Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Вопрос про ночной патруль гайцев

  • вот читаю твои топы :ха-ха!: - ты мент что ли - понять не могу
    или пацифист просто

  • В ответ на:
    В ответ на: ...какой процент пойманых ночью пьяных не лишается прав откупившись...
    Мне поровну, какой процент не лишается. Я знаю, что ежедневно по пьяни в городе и области лишаются прав 50-60 человек.
    Это значит, что на полсотни уродов в день на дорогах будет меньше.
    это как раз подтверждает, что мероприятия направленные на борьбу с пьянством за рулем не эффективны.
    Кстати из этих 60 половину выявили при обязательной проверке на АО после ДТП

  • люди, ну пожалуйста
    если не знаете, то подучите свои прва в плане вождения
    про презумпцию, которая не распространяется только на фотокамеру
    ну ладно, сидишь во дворе в машине, пьешь пиво - на фиг менту док-ты отдавать то, ты не нарушаешь ничего, машина - частная собственность - ты можешь пить в ней пиво так же как дома, только ехать не имеешь право
    правда, маленько юр. лит-ры почитайте или с друзьями поговорите
    один тут тоже писал - штраф за праезд на красный, а я мол на желтый проехал - так ты протокол не подписывай - ментяра все равно не докажет - это не реально, а в суд из принципа сходи тогда (уверяю - до этого не дойдет) - а в суд то начальник пойдет - шлшке смысла нет подставляться из-за такого
    давайте просто окультуремся в юр. плане маленько, а то жалобиться вот так - смысла не вижу

  • и что дальше, от красивости этой бумажки?
    Ничего. Ровным счетом - ничего.

    Не надо бузеть на ровном месте - проверка документов действительно занимает 2 минуты.

    Все эти "в суде не похоже" - не больше чем "бурление говн на ровном месте"©Лукоморье.ру.
    Хотите жить в цивилизованной стране - ведите себя цивильно, а не как непонятно кто.


    И я не помню кто, но кто-то грамотный на форуме рассказывал и доказывал, что есть две разные вещи - когда работник милиции просто просит открыть магажник и с расстояния метра смотрит на него. И когда _начинается_ досмотр - при котором обязательно наличие понятых и составление протокола.

    и еще - про показания специального алкотестера, как единственное основание для прохождения экспертизы, я что-то в теме не нашел.

    .NET Developer

  • В ответ на: Хотите жить в цивилизованной стране - ведите себя цивильно, а не как непонятно кто.
    Простите. А почему этот благородный порыв должен быть односторонним? Что мешает сотрудникам ДПС строго следовать своим инструкция? Или они исключение из общей массы стремящихся жить в цивилизованной стране?

  • В ответ на:
    В ответ на: Хотите жить в цивилизованной стране - ведите себя цивильно, а не как непонятно кто.
    Простите. А почему этот благородный порыв должен быть односторонним? Что мешает сотрудникам ДПС строго следовать своим инструкция? Или они исключение из общей массы стремящихся жить в цивилизованной стране?
    когда надо, они вежливые и пушистые
    а как пора подходит - только бабло стрегут
    ну я понимаю тех кто на трассе, но в городе...
    короче - знайте свои права и все будет отлично

  • Завтра зайдите к начальнику курса и сдайте удостоверение. Или не выпендривайтесь.

  • В ответ на: И я не помню кто, но кто-то грамотный на форуме рассказывал и доказывал, что есть две разные вещи - когда работник милиции просто просит открыть магажник и с расстояния метра смотрит на него. И когда _начинается_ досмотр - при котором обязательно наличие понятых и составление протокола.
    это был кто то безграмотный, он точно ни когда не читал КоАП , видимо не умеет

    В ответ на: и еще - про показания специального алкотестера, как единственное основание для прохождения экспертизы, я что-то в теме не нашел.
    Оснований отправить на медицинское освидетельствование только три:

    10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; от того что проводят гаишники алкотестером на месте

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; того что проводят гаишники алкотестером на месте

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

    Т.е. нет сертифицированного алкотестера с выводом результатов на печать на месте остановки гаишниками ТС и все идут они лесом.

  • В ответ на: Так уже привели. В этой ветке есть ссылка на постановление правительства. Так например вас не могут отправить на медицинское освидетельствование, если экипаж гибдд не провел на месте проверку специальным сертифицированным алкотестером, который выдает распечатку результатов. И никаких больше трубок "контроль трезвости" или пройдись по прямой и прочей цирковой акробатики
    Хм. Не забывайте где живем. Этих алкотестеров еще лет 10 не будет у них.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • В ответ на: Завтра зайдите к начальнику курса и сдайте удостоверение. Или не выпендривайтесь.
    я искренне спрашиваю - ТЫ ОЧЕМ???

  • В ответ на: Хм. Не забывайте где живем. Этих алкотестеров еще лет 10 не будет у них.
    Ну разве это наши проблемы ? Я вот лично плачу все налоги вовремя и в полном объеме. Пусть покупают алкотестеры.
    Вообщем первые суды по подобным делам выиграны. Главное что правительство не отыграло назад и не внесло усугубляющие поправки в свое постановление.

  • вот кстати решение по подобному делу http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=20679

  • В ответ на: вот кстати решение по подобному делу http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=20679
    Не понял - гайцы отвезли его в больничку, где осведетельствование показало наличие алкоголя, а суд ему права вернул, т.к. гайцы сначала в свою трубку не дали ему дунуть?

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • Да, так как гайцы нарушили порядок направления на медицинское освидетельствование.
    Сначала они на месте должны были используя специальное техническое средство измерения обеспечивающее вывод результатов на бумажный носитель провести освидетельствование на наличие алкогольного опьянения. И только потом, исходя из результатов направить клиента на медицинское освидетельствование.

  • да. нарушение процедуры. таких выигрышных дел становится все больше. причем, в законе четко сказано - освидетельствование на месте. если нет сертифицированного алкотестера, работники гаи не имеют права заставлять вас куда то проехать и тп. в крайнем случае, связавшись по рации, они могут вызвать экипаж, имеющий этот прибор. без освидетельствования на месте направлять на освидетельствование в наркологию не имеют права, естественно, лишь в том случае, если водитель не отказался его пройти на месте.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на:
    В ответ на: Я знаю, что ежедневно по пьяни в городе и области лишаются прав 50-60 человек.
    Это значит, что на полсотни уродов в день на дорогах будет меньше.
    в целом согласен, неважно сколько при этом в сутки откупилось потеряв кучу бабла или нервов, 10 пьяных или 50, главное много пьяных поймали... НО после некоторых тем на форуме я начал подумывать что немало из тех людей которые попали в сводки гибдд как раз или пьяными мирно сидели в авто, или забирали сумку или еще какимто способом (десятки их, вплоть до того что опаздывал на самолет за границу) были прав лишены по сути несправедливо.. Зачем,спросите вы? а потому что за дежурство один пойманный был или блатной или откупился, а вот план сдавать гаишникам надо.

    Исправлено пользователем metalexx (13.01.09 02:40)

  • В ответ на: Простите. А почему этот благородный порыв должен быть односторонним? Что мешает сотрудникам ДПС строго следовать своим инструкция? Или они исключение из общей массы стремящихся жить в цивилизованной стране?
    Ну, уверен, экипажи ДПС действуют в соответствии со своими инструкциями, приказами, правилами и прочим бумажным говном, которым их заваливает начальство.

    Меня часто тормозят ночью и на постах и во дворах. Закономерность простая - если ехать подчеркнуто ровно и в своей полосе, у инспекторов срабатывает - пьяный, прячется, косит под трезвого.

    Так вот доброе слово (кольты открыто возить пока нельзя) делает больше, чем доказывание уставшему инспектору его обязанностей. Даже если ты пирожками торгуешь, представь я тебе стольник протяну и начну мосг насиловать на тему - пирожки не так сложены, у тебя фартук грязный и сам ты быдло какое-то, медленно двигаешься.

    Улыбнись, поздоровайся, спроси как служба и будь трезвым - да он тебе счастливого пути пожелает и простит проезд под стрелку. Ибо большая часть ночных контрагентов - пьяное или укуренное хамоватое быдло, которое ты сам с удовольствием бы бил по почкам.

    Nissan 4x4 Forever

  • В ответ на: Оторвитесь от автомобиля и от дороги.. представьте что ВЫ пришли в крупный торговый центр с семьей за покупками, идете себе с большой корзиной покупаете скалыдваете и тут вас останавливают сотрудники безопасности магазина и требуют предьявить чеги на все ваши покупки...
    бред, сорри но это не одно и то же, не надо путать разные правоотношения :шок:

    далее, какие внутренние документы, приказы и инструкции читайте первоисточник:
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 26 июня 2008 г. N 475
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
    УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО
    РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

    2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
    3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
    а) запах алкоголя изо рта;
    б) неустойчивость позы;
    в) нарушение речи;
    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
    д) поведение, не соответствующее обстановке.
    перечень исчерпывающий, не расширенный, вот это долджно по идее быть указано в протоколе, освидетельствование проводится с использованием приборов которые выводят результат на печать (подробнее в постановлении) в присутствии 2 понятых, не до не после, а именно в присутствии

    далее про медицинское, основания
    10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
    и опять же все направление осуществляется в присутствии 2 понятых

    если кто-то кого остановили считает что его разводят, требуйте развода по закону, если трезв, а если нет не выдумывайте ничего сами виноваты
    если за ночной рейд поймают хотя бы 5 алконавтов без прав то уже хорошо
    надо просто быть цивилизованнее и все
    З.Ы. постановление в аттаче

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: вот читаю твои топы :ха-ха!: - ты мент что ли - понять не могу
    или пацифист просто
    А что, похоже? :ха-ха!:

    Да нет, просто не вижу смысла устраивать конфликт какой-то на почве проверки документов.

    Я тут смотрю все жутко деловые, 2 минуты жалко потратить на остановку. Хотя думаю дело в другом, либо просто инстинкт "почему это какой-то инспектор просто так меня останавливает, ведь я такой крутой", либо с документами не всё в порядке.

    Все ссылки на Европу не очень актуальны, специфика наша в том, что многие просто забивают на некоторые правила(специально/не специально - езда без ТО, забыл права дома, закончилась страховка и прочее). Так что сравнение некорректно.

    С уважением, PhoeniX

  • Долго читал Ваши посты и решил-таки задать вопрос.
    Вот Вы пишите: "Завтра досмотр автомобиля без каких либо оснований и без понятых (так ведь быстрее) А напомню, что досмотр является мерой обеспечения по делу об административном правонарушении. Дело возбуждается протоколом. Нет дела об административном правонарушении, не может быть и досмотра.".
    Это всё лирика, а хочется конкретики. Давайте рассмотрим реальную ситуацию. Вас останавливает на посту ГИБДД инспектор, проверяет документы и просит открыть багажник Вашего авто для осмотра. Каковы будут Ваши действия и их мотивировка с точки зрения соблюдения законодательства? Заранее благодарю за ответ.

  • На стационарном посту.
    Вариант А "гаишник вежливый" просит открыть КАПОТ, багажник или салон автомобиля.

    Прошу пригласить понятых и составить протокол досмотра в котором указать основания для досмотра автомобиля. Гаишник начинает что то петь про неисполнение законного требования сотрудника милиции. На что я заявляю, что от досмотра не отказываюсь, но предварительно должен быть составлен протокол и понятых должно быть не один, а два.
    Протокол составлен, понятые в наличии, интересуюсь местом жительства понятых, так как мало ли их в суд надо вызвать будет, убеждаюсь , что они жители новосибирска. Если нет, заявляю отвод понятым (письменно), причина что они не проживают в новосибирске, поэтому их явка в суд будет затруднительна, или другая причина, т.к. эти люди-водители остановленные сотрудником гибдд, у них отобраны документы, они находятся здесь не по своей воле и явно зависимы от сотрудника ГИБДД.

    Затем досмотр, точнее гаишник уже потерял интерес к машине, просто тупо поднят капот, на номер кузова он даже не глядит, говорит ладно номера сверили, багажник так же один взгляд и все.
    В конце подписывается протокол и мне выдается копия.
    В конце говорит, как же они будут ловить преступников если все делать по закону.
    Я интересуюсь, сколько лично он преступников поймал и заношу результаты в "журнал раскрытых преступлений сотрудниками гибдд" Все. (затраты времени 8-10мин)


    На стационарном посту.
    Вариант В Гаишник дерзит.
    Все тоже самое как по варианту А, только после получения протокола объясняю ему , что протоколом он возбудил дело об административном правонарушении, прошу его вынести постановление о закрытии дела.
    Гаишник впадает в ступор. Уезжаю, пишу жалобу в прокуратуру, что гаишник пользуясь служебным положением протоколом № от числа без всяких либо на то оснований возбудил дело об административном правонарушении, при этом не известил меня о месте рассмотрения и не выдал постановление по результатам рассмотрения данного дела. В соответствии с законом о прокуратуре прошу проверить законность его действий, обязать выдать постановление по делу об административном правонарушении для дальнейшего обжалования. Затраты времени 15 минут.


    На улице.
    Гаишник - откройте багажник.
    Я - не открывается.
    Гаишник- почему ездите на неисправной машине?
    Я - это не входит в перечень неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена
    Гаишник- а вы ключиком попробуйте
    Я - нет, боюсь ключик сломается, как я потом отсюда поеду.
    Гаишник - вы не исполняете законные требования сотрудника милиции
    Я - почему?!! вы хотите сделать досмотр ТС , составляйте протокол, приглашайте понятых, машина вот она, вот ключи, досматривайте я не препятствую.
    Но багажник не открывается, открывайте его сами.
    Гаишник - сейчас поедем в отдел.
    Я - да не вопрос. Вы доставление хотите сделать? Начните составлять протокол. А кто машину будет охранять, пока мы катаемся?
    Гаишник - с машиной поедите
    Я - нет, нет у меня такого желания. Машину можно только на эвакуаторе на штрафстоянку. Есть основания для эвакуации?

    Забираю документы и уезжаю. Затраты времени 3-8 минут

  • на тему "скорых" досмотров можно рассуждать долго и неблагодарно. у всех еще в памяти легенды о подброшенной в машину наркоте, патронах и т.п. каждый посмотрел на ютубе ролик про умного в молдавии, не открывшего кунг, ну и у каждого в запасе припасена своя, личная басенка на эту тему. давайте замнем. как говорил наш нач штаба - хотите жить по уставу? - я устрою...
    законы, предписания, постановления, распоряжения, поправки и пр. "обрывки" хороши при изучении на диване. в реале же, у каждого в голове должно быть достаточно правовой информации, которую он должен соразмерять с фактически сложившейся обстановкой.это не значит, что нужно прогнуться, если прогибают, но и упереться рогом, когда видно что сломают - не есть вариант. в общем, в голову не только есть нада...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Молодец! Не только красиво, но и жизненно! :respect:

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • уважаемый, дело ни в двух минутах, а в принципе и в ментовском произволе
    мы хотим жить в правовом гос-ве, но сами для этого делать ничего не хотим
    позволяем сотрудникам ГИБДД делать что вздумается
    на пустом месте останавливать, делать досмотр, проверять доки и т.д.
    елсли я нарушил - сначала пусть докажет (мне очень интересно как он докажет например ,что я разговаривал по трубе, был не пристегнут и т.д.)
    напомню, что призумпция не распространяется только на фотоштраф

  • Так ты с себя сначала начни, это я про топик с талонами ТО, вроде ты там их покупал и прочее.

    И что, у тебя аптечка в порядке, машина не тонирована(передок)? Налоги все платишь(и з.п. белая?)? Штрафы тоже? Взятки не даёшь?

    Вот сомневаюсь, что ты такой правильный.

    Так что нечего тут про правовое государство. Если тебя посадят на 15 суток за неоплаченные 100р - это тоже правовое государство.

    З.Ы. Выше пост про действия при досмотре - вообще смешно. И тут кто-то говорит про время! :ха-ха!: Для меня время - это 2 минуты на то, чтобы показать документы, открыть багажник - да смотри, мне скрывать нечего. Хотите негатива - идите на конфликт.

    С уважением, PhoeniX

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: