Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Говори чего именно купляешь, вдруг нам тоже надо!

  • Ну вот сейчас мне нужен будет тв. Я не из тех кто шарахается от зомбоящиков (как я ненавижу такие словечки, мне кажется те, кто их использует, они будто бы с олимпа в это время на людишек взирают, человейники тудаж). Я люблю смотреть фильмы и сериалы и что ж мне его в магазине куплять за что тыщ миллионов, естественно я рою рынок бу. Там же я буду искать пылесос, косилку, меблю на чердаки. Еще я буду искать распахиватель ворот с пульта.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Вот распахиватель мне тоже надо

  • Я зашла домой вруб кондер, натянула ночнуху на голое тело, намазала лицо кремом, навела окрохи ииииииии лллля я самый счастливый чоловик в мире

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Я купила себе такую штуку на время отключения горячей воды :улыб:
    Кипяток туда, наверное, не лучшая идея заливать, а тёпленькую - норм...
    Опробовала. Течёт слабенько, но всё лучше чашек-ковшиков, и обе руки свободны. Посуду там помыть или морду лица сойдёт.
    Переносной - можно в ванную отнести, можно в кухню.

    https://market.yandex.ru/product--rukomoinik-s-ruchkoi-dlia-perenoski-zelenyi-radivas/1459843299?cpa=1

  • Ну и да!
    Эпично же ходить за хлебом и прочим в деревенский или дачный магазин.
    Обязательно с кошелкой и пешком))).
    Много нового узнаешь по дороге.
    :улыб:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Я купила себе такую штуку на время отключения горячей воды :улыб:
    Кипяток туда, наверное, не лучшая идея заливать, а тёпленькую - норм...
    Опробовала. Течёт слабенько, но всё лучше чашек-ковшиков, и обе руки свободны. Посуду там помыть или морду лица сойдёт.
    Переносной - можно в ванную отнести, можно в кухню.
    А зачем в квартире рукомойник если есть раковина? Можно немного стать великобритом и поумываться из ней. Тем более современные для этого полностью приспособлены, нажал пимпочку и вуаля)) Так же и с посудой, тем более что кухонные раковины двухчановые обычно.

  • Потому что британская модель - свинство.

    Сто лет уже не видела двойных раковин ни у кого... Это очень неудобно если они маленькие, и занимает слишком много места, если большие. Непрактично.

    Исправлено пользователем Крыска (08.06.23 13:16)

  • У меня на кухне вода горячая перекрыта. Как-то нам отключили горячую ( у нас подогрев) и чтобы не лить по привычке перекрыла. Да так и оставили на лето по крайней мере. Холодная хорошо прогревается в стояках. Картошку помыть, чашку сполоснуть нормально. А посуду моет посудомойка.

  • В ответ на: Потому что британская модель - свинство.
    не очень понимаю почему свинство? Речь же не об общественном месте, а своей хате.

  • А ты всё равно свинья, посмотри вон выше на пеппину картинку, в её картине мира функционал=засранец, а не аскет, как мы тут про себя думали.

  • Миелофон барахлит, меняй батарейку;)

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Ну как-то странно мне сие - смыть грязь с рук и этой же водой лицо "умывать", ещё и с мылом.

    Водопровод ещё в древности придумали. Вот пусть и течёт...

  • почему этой же? Никто же не запрещает хоть 10 раз воду менять.

  • Плюхайтесь на здоровье :улыб:
    Лишь бы вам нравилось. А у меня будет из бочонка через крантик тёплая водичка течь.

  • Да... вот у аскетизма и правда тонкая грань, я согласна.
    Так можно и в нищенство скатиться, и в свинство тоже.

  • Разве?
    Ну нет и нет у тебя чего-то из роботов, гаджетов, бытовых прилад.
    И еда ещё проще, чем кажется.

    Вынужденный аскетизм - человек живёт по средствам, то есть скромно.

    Не вникает в современное развитие приспособлений. Аскетизм по незнанию или лени.

    Человек знает, но ему не надо.
    Настоящий аскет.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Как это - скатиться в нищенство из аскетизма?
    Я допускаю, что аскетизм может быть следствием нищеты, но не наоборот же.
    А в свинство может кто угодно скатиться, хоть гедонист, хоть аскет, неряха - это категория другого порядка.

  • Факт :agree: впомним Хованского

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Как это - скатиться в нищенство из аскетизма?
    Я допускаю, что аскетизм может быть следствием нищеты, но не наоборот же.
    А в свинство может кто угодно скатиться, хоть гедонист, хоть аскет, неряха - это категория другого порядка.
    аскза не может быть следствием нищеты. Нищета - это нищета. Нет денег - нет плюшек. Нет ножек - нет мультиков© А к аскезе можно и нужно прийти именно в том случае когда у тебя есть деньги чтобы удовлетворить все мыслимые и немыслимые хотелки. В этом случае нет смысла обвешивать себя гаджетами и девайсами за сотни тысяч. Зачем? Напротив, намного прикольнее ходить в джинсах, майке и кроссах на общую сумму в 200 баксов))) Об этом напишут все, а о но новом феррари мажора - только пару профильных таблоидов .

    ЗЫ: Кстати есть очень любопытное исследование про то как условное нищие ведут себя когда на них сваливаются огромные бабки ну например в случае выигрыша в лотерею стони лимонов вечнозеленых недружественных нам долларов

  • Ого, респектнул.
    Настолько классно изложено :agree:

    ЗЫ: Кстати есть очень любопытное исследование про то как условное нищие ведут себя когда на них сваливаются огромные бабки ну например в случае выигрыша в лотерею стони лимонов вечнозеленых недружественных нам долларов

    Читал, что большинство просто спускают это бабло, оставшись через некоторое время ни с чем.

    Мне так поездато...

  • да в основном после выигрыша следует поток хаотических покупок домов машин за безумные ценники, набегание родни и неродни с дикими идеями инвестирования в "надежный бизнес", деньги расходятся, купленное имущество становится не на что содержать, страховать и все возвращается в исходную точку. И это при том, что в интервью щастливые обладатели призов обычно вполне разумно рассказывают как они ни в коем случае не повторят весь этот дикий шопинг коллег предшественников. Т.е. это что-то в людях на рептильном уровне.

  • Да я-то согласна, это Крыска вдруг свела воедино эти две категории. Послушаем её аргументы.

    Сейчас набирает обороты стоицизм https://journal.sukhov.com/stoicism/
    среди весьма обеспеченной столичной прослойки. Мой одногруппник, мелкий олигарх с локацией теперь в Берлине и с частичным бизнесом в Москве, кинул инфу. Он адепт.

  • а что, прикольно))...главное такие ленивцы как я могут теперь просто закосить под стоиков и тогда я не делаю ремонт в своей хате не потому, что мне лень, а исключительно из убеждений)))

  • Вот, я тоже лентяй, именно по этой причине и не вижу необходимости плодить сущности сверх необходимости - с ними же потом придётся возиться, обслуживать их!
    Они жрут время и энергию и отвлекают от пути духовного саморазвития))))
    Только необходимое, только хардкор.

  • меня в стоики не возьмут, че уж про аскезу поминать))) Меня зато возьмут в гедонисты!!!))) Я очень люблю, когда мне все вокруг удобно )

  • Мне тоже удобно, или ты думаешь, что я живу в веригах и клети?
    Какие-то крайности тут демонстрируете. То картинки с полубомжатником в качестве иллюстрации, то неудобство вот как сознательный выбор...

  • Господи боже мой, картинка совершенно нейтральная, из серии, что люди делятся на два типа. А вот оценочно раскрашивать ее можно в любые цвета. Например, что мы видим довольного жизнью гедониста, который расслабляется в воскресенье в кругу семьи, наслаждаясь отдыхом от работы и покоем. И невротика с ОКР, который гробит свою жизнь бессмысленным выравниваем травинок. Наверняка одинокого, потому что семья сбежала от его загонов, тк на картинке нет ничего детского

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • гедонист не может быть перфекционистом и наоборот)) это две параллельные вселенные

  • Так в моей трактовке гедонист справа, дремлет на веранде, накрывшись газетой.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: Только необходимое, только хардкор.
    Это минимализм! :biggrin: Тоже отличное мировоззрение.

  • В ответ на: Это минимализм! :biggrin: Тоже отличное мировоззрение.
    )))


    Диоген вёл очень аскетичный образ жизни. Мудрец жил в глиняном сосуде прямо на улице. Постелью и одеждой ему служил один и тот же кусок полотна.

    Однажды, уже будучи стариком, Диоген увидел, как мальчик пил воду из своих рук, сложив их в виде горсти. В расстройстве философ выбросил из сумы свою чашку, промолвив: «Мальчишка превзошёл меня в простоте жизни».

    Позже Диоген разбил и свою миску, когда увидел другого мальчика, евшего чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба.

    • «Диоген, разбивающий чашу», Генрих Семирадский, 1868

  • Но вы знаете шутку, что раньше к гуманитариям относили тех, кто знал несколько иностранных языков, латынь, древнегреческий, мог провести лингвистический анализ французского романа 19 века, а теперь к ним относят тех, кто не смог осилить таблицу умножения

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вообще изначально речь шла исключительно о быте в его пространственно-вещевом контексте.
    Я не минималист в других вопросах. Я ем хорошую вкусную домашнюю еду, например, всё время, мне непонятно, как можно закидываться чем-то простым для утоления голода, например, или есть всё время доставку.
    Я люблю путешествовать и там тратить деньги на всякую хню))
    Я люблю всякие массажи-спа (хотя это идёт как инвестиция в здоровье, по этой статье)
    Так что образ зачуханной тени отца Гамлета - это точно не сюда.

  • Минимализм -- это не самоограничение и не отказ от удовольствий. Это осознание человеком того, что для него ценно и важно, и выделение под это своих основных ресурсов. Соответственно, на не столь ценное и важное отводится меньше ресурсов. Минимальное количество ресурсов. )

  • Вот да, правильно. Персональные ценности.

  • Вот! У каждого свои крючки, тебя не трогает, а другого раздражает и наоборот.

  • В ответ на: меня в стоики не возьмут, че уж про аскезу поминать))) Меня зато возьмут в гедонисты!!!))) Я очень люблю, когда мне все вокруг удобно )
    Не стоики не аскеты. Они не отрицают удовольствия и материальные блага, называя их предпочтительные безразличные вещи. Они - золотая середина между аскетами и гедонистами. Я поверхносто почитал о них, по мне так вроде норм философия - учит переносить трудности, считают, что счастливая жизнь доступна любому человеку вне зависимости от его социального положения и физических данных.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Диоген вёл очень аскетичный образ жизни. Мудрец жил в глиняном сосуде прямо на улице. Постелью и одеждой ему служил один и тот же кусок полотна.

    Однажды, уже будучи стариком, Диоген увидел, как мальчик пил воду из своих рук, сложив их в виде горсти. В расстройстве философ выбросил из сумы свою чашку, промолвив: «Мальчишка превзошёл меня в простоте жизни».

    Позже Диоген разбил и свою миску, когда увидел другого мальчика, евшего чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба.
    Диоген был киником, на современный лад - циник. Мало того что он аскет, так мог себе позволить испражняться и совокупляться на газах у всех в общественных местах)))

    Во что бы еще поработать?

  • Меня не раздражает ничего, я наоборот восхищаюсь всегда сторонней красотой, глаз радуется же.

  • Факт! Мне жираф тоже нравится только в зоопарке :agree:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • А я восхищаюсь теми, кто любит готовить. И заморачивается. А я всю жизнь бы готовую еду ела, только чтоб избежать этого многосложного процесса. При этом мама у меня любит готовить, я ни разу не в нее.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • готовить интересно если есть аудитория фанатов, это сродни самореализации))
    а если для себя любимого в одного, то это редко кому близко, тут включаются механизмы оптимизации: быстро, полезно, разнообразно, вкусно (ненужно зачеркнуть))))

  • Сколько у нас дают за похищение человека?:) Я в ФБ подписана на мужчину, который немыслимые подвиги свершает на ниве готовки. В контексте дачно-загородной жизни. Типа, к нам едут внезапные гости, поэтому я быстренько сделал фарш, сформировал сосиски, скоренько их закоптил, попутно закоптил ребрышки, соорудил тесто, чебуреки из теста, манты из теста, еще что-нибудь из теста, десять легоньких простеньких салатов, пару тортиков, открыл домашнее вино, достал домашнюю пастилу и варенье. Приблизительно то же самое у него в теме садоводства. Тут привил, там скрестил, вывел новый сорт. Инопланетянин, но оч. полезный в хозяйстве. Схитю

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Аскеза не может быть следствием нищеты, согласна.
    А наоборот - вполне, почему нет-то. Сокращаешь потребности, сокращаешь, сокращаешь...

  • аскеза может выглядеть как нищета, но счет в банке никто не отменял)) а власть теперь все видит и в нищие точно не запишет

  • Определение нищеты - из области дохода, которому весьма далеко до минимального прожиточного минимума, это верно.

    Но есть же и психологический аспект. Дело в нём... Что толку в счёте, если на свои сниженные до минимума потребности тратишь чуть больше, чем ничего, - хоть денег, хоть собственных усилий.

  • да, психологическая, т.к. про скупого рыцаря нельзя сказать, что он нищий, но живет он даже хуже такового)) ибо голова бо-бо

  • Меняю жизненный стиль и веду собственное личное исследование.
    Задача: достаточность с запасами и на гостиницы питание; внешний вид и здоровье; возможности пойти и поехать туда, где мне интересно; благоустройство быта и дома.
    Цель: точность траты рубля и наличие качественного пользуемого и чтобы не валялось без дела, как понадобилось приобрела требуемое.
    Вроде все та же задача как всегда.
    Вроде и подход тот же - практичность и экономия.
    И все же все иначе.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • а я купила скатерть. две штуки. и еще хочу одну вот такую кружево пришить и будет прекрасно)
    и вообще мне нравится Mia Cara) у них и полотенца, и подушки, фартуки, шторы)) мне кажется рай для дачников)

    я читаю жизнь..

    Исправлено пользователем lexus (10.06.23 12:10)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: