Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Если светофор за перекрестком...

  • Вчера вечером еду по Нарымской, на площади Трубникова ухожу на Железнодорожную. Там, на съезде с кольца светофор стоит. Обозначен пешеходный переход, но нет знака стоп-линии.
    Я, памятуя о правиле, что если светофор установлен за перекрестком, я имею право, пропустив пешеходов, двигаться хоть на сиреневый цвет светофора. Я и проехал на красный.

    И всё бы ничего, да неподалеку стояли гибддшники. Запрыгнули в машину - и за мной.

    Только пока они тележились, пока искали меня глазами в гаражных рядах, я успел подъехать к своему гаражу и открыть его. Тут и они подъезжают. Ну, думаю, сейчас придираться к чему-нибудь начнут.
    Однако. Они постояли, постояли, потом один из них вышел за гаражи отлить. Вернулся, сел. Еще постояли чуть-чуть. А потом уехали... Когда из гаража возвращался - увидел, что вернулись они обратно на площадь.
    Ехали - однозначно по мою душу - вокруг больше не было ни одной машины.

    Вот у меня и закралось сомнение - может отменили правило? Или если стоп-линия обозначена на проезжей части но не продублирована знаком - всё равно нельзя на красный проезжать?

  • сам там не раз останавливался....
    а вот водитель со служебного афтомобиля постоянно обхихикивает - говорит нет таблички стоп - значит это дублирующий светофор и стоять там не надо...

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Все правильно ты проехал - нет там ни стоп-линии, ни таблички стоп, поэтому выезжать в том направлении можно смело.... А ГАЙцы посмотрели на тебя и уехали - поняли поди, что ПДД знаешь и на развод не поддашься...:улыб:

    Сегодня утром Звягинцев по АвтоРадио сообщил, что "в рядах ГАИ не осталось ни одного взяточника"... Тэкс - посмотрим... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • Никто не отменял....
    а вот убегать не стОило - это уже другая статья... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Всё правильно, взяточников искоренили, остались одни мздоимцы :ха-ха!:
    Хотя есть вариант, что личный состав 100% уволен :ха-ха!:

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • Останавливаться надо:
    - перед стоп-линией
    - перед табличкой стоп
    - если их нет - перед пересекаемой проезжей частью.
    Вот не помню, там на выходе с площади есть стоп-линия, или нет...

    REGION54

  • Это они пьяных так пытаются отловить.
    Этот экипаж и за мной гонялся ночью за то, что я перед ними развернулся по нарымской за мостом и во дворы уехал направо на Линейную. Стиль охоты у них такой видимо.

    Mercedes-Benz
    Das Beste Oder Nichts(с) Daimler

  • В ответ на: а вот убегать не стОило - это уже другая статья...
    А они что - ему приказывали остановиться? Мож они за пивом сорвались? Или наоборт - отлить.... :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Ой! Я вчера там ехал.
    Обратил внимание:
    Стоп-линии там нет. А вот табличка БЫЛА!

    ЗЫ: На хиг на круговом движении ставить
    светофор на выезде из кольца, если у него на красный никто стоять не будет???? Это же дополнительные расходы! Ведь на кольце светофоры не "повторяют друг друга". Вроде бы
    работают "какждый за себя".

    Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • Подожите, подождите!!!
    А если я еду от цирка вниз по Нарымской, через кольцо и дальше к Плановой. Короче, прямо еду. И в процессе проезда кольца загорается красный на выезде с него. Я там тоже могу не стоять? Или там есть стоп линия, знаки и т.п.?

  • Вот именно там есть табличка - ее поставили года 1.5 назад, до этого не было, а как прикрутили табличку, так и экипаж к ней... :ха-ха!: А вот в направлении Железнодорожной (я имею ввиду в сторону вокзала) ее нет, а вот в сторону Красного - опять же есть...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Ну, ёж твою меть!!!
    Это ща люди привыкнут, что там можно ехать даже на сиреневый цвет, а потом нежданно-негаданно прилепят и туда табличку. И обязательно патруль рядом на пару-тройку недель, как на особо доходное место :death:
    Неправильно всё это, как мне кажется...

  • хэх, про экипажи... мож кто помнит когда ленина односторонней сделали? там когда кирпич при съезде с димитровского моста прибили первую неделю аж целый майор дежурил...

    дорога - не место для игр!

  • Вот тут секундочку!
    Там таблички стоп-линии с трех сторон на выезде - в сторону Плановой, в сторону Цирка, в сторону Писарева . А в сторону Железнодорожной - нет.
    Так что в трех случаях останавливаться всяко надо.

    Я, кстати, не нарушил требование остановки, так как не было его. Гиббдшник, тот что на дороге в сторонке стоял, ни палкой махнул, ни в свисток свистнул, а молча рванул к машине, и - за мной )))

    И, кроме того, еще такой светофор есть на Мичурина, за пересечением с Гоголя (если ехать в сторону ЦПКиО). Вот там это не совсем понятно - народ с рынка там постоянно идет - ну никак не проедешь не пропустив всех. А пока все проходят - и так зеленый загорается.

  • Да НИКОГДА у нас не будет цивилизованного общения между ГИБДД и водителями. Одни расплываются в хищной и ехидной улыбке при малейшей возможности пополнить свой карман дензнаками, а вторые не могут нарадоваться, если проносятся мимо гайца со скоростью 80, там, где скорость 40 должна быть... при этом видя разочарованное лицо сотрудника ГИБДД...
    Конечно, и там и там есть экземпляры, достойные уважения, но ведь их единицы...
    Это так, просто мысли...

  • То же самое при повороте с пл.Энергетиков на Станционную.
    Сейчас там хоть изменили режим работы светофора. Но народ всё равно стоит.
    Я там тоже раньше останавливался, пока несколько раз из патрульной машины в ухо не проорали - "Таблички "стоп" нет, продолжаем движение!!!".
    Кстати, ТАМ много по этому вопросу обсуждали...

    REGION54

  • Господа, прошу прощения, конечно, за память мою девичью... читая топик, я вдруг поняла, что, видимо, правила забыла:хммм:
    Объясните, плиз... Значит, если я выезжаю с круга и там стоит светофор, но нет таблички СТОП - я могу ехать?? Чего ж все стоят то тогда? тоже правила не помнят?? (я конкретно - про пл. Энергетиков - Станционная)

  • свет, привыкли... или так же забыли правила:-)

    дорога - не место для игр!

  • Перестраховываются...:улыб:А ведь и не знают, что могут получить штраф за остановку в неположенном месте...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • а за чем же тогда там вообще светофор ставят?
    Да, еще.... если у светофора есть табл. СТОП, и горит зеленый, надо останавливаться или нет?:улыб:

  • ПДД 13.7

    Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора,
    должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора
    на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами,
    расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 5.33),
    водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

    ---
    Full
    -------
    ... День начинается с малой войны междy желаньем поспать и побpиться

  • В ответ на: ПДД 13.7
    ....
    Ну это хорошо. Есть ответ с сылкой на правила :live:
    Ну а в жизни. То же кольцо с выездом на Железнодорожную. Не берусь утверждать, но предполагаю, что зимой не будет ЯСНО видно (перемешанный с песком снег, просто снег )- есть ли там СТОП-линия. Как Вы поступите в данной ситуации?
    Да пусть это будет даже и не этот перекрёсток, а любой другой, незнакомый.

  • НП
    Я в том районе с детства жил и прекрасно понимаю о чем идет разговор...
    Так вот, там всегда (видимо когда таблички не было) с такой скоростью ребята пролетали ( с Нарымской что бы успеть под зеленый) и вылетали на Железнодорожную, что я это место всегда предпочитал переходить на красный.

    Sportage SL, AWD, Black Pearl, Paulus Chip

  • Согласно ПДД
    Если нет стоп-линии или таблички "стоп" - выезжаю с перекрестка :))
    Согласно тем же ПДД, "при повороте водитель обязан пропустить пешеходов", а выезд с кольца - это поворот.

    ---
    Full
    -------
    ... Если военный говорит "может быть" - это не военный.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: