Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Произошла такая фигня: накрылся жесткий диск Seagate Barracuda ST3500320AS. Поиск в яндексе показал что вообще странно как он у меня 4 года проработал :biggrin:
    Кроме косячной прошивки у него еще и с подшипником проблемы есть (именно он и накрылся). Информацию в итоге я с него вытащил сам, но больше такого гемора не хочу, поэтому обращаюсь к коллективному разуму: Посоветуйте плиз недорогой (до 3,5тыр) винчестер на 1.5Тб с хорошей репутацией.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Не бывает хорошей репутации. Бывают схемы резервного копирования на другой винчестер или избыточность.

  • В ответ на: Посоветуйте плиз недорогой (до 3,5тыр) винчестер на 1.5Тб с хорошей репутацией
    Производители снизили срок гарантии. Так что то что работало раньше долго, сегодня не будет таким же как раньше.
    Из старого? самое надёжное от ВестернДижитал в IDE. Из нового, надо смотреть в сторону SSD.
    Но всё равно пока нет ничего надёжней RAID массива

  • Из серии Seagate Constellation посмотрите.
    Они на удивление есть недорогие (остатки распродают?) при отличных характеристиках надёжности.

  • В ответ на: Из серии Seagate Constellation посмотрите.
    Подтверждаю, данная серия позиционируется как промышленная, мы их ставим в хранилки/серваки начального уровня. Гарантия от производителя на них, сейчас 5 лет.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Апну тему.
    Возникла необходимость в новом 1 Тб винте, использоваться будет как файлопомойка (фильмы, фото и т.д.), т.е. основной критерий - надежность. Покурив интернет склоняюсь в сторону WD Blue 7200rpm [WD10EZEX] . Кто что может сказать об этой моделе?

    P.S. Про то, что нет абсолютно надежных винтов знаю. Про рэйд и бэкапирование тоже знаю. Вопрос именно про этот винт.

    Гигиена - враг туризма!

  • Мне для таких задач Green-серия нравится. На 5200 которая

  • К слову. Меня с недавних пор стала пугать продукция если в названии присутствует намёк на экологию (эко, грин и т.д.).
    Жуткие неудобства доставляет такая продукция, как правило. А если учесть цели, то вся эта экологичность становится страшней привычной вещи без тренда в названии.

  • +1 за Грин, у меня полторашка стоит, а основной SSD. Из недостатков при простое он останавливает шпиндель и паркует головки, при открытии именно этого диска первые пару секунд подтормаживает.

    PS Грин это цвет наклейки а не экология.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: PS Грин это цвет наклейки а не экология.
    Гы. Грин - это серия нескоростных, а потому менее потребляющих винтов. Так что все-таки экология, хоть и очень опосредованно.

  • В ответ на: Про то, что нет абсолютно надежных винтов знаю.
    Тогда берите любой. Можно самый дешевый.
    В ответ на: Вопрос именно про этот винт.
    Берите этот, если дешевле ничего не присмотрели. Нет разницы.

  • В ответ на: К слову. Меня с недавних пор стала пугать продукция если в названии присутствует намёк на экологию (эко, грин и т.д.).
    Жуткие неудобства доставляет такая продукция, как правило. А если учесть цели, то вся эта экологичность становится страшней привычной вещи без тренда в названии.
    Если у вас слово "греен" ассоциируется непременно с экологией ввиду рекламных материалов, при этом эмоции полностью затмевают разум, неспособный в такой ситуации здраво воспринимать и анализировать технические характеристики - то, увы, помочь ничем не могу.

    Однако ТС ведь про тех. параметры вопрос задает, а не про эмоции.

  • В ответ на: Грин - это серия нескоростных, а потому менее потребляющих винтов.
    И, ввиду этого - малошумных и более долговечных (меньше физический износ механики).

  • Из своего опыта, "зеленые" диски производители видеорегистраторов как правило не рекомендуют использовать для работы в своих регистраторах.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Так эти диски постоянно "засыпают", а видео не любит задержек при записи, дома, для киношки там пофигу, пока фильм считывается, диск не спит.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • А что, у гринов ААМ не работает? Хотя брать грин и настраивать профиль, как ред/блэк/блю - довольно таки странно.

  • В чем причина не знаю, но с этим не должно быть связано, всё видео в оперативке крутится и только в случае детекции на диск с оперативки запись начинается.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: В чем причина не знаю, но с этим не должно быть
    Ну не рекомендуют производители видеорегистраторов - и что из этого? причина-то не известна.
    Засыпает, скорость доступа меньше, кстати, а видеорегистраторы особо умным софтом не любят себя заморачивать.

  • Дома пару лет крутятся два WD Blue, но по 500 Гб. Пока проблем не было.

  • Грин серия для хранения больших объемов для дома самый идеальный вариант. Но при условии что вы wdidle из под доса немного увеличите время парковки головок с 8ми секунд до полного отключения. Эти диски при стандартном интервале очень быстро вырабатывают свой ресурс. У меня в одной конторе на вроде как сервере для общей шары стоит рэйд из 4х гринов уже 3 года. Дома под медиа сервер 3 по 3тб. Пока все изумительно.

  • Вот такой винт я и купил в сентябре.
    Правда без плясок с бубном не обошлось, он был отформатирован под WIN-8, и никак не хотел форматироваться в NTFS.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

    Исправлено пользователем Alex_ (03.12.13 20:55)

  • В ответ на: он был отформатирован под WIN-8, и никак не хотел форматироваться в NTFS.
    Это как?

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • ReFS она вроде называлась и семерка тупо не видела диск, пока я не сделал его основным и единственным, а затем отформатировал установщиком семерки.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • А тупо снести раздел не проще было? При этом на ФС строго пофигу должно быть.

  • Как бы винту глубоко начхать что в него пишут, он тут не причём. Вот уже как к записанному относится конкретная файловая система это уже к ней вопросы.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • В том то и дело, что win-7 не хотела видеть винт, устройство видела, но не больше. Через управление дисками пытался отформатировать, но получал ошибку через час после начала форматирования. Установщик системы за несколько минут винт в человеческий вид привел. Потом осталось только разделы посносить лишние и всё.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Странно как-то. У меня семерка без всяких проблем снесла разделы с ext4, о котором она вообще не должна ничего знать.
    Может, шлейф фиговый попался?

  • Да хз. Про шлейф фиговый я сомневаюсь, это же не IDE. Может быть материнка старая или биос... Теперь что гадать :улыб: Все теперь работает :спок:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Посоветуйте, где подешевле можно купить жесткий диск?
    Обьем памяти не важен, достаточно и 80Гб.
    Но главное НОВЫЙ! К б/у нет доверия.

  • Новый - в любом магазине. Открываем яндекс-маркет, ищем нужное.

  • Там Москву в основном выдаёт или с доставкой с Москвы и с прайс ру тоже самое.

  • А сколько Вы намерены сэкономить? В открывашках счаз самый дешевый на 500 Гб - трешку стоит... У инопланетяшек - тоже самое... 3-ка - чуть меньше 50$.... Вы жосткий за 10$ хотите?
    ИМХО, ежели только какой техноманиак Вам продаст на 80... Который себе "отложил на цветмет новье нераспечатанное"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • За 2700 на 500 нашел, но мне бы и 160 хватило если бы был в 1200-1300 в новосибирске.

  • В открывашках твердотельник на 30Гб на распродаже за 2-ку висит... Если "размер не имеет значения"- вариант))) Ну и... Мож Вам флешку купить? они не так чтоб дороги счаз)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • .

    Исправлено пользователем andrei4444 (27.12.16 01:09)

  • ) Не, я бан не хочу, потому в таком ключе беседу поддержать не смогу, и все же - если размер и правда не важен, почему SSD не вариант? Имеено ХДД нужен только под систему... И SSD - под систему лучше... И стоит в конкретном случае он - дешевле) так в чем сложность?)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Зачем брать SSD за 2000р, если за 2700 заказал на 500ГБ?
    Стоил бы он 1тр , можно было бы взять и его.

    П.с. извини погорячился, не люблю когда вопрос по делу, а меня троллят.

    Исправлено пользователем andrei4444 (27.12.16 17:23)

  • Потому что на вкус и цвет все фломастеры разные.
    Для меня ССД на 120 интересней, чем HDD на 500 за те же деньги.

  • Сказали на старом железе смысла его втыкать нет(комп 2005 или 2006 года)

  • Приходи ко мне, я тебе задарю Seagate 7200.7 IDE 80Gb
    (район Красного Факела)

  • Спасибо. Да я уже новый заказал, давай лучше старый мой проверишь, если можешь. Мне самому интересно , что с ним.
    Да и посмотреть какая инфа на диске "D" осталась, вдруг чо нужное, сейчас не помню чо там было.

  • Не проблема. Завтра после обеда у нас корпоратив, вернусь из запоя числа 9 января:улыб:

  • Ок, мне не горит.
    Другая проблема, не могу его вытащить ), там на уголках такие выступы и за направляющие цепляется, на новом таких нет, поставил его в другой слот.
    И новый нормально запустился и установка винды пошла.
    Значит дело все же в бобине было , а не в том кто в кабине. :biggrin:

  • Кстати цены самые низкие в технопонте, бывшие откр технологии на которые тут ссылаются, по ценам давно уже не алле.

  • А гарантию они дают полную от производителя? А то инопланетяне раньше грешили годом гарантии на винт, при трех от производителя...

  • 2 года, производитель тошиба.
    Думаю если за 2 года ничо не случитсч , то и дальше работать будет, старый с 2005г 11 лет отпахал, какрабнагалерах )

    Исправлено пользователем andrei4444 (28.12.16 17:19)

  • Диски, которые сейчас выпускаются, уже, к сожалению, не такие надежные как были несколько лет назад. Маркетологи стучат по голове инженерам в погоне за объемом и скоростью... в результате накопитель становится расходным материалом.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • Это вряд ли. Как выше отметили, надежность падает. Если раньше давали до пяти лет гарантии на харды, то сейчас только два-три года. Это неспроста:улыб:

  • Сейчас тоже дают 5 лет на некоторые модели, но это далеко не значит что оно надежнее. Например, Seagate STx000NM0024, семейство Makara называется. Упиливаются (головы падают на поверхность дисков и царапают их) так, что и данных не достать. У нас такие диски не широко распространены из-за цены. А вот иностранные коллеги постоянно жалуются.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: