Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • это магазин!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ленина 86?

  • В ответ на: Ленина 86?
    нет, но не так чтобы далеко...и этих зданий давно уже нет, снесли в 70-х прошлого века

  • Пересечение Красного (17) и Горького...
    дом утрачен? там теперь жуткая стекляшка

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (28.02.23 21:14)

  • :agree: с победой

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Пересечение Красного (17) и Горького...
    дом утрачен? там теперь жуткая стекляшка
    верно, весь квартал снесли

  • Октябрьская железная дорога, соединяющая Москву и Санкт-Петербург, сейчас является совокупностью прямых линий, хотя раньше существовал небольшой криволинейный изгиб между Окуловкой и Малой Вишерой. Существует легенда, что при проектировании дороги император Николай I лично начертил прямую линию между двумя столицами, а изгиб возник из-за того, что карандаш обогнул приложенный к линейке палец. (с просторов интернета)

    Нечто подобное произошло и в Новосибирске.
    При проектировании Академгородка старались, чтобы улицы были как в Нью-Йорке -street-street-avenue-avenue… что собственно и видно на фото 1. Как видно, проспект Науки (ныне Лаврентьева), отмеченный зеленым цветом, поворачивает под углом 90 градусов и переходит в Морской проспект, помеченный красным цветом.
    Но уже на Генплане (см.фото2) проспект Науки вдруг резко выгибается непонятной кривой…
    Почему появилась такая кривая? Вроде как академовская байка…

    • фото 1

    • фото 2

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Подсказка.
    Искривление проспекта Науки - это следствие...
    Смотреть надо на нарушения в базовой архитектуре здания Института Гидродинамики...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • с городковского форума
    В ответ на: Есть версия, что когда копировали чертежи при строительстве института Гидродинамики, на прекрасном аппарате Эра (даже термин был отэрить) , откопировали чертежи зеркально. Рабочие строители «ничтоже сумняшеся» заложили фундамент в соответствии с полученными чертежами , пошла стройка, и вдруг выяснилось что здание стоит к лесу передом, а к месту где должен был проходить центральный проспект академа, пардон, задом. И тогда отцы-основатели проложили проспект Науки так как мы имеем возможность наблюдать – симпатичным зигзугом, чтобы главный вход Гидродинамики все-таки смотрел на проспект, а не в чащу…

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • бинго!
    но зеркальные буковки даже на "Эре" было бы видно... хотя и вполне может быть... байка же...

    есть еще версия...
    Начало стройки было поручено Новосибирскгэсстрою… Но строительство ГЭС еще не было окончено, поэтому ресурсы местное начальство Новосибирского Совнархоза перераспределяло то в в пользу ГЭС, то в пользу города и т.д. Все это продолжалось до тех пор, пока Лаврентьев не нажаловался в Госплан.

    Вот во время этой неразберихи, уже теперь неизвестно, то ли случайно, то ли умышленно, фундамент Института Гидродинамики (детище Лаврентьева) заложили, повернув чертежи на 180 градусов… и таким образом институт оказался тылом (задним фасадом) к главной дороге… А поскольку дорога еще не была построена, пришлось её перенести к главному фасаду …И переделать генплан.

    А потом приехал Иванов и всех построил.

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (01.03.23 22:25)

  • еще из городковских баек
    В ответ на: В Институте гидродинамики долгое время валялось чучело БТРа, перепиленного пополам их подопытным роботом, который выпускал струю воды под мощным давлением с добавлением песка. Аксакалы говорят, что это был настоящий БТР-60, выпрошенный ещё во времена Лаврентьева для нужд науки у стройбатовцев генерала Иванова, строивших тогда Городок. Сам же институт гидродинамики официально называется «Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН» и на своем логитипе имеет хорошо знакомую аббревиатуру запрещенной в России организации.
    где конкретно хз - никогда не видела )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • логотип и аббревиатура есть на официальном сайте Институт Гидродинамики

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • хз - это про бтр )) может на "шарике" где-то ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

    Исправлено пользователем nfnecz (01.03.23 23:02)

  • БТР-ов не видела... а вот как взрывали, слышно было...
    рядом с "шариком" проходит народная тропа на базу А.Тульского и далее в садовые общества... никто не пугался, народ мирно топал по своим делам... приукрасили в статье...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Я даже застал останки одной взрывной лаборатории, вынесенной в лесок. Мощный круговой фундамент, подземный ход под установку. Потом засыпали во избежание.

    БЗ-здох

  • что за черная будочка?

  • справочная?)

    я читаю жизнь..

  • ага, горсправка, в 90-х еще была...

  • мне кажется на советской/вок.магистраль и в 2000х работало)

    я читаю жизнь..

  • скорее всего в в начале 2000-х их все приговорили

  • из цикла "Новосибирск, который мы потеряли" домик утрачен

  • Реальное училище на Кабинетской (ныне Советская)
    теперь на этом месте унылая серая коробка-монстр Новосибирскгражданпроекта

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • совершенно верно

    21 февраля 1913 – 110 лет назад в Новониколаевске праздновалось 300-летие Дома Романовых.

    Городская управа разработала специальную программу, которая предусматривала:

    - украшение города,
    - проведение мероприятий и
    - развлечений взрослых и малолетних на городских улицах при участии музыкальных оркестров,
    - пополнение учительской библиотеки,
    - улучшение пищи заключённых в местной тюрьме, а также
    - продажу портретов царя Николая II «в роскошных рамах».

    Городскому училищу на Андреевской площади (Позднее именовалась Кабинетская, затем – Советская, ныне – площадь им. Ю. В. Кондратюка) и реальному училищу присвоены названия в честь Дома Романовых. (Новосибирск. 100 лет. События. Люди. 1993. С. 82)

    ©Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области,2023 год_Гос.архив НСО, НГОНБ_состав. О.В.Выдрина и др._Новосибирск_НГОНБ_2022_208с

  • что ломают?

  • а сносят старый кинотеатр Маяковского

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • да, сносят кинотеатр, а башенку, что видна в проеме окна снесут позже

  • не все сносили... есть много зданий, которые замуровали, надстроили...

    Например:
    что в этом здании после реконструкции?

    • 1927г.

    • 1933г.

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • да, по части "реконструкций" мы не последние, если не первые

  • можно попытаться отгадать год

  • о! каток на базе трактора фордзон-путиловец... а эти трактора выпускали с 24 по где-то 35 год... а потом запустили харьковский тракторный и трактора стали немножко другие...

    пусть будет 1930

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • не исключено, что трактор 1930-го, но площадь Сталина асфальтируют в 1936

  • а с цветочками было симпатичнее

    • 1935

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на: а с цветочками было симпатичнее
    соглашусь

  • где?

  • Проспект Строителей?

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: не все сносили... есть много зданий, которые замуровали, надстроили...

    Например:
    что в этом здании после реконструкции?
    реконструкция

    • 1947

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на: Проспект Строителей?
    ага, слева - проспект Строителей, 15, 1976 г.

  • В ответ на: реконструкция
    до реконструкции

  • «Здесь каждый дом знаком хоть глаза завяжи»(с)

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • адрес водопоя?

  • Вокзальная магистраль д.2

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • да, а вот автоматов таких (работающих) я не помню(((

  • что это и где это?

  • Дебаркадер. В речпорту наверное)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • дебаркадер, но какой, имя желательно или место
    а речпорт - он большой, но берег правый, это верно

  • фабричная где?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Фабричная, а точнее

  • я не могу точнее ))) я только рассказы помню. все туда бегали а потом там песок был горами
    я же как раз не краевед

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • эта пристань поименована согласно улице, по которой народ спускался и поднимался, улица, не переименовывалась и сегодня живее всех живых

  • спартака

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: