Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Пробки - обсуждаем, спрашиваем, рассказываем

  • В ответ на: Уходишь налево и тут же разворачиваешься, это где? У посуда-центра? Ништяк объезд...
    Зачем у Посуда-центра? Я же писал ТУТЖЕ, а не через 200 метров ...:миг:

    Ещё раньше вдоль ЖД путей дорога была до Чемского ж/м, но давно там не был :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: если правильно почитать новость, то можно увидеть, что одно направление БШ будет открыто для проезда
    новость
    В ответ на: 7 июля с 00:00 до 5:00 закрывается движение всех видов транспорта по ул. Большевистской на участке от ул. Выборной до карьера Борок.

    Как сообщили в пресс-центре мэрии, закрытие связано с работами по строительству пешеходных мостов через ул. Большевистскую. Частичное перекрытие этого участка потребуется и в течение последующих трех дней – 8, 9 и 10 июля – также с 00:00 до 5:00. Движение в это время будет организовано по одной полосе.
    из того что написано, однозначной интерпретации не следует, я понял что 7-го закрывают полностью, а 8-9-10 частично!

  • В ответ на: спрошу здесь

    подскажите как объехать БШ, которое перекроют 7-го июля с 00-00 до 05-00 от Карьера-Борок до Выборной. По 2ГИСу можно повернуть на Ключ-Камышенское-Плато и проехав мимо ТЭЦ5 выйти на Выборную и вернуться опять на БШ? в том же 2ГИС указана еще одна дорога, поворачиваем опять же на ККП, но не едем в сторону ТЭЦ5, а сворачиваем на улицу Родниковая, которая проходит мимо, стоящегося микрорайона и переходит в улицу Дубравы, по которой тоже можно выйти на Выборную - этот вариант по карте короче - вопрос о качестве дороги на этом участке
    ЗЫ
    вопрос очень актуален, нужно будет имеено в этот период времени ехать на вокзал со стороны первомайки ...
    Лучше мимо ТЭЦ на Выборную. Дорога лучше. От Ини до выезда на Большевистскую - 15мин.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • В ответ на: А мне вот интересно, отчего на Сибиряков Гвардейцев пробки всегда, а?
    На площади Сиб.-Гвардейцев кроме машин еще и трамваи и троллейбусы. Причем у трамваев вообще по дурацки рельсы идут, а их пилоты (по другому не назвать) вообще дурные. Сегодня еду в сторону маркса, а там трамвай в сторону мира поворачивает, дура-пилотерша на меня пялится, т.е. в сторону от своего движения, ну и чуть кукурузера не примяла, который прям перед ней был. :зло: Движение там дурацкое, вобщем. Еще и водилы которые по сиб-гвардейцев едут даж если светофор впереди красный, не пропускают на кольцо водил с мира... Как бы и по ПДД, но блин так пробка и начинается.

    На горбатом пробки из-за светофора перед троллейбусным депо. Он иногда просто так работает... Ну и разгоняются многие с мостика то :зло: А еще там раньше ямка была в полколеса, я видел как машин 5 там колеса дырявили... А еще с другой стороны пожарная часть. Вот тож прикола не понимаю - у пожарников светофора нет, а у троллей - есть. Один раз тормозил поток своими телесами машину пожарную проспускал :хехе:
    Около совсибири пробка из-за разного количества полос. Плюс некоторые особо одаренные налево умудряются поворачивать. А еще там машины часто глохнут без причин... У меня самого как-то заглохла!! :шок:

    Vitz 1.3L 4WD

  • Сумбур какой то. Трамвай всегда прав.

    In My Humble Opinion

  • Помнится мне, что если трамвай со второстепенной дороги выезжает, то он прав только если с люстрами и матюгальниками на крыше :dnknow:

    Праворульная моноприводная овощная пузотёрка марки Zoom-Zoom.

  • В ответ на: Сумбур какой то. Трамвай всегда прав.
    Ну да, трамвай всегда прав! Едешь в одну сторону 60 км/ч, 1 секунда и едешь стока же, только уже в другую сторону :eek:

    Там трамвай, едущий со стороны маркса, может поехать как дальше по сиб.-гвардейцев, так и на мира свернуть. В первом случае параллельно машинам, во втором, пересекая поток.

    Как обычно бывает. :ха-ха!: В светофор в сторону маркса утыкаются машины, в их бок утыкаются машины с мира, в эти машины утыкается троллейбус, в троллейбус утыкается трамвай. И приходит большой сипец всем участникам движения, ибо это даже не пробка, а хрень какая-то. И это - без аварий! Даже половина сего действия - и пробища на всю площадь и дальше. :шок: Могу нарисовать :смущ:Впрочем не уверен что смогу все это изобразить, это надо видеть.

    Vitz 1.3L 4WD

  • Не...трамвай не прав только при выезде из депо:)

    Цензура

  • В ответ на: Не...трамвай не прав только при выезде из депо:)
    У трамвая преимущество только при прочих равных, если он на второстепенной, то нет у него преимуществ (ну если, как отмечали, он не спецтрамвай со спецсигналами и спец раскраской :ха-ха!: :ха-ха!:)

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да...иду курить ПДД

    Цензура

  • комменты жгут! ))))

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • вчера, в пятницу, волею судеб, я опрометчиво решила выехать из города.. :спок: пораньше:улыб:путь мой лежал с Мира в Искитим через ГЭС.. и выехала я вроде не так поздно - 15-30... :спок:

    тем не менее, попадалово было мне обеспечено.. :dnknow: началось сразу после плотины. видимо, если бы поехала позже, то началось бы раньше.. :umnik: итого, весь путь от плотины до БШ я ехала 2 с половиной часа.. :eek: выбравшись на БШ, достаточно быстро пройдя Вшивую, долетев до Бердского моста и там чуть опять не умерла в очереди.. :хммм:

    надо отметить действия доблестного ГИБДД.. :agree: на Вшивой на выезд из города было предоставлено 2 полосы - одну из них за счет въезжающих в город. Один командир просто стоял на ней, фактически грудью отсекая тех, кто едет в город... еще бы при этом как-то информировали тех, кто выезжает, так как все мужественно крались в общем потоке, а на свободную встречную полосу выезжали только те, кто понаглей.. :nea.gif:

    так было и Бердском мосту: въезд на мост со строны Бердска был полностью перекрыт машиной ГИБДД, с рациями. а вот на другой стороне, где столпилась масса машин, не было никого, кто бы регламентировал проезд по встречке, опять же ею пользовались только "самые умные".. :dnknow: есссно, что на другой стороне так же скапливалась пробка. :спок:

    возвращаясь в город около 11 вечера, наблюдала ту же картину в тех же самых узких местах - толпы страждущих выехать из города.. полная засада :шок:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • вчера засада была полная по всем направлениям!!
    в 18 выезжал из города, встал на площаде свердлова мертво... простояв минут 25, защемился влево на серебренниковскую, чтобы уйти по кирова... Проезжая по мосту Кирова внизу видел хвост машин по каменской магистрали до автовокзала, тут меня начала охватывать паника - из города сегодня выехать не представлялось возможным. С переменным успехом доехал до м.Октябрьская и опять встали мертво, запарковал машину на тротуаре и на метро доехал до речного вокзала - пробки нет!! Такой пустой большевистской я не видел со времен 1993 года. Видимо все стояли на этой НАИДЕБИЛЬНЕЙШЕЙ развязке автовокзала. Вернулся на октябрьскую, и через днепрогэсовскую домой, алилуя....
    Сегодня все околопляжные дороги забиты наглухо, пробка в бердск начинается с поворота на университетский проспект

    В прошлом году такого не было, тенденция однако к тому что новосиб в ближайшую пятилетку утонет в пробках

  • велик - рулит! :улыб:

  • Тоже стоял в этой пробке на автовокзале - примерно час ехал от собора А.Невского до моста... Причем ни аварий, ни машин с аварийкой не было - просто количество машин такое... Нужен еще мост и поскорее!

    С большими или меньшими затратами, можно достичь всего...

  • У нас большие расстояния. Тогда уж минимокики.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • сегодня на бердском шоссе чтото непонятное было
    аварий 7. причем расстояние между ними может метров 700-1км.

    как следствие - пробка до матвеевки где-то

  • Я вчера на электричке в город ехал и видел это безумие, из Бердска некого не пускали на трассу, пробка начиналась с моста в Бердске и тянулась до Нового посёлка.

    .....Без тормозов.....

  • То же самое на Советском... Четыре аварии на отрезке 100 метров. :шок: От заправки "Октан" до перекрёстка с винаповским мостом ехал 1ч. 10 мин. :шок: :шок: :шок: Народ совсем ОТУПЕЛ от жары что ли? :dnknow:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Нда... Как мы удачно сегодня с ОбьГЭСа по БШ проскочили в Хонда-Сан на Большевитской. А обратно через Кольцово и Академ. В пробочку попали только на ОбьГЭСа на светофоре возле церкви (все ломятся на пляж), но на нее 5 минут всего потратили.

    А свадьб сегодня.... мама, дорогая! Сколько народу хочет иметь дату свадьбы 07.07.07:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: так было и Бердском мосту: въезд на мост со строны Бердска был полностью перекрыт машиной ГИБДД
    Умники блин это ГИБДД :зло: меня это так бесит!!! так уж получилось что живу я в городе а работаю в бердске, так вот эти перекрытии моста :зло: причем уже не только в пятницу, но и в другие буднии дни тоже бывает, но в пятницу особенно попадалово :шок: рабочий день у меня заканчивается в 18.00 домой я попадаю часов в 9 вечера! так как можно два часа тупо стоять в бердске перед мостом :death:

  • 2Arvi
    И это только начало.... Придется ждать новой дороги с другой стороны ж.д. Но только не скоро это будет, ой не скоро....

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Про пт ночь.
    Значится так - поехал на Первомайку готовить машину.
    Ехал обратно после 12 ночи.
    Стоит УАЗ и не пускает никого. Отправляет направо. Едем всей толпой. Ночь, темно, комары, жара. Стоим перед шлгабаумом части какой то или училища. Джипы пошли налево.
    Пришлось нам туда же. Едем по полю, по свежей траве. Утыкаемся в речку. Все стоят. Надо разворачиваться и назад ехать. Никто не хочет. Нахожу дорогу направо. Говорю поехали кто нить со мной чтоб не одному ? Никто не хочет.
    Поехал. По маленькой дороге выехал на большую. Поехал по лесу. ПОстоянно буксуя выехал на полигон по которому гоняют БТР. ПОехал по их колее, еще больше буксуя. Вижу насыпь - забираюсь на нее, дальше кусты. Останавливаюсь посмотреть. Впереди кусты с меня ростом - справа в траве яма метра 4 глубиной - мои колеса в 20 см от нее проехали. Еще правее колея в лужи от БТР.
    Проехал ее толкая бампером грязь.
    Выехал в гаражи, там стоит весь транспорт который ехал с города. Выбрался из гаражей, ТЭЦ-5 и пед.
    Короче типа знаю теперь дорогу от моста через Иню на пед ...
    2 часа вместо 20 минут.
    Вот гайцы уроды, а.

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • Вот интересно, чего все там оказались, если заранее предупреждали о закрытии шоссе?

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • про ПТ ночь... (00:00)
    поехал сразу через кольцово, выезд на разъезде иня до города был свободен, до 6 м-на добрался за 1.5 - 2 часа, вместо 1 часа, зато не стоял )

    сегодня от разъезда иня до карьера борок опять все стоят...
    Проезд через пед становится популярным направлением

  • Вот на самом деле я тоже удивлен был
    1) я почему-то не знал про закрытие. И видимо народ тоже
    2) зачем закрывать насовсем дорогу на всю ночь, если там делов на 40 минут ?
    3) если дорога закрывается и нужен объезд - я так понимаю нужно его размечать что-ли. А так получается - все поперли не знаю куда, разбрелись по полям. При том что там если говорить простым языком дороги нет. Просто лесные дорожки.
    4) все-таки это Россия. С дураками и дорогами.

    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
    Nissan Leaf - управляй электростраданиями:улыб:

  • В ответ на: Так что +1 вариант объезда пробки на Аникина.
    Прикрыли лазейку:хммм:Тупо наварили арматурину на месте проезда... Наверное, кому-то там машины мешают...

    С большими или меньшими затратами, можно достичь всего...

  • ребята, если кто знает как на Васхнил бычтрее попасть, напишите пожалуйста! очень-очень нада.
    вообще работаю курьером, весь день на колесах, то в академ, то в моячище гоняют, не жмитесь, расскажите как пробки объехать, я с ума уже схожу от ежедневного стояния часов по пять в общей сложности!

  • ребята, если кто знает как на Васхнил бычтрее попасть, напишите пожалуйста! очень-очень нада.
    вообще работаю курьером, весь день на колесах, то в академ, то в моячище гоняют, не жмитесь, расскажите как пробки объехать, я с ума уже схожу от ежедневного стояния часов по пять в общей сложности!

  • ребята, если кто знает как на Васхнил бычтрее попасть, напишите пожалуйста! очень-очень нада.
    вообще работаю курьером, весь день на колесах, то в академ, то в моячище гоняют, не жмитесь, расскажите как пробки объехать, я с ума уже схожу от ежедневного стояния часов по пять в общей сложности! :respect:

  • ребята, если кто знает как на Васхнил бычтрее попасть, напишите пожалуйста! очень-очень нада.
    вообще работаю курьером, весь день на колесах, то в академ, то в моячище гоняют, не жмитесь, расскажите как пробки объехать, я с ума уже схожу от ежедневного стояния часов по пять в общей сложности! :respect:

  • "И не зачем так орать!" (с)
    поиск поможет, не далее как на прошлой неделе было

    Я в топике отметился? Значит топик можно удалять!:миг:

  • Делюсь, не жалко. Как проехать вечером из центра, езжу каждый день, способ проверенный.

    1. Едем по октябрьской магистрали, сворачиваем на Сакко-и Ванцетти, чтобы объехать Восход. Сворачиваем на Восход, не нарушая правил - по Якушева. Можно со встречкой (на след. перекрестке), но имхо - нет смысла.
    2. Подъезжая к перекрестку немировича - ватутина внимААтельно смотрим на Ватутина. Если пробки нет (ее видно, она есть в 90 % случаев), то едем по ватутина и сворачиваем на мост. ДАлее п.4
    3. Если пробка есть - то проезжаем вперед до следующего перекрестка, налево - до кольца и выскакиваем на Мира. Таким образом объехали пробку на Ватутина, на Мира пробок не бывает.
    4. Выезжаем на винаповский мост, запоминаем длину пробки направления в город.
    5. Едем, оцениваем пробку перед перекрестком с Петухова. Если она большая, "сравниваем" ее с пробкой в город :-) Если в город меньше, разворачиваемся - и едем на Васхнил через Чемской (там варианты - через радиостанцию, или выскочить на Советское шоссе по главной).
    Разворачиваемся на мосту по правилам - там есть съезд вправо, разворот под мостом и выезд на него. Поэтому наличие и величину пробки нужно оценить до этого съезда (он примерно посередине моста). Ну или так развернутся, ментов там не бывает.
    Вот и все. При самых ахтунговых пробках дорога обычно занимает не больше часа (еду с Орджоникидзе).
    ПС, Вчера ехал на Васхнил 2.5 часа :-(( Правда, по Димитрова.

  • спасибо бошльшое, Tony:улыб:по-джентельменски поступил:)

  • а вообще то я на зрях узрела в комосомолке про пробки новосибюирские.. как объехать, карты и т.д.
    навреное, боженька услышал мои молитвы, и вот оно - чудо! уже даже в газетах печатают объезд пробок с картами подробными. и на сайте даж вывешиваютwww.nsk.kp.ru представьте себе :миг:

  • госпади, мечты атволюбителя сбываются...
    все в подробюностях о новосибирских пробках здесь... http://www.nsk.kp.ru/2007/08/16/doc191897/
    добрые люди подсказали:улыб:

  • госпади, мечты атволюбителя сбываются...
    все в подробюностях о новосибирских пробках здесь... http://www.nsk.kp.ru/2007/08/16/doc191897/
    добрые люди подсказали:улыб:

  • ток грузится долго. но это стоит подождать:)

  • Мдя, пора ставить машины на рынок и ездить на велосипедах. Вот только зимой проблемы :yes.gif:

    Большинство пробок в центре очень здорово объезжать по Ядринцевской(благо у парка поставили светофор), и с другой стороны вокруг моста по так называемой Омской(правда там односторонне и нужно проезжать к гостинице, разворачиваться и поворачивать на право, знаков там нет) и Максима Горького. Либо уж достоять 50 метров до светофора по Димитрова до Ленина.

    Вообще основные проблемные участки, имхо, подъезды к мостам, и проезд в октябрьский район, по фрунзе и военной, в то же время по богаткова и никитина, обычно более реально пробраться туда через берёзовую рощу по проспекту дзержинского через волочаевскую. А так по городу ещё можно летать в любое время без проблем, главное знать проезды по дворам:улыб:

  • В ответ на: http://www.nsk.kp.ru/2007/08/16/doc191897/
    добрые люди подсказали:улыб:
    Почему то линк не грузиться ни с оптического канала(магистраль) ни с радио(аперто, рисс-телеком). Точнее оно там есть, и хоститься в нормальном месте вроде всего 2 хопа от транстелекома, глюки видать какие-то с серверной стороны.

    А может наплыв посетителей желающих прочитать про пробки загибает сервак? :смущ:

  • ННП
    Странные вещи там пишут.. :dnknow:
    В ответ на: Если вы едете в сторону правого берега, то пробку, к сожалению, никак не миновать. А вот если путь ваш лежит к площади Энергетиков, то можно сделать так: свернуть направо в районе заправки «Беркут», проехать насквозь по параллельной мосту дороге мимо «Гиганта», выехать на улицу Большую, проехать до перекрестка, свернуть налево под мост, проехать по улице Большой прямо; не доезжая «Ленты», повернуть направо и ехать прямо по главной дороге через путепровод, мимо АТП ЗАО «НЭСР»; на перекрестке с улицей Станционной (единственный т-образный перекресток) еще раз повернуть направо, переехать еще один путепровод, проехать вдоль ТЭЦ-2 и вывернуть на площадь Энергетиков.
    ... И простоять там 10 циклов светофора перед тем как повернуть налево? А на этой объездной дороге пробок нет?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Еще оттуда же..
    В ответ на: Если не хочется ждать, пока рассосется пробка в сторону моста, то на проспекте Димитрова, за зданием «Альфа-банка», нужно свернуть на улицу Омскую, проехать мимо административного здания, проехать перекресток с улицей Ленина прямо между ТРЦ «Манхэттен» и гостиницей «Сибирь» и спуститься на новый мост, там же можно не спускаться на мост, а, повернув направо, проехать по улице Дмитрия Шамшурина до пересечения с Комсомольским проспектом, опять свернуть направо и выехать на улицу Ленина или проехать прямо в сторону центра.
    Там нет перекрестка с улицей Ленина! И вообще там одностороннее движение..:улыб:Комсомолке за такие советы наверняка менты приплатили.. :ха-ха!: А то от 4 до 6 никому не хочется...

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Там нет перекрестка с улицей Ленина! И вообще там одностороннее движение..:улыб:Комсомолке за такие советы наверняка менты приплатили.. :ха-ха!: А то от 4 до 6 никому не хочется...
    Можно там проехать без проблем, проехав прямо к гостинице, развернуться(довольно широкий подъём) и повернуть на право от спуска с гостиничной парковки.

  • Ну и последняя цитата...:улыб:
    В ответ на: Красный проспект, от Крылова до Ядринцевской
    Когда чаще всего стоят машины?
    Утро: с 8.00 до 10.00
    Вечер: с 15.00 до 19.00

    Как объехать
    Объехать можно половину пробки (от Крылова до Державина) по улице Советской - если на перекрестке с Крылова свернуть направо, доехать до Советской и на следующем перекрестке снова свернуть, но уже налево, а потом проехать до пересечения с Державина, опять свернуть налево и выехать на Красный проспект. Можно на том же перекрестке Крылова и Красного проспекта свернуть налево на улицу Мичурина и объехать параллельно по улице Мичурина весь Красный проспект, выехав на Орджоникидзе или за оперным театром на Серебренниковскую.
    Афтар давно за рулем?:улыб:С Крылова на Советсткую фик кто быстро выпустит.. На Державина тоже в это время часто пробки.. И все это кроилово ради того, чтобы проехать 700 метров вместо 200? Имхо, оно ведет к известному факту..:улыб:Про Мичурина и Орджоникидзе тоже хорошо пошутила.. Учитывая, что с Орджоникидзе налево нельзя.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Если я правильно понял, маршрут афтара такой? Там нет выезда на Ленина в противоположном направлении?:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Делюсь, не жалко. Как проехать вечером из центра, езжу каждый день, способ проверенный.

    1. Едем по октябрьской магистрали, сворачиваем на Сакко-и Ванцетти, чтобы объехать Восход. Сворачиваем на Восход, не нарушая правил - по Якушева. Можно со встречкой (на след. перекрестке), но имхо - нет смысла.
    2. Подъезжая к перекрестку немировича - ватутина внимААтельно смотрим на Ватутина. Если пробки нет (ее видно, она есть в 90 % случаев), то едем по ватутина и сворачиваем на мост. ДАлее п.4
    3. Если пробка есть - то проезжаем вперед до следующего перекрестка, налево - до кольца и выскакиваем на Мира. Таким образом объехали пробку на Ватутина, на Мира пробок не бывает.
    4. Выезжаем на винаповский мост, запоминаем длину пробки направления в город.
    5. Едем, оцениваем пробку перед перекрестком с Петухова. Если она большая, "сравниваем" ее с пробкой в город :-) Если в город меньше, разворачиваемся - и едем на Васхнил через Чемской (там варианты - через радиостанцию, или выскочить на Советское шоссе по главной).
    Разворачиваемся на мосту по правилам - там есть съезд вправо, разворот под мостом и выезд на него. Поэтому наличие и величину пробки нужно оценить до этого съезда (он примерно посередине моста). Ну или так развернутся, ментов там не бывает.
    Вот и все. При самых ахтунговых пробках дорога обычно занимает не больше часа (еду с Орджоникидзе).
    ПС, Вчера ехал на Васхнил 2.5 часа :-(( Правда, по Димитрова.
    знакомый маршрут :улыб:Вот если бы была дорога на ул.ю Прокопьевской, а не последствия бомбардировки и грунтовка до ВАСХНила поприличнее пробок бы на СШ было бы меньше...
    А то маршрут ВАСХНИЛ - до чемского уж очень для легкового авто труднопереносим, жалко просто...

  • В ответ на: Если я правильно понял, маршрут афтара такой? Там нет выезда на Ленина в противоположном направлении?:улыб:
    Ездил множество раз на разных ТС, проезжал мимо ДПС проблем небыло.

  • А формально там нет встречки? Или участок против шерсти Ленина проходится уже на парковке Сибири?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: А формально там нет встречки? Или участок против шерсти Ленина проходится уже на парковке Сибири?
    Формально при выезде с парковки сибири(там по сути дела очень широкая дорога наверх и как бы не парковка вовсе) нет знаков вообще, кирпича, уступи дорогу, только на право, нет ничего. А при проезде прямо через Ленина только лишь уступи дорогу. Поэтому менты ничего предъявить не должны, могут лишь попробовать докопаться но как показывает практика и личный опыт, ни разу такого небыло. Ездил при ДПС так раз 10-12. Иногда когда не напрягает время, еду просто до светофора и направо, там всего то метров 100. А вот когда торопишься можно выйграть 5-7 минут на этих 100 метрах :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: