Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Доброго Времени Суток Всем !!!

    Вот такой дилетантский вопрос: можно ли SATA-винт посадить на IDE шлейф ?

    Просто хочу винт на компе заапгрейдить - надо уже в сторону
    SATA смотреть, а на маму с таким контроллером деньгов пока нет:хммм:Вот и интересуюсь ...:улыб:

    Заранее благодарен ...

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • ---
    Full
    -------
    ... Все не так плохо, все гораздо хуже...

    Исправлено пользователем Hilda (03.08.04 15:01)

  • All You need is Love !!!

    Исправлено пользователем Hilda (03.08.04 15:02)

  • не нельзя. у с-ата совсем другое подключение. свой шлейф и своё питание. так что без мамы тут никак. либо пока на полочке лежать будет.

  • Изначально: Каков вопрос - таков ответ.
    Вторично: обхамить? Попробуй. Только не забудь предупредить, чтобы я хоть знал, где надо обижаться.

    Если по делу... Не знаю, как это будет и будет ли когда нить вообще..
    Для стенда для восстановления хард-дисков PC-3000 разработчики сделали переходничок SATA-IDE
    (бо стенд оборудован только IDE)
    Ориентировочная цена на него порядка $35-$40
    Но никакой гарантии, что это будет работать на обычной матери нет. И не будет.

    ---
    Full
    -------
    ... Вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия

  • Вот теперь - СПАСИБО !!!

    Значит, единственный вариант - это PCI контроллер, на который
    потом вешаешь SATA винт ? Стоит столько же, сколько упомянутый Вами переходничек ...

    Спасибо.
    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Прошу прощения, но возникает вопрос, а так ли уж насущна необходимость смотрения сейчас в сторону SATA, да еще и прикупания дополнительного контроллера. Реальных-то преимуществ у SATA винтов по сравнению с обычными IDE, имхо, пока не наблюдается. Так зачем платить больше? (с)

    Another one bites the dust!

  • По-моему, SATA диски сейчас уже дешевле IDE-шных. Чуть-чуть, может быть, но меньше. Но речь не об этом, а о том, что вот захочу я, предположим, сделать апгрейд своим "маме" и процу
    а на новой "маме" будет уже сериал АТА (тенденция то в эту сторону есть) и куда я буду "ломиться" со своим новым, недавно купленным IDE диском ?

    Вот поэтому и думаю немножко ...

    All You need is Love !!!

  • Не вижу смысла, все равно.
    Матери, имеющие на борту SATA от IDE еще не отказываются.
    Тем более, что $40 составляет от 30 до 40% от стоимости матери с поддержкой SATA
    Так что снова - "а зачем платить больше?".

    ---
    Full
    -------
    ... Выпьем за жен и любовниц! Чтобы они никогда не встретились!

  • Если есть и будут в ближайшем будущем (скажем, год) "мамы" с SATA и IDE одновременно, то я, конечно, сейчас возьму 120 ГБ ИДЕшник и буду счастлив:улыб:
    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • И будешь абсолютно прав! :миг:
    Ну а в случае если вдруг...
    То вот тогда и прикупишь IDE контроллер, которые совершенно точно будут выпускать и через год, и через два. имхо.
    Так шта-а-а...

    Another one bites the dust!

  • "мамы" с SATA и IDE одновременно сейчас точно есть, и много

  • Ага !!! Я уже в прайса нашел эти "мамы". И для Интел и для АМД. Правда, для АМД они почему-то баксов на 30-40 дороже, чем для Интела. Но к будущему году, думаю, все подешевеет и будет не важно ...

    All You need is Love !!!

  • Хммм...
    Я может о чём-то другом думаю...
    Но такие матери появились год или полтора назад...!
    Об чём речь??? :ха-ха!:

    Пример:
    Системная плата ASUS [P4P8X-SE] (Socket 478, Intel 865P, 5xPCI,1xAGP 8x, AC'97 Analog Devices AD1985 5.1, 4xDDR333(PC2700), SATA, ATA 33/66/100/133, LAN10/100/1000Mbit, ATX) - 84,02
    Системная плата ASUS [A7N8X-X] (Socket A, nForce2 400, 5xPCI, 1xAGP 8x, AC'97 Realtek ALC650 5.1, 3xDDR400(PC3200), SATA, ATA 33/66/100/133, LAN 10/100Mbit, ATX) - 73,92

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • А откуда у народа такая уверенность, что SATA диски работают с той же скоростью? :а\?:
    Когда я менял диск 5400 на 7200 (Ох, давно это было..) все тоже говорили, что типа на фиг надо... Но укорение загрузки программ было заметно даже на глаз! :улыб:
    Это первый плюс за SATA, а второй - они все с 8ми метровым кэшем, что тоже весьма приятно.
    Впрочем все если ты используешь Вынь 98 или Линух, то выбор твой - ИДЕ

  • В ответ на: А откуда у народа такая уверенность, что SATA диски работают с той же скоростью?
    Да будет тебе известно, что большинство современных SATA дисков внутри ничем (еще раз повторяю: НИЧЕМ!) не отличаются от своих IDE аналогов. Так что разнице в скорости взяться просто неоткуда.

    Another one bites the dust!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: