Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такой ситуации: брат, гражданин казахстана, хочет передать личный автомобиль зарегистрированный им по месту жительства мне, гражданину россии, для эксплуатации на территории россии в течении годика - другого. Возможно ли это без перерегистрации автомобиля, если да - то какие нужны документы и как быть со страховками ОСАГО и КАСКО?
Заранее БЧС!
Все нормально выйдет. Да, временный ввоз и что? Какие вытекающие? Доверенность должна быть нотариально заверенная. Ставки по страхованию для казахстанцев существенно снижены.
На ТО - в Казахстан.
Точно? Временный вооз подразумевает залог в размере там. пошлины. Человек же не на две недели машину сюда загоняет.
В противном случает у нас бы тут все давно с казахскими номерами ездили - там таможни то нет практически.
Извините, не нашел подтверждения Вашим словам.
Таможенный кодекс
4. Временный ввоз
Статья 209. Содержание таможенного режима
Временный ввоз - таможенный режим, при котором иностранные
товары используются в течение определенного срока (срока временного
ввоза) на таможенной территории Российской Федерации с полным или
частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин,
налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений
экономического характера, установленных в соответствии с
законодательством Российской Федерации о государственном
регулировании внешнеторговой деятельности.
Статья 213. Сроки временного ввоза товаров
1. Срок временного ввоза товаров составляет два года.
В ответ на: Эх, зацепила меня эта тема, потому как близка.
Никто ничего не скажет. Временный ввоз + страховка - и счастливого пути.
Сколько придётся заплатить за временный ввоз на 1 и на 2 года, исключая страховку?
Где должна оформляться нотариально заверенная доверенность - в Казахстане, или в России?
Родственник въезжал неделю назад, за 15-дневный временный ввоз ничего не платил. Доверенность можно офрмить как в Казахстане, так и в России. Лучше в России, потому что печать у казахстанских нотариусов на казахском языке, как правило.
Вы эта, теоретики блин.
Попробуйте ввезти на год-два машину и ездить на ней здесь без таможни, а я посмотрю.
Ставлю пузырь хеннеси, что ниче не выйдет.
Одно дело когда нерезидент едет да на 15 дней. И совсем другое, когда местный и на год.
да не с китая или японии бесспорно не проканает а с казахстна скорее всего проканает, только тормозить часто будут... а ваще савецкие машины растамаживаются? и тоже за бальшие бабки?