Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • ...который старый и всем или многим здесь памятный - "Дружба".
    если коротко и по сабжу - имеет ли смысл производить новый сырок под старым брендом, нужен ли он нам сейчас для питания и будет ли такой же вкусный, как и раньше? И вообще - возможно ли его повторить во всей красе и вкусе, или смысла нет - всё равно получится суррогат, а поесть и так есть чего?

    Кто не понял: я - там, друзья - далече. Есть, вроде ностальгия и потребность в новых таковых рядом, но стоит ли... получится ли то, что только одно и радует сердце, или уж только суррогат? Или вообще дружбогенератор работает только до определенного возраста?
    Пишите примеры, у кого есть...

    ...можно заодно, чтоб два раза не вставать, написать и про то, возможно ли сейчас, в постмодерную эпоху, снять такое же шикарное кино, как старосоветская "Любовь и голуби"))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Топик закрыл(а) (01.06.23 16:59)

  • а он был вкусный? Что-то я не помню особых восторгов

  • Для меня очень вкусный))) Был и есть, тот, который тогда :friends:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Надо и получится.
    Потому что иначе как у Дауге:
    — Жизнь даёт три радости, тёзка. Друга, любовь и работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит много. Но как редко они собираются вместе!
    — Без любви, конечно, обойтись можно,
    — Да, можно, но это значит, что одной радостью будет меньше, а их всего три.

    Если ты задаешься этим вопросом не просто в пространство, значит тебе это надо, значит это где-то созрело.
    По моему опыту, из нашего окружения и образования девочки за рубежом ломаются чаще именно потому, что мужики, как тот молодой тезка, "все работа, работа, работа" и сублимация, а у женщин так не выходит. Я четыре развода знаю, когда все там бросали и с хорошего быта замужем возвращались обратно, чтобы не сдохнуть от тоски или безделья.
    Ты вроде от безделья не умираешь, но раз вопросик возникает, значит, где-то он зудит.
    Так что пробуй, лишь только смотри насколько придется себя кроить, чтобы была дружба, а не просто смоллток. Люди там разные.
    Получится - будет у тебя три радости полноценных.
    Не получится... Будешь фмлософом. :улыб:

    ЗЫ. Дружок Сырба вполне продается в Ленте. web-страница:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я коротко: нет по всем вопросам

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • С сырком тебя уже не послушались. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А примеры есть?
    Про снять "Любовь и голуби" в возрасте хорошо за ...цать и в новой стране мы знаем, и примеров тому полно, что доказывает или непреодолимую тягу живых организмов к соединению, или неистребимую привычку к испытыванию эмоций.

    Про то, как подружился пенсионер с собакой, примеров и фильмов полно. А есть фильм про то, как подружился пенсионер с человеком? Или пенсионерка с соседкой? Я припоминаю только "Как поссорился Иван Иванович с..."

    Кстати, Югославы сняли вместо МиМ бред, а Маргарита там вообще маленькая Вера...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (19.05.23 23:03)

  • Конечно возможно и то и то. Ощущения конечно будут другие - с поправкой на возраст и все, что к нему прилагается:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я начинаю путаться в твоих мыслях, надеюсь что правильно понимаю твою иносказательность.
    В ответ на: как подружился пенсионер с человеком
    Но конкретно такие фильмы есть - "Вторая жизнь Уве". Хотя тебе этот сюжет может покажется неправильным и может быть использован лишь как грубо обтесанный мраморный блок из которого уже будет высекаться Венера. . :улыб:
    Или тебе все таки чтобы именно "Любовь и голуби" пересняли? Тогда я ваааще в афиге. Я думаю, что тогда все в афиге. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (19.05.23 23:35)

  • А вот кстати в сторону от заявки топика. Я чегой-то прикинул и понял, что про активную жизнь пенсионеров, не работу, а именно жизнь, у нас то фильмов немного. В еропах куда больше.
    Хотя Пельтцер в "Приключениях желтого чемоданчика" отжигает дай бог.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • У меня мама пример. Обрастает приятельницами мигом, куда бы не переехала. Пока проверено в городах России, но для настолько коммуникабельных людей и языковой барьер - по колено.
    А если говорить о старых дружбах, то география тут не особо причем, потому что все равно приходится общаться на расстоянии, у меня зеркальная ситуация - я осталась, а мои подруги живут в трех разных странах. Сидим в чатике и видимся со всеми по очереди в разных географических точках.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • ну вот это от желания же. у нас девушка семидесяти годков ходит сети плести. Она по театрам, она по ресторанам, она по кружкам... ее любимое: гастро-корт там по выходным живая музыка, прекрасно сидеть с подружкой с вкусным десертом и слушать саксофон. а сколько сейчас пенсионеров в той же Белокурихе (где я сейчас)? им даже отдельный ретро-караоке клуб открыли.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так это всегда не от возраста зависит, а от желания общаться и наличия времени

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Один из моих любимых фильмов «Книжный клуб» :улыб:может образ Джейн Фонды вызывает вопросы (почти наша Гурченко), зато Кэндис Берген и ее фото для тиндера - просто прекрасны :wub1.gif: :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • ты думаешь, что вторая жизнь Уве - это правда?
    Потому что как раз там была новая дружба, с этой беременной соседкой...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Так это всегда не от возраста зависит, а от желания общаться и наличия времени
    Я не про общение, плетение сетей и трындение в сети и коммуникабельность, этого выше крыши. Я про дружбу, причем, как её понимал Дауге, как счастье быть рядом, счастье делить и понимать так, как это может друг. На расстоянии такое почти нереально... Правда, когда встречаешься, то понимаешь, что ничего не заржавело, но встречи редки, и от этого душа болит.
    И вот думаю, возможно ли, чтоб появился новый друг...
    Тот же Бакман писал, что ТАКИЕ друзья бывают только в 15 (17, 25) лет (это Медвежий угол").

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Конечно возможно. Но прежде всего нужна потребность, полный сосуд невозможно заполнить через край

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: А вот кстати в сторону от заявки топика. Я чегой-то прикинул и понял, что про активную жизнь пенсионеров, не работу, а именно жизнь, у нас то фильмов немного. В еропах куда больше.
    Хотя Пельтцер в "Приключениях желтого чемоданчика" отжигает дай бог.
    Это потому что тут давняя культура ассоциативной жизни, ассоциации много значат, много делают и много решают, у них влияние на мэра и чиновников. То же преувеличенное благоустройство зависит совсем не от чиновников, а от ассоциаций, которые вечно что-то сверх плана выбивают, организовывают, сажают, гребут, критикуют, следят, пишут жалобы и проч. Про спорт и ЗОЖ вообще молчу - это просто культ. Я и сама уже и сажала что-то, и ходила с пикетом за жизнь и свободу насекомых от угрозы строительства новой ветки метро (хотя, я ветку метро больше хочу, но меня соседи позвали, сказали, что насекомые погибнут, если их не защитить от строителей, и я пошла, неудобно отказываться...)
    У них есть культура соседства и приятельства, команды и коллективизма. Никто вообще не скучает без деятельности.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Конечно возможно. Но прежде всего нужна потребность, полный сосуд невозможно заполнить через край
    А не мало ли ТОЛЬКО потребности? Не проржавел ли от возраста дружбогенератор?
    Вот напишите, кто нашел, прям, друга-подругу в 40+ ?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Люди в 70 бывают женятся, а уж в 40+:смущ:или это другое?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • я осталась, а мои подруги живут в трех разных странах. Сидим в чатике и видимся со всеми по очереди в разных географических точках.
    ---------------------------------------------
    И тебе не маловато будет?
    Мне мало. Я на расстоянии чувствую, что связи эти, нити эти худеют и подсыхают, по ним уже не идет ток... вернее, почти не идет. Правда, при встрече они сразу оживают. Но все равно живешь как сирота немного в этих разлуках

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Я про дружбу и только про неё. Но если кто-то хочет тут написать про любовь - я не против. Но это я понимаю, что бывает в любое время... А вот бывает ли настоящая дружба в 40+ - не знаю... сомневаюсь

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • По сути - это схоже. Смотря какая пустота в двух душах потребовала обоюдности:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Мне кажется, что у человека потребность в любви, в паре, в гендерном взаимодействии более психо-биологическая, природная, более глубинная и поэтому более просто реализуемая.
    Про дружбу - не знаю.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Смотря какая пустота в двух душах потребовала обоюдности
    ------------------------------
    Вот смотри, во "Вторая жизнь Уве", о которой тут уже Ушелец говорил, там дружба возникла вообще не от пустоты душевной, и не от полноты, и даже не от сострадания, а, скорее, от ... каких-то совместных важных деятельностей, где один хуже, чем вместе.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • У меня сейчас нет потребности в дружбе ибо просто некогда, а обижать человека невниманием не хочется.
    Но как говорит один мой одноклассник, когда кто-то игнорит вечер встречи "Еще чуть-чуть и выйдем на пенсию и будем каждую субботу встречаться, потому как все равно больше делать нечего будет" :biggrin: почему нет?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • :улыб:
    Сырок всегда с нами. Мы взрослеем, матереем, стареем, и прыгаете в резиночку заменяется задушевными разговорами, совместной учебой, потом это место заполняется любовью, потом дети, потом внуки.
    Ты спрашиваешь, можно ли заполнить пустоту? Можно. Но заполняется естественным процессом, а когда продуманно и спрогнозировал то нет, искусственный продукт
    Сырок создала не ты, ты его вкусила.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Есть авторское якутское кино "Надо мною солнце не садится". Очень красивое:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Про кино - а ЗАЧЕМ?
    Хуже нет плохих (а в основном они не дотягивают) ремейков универсальных шедевров.
    Смотри и получай удовольствие)
    А вот что именно для нынешнего поколения сырок дружба и любовь и голуби - решать им, а нам не оценивать.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ещё, может я ошибаюсь, но ты пытаешься тащить за собой в новое место сдохшую лошадь, ещё и оживить ее, ещё и желая испытывать те, ранешние эмоции)
    Не получится.
    Тебе нужно обнулиться и заново как младенец радоваться. А ты ведёшь себя как бывший наркоман. Да, я в твоей роли тоже бы это испытывала. Но ты выбрала свой путь.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Да вот по ним вообще голова не болит.
    Это я про себя, или про нас - моэем или уж нет создать точь-в-точь такое, но для нас сейчас.
    ТО творчество, та дружба - было тогда, остался ли творческий потенциал для сейчас?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Ещё, может я ошибаюсь, но ты пытаешься т....
    Ошибаешься)))
    Но это я сама виновата, вечно не умею объяснить просто))
    Хотя, если "тащить больную лошадь" означает желать иметь рядом "своих", "близких" , родственных людей вместо того, чтоб радоваться просто факту существования и его аттрибутам, то тогда да.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (20.05.23 03:09)

  • Понимаешь, химию нельзя СОЗДАТЬ) мы были просто участниками, кто и сейчас участник великого процесса удовольствия от индивидуальных факторов.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Вот я бы тащила мысленно) и умирала наяву.
    Тебе один совет: обнулись.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • То есть, ты считаешь, что все правильные дружбы в прошлом?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Тебе один совет: обнулись.
    ненене
    Этого мы не могём)))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Нельзя создать правильную дружбу, нельзя заставить людей захотеть правильно дружить. Если получится, так и прекрасно. Но у большинства людей уже есть друзья и вакантные места заняты. Мы уже взрослые и дофига в чем состоялись. Ну это как ты приходишь в новый танцевальный клуб и тебе просто нет пары, может и танцуешь офигенно, но у всех уже есть с кем танцевать, все уже при делах, а ты просто лишняя. Это невесело, но всегда можно дождаться пустого места, это динамичная структура

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • И да, и нет, то есть с одной стороны хочется чаще встречаться вживую, с другой - при современных возможностях дистанционной коммуникации практически все можно обсудить и на расстоянии. С возрастом в принципе потребность в контактах понемногу снижается. Это у подростков «реакция группирования со сверстниками» - нормальный, необходимый и неизбежный этап развития. А потом потребность делить с кем-то жизнь делегируется мужу/жене, люди уходят в семьи и где-то к середине жизни обнаруживают, что друзей стало куда меньше, чем в юности и встречи с ними реже. Зато подросли друзья в семье, из бывших мелких детей. И ресурсов становится меньше на дружбу как в юности, когда “давай пообещаем, что мы всегда…а вот это мы никогда”. Клятвы почти наверняка будут нарушены, жизнь растащит в стороны, но не разведет. Просто в каждом возрасте у дружбы свой функционал, если это слово тут применимо. Я вот и про Уве не уверена, что это была дружба. В книжке Уве настолько одинок и чувствует себя настолько ненужным, что пытается покончить с собой. А соседка дает ему ощущение нужности, она там скорее приемная дочь, чем подружка.

    Я бы ставила на приятельство по интересам, в случае переезда. С одними на почве одного увлечения, с другими на почве другого, так постепенно сформируется новый круг общения.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • "Дружба" как заменитель любовного жира...

    Не надо раскачивать яхту, она уже арестована (с)

  • У Уве главная дружба с котом, а все остальное, это уже вторичное.
    Показать скрытый текст
    а сырок Дружба что сейчас выпускают :bad:
    Скрыть текст

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "Дружба" как заменитель любовного жира...
    :friends:
    Скучаю по тебе)))) Прям, рада очень)))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Согласна.
    Но всёже, мне кажется, дружба, настоящая, как в детстве, может возникнуть только на почве общей деятельности и общих трудностей. Без этого, просто так, на фоне посадок черёмух и поедания шашлыков - нет.
    Дружба - это чувство абсолютного равенства перед сложностями и опасностями жизни... и помощь в их преодолении.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: потребность в контактах понемногу снижается....
    ....Я вот и про Уве не уверена, что это была дружба. В книжке Уве настолько одинок и чувствует себя настолько ненужным, что пытается покончить с собой. А соседка дает ему ощущение нужности, она там скорее приемная дочь, чем подружка.

    Я бы ставила на приятельство по интересам, в случае переезда.
    Это так, но дружба - это не только потребность в контакте, мне кажется

    Про Уве - я тоже не уверена, что там была и дружба, а не только потребность в отце и дедушке. Но что-то такое было, близкое

    Приятельства дофига, но чувство, что нет рядом чего-то очень важного, что было всегда, все равно остается. И это при том, что семейная солидарность и поддержка стала даже сильнее, чем дома.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • да, вот именно, с котом. У них совместная деятельность с котом была, кстати.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Это тебя уже понесло в оттенки и полутона)
    На передовой тоже тогда дружба, но ее не продлить в том же градусе в мирное время.
    Это про страсти, я думала тебе понимающе-уровневого не хватает, умеющего принять, поскольку ты гейзер и по темпераменту и по профессии, ты даешь.

    Вообще. Все меняется. Умей меняться, подстроить паруса под ветер и получать кайф.
    У тебя какой то тупик. Думай, как из него выйти :улыб:
    Или думаешь и нас забавляешь своим детством :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Именно поэтому мудрые японцы (или кто другой :biggrin: ) рекомендовали в спутнике жизни приобретать не только вторую половину, но и любовника, и друга, и балабола-задушевника/соратника по.
    Потому что вот те, от которых ты получала кайф в общении, одомашнились, озаботились, и они уже того кайфа тебе не подкинут, ну, или оч редко.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • :biggrin:
    Ленуське, вон, тоже, не шишнадцать)
    И тоже помнит юпи, Таньвань и прочее.
    Но не страдает, поскольку ранешнее не перевешивает по значимости, по собственному ощущению нынешнее.
    И ты будешь не тянуться, а просто вспоминать.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • У тебя какой то тупик. Думай, как из него выйти :улыб:
    Или думаешь и нас забавляешь своим детством :biggrin:
    ---------------------------------------------
    Со стороны, конечно, виднее)) Странно, что я как-то не заметила тупика, а ведь он есть, как тот суслик... где-то рядом)) И отлично, если могу позабавить вас детством :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Сижу чуть не целый божий день переписываюсь с минимум десятком подруг, родственников и знакомых, по хобби и так, между делом, а бывает, что и вместо дела, - и почти все они в самых разных местах России и мира... не чувствую себя в чём-то обделённой. Да мне и 48 часов в сутки было бы на это мало:улыб:

    Ностальгия по сырку случается, по фильмам нет, а близкие люди - ну да, встречаемся редко или никогда, но вот такая сейчас жизнь...
    Однако раньше я тоже всегда переписывалась со многими из других городов - бумажными письмами, которые шли две недели туда и столько же обратно... По сравнению с теми временами сейчас просто благодать со всеми этими вацапами-телеграммами-вконтактиками.
    Предпочитаю видеть хорошее в... во всём, что не совсем уж хреново.

  • В ответ на: Предпочитаю видеть хорошее в... во всём, что не совсем уж хреново.
    Вот это правильно, вот это верно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: