Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Зависимость стоимости авто от дохода

  • В ответ на: «Автомобиль должен стоить два твоих месячных оклада».
    все правильно, если "оклад" заменить на "доход" ...
    и часы, кстати, должны стоить примерно столько же:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • тема интересная..)
    согласна, что мериться тем кто больше тыщ в месяц на машину потратил не красиво и априори не правильно - машины у всех разные, да и расстояния проезжаемые за день тоже. Да и вообще все это каким-то душком отдает, не приятно..
    Про 2 оклада не согласна. Если я продала свою предыдущую машину и добавила пусть даже эти 2 оклада - уже машина получается гораздо дороже.

  • получая полтинник можно себе позволить лишь 10 летнюю девятку? :ха-ха!:

    вот такая загагулина получается...

  • В ответ на: топы? знакомый уехал 5 лет назад, устроился прогером в Microsoft с окладом 8 000usd
    Я наложил немного инфляции ,вдруг она там есть
    Советую почитать статистику, например, здесь - средние годовые зарплаты во второй колонке справа :).
    Отнюдь не 10 тыщ, даже у программеров.

  • ОФФ-ТОП, но раз уж зашел разговор о деньгах:
    Кто и как (имею в виду по какой методике) расчитывает расход бензина, при минимальной погрешности?

    В большей степени читаю, нежели говорю.

  • В ответ на: получая полтинник можно себе позволить лишь 10 летнюю девятку? :ха-ха!:
    натыкался на такую информацию:
    "американские семьи из своих личных доходов тратят на жилье (арендная плата, выплата кредита, коммунальные услуги) 23%; на обустройство жилищ (предметы длительного пользования — мебель, холодильники, кондиционеры и т.п.) 10%; на транспорт 14% (в том числе на покупку новых автомобилей — 5%, эксплуатацию собственных автомобилей 7%, транспорт общего пользования — 2%) ; на одежду, o6yвь ювелирные изделия 9%; продукты питания, напитки, табачные изделия 22%; медицинские услуги 8%, на отдых и развлечения 6%; прочие расходы составляют 7%." ...

    понятно, что мы не в америке, но столь же понятно, что покупая более дорогой автомобиль, мы уменьшаем свои возможности приобретать другие товары и услуги ...

    кстати, 5% от 50 тыр в месяц (1200 тыр за два года - нормальный срок владения автомобилем) составит 60 тыр :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • фиксация пробега и заправка под крышку.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: составит 60 тыр :улыб:
    потерялся конец фразы - т.е. не более 60 тыр. вложений в новый авто раз в два года ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Зачем так жить... :шок:
    Реально где-то по +100-200 в год должно получаться... Как минимум...

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Годовые - да,
    а месячные как раз 5-10 тыщ.

  • В ответ на: Кто и как (имею в виду по какой методике) расчитывает расход бензина, при минимальной погрешности?
    Заправка под горлышко (до сработки пистолета), запись на чеке показания одометра. Потом чек в эксель - и вся статистика за последние 4 года у меня на руках.
    Расход менялся от 8.5 (90кмч по трассе) до 17 (зима и прогревы) литров.

  • В ответ на: Реально где-то по +100-200 в год должно получаться... Как минимум...
    при з/п в 50 тыр это означает, что в год 2-4 з/п нужно отдавать на улучшение авто ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Брать автомобиль стоимостью два месячных оклада - вот это все равно что подключать насос, откачивающий деньги, к вашему кошельку. :шок:
    Был у меня в студенчестве жигуленок. :улыб:Вот это был суперчистящий агрегат!!! :tease:

  • Да, другими словами от 1/6 до 1/3 от каждой зарплаты.. Не так то уж и много, если вдуматься.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: ...«Автомобиль должен стоить два твоих месячных оклада», только тогда его содержание оказывается вам «по карману»...
    Пральна, пральна, скромнеее жить нада!

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

  • Я заправляю всегда один и тот же литраж ( 30 литров ). Записываю показания в программу "автоменеджер". Делаю это регулярно с января месяца. График расхода с тех пор очень изменился. Зимой расход был до 12.8 литров на 100 км. Сейчас же расход снизился до 9 и ниже литров на сотню. Средний расход за все время составляет около 10 литров.

    По теме:
    Здесь приведена лишь выдержка из книги Бодо Шефера, что машина должна стоить две месячные зарплаты. Вкратце речь в книге идет про инвестиции и прочие способы увеличивать свой капитал. ТАк он например до того, как стал обучаться финансовой грамоте у своего тренера, у него была БМВ которую он продал, а вырученные деньги он инвестировал под проценты.
    На тот момент по его заверению у него был полный финансовый кризис, но зато он ездил на крутой тачке. ( в итоге он все таки пересел на машину, которая стоила два его месячных оклада ).
    Теперь могу добавить от себя: всему свое время. Хочется конечно побыстрее и получше, поэтому и залазием в кредиты. А что будет если эти деньги инвестировать и зарабатывать на процентах?
    Ну вот например простой расчет:
    Автокредит на 3 года под 16% годовых ( не буду брать КАСКО и прочее ) скажем на 300000 рублей. В этом случае переплата за 3 года составит около 80000 рублей и ежемесячный платеж 10500 рублей.

    Теперь давайте посчитаем сколько можно заработать денег, например открыв вклад под 12% годовых с ежемесячной капитализацией и возможностью добавления суммы. Тоесть ежемесячно к вкладу добавляем по 10500 рублей в течении трех лет. Так вот не сложно подсчитать что к третьему году 378000 рублей вложенных денег превращаются в 456830 рублей.

    В общем суть его мысли идет к тому чтобы скапливать капитал, и заставлять деньги работать на себя. ТАк например если продолжать ложить деньги то через 10 лет на счету будет сумма в 2 402 531 рублей.

    А вообще рекомендую почитать или послушать книгу Боди Шефера. ( Я слушал его аудиосеминар, который он проводил для како-то МЛМ компании... )

  • Инфляция у нас больно высокая... В итоге через 10 лет купишь ту же короллу.... :))))

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Так здесь про СУММУ говорят, а не про то что купишь..)))

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • А что это за программа "автоменеджер"?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Соглашусь с тем что деньги должны работать. Но к сожалению нет ни одного вклада, где проценты бы превышали инфляцию. Тем самым вклад - это лишь сохранение с небольшими потерями. Наиболее простой способ - вложить в недвижимость, т.к. она не обесценивается. Но на это нужны серьёзные деньги, 300 тыров тут не помогут. С другой стороны, можно собраться группой и инвестировтаь общие деньги в недвижимость, спустя год продать и разделить соразмерно вложенному. Тут уже можно инфляцию победить. По скромным оценкам за 2008 год, цены на недвижимость вырастут на 20-25%....

  • Я тут немного порассуждал и понял, что хотел сказать автор, сознательно облачив её в лёгкую для понимания необразованной массой, но потерявшую логические предпосылки форму.

    Мои постулаты:
    1. Поддержание машины по сути означает, что её нужно периодически продавать и покупать такую же.
    2. Ежемесячные расходы на ремонт, бензин и прочее не зависят напрямую от стоимости машины (это более-менее соответствует действительности - во всяком случае, я не вижу, в каком месте моя планируемая "девятимесячная" субара будет потреблять больше денег, чем текущая "трехмесячная" хонда).

    Рассчитаем расходы на поддержание. Пусть берётся б/п японская машина и через три года продаётся на треть дешевле. Следовательно, за 36 месяцев теряется 33% стоимости машины, что означает, что траты на поддержание машины будут обходиться в месяц в 1% от стоимости машины.

    Следовательно, автор своим тезисом о двух месяцах утверждает следующее: плохо, если в месяц будет тратиться на поддержание своего автомобильного статуса более 2% дохода.

    Что ж, вот в такой интерпретации это уже достаточно интересная и обсуждаемая теория.
    Я, признаться, даже задумался - стоит ли мне фактически отдавать 9% от своего дохода в месяц, покупая и обновляя машину ценой в 9 окладов. Пока что думаю, что всё-таки оно того стоит.:улыб: :heart:

    В ответ на: топы? знакомый уехал 5 лет назад, устроился прогером в Microsoft с окладом 8 000usd
    Во-первых, оклад хорошего программиста в крупной корпорации значительно выше среднего оклада человека с в/о.
    Во-вторых, не забывайте вычитать налоги - ведь только в РФ физлица их по большей части сами не платят вообще, и зарплату принято писать "чистыми" деньгами, а не before taxes.

    Среднюю зарплату человека с в/о в США я бы оценил в 72K = 4-5K/месяц после налогов, что, конечно, больше чем у нас, но не на порядок.
    (Хотя, если учесть двукратную разницу в ценах на машины, как раз порядок по покупательной способности и наберётся.)

  • Тут надо ИМХО помнить, кто это сказал и в каком контексте.

    В Америке такие советчики обычно говорят, что семья не должна тратить на машину (машины) больше дохода за полгода. Тогда обслуживание кредита (скажем, 6% на 5 лет) будет обходиться примерно в 15% чистого месячного дохода, что считается приемлемым. Но это Америка, где без машины трудно (нельзя).

    Данный автор, возможно, говорит о том, что желательно тратить на машину еще меньше, а вместо этого использовать свой доход с пользой.:улыб:Особенно если есть общественный транспорт.

  • В ответ на: Инфляция у нас больно высокая... В итоге через 10 лет купишь ту же короллу.
    С инфляций можно бороться. Но для этого нужно искать инвестиции более чем под 12% годовых.
    И найти такие инвестиции можно ( от 50% годовых )

    В ответ на: А что это за программа "автоменеджер"?
    На КПК есть такая программа ( под Windows Mobile ). Позволяет вести расход бензина ( рисует графики ), а также позволяет вести расходы на машину. Также имеет функции напоминания. Нарпимер на каком пробеге нужно поменять масла и прочие функции.

    В ответ на: Но к сожалению нет ни одного вклада, где проценты бы превышали инфляцию.
    Согласен вкладов нет. Но есть более рискованные инвестиции и как Вы правильно рассуждаете в рынок недвижимости ( не всем доступно ), да и сейчас рынок недвижимости вырос и встал. .Поэтому будет откат процентов на 10-30 дабы появился спрос. На текущий момент я бы не стал инвестировать в рынок недвижимости
    Кстати найти инвестиции под 5% в месяц найти очень просто. Ну и приведу цифры с того же расчета только под 5%.
    Через 5 лет 3 898 620 рублей
    Через 10 лет 76 375 741 рубль.


    Кстати в тему:
    Я езжу на авто по стоимости ниже чем две моих месячных зарплаты, поэтому задумываюсь о смене автомобиля на более дорогостоящий, который по стоимости подтянеться к двухмесячной зарплате

  • Еще одна мысль родилась, после размышлений на тему "двухмесячной зарплаты"
    Хочешь автомобиль за 300000 рублей, нужно подтянуть свой доход до 150000 рублей в месяц.
    Хочешь автомобиль за 1000000 рублей, сделай свой доход в 500000 рублей в месяц..
    Ведь если смог сделать доход в 150000 рублей , то и в 500000 можно сделать через какое то время?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: