Насчёт шнурка - почему же, пойму. Бывают люди, настолько инфантильные и эмоционально нестабильные, что им действительно может помочь участие любого, первого встречного. Но только я таких людей не уважаю, и стараюсь избегать. И соответственно, помогать им не хочу. Сознательно.

А насчёт расчётливого отношения... Что ж, похоже здесь не понимаете Вы. Вам кажется, что любовь к близким и благотворительность - это одно и тоже, и одно автоматически проистекает из другого. Не понимаете, что это НОРМАЛЬНО, когда одни люди более важны, чем другие. Наверное Вы из тех, кто пойдёт утешать детей в детском доме, пока Ваш собственный ребёнок будет захлёбываться от плача и звать маму. И будете искренне гордиться собой... :bad: