Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Вопрос про ночной патруль гайцев

  • Уже сильно начали раздражать гайцы которые по дворам катаются и останавливают всех. Ладно бы хотя бы раз в неделю, а то 1-2 дня постоянно останавливаю ночью и начинают тесты проводить вытенутые руки и в зажмуривание глаза. Пару раз пытаются втюхать либо я пьян или накуренный, так как глаза у меня красные и усталые. После рабочего, тяжелого дня и в 12 ночи домой, тут каждого можно подогнать под укуренного.
    Одни прям в наглую денег просили, типа щаз экспертизу и у тебя сто пудов покажет алкоголь в крови

    Кто-нибудь знает имеют ли право гайцы останавливать ночью в не поста????
    Постоянно спрашивал у них, а они как то вяло отвечали что ночной патруль имеет право останавливать в не поста.

  • Гопнеги одели погоны и выцепляют по ночам :ха-ха!:

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • Все время встречаются такие вопросы типа где-то слышал: "ночью можно не останавливаться по требованию сотрудника ГАИ..." Кто вам такое сказал???

    интресный вариант написания "в не поста" :rofl:

  • вне поста могут остановить только если что то нарушил
    ну например поворотник не включил
    а так - НЕТ
    не давай документы пока внятно не объяснят что нарушил
    на ответ типа Обычная проверка смела можно посылать, это просто калымщики которые вымогают деньги

  • Можно от них уехать, и добравшись до стационарного поста сдаться там. При этом нужно сказать, что те, от которых убежал, не внушали доверия:улыб:

  • а пункт правил?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: Можно от них уехать, и добравшись до стационарного поста сдаться там.
    ща насоветуете народу

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • Благодарю за ответ :friends:

  • В ответ на: а пункт правил?
    если про паворотник, то не помню, правила в машине лежат
    а поводу не останавливать вне поста без нарушений - Штельмах вроде по телеку вещал или по радио слышал

  • ну ну...уехать. попробуй - в матюгальник "трамвай, прижацо вправо" :хехе:не остановишься - впаяют неостановку по требованию

    Toyota Corolla AE-114 4A-FE 4WD

  • В ответ на: Можно от них уехать, и добравшись до стационарного поста сдаться там. При этом нужно сказать, что те, от которых убежал, не внушали доверия:улыб:
    На скока знаю остановится в любом случае должен, а вот дальше по ситуации

  • если что-то подобное он и мог вещать...то только по поводу межгорода...ИМХО

  • В ответ на:
    В ответ на: а пункт правил?
    если про паворотник, то не помню, правила в машине лежат
    а поводу не останавливать вне поста без нарушений - Штельмах вроде по телеку вещал или по радио слышал
    ссылка на НПА не скажу... но в темное время суток товарисчи могут патрулировать только на служебном транспорте. в противном случае имеете право не останавливаться... но это их внутр документ... так что лучче не рисковать без дела.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • да не зачто
    меня так раз мне поста остановили - я окно приоткрыл - говорю мол я что то нарушил, мент мне - проверка документов - я ему сказал что не обязан без нарушений предъявлять ему хоть что, также сказал пусть передает на пост и если меня остановят там с радостью все покажу
    в ответ он матюгнулся, со словами ща намера скручу начал грубить что мол все умные такие стали
    вот ответ я сказал что грубить не надо и если я ничего не рарушил то поеду дальше
    в этот день меня больше не остановили, хотя проезжал мимо поста перед Кудряшами

  • 10. Каждый участник форума несет полную ответственность за размещенную им на Форуме информацию.
    правила форума

    Это я к тому, что если что-то утверждаете, особенно Большими Буквами - имейте веские основания для этого.

  • про свой личный опыт в этом вопросе я уже отписался

  • Да ночью во дворах - это ж не на трассе. Чего их бояться?:улыб:Всё равно по ночам обычно время свободного больше - можно и пообщаться.
    И они вроде как работают, и вам не скучно.

    Праворульная моноприводная овощная пузотёрка марки Zoom-Zoom.

  • ну к сожалению доказательств нет
    я написал про свой случай
    делать так я никого не заставляю
    как общаться с ментами - дело каждого

  • После напряженного дня не очень уже охотно общаться и выполнять тесты, особенно каждый день, то есть ночью

  • пусть тормозят из авто ночью не выходить, двери не отркывать и все, если доки заберут звонить 002 что патруль на авто г/н такой-то забрали доки и не отдают оснований остановки не было, а вообще веждливо пожелать спок ночи и поехать
    посмотри на это с той стороны что они могут
    1. ловить пьяных малолеток катающихся во дворах без прав
    2. смотреть авто на предмет угона

    так что просто объектыным быть надо тем более если ничего не нарушил, но на наглость (требуют бабла) отвечать отказом и все, чтоб направить на экспертизу нужен протокол + 2 понятых и где они в это время, а гемор писать протокол липовый ночью во дворах думаю никому не нужен :спок:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Предпочитаю не нагнетать обстановку.
    Извинится и с вежливой улыбкой сказать, что кошелек дома забыл. Помахать дяденькам ручкой и пожелать спокойной ночи.

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • ННП
    Знатоки - достали.
    На основании части 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» гайцы (которые, кстати, милиция, если кто чего забыл) имеют право и остановить, и проверить.
    Все остальные ограничения - это внутренние документы МВД.
    Так что если в следующий раз какого-нибудь очередного умника складут мордой на дорогу - дай Бог ему терпения и здоровья потом доказывать в суде, кто чего мог, а кто не мог.

  • +500

    Однажды укушенный турбой...коплю на турбину

  • Кто-нибудь знает имеют ли право гайцы останавливать ночью в не поста????
    _________________________________________
    Все дело в том,что в данном контексте мы руководствуемся разными законами.Граждане прежде всего Конституцией ,гайцы-законом о милиции и рядом инструкций к нему,которые они еще и интерпретируют по своему. Гайцы-это такие же менты и досматривать могут в определенныхь случаях,руководствуясь этим самым законом. Другое дело что они злоупотребляют этим законом и чешут всех в надежде подзаработать.
    Грамотная жалоба в Прокуратуру с указанием номера экипажа и фамилией сотрудников создаст гайцем многомесячные проблемы.А могут на время прверок отстранить от работы.А это для гайца голодная смерть.А вот сильно бузить во время самой проверки не надо.
    Летом меня также при выезде со двора пытались тормознуть на предмет такой проверки. Но я намекнул,что опаздываю в Аэропорт,ничего не нарушаю,машина исправна и жалоба будет оформлена и пойдет в Прокуратуру. Подействовало.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • угу...

    ... багажник откройте, пожалуйста..

    А понятные элементарно тормозятся следом за тобой

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • двигаясь за городом в темное время суток по неосвещенной *так ли?* дороге, вы имеете право не останавливаться потребованию _вне_ стационарного поста. При условии, что на следущем посту сдадитесь сами. Это есть в ПДД... вроде как... если меня не глючит.

    .NET Developer

  • Водитель обязан выполнить любое ЗАКОННОЕ требование сотрудника.

    Кстати, непомешает прочитать хотябы на раз Правила направления и проведения медецинского освидетельствования

    Общий смысл примерно следующий:

    В Правилах указан пункт "неустойчивость позы", который является основанием для того, чтобы направить на освидетельствование.
    Про то, что нужно именно "встать на правую ногу закрыть глаза и достать указательным пальцем левой руки до кончика носа" - ни слова. Т.е. подобный тест на дороге - превышение полномочий ИДПС. И большинство ИДПС об этом, надо полагать, прекрасно знают.
    Отсюда, имхо, и следует плясать, а про имеют/неимеют право - забыть.

  • Конечно ты правильно помнишь и тебя не глючит. Вот до чего подобные топики народ доводят. И главное написать в топик никому не лень, а открыть правила и разобраться - это нафиг надо.

    На сей счёт же поясню, что формулировка точная в ПДД такая:

    Водитель имеет право не остановиться по требованию сотрудника милиции в случае, если ему кажется, что он прав, а сотрудник милиции не прав, при условии, что вокруг темно и водитель сразу же поедет на пост и скажет, я не остановился. Данный пункт правил применим ко всем случаям, когда правила не читаются в принципе, а информация черпается из форумов.

  • ОФФ.
    В данном случае, поедет и скажет, пишутся через И.

    Извините, вырвалось..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • ННП - позавчера вечерком пошел в гараж за авто.. смотрю едут.. ну я без задней мысли зашел.. открылл.. прогрел выехал.. и тут стук в окно.. "му хрю такойто" и поперло.. Документы.. выпивали? а что это у вас задний габарит не горит? нарушаем.. я послушал . .молча сменил лампу габарита .. услышав в ответ - "сча.. пути" проехал себе по делам..
    эт я к чему написал - с месяц назад из соденего гаража ушла ночью Марковка.. и есле бы в это время так же патруль был по близости глядишь сосед бы и до сих пор ездил на тоете а не на копейке

    семёрга
    :злорадство:

  • Дим, ну выпячивать свои амбиции типа вы че **** меня тут тормозите я тут живу, домой еду, а вы тут ****
    ну работа у них такая, доки проверять и авто тормозить .. ну меня раз тоже тормознули ну чего доки глянули, даже страховку забыл показать спросили где ... в машине, все счастливого пути и все, они же тоже люди и если с ними нормально то и они нормально
    но еще раз повторяю если начинают наглеть то надо учить (спроси александра 99 он расскажет :злорадство:) а вообще если оснований на экспертизу везти нет то и не повезут, не говоря про липовый протокол все это понт и берется все это на понт что что чел сдрефит и даст денег, читайте матчасть, для направления на освидетельствование должно быть 5 признаков они указаны в постановлении правительства (на вскидку не помню выкладывал на форум, а так на работе есть ссылка в гарант) + если даже их экспертиза "липовая" никт о не мешает сделать свою в течении часа и все, но это уже дебри предлагаю ограничится просто нормальным общением с ДПС :agree:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: ОФФ.
    В данном случае, поедет и скажет, пишутся через И.

    Извините, вырвалось..
    Рано вырвалось у Вас. Через...Е...это пишется!!!!

    Поп-корн ...это генно-модифицированный продукт!!!

    Исправлено пользователем vovaka (11.01.09 20:35)

  • В ответ на: ... предлагаю ограничится просто нормальным общением с ДПС :agree:
    :agree:

    Однажды укушенный турбой...коплю на турбину

  • В ответ на:
    В ответ на: ... предлагаю ограничится просто нормальным общением с ДПС :agree:
    :agree:
    Вот за это то же ЗА . Постоянно останавливался по требованию, предъявлял доки, тесты просили проделывать, не пытался конфликтовать. А вот раз пытались на деньги развести, и тут возник вопрос, "а имеют ли право, они, просто так останавливать?" Да и тесты выполнять если честно уже раздражает.

  • Да шутка юмора это была, закос под молодежное творение...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В общем если ДПСники остановив Вас во дворе. начинают "безобразничать" и у Вас есть желание "пободаться", есть такая штука: "НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ" изучите, конкретно пункты 13.6 и 13.7 гласят:
    13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

    Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

    13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
    а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
    Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
    Когда у меня произошла такая история я достал распечатку наставления из бардачка и мы вместе с сотрудником прочитали эти пункты и я очень вежливо попросил его разъяснить мне их, на что получил тоже вежливый упрек мол чего людям настроение то портить в конце рабочего дня и пожелав друг дружке счастливого пути мы РАЗОШЛИСЬ!!!

  • Еще раз.
    Для особо талантливых.
    Любые наставления и приказы - это внутренние документы МВД. Если гаец не блюдет наставление - он может получить выговор от своего начальника.
    И суд, и прокуратура руководствуются только законами, в частности - Законом о милиции.
    Если Вы напишете чего-нибудь в прокуратуру про нарушение наставления или приказа - они даже рассматривать это не будут. Поскольку (еще раз, для тех кто в бронепоезде) прокуратура занимается нарушениями ЗАКОНА.
    Если гаец не захотел с Вами связываться - это может означать только то, что он убедился в Вашей адекватности и пошел нести службу дальше.
    Если гаец захочет Вас построить - у него будет минимум два основания:
    1) похожая машина находится в розыске (а похожая - обязательно в нем находится);
    2) Ваша физиономия кого-то напоминает.
    И если Вам после этого придет в голову покачать права, то есть такая статья - неподчинение законному требованию. С укладыванием мордой на землю, обезьянником и прочими прелестями.

  • Да вздохните поглубже то, чегож Вы так раздухарились то?
    Скажу Вам по секрету :secret: половина ДПСников сами этого наставления не знают полностью:yes.gif:это мне сказал тот самый сотрудник :yes.gif:
    В ответ на: Если гаец не захотел с Вами связываться - это может означать только то, что он убедился в Вашей адекватности и пошел нести службу дальше.
    Что Вы понимаете под словами "УБЕДИЛСЯ В АДЕКВАТНОСТИ"? То что я трезв он убедился я думаю сразу!! Или под адекватностью ВЫ весте с ним понимате то что он понял что меня развести будет сложно (хотя конечно же при очень большом желании можно)!?
    А помимо прокуратуры есть есть еще парочка организаций где только дай повод...

  • Еще раз.
    Для особо талантливых.
    __________________________________________
    Все,абсолютно все заявления граждан Прокуратура обязана(другое дело как)рассмотреть и в 30 дневный срок дать ответ.
    __________________________________________
    1) похожая машина находится в розыске (а похожая - обязательно в нем находится);
    __________________________________________

    Вовсе не очевидно, и проверить это Прокуратуре
    достаточно легко.И тады гайцу-неполный китель как минимум.
    __________________________________________
    Ваша физиономия кого-то напоминает.
    __________________________________________

    Опять детский сад.
    __________________________________________
    то есть такая статья - неподчинение законному требованию. С укладыванием мордой на землю, обезьянником и прочими прелестями.
    __________________________________________

    Применение этой статьи должны иметь веские основания.
    Вот сижу я в кабаке допустим,водочку пьем. А за соседним столиком милитционер(так они называются?) в штатском. Не понравился я ему иль ему привиделось,что я в федеральном розыске. Он меня на шмон,как Вы говорите мордой на землю. А вышло,что обознался он. И что-ему ничего? С рук сойдет?
    Какие основания у него-Закон о милиции???
    Формально то да, но он превысил полномочия. И будет наказан за это.Без вариантов.
    Так и гайцы на службе,но это не значит,что служба у них может проходить во дворах,а гайцы с Калининского р-на поедут с радаром "бомбить" в Колывань. А колыванские на Бердское шоссе.Чушь,все элементарно проверяется.В том числе задание на скрытое патрулирование.Любой следак-салобон из Прокуратуры такую жисть может устроить-мама не горюй. У них там(в УВД которая на Каменской) любят всякие бумажки мусолить(даж политруки всякие еще есть в штате).А тут бумажка из Прокуратуры- о слабой воспитательной работе среди личсостава, и плохом знании сотрудниками этого самого закона о милиции.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Да вздохните поглубже то, чегож Вы так раздухарились то?
    Понимаете, уважаемый, это я только снаружи злой. А в душе - добрый. Поэтому, если из какого-нибудь форумчанина, который начитался различных дурацких советов, сделают еще одного Медведа - мне этого форумчанина будет жалко.
    Поэтому я стараюсь объяснить, что кроме прав, у всех нас есть еще и обязанности.
    Но форум в этом отношении - детский сад. То, что нравится - слышат сразу и запоминают навсегда. То, что не нравится - можно долбить десятки раз, все равно не хотят понимать.

    В ответ на: ...что он понял что меня развести будет сложно...
    Да хотя бы и так.

    В ответ на: А помимо прокуратуры есть есть еще парочка организаций где только дай повод...
    Угу, Страсбурский суд по правам человека.
    То, как абсолютно законно можно закрыть добрую половину здешних писателей суток на 15 - власть нам только что продемонстрировала. Просто судья был добрый - дал меньше 15-и.

  • В ответ на: Все,абсолютно все заявления граждан Прокуратура обязана(другое дело как)рассмотреть и в 30 дневный срок дать ответ.
    Не смешно. Ответ будет. "Нет оснований". Он Вас будет греть всю оставшуюся жизнь?
    В ответ на: ... и проверить это Прокуратуре
    достаточно легко.И тады гайцу-неполный китель как минимум.
    Еще не смешнее. При проверке начальник гайца поднимет из архива угон любой давности и ткнет прокурорским в морду. Или Вы думаете, что за 5 лет не были угнаны по разу все модели?

    Про ориентировки, которых только всероссийиских несколько тысяч - вообще лучше не надо.

    В ответ на: Применение этой статьи должны иметь веские основания.
    Основанием (веским) является отказ предьявить документы сотруднику милиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Все, дальше спорить считаю бессмысленным.

  • сегодня как раз тормазнули во дворах:улыб:
    причем просто на просто ехал себе спокойно домой по массиву а на встречу патруль. как только заметили меня, сразу остановились и вылезли встречать меня:улыб:
    но я что хочу сказать, для себя давно определил правило общения с дпс. я всегда стараюсь спокойно, но четко разговаривать с ними. начиная от "здравья жилаю товарисч "пупкин" (наметанным глазом определяю количество звезд)" и заканчивая "всего доброго". ну и всегда коментирую документы, которые предоставляю на проверку.
    и как то всегда они реагируют адекватно:улыб:
    сегодня так вообще на "здравья желаю товарисч лейтенант" и протянутые документы проосто спросил "документы в порядке?". я ответил "так точно" и всё, никаких тестов и т.п.
    вообщем :улыб:вежливость - лучшее оружие вора :улыб:

  • В ответ на: http://www.litportal.ru/genre214/author7700/read/page/1/book40139.html
    Знаете, я уже большой, чтобы сказки читать. Но пришлось. И даже в этой сказке написано, что инспектор имеет право Вас остановить везде и всегда, а Вы обязаны остановиться и предьявить ему документы. Так о чем диспут?

  • При проверке начальник гайца поднимет из архива угон любой давности и ткнет прокурорским в морду. Или Вы думаете, что за 5 лет не были угнаны по разу все модели?
    __________________________________________
    Думаю,если пятилетний давности-то тады прокурорский сразу поймет, что ему мозги парят. И формально найдет еще с десяток причин (даж без заявления)пресануть этого гайца с его недотепой начальником.


    __________________________________________
    отказ предьявить документы сотруднику милиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.
    __________________________________________
    а откуда мне знать,что он при исполнении? на службе так сказать? Я закон о милиции знать не обязан, а Конституция,которая имеет приоритет перед этим законом, и ПДД на моей стороне. Какие у них веские причины шастать по дворам и проверять документы? У нас чай пока не комендантский час.

    Хотя конечно,если первым словом будет "Извините,проверка документов...так и так" безусловно предоставлю. Но если -выходите из машины-руки на капот,то тады ой-извиняйте,мороки и хлопоты они себе обеспечили...

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Ни о чем :dnknow: я простопривел ссылку на токумент который полезно почитать всем!!! Да я собственно не спорю что гаишник МОЖЕТ остановить я спорю в том Плане КАК ОН ДОЛЖЕН СЕБЯ ВЕСТИ!!!

  • :хммм: Ребята вопрос чё делать??? Вчера из гостей забрал брата на его машине с друзьями (епстественно он выпил) , заехал домой за деньгами !!! Брат говорит вышел покурить и они подкатывают!!!! Типа чья машина подходят к парню: твоя- тот говорит нет,, тогда ППсник говорит снами поедишь по подозрению в угоне брат посмеялся говорит какой угон я хозяин они устроили шмон достали доки в тачку кокова куя полезли ??????
    Давай качать типа 15000 рубасов или щас поедем за пьянку офформлять!!!!! Выхожу на улицу -пля цирк!!! Я довай выяснять ситуацию они мне пошол отсюда на куй !!! Звонят по мобиле своим знакомым гибонам те через 1минуту уже тут как тут без разговора начинают наезжать, меня вобще накуй посылают! !!! А брата в сторнку потащили через пару слов начали запихивать его в машину он говорит я никуда не поеду -на каком оснавании
    Я начал снимать на мобильник гибон подлетел вырвал телефон и кинул в сугроб с матами!!! Короче запихали его в машину силой и повезли в рувд !!!! Документы не отдали сволочи пришлось бежать домой у отца брать машину, взял с собой маму приезжаем в рувд значит заходим к ним в кабинет они нас из кабинета выкинули силой и изнутри закрылись!!! Не какие протоколы они на месте якобы кокогота происшествия не заполняли а заполняли в кабинете, брат ничиго не подписывал так как был несогласен с протоколом !!!! Выяснил что утром повезут его к судье.На суде выясняется что протокол офформлен и подписан куй пойми кем но явно не братом,в протаколе написанно о том что он оказал сопротивления гибдд короче там полная ахинея (ага гибешник 2 метром роста вооруженный,весит наверно кг 140 сопртивление оказал), копию протакола не дали !!!!!
    Вот так на деньги ППсники разводят !!!! А не дашь денег так тут же звонят своим гибешником те вас заберут и протакол нарисуют и за тебя подпишут !!!!!

    Что делать??? Куда обращатся??? В УСБ????
    :зло:
    И ещё эти ППсники паходу у дамочки тоже доки изяли и уехали - когда поехал в гибдд женщина в истерике рыдала лежа на снегу !!!!! :зло:

    Исправлено пользователем DRUNN (12.01.09 02:49)

  • Что делать???
    __________________________________________
    Ищите хорошего адвоката.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А ещё на экспертизу его не возили он на глаз определил что брат пьяный , я ещё сам незнаю что они в протоколе нарисовали поговорил с судьей- короче суд перенесли!!!!!

    Исправлено пользователем DRUNN (12.01.09 03:08)

  • я в шоке :eek:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: