Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Вопрос про ночной патруль гайцев

  • Уже сильно начали раздражать гайцы которые по дворам катаются и останавливают всех. Ладно бы хотя бы раз в неделю, а то 1-2 дня постоянно останавливаю ночью и начинают тесты проводить вытенутые руки и в зажмуривание глаза. Пару раз пытаются втюхать либо я пьян или накуренный, так как глаза у меня красные и усталые. После рабочего, тяжелого дня и в 12 ночи домой, тут каждого можно подогнать под укуренного.
    Одни прям в наглую денег просили, типа щаз экспертизу и у тебя сто пудов покажет алкоголь в крови

    Кто-нибудь знает имеют ли право гайцы останавливать ночью в не поста????
    Постоянно спрашивал у них, а они как то вяло отвечали что ночной патруль имеет право останавливать в не поста.

  • Гопнеги одели погоны и выцепляют по ночам :ха-ха!:

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • Все время встречаются такие вопросы типа где-то слышал: "ночью можно не останавливаться по требованию сотрудника ГАИ..." Кто вам такое сказал???

    интресный вариант написания "в не поста" :rofl:

  • вне поста могут остановить только если что то нарушил
    ну например поворотник не включил
    а так - НЕТ
    не давай документы пока внятно не объяснят что нарушил
    на ответ типа Обычная проверка смела можно посылать, это просто калымщики которые вымогают деньги

  • Можно от них уехать, и добравшись до стационарного поста сдаться там. При этом нужно сказать, что те, от которых убежал, не внушали доверия:улыб:

  • а пункт правил?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: Можно от них уехать, и добравшись до стационарного поста сдаться там.
    ща насоветуете народу

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • Благодарю за ответ :friends:

  • В ответ на: а пункт правил?
    если про паворотник, то не помню, правила в машине лежат
    а поводу не останавливать вне поста без нарушений - Штельмах вроде по телеку вещал или по радио слышал

  • ну ну...уехать. попробуй - в матюгальник "трамвай, прижацо вправо" :хехе:не остановишься - впаяют неостановку по требованию

    Toyota Corolla AE-114 4A-FE 4WD

  • В ответ на: Можно от них уехать, и добравшись до стационарного поста сдаться там. При этом нужно сказать, что те, от которых убежал, не внушали доверия:улыб:
    На скока знаю остановится в любом случае должен, а вот дальше по ситуации

  • если что-то подобное он и мог вещать...то только по поводу межгорода...ИМХО

  • В ответ на:
    В ответ на: а пункт правил?
    если про паворотник, то не помню, правила в машине лежат
    а поводу не останавливать вне поста без нарушений - Штельмах вроде по телеку вещал или по радио слышал
    ссылка на НПА не скажу... но в темное время суток товарисчи могут патрулировать только на служебном транспорте. в противном случае имеете право не останавливаться... но это их внутр документ... так что лучче не рисковать без дела.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • да не зачто
    меня так раз мне поста остановили - я окно приоткрыл - говорю мол я что то нарушил, мент мне - проверка документов - я ему сказал что не обязан без нарушений предъявлять ему хоть что, также сказал пусть передает на пост и если меня остановят там с радостью все покажу
    в ответ он матюгнулся, со словами ща намера скручу начал грубить что мол все умные такие стали
    вот ответ я сказал что грубить не надо и если я ничего не рарушил то поеду дальше
    в этот день меня больше не остановили, хотя проезжал мимо поста перед Кудряшами

  • 10. Каждый участник форума несет полную ответственность за размещенную им на Форуме информацию.
    правила форума

    Это я к тому, что если что-то утверждаете, особенно Большими Буквами - имейте веские основания для этого.

  • про свой личный опыт в этом вопросе я уже отписался

  • Да ночью во дворах - это ж не на трассе. Чего их бояться?:улыб:Всё равно по ночам обычно время свободного больше - можно и пообщаться.
    И они вроде как работают, и вам не скучно.

    Праворульная моноприводная овощная пузотёрка марки Zoom-Zoom.

  • ну к сожалению доказательств нет
    я написал про свой случай
    делать так я никого не заставляю
    как общаться с ментами - дело каждого

  • После напряженного дня не очень уже охотно общаться и выполнять тесты, особенно каждый день, то есть ночью

  • пусть тормозят из авто ночью не выходить, двери не отркывать и все, если доки заберут звонить 002 что патруль на авто г/н такой-то забрали доки и не отдают оснований остановки не было, а вообще веждливо пожелать спок ночи и поехать
    посмотри на это с той стороны что они могут
    1. ловить пьяных малолеток катающихся во дворах без прав
    2. смотреть авто на предмет угона

    так что просто объектыным быть надо тем более если ничего не нарушил, но на наглость (требуют бабла) отвечать отказом и все, чтоб направить на экспертизу нужен протокол + 2 понятых и где они в это время, а гемор писать протокол липовый ночью во дворах думаю никому не нужен :спок:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Предпочитаю не нагнетать обстановку.
    Извинится и с вежливой улыбкой сказать, что кошелек дома забыл. Помахать дяденькам ручкой и пожелать спокойной ночи.

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • ННП
    Знатоки - достали.
    На основании части 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» гайцы (которые, кстати, милиция, если кто чего забыл) имеют право и остановить, и проверить.
    Все остальные ограничения - это внутренние документы МВД.
    Так что если в следующий раз какого-нибудь очередного умника складут мордой на дорогу - дай Бог ему терпения и здоровья потом доказывать в суде, кто чего мог, а кто не мог.

  • +500

    Однажды укушенный турбой...коплю на турбину

  • Кто-нибудь знает имеют ли право гайцы останавливать ночью в не поста????
    _________________________________________
    Все дело в том,что в данном контексте мы руководствуемся разными законами.Граждане прежде всего Конституцией ,гайцы-законом о милиции и рядом инструкций к нему,которые они еще и интерпретируют по своему. Гайцы-это такие же менты и досматривать могут в определенныхь случаях,руководствуясь этим самым законом. Другое дело что они злоупотребляют этим законом и чешут всех в надежде подзаработать.
    Грамотная жалоба в Прокуратуру с указанием номера экипажа и фамилией сотрудников создаст гайцем многомесячные проблемы.А могут на время прверок отстранить от работы.А это для гайца голодная смерть.А вот сильно бузить во время самой проверки не надо.
    Летом меня также при выезде со двора пытались тормознуть на предмет такой проверки. Но я намекнул,что опаздываю в Аэропорт,ничего не нарушаю,машина исправна и жалоба будет оформлена и пойдет в Прокуратуру. Подействовало.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • угу...

    ... багажник откройте, пожалуйста..

    А понятные элементарно тормозятся следом за тобой

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • двигаясь за городом в темное время суток по неосвещенной *так ли?* дороге, вы имеете право не останавливаться потребованию _вне_ стационарного поста. При условии, что на следущем посту сдадитесь сами. Это есть в ПДД... вроде как... если меня не глючит.

    .NET Developer

  • Водитель обязан выполнить любое ЗАКОННОЕ требование сотрудника.

    Кстати, непомешает прочитать хотябы на раз Правила направления и проведения медецинского освидетельствования

    Общий смысл примерно следующий:

    В Правилах указан пункт "неустойчивость позы", который является основанием для того, чтобы направить на освидетельствование.
    Про то, что нужно именно "встать на правую ногу закрыть глаза и достать указательным пальцем левой руки до кончика носа" - ни слова. Т.е. подобный тест на дороге - превышение полномочий ИДПС. И большинство ИДПС об этом, надо полагать, прекрасно знают.
    Отсюда, имхо, и следует плясать, а про имеют/неимеют право - забыть.

  • Конечно ты правильно помнишь и тебя не глючит. Вот до чего подобные топики народ доводят. И главное написать в топик никому не лень, а открыть правила и разобраться - это нафиг надо.

    На сей счёт же поясню, что формулировка точная в ПДД такая:

    Водитель имеет право не остановиться по требованию сотрудника милиции в случае, если ему кажется, что он прав, а сотрудник милиции не прав, при условии, что вокруг темно и водитель сразу же поедет на пост и скажет, я не остановился. Данный пункт правил применим ко всем случаям, когда правила не читаются в принципе, а информация черпается из форумов.

  • ОФФ.
    В данном случае, поедет и скажет, пишутся через И.

    Извините, вырвалось..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • ННП - позавчера вечерком пошел в гараж за авто.. смотрю едут.. ну я без задней мысли зашел.. открылл.. прогрел выехал.. и тут стук в окно.. "му хрю такойто" и поперло.. Документы.. выпивали? а что это у вас задний габарит не горит? нарушаем.. я послушал . .молча сменил лампу габарита .. услышав в ответ - "сча.. пути" проехал себе по делам..
    эт я к чему написал - с месяц назад из соденего гаража ушла ночью Марковка.. и есле бы в это время так же патруль был по близости глядишь сосед бы и до сих пор ездил на тоете а не на копейке

    семёрга
    :злорадство:

  • Дим, ну выпячивать свои амбиции типа вы че **** меня тут тормозите я тут живу, домой еду, а вы тут ****
    ну работа у них такая, доки проверять и авто тормозить .. ну меня раз тоже тормознули ну чего доки глянули, даже страховку забыл показать спросили где ... в машине, все счастливого пути и все, они же тоже люди и если с ними нормально то и они нормально
    но еще раз повторяю если начинают наглеть то надо учить (спроси александра 99 он расскажет :злорадство:) а вообще если оснований на экспертизу везти нет то и не повезут, не говоря про липовый протокол все это понт и берется все это на понт что что чел сдрефит и даст денег, читайте матчасть, для направления на освидетельствование должно быть 5 признаков они указаны в постановлении правительства (на вскидку не помню выкладывал на форум, а так на работе есть ссылка в гарант) + если даже их экспертиза "липовая" никт о не мешает сделать свою в течении часа и все, но это уже дебри предлагаю ограничится просто нормальным общением с ДПС :agree:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: ОФФ.
    В данном случае, поедет и скажет, пишутся через И.

    Извините, вырвалось..
    Рано вырвалось у Вас. Через...Е...это пишется!!!!

    Поп-корн ...это генно-модифицированный продукт!!!

    Исправлено пользователем vovaka (11.01.09 20:35)

  • В ответ на: ... предлагаю ограничится просто нормальным общением с ДПС :agree:
    :agree:

    Однажды укушенный турбой...коплю на турбину

  • В ответ на:
    В ответ на: ... предлагаю ограничится просто нормальным общением с ДПС :agree:
    :agree:
    Вот за это то же ЗА . Постоянно останавливался по требованию, предъявлял доки, тесты просили проделывать, не пытался конфликтовать. А вот раз пытались на деньги развести, и тут возник вопрос, "а имеют ли право, они, просто так останавливать?" Да и тесты выполнять если честно уже раздражает.

  • Да шутка юмора это была, закос под молодежное творение...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В общем если ДПСники остановив Вас во дворе. начинают "безобразничать" и у Вас есть желание "пободаться", есть такая штука: "НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ" изучите, конкретно пункты 13.6 и 13.7 гласят:
    13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

    Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

    13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
    а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
    Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
    Когда у меня произошла такая история я достал распечатку наставления из бардачка и мы вместе с сотрудником прочитали эти пункты и я очень вежливо попросил его разъяснить мне их, на что получил тоже вежливый упрек мол чего людям настроение то портить в конце рабочего дня и пожелав друг дружке счастливого пути мы РАЗОШЛИСЬ!!!

  • Еще раз.
    Для особо талантливых.
    Любые наставления и приказы - это внутренние документы МВД. Если гаец не блюдет наставление - он может получить выговор от своего начальника.
    И суд, и прокуратура руководствуются только законами, в частности - Законом о милиции.
    Если Вы напишете чего-нибудь в прокуратуру про нарушение наставления или приказа - они даже рассматривать это не будут. Поскольку (еще раз, для тех кто в бронепоезде) прокуратура занимается нарушениями ЗАКОНА.
    Если гаец не захотел с Вами связываться - это может означать только то, что он убедился в Вашей адекватности и пошел нести службу дальше.
    Если гаец захочет Вас построить - у него будет минимум два основания:
    1) похожая машина находится в розыске (а похожая - обязательно в нем находится);
    2) Ваша физиономия кого-то напоминает.
    И если Вам после этого придет в голову покачать права, то есть такая статья - неподчинение законному требованию. С укладыванием мордой на землю, обезьянником и прочими прелестями.

  • Да вздохните поглубже то, чегож Вы так раздухарились то?
    Скажу Вам по секрету :secret: половина ДПСников сами этого наставления не знают полностью:yes.gif:это мне сказал тот самый сотрудник :yes.gif:
    В ответ на: Если гаец не захотел с Вами связываться - это может означать только то, что он убедился в Вашей адекватности и пошел нести службу дальше.
    Что Вы понимаете под словами "УБЕДИЛСЯ В АДЕКВАТНОСТИ"? То что я трезв он убедился я думаю сразу!! Или под адекватностью ВЫ весте с ним понимате то что он понял что меня развести будет сложно (хотя конечно же при очень большом желании можно)!?
    А помимо прокуратуры есть есть еще парочка организаций где только дай повод...

  • Еще раз.
    Для особо талантливых.
    __________________________________________
    Все,абсолютно все заявления граждан Прокуратура обязана(другое дело как)рассмотреть и в 30 дневный срок дать ответ.
    __________________________________________
    1) похожая машина находится в розыске (а похожая - обязательно в нем находится);
    __________________________________________

    Вовсе не очевидно, и проверить это Прокуратуре
    достаточно легко.И тады гайцу-неполный китель как минимум.
    __________________________________________
    Ваша физиономия кого-то напоминает.
    __________________________________________

    Опять детский сад.
    __________________________________________
    то есть такая статья - неподчинение законному требованию. С укладыванием мордой на землю, обезьянником и прочими прелестями.
    __________________________________________

    Применение этой статьи должны иметь веские основания.
    Вот сижу я в кабаке допустим,водочку пьем. А за соседним столиком милитционер(так они называются?) в штатском. Не понравился я ему иль ему привиделось,что я в федеральном розыске. Он меня на шмон,как Вы говорите мордой на землю. А вышло,что обознался он. И что-ему ничего? С рук сойдет?
    Какие основания у него-Закон о милиции???
    Формально то да, но он превысил полномочия. И будет наказан за это.Без вариантов.
    Так и гайцы на службе,но это не значит,что служба у них может проходить во дворах,а гайцы с Калининского р-на поедут с радаром "бомбить" в Колывань. А колыванские на Бердское шоссе.Чушь,все элементарно проверяется.В том числе задание на скрытое патрулирование.Любой следак-салобон из Прокуратуры такую жисть может устроить-мама не горюй. У них там(в УВД которая на Каменской) любят всякие бумажки мусолить(даж политруки всякие еще есть в штате).А тут бумажка из Прокуратуры- о слабой воспитательной работе среди личсостава, и плохом знании сотрудниками этого самого закона о милиции.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Да вздохните поглубже то, чегож Вы так раздухарились то?
    Понимаете, уважаемый, это я только снаружи злой. А в душе - добрый. Поэтому, если из какого-нибудь форумчанина, который начитался различных дурацких советов, сделают еще одного Медведа - мне этого форумчанина будет жалко.
    Поэтому я стараюсь объяснить, что кроме прав, у всех нас есть еще и обязанности.
    Но форум в этом отношении - детский сад. То, что нравится - слышат сразу и запоминают навсегда. То, что не нравится - можно долбить десятки раз, все равно не хотят понимать.

    В ответ на: ...что он понял что меня развести будет сложно...
    Да хотя бы и так.

    В ответ на: А помимо прокуратуры есть есть еще парочка организаций где только дай повод...
    Угу, Страсбурский суд по правам человека.
    То, как абсолютно законно можно закрыть добрую половину здешних писателей суток на 15 - власть нам только что продемонстрировала. Просто судья был добрый - дал меньше 15-и.

  • В ответ на: Все,абсолютно все заявления граждан Прокуратура обязана(другое дело как)рассмотреть и в 30 дневный срок дать ответ.
    Не смешно. Ответ будет. "Нет оснований". Он Вас будет греть всю оставшуюся жизнь?
    В ответ на: ... и проверить это Прокуратуре
    достаточно легко.И тады гайцу-неполный китель как минимум.
    Еще не смешнее. При проверке начальник гайца поднимет из архива угон любой давности и ткнет прокурорским в морду. Или Вы думаете, что за 5 лет не были угнаны по разу все модели?

    Про ориентировки, которых только всероссийиских несколько тысяч - вообще лучше не надо.

    В ответ на: Применение этой статьи должны иметь веские основания.
    Основанием (веским) является отказ предьявить документы сотруднику милиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Все, дальше спорить считаю бессмысленным.

  • сегодня как раз тормазнули во дворах:улыб:
    причем просто на просто ехал себе спокойно домой по массиву а на встречу патруль. как только заметили меня, сразу остановились и вылезли встречать меня:улыб:
    но я что хочу сказать, для себя давно определил правило общения с дпс. я всегда стараюсь спокойно, но четко разговаривать с ними. начиная от "здравья жилаю товарисч "пупкин" (наметанным глазом определяю количество звезд)" и заканчивая "всего доброго". ну и всегда коментирую документы, которые предоставляю на проверку.
    и как то всегда они реагируют адекватно:улыб:
    сегодня так вообще на "здравья желаю товарисч лейтенант" и протянутые документы проосто спросил "документы в порядке?". я ответил "так точно" и всё, никаких тестов и т.п.
    вообщем :улыб:вежливость - лучшее оружие вора :улыб:

  • В ответ на: http://www.litportal.ru/genre214/author7700/read/page/1/book40139.html
    Знаете, я уже большой, чтобы сказки читать. Но пришлось. И даже в этой сказке написано, что инспектор имеет право Вас остановить везде и всегда, а Вы обязаны остановиться и предьявить ему документы. Так о чем диспут?

  • При проверке начальник гайца поднимет из архива угон любой давности и ткнет прокурорским в морду. Или Вы думаете, что за 5 лет не были угнаны по разу все модели?
    __________________________________________
    Думаю,если пятилетний давности-то тады прокурорский сразу поймет, что ему мозги парят. И формально найдет еще с десяток причин (даж без заявления)пресануть этого гайца с его недотепой начальником.


    __________________________________________
    отказ предьявить документы сотруднику милиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.
    __________________________________________
    а откуда мне знать,что он при исполнении? на службе так сказать? Я закон о милиции знать не обязан, а Конституция,которая имеет приоритет перед этим законом, и ПДД на моей стороне. Какие у них веские причины шастать по дворам и проверять документы? У нас чай пока не комендантский час.

    Хотя конечно,если первым словом будет "Извините,проверка документов...так и так" безусловно предоставлю. Но если -выходите из машины-руки на капот,то тады ой-извиняйте,мороки и хлопоты они себе обеспечили...

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Ни о чем :dnknow: я простопривел ссылку на токумент который полезно почитать всем!!! Да я собственно не спорю что гаишник МОЖЕТ остановить я спорю в том Плане КАК ОН ДОЛЖЕН СЕБЯ ВЕСТИ!!!

  • :хммм: Ребята вопрос чё делать??? Вчера из гостей забрал брата на его машине с друзьями (епстественно он выпил) , заехал домой за деньгами !!! Брат говорит вышел покурить и они подкатывают!!!! Типа чья машина подходят к парню: твоя- тот говорит нет,, тогда ППсник говорит снами поедишь по подозрению в угоне брат посмеялся говорит какой угон я хозяин они устроили шмон достали доки в тачку кокова куя полезли ??????
    Давай качать типа 15000 рубасов или щас поедем за пьянку офформлять!!!!! Выхожу на улицу -пля цирк!!! Я довай выяснять ситуацию они мне пошол отсюда на куй !!! Звонят по мобиле своим знакомым гибонам те через 1минуту уже тут как тут без разговора начинают наезжать, меня вобще накуй посылают! !!! А брата в сторнку потащили через пару слов начали запихивать его в машину он говорит я никуда не поеду -на каком оснавании
    Я начал снимать на мобильник гибон подлетел вырвал телефон и кинул в сугроб с матами!!! Короче запихали его в машину силой и повезли в рувд !!!! Документы не отдали сволочи пришлось бежать домой у отца брать машину, взял с собой маму приезжаем в рувд значит заходим к ним в кабинет они нас из кабинета выкинули силой и изнутри закрылись!!! Не какие протоколы они на месте якобы кокогота происшествия не заполняли а заполняли в кабинете, брат ничиго не подписывал так как был несогласен с протоколом !!!! Выяснил что утром повезут его к судье.На суде выясняется что протокол офформлен и подписан куй пойми кем но явно не братом,в протаколе написанно о том что он оказал сопротивления гибдд короче там полная ахинея (ага гибешник 2 метром роста вооруженный,весит наверно кг 140 сопртивление оказал), копию протакола не дали !!!!!
    Вот так на деньги ППсники разводят !!!! А не дашь денег так тут же звонят своим гибешником те вас заберут и протакол нарисуют и за тебя подпишут !!!!!

    Что делать??? Куда обращатся??? В УСБ????
    :зло:
    И ещё эти ППсники паходу у дамочки тоже доки изяли и уехали - когда поехал в гибдд женщина в истерике рыдала лежа на снегу !!!!! :зло:

    Исправлено пользователем DRUNN (12.01.09 02:49)

  • Что делать???
    __________________________________________
    Ищите хорошего адвоката.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А ещё на экспертизу его не возили он на глаз определил что брат пьяный , я ещё сам незнаю что они в протоколе нарисовали поговорил с судьей- короче суд перенесли!!!!!

    Исправлено пользователем DRUNN (12.01.09 03:08)

  • я в шоке :eek:

  • В ответ на: /п.9, оверквотинг/
    вот все, что Вы сейчас написали - только без нервов пишите/печатаете на листе формама А4 и в прокуратуру, с указанием ФИО свидетелей.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

    Исправлено пользователем Артём (12.01.09 10:04)

  • +550, абсолютно согласен!!!
    Что за бред в топике пишут. Вас не только гаец, а любой ментяра остановит и проверит, если на то пошло, и всё по ФЗ "О милиции". Если такие гордые и самоуверенные напишите здесь я думаю Вам популярно и доходчиво объяснит человек, поздравляющий таких как Вы с Новым авто Годом!!!

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • Что-то прямо совсем жесть какая-то... :eek:
    Если всё так и было, то заяву на ментов их начальникам и копию в прокуратуру, можно ещё встречный иск на конкретных сотрудников ППС и ДПС: свидетели есть, протокол имеется (при этом доказать, что подпись посторонняя не составит труда), превышение служебных полномочий налицо... :death:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • писать в прокуратуру + попытаться видео с мобильника вытащить, ну и вперед с адвокатом
    если на самом деле все было именно так, т.е. брат божий одуванчик матоми их не слал и т.д., то дело на вашей стороне, а вот если там было маты и т.д., с посланием ГИБДД куда подальше то тут бодаться придется долго
    надо смотреть почему его забрали если права отбирают за пьянку то судья спросит про экспертизу, если просто забрали за пьянку и нарушение общественного порядка то совсем другое, еще раз седь и без эмоций все разлоди по полочкам, а потом катать жалобы в ИДПС, прокуратуру и в суд ехать со свидетелями
    удачи

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Уже сильно начали раздражать гайцы которые по дворам катаются и останавливают всех.
    В ответ на: Можно от них уехать, и добравшись до стационарного поста сдаться там.
    да уж представил, где нить к дому подъезжаешь а там Гайцы, ты от них деру в сторону поста, а посты обычно стоят в сторону из города,... короче наврядли по городу ты до поста убежишь, поймают раньше:улыб:

  • Я конечно не оправдываю действия ППС в данном случае, но вот у меня вопрос возник, а брату вашему нельзя было сказать, что он пассажир и что водитель сейчас вернётся из дома и все документы вам предъявит. Вполне адекватный и понятный ответ. Я понимаю что алкоголь скорее всего не способствует подобному...
    Меня тоже останавливали во дворах несколько раз. Один раз так интересно... остановились резко и ко мне аж бежал ДПС-ник. Ну по сути тоже ловили пьяных. Я был абсолютно трезв, поэтому без вопросов отпустили. Как-то на площади калинина типа документы проверили... страховку даже не открывали. Пьяным не место за рулём. В этом вопросе я солидарен с ними. Хотя конечно методы у них... ну Росиия! Чего вы хотели?

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • А Вы что считаете что его брат сразу стал ГАИшников по матери послать? Да наверное так и объяснил что машина моя, но за рулем брат!! Но сотрудники отчего-то не поверили ему???? Странно отчего же, они же действуют строгопо закону о милиции. Получается, выпил - ближе 5 метров вообще к своей машине не подходи!!?

  • В ответ на: А Вы что считаете что его брат сразу стал ГАИшников по матери послать?
    поему то мне кажется что если не сразу, то через 5 минут, но нас там не было и судить объективно не можем :dnknow: но все же думаю что виноваты обе стороны

    2Alex_WS соогласен, меня именно так и останавливали, аж бегом к авто бежали

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: сегодня так вообще на "здравья желаю товарисч лейтенант" и протянутые документы проосто спросил "документы в порядке?". я ответил "так точно" и всё, никаких тестов и т.п.
    А напоследок "Вольно! Разойдись!" он не скомандовал вам?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Да не считаю я так. Заметьте! Я почти точно озвучил фразу, которая объяснила бы ситуацию правильно. Говорить что авто мой, находясь одному рядом с ним в нетрезвом виде нелогично. Отрицать что он твой - тоже. Правильно говорить - сухо и по закону. Вы ниразу не замечали что гайцы при разговоре с вами используют, как правило, официальную речь. Это мне кажется не спроста.
    Я вам конечно же желаю добиться правды и победить в данном вопросе, но суть моего поста в том что от наших слов сильно всё зависит.

    Простой пример. Пост. Едет машина. Её останавливают. Проверяют документы и задают вопрос. Оружие, наркотики есть? Ну водитель весельчак был и неудачно пошутил - есть. Досматривали машину очень долго и всё там перевернули. Естественно шутку никто не оценил и на возражения, что это была шутка не прореагировал. Ну ведь они по своему правы! Незачем так было шутить. Это совершенно не относится к вашему варианту. Это всего лишь пример неудачно подобранных слов.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • В ответ на: а поводу не останавливать вне поста без нарушений - Штельмах вроде по телеку вещал или по радио слышал
    Тогда скажу из первых уст, я спросил его :1: про то можно ли неостановится если дежурят на "своей" машине или ночью во дворе тормозят, сказал остановка обязательна (мало ли, может у нас специально скрытое наблюдение проходит)...

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Я вчера после работы решил заехать в выпить пивка с девушкой в бар! По дороге домой вызвал такси, подъехал к дому, закрыл машину пересели в такси уехали возвращаясь вечером домой "навеселе :o" подешел к машине открыл е чтобы забрать сумку с ноутбуком с заднего сиденья. Получается в этот момент могли меня смело замести за пьянку за рулем?? Как ВЫ думаете если они целенаправленно отлавливают таких, окажут и на сотрудников ДПС влияние все аргументы типа, да Вы посмотрите машина совсем холодная я просто подошел забрать сумку?

  • В ответ на: Я конечно не оправдываю действия ППС в данном случае, но вот у меня вопрос возник, а брату вашему нельзя было сказать, что он пассажир и что водитель сейчас вернётся из дома и все документы вам предъявит. Вполне адекватный и понятный ответ. Я понимаю что алкоголь скорее всего не способствует подобному...
    Меня тоже останавливали во дворах несколько раз. Один раз так интересно... остановились резко и ко мне аж бежал ДПС-ник. Ну по сути тоже ловили пьяных. Я был абсолютно трезв, поэтому без вопросов отпустили. Как-то на площади калинина типа документы проверили... страховку даже не открывали. Пьяным не место за рулём. В этом вопросе я солидарен с ними. Хотя конечно методы у них... ну Росиия! Чего вы хотели?
    Он имено так им и обьяснял были не ГИБэшники а ППСМовцы на гаржданской машине!!!
    Не предоставляя ни каких документов о том что они являются сотрудниками ППС начали цирк!!!! Но были по форме!!!!

    Исправлено пользователем DRUNN (12.01.09 11:49)

  • атво моя, права дома, двиг холодный, понятые - только тут на месте, никуда не еду звоню в УСБ
    против лома тоже есть приемы :злорадство:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: атво моя, права дома, двиг холодный, понятые - только тут на месте, никуда не еду звоню в УСБ
    против лома тоже есть приемы :злорадство:
    УСБ работает до 18.00!!!:хммм:

  • В ответ на: атво моя, права дома, двиг холодный, понятые - только тут на месте, никуда не еду звоню в УСБ
    против лома тоже есть приемы :злорадство:
    Да они не чё нехотели слышать!!!!! Только денег просили причём нагло при всех - походу кризис на них тоже влияет!!!

  • Ну судя по тому что телефон вырвали и в сугроб выкинули наверно не так-то просто иногда позвонить... :-( Мдя... суровая правда жизни.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • епрст, ну если уж совсем никак то в машине закрыться и пусть едут лесом, вызывать ППС что в авто вламываются и искать свидетелей и адвоката

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на:
    В ответ на: сегодня так вообще на "здравья желаю товарисч лейтенант" и протянутые документы проосто спросил "документы в порядке?". я ответил "так точно" и всё, никаких тестов и т.п.
    А напоследок "Вольно! Разойдись!" он не скомандовал вам?
    :ха-ха!: Нет, до такой субординации не дошло :ха-ха!:

  • В ответ на: Я вчера после работы решил заехать в выпить пивка с девушкой в бар! По дороге домой вызвал такси, подъехал к дому, закрыл машину пересели в такси уехали возвращаясь вечером домой "навеселе :o" подешел к машине открыл е чтобы забрать сумку с ноутбуком с заднего сиденья. Получается в этот момент могли меня смело замести за пьянку за рулем?? Как ВЫ думаете если они целенаправленно отлавливают таких, окажут и на сотрудников ДПС влияние все аргументы типа, да Вы посмотрите машина совсем холодная я просто подошел забрать сумку?
    Могли, и судя по судебной практике фиг докажешь, что не управлял.
    А сумку с ноутом в машине оставлять не надо, от мороза батарея навернется.

  • В Консультанте можно найти прецендент в судебной практике

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Блин... во всех нормальных странах управление считается если авто двигается. А тут даже не за рулём. Был где-то предцендент - тип полез в машину за диском - был пьян. Она покатилась и он дёрнул ручник. Посчитали что управлял. Ну а если бы на ручник сразу поставил - то хоть живи в ней - ничего не должно быть.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • В ответ на: Блин... во всех нормальных странах управление считается если авто двигается. А тут даже не за рулём. Был где-то предцендент - тип полез в машину за диском - был пьян. Она покатилась и он дёрнул ручник. Посчитали что управлял. Ну а если бы на ручник сразу поставил - то хоть живи в ней - ничего не должно быть.
    Ну допустим ловят пьяного во дворах, он глушит двигатель и выбрасывает ключ. При этом он уже однозначно автомобилем не управляет. Затем он заявляет, что просто спустился в машину за сигаретами, машиной не управлял и у него даже ключей нет, только брелок от сигналки. Доказать что управлял довольно сложно, а иногда и не возможно. Исходя из презумпции невиновности суд их должен оправдать, но он в 99,99% лишает прав. И с точки зрения общества это является более правильным решением.

  • Что бы правды добиться надо общественной огласке придать эту историю. Главное не сидеть сложа руки, в ничью точно можно.

  • Вчера видел. Стоят гайцы, в их сторону 3 машины движутся. Тут понятно, что ща эти машину будут остановлены. Гаец останавливает первую машину, та останавливается, он идет к ней и попутно машет двум другим машинам. Те просто не думая останавливаться, педали в пол в жали и с ревом уехали. А гайцы как стаяли так стаяли. И первого водителя пригласили к себе в машину. И тут со смехом пошел домой :злорадство:

  • В ответ на:
    В ответ на: Блин... во всех нормальных странах управление считается если авто двигается. А тут даже не за рулём. Был где-то предцендент - тип полез в машину за диском - был пьян. Она покатилась и он дёрнул ручник. Посчитали что управлял. Ну а если бы на ручник сразу поставил - то хоть живи в ней - ничего не должно быть.
    Ну допустим ловят пьяного во дворах, он глушит двигатель и выбрасывает ключ. При этом он уже однозначно автомобилем не управляет. Затем он заявляет, что просто спустился в машину за сигаретами, машиной не управлял и у него даже ключей нет, только брелок от сигналки. Доказать что управлял довольно сложно, а иногда и не возможно. Исходя из презумпции невиновности суд их должен оправдать, но он в 99,99% лишает прав. И с точки зрения общества это является более правильным решением.
    У ГИБДДешников должна быть доказательная база видиофиксация !!!
    При офформление протокола на опьянение должны быть свидетели !!!!!
    А не со слов гаеров потому что он заинтересован материально!!!!
    А в моей ситуации брат даже за рулём не сидел!!!
    Он находился рядом с автомобилем !!!!!
    Просто гаеры хорошо сказки сочиняют !!!!!!!
    Вот только не пойму какое право иммели ППС-мелиции задерживать на своей часной машине , заберать документы, шарится в машине!!!
    А вдруг это просто бандиты преодетые в форму и занимаются вымогательством !!! Веть они даже документы не предявили!!!!! :шок:

  • В ответ на: какое право иммели ППС-мелиции задерживать на своей часной машине , заберать документы, шарится в машине!!!
    Право то они имели полное. И могли быть даже не в форме. :p.

    Но вот саму процедуру провели с грубыми нарушениями.

    А брату Вашему, в таком случаяе помогли бы только свидетели. На своем массиве, да еще у своего подъезда, имхо, можно достаточно оперативно найти двух человек просто перебрав номера квартир соседей на домофоне. Они спустятся и подтвердят что Ваш брат поставил машину за долго до прибытия патруля и при этом был абсолютно трезв, если это так и было.
    Не поможет - прям при них начать составлять акт о том, что мы ниже подписавшиеся были свидетелями незаконного задержания гражданина такогото неизвестным патрулем бляханомер такойто ... далее по ситуации...

    Оказывать сопротивление и отказываться выполнить их требования аргументируя тем, что "какого вы тут ко мне подходите" - дохлый номер.

  • В ответ на: Еще раз.
    Для особо талантливых.
    Любые наставления и приказы - это внутренние документы МВД. Если гаец не блюдет наставление - он может получить выговор от своего начальника.
    И суд, и прокуратура руководствуются только законами, в частности - Законом о милиции.
    Если Вы напишете чего-нибудь в прокуратуру про нарушение наставления или приказа - они даже рассматривать это не будут. Поскольку (еще раз, для тех кто в бронепоезде) прокуратура занимается нарушениями ЗАКОНА.
    Если гаец не захотел с Вами связываться - это может означать только то, что он убедился в Вашей адекватности и пошел нести службу дальше.
    Если гаец захочет Вас построить - у него будет минимум два основания:
    1) похожая машина находится в розыске (а похожая - обязательно в нем находится);
    2) Ваша физиономия кого-то напоминает.
    И если Вам после этого придет в голову покачать права, то есть такая статья - неподчинение законному требованию. С укладыванием мордой на землю, обезьянником и прочими прелестями.
    Распространенное мнение, но в корне не правильное.
    Чтобы в этом убедиться нужно внимательно прочитать права и обязанности сотрудника милиции, а так же разобраться в пределах их полномочий.

    Не так давно, по моей инициативе инициативе три гаеныша получили по шеи от прокурора и от начальника именно за невыполнение своих должностных обязанностей предусмотренных Наставлением по работе ДПС.

    Еще привожу представление прокуратуры по случаю остановки автомобиля для проверки документов вне стационарного поста ( не мое)

    Что касается "автомобиля в розыске" и "морда не нравится" это все лажа полнейшая, и за подобное гаишник может схлопотать вплоть до уголовной статьи за превышение полномочий.

  • и вторая страница

    Красиво, не правда ли?

    Исправлено пользователем max653 (12.01.09 19:09)

  • Красиво, но "ниочем".
    Проверка документов" и "подходит по ориентировкам" - слегка разные формулировки. Просто ИДПС в г. Краснодаре какойто необразованный. :dnknow:

  • Читал-читал, так и не понял, о чём топик???


    Неужели так сложно показать документы? У меня это занимает минуту-две, при проверке на посту, а в городе вообще редко останавливают. Не вижу в этом вообще никакой проблемы. :dnknow:

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: Красиво, но "ниочем".
    Проверка документов" и "подходит по ориентировкам" - слегка разные формулировки. Просто ИДПС в г. Краснодаре какойто необразованный. :dnknow:
    Ориентировка вещь задокументированная, легко попалиться. Ведь водитель может подать жалобу в суд на незаконные действия сотрудника милиции, и в суде будет очевидно что зеленая тойота не похожа на черный ниссан (реальный случай досмотра автомобиля со ссылкой на ориентировку)
    Говорить, что в ориентировке полно машин, подберут на любой случай - это не так , проверял лично.

  • В темноте чёрный цвет можно перепутать с тёмнозелёным.


    Вот честно, не понимаю суть дискуссии. Лично мне остановиться несложно, у меня всё в порядке и эта проверка занимает минуту-две. При этом эти проверки дисциплинируют тех, кто забыл документы дома например + проверка на предмет пьянства и прочее.

    Или это круто, остановится, показать себя крутым знатоком каких-то внутренних предписаний, потратить в несколько раз больше времени?

    С уважением, PhoeniX

  • Вам самим не смешно это читать было?
    Прокурор грозно потребовал "прекратить и не пущать". Этой бумажкой любой гайский начальник воспользуется ... по назначению.
    Т.е. данный "крик души" прокурорской говорит как раз о том, что никаких оснований для привлечения гайца даже по 12.35 не было, не говоря уж а каком-то мифическом "превышении".

  • гаец не может быть привлечен к ответственности по КоАП.
    Но должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Наказан так же будет его начальник, который должен будет писать ответ прокурору о принятых мерах. Нравится ли это начальнику? Кроме того, так как в гаи нет канцелярии письма отправляются через канцелярию и за подписью начальника районного управления внутренних дел. Там тоже от этого не в восторге. В результате гаишник точно получит по шее, за создание проблем.
    Кроме того, автовладелец может получить с государства компенсацию за вред причиненный незаконными действиями сотрудника милиции.

  • Лучше бороться с реальным беспределом, а не со всякой ерундой! :death:

    С уважением, PhoeniX

  • Так беспредел, он с малого и начинается.
    Сегодня остановили просто так, на всякий случай.
    Завтра досмотр автомобиля без каких либо оснований и без понятых (так ведь быстрее) А напомню, что досмотр является мерой обеспечения по делу об административном правонарушении. Дело возбуждается протоколом. Нет дела об административном правонарушении, не может быть и досмотра.

    Послезавтра задержали водителя без каких либо оснований.
    Затем выписали штраф не тому кто скорость превысил, а тому кого смогли выцепить из правого ряда.
    И т.д.

  • Вы знаете, мне лично нетрудно остановится и показать документы, а вот то, что это может помочь поймать пьяного - для меня только плюс!

    С уважением, PhoeniX

  • за бугром, в развитых странах, не практикуется повальная остановка всех подряд для проверки документов или на алкоголь. А уж тем более досмотр машины - просто так. Странно не правда ли?

  • за бугром практикуется обязательная установка блокираторов двигателя - анализаторов выдыхаемого выхлопа. Дыхнул - есть алкоголь - двиг не запускается. А у нас?

    Как вы предлагаете пьяных отлавливать?

    Вы просто мух с котлетами сейчас перемешиваете. Останавливать и проверять можно и нужно, а вымогательство - это уже совсееем другая тема и никак второе из первого не следует.

  • В ответ на: за бугром практикуется обязательная установка блокираторов двигателя - анализаторов выдыхаемого выхлопа. Дыхнул - есть алкоголь - двиг не запускается. А у нас?
    обязательная для тех кто был привлечен к ответственности за АО.
    Я вот за рулем алкоголь не употребляю, к ответственности по этой статье не привлекался, почему я должен тратить свою непродолжительную жизнь на незаконные остановки сотрудниками гибдд?

  • вы на вопрос не ответили.
    Как предлагаете выявлять катающихся преимущественно по ночам пьяных?

  • В ответ на: Вот честно, не понимаю суть дискуссии. Лично мне остановиться несложно, у меня всё в порядке и эта проверка занимает минуту-две. При этом эти проверки дисциплинируют тех, кто забыл документы дома например проверка на предмет пьянства и прочее.
    Оторвитесь от автомобиля и от дороги.. представьте что ВЫ пришли в крупный торговый центр с семьей за покупками, идете себе с большой корзиной покупаете скалыдваете и тут вас останавливают сотрудники безопасности магазина и требуют предьявить чеги на все ваши покупки, ваша реакция? Нормально!! ВЫ же с пониманием относитесь к этому делу, показали, пошли далше, вас за поворотом или на другом этаже снова останавливают и просят поазать чеки, да не вопрос, идете дальше заходите в очередной магазин делаете покупки на выходе Вас снова останавливают и теперь уже просят показать а что у Вас еще и в сумочке лежит??
    Вот скажите мне почему когда я еду по дороге НЕ НАРУШАЯ НИКАКИХ ПРАВИЛ! Меня должны останавливать НАРУШАЯ СВОИ ПРАВИЛА?
    Один раз меня остановили на толмачевском кольце на вопрос скажите причину по которой меня остановили сотрудник не нашелся кроме как ответить "ваша машина похожа на угнаную которую мы ищем" кроме меня тут же остановили москвич 412, волгу, ниссан-тирано, одиссей я спросил сотрудника "скажите эти все машины тоже похожи на ту машину которую вы разыскиваете?" сотруник такими глазами на меня посмотрел :ха-ха!:

  • В ответ на: за бугром практикуется обязательная установка блокираторов двигателя - анализаторов выдыхаемого выхлопа. Дыхнул - есть алкоголь - двиг не запускается. А у нас?
    Как вы предлагаете пьяных отлавливать?
    За границев в частности в США водителю в случае остановки его сдорожной полицией - запрещено покидать автомобиль!! Иначе по нему может быть примененео оружие :спок:
    А что касаетсяотлова пьяных катающихся ночью, встречный вопрос: "Как Вы думаете какой процент пойманых ночью пьяных не лишается прав откупившись от сотрудников и продожает остатваться участником дорожного вижения?" ИМХО даже если 1% деятельность ДПС нелигитимна лчино для меня! А я знаю такие примеры!

  • В ответ на: вы на вопрос не ответили.
    Как предлагаете выявлять катающихся преимущественно по ночам пьяных?
    А не надо выявлять, надо предотвращать такие правонарушения. Например увеличивая наказание, 3-6 месяцев тюремного заключения за первый раз, в последующий больше.
    А вот когда гаишники поймали кого то с АО, а он им денег им на мороженое и все довольные разошлись по домам - это не профилактика и не борьба с данным видом правонарушений, скорее наоборот, все знают что можно откупиться.

  • Увеличивать наказание можно только приведя систему осведетельствования и составления протокола в порядок.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • В ответ на: ...какой процент пойманых ночью пьяных не лишается прав откупившись...
    Мне поровну, какой процент не лишается. Я знаю, что ежедневно по пьяни в городе и области лишаются прав 50-60 человек.
    Это значит, что на полсотни уродов в день на дорогах будет меньше.

  • Так уже привели. В этой ветке есть ссылка на постановление правительства. Так например вас не могут отправить на медицинское освидетельствование, если экипаж гибдд не провел на месте проверку специальным сертифицированным алкотестером, который выдает распечатку результатов. И никаких больше трубок "контроль трезвости" или пройдись по прямой и прочей цирковой акробатики

  • Знаете, я против взяток и прочего. И меня раздразжает, что пьяные откупаются. Но даже откупится и наложить в штаны из-за этого - это уже прогресс для пьяного и не факт, что он так сделает ещё раз.

    З.Ы. Ночью через пл. ленина например достаточно думаю пьяных может кататься и попасться можно без проблем, так что такие остановки вполне оправданы.

    С уважением, PhoeniX

  • молодец - вот так и надо рассуждать и делать, а не быть терпилами а потом жалобиться

  • вот читаю твои топы :ха-ха!: - ты мент что ли - понять не могу
    или пацифист просто

  • В ответ на:
    В ответ на: ...какой процент пойманых ночью пьяных не лишается прав откупившись...
    Мне поровну, какой процент не лишается. Я знаю, что ежедневно по пьяни в городе и области лишаются прав 50-60 человек.
    Это значит, что на полсотни уродов в день на дорогах будет меньше.
    это как раз подтверждает, что мероприятия направленные на борьбу с пьянством за рулем не эффективны.
    Кстати из этих 60 половину выявили при обязательной проверке на АО после ДТП

  • люди, ну пожалуйста
    если не знаете, то подучите свои прва в плане вождения
    про презумпцию, которая не распространяется только на фотокамеру
    ну ладно, сидишь во дворе в машине, пьешь пиво - на фиг менту док-ты отдавать то, ты не нарушаешь ничего, машина - частная собственность - ты можешь пить в ней пиво так же как дома, только ехать не имеешь право
    правда, маленько юр. лит-ры почитайте или с друзьями поговорите
    один тут тоже писал - штраф за праезд на красный, а я мол на желтый проехал - так ты протокол не подписывай - ментяра все равно не докажет - это не реально, а в суд из принципа сходи тогда (уверяю - до этого не дойдет) - а в суд то начальник пойдет - шлшке смысла нет подставляться из-за такого
    давайте просто окультуремся в юр. плане маленько, а то жалобиться вот так - смысла не вижу

  • и что дальше, от красивости этой бумажки?
    Ничего. Ровным счетом - ничего.

    Не надо бузеть на ровном месте - проверка документов действительно занимает 2 минуты.

    Все эти "в суде не похоже" - не больше чем "бурление говн на ровном месте"©Лукоморье.ру.
    Хотите жить в цивилизованной стране - ведите себя цивильно, а не как непонятно кто.


    И я не помню кто, но кто-то грамотный на форуме рассказывал и доказывал, что есть две разные вещи - когда работник милиции просто просит открыть магажник и с расстояния метра смотрит на него. И когда _начинается_ досмотр - при котором обязательно наличие понятых и составление протокола.

    и еще - про показания специального алкотестера, как единственное основание для прохождения экспертизы, я что-то в теме не нашел.

    .NET Developer

  • В ответ на: Хотите жить в цивилизованной стране - ведите себя цивильно, а не как непонятно кто.
    Простите. А почему этот благородный порыв должен быть односторонним? Что мешает сотрудникам ДПС строго следовать своим инструкция? Или они исключение из общей массы стремящихся жить в цивилизованной стране?

  • В ответ на:
    В ответ на: Хотите жить в цивилизованной стране - ведите себя цивильно, а не как непонятно кто.
    Простите. А почему этот благородный порыв должен быть односторонним? Что мешает сотрудникам ДПС строго следовать своим инструкция? Или они исключение из общей массы стремящихся жить в цивилизованной стране?
    когда надо, они вежливые и пушистые
    а как пора подходит - только бабло стрегут
    ну я понимаю тех кто на трассе, но в городе...
    короче - знайте свои права и все будет отлично

  • Завтра зайдите к начальнику курса и сдайте удостоверение. Или не выпендривайтесь.

  • В ответ на: И я не помню кто, но кто-то грамотный на форуме рассказывал и доказывал, что есть две разные вещи - когда работник милиции просто просит открыть магажник и с расстояния метра смотрит на него. И когда _начинается_ досмотр - при котором обязательно наличие понятых и составление протокола.
    это был кто то безграмотный, он точно ни когда не читал КоАП , видимо не умеет

    В ответ на: и еще - про показания специального алкотестера, как единственное основание для прохождения экспертизы, я что-то в теме не нашел.
    Оснований отправить на медицинское освидетельствование только три:

    10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; от того что проводят гаишники алкотестером на месте

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; того что проводят гаишники алкотестером на месте

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

    Т.е. нет сертифицированного алкотестера с выводом результатов на печать на месте остановки гаишниками ТС и все идут они лесом.

  • В ответ на: Так уже привели. В этой ветке есть ссылка на постановление правительства. Так например вас не могут отправить на медицинское освидетельствование, если экипаж гибдд не провел на месте проверку специальным сертифицированным алкотестером, который выдает распечатку результатов. И никаких больше трубок "контроль трезвости" или пройдись по прямой и прочей цирковой акробатики
    Хм. Не забывайте где живем. Этих алкотестеров еще лет 10 не будет у них.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • В ответ на: Завтра зайдите к начальнику курса и сдайте удостоверение. Или не выпендривайтесь.
    я искренне спрашиваю - ТЫ ОЧЕМ???

  • В ответ на: Хм. Не забывайте где живем. Этих алкотестеров еще лет 10 не будет у них.
    Ну разве это наши проблемы ? Я вот лично плачу все налоги вовремя и в полном объеме. Пусть покупают алкотестеры.
    Вообщем первые суды по подобным делам выиграны. Главное что правительство не отыграло назад и не внесло усугубляющие поправки в свое постановление.

  • вот кстати решение по подобному делу http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=20679

  • В ответ на: вот кстати решение по подобному делу http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=20679
    Не понял - гайцы отвезли его в больничку, где осведетельствование показало наличие алкоголя, а суд ему права вернул, т.к. гайцы сначала в свою трубку не дали ему дунуть?

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • Да, так как гайцы нарушили порядок направления на медицинское освидетельствование.
    Сначала они на месте должны были используя специальное техническое средство измерения обеспечивающее вывод результатов на бумажный носитель провести освидетельствование на наличие алкогольного опьянения. И только потом, исходя из результатов направить клиента на медицинское освидетельствование.

  • да. нарушение процедуры. таких выигрышных дел становится все больше. причем, в законе четко сказано - освидетельствование на месте. если нет сертифицированного алкотестера, работники гаи не имеют права заставлять вас куда то проехать и тп. в крайнем случае, связавшись по рации, они могут вызвать экипаж, имеющий этот прибор. без освидетельствования на месте направлять на освидетельствование в наркологию не имеют права, естественно, лишь в том случае, если водитель не отказался его пройти на месте.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на:
    В ответ на: Я знаю, что ежедневно по пьяни в городе и области лишаются прав 50-60 человек.
    Это значит, что на полсотни уродов в день на дорогах будет меньше.
    в целом согласен, неважно сколько при этом в сутки откупилось потеряв кучу бабла или нервов, 10 пьяных или 50, главное много пьяных поймали... НО после некоторых тем на форуме я начал подумывать что немало из тех людей которые попали в сводки гибдд как раз или пьяными мирно сидели в авто, или забирали сумку или еще какимто способом (десятки их, вплоть до того что опаздывал на самолет за границу) были прав лишены по сути несправедливо.. Зачем,спросите вы? а потому что за дежурство один пойманный был или блатной или откупился, а вот план сдавать гаишникам надо.

    Исправлено пользователем metalexx (13.01.09 02:40)

  • В ответ на: Простите. А почему этот благородный порыв должен быть односторонним? Что мешает сотрудникам ДПС строго следовать своим инструкция? Или они исключение из общей массы стремящихся жить в цивилизованной стране?
    Ну, уверен, экипажи ДПС действуют в соответствии со своими инструкциями, приказами, правилами и прочим бумажным говном, которым их заваливает начальство.

    Меня часто тормозят ночью и на постах и во дворах. Закономерность простая - если ехать подчеркнуто ровно и в своей полосе, у инспекторов срабатывает - пьяный, прячется, косит под трезвого.

    Так вот доброе слово (кольты открыто возить пока нельзя) делает больше, чем доказывание уставшему инспектору его обязанностей. Даже если ты пирожками торгуешь, представь я тебе стольник протяну и начну мосг насиловать на тему - пирожки не так сложены, у тебя фартук грязный и сам ты быдло какое-то, медленно двигаешься.

    Улыбнись, поздоровайся, спроси как служба и будь трезвым - да он тебе счастливого пути пожелает и простит проезд под стрелку. Ибо большая часть ночных контрагентов - пьяное или укуренное хамоватое быдло, которое ты сам с удовольствием бы бил по почкам.

    Nissan 4x4 Forever

  • В ответ на: Оторвитесь от автомобиля и от дороги.. представьте что ВЫ пришли в крупный торговый центр с семьей за покупками, идете себе с большой корзиной покупаете скалыдваете и тут вас останавливают сотрудники безопасности магазина и требуют предьявить чеги на все ваши покупки...
    бред, сорри но это не одно и то же, не надо путать разные правоотношения :шок:

    далее, какие внутренние документы, приказы и инструкции читайте первоисточник:
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 26 июня 2008 г. N 475
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
    УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО
    РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

    2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
    3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
    а) запах алкоголя изо рта;
    б) неустойчивость позы;
    в) нарушение речи;
    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
    д) поведение, не соответствующее обстановке.
    перечень исчерпывающий, не расширенный, вот это долджно по идее быть указано в протоколе, освидетельствование проводится с использованием приборов которые выводят результат на печать (подробнее в постановлении) в присутствии 2 понятых, не до не после, а именно в присутствии

    далее про медицинское, основания
    10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
    и опять же все направление осуществляется в присутствии 2 понятых

    если кто-то кого остановили считает что его разводят, требуйте развода по закону, если трезв, а если нет не выдумывайте ничего сами виноваты
    если за ночной рейд поймают хотя бы 5 алконавтов без прав то уже хорошо
    надо просто быть цивилизованнее и все
    З.Ы. постановление в аттаче

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: вот читаю твои топы :ха-ха!: - ты мент что ли - понять не могу
    или пацифист просто
    А что, похоже? :ха-ха!:

    Да нет, просто не вижу смысла устраивать конфликт какой-то на почве проверки документов.

    Я тут смотрю все жутко деловые, 2 минуты жалко потратить на остановку. Хотя думаю дело в другом, либо просто инстинкт "почему это какой-то инспектор просто так меня останавливает, ведь я такой крутой", либо с документами не всё в порядке.

    Все ссылки на Европу не очень актуальны, специфика наша в том, что многие просто забивают на некоторые правила(специально/не специально - езда без ТО, забыл права дома, закончилась страховка и прочее). Так что сравнение некорректно.

    С уважением, PhoeniX

  • Долго читал Ваши посты и решил-таки задать вопрос.
    Вот Вы пишите: "Завтра досмотр автомобиля без каких либо оснований и без понятых (так ведь быстрее) А напомню, что досмотр является мерой обеспечения по делу об административном правонарушении. Дело возбуждается протоколом. Нет дела об административном правонарушении, не может быть и досмотра.".
    Это всё лирика, а хочется конкретики. Давайте рассмотрим реальную ситуацию. Вас останавливает на посту ГИБДД инспектор, проверяет документы и просит открыть багажник Вашего авто для осмотра. Каковы будут Ваши действия и их мотивировка с точки зрения соблюдения законодательства? Заранее благодарю за ответ.

  • На стационарном посту.
    Вариант А "гаишник вежливый" просит открыть КАПОТ, багажник или салон автомобиля.

    Прошу пригласить понятых и составить протокол досмотра в котором указать основания для досмотра автомобиля. Гаишник начинает что то петь про неисполнение законного требования сотрудника милиции. На что я заявляю, что от досмотра не отказываюсь, но предварительно должен быть составлен протокол и понятых должно быть не один, а два.
    Протокол составлен, понятые в наличии, интересуюсь местом жительства понятых, так как мало ли их в суд надо вызвать будет, убеждаюсь , что они жители новосибирска. Если нет, заявляю отвод понятым (письменно), причина что они не проживают в новосибирске, поэтому их явка в суд будет затруднительна, или другая причина, т.к. эти люди-водители остановленные сотрудником гибдд, у них отобраны документы, они находятся здесь не по своей воле и явно зависимы от сотрудника ГИБДД.

    Затем досмотр, точнее гаишник уже потерял интерес к машине, просто тупо поднят капот, на номер кузова он даже не глядит, говорит ладно номера сверили, багажник так же один взгляд и все.
    В конце подписывается протокол и мне выдается копия.
    В конце говорит, как же они будут ловить преступников если все делать по закону.
    Я интересуюсь, сколько лично он преступников поймал и заношу результаты в "журнал раскрытых преступлений сотрудниками гибдд" Все. (затраты времени 8-10мин)


    На стационарном посту.
    Вариант В Гаишник дерзит.
    Все тоже самое как по варианту А, только после получения протокола объясняю ему , что протоколом он возбудил дело об административном правонарушении, прошу его вынести постановление о закрытии дела.
    Гаишник впадает в ступор. Уезжаю, пишу жалобу в прокуратуру, что гаишник пользуясь служебным положением протоколом № от числа без всяких либо на то оснований возбудил дело об административном правонарушении, при этом не известил меня о месте рассмотрения и не выдал постановление по результатам рассмотрения данного дела. В соответствии с законом о прокуратуре прошу проверить законность его действий, обязать выдать постановление по делу об административном правонарушении для дальнейшего обжалования. Затраты времени 15 минут.


    На улице.
    Гаишник - откройте багажник.
    Я - не открывается.
    Гаишник- почему ездите на неисправной машине?
    Я - это не входит в перечень неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена
    Гаишник- а вы ключиком попробуйте
    Я - нет, боюсь ключик сломается, как я потом отсюда поеду.
    Гаишник - вы не исполняете законные требования сотрудника милиции
    Я - почему?!! вы хотите сделать досмотр ТС , составляйте протокол, приглашайте понятых, машина вот она, вот ключи, досматривайте я не препятствую.
    Но багажник не открывается, открывайте его сами.
    Гаишник - сейчас поедем в отдел.
    Я - да не вопрос. Вы доставление хотите сделать? Начните составлять протокол. А кто машину будет охранять, пока мы катаемся?
    Гаишник - с машиной поедите
    Я - нет, нет у меня такого желания. Машину можно только на эвакуаторе на штрафстоянку. Есть основания для эвакуации?

    Забираю документы и уезжаю. Затраты времени 3-8 минут

  • на тему "скорых" досмотров можно рассуждать долго и неблагодарно. у всех еще в памяти легенды о подброшенной в машину наркоте, патронах и т.п. каждый посмотрел на ютубе ролик про умного в молдавии, не открывшего кунг, ну и у каждого в запасе припасена своя, личная басенка на эту тему. давайте замнем. как говорил наш нач штаба - хотите жить по уставу? - я устрою...
    законы, предписания, постановления, распоряжения, поправки и пр. "обрывки" хороши при изучении на диване. в реале же, у каждого в голове должно быть достаточно правовой информации, которую он должен соразмерять с фактически сложившейся обстановкой.это не значит, что нужно прогнуться, если прогибают, но и упереться рогом, когда видно что сломают - не есть вариант. в общем, в голову не только есть нада...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Молодец! Не только красиво, но и жизненно! :respect:

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • уважаемый, дело ни в двух минутах, а в принципе и в ментовском произволе
    мы хотим жить в правовом гос-ве, но сами для этого делать ничего не хотим
    позволяем сотрудникам ГИБДД делать что вздумается
    на пустом месте останавливать, делать досмотр, проверять доки и т.д.
    елсли я нарушил - сначала пусть докажет (мне очень интересно как он докажет например ,что я разговаривал по трубе, был не пристегнут и т.д.)
    напомню, что призумпция не распространяется только на фотоштраф

  • Так ты с себя сначала начни, это я про топик с талонами ТО, вроде ты там их покупал и прочее.

    И что, у тебя аптечка в порядке, машина не тонирована(передок)? Налоги все платишь(и з.п. белая?)? Штрафы тоже? Взятки не даёшь?

    Вот сомневаюсь, что ты такой правильный.

    Так что нечего тут про правовое государство. Если тебя посадят на 15 суток за неоплаченные 100р - это тоже правовое государство.

    З.Ы. Выше пост про действия при досмотре - вообще смешно. И тут кто-то говорит про время! :ха-ха!: Для меня время - это 2 минуты на то, чтобы показать документы, открыть багажник - да смотри, мне скрывать нечего. Хотите негатива - идите на конфликт.

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: И тут кто-то говорит про время! :ха-ха!: Для меня время - это 2 минуты на то, чтобы показать документы, открыть багажник - да смотри, мне скрывать нечего. Хотите негатива - идите на конфликт.
    :agree:
    епрст ну инспектор тоже человек ему один нахамил ... второй попался он на него валит во т ивсе, ну работа у него такая обеспечивать общественный порядок, вот и приходится кому-то чем-то ущемляться в т.ч. 2 минутами на проверку документов
    ну а если наглеть, посылать, давать взятки ... и т.д., а потом говорить что их разводят, с себя начать надо .. правовое государство оно на 70% в голове

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Так ты с себя сначала начни, это я про топик с талонами ТО, вроде ты там их покупал и прочее.
    уважаемый, по первых тыкать мне не надо
    во вторых - посмотри для начала точно кто и чего где покупал - какие талоны ТО и т.д.
    у меня и так все в поряде - мне ничего покупать не надо
    и не надо публично клеветать про покупку талон и прочее :зло: :зло: :зло: :зло: :зло:

  • В ответ на: Так ты с себя сначала начни, это я про топик с талонами ТО, вроде ты там их покупал и прочее.

    И что, у тебя аптечка в порядке, машина не тонирована(передок)? Налоги все платишь(и з.п. белая?)? Штрафы тоже? Взятки не даёшь?

    Вот сомневаюсь, что ты такой правильный.

    Так что нечего тут про правовое государство. Если тебя посадят на 15 суток за неоплаченные 100р - это тоже правовое государство.

    З.Ы. Выше пост про действия при досмотре - вообще смешно. И тут кто-то говорит про время! :ха-ха!: Для меня время - это 2 минуты на то, чтобы показать документы, открыть багажник - да смотри, мне скрывать нечего. Хотите негатива - идите на конфликт.
    по пунктам Вам
    1. автечка есть
    2. не тонированная (я не страшный чтобы от кого прятаться)
    3. налог вчера заплатил
    4. не оплаченных штрафов нет
    5. з/п не вся белая - я тут не виноват
    6. в городе и НСО - ни одной взятки
    откупался в Кемеровской области за обгон на перекрестке
    мне некогда потом в Юргу в суд ездить и здесь темы создавать - по типу что же теперь делать
    еще что то ???

  • ну и взятки давать тож прекращай, для полной чистоты деяний и помыслов :хехе:

  • В ответ на: ну и взятки давать тож прекращайте, для полной чистоты деяний и помыслов :хехе:
    ну реально если нарушил - что теперь делать
    разве лучше потом было пишкарусом гонять:улыб:

  • а за бесосновательную клевету надо банить
    или пусть док-ва представит
    это я по поводу якобы покупкой/продажей мной талонов ТО и еще чего то там

  • В ответ на: И тут кто-то говорит про время! :ха-ха!: Для меня время - это 2 минуты на то, чтобы показать документы, открыть багажник - да смотри, мне скрывать нечего. Хотите негатива - идите на конфликт.
    1.Вопрос принципов, время не имеет значения.
    2.Мою машину досматривают максимум разв год и только самые настырные гайцы, остальные попытки сразу пресекаются требованием понятых и протокола и занимают менее 2 минут

    Кстати передние стекла тонированы, правда это еще ни разу гаишникам не удалось доказать в суде.

    Исправлено пользователем max653 (13.01.09 17:44)

  • В ответ на: ну реально если нарушил - что теперь делать
    разве лучше потом было пишкарусом гонять:улыб:
    а если не нарушать ... а то кто-то уповает что спидометр должен показывать больше чем на самом деле чтоб нарушения скоростного режима не было ... может еще и полосы шире сделать чтоб встречки не было, с двойной разметкой одна реальная видимая вторая, люмининсцетная .. и ТО давать одно настоящее другое липовое ... и самое интересное экспертизу на алкоголь делать такую чтоб только запах, а уже пьяный в усмерть ... чтоб предупредить большее опьянение :хехе:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Вопрос принципов, время не имеет значения.
    молодец, НАШ человек
    респект тебе :friends:

  • банить надо по п.1, за неоднократные посты в стиле "а чо, откупиться не пробовал? 500 р и вперёд"

    Так что у тебя осталась 1 жизнь:улыб:

  • да согласен что не надо нарушать
    ну поверь, тяжеловато за один день съездить в Кемерово, потом в Томск и вернуться домой
    я тогда даже спорить не стал
    гай пытался че то шутить там
    я сразу сказал что устал, достал 500 рублей
    он попросил еще сотел накинуть
    и я поехал домой отдыхать

  • В ответ на: достал 500 рублей
    Это была последняя жизнь? :а\?:

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • увы :cray-1:

  • В ответ на: уважаемый, по первых тыкать мне не надо
    Ну что же ВЫ так сразу, не я первый на ты перешёл:

    В ответ на: вот читаю твои топы :ха-ха!: - ты мент что ли
    Ну а насчёт ТО - на то я написал "вроде", значит перепутал, извиняюсь, значит со взятками перепутал, которые ВЫ даёте.

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: увы :cray-1:
    Ведёте себя понимаш с бедным вьюношей как ГАишники во дворе с выпившим пассажиром :1:

  • «Вариант А "гаишник вежливый" просит открыть КАПОТ, багажник или салон автомобиля.
    Прошу пригласить понятых и составить протокол досмотра в котором указать основания для досмотра автомобиля. Гаишник начинает что то петь про неисполнение законного требования сотрудника милиции. На что я заявляю, что от досмотра не отказываюсь, но предварительно должен быть составлен протокол и понятых должно быть не один, а два…
    Вариант В Гаишник дерзит.
    Все тоже самое как по варианту А, только после получения протокола объясняю ему , что протоколом он возбудил дело об административном правонарушении, прошу его вынести постановление о закрытии дела…»

    Благодарю за ответ.
    А вот я, к примеру, оказался тем самым инспектором ГИБДД и мне вдруг стало не лень подискутировать с таким водителем на юридические темы. :улыб:

    И что же я делаю далее? А далее я говорю Вам, что, дескать, согласен с Вашей точкой зрения, но с одной маленькой оговоркой. Всё сказанное Вами совершенно верно, но исключительного для досмотра, осуществляемого в рамках КоАП и если бы проводился именно такой досмотр, то был бы и протокол, и понятые и всё, что полагается. Однако в данном случае осуществляется осмотр транспортного средства, предусмотренный п. 23 ст. 11 Закона «О милиции», согласно которого милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право «… осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов». Что же касается именно досмотра, то в указанном пункте отдельно от осмотра предусмотрен и досмотр транспортных средств именно для тех случаев, о которых Вы так убежденно и со знанием дела рассказывали чуть ранее. Так что уважаемый водитель ситуация складывается следующим образом: либо Вы не препятствуете реализации права осмотра транспортных средств, предоставленного законом сотруднику милиции, либо я начинаю процедуру, связанную с привлечением Вас к ответственности за неисполнение законного требования сотрудника милиции с задержанием Вас, вызовом сотрудников милиции для передачи Вас им для проведения дальнейших процессуальных действий, доставлением Вас в территориальный отдел милиции и т.п. Но поскольку я человек гуманный и не люблю решать вопросы с позиции силы, то предлагаю Вам самостоятельно выбрать дальнейший варинат развития событий. Выбор за Вами!

    И что в такой ситуации выберете Вы? Это будет реальный выбор с реальными последствиями лично для Вас, а не рекомендация, данная кому-то обезличенному в Интернете.

  • "... законы, предписания, постановления, распоряжения, поправки и пр. "обрывки" хороши при изучении на диване. в реале же, у каждого в голове должно быть достаточно правовой информации, которую он должен соразмерять с фактически сложившейся обстановкой...
    в общем, в голову не только есть нада... "

    Совершенно верно! "Быкование" и "небожительство" никогда не приведут ни к чему позитивному.

  • В ответ на: ...Еще привожу представление прокуратуры по случаю остановки автомобиля для проверки документов вне стационарного поста ( не мое)...
    Итак, возвращаясь к спору о действенности таких грозных цидулек от прокурора. Вы, кажется утверждали, что сия бумага окажет на гаишников волшебное действие, они огребут много чего от начальства и после этого на всю жизнь останутся белыми и пушистыми.
    Вот только ответ прокурору Вы не опубликовали. Я решил этот недочет исправить.
    Можно начинать смеяться.

  • У меня на самом деле вызвала некоторое недоумение сама ситуация вообще, когда инспектор «просто» остановил автомобиль, «просто» проверил документы и разрешил продолжить движение. После этого водитель «просто» огорчился, «просто» написал жалобу в прокуратуру, а прокуратура надлежаще исполнила свои обязанности. Руководство ГИБДД также поступило адекватно, что подтверждается выложенным Вами письмом. Либо водитель, которого «просто» остановили, был далеко не «прост» и слегка расстроился от такой остановки, либо кто-то оказался «графоманом» и настрочил жалобу в прокуратуру, либо это был «пробный шар» целью которого была отнюдь не защита прав водителя.

  • Вроде письмо от начальника УВД, а с ошибками.... :безум:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на: У меня на самом деле вызвала некоторое недоумение сама ситуация вообще, когда инспектор «просто» остановил автомобиль, «просто» проверил документы и разрешил продолжить движение. После этого водитель «просто» огорчился, «просто» написал жалобу в прокуратуру, а прокуратура надлежаще исполнила свои обязанности. Руководство ГИБДД также поступило адекватно, что подтверждается выложенным Вами письмом. Либо водитель, которого «просто» остановили, был далеко не «прост» и слегка расстроился от такой остановки, либо кто-то оказался «графоманом» и настрочил жалобу в прокуратуру, либо это был «пробный шар» целью которого была отнюдь не защита прав водителя.
    Посмею тоже ввязаться в Вашу дискуссию...
    Конкретный пример показывает скорее "человека-писателя", нежели борца за свои права.

    Самого и останавливали, и проверяли, и просили посмотреть багажник и салон. Один раз даже нашли у меня "ножичек" длинною в добрые полметра - товарищ мачете подарил, а я его под своё сиденье положил, а когда дверь открыл ручка наружу торчала.

    Так все эти разы я без особых проблем расходился с гайцами миром.

    Но когда меня остановили, нагло начали инкреминировать мне несовершённое правонарушение, лепетать про "автобус свидетелей" с их стороны, и на моё предупреждение о том, что в случае составления протокола я в нём укажу ВСЁ и когда после этого мент меня попытался ударить, я молчать не стал! :спок:

    p.s. Только почему-то помогли несколько другие методы, нежели жалобы и писульки :безум:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на:
    В ответ на: ...Еще привожу представление прокуратуры по случаю остановки автомобиля для проверки документов вне стационарного поста ( не мое)...
    Итак, возвращаясь к спору о действенности таких грозных цидулек от прокурора. Вы, кажется утверждали, что сия бумага окажет на гаишников волшебное действие, они огребут много чего от начальства и после этого на всю жизнь останутся белыми и пушистыми.
    Вот только ответ прокурору Вы не опубликовали. Я решил этот недочет исправить.
    Можно начинать смеяться.
    Представляю, если к прокурору поступит несколько жалоб подряд в один день на одних и тех же сотрудников гибдд.:улыб:Ну или хотя бы по жалобе в неделю.

    Отмечу, что незаконные действия сотрудника милиции нарушающие права и свободы гражданина можно обжаловать в суде, так же можно получить материальную компенсацию понесенных затрат и морального вреда.

  • Так о том и речь, что когда действительно инспектора устраивают откровенный беспредел и водитель на это реагирует - это одной, а устраивать поучения законами на пустом месте - это другое

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: А вот я, к примеру, оказался тем самым инспектором ГИБДД и мне вдруг стало не лень подискутировать с таким водителем на юридические темы. :улыб:И что же я делаю далее? А далее я говорю Вам, что, дескать, согласен с Вашей точкой зрения, но с одной маленькой оговоркой. Всё сказанное Вами совершенно верно, но исключительного для досмотра, осуществляемого в рамках КоАП и если бы проводился именно такой досмотр, то был бы и протокол, и понятые и всё, что полагается. Однако в данном случае осуществляется осмотр транспортного средства, предусмотренный п. 23 ст. 11 Закона «О милиции», согласно которого милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право «… осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов». Что же касается именно досмотра, то в указанном пункте отдельно от осмотра предусмотрен и досмотр транспортных средств именно для тех случаев, о которых Вы так убежденно и со знанием дела рассказывали чуть ранее.
    Ну надо же как я лоханулся....

    Беседы ваши меня утомили, так как по закону вы имеете право на ОСТАНОВКУ транспортного средства, а согласно ПДД, остановка - это до 5 минут, то начинайте составлять протокол административного задержания.
    Далее..
    А что такое осмотр? Можно привестии расшифровку данного понятия.
    Расшифровка она в законе о милиции содержится?

    Далее Согласно ст.5 закона о милиции, сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
    Разъясните мне мои права и обязанности.

    ОСМОТР ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА КАКИМ ПРОТОКОЛОМ ОФОРМЛЯТЬ БУДЕМ?
    НЕ ЗНАЕТЕ?
    Может позвонить дежурного прокурора спросить?

    Не препятствую идите осматривайте. Вот ключи, давайте я этот занимательный момент телефоном на видео сниму.
    Для целей применения ст. 286 УК РФ.

    А квартиру мою осматривать не поедем?
    Ведь п. 24 ст. 11 разрешает осматривать места хранения и использования оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых материалов.....
    А у меня дома оружейный сейф.
    Или сыкотно?

    В ответ на: Так что уважаемый водитель ситуация складывается следующим образом: либо Вы не препятствуете реализации права осмотра транспортных средств, предоставленного законом сотруднику милиции, либо я начинаю процедуру, связанную с привлечением Вас к ответственности за неисполнение законного требования сотрудника милиции с задержанием Вас, вызовом сотрудников милиции для передачи Вас им для проведения дальнейших процессуальных действий, доставлением Вас в территориальный отдел милиции и т.п. Но поскольку я человек гуманный и не люблю решать вопросы с позиции силы, то предлагаю Вам самостоятельно выбрать дальнейший варинат развития событий. Выбор за Вами!

    И что в такой ситуации выберете Вы? Это будет реальный выбор с реальными последствиями лично для Вас, а не рекомендация, данная кому-то обезличенному в Интернете.
    Я выбираю вариант привлечения вас к уголовной ответствеености по ст.286 УК РФ за превышение должностных полномочий. И поверте привлеку, ведь отписку из прокуратуры буду обжаловать вплоть до верховного суда.

    Исправлено пользователем max653 (14.01.09 13:52)

  • В ответ на: Так о том и речь, что когда действительно инспектора устраивают откровенный беспредел и водитель на это реагирует - это одной, а устраивать поучения законами на пустом месте - это другое
    А я не вижу большого криминала, если на дороге с отличным покрытием, отличной видимостью и полным отсутствием других автомобилей привышу скорость на 10-20км.
    Так почему же меня останавливают и поучают ? Говорят, что надо соблюдать закон.
    А сами его не соблюдают. Странное дело.

  • В ответ на: по закону вы имеете право на ОСТАНОВКУ транспортного средства, а согласно ПДД, остановка - это до 5 минут, то начинайте составлять протокол административного задержания.
    Секундомер с собой возите? :ха-ха!: В следующий раз, когда инспектор у вас документы проверять будет, ещё и скажите "у вас есть 5 минут, иначе отпустите меня"? :ха-ха!:

    Если у вас столько энергии бороться с несправедливостью, пустите её лучше в правильное русло! :спок:

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на:
    В ответ на: по закону вы имеете право на ОСТАНОВКУ транспортного средства, а согласно ПДД, остановка - это до 5 минут, то начинайте составлять протокол административного задержания.
    Секундомер с собой возите? :ха-ха!: В следующий раз, когда инспектор у вас документы проверять будет, ещё и скажите "у вас есть 5 минут, иначе отпустите меня"? :ха-ха!:

    Если у вас столько энергии бороться с несправедливостью, пустите её лучше в правильное русло! :спок:
    Я вожу диктофон, там есть индикатор времени записи.

    Энергию я трачу на одного одиота в год, которого угораздило меня остановить. Плюс два три штрафа в год, которые гибдд все равно не удается доказать.
    ПДД я не нарушаю, кроме скоростного режима.

    А остальную энергию я трачу тоже в правильное русло:улыб:Но иногда все равно страдают гибддшники.

    Исправлено пользователем max653 (14.01.09 14:01)

  • "Так все эти разы я без особых проблем расходился с гайцами миром..."

    Об этом и речь. Подавляющее большинство конфликтов можно уладить миром. Это не значит, что нужно моментально "ложиться под всех", нужно быть адекватным ситуации. :agree:

  • "так же можно получить материальную компенсацию понесенных затрат и морального вреда."

    Хотя ответ был и не мне, "порвать" меня Вам удалось.
    Подтвердите, пожалуйста, реальными судебными актами факты того, как и в каком размере Вам удалось получить от правоохранительных органов, а точнее от РФ, материальную компенсацию понесенных затрат и морального вреда, причиненного в результате, например, предъявления требования об осмотре автомобиля. Жду с интересом и нетерпением Вашей практики.

  • В ответ на: А я не вижу большого криминала, если на дороге с отличным покрытием, отличной видимостью и полным отсутствием других автомобилей привышу скорость на 10-20км.
    Так почему же меня останавливают и поучают ? Говорят, что надо соблюдать закон.
    А сами его не соблюдают. Странное дело.
    :шок: ну да 10-20 км/ч меня они такие ***** остановили да как могли, ну сейчас ликбез правовой устрою, .... стоп вот тут ты нарушил ПДД и по КоАП за это отвечаешь, а вот если предлагают рублем решить то уже выбирай, я бы на протоколе настоял со всеми формальностями
    насчет осмотра и т.д., есть два понятия и не надо трактовать закон как захочется, еще раз говорю читай нормативную базу (первоисточник) ст. 27.9 КоАПа даже не всю статью, а только начало, а именно - 1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
    т.е. должно имется уже возбужденное дело об административном правонарушении, ну или как минимум основания для этого, так что тут ты не прав.
    как и насчет закона о милиции ... в ст. 11. ФЗ "О милиции" указано что имеет право "....осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов..." т.о. осмотр он осуществлять авто может и без протоколов ... как и соответственно останавливать и т.д.
    а вообще думаю что и это тоже про кроилово и попадалово, т.е. не надо лезть на рожон с инспектором если он не наглеет, иначе боком выйдет

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Так о том и речь, что когда действительно инспектора устраивают откровенный беспредел и водитель на это реагирует - это одной, а устраивать поучения законами на пустом месте - это другое
    Извините а Вы не задумывались отчего вдруг некоторые инспекторы, начинаюют устраивать беспредел? не от того ли что привыкают очень быстро к тому, что основная масса водителей ни слова ни полслова в ответ на их незаконные действия?

  • Унылая получается картина.
    Одни, которые "знатоки", знают законодательство гораздо лучше других и сеют налево/направо советы, как "построить" инспектора ГИБДД, посмевшего, по мнению "знатока", нарушить, например, какое-либо его неприкосновенное право. При этом "знатоки" аппелируют якобы к собственной практике. Хотя я не уверен, что в таких случаях помогает - действительное знание закона или то, что называется "взять глоткой".
    Другие, которые натуры впечатлительные, верят "знатокам", тем более, что ответы "знатока" подтверждаются множеством различных ссылок и цитат, и пытаются повторять "подвиги" "знатока" на дороге. И нередко случается так, что в жизни не всегда есть место "подвигам". В результате - истерия на тему "караул! помогите! к ответственности привлекают незаконно!".
    И в этом месте на сцену выходят третьи, задача которых хоть чем-то помочь пострадавшим. На вопрос "Ты в своем уме это всё делал?" следует ответ: "Так... эта... в инете рассказывали, что всех можно посылать куда подальше и ничё за это не будет...".

    Вот такая хрень получается...

  • ННП
    это не хрень получается...это жизнь, во всем ее многообразии и всех ее проявлениях. вот только многие этого понять не могут, что все мы с детского сада идем своей дорогой, живем своей жизнью.
    как говорится - если был в детстве пионером - вором не станешь. был идиотом - не поумнеешь, был ботаником - мичуринцем и помрешь. был интеллигентом - феню не выучишь.
    братцы, хватит вам уже бодаться тут ни о чем. у каждого свои понты - вот и гните их по своему. бесплатные советы оставьте для тещи...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • :улыб:
    Да не о понтах речь, а об осознании ответственности за свои слова. А то один болтанул, а другой, поверив, огрёб за это по полной. Такая вот помощь... И примеров вокруг, к сожалению, немало...

  • В ответ на: :улыб:Да не о понтах речь, а об осознании ответственности за свои слова. А то один болтанул, а другой, поверив, огрёб за это по полной. Такая вот помощь... И примеров вокруг, к сожалению, немало...
    Тут вариантов три:
    1. Быть лохом, которого разводят как хотят.
    2. Знать свои права и уметь отстаивать их
    3.Иметь личного адвоката

    Что касается взыскания с минфина
    вот
    http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=19307&highlight=%C2%D7%CC%C1

    http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=1013&highlight=%EA%E0%E7%ED%E0%F7%E5%E9%F1%F2%E2%E0

  • В ответ на: При этом "знатоки" апеллируют якобы к собственной практике.
    ну что значит "якобы"

    вот последнее http://forums.drom.ru/1066382902-post34.html

  • В ответ на: насчет осмотра и т.д., есть два понятия и не надо трактовать закон как захочется, еще раз говорю читай нормативную базу (первоисточник) ст. 27.9 КоАПа даже не всю статью, а только начало, а именно - 1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
    т.е. должно имется уже возбужденное дело об административном правонарушении, ну или как минимум основания для этого, так что тут ты не прав.
    как и насчет закона о милиции ... в ст. 11. ФЗ "О милиции" указано что имеет право "....осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов..." т.о. осмотр он осуществлять авто может и без протоколов ... как и соответственно останавливать и т.д.
    Нет юридической трактовки понятия "ОСМОТР", и сотрудник милиции может осматривать автомобиль снаружи сколько угодно. Но если он хочет открыть САЛОН, КАПОТ или БАГАЖНИК, то это уже будет досмотром, так как открыв их он может обнаружить предметы административного правонарушия. А может и сам их подбросить.
    Любая попытка залезть в автомобиль под предлогом ОСМОТРА будет признана незаконной и иметь далеко идущие последствия.

    В ответ на: а вообще думаю что и это тоже про кроилово и попадалово, т.е. не надо лезть на рожон с инспектором если он не наглеет, иначе боком выйдет
    рабская психология воспитанная совком

  • «Тут вариантов три:
    2. Знать свои права и уметь отстаивать их»

    Согласен, но вот только свои права все предпочитают отстаивать по-разному. Одни делают это шумно, демонстрируя недюжинные познания в юриспруденции и оскорбляясь самому факту того, что инспектор посмел их остановить. Другие решают дело звонком могущественному покровителю, третьи попросту платят на месте, четвертые решают без всего вышеуказанного. Речь не об этом. Речь о том, что, заявляя о нарушении инспектором того/другого/пятого/десятого, нужно отдавать себе отчет, что, делая такое заявление, человек может ошибаться в оценке ситуации и давать, мягко говоря, противозаконные советы, создавая тем самым другим людям, поверившим ему, серьезные проблемы. С такого советчика потом взятки гладки, а страдает человек, поверивший «знатоку». Повторяюсь, но ситуация не из пальца высосана, а совершенно реальная.


    «Что касается взыскания с минфина… вот…»

    Что-то подсказывает мне, что это не Ваша практика (о чем я просил в своем посте) и не по вопросу взыскания морального вреда (о чем тоже я просил Вас) и уж, тем более, не по взысканию материального ущерба и морального вреда, причиненного при предъявлении инспектором требования об открытии и осмотре багажника авто (именно об этом я просил Вас).
    Увы, вынужден признать, что Вы попросту «притянули за уши» найденные в интернете дела, которые, в общем-то, даже и не в тему. Более того, чуть выше Вы писали «Я выбираю вариант привлечения вас к уголовной ответствеености по ст.286 УК РФ за превышение должностных полномочий. И поверте привлеку, ведь отписку из прокуратуры буду обжаловать вплоть до верховного суда.», однако приведенные Вами конкретные судебные решения говорят о противоположном. Будьте последовательны и логичны. Раз мы же обсуждаем юридические вопросы, то и мотивировка точки зрения и доказательственная база у нас должны быть соответственными. К тому же откуда такая уверенность, что ВС удовлетворит Вашу жалобу, поломав все предыдущие судебные решения? У Вас имеется богатая практика по этому вопросу? Чур, чужие дела из Интернета не приводить.


    «… ну что значит "якобы" … вот последнее…»

    Прочитал. Опять, на мой взгляд, не в тему. Кроме того, лично у меня вызвала вопрос действо под названием «отмена протокола». Не буду скрывать, первый раз встречаю подобное. Кроме того, протокол об АП «отменен» через ч. 3 ст. 30.7 КоАП по 24.5 КоАП? А по какому именно основанию? Кстати, в жалобе Вы слукавили, написав «… Я езжу по данной дороге каждый день и точно знаю что на этом участке ограничения скорости общее для города -60км/час…» Я также постоянно езжу по этой дороге и знак ограничения «40 км/ч» там висел задолго до 07.07.2008 г.


    Нет юридической трактовки понятия "ОСМОТР", и сотрудник милиции может осматривать автомобиль снаружи сколько угодно. Но если он хочет открыть САЛОН, КАПОТ или БАГАЖНИК, то это уже будет досмотром, так как открыв их он может обнаружить предметы административного правонарушия. А может и сам их подбросить.
    Любая попытка залезть в автомобиль под предлогом ОСМОТРА будет признана незаконной и иметь далеко идущие последствия.

    Мы с Вами можем долго рассуждать на темы осмотра/досмотра, но мотивировка своей позиции посредством учета продолжительности стоянки/остановки, а также аргументация вроде «то это уже будет досмотром, так как открыв их он может обнаружить предметы административного правонарушия» вызывает у меня искреннюю улыбку. Хочется уточнить, а если в процессе осмотра открытого багажника, осуществляемого именно как осмотр (т.е. исключительно визуальный осмотр багажника без прикосновения к автомобилю и находящимся в багажнике предметам) инспектор увидит в багажнике оружие, то это уже УК и как будут в этом случае квалифицироваться действия инспектора? А если инспектор ничего не найдет, то будет иметь место трансформация осмотр-досмотр-неизвестно что-и обратно осмотр? Забавно, чес слово.


    «рабская психология воспитанная совком»

    На мой взгляд, психология а ля «все люди как люди, один я бог» это вторая сторона той самой «рабской психологии, воспитанной совком». Кто-то для общения приемлет именно такие подходы, кто-то приемлет другие подходы. В жизни-то всё замкнуто. Как только начинаешь доказываешь кому-то что он быдло, посмевшее без должного уважения так в ответ еще в большем объеме получаешь «доказательства» своей быдлячести. Пардон за офф.

  • В ответ на: Нет юридической трактовки понятия "ОСМОТР", и сотрудник милиции может осматривать автомобиль снаружи сколько угодно. Но если он хочет открыть САЛОН, КАПОТ или БАГАЖНИК, то это уже будет досмотром
    ...
    Любая попытка залезть в автомобиль под предлогом ОСМОТРА будет признана незаконной и иметь далеко идущие последствия.
    ссыслку на НПА пжл, особенно в том что осмотр салона, капота, багажника - досмотр, что такое досмотр я тебе уже сказл и аргументировал, а вот у тебя пока что просто твоя личная трактовка действий испектора не основаная ни на чем кроме собственных амбиций
    а какие это далеко идущие последствия при ОСМОТРЕ авто внутри в салоне? не понимаю
    если он даже найдет там что-то то тогда для привлечения материалов доказательств и т.д. надо будет оформлять досмотр
    В ответ на: В жизни-то всё замкнуто. Как только начинаешь доказываешь кому-то что он быдло, посмевшее без должного уважения так в ответ еще в большем объеме получаешь «доказательства» своей быдлячести.
    в точку на любую силу будет противосила. а атк как он предствитель власти то 90% что он будет прав в этом споре если не развод или наезд

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: нужно отдавать себе отчет, что, делая такое заявление, человек может ошибаться в оценке ситуации и давать, мягко говоря, противозаконные советы, создавая тем самым другим людям, поверившим ему, серьезные проблемы. С такого советчика потом взятки гладки, а страдает человек, поверивший «знатоку». Повторяюсь, но ситуация не из пальца высосана, а совершенно реальная.
    Противозаконных советов я не даю.
    Не имея практики, знания бесполезны. Да, можно набить шишки, но это будет стимулом для дальнейшего самосовершенствования:улыб:
    В ответ на: Что-то подсказывает мне, что это не Ваша практика (о чем я просил в своем посте) и не по вопросу взыскания морального вреда (о чем тоже я просил Вас) и уж, тем более, не по взысканию материального ущерба и морального вреда, причиненного при предъявлении инспектором требования об открытии и осмотре багажника авто (именно об этом я просил Вас).
    Конечно это не моя практика, я просто невнимательно прочел Ваше сообщение.
    Моей практики не будет, уровень указанных в исках сумм не стоит моего внимания. Хотя могу проявить находчивость и увеличить эти суммы в 10-100раз. Но все равно мне это не интересно.

    В ответ на: Будьте последовательны и логичны. Раз мы же обсуждаем юридические вопросы, то и мотивировка точки зрения и доказательственная база у нас должны быть соответственными.
    Не вижу личной заитересованности представлять какие либо доказательства, отчеты и т.д.

    Что касается уголовного преследования, то два раза я подавал заявление на возбуждение уголовного дела по 286УК. Конечно по итогам проведенного расследования прокуратурой был написан отказ, В первом случаи (снятие номеров) превышение полномочий было столь очевидно и нары были столь близки, что дело решилось примерением сторон. Во втором, по предписанию прокурора нарушения были устранены, и.о. начальника районного гибдд срочно ушел в отпуск, и к его сожалению так и не стал начальником. В обоих случаях я не был реально заинтересован именно в привлечении к уголовной ответственности данных лиц, просто хотел, чтобы они поняли к чему ведут их незаконные действия и больше подобного не допускали, своей цели, думаю, я добился.
    Исходя из других дел, на уровне облсуда можно получить более менее законное решение, доводить дело до ВС по административным делам к счастью не приходилось.

    Надо заметить, что в последние годы гаишники (по крайней мере в Новосибирске) изменились в гораздо более лучшую сторону, они по прежнему не могут правильно оформить протокол и выписать постановление, но на рожон не лезут. Поэтому поводов для уголовного преследования в последние годы не возникает.

    В ответ на: Опять, на мой взгляд, не в тему. Кроме того, лично у меня вызвала вопрос действо под названием «отмена протокола». Не буду скрывать, первый раз встречаю подобное. Кроме того, протокол об АП «отменен» через ч. 3 ст. 30.7 КоАП по 24.5 КоАП? А по какому именно основанию? Кстати, в жалобе Вы слукавили, написав «… Я езжу по данной дороге каждый день и точно знаю что на этом участке ограничения скорости общее для города -60км/час…» Я также постоянно езжу по этой дороге и знак ограничения «40 км/ч» там висел задолго до 07.07.2008 г.
    Да, я тоже посмеялся. Тем более, в жалобе я не просил "отменять протокол". Посмеялся бы еще больше, если бы по данному протоколу было бы вынесено постановление. Там в протоколе написано, что прилагается объясния на одном листе. Но объяснения с меня не взяли:улыб:


    В ответ на: Мы с Вами можем долго рассуждать на темы осмотра/досмотра, но мотивировка своей позиции посредством учета продолжительности стоянки/остановки, а также аргументация вроде «то это уже будет досмотром, так как открыв их он может обнаружить предметы административного правонарушия» вызывает у меня искреннюю улыбку.
    Вы просили привести реальные действия которые будут происходит в случаи, если мне предложат открыть багажник для ОСМОТРА. Я Вам описал подробный сценарий. Если я общаюсь с сотрудником гибдд более 5 минут, то либо он выписывает протокол по АПН, либо протокол задержания. Не знаю, что Вас так смешит. Гаишники очень серьезно относятся к этому вопросу, вплоть до впадания в ступор из за повышенной мозговой деятельности.


    В ответ на: Хочется уточнить, а если в процессе осмотра открытого багажника, осуществляемого именно как осмотр (т.е. исключительно визуальный осмотр багажника без прикосновения к автомобилю и находящимся в багажнике предметам) инспектор увидит в багажнике оружие, то это уже УК и как будут в этом случае квалифицироваться действия инспектора?
    Вы наверное не заметили, мою просьбу привесити расшифровку понятия - ОСМОТР (я вот знаю только осмотр места дтп, технический осмотр и медицинский) Почему, Вы решили, что осмотр - это лазить в машине не касаясь ни чего? А может можно касаться?

    То что Вы описываете, федеральным законом определено как ДОСМОТР.
    Оружие найденное в процессе досмотра оформляется по КоАП.

    После того как сотрудник гибдд побывал в моей машине без присутствия понятых, там можно будет найти все что угодно.
    Кроме того он может что нибудь украсть. Или быть ложно обвинен. Поэтому со стороны сотрудника милиции тоже есть заинтересованность в присутствии понятых.

  • В ответ на: ссыслку на НПА пжл, особенно в том что осмотр салона, капота, багажника - досмотр, что такое досмотр я тебе уже сказл и аргументировал, а вот у тебя пока что просто твоя личная трактовка действий испектора не основаная ни на чем кроме собственных амбиций
    за НПА в юрконсультацию

    Ну вот сам и ответил
    В ответ на: даже найдет там что-то то тогда для привлечения материалов доказательств и т.д. надо будет оформлять досмотр

  • В ответ на: То что Вы описываете, федеральным законом определено как ДОСМОТР.
    Оружие найденное в процессе досмотра оформляется по КоАП.
    читай внимательнее закон - Осмотр, если хотели бы написать Досмотр так и писали бы, но ДОСМОТР это определенное юридическое действие осуществляемое в рамках УК или КоАП, а осмотр это совсем другое, и не путайте осмотр ДТП или места происшествия, преступления это тоже другое и если у тебя такая богата практика то ты бы знал что фривольное толкование закона тем более такое как подмена понятий не допускается

    а насчет двух заявлений с отказом .... ну так можно хоть по 10 в день писать начиная от того что тебя бомж козлом обозвал (оскорбление) и заканчивая тем что тебя обманули или не дей бог случайно задели (ударили) все субъективно и в одних глазах мелоч и жизненная ситуация в других - состав преступления (правонарушения) только вот если инспектору покажется что ты подходишь по ориентировке и возникнут сомнения в подлинности паспорта или водительского тебе придется законно париться 3 часа в ожидании ответа за запрос в ИЦ, который может идти 15 мин, а может 2 часа из-за загруженности или сбоя в работе ...
    и на юр консультацию ходить не надо, не можешь аргументировать так и скажи - на знаю :спок:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: а осмотр это совсем другое, и не путайте осмотр ДТП или места происшествия, преступления это тоже другое и если у тебя такая богата практика то ты бы знал ....
    Так я говорю - не знаю, знаю досмотр по КОАП, знаю обыск по УПК, знаю технический осмотр по постановлению правительства.
    А вот что такое " осмотр это совсем другое НЕ ЗНАЮ, расскажите что это такое , тчто скрывается под этим понятием и в каком НПА дана формулировка.

    В ответ на: а насчет двух заявлений с отказом .... ну так можно хоть по 10 в день писать начиная от того что тебя бомж козлом обозвал (оскорбление) и заканчивая тем что тебя обманули или не дей бог случайно задели (ударили) все субъективно и в одних глазах мелоч и жизненная ситуация в других - состав преступления (правонарушения)
    Я же говорю, добился чего хотел. Как работает система, я знаю и умело пользуюсь. Кто впрягется за гаишника ? да ни кто. Знакомый привлек к ответственности следователя прокуратуры.

    В ответ на: только вот если инспектору покажется что ты подходишь по ориентировке и возникнут сомнения в подлинности паспорта или водительского тебе придется законно париться 3 часа в ожидании ответа за запрос в ИЦ, который может идти 15 мин,
    Когда инспектору кажется , то пусть крестится, а если есть признаки подделки пусть оформляет бумаги и изымает на экспертизу. А потом будет доказывать признаки подделки которые он увидел. "Показалось" - нет такой причины для ограничения прав гражданина.

  • Ну вот… Как всегда… Изначально подумалось, что человек имеют обширную успешную юридическую практику, подтвержденную судебными решениями и у него можно многому поучиться, ан нет… Жаль…

    Что касается дебатов на тему «дайте мне НПА, определяющий понятие осмотра», то мне очень явственно представляется картина, как несколько апатичный к происходящему судья, рассматривающий соответствующую жалобу или заявление, после обилия слов о том, что это именно досмотр, что нет такого понятия как осмотр, что инспектор превысил/нарушил /не исполнил и т.п., утомленно смотрит на сказавшего вышеуказанное и произносит нечто вроде: «Законом «О милиции» предусмотрен осмотр транспортного средства. Инспектор действовал в точном соответствии с этим законом. Если Вы не знаете, то скажу Вам о том, что сотрудники милиции при выполнении своих должностных обязаностей руковолствуются не одним лишь КоАП, но и другими кодексами, законами и подзаконными актами. Вы требуете законодательную трактовку понятия осмотра? А почему Вы, в таком случае, не требуете законодательную трактовку каждого слова, содержащегося в любом законе? У Вас нет необходимости в этом? Так у меня и у инспектора нет необходимости давать трактовку понятия осмотр, т.к. и без того смысл слова понятен. А вот Вы, заявляя о том, что имеет место досмотр, должны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Вот и доказывайте, а я оценю эти доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.!».
    Мне хотелось бы ошибаться, но предположу, что именно так и будет выглядеть это в суде.

    Кстати, вчера обратил внимание на то, что знаки ограничения скорости на проспекте Димитрова по-прежнему находятся на своих местах. Так что не совсем понятно, кто всё-таки в том Вашем споре одержал фактическую победу по сути, а не по форме.
    :улыб:

  • ННП
    господа, да простят меня модераторы, но я выложу полностью, ибо не у каждого трафик позволяет лазить по ссылкам, дабы покончить с этим "печальным катаклизмом, который я тут наблюдаю..."(с)

    16.11.2007 Вас остановил инспектор

    Вас остановил инспектор

    Законный и актуальный вопрос: имеет ли право в силу каких-то причин водитель не останавливаться вне стационарного поста на соответствующую команду сотрудника милиции?

    Ответ вроде бы однозначен: нет, не имеет. Пункт 1.3 ПДД обязывает водителей выполнять распоряжения регулировщиков, к которым, в частности, относятся сотрудники ДПС. За невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС согласно ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.
    Останавливая вашу машину, инспектор должен руководствоваться своим рабочим документом - наставлением по работе ДПС ГИБДД, в котором черным по белому написано, что тормозить автомобили для проверки документов инспектор имеет право только на стационарных постах, контрольных постах и контрольно-пропускных пунктах милиции.
    Водитель должен знать не только основания для остановки ТС, но и порядок, а также то, как обязан вести себя сотрудник ГИБДД. Эти знания помогут ему отстаивать свои права и защищать свои интересы от возможных противоправных действий и прямого вымогательства со стороны последнего.
    Действующее законодательство четко регламентирует основания и порядок для остановки ТС, который закреплен в Приказе МВД РФ от 1 июня 1998 г. № 329 «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России» и Приказе МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» (далее - Наставление).
    Водителям необходимо знать, что основаниями для остановки ТС сотрудниками милиции являются:
    1) нарушение ПДД водителями или пассажирами;
    2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    3) нахождение ТС в розыске, а также наличие данных об использовании ТС в противоправных целях;
    4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    6) необходимость привлечения водителя или ТС для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    7) проверка документов на право пользования и управления ТС, а также документов на ТС и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
    Остановка ТС в иных случаях расценивается как нарушение служебной дисциплины.
    Водителям необходимо также знать, что запрещается останавливать ТС на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.
    В период проведения специальных оперативно-поисковых мероприятий (например «Перехват» и др.) допускается остановка ТС вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Но останавливать ТС без необходимости запрещается. Информацию о проведении соответствующего специального мероприятия можно в дальнейшем проверить.
    И если эту информацию не предоставят водителю, ссылаясь на её конфиденциальность, то её обязаны будут предоставить по запросу судьи, к которому водитель имеет право обратиться с жалобой на противоправные действия сотрудников органов внутренних дел.
    В тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости инспектора обязаны нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение, при невозможности - использовать свет фар патрульного транспорта. При проверке ТС патрульный транспорт следует парковать позади остановленного. Самому инспектору не рекомендуется стоять перед или позади остановленного ТС. Запрещается выставлять для несения службы на стационарных постах, загородных дорогах и в темное время суток наряды в составе менее двух сотрудников ДПС.
    Остановка ТС должна осуществляться на минимально короткий срок.

    Опубликовано в общественно-политической газете
    Курманаевского района «Знамя Труда» от 26 сентября 2007 г.

    (продолжение)

    Каким образом сотрудник ГИБДД должен подать требование об остановке ТС и кто к кому должен идти?

    Согласно п. 6.11 ПДД, требование об остановке ТС подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки (с жезлом или без жезла), направленной на ТС. Водитель должен остановиться в указанном ему месте. Если сотрудник ГИБДД находится в патрульном автомобиле, то для остановки ТС могут применяться специальные световые и звуковые сигналы.
    Водитель при наличии вышеуказанных сигналов со стороны сотрудника ГИБДД обязан остановить ТС! Но это не говорит о том, что он обязан выйти из автомобиля для предъявления своих документов инспектору. В соответствии с Наставлением, после остановки ТС сотрудник должен сам подойти к нему и прежде чем он начнет излагать причины остановки, обязан, обращаясь к водителю, приложить руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание, фамилию, а потом уже сообщить о причине остановки.
    Но водителю не сообщат о действительной причине остановки ТС в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления либо причастности к ДТП. При этом сотрудник ДПС должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.
    По требованию водителя сотрудник ГИБДД должен предъявить, не выпуская из рук, служебное удостоверение, сообщить номер нагрудного знака и разъяснить право и порядок обжалования своих действий.
    Водителю необходимо знать, что выходить из машины после остановки сотрудником ГИБДД он должен в исключительных случаях, которые так же закреплены в Наставлении.
    Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства... Карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку, служебное удостоверение, выписки из Кодекса РФ об административных правонарушениях, бланки протоколов и Правила дорожного движения РФ.
    В разговоре с гражданами сотрудники ДПС должны быть культурными и вежливыми, обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость, строго соблюдать законность.
    Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен обращаться также вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учетом их возраста и уровня развития.
    С документами, предоставленными на проверку, сотрудник ГИБДД должен обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок.
    Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, то он должен предложить водителю самому взять их. Документы, приобщаемые к составленным материалам, принимаются без обложек.
    Разъяснения водителю сотрудник ГИБДД должен давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования ПДД и других нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
    При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник должен вновь сообщить номер нагрудного знака и предъявить, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъяснить право и порядок обжалования своих действий.
    Сотрудникам при несении службы запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности.
    При остановке ТС сотрудник обязан подойти к нему и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.

    Опубликовано в общественно-политической газете
    Курманаевского района «Знамя Труда» от 03 октября 2007 г.

    (продолжение)

    Вас попросили выйти

    Сотрудники предлагают водителям выйти из кабины (салона) ТС в следующих случаях:
    а) для устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов;
    б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
    в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов ТС с записями в регистрационных документах;
    г) для проведения досмотра ТС и груза;
    д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
    е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

    В каких случаях могут досмотреть вас и ваше ТС?

    В случаях, когда есть ориентировка на выявление водителей и пассажиров, незаконно перевозящих оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики и наркотикосодержащие вещества, а также подозреваемых в совершении иных преступлений.
    В соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции», досмотр ТС производится сотрудниками милиции (в том числе ГИБДД) при подозрении, что ТС используется в противоправных целях. Эта мера применяется для предупреждения возможных правонарушений, обеспечения общественной безопасности и не регламентируется нормами, определяющими порядок производства по делам об административных правонарушениях. Основаниями для остановки ТС и осуществления досмотра в этом случае являются: нарушение ПДД водителями или пассажирами; наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления; нахождение ТС в розыске, а также наличие данных об использовании ТС в противоправных целях и некоторые другие обстоятельства. Такие остановки ТС и их досмотр должны осуществляться, как правило, на стационарных постах, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
    Досмотр ТС должен проводиться после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль одним из сотрудников наряда. Досмотр ТС любого вида - это обследование ТС, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения; принудительная проверка, обследование ТС с открытием салона, багажника, кузова (в отличие от осмотра ТС, который проводится визуально, без открытия салона, багажника, кузова).
    Досмотр ТС осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. Если обстоятельства не позволяют отложить осуществление досмотра ТС (например, имеются сведения о наличии в нем взрывного устройства), то досмотр ТС может быть произведен в отсутствие указанного лица. Однако и в том и в другом случае досмотр ТС осуществляется в присутствии двух понятых.
    При осуществлении досмотра могут применяться специальные технические средства, например, портативный металлодетектор, набор зеркал на телескопических ручках, осветители и др.
    О проведении досмотра ТС и досмотра груза составляется протокол (либо делается отметка об этом в протоколе об административном правонарушении). Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предметы, свидетельствующие о совершении противоправных действий, и их владельцы доставляются в дежурную часть ОВД, куда передаются также и все материалы по данному правонарушению.
    Протокол о досмотре ТС подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, во владении которого находится ТС, подвергнутое досмотру, и понятыми.

    Опубликовано в общественно-политической газете
    Курманаевского района «Знамя Труда» от 15 октября 2007 г.

    (продолжение)

    Будьте взаимно вежливыми

    Во-первых, попросите инспектора предъявить служебное удостоверение. Как мы уже писали, не забудьте переписать его данные и номер нагрудного знака в записную книжку или органайзер.
    Во-вторых, твердо и спокойно попросите объяснить, на каком основании он намерен проводить досмотр вашего ТС или груза.
    В-третьих, не соглашайтесь на это без двух понятых.
    В-четвертых, требуйте составления протокола досмотра предупредите, что все действия любознательного инспектора вы собираетесь обжаловать в прокуратуре или суде.
    Если у вас груз в законе, то и бояться кроме потери времени и нервов нечего. Поэтому можно без долгих препирательств открыть багажник, показать вещи и расстаться с миром.
    Даже если вашу машину сотрудник ГАИ остановил в чистом поле и просит предъявить документы, отпираться не стоит, поскольку формальных поводов для формальной остановки у опытного гаишника предостаточно. Придраться можно к чему угодно. Самое простое: не пристегнутый ремень безопасности, грязный номер, отсутствие талона техосмотра или стикера ОСАГО в углу лобового стекла...
    Стоит запомнить, что документы на машину нужно обязательно брать с собой по банальной причине - за их отсутствие вас оштрафуют, и бессмысленно доказывать, что вы нечаянно их положили в карман другой куртки.
    Если милиционеры требуют выйти из машины, открыть багажник и т.д., лучше не сопротивляться, поскольку за неповиновение требованиям предусмотрено более неприятное наказание.

    Куда податься с жалобой?

    И если все-таки выяснилось, что дело не в нарушении, а просто инспектор решил полюбоваться на ваш «портрет» в правах, то можно по этому поводу обратиться с жалобой в соответствующие службы, но изначально игнорировать «дружеский» жест инспектора об остановке не стоит. Хотя страшно конечно - ночью на пустынной дороге и вдруг человек в форме ДПСника...
    Попробуйте обратиться с жалобой к начальнику ГИБДД, в которой работает инспектор, нарушивший ваши права. Желаемой реакции конечно можно и не дождаться, тогда попытайтесь обжаловать действия инспектора у прокурора. Если вы все-таки решили подать жалобу в суд по месту жительства, государственную пошлину в этом случае с вас не возьмут. Причем при ее составлении легко обойтись и без юриста, поскольку составляется она в свободной форме, и, самое главное, указать в ней, где и когда произошло неприятное для вас событие, как вели себя, что говорили и делали милиционеры и какие ваши права нарушили. Жалоба должна носить характер требования, а не доноса, поэтому обязательно четко сформулируйте свое желание - отменить и признать незаконными действия и решения ваших обидчиков.
    В соответствии со ст. 12.35 КоАП РФ, применение к владельцам и водителям ТС, другим участникам дорожного движения не предусмотренных Федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование ТС либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц (в том числе сотрудников милиции) - от двадцати тысяч рублей.
    Наши читатели, которые являются одновременно и водителями ТС, могут сильно удивиться изложенному выше, ведь, как правило, все происходит с точностью до наоборот - в «исключительных» случаях инспектор подходит к водителю, в остальных же случаях водителю приходится выходить из ТС на встречу инспектору. Данное поведение, как инспектора, так и водителя уже вошло в привычку как одного, так и другого, но эта привычка идет в разрез с нормой закона. С одной стороны, инспектор грубо нарушает нормы действующего законодательства, с другой стороны, водитель, подчиняясь незаконному требованию инспектора, способствует и в дальнейшем нарушениям закона с его стороны.
    Целью этой статьи является не критика в сторону сотрудников ГИБДД, а разъяснения прав и обязанностей водителей. Чем лучше водитель будет знать свои права и обязанности, тем меньше нарушений будет на дорогах, со стороны как водителей (нарушений ПДД), так и со стороны инспекторов ГИБДД при оформлении правонарушений.

    Опубликовано в общественно-политической газете
    Курманаевского района «Знамя Труда» от 07 ноября 2007 г.

    Помощник председателя суда,
    специалист по связям с общественностью и СМИ
    юрист 1 класса
    С.А. Лыков

    Информация предоставлена Интернет-порталом ГАС «Правосудие»

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Есть решение ВС, что сверка номеров - это осмотр, полез в салон или багажник - это досмотр.
    Я с ВС частично согласен, инспектор может повести сверку номеров осмотрев их. Если сможет без открытия капота. Но вот чтобы открыть капот, придется оформить досмотр, ведь под капотом могут быть залежи оружия и наркотиков, а может он их и сам подбросить.
    Сдругой стороны, того поддельные номера агрегатов являются предметом административного, а возможно и уголовного преступления, тут ВС явно протупил.


    Что касается знаков на ленина, лишний знак убрали, на стройке ограждение осветили фонарями. Два знака ограничения скорости по прежнему не видно в темное время суток, так как не по ГОСТу. Не видно- значит их нет. Что лично для меня очень хорошо, проезжаю там 70км/час.

  • "Есть решение ВС, что сверка номеров - это осмотр, полез в салон или багажник - это досмотр.
    Я с ВС частично согласен...
    тут ВС явно протупил..." :улыб:

    Если не затруднит, скиньте, пожалуйста, реквизиты этого решения ВС. Почитаю для общего развития. :улыб:
    Заранее спасибо!

  • Спасибо за ссылку. Я, напротив, целиком и полностью согласен с ВС. Ведь совершенно определенно написано следующее:
    1. Осмотр существует как действие.
    2. Осмотр существует отдельно от досмотра и это разные понятия.
    3. Осмотр заключается в визуальном исследовании.
    4. Осмотр не сопровождается оформлением протокола и привлечением понятых.
    5. Закон «О милиции» и КоАП будут иметь большую юридическую силу по отношению к Наставлению со всеми вытекающими из этого последствиями.
    На мой взгляд, тема себя исчерпала.


    «Два знака ограничения скорости по прежнему не видно в темное время суток, так как не по ГОСТу. Не видно- значит их нет.»

    Знаки есть, а это значит, что результат по их демонтажу не достигнут. Извиняюсь за повтор, но решить проблему «нахрапом» или «глоткой» далеко не то же самое, что решить проблему исключительно юридическими методами, юридически доказав несостоятельность оппонента. Лично для меня гораздо ценней второе.

  • В ответ на: На мой взгляд, тема себя исчерпала.
    Разумеется, есть люди которых нельзя убедить словами. Предлагаю вам собраться всей гаишной шаблой и сделать прецедент , привлечь меня за не выполнение законного требования сотрудника милиции, а именно отказ открыть багажник для осмотра.
    В ответ на: Знаки есть, а это значит, что результат по их демонтажу не достигнут. Извиняюсь за повтор, но решить проблему «нахрапом» или «глоткой» далеко не то же самое, что решить проблему исключительно юридическими методами, юридически доказав несостоятельность оппонента. Лично для меня гораздо ценней второе.
    А вот для меня доказывать что либо абсолютно ни какой ценности не имеет. Не могу признать, что меня интересует чье либо мнение.

    Что касается "демонтажа знаков" , с чего бы их демонтировать, там выступает строительная площадка
    на проезжую часть и знаки будут висеть до окончания строительства. В приведении их в соответствии с ГОСТом я тоже не заинтересован. Иначе мне нужно будет снижать скорость при движении в этом месте.
    Цель была наказать гаишников за их явную наглость, а именно поборы с водителей в месте где знаки установлены заведомо неправильно и заявление, что установка знаков не их дело.

  • "Предлагаю вам собраться всей гаишной шаблой и сделать прецедент , привлечь меня за не выполнение законного требования сотрудника милиции, а именно отказ открыть багажник для осмотра."

    О! Я уже каким-то образом попал в "гаишную шаблу"?
    :улыб:

  • В ответ на: Спасибо за ссылку. Я, напротив, целиком и полностью согласен с ВС. Ведь совершенно определенно написано следующее:
    1. Осмотр существует как действие.
    2. Осмотр существует отдельно от досмотра и это разные понятия.
    3. Осмотр заключается в визуальном исследовании.
    4. Осмотр не сопровождается оформлением протокола и привлечением понятых.
    5. Закон «О милиции» и КоАП будут иметь большую юридическую силу по отношению к Наставлению со всеми вытекающими из этого последствиями.
    На мой взгляд, тема себя исчерпала.
    :agree:
    З.Ы. 2 юриста 3 мнения, но с мнением что ГИБДД быдло и не знает законов и делат что хотят долго не протянуть все в этом ире циклично :1: когда то ты его, а потом он тебя по полной программе :злорадство:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Ну что делать мы проиграли дело с ппсмовцами милиции!! Судья вынесла постановление :" Нет основания не доверять сотрудникам ППСМ потому что свидетели являются знакомые!!, Под категорию знакомых попадают и соседи и люди знающие тебя с масива короче любой человек !!! Дали моему брату 3 суток!!!! Вот так вот либо дело о корупции заводить либо просто посадить человека незаконно на 3 суток!!!! Причём ППСМ были оказывается в отпуске на частной машине и из разных подразделений !!!!! Вот оно наше Госсударство!!!! Посадили за то что они требовали 15 тысяч и он им недал вот господа за что сейчас сажают ?? ППсовци даже на суд не явились!!!! Спрашивается за что???? Ненавижу наше госсударство!

    Исправлено пользователем DRUNN (21.01.09 17:43)

  • Пишите обжалование в вышестоящий суд. Много времени не займет, а вот шанс выиграть есть.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • DRUNN, так сажают же только за управление пьяным и без прав.
    У брата что, прав нет или лишили?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: