Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

МКПП - преимущества и недостатки

  • тогда зачеты и незачеты ставь себе. как разбирается и ремонтируется автомат мы с тобой не далее как месяца 3-4 назад разбирали.:улыб:как ремонтируется сцепление я тоже знаю. на примере зил-130/131 и газ-66. неоднократно.
    просто топик перерос в меряние письками - кто более брутален и суров. и в каком месте надо быть более суровым. и какие вокруг все идиоты, что неприемлют именно мою, саму правильную точку зрения.

    До всплытия!

  • В ответ на: топик перерос в меряние письками - кто более брутален и суров. и в каком месте надо быть более суровым. и какие вокруг все идиоты, что неприемлют именно мою, саму правильную точку зрения.
    Как автор фразы, ВЫ не будете возражать, если я ее (фразу) в конце своих постов прикреплю???
    Типа, как у Вас "До всплытия".

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: как ремонтируется сцепление я тоже знаю. на примере зил-130/131 и газ-66. неоднократно.
    Отличный пример! В автомате перекинуть фрикционы, мет. диски и торм. ленты, поменять жижу и все вытекающее гораздо легше!
    ПЫСЫ. Кстати я не говорил не слова о Письке! :спок:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • да хоть на ушах:улыб:

    До всплытия!

  • Спасибо!:улыб:
    --------------------------------------------------
    меряние письками - кто более брутален и суров

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • молодец. я ж говорю - обсуждали. помнишь.:улыб:
    современный автомоболь сам по себе достаточно сложная вещь, а мы к нему все с кувалдой и напильником. и радуемся этому как малыши. хвастаемся. конструктор - сделай сам! кому-то "легше", кому-то сложнее. все в мире относительно.

    До всплытия!

  • В ответ на: А про три педали и две ноги - все мне хочется посмотреть как на автомате двумя ногами управляют
    одной ногой две педали - такой спасоб я использую тока при прогреве колес - левая сцепу держит, а правая носком тормоз - пяткой газ.

    V

  • В ответ на: Но из плюсов автомата и механики, для меня больше приемлимы МКППшные, вот если бы у меня был Марковник скажем - то только на автомате!
    VS, странно, ну у меня марковник и на механике, что таково та.

    V

  • Да ничего странного, просто если бы я себе купил марка или подобного, то на автомате!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • еще одно преимущество МКПП - сложность в угоне пример тут :улыб::ха-ха!:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • на механике почти никогда не ездил, а если ездил то очень мало, но на днях забрал свой дрифт корч:хехе:ха ха, дак пару раз всего заглох, и то просто нога не привыкла к такому тугому сцеплению это раз.
    во-вторых меха или акпп надо по брать по потребности я считаю, мне для дрифта надо меха, но просто ездить по городу однозачно автомат,едешь себе спокойно.
    про экономию, смаря как ездить на механике, можно так что расход ацкий будет, автомат провоцирует ездить спокойно в большинстве случаев.
    кстати буквально за пару дней приучился не держать сцепу в пробках, и при движении накатом....лично на моей сильве мне в кайф воткнуть передачу моей ******* ручкой и чувствовать ее в своей руке.

    в идеале хотелось бы две тачки, одну на автомате для спокойной езды по городу, другую для драйва,дрифта, жаль что нет у нас гоночных треков для этого.

    и лично для меня безопасно ездить на машине которое реально рулится,реально тормозит. был не давно раф, че-то боялся я того что он нифига не рулится и херово тормозит! (скорост нормальная) просто с этими ямами,дорогами....

    P.S. по городу не лихачу.....тока иногда, где можно топнуть безопасно:хехе:

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

    Исправлено пользователем Артём (05.05.08 14:29)

  • ННП
    К вопросу о преимуществе МКПП на риальных жипах.
    Приходится тут общаться с паскудоводами-монстростроителями, так вот по их словам выходит следующее:
    1. МКПП на паскуде конкретно менее надежный механизм, чем АКПП, особенно применительно к грязям: МКПП не герметична, поэтому всякого г..рязи в нее набивается много, сцепление горит просто на глазах. Насколько я понимаю и для других машин это вполне актуально.
    2. АКПП позволяет раскачать машину не хуже чем МКПП: просто игрой газом - заезжаем максимально вверх, отпускаем газ, скатываемся, во второй мертвой точке опять даем газ.
    3. Если жип нормально подготовлен, то никакая раскачка ему не нужна - ибо если он не на сликах и сел в грязь, то он или просто сам выедет или только лебедка/лопата/хайджек помогут.
    4. АКПП позволяет идти внатяг, чего механика позволить себе не может: при легком передавливании газа хорошие грунтозацепы яму копают моментально.

    Плюс МКПП только один - позволяет завестись с толкача, что спасет в случае внезапной кончины стартера. Насколько это актуально?

    Может Артем и прочие жиповоды поправят или укажут на явные ошибки?:улыб:

  • вот я насчёт "внатяг" несогласен, на МКПП как раз ВНАТЯГ, то есть на грани заглыхания, идти гораздо проще. АКПП либо переключает вниз, либо заставляет передавливать газ.

    а про раскачку - да, её нужность раздута водителями недоприводов, которые попав одним колесом в скользкую ямку, выехать иначе не могут.

    Исправлено пользователем Артём (06.05.08 13:09)

  • А как "иначе" ?

  • В ответ на: а про раскачку - да, её нужность раздута водителями недоприводов,
    Я кстати тоже все никак не пойму что все про раскачку пишут - я пару раз пробовал - толку от нее 0. Быстрее лопатой подкопать.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • Далеко не всегда от неё толк есть.

    Что характерно — обнаглели!

  • сцепление умирает от того, что не расчитывалось на такие катки которые впихивают в бедного эскуду.
    не знаю в какое место там больше говна набивается в мкпп.

    почти любая мудовая резина превращается в слики на раз в условиях отсутствия воды и наличия глины\чернозема, и тут кроме как в раскачку хрен вылезешь.

    внатяг на мехе идти как раз проще.

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • собсно иначе и никак, когда крутится только одно колесо - то, которое выкопало ямку. Говорю ж - фетиш "раскачка" раздут недоприводами, для которых это действительно актуально.

  • ***не знаю в какое место там больше говна набивается в мкпп.***

    видимо, через сам рычаг. Только для этого надо -ездить-под-водой-....:улыб:

  • В ответ на: Я кстати тоже все никак не пойму что все про раскачку пишут - я пару раз пробовал - толку от нее 0. Быстрее лопатой подкопать.
    Если не умеете - это не значит, что от нее нет толку.:улыб:

  • Согласен. Но и у других наблюдать ее полезность не приходилось тоже. :хммм:Там где они "качались" я видел только лень выходить из машины и марать обувь. Поэтому то что можно проехать за 3 мин, выйдя из машины, в "раскачку" проезжается за 10 мин.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • В ответ на: вот я насчёт "внатяг" несогласен, на МКПП как раз ВНАТЯГ, то есть на грани заглыхания, идти гораздо проще. АКПП либо переключает вниз, либо заставляет передавливать газ.
    Это как она вниз переключает? Если ты и так по грязи обычно на первой идешь, куда уж ниже?:улыб:И передавливать газ особо не надо - движение варьируется от просто брошенного газа на более-менее твердом грунте, до нажатия по вкусу.

  • В ответ на: ***не знаю в какое место там больше говна набивается в мкпп.***

    видимо, через сам рычаг. Только для этого надо -ездить-под-водой-....:улыб:
    В корзину сцепления. Это разве не деталь МКПП?:миг:

  • ***Это как она вниз переключает? Если ты и так по грязи обычно на первой идешь, куда уж ниже? ***

    неа, на первой пониженной едут либо в самой жопе, либо самые дохлые эскудики.:улыб:А так самая передача - 2 пониженная, иногда третья.

    Короче! это объяснять бесполезно, кто ездил на обоих коробках (и подолгу) - тот понимает о чём речь:улыб:

  • +1 :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Деффчонкам рычажок МКПП больше нравится! :спок:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • И это тоже может быть причиной..
    Мне вот будет очень неохота выходить из чистой и теплой машины в слякоть и грязь и если я смогу выехать "раскачкой". потеряв немного больше времени (а много больше и неполучится - машина просто зароется), то я так и сделаю.. это все верно, если машина хоть как-то двигается при раскачке. Если просто висит и колеса крутятся вхолостую. то и смысла нет. надо или копать или искать буксир..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • В ответ на: Если не умеете - это не значит, что от нее нет толку.:улыб:
    а чего там уметь? согласен с Артемом, что раскачка для моноприводов актуальна. мне раскачка ни разу не понадобилась. машина встает когда уже конкретно на пузе сидишь, иначе всегда можно назад отъехать без всякой раскачки.
    машина Камри SV43

  • насчет ципляток неправ ты братан....
    им и ручник пойдет.
    ведь им не важно за что цепляться,
    лишь бы большЕ понтоф....

  • В ответ на: а чего там уметь? согласен с Артемом, что раскачка для моноприводов актуальна.
    Ну я так понял мы там про них и "закусились".
    В ответ на: иначе всегда можно назад отъехать без всякой раскачки.
    Не всегда. Например в подтаявший укатанный снег никогда не проваливались?

  • В ответ на: Мне вот будет очень неохота выходить из чистой и теплой машины в слякоть и грязь и если я смогу выехать "раскачкой". потеряв немного больше времени (а много больше и неполучится - машина просто зароется)
    Больше чем что? Чем лопатой? Раскачка либо помогает выскочить в течение 10 секунд , либо уже не поможет.
    Куда там 10 минут раскачивать - хоть убейте - не понимаю.

  • В ответ на: Не всегда. Например в подтаявший укатанный снег никогда не проваливались?
    проваливался. или просто выезжаешь или копаешь если машина лежит на пузе

  • Я вот пацаны признаюсь чайник, внимательно прочитал тему не понял, что раскачивают ?...
    Бицепс как Сталлоне в фильме ?

  • Ваш айпи мне когото смутно напоминает, господин чайник.

  • хотел сказать айкю? :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • именно:улыб:Айкю в мешке на утаишь, торчит.

  • Ай пи... это намек что я чООООрный ? Ты сказал что я чОООрный...:хммм:

    Отлично, пришел общаться на казалось цивилизованный форум и..ю
    модеоатор меня обозвал чорным и чайником.

    Исправлено пользователем milliondollarboy (06.05.08 16:02)

  • В ответ на: что раскачивают ?...
    Бицепс как Сталлоне в фильме ?
    Раскачивают, наверное, сварку над головой, с криком "посторонись". :улыб:

  • Что-то я в ваших терминах теряюсь.

    в рэмбо 4 он ковал, но сварки не было.
    И рембо был чОрный.

    Я уже год читаю автофорум, но вот раскачка это интересно. Я в спортзал хожу, а вы?

  • А мы бухаем и бьем негров.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Ты на фото не выглядишь способным побить негра....
    Где модераторы ? Почему допускается расизм и разжигание межнациональной вражды и ненависти ?
    В прокуратуру стукануть ?

    Немедленно в бан этого товарища.
    Или блокировать пользователя.

  • В ответ на: Ты на фото не выглядишь способным побить негра....
    Он их лопатой отоваривает :злорадство:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Да он и лопату не поднимет.

  • тебя тоже в бан за флуд и оффтоп :ха-ха!:
    и за флэйм тоже :спок:

  • прочитал страницы до 10ой и устал:улыб:

    хочу заметить некоторым, кто тут намекает на инфантилизм, что неумение заработать денег на лишний литр бензина и СТО ради собственного комфорта мне представляется большим инфантилизмом, чем неумение чайника ездить на механике. Так что имхо, это вещи малосвязаные - инфантильных дебилов на 9ках с механикой повидал достаточное количество и их существование на плюсы и минусы той или иной системы не влияет. ИМХО.

    Полностью поддерживаю мнение, что возможность постоянно держать руки на руле, глаза на дороге и зеркалах, а уши на звуках исходящих снаружи, а не от двигателя дорогого стоит с точки зрения безопасности движения. Особенно в городе.

    А вообще есть люди, для которых вождение авто это хобби и им определенно есть интерес учиться и ездить на механике, так как итоговые результаты как минимум позволят им открыть еще одну очень интересную сторону своего хобби. Но есть люди для которых управление автомобилем это занятие исключительно функциональное - способ переноса себя, груза и пассажиров из точки а в точку б. Таким людям механическая коробка при современном уровне автоматики не нужна нафиг.

    ЗЫ И только вот не надо, что автомат ломается и не починить потом. Моя предыдущая машина продана с пробегом более 260 тысяч и последние 10ть лет была в моей семье. Выдержала ТРЕХ новичков с нулевым опытом вождения авто после получения прав. Автомату хоть бы хны. Что надо делать что бы его случайно сломать я лично не знаю. Почему-то думаю, что три новичка механику изуродуют однозначно.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • согласен полностью
    особенно про безопасность :agree:

  • ннп
    Вроде еще не упоминалось, но при прочих равных - количество передач у механики как правило выше (5 или 6, 4х ступки уже не делают вроде). В то же время у автоматов передач в основном 3 или 4, пятиступки и выше это редкость. То есть у механики более оптимально можно выбрать передачу.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

  • В ответ на: ннп
    Вроде еще не упоминалось, но при прочих равных - количество передач у механики как правило выше (5 или 6, 4х ступки уже не делают вроде). В то же время у автоматов передач в основном 3 или 4, пятиступки и выше это редкость. То есть у механики более оптимально можно выбрать передачу.
    На вариаторе тоже, вроде бы можна, еще более оптимально. Но на практике количество передаточных отношений (чисел) умышленно ограничивают. Например, в фордовсиких Durashift
    (в мануале написано) 7 передач для режима D и
    4 для "типтроника". На мой взгляд, это сделано по двум причинам
    1. Современные двигатели имеют высокие экономические и мощностные характеристики в широком диапазоне оборотов. По крайней мере, в 2х крантном диапазоне характеристики существенно не менеются (например 1800...3600).
    2. Клиноременный вариатор более стабилен и долговечен, если клиновые шкивы имеют специальный профиль для фиксации ремня в нескольких положениях. Например, для форда 1:1 - центральная дорожка, а также 3 ниже и 3 выше. Фсего семь.

    ЗЫ: на амерекосских грузовиках по восемнадцать передач. Во хде отпимизация! :ха-ха!:
    Тока дальнобойщики, ездящие на таких фурах,
    лцчше всего в жизни умеють делать ЭТО.

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • В ответ на: на амерекосских грузовиках по восемнадцать передач. Во хде отпимизация! :ха-ха!:
    Тока дальнобойщики, ездящие на таких фурах,
    лцчше всего в жизни умеють делать ЭТО.
    Вот только сколько передач они используют по факту? В разговоре со своими водителями выяснил, что по факту 5-6 максимум, при обычных режимах работы.

    "Черепашку" - первую пониженную на VOLVO использовали раз - тянули совсем замерший автомобиль в теплый бокс, так у него даже колеса не проворачивались.

  • В ответ на: хочу заметить некоторым, кто тут намекает на инфантилизм, что неумение заработать денег на лишний литр бензина и СТО ради собственного комфорта мне представляется большим инфантилизмом, чем неумение чайника ездить на механике. Так что имхо, это вещи малосвязаные - инфантильных дебилов на 9ках с механикой повидал достаточное количество и их существование на плюсы и минусы той или иной системы не влияет. ИМХО.
    Лично мне доставляет удовольствие позаниматься ремонтом своего автомобиля самостоятельно. Мелким ремонтом, как то замена резинок всяких, фильтров, промывка инжекторов..... Былоб нефиг делать мож бы и откапиталить попробовал (тока не свою машину:хехе:). С другой стороны вижу достаточное колличество неандертальцев-сотрудников СТО, которым деньги платить нехочецо.

    В ответ на: .... глаза на дороге и зеркалах, а уши на звуках исходящих снаружи, а не от двигателя дорогого стоит с точки зрения безопасности движения. Особенно в городе.....
    поддерживаю только в случае если водитель НЕОПЫТНЫЙ..... а так, руки ноги сами подбираю необходимую передачу, а глаза уж точно не отводят взгляд на коробку с целью узнать а какая же сейчас передача включена.....

    В ответ на: А вообще есть люди, для которых вождение авто это хобби и им определенно есть интерес учиться и ездить на механике, так как итоговые результаты как минимум позволят им открыть еще одну очень интересную сторону своего хобби. Но есть люди для которых управление автомобилем это занятие исключительно функциональное - способ переноса себя, груза и пассажиров из точки а в точку б. Таким людям механическая коробка при современном уровне автоматики не нужна нафиг.
    отношусь к первой категории...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: