Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Светская львица - это кто?

  • Навеяно сегодняшней статьёй, в которой непонятно про кого написали подзаголовок "Стройку ведет фирма молодой светской львицы, художницы и предпринимательницы". Думаю, не только я прочитала про эту львицу сегодня впервые (и то потому, что я противник точечной застройки) - достижения перечислены очень сомнительные.
    Раньше были аристократы и простой народ. Аристократы "блистали на балах", и там скорее были "светские львы", чем львицы. Хотя помню Элен из "ВиМ".
    А сейчас это - кто? Чем они "блистают"? Вроде как Собчак и Волочкова причислены к этому племени. При том. что друг друга на дух не переносят.
    Вот Плисецкая танцевала как богиня, а была ли при этом светской львицей?
    Кейт Миддлтон - львица? А герцогиня Сассекская?
    Какими признаками должна обладать нынешняя светская львица? И почему журналисты употребляют это понятие по отношению к фиг пойми кому? Или на каждом "местном уровне" надо иметь такую фигуру, чтоб было о ком писать "простому народу"?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • потому что такие же журналисты как и львицы. какие-то жалкие особи, мне иногда неловко даже читать про таких Богинь. а читать приходится, да

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • кто ныне так называется в СМИ - в действительности являются дамами полусвета)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Куртизанки?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: почему журналисты употребляют это понятие по отношению к фиг пойми кому?
    Потому что так проще маркировать. К тому же это определенным образом характеризует и самого журналиста: написал "львица" или "селебрити", и более-менее понятно, что пишет не какой-нибудь обозреватель колонки сельский час, а светский знаток гламура, элиты и дольче виты... тоже, правда, сельских, но это не важно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ыыыы... С языка снял. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ну у полусвета немного другое определение ))) хотя кто знает, что Аглоу имел ввиду

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Определение другое, и по-моему, Аглоу именно на него и намекает. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • полусвет - это не свет, то есть не урожденная аристократия.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну так у нас ее по определению быть не может, урожденной-то. Разве что в теории.

    В Википедии любопытное определение термина "полусвет".

    Крутится в голове где-то услышанное словечко "демимонденка", из российского. Пока не вспомнила, откуда.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (11.11.21 20:27)

  • В ответ на: Ну так у нас ее по определению быть не может, урожденной-то. Разве что в теории.
    почему не может? Если прадедушка аристократ и его большевики шлепнули за это, то это не отменяет для правнуков как минимум формального статуса

  • Крутится в голове где-то услышанное словечко "демимонденка", из российского. Пока не вспомнила, откуда.
    ________________
    У меня выражение из двух слов:"Демимонденка из вокабулярия".
    По-моему, была какая-то статья с таким названием в газете или журнале.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну я и говорю "в теории", поскольку какие-то единичные случаи возможны. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мне кажется, я это в каком-то фильме слышала, потому что оно именно "звучит" в ухе. ) Но взято явно из дореволюционной эпохи.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И что удивило? Это же Илья Калинин, который работает в одном из лучших сибирских СМИ :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ну, лет двадцать назад был неглупый парень. ) Писал, насколько помню, с уклоном в криминальную тематику (в статусе спецкора).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Так дама сама себя так называет, при чём тут автор?..
    А заг-подзаг вообще пишет не автор.

  • Если дама назовёт себя "милой кошечкой" , это тоже повод для СМИ?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вот тут есть разделы, где это вполне повод. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это тоже вопрос к тому, кто раздаёт журналистские задания :улыб:

  • Плисецкая не была. Кшесинская была.
    Факт активного вращения в (или около) условной "элите", демонстрация праздного образа жизни, делает человека светской львицей или львом. Волочкова - просто дура. Собчак возможно отнести в эту категорию.
    К женщинам с низкой социальной ответственностью прямого отношения это все-таки не имеет. Хотя часто категории перекрываются.:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А кто в нашем городе претендует на светскую львицу?
    Или наш город просто не располагает?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • претендует каждая первая "маникюрщица"... а "парикмахерши" те все больше леди

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: . демонстрация праздного образа жизни, делает человека светской львицей
    с чего бы вдруг? :безум: Таже Плисецкая вполне себе светский персонаж, поскольку очень часто посещала всевозможные приемы от партийных до зарубежных :secret: как классический пример Ли Радзивилл, светская дама, но при этом глава PR-отдела Armani, что весьма способствовало популяризации марки

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (11.11.21 23:10)

  • Кшесинская была дама полусвета, это прям совсем другое и о другом

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: А кто в нашем городе претендует на светскую львицу?
    Помните Поваляеву? Ну Лену Ленину? Вот типичный образчик тех лет в чистом виде.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Таже Плисецкая вполне себе светский персонаж,
    Ну да пожалуйста, пусть Плисецкая тоже там же. Не настолько знаком с ее биографией.
    Но кшесинская все равно в этой же компании. Демимонд (на краю элиты или богемы) - он изначально о том же. Это уж потом непотребности всякие прилипли. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Так светская львица - она "около элиты" или "элита"? И на что они живут? Какие у них доходы?
    И раньше аристократию учили языкам, музыке, рисованию (насчёт точных и естественных наук не знаю) - они могли себя как-то корректно вести "в свете". а нынешние? Скандальные бабищи?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • светские - просто "выходят в свет"
    раньше были балы, дамские клубы и т.п., сейчас ночные клубы, гламурные тусовки, инстаграмм.
    сегодня достаточно одного условия - легкий избыток денег

  • В ответ на: И на что они живут? Какие у них доходы?
    По-разному. Кто-то на содержании, кто-то за счет собственного пассивного дохода, кто-то управляет богемными заведениями типа частных галерей, художественных салонов и т.п. Последние из перечисленных легко лавируют между светскими львицами и бизнес вумен, выступая то в одной, то в другой ипостаси. И Новосибирск знает все эти примеры : )
    Если говорить о героине статьи, послужившей поводом к разговору, она, конечно же, просто подставное лицо в чужих бизнес-схемах. Но хочет называться светской львицей... бывает : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: кто-то управляет богемными заведениями типа частных галерей, художественных салонов и т.п.
    эти предприятия убыточные, как и множество салонов красоты, цветочных студий и бутиков с шоурумами

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Этим занимаются не для извлечения прибыли. В это играют.
    А вообще говоря, хоть в "салоны красоты, цветочные студии, бутики с шоурумами" тоже играют, это не делает их богемными салонами.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • это я - то как раз понимаю, но некая ундина привела это как источник дохода для светских лвиц

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Нет, это некая гуимплена не умеет читать и решила зачем-то приравнять шоурумы с цветочными лавками и цирюльнями к упомянутым богемным заведениям.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ))) это просто так стараться нужно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Для начала необходимо ознакомиться с биографией, потом делать выводы и вешать ярлыки :nea.gif:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Это не важно! Игрушка для девочки должна быть дорогой и красивой

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • с этим-то я согласна, но вот игрушку эту кто-то должен оплачивать. в идеале папа/мама

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Богемные салоны давно канул и в лету, их заменили "интеллектуальные клубы" ну или студии под спорт (типа йоги и пилатеса)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Чаще всего муж, дабы ему не выносили мозг, а девочка играла в то, что ей нравиться

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Все играют... девочки "в парикмахерскую", мальчики с машинками...
    Девочки играют или думают, что играют мальчиками, а мальчики - девочками : ) Иногда отбирают игрушки друг у друга : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну что началось? может еще жэк отменили и талоны на колбасу?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А когда прекращалось? Сейчас новый клуб открывает Богомолов, счастье поговорить с ним "о высоком" стоит 2 миллиона кажется, может дальше дороже будет, если все получится

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (12.11.21 10:56)

  • записалась?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Зачем? Я вообще не фанат Богомолова :dry: по мне он нудный шо капец :безум:
    В телеге были вирты, но меня хватило минут на 20. Эту всю советскую галиматью можно любить либо за деньги либо от безделья, хотя может это просто старость..

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я говорила о художественных галереях и салонах. Они не все еще полегли, а кое-какие продолжают продавать "полотна современных авторов" и продюссировать самих этих авторов : )
    Но вообще богемное заведение, салон для бомонда можно сделать на базе практически чего угодно, лишь бы форма соответствовала содержанию и собирала именно ту аудиторию, на которую рассчитана.
    По поводу интеллектуальных клубов, кстати. Было забавно наблюдать, как Крюк в одном из последних собраний интеллигентно, но настойчиво отказывался от эпитета элитный в пользу элитарного : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • это был вопрос с под****ой типо. по мне так эта галиматья либо "завести" нужные знакомства либо продемонстрировать близость: к богеме, к богатству... ну в общем нп

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А здесь были ярлыки? Или вас так расстроило, что я не отнес Плисецкую к светским львицам?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • У Крюка это не клуб - это шоу. Клуб это "418" например, которые перешёл в другой формат. В карантин они перевели часть лекций на бесплатную основу и он-лайн, это действительно было интересно, познавательно и приятно. А потом случился скандал с Акуниным и конфуз, да и Кудрину стало не интересно, так что все почти накрылось

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Светская львица сейчас - не более, чем самопиарный звиздеж. Ибо что "свет", что "полусвет" текущий к изначальному определению термина не имеет никакого отношения. Сейчас это скорее самоопределение отдельных личностей.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: