Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • кухня 12 м?)) и много таких квартир на город Новосибирск? не сейчас, а тогда?)

    я читаю жизнь..

  • Понятия не имею и разницы никакой, но наверняка и в Новосибирске были и есть (у нас сейчас даже больше, но не советской постройки, да). Конкретно та квартира была в Красноярске.
    Но не суть в данном случае, пусть бы кухня и типовая была, в квартплату ее площадь в принципе не входила и никак на ее размер не влияла, ни огромная, ни крошечная: квартплата взималась только за жилую площадь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • тогда почему бы и не 20-30м написать?)) где-то ж поди и была такая кухня))
    ну чтоб как следует впечатлиться вспоминая о прошлых благах))))

    я читаю жизнь..

  • Ну напишите. Я и диего не запрещаю писать на клетках всё, что ему вздумается, и вам не собираюсь.
    Что подхватились-то? Чужая кухня ножом по сердцу?
    Во народ... то Вильнюс вштырит, то кухня... Обалдеть просто.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • в сталинках на советской кухня-столовая на 2 окна ... может даже больше 12 кв.м

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • эко вас ностальгией прибило ...и общаги и колбасу за 2.20 вспомнили :безум:

    в старости -это верный признак деменции ,помнить что было 30 лет назад ,но не помнить сегодняшнее число и месяц .

  • 1) это был риторический вопрос)
    2)кухня ножом по сердцу?)) ага умерла почти от зависти), ну вот вам самой не унизительно такое писать?))

    не надо приукрашивать прошлое. все.

    я читаю жизнь..

  • да, встречались. в столицах особенно. но какой процент от общего жилья? сколько людей могут ностальгировать о такой упущенной возможности?
    а еще чтобы с такой кухней и не коммуналка.

    я читаю жизнь..

  • Я уж про эркер с окнами на 3 стороны в бабушкиной сталинке и не заикаюсь... мало ли... вдруг тоже кого на лексусе перекорежит...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Какое - такое? :безум: У вас всё в порядке? Воспримите тоже риторически.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • какой ещё эркер шмаклер?? у нас было окно на кухне прямо в ванную комнату ! :biggrin:

  • ну попробуйте подумать какое)
    хотя судя по этому *корежит* и *ножом по сердцу*, вам очень хочется так писать)

    я читаю жизнь..

  • Да, воспоминания дело такое... почитав некоторых, я удивилась даже... воспринимала кое кого здесь значительно моложе... ну старше себя, естественно, но не настолько.
    А что, возраст для вас это что-то постыдное?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • нет.
    мои года моё богатство ,и сознание потихоньку стирает позорные страницы жизни ,оставляя только позитив.

  • В ответ на: у нас было окно на кухне прямо в ванную комнату !
    Да, советское, похоже, изобретение... Экономика должна быть экономной, нечего попусту свет жечь.
    В ответ на: сознание потихоньку стирает позорные страницы жизни ,оставляя только позитив.
    Ну вот видите, как удобно... Сплошные плюсы.

    P.S. В сталинках встречались окна из туалета в ванную. Тоже на тонкого извращенца : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • да... в ванной тож окно на улицу... а вот комнатки маленькие вдоль по коридору...
    может и правда там когда-то коммуналка была?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • А маленькие это какие? Маленькие для сталинки или вообще?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Да, советское, похоже, изобретение... Экономика должна быть экономной, нечего попусту свет жечь.
    P.S. В сталинках встречались окна из туалета в ванную. Тоже на тонкого извращенца : )
    вы как всегда в своем репертуаре... чего не знаю, то придумаю...

    так как горячей воды централизованной тогда еще не было, у людей стояли газовые колонки в ванных, и окна из ванной на кухню прежде всего были предусмотрены на случай взрыва газа... чтоб стены не выносило, а всего лишь окно...
    решение было типовое... и для домов без газа и даже когда к домам начали подводить горячую воду, потому как действительно оказалось удобно и в других смыслах

    извращенцы как бы ни при чем...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (18.09.21 18:27)

  • маленькие это 4 комнаты по 12-14 м... ни одной большой комнаты метров на 20 не было...
    возможно большие комнаты разгородили на маленькие...

    я там один раз была, истории квартиры не знаю

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (18.09.21 18:30)

  • вы ошибаетесь ,сквозные окна на кухне предусмотрены для лучшего освещения ,и был даже ГОСТ (не помню какой) ,Ундина права на 100 %

    газ вообще не при делах.

    **

    Единственная правильная версия, для чего было нужно окно между ванной и кухней, по словам архитектора, — чтобы обеспечить сантехнические нормы безопасности. «Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки, — поясняет Кирничанский. — Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии».

  • Ундина, иногда такитически, нужно отступить. Ничего страшного. Немного отдохните. Вам еще со мной воевать, помните?

    Во что бы еще поработать?

  • смотрите) ватутина/карла маркса
    год постройки 61-63 годы
    так на Ватутина электрические плиты и там нет окна в кухню
    на Карла Маркса газ и там окна

    я читаю жизнь..

  • на борд ,как на войну ,каждый со своими какахами и венилятором...весело живёте! :biggrin:

  • я читала, что обе версии правильные: одно маленькое окошко, а вот сколько пользы. но я в такие санузлы до сих пор ходить не могу

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • смотрите на богдашку ,там никогда не было и нет газа !
    хрущовки с окошками .

    мне скучна эта тема .

  • В ответ на: мне скучна эта тема .
    спасибо что уведомили) это очень важно!)

    я читаю жизнь..

  • У родителей был хрущь двушка без газа, окно, из совмещенного санузла в кухню, присутствовало...
    закрашенное)

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не, ну так не честно. Напали на девушку всемером. Вам нужна победа? Она вам ничего не даст

    Во что бы еще поработать?

  • стекло ультрафиолет не пропускает... поэтому польза от инсоляции таким светом 0%...

    вы тож поддались на эту притянутую версию от "знатоков"

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на: я в такие санузлы до сих пор ходить не могу
    если не секрет ,как терпите ? или домой относите?

  • На улице Б. Хмельницкого, бабушко-дедушкина квартира, кухня больше 12 кв была, не коммуналка, дедушка уважаемый человек был, но не царь все же
    Были большие кухни

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • у вас какой-то странный интерес, с вами все в порядке?.... я не хожу в такие квартиры - мне там делать нечего, такой вот ответ

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Чудеса проектирования в советское время - доставляют...
    Когда родители получили трешку в УП в панели в Хабаровске, говорили это Ленинградский проект)
    Батареи отопления были точно для столицы не Неве - П-обоазная труба с радиатором их тонкого железа...
    Для Хабаровска, мягко сказать, не канает))) Вот первые усилия были на замену на чугуняку. Но зимой все одно было холодно... По-видимому и вся остальная система осталась для другого климату...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • в академе изначально предусматривался газ... и дымоходы в домах были и даже плиты чехословацкие на пол-кухни завезли...
    а потом передумали... и плиты отобрали, выдали электрические, а в щитки дополнительно автоматы поставили на плиты и кабель поверх штукатурки кинули...

    так что строили и на газ и на электричество, а потом уж куда труба дотянется...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • у нас в садике такие батарее были, еще и закрытые экранами

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • это правильно...правильные подруги и родственники в хрущовках не живут! :agree:

    чо ? реально из сортира выбегаешь в слезах и ненавистью в глазах ,если в сортире окно увидишь?? :biggrin:

  • И окно под потолком между ванной,, затем сортиром и кухней
    А также два встроенных шкафа, двустворчатых, в большом коридоре, я маленькая думала, что в одном из них можно жить мне как в комнате, в меньшем, а больший можно было отдать под комнату кузине Ирке, она была толще и красивее меня

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • На Красном нам сталинку с комнатой для прислуги и двумя санузлами показывали.
    А в 70-е в Хабаровске на ул.Ленина для избранных построили дом с квартирами в два уровня. От 90 до 140 кв.м.

    Мы в свое время искали именно сталинку. В центральном и дзержинском больших кухонь не видел. Авиастроителей и БХ не смотрели не знаю...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • пил водку на ул.ДК Горького на кухне 14 кв.
    потом спал на диване там же.

  • ну ок)
    а как часто вам встречались у других людей такие кухни в отдельных квартирах? в советское время
    вот чтобы прям можно было "козырнуть" таким доводом в пользу СССР
    Показать скрытый текст
    напомню) я не сказала не было, я спросила сколько
    Скрыть текст

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: кузине Ирке, она была толще и красивее меня
    Даже боюсь представить, насколько вы краше

    Во что бы еще поработать?

  • Повторяю, кухня была очень большой, как не 16 кв
    Окна были насквозь в ванной, сортире
    Газа не было вообще никогда, горячая вода была сразу, дом по-моему 1953 года
    По легенде БХм проектировал эвакуированный архитектор - ленинградец, видать скучал, видать отразилось, слава Богу и ему
    Прислуги не было, бабушка сама управлялась с четверыми детьми, мужем и немецкой овчаркой по имени Альфа

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • У всех соседей по тому кварталу и встречались, часто то есть
    Остальные жили в хижинах из подсолнуховых будыльев, они были вечно голодными, и если не успевали спрятаться от лютого обьездчика на колченогой монгольской лошади, он яростно хлестал их витой казацкой плетью, заставля орать сиплыми от вечных простуд голосами " слава СССР! слава СССР! СССР слава!"

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на:
    В ответ на: кузине Ирке, она была толще и красивее меня
    Даже боюсь представить, насколько вы краше
    Надя, у тебя бражка есть?
    Есть, да не про твою честь. (с)

    В смысле, не трудитесь представлять

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Вы забыли. Вас же , как самую толстую и красивую подарили в наложници молодому хану. Который напивался, и орал Слава Кпсс. На этом весь интим заканчивался у хана. А я молодая девчонка, так и усвоила - ХАНА секс был

    Во что бы еще поработать?

  • а) ну понятно, то есть основная советская масса людей жила просто в отличных условиях)
    про будылья
    зачем вы такое рассказываете?
    я начинаю подозревать, что вам тоже прилетело от лютого объездчика)) по какой-то нелепой ошибке)
    хотя может это вы просто так острить пытаетесь и думаете, что удачно

    я читаю жизнь..

  • Что вы, куда мне острить, я просто вежливая дико и ужасно хорошо воспитанная
    Держа диалог с собеседником, я всегда выбираю его уровень, чтобы он все хорошо понимал и радовался, что я с ним соглашаюсь и совпадаюсь, как пробка и горлышко

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • о) это прям похвально)
    хорошо что разъяснили, а то мне стало казаться, что соглашаетесь вы тут только с ундиной

    я читаю жизнь..

  • Про меня? И зря. Я логичен в понимании СССР, у вас эмоциии.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: а то мне стало казаться, что соглашаетесь вы тут только с ундиной
    А это страшно, или просто не модно на этой поляне?
    Люди соглашаются, когда они согласны, либо соглашаются, когда им за это платят, либо за несогласие угрожают, выберите уже что-нибудь из всего

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: