Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Негласные правила.

  • Ехал сегодня на работу и подумалось....
    есть ПДД но есть еще негласные правила которые многие соблюдают чаще чем ПДД...
    у меня их набралось немного:
    1. Пропустили - скажи спасибо аварийкой
    2. Заметил гаевников моргни фарами...
    3. при въезде на кольцо покажи левый поворот (кроме поворота направо) (хотя в ПДД по другому написано
    4.когда дорога сужается проезжать ч\з одного...

    а кто ещё какие знает?

    Corolla Wagon + Nissan X-Trail
    Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

  • пропускать тех кто включает поворотник и нагло не лезет, а тех кто наоборот - блокировать:улыб:Меня сёдня пропустила камри ННН:улыб:она на главной была :live:

  • Не совсем правила - если человек голосует на дороге с поднятым вверх большим пальцем - автостопщик...просит подвезти бесплатно... Ну если просто рукой - за деньги)))))

    Ssang Yong Kyron II, 2012, АКПП к 804 ас 154 рус

  • Не надо прописывать неписаные правила. Нонсенс получается. :tease:

    Я в сотый раз опять начну сначала....

  • Когда по трассе едешь за грузовиком или автобусом, хочешь обогнать его, но не видишь, есть ли встречные машины, то впереди идущий сигналами поворота показывает, можно (безопасно) ли его обгонять:
    - поворотник вправо - можно
    - поворотник влево - нельзя.
    Логика, думаю, ясна.

  • В ответ на: Меня сёдня пропустила камри ННН:улыб:она на главной была :live:
    Эть водила наш, он всех всегда пропускает и не наглеет сильно. Так что все от человека зависит, а не от номеров и машины. :agree:

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • А еще на трассе когда ктот сломался и просит остановиться, обязательно все останавливаются. И чем могут помогут! :agree:

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • я их обозначил как негласные...
    вслух тут никто и не произносит.... :ха-ха!:

    Corolla Wagon + Nissan X-Trail
    Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

  • Еще вспомнил...
    Когда у автомобиля со сдвоенным задним колесом между скатов зажимает камень, кирпич и т.д., видящий это другой водитель показывает первому фигу)))) Знающий поймет, незнающий обидится и оббибикает...))))))

    Ssang Yong Kyron II, 2012, АКПП к 804 ас 154 рус

  • если два ряда сливаются один (например авария впереди заняла один ряд), то негласно сливаются в шахматном порядке. Кто пытается лезть парой - не пускаю, а через одного - пожалуйста.... Сам когда то не знал, полез на хвосте у первого, мне чуть бок не разнесли... потом знакомый объяснил это правило. стал его соблюдать и о чудо! нервных моментов стало меньше...

    "Кишка тонка, но танки наши быстры"

  • Ага сливаются... по правилам приоритет у того кто справа....
    мне тут москвич зацепил бок.... менты "гласно" признали меня виновным....

    Я вообще понимаю сейчас так.... захотел обновить передок... едешь по красному проспекту мимо совнархоза...
    как кто-то начал выезжать с обочины задним ходом... нажми чуть сильнее на газ... и въедь ему в зад...
    С его стороны вина: не обеспечил безопасности при езде задним ходом...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Ага сливаются... по правилам приоритет у того кто справа....
    ЧТО ЗА БРЕД? приоритет у того кто едет прямо, а не перестраивается

    Скорый 007:улыб:

  • В ответ на: 3. при въезде на кольцо покажи левый поворот (кроме поворота направо) (хотя в ПДД по другому написано
    вот это мне непонятно. Если в правилах одно написано, то какие же это негласные правила?
    Попросту незнание ПДД, сначала правый, а потом левый.

  • оч даже понятно на самом деле. Большинство водителей такие сигналы правильно поймут в этом случае, что кстати соотвествует пункту ПДД о том, что поворотные сигналы нужно подавать так, что бы не вводить в заблуждение окружающих.

    Сразу соглашусь объяснение притянуто за уши, но так и есть по большому счету.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Этот не сильно наглеющий человек сегодна заработал бы лишение, за обгон на переезде. Впрочем, как всегда...

  • Тему поворотников на кольце обсасывали долго и безрезультатно. Кстати, рекомендую перечитать ПДД, и найти там ЛЕВЫЙ поворотник на кольце.

  • ПДД с проездом кольца облажались и отменяются по прпинципу "не ввести в заблуждение других участников движения".

    Даешь переполох в курятнике!

  • /приоритет у того кто едет прямо, а не перестраивается/

    +1

    в правилах черным по-русски нацарапано:бебе:

    запчасти от задней левой двери TOYOTA COROLLA SPACIO 121 куз

  • Готов поставить пива тому кто в ПДД покажет мне про включение поворотников на кольце.

    Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

  • также если кто то стоит с канистрой, значит бенз закончился а если с тросом, тоже значит ничего хорошего случится не могло. На той неделе девушка на Витце колесло пробила но че то я не заметил что кто нибудь остановился и предлагал свою помощь. Есественно пришлось помочь:миг:

  • Ребят.... тут ведь никто не оспаривает ПДД!!!! и не пытается написать новые....
    Просто действительность такова, что при движении в нашем городе ( равно как и в ненашем) существуют определенные ИМЕННО негласные стили поведения на дороге (если уж так болезненно все относятся к слову ПРАВИЛА).. Только и всего...чего вы все так закипишились то?...
    А польза топика в том, чтобы неопытные водители, коих сейчас на форуме становится все больше и больше - знали такие небольшие хитрости. И респект вам и уважуха за то, что знаете и, дай бог, чтите ПДД.
    Но искренне непонятно зачем сразу все в штыки то воспринимать...??? Почему бы просто не уступить лишний раз тому, кто перестраивается....или не улыбнуться тому, кто совершая движение по кольцу налево со среднего ряда ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТИЛ всех о своей траектории мигающим желтеньким фонариком?
    Вот с таких мелочей и начинается развитие культуры вождения....
    Всего лишь мое мнение о прочитанном.... !

    Ssang Yong Kyron II, 2012, АКПП к 804 ас 154 рус

  • Еще. Хочешь пропустить моргни фарами (хотя насколько помню в правилах это как раз прописано :)) Хочешь непропустить или предупредить, чтоб не лез дави клаксон. Самое главное негласное правило ДДД. Все остальные ерунда.

    Злобный суслик с доброй душой.

  • +1

    Интересный был топик...сначала...зафлудили все нах :death:

  • приоритет да! Но нормальные водители пропускают именно в шахматном порядке... А остальные прут по совему приритету. До следующего затора, но уже на их стороне...

    "Кишка тонка, но танки наши быстры"

  • Насчет моргнуть, если не ошибаюсь один длинный - пропусти. Два коротких - пропускаю... Кажется так было всегда...

    "Кишка тонка, но танки наши быстры"

  • Ага, а один очень длинный в спину - "Пропусти, сука!!!".:улыб: :ухмылка:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Насчет моргнуть, если не ошибаюсь один длинный - пропусти. Два коротких - пропускаю... Кажется так было всегда...
    Верно, только у некоторых моргание значит наоборот "Не лезь, козел, не пропущу!"

    Злобный суслик с доброй душой.

  • я прошу прощения, а чем моргать-то позади идущему? или речь про аварийку?

    ПыСы ну ньюб я на дороге пока что:улыб:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • я когда пропускаю один короткий даю...фигли я там буду в судорогах биться два раза моргать :ха-ха!:....мне кажется, если тебе надо, чтобы тебя пропустили, то ты и моргай несколько раз.

  • В ответ на: я прошу прощения, а чем моргать-то позади идущему? или речь про аварийку?

    ПыСы ну ньюб я на дороге пока что:улыб:
    Аварийку на пару мигов включил и все. Значит "Спасибо, друг!". Еще есть вариант тормозами моргнуть, но это на светофоре только в положении стоя, а то можешь медвежью услугу оказать:улыб:

    Злобный суслик с доброй душой.

  • а если о внегласных правилах нашего города то на красном проспекте при мигании зелёного на перпендикулярной дороге и красного по направлению движения уже принято трогаться. такие добрые моменты есть

  • ну вот подобное я бы назвал нежелательной тенденцией!!!! Хотя также заметил, что часто стартуют не на свой зеленый, а когда красный опонентам загорится)))

    Ssang Yong Kyron II, 2012, АКПП к 804 ас 154 рус

  • вот вот...
    еще желтый только загорелся, бабульки семенят по переходу, а сзади нетерпеливые уже давят на сигнал...

    Corolla Wagon + Nissan X-Trail
    Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

  • Я вообще никогда не считаю, сколько раз, какой длины. Ведь если ты стоишь чтобы тебя пропустили, то неважно какой сигнал ты дашь, никто не посчитает, что ты его пропускаешь и наоборот.:улыб: Если до человека не доходит и несколько раз моргнуть придется.

    Злобный суслик с доброй душой.

  • Всегда:
    - При сдвоении рядов стараюсь слиться или пропустить в шахматном порядке...
    - Если кто пропустил - мигну 3 раза аварийкой или махну рукой в знак благодарности...
    - На кольце включаю левый поворотник (пох правила - людям зато понятно)...
    - Вот помочь незнакомым не останавливаюсь - т.к. всегда на колесах куда-нибудь спешу... Косяк...:хммм:
    :ухмылка:

    Каждому свое...

  • В ответ на:
    В ответ на: Ага сливаются... по правилам приоритет у того кто справа....
    ЧТО ЗА БРЕД? приоритет у того кто едет прямо, а не перестраивается
    видимо, имеется ввиду одновременное перестроение, тогда действительно приоритет у правого...

    насчет кольца, я езжу так: если на кольце налево надо - включаю левый, если направо - правый, если прямо - никакой:улыб:при этом не забываю заблаговременно перестроится в соответствующий ряд, чтоб как потерпевший потом не метаться на колечке....

    по поводу помощи водилам, особенно на трассе - тут палка о 2-х концах....с одной, вроде как помочь надо, а с другой....почитайте криминальные сводки.....

  • Знаки знаками. Меня вот тут... Еду по главной, надо налево, спереди поток. Тут газелист газелисту (тому налево) мигаеет 'проезжай'. Еду первый, тк на главной, а тот пропускает... Оба оббибикали, падлы... :dnknow:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: вот вот...
    еще желтый только загорелся, бабульки семенят по переходу, а сзади нетерпеливые уже давят на сигнал...
    Вот лучше бы негласным правилом было бы не сигналить когда горит жёлтый, ведь он является запрещающим сигналом. Прям бесят, иной раз хочется, выйти и по лицу надавать.

  • ННП
    Ребят. Про кольца уже не то что спорить... читать достало.
    Один считает, что другим понятней будет если он не поправилам покажет...
    Другой в букву закона тычет...
    ЭЭЭхх

    In My Humble Opinion

  • [офф]
    а пофиг, как показывают, лишь бы не вылетали от центра перед носом
    [/офф]

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • а я етта...
    Негласно промолчу, а?:хехе:
    Ибо.
    Дуракам закон не писан
    Если писан - то не читан
    Если читан - то не понят
    Если понят - то не так

    А по сему б все-таки по правилам.
    Потому как даже из правил есть исключения.
    В т.ч. исключение №1 - ДДД.
    От и усе, собссна...

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: Насчет моргнуть, если не ошибаюсь один длинный - пропусти. Два коротких - пропускаю...
    Два коротких - предупреждение об опасности, как то: засада, авария, разлом... "Пропускаю" - один короткий.

    Охотник на газелей

  • В ответ на: ННП
    Ребят. Про кольца уже не то что спорить... читать достало.
    Один считает, что другим понятней будет если он не поправилам покажет...
    Другой в букву закона тычет...
    ЭЭЭхх
    Подскажите темному, что такое "ННП"?

  • "НовосибирскНефтеПродукт" или "НажалНаПоследнего" по обстоятельствам :ухмылка:

    Honda Accord Wagon Vi У315ВМ - бешеная такса:улыб:
    ВАЗ должен быть разрушен!

  • В ответ на: Хочешь пропустить моргни фарами (хотя насколько помню в правилах это как раз прописано :))
    ГДЕ??? :шок: :а\?: В каком месте?.. :dnknow:

  • А ешё этой комбинацией кнопок можно пальцы разминать :миг::спок:

  • В ответ на: "НовосибирскНефтеПродукт" или "НажалНаПоследнего" по обстоятельствам :ухмылка:
    Сенкс!

  • Я же говорю насколько я помню:улыб:Ну обшибся. Сейчас пересмотрел правила. Там речь об обгоне идет.

    19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала (или совместно с ним) может подаваться световой сигнал, который представляет собой в светлое время суток - периодическое кратковременное включение и выключение света фар, а в темное время суток - многократное переключение фар с ближнего на дальний свет.

    Злобный суслик с доброй душой.

  • В ответ на: Ну обшибся. Сейчас пересмотрел правила.
    Эхъ... Хорошо бы, вообще-то, о негласных правилах говорить только после того, как уверен в знании официальных...
    Потому что вот всё у нас так...

    * ворчу

  • А ты все знаешь наизусть? У моего отца права 40 лет, водит великолепно. Соблюдает правила как гласные, так и негласные. Когда спросил его про какой-то пункт правил, он сказал, что я совсем того, т.к. он получал права давно, после этого они еще менялись 10 раз и он их просто не помнит. Это опыт называется. А вы правила-правила, заладили. Я права получал 8 лет назад и тоже не помню всякие тонкости. Если воопросы возникают просто открываю книжку и читаю.

    Злобный суслик с доброй душой.

  • ...встаю на аварийке и читаю...

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Верно, только у некоторых моргание значит наоборот "Не лезь, козел, не пропущу!"
    Я однажды был свидетелем того, как один тип на какой-то модной тачиле типа X5 ехал с включённой аварийной.
    Причём ехал очень быстро и постоянно пытался вырваться вперёд.
    Отсюда я пришёл к выводу, что у него с машиной всё нормально и аварийка включена не по назначению, а скорее по негласному правилу... :ха-ха!:

    Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.

  • +1 тока хотел написать...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: аварийка включена не по назначению, а скорее по негласному правилу...
    да нет прямо по ПДД она у него включена

    7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

    при дорожно-транспортном происшествии;

    при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

    при ослеплении водителя светом фар;

    при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве).


    Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство .:улыб:так что все прямо как по написанному:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • А как объяснить водиле, что у него стопы не горят при торможении? :спок: За последний месяц передо мной таких "штук" 5 попадалось, а смотреть на стопы впереди идущей машины не совсем удобно

  • Догнать и по ушам надавать! :зло:

    Я в сотый раз опять начну сначала....

  • Зачастую идем в плотном потоке, поэтому догнать ( обогнать) проблематично.

  • пора уже курсовые пулеметы ставить... :смущ:
    на самом деле, таким орлам часто поровну горят стопари или нет. уже несколько раз с такими пересекался.

    Honda Accord Wagon Vi У315ВМ - бешеная такса:улыб:
    ВАЗ должен быть разрушен!

  • Да уж, порой так и разбил бы им эти фонарики - все равно без надобности.

    Я в сотый раз опять начну сначала....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: