Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • Есть еще вопрос, как называются шлейфы подключающиеся к НDD диску? (Там 2 их) Сразу че то не подумал их купить.
    Хочу попробовать со старого инфу достать.

  • Насчет долговечности, насколько SSD будет долговечнее HDD , при условии идентичной эксплуатации?

  • Скорее всего, имеются в виду
    Шлейф SATA, 1m
    Переходник питания MOLEX - SATA
    А если это IDE винт, то шлейф

  • Немного некорректный вопрос.
    Но я смогу ответить даже на него!
    1. Разные SSD и разные HDD в условиях одинаковой эксплуатации могут дать выигрыш SSD
    2. Разные SSD и разные HDD в условиях одинаковой эксплуатации могут дать выигрыш HDD
    2. Разные SSD и разные HDD в условиях одинаковой эксплуатации примерно равнозначны

    Например, серверный вариант SSD порвет вдребезги по качеству/надежности/быстродействию любой хард за 3 тыр. В то время, как серверный HDD всяко прослужит дольше, чем SSD за 2 тыр. Но, при приблизительно 2-х кратной разнице в цене в пользу HDD, я бы предпочел SSD.
    Из плюсов SSD - они, обычно, перед смертью, уходят в read-only.

  • - по шлейфам понятно, два первых подходят.

    - read-only?
    Как это выглядит, как понять что он туда ушел?
    Если правильно понимают , можно будет с него информацию снимать , но записывать на него не получится,так не?
    И чо он напишет перед этим? Типа: "-пока пока я пошел"?

  • В ответ на: Из плюсов SSD - они, обычно, перед смертью, уходят в read-only.
    Широко распространенное заблуждение.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • Статистики не имею. Единственный, который у меня умер - в режим read-only перешел.

  • У меня обычный 500-гигвый SATA-диск (3.5") вдруг перестал видеться внешним USB-боксом. Бокс исправный, и питание, в всё остальное. ниикакие форматирования и прояие ухищрения не помогали. Сейчас тот бокс уже года два безостановочно работает с торрент-качалкой и DLNA-сервером на роутере, с другим трёхгиговым диском. А тот 500-ГБ спокойно, быстро и тихо и работает как единственный (системный) диск в обычном домашнем компе.
    Что там с ним случилось, почему он вдруг боксу перестал нравиться - не знаю.

    Felis Manul. Since 2002

  • И снова подниму эту тему.
    Ибо сдох Seagate Constellation 2Тб
    На удивление несколько раньше купленные 1Тб той же серии - работают.

    Вопрос: чего бы взять?
    Требования: 1Тб, SATA(любое), 3.5", круглосуточная работа, надёжность.

    Можно взять тот же самый Seagate Constellation
    Но примерно в ту же цену у Seagate есть другие серии сейчас: Enterprise и Pipeline, которые вроде как тоже для систем видеонаблюдения и т.п., т.е. явно для круглосуточной работы.

    Подскажите, какие у кого есть рекомендации?

  • В ответ на: Ибо сдох Seagate
    И тут точка. Совершенно неважно, что там дальше написано. Уже много лет как увы.
    Из аналогов для видеонаблюдения нахваливают WD Purple. Но отзывы разные (многим после непродолжительной эксплуатации становится непонятно, за что же они заплатили больше).
    Лично от себя скажу (ни на что не претендуя): Тошиба.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Подскажите, какие у кого есть рекомендации?
    Практически уже года три стараюсь брать серии WD Black, если для активной работы, для хранения данные - марка не имеет значения - главное самый недорогой, подключил слил данные, отключил, положил на полку

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Из аналогов для видеонаблюдения нахваливают WD Purple. Но отзывы разные (многим после непродолжительной эксплуатации становится непонятно, за что же они заплатили больше).
    В смысле винчестеры приходят в негодность? или из-за чего вопрос?

  • Влезу в ветку, чтобы не плодить новую. Вопрос в рамках темы: нужен внешний жесткий диск USB 2.0/3.0. Объем 2-3 Тб. Крайне желательно, чтобы не сдох через неделю после окончания гарантийного срока :umnik:
    Читал отзывы про Seagate - про них пишут больше, чем про остальные, но настораживает, что чуть ли не каждый третий отзыв именно в ключе "сдох через неделю после окончания гарантийного срока". Про Toshiba плохих отзывов практически нет (но и хороших тоже мало). Остальные - по-всякому. Думаю пока про Toshiba или Silicon Power Armor. Что скажете, уважаемые?

  • Скажем, что лучше взять пустую оснастку, в которую вставить отдельно купленный диск.
    Если, конечно, к функционалу, помимо просто "внешнего USB диска", нет иных, не озвученных тут требований (NAS, DLNA, FTP, и т. д., и т. п.)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Скажем, что лучше взять пустую оснастку, в которую вставить отдельно купленный диск.
    Если, конечно, к функционалу, помимо просто "внешнего USB диска", нет иных...
    Хороший ответ. Иных требований действительно нет - нужно просто резервное хранилище данных, которое можно подключать/отключать когда вздумается. Осталось главное - понять, какой бренд/модель содержится в рекомендации "отдельно купленный диск".

  • У меня два Seagate по терабайту трудятся подключаемыми в док-станции Zalman уже лет пять примерно. Полет нормальный.
    Да, 3.5" диски, не ноутбучные.

  • А вот в видеорегистраторах бытовые Сигейты 4-5 летней давности массово помирали как мухи в первые два года. Вместо почивших ставили бюджетные Тошибы и Хитачи - практически все до сих пор живы, большинству уже по 3 года и более.
    Похоже, постоянная нагрузка в виде многопоточной записи для ширпотребовских Сигейтов (не путать со специализированными для видеорегистраторов) - непосильная задача.
    Для домашнего пользования, однако, всё могло быть иначе (частые обращения к диску, запись-чтение - это совсем другой род нагрузки).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Для домашнего пользования, однако, всё могло быть иначе (частые обращения к диску, запись-чтение - это совсем другой род нагрузки).
    Очень даже может быть. У меня там файлопомойка на одном диске и резервные копии всякого разного на втором, последний год вся эта приблуда включается хорошо если раз в неделю. Да и раньше не сильно чаще, если вспомнить.

  • В ответ на: бытовые Сигейты
    Случаем не green ли серия была ? Ибо тоже сталкивались с массовым выходом их из строя в видео регистраторах/серверах. На других задачах такого не наблюдалось.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Есть множество семейств дисков Seagate. Самое печальное 3.5" семейство называется Grenada. Это модели с Partnumber 9YNxxx-xxx, 1CHxxx-xxx. И чем больше емкость, тем надежность резко хуже. Сейчас эта линейка уже не выпускается, сменилась другой, более надежной, но со своими тараканами.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • А как насчет Барракуд хххDM010, для дома вторым диском, можно брать? Хорошие диски?

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Например, вот этот диск
    http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD-1-Tb-SATA-6Gb-s-Seagate-Barracuda-ST1000DM010-35-7200rpm-64Mb_284625.html
    Это очередная версия Grenada, но с заморочками по части безопасности диска (доступ к служебной области). Старых болячек с тотальным упиливанием поверхности за ними не замечено. На восстановление приходило не более 10 таких дисков лично мне и примерно аналогичная статистика инженеров разных стран. Мое мнение именно про эту модель "достаточно надежная"

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • В ответ на: Например, вот этот диск
    Это очередная версия Grenada
    Так может просто это новая модель и времени достаточно еще не прошло?

  • Думаю времени прошло достаточно для того, чтобы объективно судить. Вообще, 3.5" накопители Seagate (которые сейчас в продаже) вполне себе ничего. Гораздо хуже дело обстоит с 2.5 моделями. Семейство называется Rosewood и все похожи на такое:
    http://static.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd/285413_2245_draft.jpg
    Накопители довольно свежие, а количество "типичных проблем" уже несколько.Расскажу про самую больную из них:
    Жили были инженеры seagate и надо бы им имитировать кипучую деятельность дабы оправдывать полученную зарплату. И придумали они нечто под названием MediaCache. В чем ее смысл: как известно, график скорости чтения диска неравномерен и скорость чтения-зап в начале диска значительно быстрее, чем в конце. Так вот, идея заключается в том, чтобы выделить некий участок (в Rosewood это порядка 60 ГБ) в начале диска (где самое быстрое обращение) и ВСЕ данные, которые пользователь хочет записать на винт, кладет сначала в эту область MediaCache! Потом (когда диск ничем не занимается и стоит без дела) винт начинает перекидывать данные из этой быстрой области в те места, где оно должно лежать (как обычно). Для того, чтобы диск знал какие сектора он положил в этот MediaCache и куда их надо отписать, у диска есть некая таблица (довольно тяжелая), фактически это файл, который ПОСТОЯННО пишется-читается. В какой-то "прекрасный" момент диск не успевает полностью вписать эту таблицу и диск при последующем включении превращается в кирпич (т.к. таблица "битая", а как работать без нее диск "не знает"). Если кому-то такие истории интересны позже напишу продолжение.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • про Seagate Ironwolf можете чего рассказать? серия для NAS.
    у меня на них несколько рейдов разных собрано :umnik:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: Seagate Ironwolf можете чего рассказать?
    Это примерно как рассказать в общем об автомобилях Toyota. "Ironwolf" это маркетинговый ход, объединяющий несколько семейств дисков. В общем и целом (как я уже писАл) 3.5 диски из тех, что продаются на данный момент, вполне приличные......пока работают:улыб:

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • А вот никто еще не высказался насчет дисков Toshiba, HGST. Вопрос к знатокам, есть ли среди них достойные кандидаты? Хотя бы приблизительно.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Честно говоря, особого смысла нет. Сейчас на рынке HDD по сути 2 компании: Seagate и WD. Остальные компании (подразделения, которые выпускали HDD теперь принадлежат этим 2 компаниям). Пресловутые торговые марки Toshiba, HGST теперь принадлежат WD и на данный момент для обычного пользователя невозможно определить на чьей именно компонентой базе создан тот или иной диск.
    Например:
    1. диск в девичестве был HGST (HDS721050DLE630), a теперь их могут звать и Toshiba (HDWD105EZSTA):
    http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_toshiba/HDD-500-Gb-SATA-6Gb-s-Toshiba-P300-HDWD105EZSTA-RTL-35-7200rpm-64Mb_284829.html
    2. Был WD, но у маркетолога было хорошее настроение, и решили обозвать HGST
    http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd/HDD-1-Tb-SATA-6Gb-s-Western-Digital-Blue-WD10SPZX-25-5400-rpm-128Mb_289204.html
    http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd/HDD-1-Tb-SATA-6Gb-s-HGST-Travelstar-Z5K1-HTS541010B7E610-25-5400rpm-128Mb_315843.html

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • Согласен. Выбор хдд теперь весьма прост - Seagate или WD, объем, скорость, объем буфера. Все...

  • Не всё. У WD ещё цвет надо подбирать, под разные задачи.

    Felis Manul. Since 2002

  • Купил WD Blue под фильможхранилище. Включен 24/7
    Постоянно паркуется. На всех предыдущих дисках парковку отключал как-то, вспомнить не могу.
    Гуглю, и нахожу все не знакомое, и кажется сложнее чем было н-лет назад.
    У кого есть утилита или инструкция для современных дисков?
    под win , или под Lin ?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: