Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Авария из-за недосыпа

  • Интересно есть ли на форуме такие кто садится за руль например после суточного дежурства?
    Внимание при этом снижается процентов на 90 , но по ламерности решился на это преступление и въехал в жопу копейки. Хозяин которой кстати вполне доволен, получит больше чем она стоит, а копейка еще и на ходу осталось - на ней поехали на разбор на Станционную ( я отдал 100р "начальнику" - устроили в обход района)
    Я тоже рад что легко отделался ибо рано или поздно такое бы произошло , коль опыта ни своего ни чужого нет. Вот что пьяным садиться за руль опасно типа ясно, а что уставшим вдвойне - увы.

    ЗЫ Выражаю огромную благодарность Alex_WS , не оставил в трудную минуту :agree: :agree: :agree:

    Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда

  • Самое опасное это дело. Главное - не заметишь, как перейдешь границу сна. Я один раз в жизни заснул за рулем. На ленинск-кузнецкой трассе зимой было, возвращался из Новокузнецка. Где-то в районе Коурака, видимо, заснул на мгновение, причем крепко. Что-то изнутри подтолкнуло, очухиваюсь и вижу в 5 метрах перед собой задний борт грузовика, которого я очень быстро догоняю! Оттормозился, остановился, со стучащим сердцем вышел, умылся снегом. Сон как рукой сняло, не от снега, от самого факта.
    Ну его нафиг, спать надо, если сильно хочешь, невзирая ни на какие спешки.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • У меня тоже от шока сон как рукой сняло , но после того как гаишник сказал обоим участникам дтп быстро ехать на станционную - оставил машину в соседнем дворе, и поехал на копейке потерпевшего. И как оказалось не зря , через полчаса опять "клевать" начал.
    Помню топик был про советы как не уснуть в дороге - и кофе там и проч. Вобщем это еще опаснее - ибо действуют ограниченное время и потом только хуже.
    Теперь просто не сяду за руль если в плохом настроении или если спал меньше 6 часов накануне.

    Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда

  • Действительно, если спать хочешь - фиг перебъешь желание всякими напитками. А бывает достаточно остановиться, покемарить полчаса - и вперед, уже свеженький. Хотя если перед этим сутки не спал - уже не поможет, нужно несколько часов.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну, ты спросил! Может, тебе еще и ключи от квартиры, где переспать можно?
    Модераторам стоять-бояться!..
    *Терминатор только шутит.
    :-)

    На самом деле, это очень всё индивидуально... Ты теперь свою меру, так сказать, недосыпа узнал... А у кого-то другого она совершенно иная.
    В студенческую еще молодость я редко перед экзаменами спал, любил три дня погулять, а в последнюю ночь посидеть, так после бессонной ночи умоешься, душик примешь, и вперед на экзамен, да и после до вечера как огурчик. Но следующую ночь, конечно, уже спал.
    Может, я тогда еще привык, а может и организм еще позволяет, но я и сейчас спокойно выдерживаю после бессонной ночи день на колесах. Да хоть день-ночь-день. ОЧЕНЬ редко это, правда, случается, а скорее что это жена так мало позволяет..:)
    *Терминатору дорОги дОроги, но жена еще дороже...
    :улыб:

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • "я и сейчас спокойно выдерживаю после бессонной ночи день на колесах. "

    Ну чтож , коль тема не актуальна просьба к модератором ее снести. Пусть каждый сам узнает свою меру недосыпа, у кого то мож и день-ночь-день-ночь-день.
    Только вот боюсь не многие потом "сознаются" - "заснул на мгновение, причем крепко"

    Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда

  • Почему не актуальна?
    Пока что по топику условно 3:0 в пользу здравого смысла, и 2:1 в пользу недоспавших..:)

    P.S. У модераторов своя голова на плечах есть, они и без подсказок имеют право снести всё, что им не понравится.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Сегодня у меня случилась подобная ситуация. Выезжая на перекресток не заметил 9-ку за стоящим потоком машин:хммм:Разошлись в нескольких сантиметрах. Я уехал, даже не извинился перед мужиком :хммм:Сейчас жалею. Так дало адриналином по башке, что сообразил не сразу :death:

    Исправлено пользователем Сибиряк (01.07.06 01:15)

  • Когда в такси работал, то приходилось спать всего по три-четыре часа в сутки. В 7 собираюсь на учебу, после на смену и домой в 3-4 часа ночи. Эта зима прошла у меня в таком темпе и как-то в один прекрасный момент я уснул возвращаясь домой. Немного взял обочину и меня чуть не стащило в сугроб. Как у многих, сон мгновенно проходит, но видимо, желание спать было на столько велико, что я не остановился на этом)) Морозы были у нас сами помните крепкие, я открыл окошко и высунулся подышать, думая, что пройдет сон окончательно, потом каким-то образом откинулся на кресле, так и уснул. Проснулся от того, что далеко-далеко услышал сигнал авто, потом услышал чей-то голос и кто-то меня начал трясти, будить.. Оказалось, я уснул раскорячившись по всей дороги. Ехал домой на Родники по объездной через Карьер Мочище и тутошний дачный поселок. Там у нас зимой узкая дорога и порой объехать никак не получается. Я долго тогда понять не мог, что мужику надо, кто он вообще такой и зачем меня будит. Хорошо, водила попался понимающий только посмеялся надо мной и потом все-таки я потихоньку доехал до дома.
    Теперь для себя уяснил одно, если хочешь спать находясь уже за рулем, найди любой карман и стань туда, выспись, хоть чуток. Отец мой дальнобойщик, мне всегда это твердил, я грил, что все ерунда, что не усну, но был не прав.

  • Согласен - внимание снижается достаточно сильно
    .
    После дежурства неспешно тащусь в правом ряду....

    Carthago delenda est...

  • Макс, ну ёлы-палы... Что ж тебе так не везет-то, а? Помял-то себя сильно? Сколько раз говорили всем: не садись за руль, если не можешь адекватно его держать!:хммм:Ахринеть, у тебя прям полоса какая-то... Сочувствую, держись! Хорошо, хоть копейка попалась, а не LX 470 или IS 250...

    VVV = Veni Vidi Vici

  • Я не согласен что мне не повезло. Просто охеренно не повезло. Если бы не эта копейка я бы въехал в бетонный забор и не факт что его бы откинуло на 15 метров вперед как копейку. Опять же повезло что перед и после(исчобы) копейки никто не стоял
    Опять же если бы тащился не в правом ряду, а гнал в левом, то подтолкнул бы 2-3 машины , а не одну.
    "Сколько раз говорили всем: не садись за руль, если не можешь адекватно его держать"
    Да хоть 1000 раз скажи, а ты подумаешь - это может произойти только с кем то другим , уж ты то точно не сможешь уснуть за рулем........

    Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда

  • народ, мож подскажите....допустим седня я встал в 8 утра, отработал и через пару часов надо ехать на расстояние окола 700км, то есть надо ехать всю ночь, приезжаю утром часов в 8-9. Что сделать чтобы не хотелось спать все это время ??? единственное что могу поспать часа два перед дорогой вечерком с 7-9 где-то.

    ??

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • ИМХО нужно покемарить часик как только начнет клонить ко сну, обычно это 4 часа утра - как светлеть начнет.

    Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда

  • веселая компания в машине поможет не заснуть ? ))

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • от засыпа:
    1. Холодный воздух или открытые окна
    2. Адреналин раш или прочая химия
    3. Водички попить и размятся )))
    4. 15 минут сна )))

    -

  • В ответ на: народ, мож подскажите....допустим седня я встал в 8 утра, отработал и через пару часов надо ехать на расстояние окола 700км, то есть надо ехать всю ночь, приезжаю утром часов в 8-9. Что сделать чтобы не хотелось спать все это время ??? единственное что могу поспать часа два перед дорогой вечерком с 7-9 где-то.

    ??
    Час перед выездом или лучше ночью. Часа в 2 где то - встать и 2 часа спать

    -

  • Приходиться периодически так кататься.......На точку часиков этак в 5, ехать этак км 150-200, там повкалываешь...часиков этак до 6-7, потом назад столько же пилить. дома в 10-11, а утром опять в 5 утра за руль Неделю по 4-5 часов спишь, потом в выходной сутки разом за неделю.... Спасает только сидящий рядом, что бы говорил о чем нибудь, пока говоришь, глаза открыты.

    А после суток.......

    Описание сидящего рядом:Сидишь, не касаясь спинки, глаза стеклянные, смотрят куда то мимо дороги, На вопросы ответы не в тему, невпопад и с задержкой в насколько секугд, сигарета прикуривается от предыдущей, скорость 100-120, левый ряд, дальним светом сбивая всех с полосы, магнитофон на полную громкость типа рамштайна что нибудь....

    В общем зомби в чистом виде. Я бы рядом с таким водилой не поехал.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • да Максим твои приключения надо собрать в один топ и назвать его "моя первая машина или как не надо ездить" тебе точно надо к бабушке поколдоваться . по борьбе со сном я использую химию типа Red bull,Red Devil, ну на худой конец Burn

  • В ответ на: от засыпа:
    1. Холодный воздух или открытые окна
    2. Адреналин раш или прочая химия
    3. Водички попить и размятся )))
    4. 15 минут сна )))
    Самый действенный путь-пункт №4, первые 3-для оттяжки засыпа, работают какое-то время, но трабл в том, что нет четкой границы между их работой и их отказом...Прошлым летом вон весь день веселился на Ае, на сплав ходил и все такое,в общем достаточно активно отдыхал, а в ночь в дорогу домой(спорный вопрос, но лично я считаю что лучше ехать днем, ночные поездки лучше бы переносить на день, ехать только если по другому никак).Вроде как не сильно далеко, но когда сон стал брать свое поступил благоразумно, свернул к заправке, завел будильник на час и отрубился. К слову, к этому моменту компания уже спала, сидящий на переднем сидении штурман так и не понял в какой момент я остановился "на поспать":хехе::D:хехе:После часа сна надо обязательно выйти из машины, попрыгать,размяцца, категорически запрещаю сразу после просыпания сразу заводицца и ехать!

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • лучше попросить кого-нибудь из этой компании периодически меняться с тобой местами.

  • в этой компании ни у кого нет прав и никто водить не умеет, ......главная проблема в том, времени останавливаться спать почти нет, так как с вечера прийдется ехать всю ночь и надо успеть к 10 утра на паром. Ну прийдется останавливаться и умываться, пробежки делать )

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • Приятель решился не дожидаться утра, а поехать из Омска вночь обратно в Нск. Грит еду, а мне кажется что я один, в открытом море, качаюсь на волнах в лодке...... Открываю глаза и вижу, машина правой половиной наезжает на кучи щебня, приготовленных для отсева........ Сон как рукой сняло.....

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В спортивных магазинах продается чистый кофеин ( в таблетках). Закидываешь пару таблеток и много круче любого адреналина раш и ред булла, основа которых этот самый кофеин и есть. Хотите болшей бодрости - запейте эти таблетки колой :спок:

  • ...а по приезду - к врачу, сердчишко шаманить, да и печень...

    Кстати, два топика было не так давно про то, как не уснуть...

  • Если ты не сердечник - ничего шаманить не придется. Не лечишься же ты после адреналина раш... Еще лучше, конечно, кофеин с эфедрином, но полсендний нынче под запретом. А что до кофеина - так я, например, после чашки крепкого кофе могу лечь спать (если хочется) - у каждого организма своя доза, ее просто нужно знать и понимать свой организм.
    И потом - смешно говорить о возможном вреде кофеина, если у тебя на кону стоит твоя жизнь и жизнь твоих близких ( да просто людей, случайно встретившихся на твоем пути). Когда ты въедешь на скорости, заснув за рулем, вообще уже ни о каком здоровье будет нелепо рассуждать. Из двух зол выбирают меньшееи если тебе НАДО ехать невыспавшимся, то иного пути как допинг у тебя нет. А из возможных допингов - кофеин самый безвредный...

  • как то знакомый водила рассказывал способ экстренный. это когда уже все, глаза съезжаются к переносице и двойная сплошная идет крестом. засыпаешь в рот пол упаковки жев. резинки и начинаешь усиленно этот комок жевать. чем жвачка тверже - тем лучше работают челюсти, кровь начинает приливает к голове и сон проходит. применял редко, т к в такие ситуации не часто попадаю, но в бардачке всегда упаковка жвачки лежит на экстренный. всем советую.

    Toyota Corolla AE-114 4A-FE 4WD

  • автору: искренне сочуствую...

    Toyota Corolla AE-114 4A-FE 4WD

  • Есть такой незамысловатый способ, как не уснуть за рулём (вычитал на авто вл ру):
    Перед поездкой покупаете большой арбуз и съедаете столько, сколько сможете.. и после такой приятной процедуры, вам будет доступен дополнительный, не очень приятный, но очень действенный бонус...
    Полный мочевой пузырь в жизни не даст вам уснуть во время движения на авто (особенно если подвеска жёсткая гык :ха-ха!:).. будете каждые 20 минут вынужденно останавливатся...
    Остановились...облегчились...ещё дольку арбуза употребили и опять за руль...
    Желаю успешной всем дороги :agree:

    пс: забрали машинку на штрафстоянку у меня :безум: буду сидеть на форуме... (продам эту стерву нах..)

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Каждые 20 минут... Это ж три раза в час...
    30 сек торможение.
    30 секунд стометровка трусцой.
    30 секунд ковырянье в трусах.
    Ровно минуту сто метров обратно.
    30 секунд выход на крейсерские 120 км в час.
    Итого 9 минут в час.
    Помножим на скорость, получим 18 км.
    За ночь прикинем - километрОв 100!..
    Это ж целый час ходу!..
    *Да Терминатор лучше переспит, чем переест.
    :улыб:

    П.С. "Не допил! Продам машину..." Хороший заголовок... Желаю, чтобы никому он не пригодился:)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • В ответ на: За ночь прикинем - километрОв 100!..
    Предлагаю оптимизацию процесса.
    Бегать за 100м каждый раз ночью в кусты-глюк, достаточно просто выйти из машины и сделать пару шагов.
    В трусах ковыряться 30сек тоже не стоит, можно устройство мочевыведения не прятать, дабе не доставать по 3 раза на каждый час:хехе:Назад минуту тоже бежать не надо, так как порешили за 100м не бегать.
    Надлежит добавить время на помыть руки и разогнаться до 120км/ч.

    ЗЫ: Могу также предложить использовать памперсы или костюм космонавта с трубопроводами:хехе::D:хехе:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: смешно говорить о возможном вреде кофеина, если у тебя на кону стоит твоя жизнь и жизнь твоих близких ( да просто людей, случайно встретившихся на твоем пути)... если тебе НАДО ехать невыспавшимся, то иного пути как допинг у тебя нет.
    Не смешно. Естественно, когда вопрос стоит так, что ты в_ы_н_у_ж_д_е_н ехать в состоянии засыпания - все средства хороши, в разумных пределах. Но если заранее планируется дорога не в лучшей кондиции (ночь, после суток и пр.), то, рассчитывая на средства типа чистого кофеина, нужно четко отдавать себе отчет, чем это грозит, и понимать, что волшебных таблеток не существует. Иногда проще изменить график.
    Вот что, собственно, имелось в виду.

    PS
    В ответ на: Не лечишься же ты после адреналина раш...
    А я это зелье не пью! :tease:
    В ответ на: А что до кофеина - так я, например, после чашки крепкого кофе могу лечь спать (если хочется) - у каждого организма своя доза, ее просто нужно знать
    В отличие от кофе, чистый кофеин не является натуральным продуктом. Это накладывает свои особенности...
    Если я не прав в оспаривании полной безвредности кофеина и прочих стимуляторов, думаю, заходящие сюда медики меня поправят. :спок:

  • И вообще, об этом уже говорили и говорили, все это уже было...

  • Применял след. метод в работе (был системным администратором долгое время, и сейчас по совместительству, основная работа по ночам и требует чтоб сознание было чистым:) - спиртовый настой элеутерококка - бутылочка 16 рублей, - 30 капель в чай - эффект минут через 15 - плавный уход желания спать - длится у меня часа 3-4, потом можно повторить, плюсы - не трясет, сердце не работает как компрессор, минусы - после работы/поездки длительности сна складывается из - сколько не спал.

    Сейчас появились таблетки для рассасывания производства NaturProduct - 44 рубля 20 шт- Элеутерококк и гуарана - 1 таблетка в час у меня (корректировать индивидуально). + открытые окна и раздражающая музыка...

    PS: ИМХО лучше спиртовый раствор

  • Угу, за рулем - спиртовый раствор, самое то !!!! :ха-ха!:

    Как-то ради эксперимента дунул в трубочку после принятия стакана воды + капель 10 корвалола - окрасилась !!!

    Снимаю. Иногда фотоаппаратом.

  • ННП.

    Вообще говоря сон - это лучший заменитель стимуляторов. Но можно ведь сон накопить про запас. Это вполне реально. Достаточно очень хорошо поспать перед большой дорогой (не 2 часа а часов 10-12) и сутки жизни (подчёркиваю, что именно жизни, а не дороги) - это не проблема. Т.е. зная обстоятельства - рабочий день + дальняя поездка - можно предварительно выспаться до немогу, так чтобы на работу проснуться самостоятельно и на сутки должно хватить. Вообще думаю что в таком случае надо выехать в дорогу сразу после работы оставляя запас в 2 часа и если уж сильно припрёт то часик в дороге подремать.
    Сам раньше не представлял как можно заснуть за рулём. Постоянно удивлялся рассказам бывалых водил. И даже когда ездил в алма-ату году так в 2000 тоже много не спал и чуствовал себя хорошо, не говоря уже о студенческих годах, когда можно было 1,5 суток не спать легко. Но теперь организм не тот. Не выдерживает.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Далеко не факт.
    Я вот не могу заснуть раньше 23, хоть убей... Ну сова, что поделаешь... А пересып - тоже не есть хорошо, когда сплю с 23 часов до 12 дня - все, вилы, не то что за руль, сидеть-то не могу, на голову все давит страшно от пересыпа :((( А вот после дня поспать 1.5 часа - и все, полный бодрячок - это запросто. Или после суток еще до вечера тоже могу спокойно ездить, как второе дыхание открывается, нет необходимости ни в каких стимуляторах. Тут каждый индивидуален...

    VVV = Veni Vidi Vici

  • А я знаю сей способ в другой модификации: напиться чаю, воды, колы - кому чего. НО! ехать именно с полным мочевым пузырем. Не бойтесь, не лопнет:хехе:Так природой предусмотрено. Но факт остается фактом, при постоянных позывах к мочеиспусканию организм у индивидуума не уснет :eek: (пока не обосс...) :dry:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Не, по-моему выспаться про запас - не тема. Наоборот будешь убитым и в сон будет клонить. Один хрен, что недоспать 3-4 часа, что переспать. Получается нарушение привычного РИТМА. А это черевато. Поэтому основа перед поездкой - не нарушать привычный распорядок дня. Допустим, вы всю жизнь просыпаетесь в 9 утра. И для вас проще встать в 9 и бодренько поехать, чем ломиться в 5 и зевать всю дорогу.

  • Я же подчеркнул что про запас спать стоит если встаёшь в то же время. Т.е. не раньше лёг на 10 часов, потом 5 из них не мог уснуть и мучался-ворочился, а встать на 5 часов раньше, а просто нормально выспаться. Т.е. если брать обычный ритм жизни - как правило имеет место постоянный недосып .Речь же идёт про рабочую неделю. То позже лёг то раньше встал... Если организм выспавшийся и очень хорошо отдохнувший перед дорогой, то и резервов у него больше. В случае если всю неделю как белка в колесе - ложишься в час - встаёшь в 6, то в дороге 2-х часов подремать не хватит.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Да макс, че-то ты все время попадаешь.. Или может ты просто один из немногих, кто это освещает на форуме...

    У меня самым экстремальным была поезда в Новокузнецк прошлым летом... Я был в командировке в Москве, вернулся в Новосиб (соответственно сна 1 час, больше в наших Ту-154 спать не могу, да и кормежкой разбудили, при этом весь режим и так был сбит нафиг за 3 дня пребывания в др. временной зоне), потом целый рабочий день, а под вечер, часа в 4 выехали на трассу.. Первое проявление недосыпа - я обогнал машину прямо перед постом за гусинкой... Блин, менту было скучно, он мне около часа мозги ***л, просто за жизнь болтал и неспеша писал протокол... Где-то к журавлям я вообще начал клевать носом, но ужин в журавлях помог мне дотянуть до пункта назначения, причем кофе и всякую подобную хрень я не пил... На следующий день спал хрен знает сколько... Часов до 2-х дня.. Слава богу обошлось без проишествий...

    Иногда в сон начинает клонить после длительной езды по городу (бывает что раза по 3-4 за день мотаюсь в город и обратно в академ), под вечер наступает утомление, вызванное видимо постоянной концентрацией внимания в пробках...

    А еще случай из жизни одного знакомого... Ему утром надо было в толмачи, улетать, он вызвал такси... Короче где-то еще на Советском шоссе, он вдруг глянул на таксиста и охренел - тот натурально спал... Знакомый его локтем в бок растолкал, тот очнулся а-ля "кто здесь?"... Очко у знакомого сыграло, и он весь оставшийся путь не спускал со знакомого глаз... Дорога до аэропорта опаснее чем сам перелет!..

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • "Знакомый его локтем в бок растолкал, тот очнулся а-ля "кто здесь?"... Очко у знакомого сыграло, и он весь оставшийся путь не спускал со знакомого глаз... "

    Игорь , ты хоть в субботу бы выспался , так и не понял что делел глаз таксиста на очке знакомого весь оставшийся путь ))
    Зы надеюсь мой экстрим на этом закончится, все таки как-никак полгода прошло от покупки новой тачки, да и первые 20 тыс. отмотал.

    Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем,никогда

  • А вот не надо так себя успокаивать, бдительность и ещё раз бдительность! И бдить за самим собой. Псевдо увереность штука ой опасная! Я свои силы, и ту грань за которой излишний риск, окончательно прочуствовал примерно после полутора лет проффесиональной работы водителем.:миг:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: Игорь , ты хоть в субботу бы выспался , так и не понял что делел глаз таксиста на очке знакомого весь оставшийся путь ))
    Выспишься тут с этими сборами... Каждое утро в 6 часов вставать, в 7 уже быть на утреннем смотре... брр... Действительно глючно написал, глаз не спускал знакомый с таксиста... Ну я думаю ты понял:миг:

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: