Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Неужели непонятно? Нужно менять, что бы равномерно размазывать наворованное по правящему классу. Тогда создаётся иллюзия, что воруют меньше

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Вот мы и подошли к неизбежному месту любой дискуссии - к дефинициям, а что такое, собственно, менталитет?
    И существует ли национальный менталитет? Пример с поколениями опровергает эту идею. И как-то не хочется соглашаться с тем, что у россиян менталитет рабов, как пишут сейчас в глобальных соцсетях. Социо-культурный контекст, в котором росли те или эти, безусловно существует. Но вот с менталитетом надо разбираться от определения.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Южная Корея развивалась за счёт демократии? Ну вообще комичный пример, посмотри на судьбы бывших правителей

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Ещё б читать что в соцсетях пишут и принимать на веру :безум:
    По соцсетям не иначе как рабы-имперцы, кто б понял что это такое

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • нет менталитета рабов, это безусловно. пример кореи показывает это. просто ситуативность и давление оказывает влияние на поведение людей. пропаганда и запугивание играют огромную роль в жизни общества.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: зачем менять тех, кто смог повысить качество жизни в стране
    это про кого? :biggrin:

    Да фиг знает про кого. Но неужто не было в Европах эффективных руководителей, которых заменили, потому что прошли отведенные 4-6 лет, и после которых пришли менее эффективные?

    Менять руководителя нужно не потому что 4-6 лет прошло, а тогда, когда он потерял эффективность и доверие. Можно это выяснять каждые 4-6 лет, не спорю, но зачем непременно менять, если эффективность высокая, а предстоящая в случае замены неопределенная?

  • омерзительный разбор. я не являюсь фанатом фильма и не так чтоб истосковалась по СССР, но писано уродом каким-то.

  • Это как пример как это выглядит для человека не из СССР

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Декарт говорил, что люди практически избавились бы от своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов.
    Например, есть определение:
    Менталитет -- склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.

    С этим определением не согласна Е.Шульман, в той же статье на википедии приведено ее высказывание, которое начинается со слов "Менталитет – это лженаучное понятие. Никаких его признаков, которые можно пощупать, не существует. ..."

    По твоей логике, менталитет - это то, что выстругивают начальники из поленьев-детей. Захотели, - выстругали русского, захотели - американца, захотели - немца. Родился русским, значит, обречен бояться Сталина и Путина, не зарекаться от тюрьмы, верить телевизору, любить "Иронию судьбы", пить водку и проклинать США и Европу.

    Но эта модель не работает, люди индивидуально слишком разные, у них больше врожденных различий, чем некой общности менталитета. Цивилизационно Россия всегда была ориентирована на Европу. И когда-нибудь станет частью Европы. Или ее часть станет частью Европы.

  • В ответ на: потому что безграничная власть развращает.
    "не стань драконом" называется.
    Почему безграничная то? Потерял эффективность - переизбирали. Но пока эффективен - зачем?

  • В ответ на: . Цивилизационно Россия всегда была ориентирована на Европу
    нет конечно, скорее временами была ориентирована

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Ну, я поняла. Рабы в смысле статуса в собственном государстве, бесправные существа, с которыми что захотят, то и сделают. А поскольку положение рабов все таки не очень комфортно, есть обезболивающая идея национального величия. Которая, через шаг, что истинно великие могут и должны управлять процессами и в соседних странах - осколках империи, привела к тому, к чему привела. Мэром своего города раб управлять не может, ему не разрешают. Зато разрешают вершить судьбы человечества, правда в песочнице, вот в тех же соцсетях. И декларировать идеи и чувства превосходства.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Ну если сама Шульман написала, то все. Все твои шашки в дамках.

  • если не менять по сроку, а по истечению эффективности, можно опоздать. так у нас и вышло. в сша не зря еще в середине 20 века внесли ограничение по срокам, понимали, что со временем связи и влияние на структуры растут, как и аппетиты.
    вот поэтому я и не принимаю претензий украинцев к нам, что мы рабы. у них из всех президентов лишь один 2 разрешенных срока был у власти, остальных они после первого сметали, не успевал ни один подмять под себя все структуры власти. им не понять, но помнить бы надо, что при сэсэре они так же сидели и молчали, как русские.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Каша знатная :biggrin:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Вот Украина, кстати, пример. Как сметание одного за другим руководителей приводило все к бОльшему хаосу и упадку.

  • это выглядит как пример выращенных эпохой Каев, в глазу которых застрял не осколок, а прям целое зеркало троллей. и как они этими глазами смотрят на все вокруг.

  • К чему мы опоздали? Что именно не успели?

  • не нам судить :dnknow: кто знает, что бы было, если бы не мы.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Что выросло, то выросло.
    Сейчас ещё выйдут псевдотруды о кровожадном Суворове, то ли ещё прочтем :dry:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • А чего им не понять?

  • Каждый выглядывает из своей коробочки. Но я сильно не верю, что весь мир не в ногу, одни мы в ногу.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • И какие варианты?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Весь мир? Или некоторые страны?
    Индия вот вообще не парится в ногу она или ещё как то

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • не успели понять, что надо сказать стоп в той точке, когда полезли в конституцию. сначала мелкое мошенничество с термином "подряд", потом увеличение срока для уже известно в их кругах кого, а потом еще и обнуление. если бы мы жили в 2 раза дольше, мне прям интересно бы стало, что они еще бы придумали далее, но думаю все таки еще 12 лет и все, больше он вряд ли потянет.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • масса вариантов.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • А конкретно?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: не нам судить :dnknow: кто знает, что бы было, если бы не мы.
    Да там до того, как появились «мы» все не оч радужно было.

  • В ответ на: Вот зачем Европе непременно нужно менять гарантированно эффективного руководителя ...?
    Ну, это уже какой-то 7-й класс средней школы... Менять нужно, чтобы руководитель был эффективен, не воровал, подчинялся законам, не узурпировал власть, не устраивал тиранию. Благодаря сменяемости есть политическая конкуренция, есть стимул к развитию новых политиков, есть ответственность руководителей перед обществом.
    Сегодня он(а) - эффективный руководитель, а завтра простой гражданин с такими же правами, как у остальных граждан.

  • Фактически весь мир.
    Достаточно посмотреть на результаты голосований. Пошла я отсюда, тк расстраиваюсь. Моя вера в человечество подвергается суровому испытанию туточки. Поскольку тамочки у меня совсем другой информационный и социальный пузырь

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • сами подумайте. история может в разные стороны развиваться и все зависит от многих сторон и факторов. я не ванга, чтобы предсказывать то, чего не было.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Именно. Я выглядываю из своей коробочки и вижу, что мне ужасно претит отвратительная черта русской ментальности - самоненависть и нытье.

  • В ответ на: Вот мы и подошли к неизбежному месту любой дискуссии - к дефинициям, а что такое, собственно, менталитет?
    И существует ли национальный менталитет? Пример с поколениями опровергает эту идею. И как-то не хочется соглашаться с тем, что у россиян менталитет рабов, как пишут сейчас в глобальных соцсетях. Социо-культурный контекст, в котором росли те или эти, безусловно существует. Но вот с менталитетом надо разбираться от определения.
    Так все вроде просто) Только не следует его называть национальным. Это понятие территориальное или групповое зависящее от внешней среды. Сошлюсь опять на Арендт Ханну в банальность зла. Не помню имя пропагандиста нацизма, который указывая на заключенных в концлагере объяснял превосходство арийской рассы. Не помню точно, но смысл такой - посмотрите на них, какие они люди, они настоящие скоты. Блин и ведь он не глупый человек был.

    Во что бы еще поработать?

  • То-то Британия цветёт и пахнет от смены одного на другого :dry:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Каждый выглядывает из своей коробочки. Но я сильно не верю, что весь мир не в ногу, одни мы в ногу.
    Бывает и такое в общем-то. И теоретически и практически. Пример Чучела я вам уже приводила. Но вы с твердостью и уверенностью определили свою страну в чучело. Там весь класс тоже так же был твердо уверен.

  • много где не радужно, это не повод вмешиваться.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • А что ты можешь ответить по существу про менталитет?

  • В иллюзорном мире всегда так, на вашу жизнь эти результаты сильно влияют?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Почему безграничная то? Потерял эффективность - переизбирали. Но пока эффективен - зачем?
    посмотри на Кремль, который пытается построить СССР и вернуть КГБ

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вы априори выстриваете вариант что было бы лучше.
    Вот не факт

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • :wub1.gif: да как же вам телевизор мозг-то засрал :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: не успели понять, что надо сказать стоп в той точке, когда полезли в конституцию. сначала мелкое мошенничество с термином "подряд", потом увеличение срока для уже известно в их кругах кого, а потом еще и обнуление. если бы мы жили в 2 раза дольше, мне прям интересно бы стало, что они еще бы придумали далее, но думаю все таки еще 12 лет и все, больше он вряд ли потянет.
    Несомненно с конституцией было шельмование и подстава. Но если в отрыве от этого смотреть, то нормальное длительное эффективное руководство лучше чем постоянно меняющиеся руководители с неожиданной эффективностью.

  • нет, я не выстраиваю ничего. я же сказала, что варианты разные. но произошел самый худший - война.
    не нужно за меня додумывать ничего.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • кручу-верчу...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • СССР? Вот меньше всего

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Но если в отрыве от этого смотреть
    а не надо в отрыве

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: да? а что тогда эти выходцы из КГБ СССР изображают? :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Произошли военные действия без применения ТЯО, война как таковая ещё и не начиналась. Да и навряд ли произойдет

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • А что не так с Великобританией? У нее ВВП в два раза больше, чем у России, а ВВП на душу населения и вовсе 47 тыс. долларов в год против 15 тыс. в России.

  • соглашусь, при условии, что это руководство честное и болеющее именно за свою страну, а не за себя и группу друзей/родственников. увы, думаю, что почти каждый человек в мире, добравшись до власти, не захочет ее терять и будет творить дичь. поэтому смена в разумные сроки единственный вариант, к каждому в голову не залезешь и не проверишь искренность его намерений.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: