Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Телепаты в отпуске

    Исправлено пользователем Эми_Фара_Фаулер (18.09.21 22:35)

  • В ответ на: Еще раз повторю - все было по разному. Одни институты работали на войну и там давали больше жилья. Другие сами зарабатывали и могли что то строить сами. И не надо путать время 60-начала 70 и 80-90 годы.
    Мой папа работал в том же институте, где и ты.
    Правда, после универа недолго там, где Мышь.
    но когда создался твой институт, папа перешел туда. Сразу же. И ему дали комнату в хрущевке.
    Потом он женился и когда мне исполнилось 2 мес, ему дали двушку.
    Вот как считать житьё в комнате? Вроде и не своя квартира и жил там несколько лет, а вроде и дали сразу, как я появилась, на очереди практически не стоял. в общем, сами решайте.
    А когда мне исполнилось 5 (и мы опять не стояли на очереди вообще), его попросили написать заявление на трешку. -Но нам не надо, - стал отказываться разумный потребитель папа, нам хватает.
    -А нам надо! Нам надо твою двушку, а тебе жилплощади не хватает, потому что тебе положены за степень метры. Поэтому быстро пиши и через месяц переезжай. Как раз новый дом построили.
    И мы переехали. И все в ВЗ.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Но! почему-то очень многие забывают, а молодые и не знают, что квартиры не дарили, а давали в социальный найм. Ты имел право там жить и был обязан платить кварплату. Ну обменять на равноценный вариант, поменяться, то бишь.
    И все.
    Больше ничего делать сэтой квартирой ты не имел права. Ни передать в наследство, ни-че-го. Даже сдавать.
    Сдавали, конечно, но если кое-кто узнавал про это, квартиру просто забирали: ах, сдаешь, значит, она тебе не нужна...В исключительных случаях можно было прописать внука к бабушке, но это было очень геморрно и при определенных условиях...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я уже написал, но еще повторю. Одно дело академ 60 годов и даже начало 70, когда квартиры давали быстро всем, кто работал в НИИ. И совсем другое - 80 и начало 90.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну то есть вкруговую тебе не фартануло. так а жили-то вы где? в общаге?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Всем давали внаем, но ечу не дали

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Централизованная очередь на жилье в СО РАН закончилась как раз тогда, когда подходила очередь тех, кто пришел в институт вместе со мной. Те кто закончил на год раньше - успели получить. А дальше все уже началось время когда все зависело от того, на сколько ты близок к начальству.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну да... всегда есть причина... так и жили-то вы где? снимали? в общаге?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Где то жили

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну так это и странно. все на свои деньги ты купил, но их же тоже нужно было как-то заработать. у меня лично пазл не складывается. жилья 19 лет не было - стоял на очереди, работал в немилости у руководителя... а на квартиры заработал. ну это дело конечно твое, но...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Еще раз повторю - все было по разному. Одни институты работали на войну и там давали больше жилья. Другие сами зарабатывали и могли что то строить сами. И не надо путать время 60-начала 70 и 80-90 годы.
    институт, из тех, что работали на войну и строили сами... (и не АН!)
    всё было шоколадно, дома строили хозспособом (правда на левом, но народ был рад), переселялись по цепочке, как обычно...
    а в году этак 92 или 94 сказали Всё! Последний дом достраиваем, а дальше как хотите...
    что тут началось! кто деток в спешном порядке делает или справку, кто бабку из деревни тянет...
    ну и один мой знакомый такой финт отколол, что институт гудел с 1-го по 10 этаж...
    он женился на женщине с двумя детьми и, соответственно, поднялся по цепочке получения жилья... если раньше он мог претендовать в самом лучшем на комнату, то теперь на трешку, т.к. дети разнополые...

    мне подружка посоветовала никому не говорить, что это мой знакомый, дабы не огребла...

    ну а после получения трешки тетенька быстро разменяла трешку на двушку себе и комнату этому другу...
    но он недолго горевал, что его слегка облапошили... это были лихие годы... и как-то раз к нему пришли суровые ребятки и вежливо попросили освободить жилье, так как им нужна была вся квартира... после честного признания, что денег на обмен жилья он не имеет от слова "совсем", поскольку из института он уволился по собственному желанию всех отодвинутых квартирных очередников...
    братки через некоторое время вернулись и сказали, собирайся ты переезжаешь, помогли вещички собрать, перевезли и даже отдали документы на квартиру...

    нда... но это, кажется, совсем другая история...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • кьюп, а ты же ровесница еча. тебе-то дали жилье? или тоже 19 лет?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

    Исправлено пользователем GuimpLena (17.09.21 23:17)

  • Вот жеж зануды. Ну все по разному было. В зависимости от времени, места, человека.

    Мои родители первую и единственную квартиру от государства получили в 78 году. Двушка хрущ на Космической возле 127 школы. Это при том, что у них уже было двое нас с брательником. Они с братом жили на съемной, а я все свое детство и первый класс школы проболтался у бабушек и пробабушек. И не самые последние люди были на заводе, у отца серебряная медаль ВДНХ дома лежит за внедрение. Но вот все, что досталось. А в 79 году уже детей стало трое. Потом отец ушел с ЗБХ на Изотоп инженером-оператором установок радиолучевой терапии, потому что горячий стаж и денег больше. А мама ушла библиотекарем в школу, где мы потом все трое учились. И с 79 им больше квартир не дали. Съехались с пробабушкой в 4-ку. Трое взрослых, трое детей.
    Но это я считаю еще неплохо.

    Одноклассник прожил в общаге до 15 лет. Сестре у него было уже 10, когда наконец-то от типографии Сов. Сибирь, где работали оба родителя, их семье перепал хрущ на Вертковской. А до того - угол Римского Корсакова и Титова, одна комната в коридорной системе. Там вроде и до сих пор общага рабочая.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • так я вообще не против, что все по-разному жили. я просто спросила у еча, где он 19 лет с женой и малышкой жил. моим сразу квартиру дали двухкомнатную, когда я родилась. мама жила на территории больнички, так что меня туда и привезли с роддома. но это из разряда все по времени, квартира уже была, папа отдал свою однокомнатную в зачет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • не дали :cray-1: ... пришлось самой строить ...
    в нашей конторе практически не давали жилья... а вот кооперативы строили все желающие, благо зарплаты хватало

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на: Ты и Свет тут самые звери в хорошем смысле слова, — поцарапаете и загрызёте любого несогласного с вами! :biggrin:
    А ты циник во всех смыслах этого слова. Ради красного словца не пожалеешь и отца. И ничего.

  • А чего ты вообще до него докопалась. Ну жил. Это важно?
    Разговор же не про ечевскую персоналию, а про квартиры. А квартиры давались по разному.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • и не ждала 19 лет? просто интересно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А мы жили втроем в трехкомнатной квартире с младых моих лет. Череда обстоятельств так сложилась. Фантастический по тем временам обмен.

  • важно. в то время примерно расклад был такой: или нуждался или нет.. если жил, например, в квартире жены и по "метражу" все было благополучно, то вполне объяснимо, что квартиры давали более нуждающимся. помню, что подавали "на расширение", но это тоже нужно было объяснить.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну у нас в классе есть примеры разные
    а частности, подруга моя класса до 9-ого жила с родителями и братом в однешке, потом им дали трешку в Щ,
    но хоть однешка была ПГ, а вторая моя подруга жила с родителями и братом в кирпичной полуторке, квартира меньше, чем однешка у первой подруги. И квартиру в Щ им дали уже после того, как она школу закончила. Трешку.
    ну очень по-разному и в те времена было

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • они строители были?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Моей классной руководительнице, всю жизнь проработавшей в этой 127 школе, квартиру дали за год до пенсии (1983?). Члену партии, к слову сказать. До этого жила в коммуналке...

    Никто на улице не жил, само собой... Молодая семья - с родителями сначала, это была норма. Бабушки-дедушки в квартиры так или иначе внуков прописывали. У нас, например, квартира была ведомственная, выделяли на большую семью. И нужно было соблюдать нормы, чтобы не было излишков, а то могли подселить кого-нибудь. Доходило до... хм... не совсем этичных поступков тоже. Например, соседка похоронила маму и в течение месяца вышла замуж и прописала мужа. Дабы не отняли комнату. Ну и всякое такое... Я сама лишних людей уже после приватизации из своей квартиры выписала - всяких бывших мужей, своих и не своих:улыб:

  • ждала, конечно, но так долго... там тож очередь была, а одиночек во всех очередях сдвигают в конец...
    а пока ждала, жила в командировках... в Ташкенте, Воронеже, Харькове, Перми... а дольше всего в Москве...
    в Нск на праздники раз в три месяца на три дня... а можно было и не приезжать годами...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ира, я вроде черным по белому пишу.
    5 человек в двушке хрущ. Жилой площади, емнип, 27 метров. По 5 с небольшим квадратов на брата. Ничего не дали, потому что в школах вообще с квартирами проблемы были всегда, там общая очередь формировалась по району или даже по городу, а Изотоп - контора по численности небольшая, им квартиры в принципе доставались редко.
    Однокласник - 4 человека в общаге 15 или 17 м.
    Ну пойми же ты, что даже и нуждающимся по нормативам НИ ХРЕНА порой не давали. Потому что все сильно зависело от организации и времени в десятилетиях.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • я так понимаю, что основным было насколько человек в жилье нуждается. ну такой вот вопрос. и если было где жить, то фигу лысую ты получишь что-то прекрасное.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так и я черным по белому спрашиваю, где человек жил. Чтобы в НИИ (а ученые были в тот момент на моде), молодому специалисту с ребенком ничего не дали - живи на помойке. а 5 человек в двухкомнатной квартире... ну так не самый ужасный расклад.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так на улице никто и сейчас не живет. Причем подозреваю, что жилищная проблема сейчас решается не менее удачно, чем в предыдущих поколениях. У нас, например, в трех поколениях примерно один и тот же расклад. Родители получили жилье чуть за 30, я свое первое сделал в 28, дочке с зятем тоже в 28. Правда у них еще ипотека, которую они выплачивают.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ну так и не ждали как еч 19 лет. я так-то очень в тебя верю, если что. и не удивляюсь, что ты и сам заработал и детям квартиру сделал без всякого "получали только те кто был близок с начальством" (сразу оговорюсь, что в себя не верю, я слабачка и трусиха и все такое)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • нет
    у первой отец в СОАНе работал, мама, кажется, тоже
    а у второй отец не помню, а мама что-то с управлением медицины связано было, но рядовой работник

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А 4 человека в общаге до 15 лет ребенка - это вообще красота же, да.
    Ты пургу уже начинаешь нести, уж извини.
    В НИИ что-то давали, безусловно. Например, общагу на Терещковой 48. Я вернулся из армии в 96 и все еще застал там своих хороших потом знакомых, которым уже было по 32-34 года. Две пары каждая с двумя детьми. Но там аж двухкомнатный блок давали. И даже не коридорной системы. Ну супер же. Почти квартира, да.

    Мы вообще разговаривали о том, как быстро дают квартиры нуждающимся. А не о том, что жить было абсолютно негде.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Мы вообще разговаривали о том, как быстро дают квартиры нуждающимся
    все так. сидели и разговаривали. еч сказал, что ему квартиру не давали, но с вопроса где жил и нуждался ли слился технично. ты решил сделать мне замечание вдруг, что мы разговариваем про нуждающихся. и я еще теперь пургу несу

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Все. Извини. Я тут вообще не причем. Мои поколения просто как пример того, что никто в землянках ни живет уже лет 50 наверное, если речь идет о новосибирске. Все где-то как-то живут. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Тебе сильно важно, где жил Еч и насколько он нуждался?
    Этот пример может перечеркнуть всю историю Академгородка, Новосибирска, России? :улыб:
    Если вдруг выяснится, что еч не нуждался, это сразу будет свидетельствовать о том, что никто не нуждался и всем давали? :улыб:
    Ну давай уже оставим еча в покое.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • сфигали?
    В ответ на: Придется разочаровать любителей СССР и утверждениям, что тогда квартиры давали быстро и всем. Но вот не везде и не всегда. Простояв 19 лет в институтской очереди на жильё я , уже на исходе социализма получил 1 комнатную квартиру. Причем не в академе, а в городе по цепочке. Ну а дальше сам за свои деньги.
    вот это мне написал абсолютно конкретный человек. может я не хочу в СССР разочаровываться.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Если он стоял в очереди на жилье, значит он был нуждающимся. В очередь нельзя было попасть, если метраж был выше нормы и не было других причин. Если ему дали таки жилье от института, значит он был нуждающимся. Остальное уже детали. Оставь еча.
    Давай поговорим про то, как жить вчетвером в общаге в одной комнате с разнополыми детьми. Или это не влияет на твое отношение к СССР? :улыб:
    Или давайте наконец забудем квартирную тему и поговорим про колбасу, куриц или что-нибудь столь же высокодуховное. Например, про Асканио за макулатуру:)

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Остальное уже детали
    детали чаще всего самое главное

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Про ценности культуры: инновационный дизайн тротуаров в нашем городе науки и культуры.

  • Эээ. Спать. Завтра с утра в бассейн. А сейчас спать. ))))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • а мне в шесть утра друзей встречать... в воскресенье рано утром на педикюр... я так-то спать хочу, а все против меня

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • С конца 80-х нигде ничего просто так не давали, если только не был близок к начальству. Это факт )
    Молодым ничего не давали два раза. Молодым без семьи и детей - три раза не давали.

    Это вообще извращенная советская форма унижения - измучить людей, а потом как бы сделать подарок, чтобы знали, кому кланяться.

  • Судя по ФБ, началась перестройка кампуса НГУ. Буду ностальгически горевать по учебному корпусу ФМШ, там было весело разгуливать в дошкольном детстве, мне разрешали заходить в аудитории. И я заходила, садилась послушать. И даже задавала вопросы. Отвечали, бровью не пошевелив, некоторые ответы до сих пор помню.

  • Риша. В очередь жилищную ставили только тех, у кого было меньше 8 кв м на человека. И за этим строго следили. Если вдруг у кого то менялись жилищные условия и становилось больше 8 кв м, то его из очереди выкидывали. В очередь я встал сразу же как устроился на работу. И был в ней до самого конца пока она не ликвидировалась, так как 1 комнатная кв полученная через 19 лет не решила моих жилищных проблем. А информировать всех на борде где я жил, снимал и был прописан у меня желания нет.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну на нет и суда нет, я так думаю, что все прекрасно понимают в чем дело в твоем случае.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • вечный квартирный вопрос)
    Детство провел у бабушки и дедушки. Двушка. Холодная вода, канализация, дровяной титан в ванной.
    Правда как они там 4х подростков разнополых размещали - не знаю. Когда я приехал все уже разлетелись. Младшая училась в Донецке. Приезжала на каникулы.
    Родители геологи и мотались постоянно. Жилье было временное и разное, от двушки со всеми удобствами, до дома без воды и канализации с печным отоплением. Но работали в Первом главном геологоразведочном управлении и там квартирный вопрос решался более менее. Пока они мотались по экспедициям - стояли в очереди на жилье.
    Когда отец перешел на камеральную работу - дали двушку, тк я у бабушки, и хотя потом приехал, очередь началась заново... Потом отец опять уехал в поле. Квартиру забрали. А по возвращению дали уже трешку УП панель в Хабаровске. Я тогда уже там учился - жил в общаге. Переезжать не хотел - и веселее и ездить с другой стороны города час-полтора в одну сторону...
    Распределялся вторым на потоке, предлагали аспирантуру, но уже была жена и маленький сын и я выбрал стройку, тем более обещали квартиру, работу жене. По приезду - ни квартиры не работы. Все самому надо построить в тайге. Комната в общаге. Через год комната в двушке со всеми удобствами, через еще два - двушка.
    Но это временный поселок с домиками коттеджного типа. Все это время в тресте типа возглавлял очередь)
    Когда пригласили в трест в ПТО, так и стоял первым. Был уже холостой. Поселили в общагу в комнату с двумя дедами. Благо у них были квартиры в Заре (бывшем месте дислокации Треста) и на выхи они уезжали. Друга отправили руководить автобазой в Удачный и я с год жил в его двушке. Потом он должен был вернуться и тут освободилась малосемейка и ее дают дочке зама директора, только приехавшей после института. Ну я к директору - он типа ценный специалист - имеем право вне очереди. Но типа мы тебе дадим квартиру в Бахчисарае - мы там для ветеранов Севера сроим два дома и коттеджный поселок... Кстати надо слетать документы поделать в администрации... Ну слетал, поделал, вина попил - на стройку посмотрел. Из бесед понял, что реально поселок построят, поскольку там часть денег от работяг. А дом будет один и на всех не хватит, тока на тех кто более 20 лет отработал...
    Был 90й год - 5 лет в очереди первым) Я в то время занимался компьютеризацией треста. Специалистов в Мирном было мало и все в институте якуталмаза. Ну я и начал искать куда податься где хату дадут. Время было кипучее и довольно быстро я нашел аж три места. Можно было даже выбирать) Я выбрал МАКбанк) его как раз создали из бывшего Промстройбанка. Через пол года получил однешку на Советская 21... Которую впоследствии приватизировал. А дальше уже был не СССР ))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вам еще повезло. Мне пришлось брать в жены. Сначало комнату, потом однушку, потом двушку и тд. Пока в загсе не сказали, что браки со мной больше регистрировать не будут. Вот и вся любовь

    Во что бы еще поработать?

  • ну ты всех потроллила...
    а сама-то пока квартиру построила, сколько лет ждала и жила на койко-месте в квартире у родителей? лет 25?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • гораздо дольше. но я от ссср только комсомольский значок и застала. и я так-то вообще никого не троллила, если что.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да,вот. блиин меня тогда комсомолки злили. Ну п. 5. откуда такая искреннность на собраниях, Что мне стыдно становилось. Ну и потом, нормальные девчонки были. Ну если не считать совсем уж тронутых, типа- ну ты поняла.

    Во что бы еще поработать?

    Исправлено пользователем Эми_Фара_Фаулер (18.09.21 22:46)

  • В ответ на: квартиры не дарили, а давали в социальный найм. Ты имел право там жить и был обязан платить кварплату. Ну обменять на равноценный вариант, поменяться, то бишь.
    И все. Больше ничего делать сэтой квартирой ты не имел права. Ни передать в наследство, ни-че-го.
    Вот это вот "ни-че-го" - это только то, что связано с отсутствием права собственности. И это естественно, что квартиру, находящуюся в пользовании на основании социального найма, но на праве собственности не принадлежащую, нельзя продать, подарить, завещать или извлекать необоснованную прибыль, сдавая в наем. Еще бы можно было. С чего бы.
    Не было права собственности, но при этом и обязанностей, из этого права происходящих, не было тоже: ни соответствующего налогового бремени, ни ответственности собственника по содержанию мест общего пользования и возмещению ущерба в случае обрушения балкона, к примеру.
    А квартплата, доля которой и без того в среднем не превышала 1-2 % в структуре семейного бюджета, не включала в себя не то что затрат на содержание мест общего пользования, а даже оплаты за нежилые помещения квартиры, как то: кухни, коридоры, ванные, санузлы, кладовки (которые сейчас назывались бы гардеробными). Оплата за комнаты, по каким-то причинам не соответствовавшие нормативным условиям, рассчитывалась по сниженным ставкам. И ни за какой текущий или капитальный ремонт ничего не взималось. Сущие копейки платились за воду, канализование стоков, отопление и электричество. Квартплата была рубля 2 за добротную изолированную двушку с лоджией, кухней метров 12, нишей 2×3, раздельным санузлом и просторным коридором.
    Такое вот госрегулирование... так многим сидевшее костью в горле.
    А сейчас рынок отрегулировал так, что... И за гнилые бараки с туалетами типа сортир платят по полной, да еще и отчисления в фонд капремонта, которого там сроду не было и не будет никогда, управляшечки содрать норовят. Зато собственники все подряд.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • кухня 12 м?)) и много таких квартир на город Новосибирск? не сейчас, а тогда?)

    я читаю жизнь..

  • Понятия не имею и разницы никакой, но наверняка и в Новосибирске были и есть (у нас сейчас даже больше, но не советской постройки, да). Конкретно та квартира была в Красноярске.
    Но не суть в данном случае, пусть бы кухня и типовая была, в квартплату ее площадь в принципе не входила и никак на ее размер не влияла, ни огромная, ни крошечная: квартплата взималась только за жилую площадь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • тогда почему бы и не 20-30м написать?)) где-то ж поди и была такая кухня))
    ну чтоб как следует впечатлиться вспоминая о прошлых благах))))

    я читаю жизнь..

  • Ну напишите. Я и диего не запрещаю писать на клетках всё, что ему вздумается, и вам не собираюсь.
    Что подхватились-то? Чужая кухня ножом по сердцу?
    Во народ... то Вильнюс вштырит, то кухня... Обалдеть просто.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • в сталинках на советской кухня-столовая на 2 окна ... может даже больше 12 кв.м

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • эко вас ностальгией прибило ...и общаги и колбасу за 2.20 вспомнили :безум:

    в старости -это верный признак деменции ,помнить что было 30 лет назад ,но не помнить сегодняшнее число и месяц .

  • 1) это был риторический вопрос)
    2)кухня ножом по сердцу?)) ага умерла почти от зависти), ну вот вам самой не унизительно такое писать?))

    не надо приукрашивать прошлое. все.

    я читаю жизнь..

  • да, встречались. в столицах особенно. но какой процент от общего жилья? сколько людей могут ностальгировать о такой упущенной возможности?
    а еще чтобы с такой кухней и не коммуналка.

    я читаю жизнь..

  • Я уж про эркер с окнами на 3 стороны в бабушкиной сталинке и не заикаюсь... мало ли... вдруг тоже кого на лексусе перекорежит...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Какое - такое? :безум: У вас всё в порядке? Воспримите тоже риторически.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • какой ещё эркер шмаклер?? у нас было окно на кухне прямо в ванную комнату ! :biggrin:

  • ну попробуйте подумать какое)
    хотя судя по этому *корежит* и *ножом по сердцу*, вам очень хочется так писать)

    я читаю жизнь..

  • Да, воспоминания дело такое... почитав некоторых, я удивилась даже... воспринимала кое кого здесь значительно моложе... ну старше себя, естественно, но не настолько.
    А что, возраст для вас это что-то постыдное?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • нет.
    мои года моё богатство ,и сознание потихоньку стирает позорные страницы жизни ,оставляя только позитив.

  • В ответ на: у нас было окно на кухне прямо в ванную комнату !
    Да, советское, похоже, изобретение... Экономика должна быть экономной, нечего попусту свет жечь.
    В ответ на: сознание потихоньку стирает позорные страницы жизни ,оставляя только позитив.
    Ну вот видите, как удобно... Сплошные плюсы.

    P.S. В сталинках встречались окна из туалета в ванную. Тоже на тонкого извращенца : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • да... в ванной тож окно на улицу... а вот комнатки маленькие вдоль по коридору...
    может и правда там когда-то коммуналка была?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • А маленькие это какие? Маленькие для сталинки или вообще?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Да, советское, похоже, изобретение... Экономика должна быть экономной, нечего попусту свет жечь.
    P.S. В сталинках встречались окна из туалета в ванную. Тоже на тонкого извращенца : )
    вы как всегда в своем репертуаре... чего не знаю, то придумаю...

    так как горячей воды централизованной тогда еще не было, у людей стояли газовые колонки в ванных, и окна из ванной на кухню прежде всего были предусмотрены на случай взрыва газа... чтоб стены не выносило, а всего лишь окно...
    решение было типовое... и для домов без газа и даже когда к домам начали подводить горячую воду, потому как действительно оказалось удобно и в других смыслах

    извращенцы как бы ни при чем...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (18.09.21 18:27)

  • маленькие это 4 комнаты по 12-14 м... ни одной большой комнаты метров на 20 не было...
    возможно большие комнаты разгородили на маленькие...

    я там один раз была, истории квартиры не знаю

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (18.09.21 18:30)

  • вы ошибаетесь ,сквозные окна на кухне предусмотрены для лучшего освещения ,и был даже ГОСТ (не помню какой) ,Ундина права на 100 %

    газ вообще не при делах.

    **

    Единственная правильная версия, для чего было нужно окно между ванной и кухней, по словам архитектора, — чтобы обеспечить сантехнические нормы безопасности. «Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки, — поясняет Кирничанский. — Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии».

  • Ундина, иногда такитически, нужно отступить. Ничего страшного. Немного отдохните. Вам еще со мной воевать, помните?

    Во что бы еще поработать?

  • смотрите) ватутина/карла маркса
    год постройки 61-63 годы
    так на Ватутина электрические плиты и там нет окна в кухню
    на Карла Маркса газ и там окна

    я читаю жизнь..

  • на борд ,как на войну ,каждый со своими какахами и венилятором...весело живёте! :biggrin:

  • я читала, что обе версии правильные: одно маленькое окошко, а вот сколько пользы. но я в такие санузлы до сих пор ходить не могу

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • смотрите на богдашку ,там никогда не было и нет газа !
    хрущовки с окошками .

    мне скучна эта тема .

  • В ответ на: мне скучна эта тема .
    спасибо что уведомили) это очень важно!)

    я читаю жизнь..

  • У родителей был хрущь двушка без газа, окно, из совмещенного санузла в кухню, присутствовало...
    закрашенное)

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Не, ну так не честно. Напали на девушку всемером. Вам нужна победа? Она вам ничего не даст

    Во что бы еще поработать?

  • стекло ультрафиолет не пропускает... поэтому польза от инсоляции таким светом 0%...

    вы тож поддались на эту притянутую версию от "знатоков"

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на: я в такие санузлы до сих пор ходить не могу
    если не секрет ,как терпите ? или домой относите?

  • На улице Б. Хмельницкого, бабушко-дедушкина квартира, кухня больше 12 кв была, не коммуналка, дедушка уважаемый человек был, но не царь все же
    Были большие кухни

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • у вас какой-то странный интерес, с вами все в порядке?.... я не хожу в такие квартиры - мне там делать нечего, такой вот ответ

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Чудеса проектирования в советское время - доставляют...
    Когда родители получили трешку в УП в панели в Хабаровске, говорили это Ленинградский проект)
    Батареи отопления были точно для столицы не Неве - П-обоазная труба с радиатором их тонкого железа...
    Для Хабаровска, мягко сказать, не канает))) Вот первые усилия были на замену на чугуняку. Но зимой все одно было холодно... По-видимому и вся остальная система осталась для другого климату...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • в академе изначально предусматривался газ... и дымоходы в домах были и даже плиты чехословацкие на пол-кухни завезли...
    а потом передумали... и плиты отобрали, выдали электрические, а в щитки дополнительно автоматы поставили на плиты и кабель поверх штукатурки кинули...

    так что строили и на газ и на электричество, а потом уж куда труба дотянется...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • у нас в садике такие батарее были, еще и закрытые экранами

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • это правильно...правильные подруги и родственники в хрущовках не живут! :agree:

    чо ? реально из сортира выбегаешь в слезах и ненавистью в глазах ,если в сортире окно увидишь?? :biggrin:

  • И окно под потолком между ванной,, затем сортиром и кухней
    А также два встроенных шкафа, двустворчатых, в большом коридоре, я маленькая думала, что в одном из них можно жить мне как в комнате, в меньшем, а больший можно было отдать под комнату кузине Ирке, она была толще и красивее меня

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • На Красном нам сталинку с комнатой для прислуги и двумя санузлами показывали.
    А в 70-е в Хабаровске на ул.Ленина для избранных построили дом с квартирами в два уровня. От 90 до 140 кв.м.

    Мы в свое время искали именно сталинку. В центральном и дзержинском больших кухонь не видел. Авиастроителей и БХ не смотрели не знаю...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • пил водку на ул.ДК Горького на кухне 14 кв.
    потом спал на диване там же.

  • ну ок)
    а как часто вам встречались у других людей такие кухни в отдельных квартирах? в советское время
    вот чтобы прям можно было "козырнуть" таким доводом в пользу СССР
    Показать скрытый текст
    напомню) я не сказала не было, я спросила сколько
    Скрыть текст

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: кузине Ирке, она была толще и красивее меня
    Даже боюсь представить, насколько вы краше

    Во что бы еще поработать?

  • Повторяю, кухня была очень большой, как не 16 кв
    Окна были насквозь в ванной, сортире
    Газа не было вообще никогда, горячая вода была сразу, дом по-моему 1953 года
    По легенде БХм проектировал эвакуированный архитектор - ленинградец, видать скучал, видать отразилось, слава Богу и ему
    Прислуги не было, бабушка сама управлялась с четверыми детьми, мужем и немецкой овчаркой по имени Альфа

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • У всех соседей по тому кварталу и встречались, часто то есть
    Остальные жили в хижинах из подсолнуховых будыльев, они были вечно голодными, и если не успевали спрятаться от лютого обьездчика на колченогой монгольской лошади, он яростно хлестал их витой казацкой плетью, заставля орать сиплыми от вечных простуд голосами " слава СССР! слава СССР! СССР слава!"

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на:
    В ответ на: кузине Ирке, она была толще и красивее меня
    Даже боюсь представить, насколько вы краше
    Надя, у тебя бражка есть?
    Есть, да не про твою честь. (с)

    В смысле, не трудитесь представлять

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Вы забыли. Вас же , как самую толстую и красивую подарили в наложници молодому хану. Который напивался, и орал Слава Кпсс. На этом весь интим заканчивался у хана. А я молодая девчонка, так и усвоила - ХАНА секс был

    Во что бы еще поработать?

  • а) ну понятно, то есть основная советская масса людей жила просто в отличных условиях)
    про будылья
    зачем вы такое рассказываете?
    я начинаю подозревать, что вам тоже прилетело от лютого объездчика)) по какой-то нелепой ошибке)
    хотя может это вы просто так острить пытаетесь и думаете, что удачно

    я читаю жизнь..

  • Что вы, куда мне острить, я просто вежливая дико и ужасно хорошо воспитанная
    Держа диалог с собеседником, я всегда выбираю его уровень, чтобы он все хорошо понимал и радовался, что я с ним соглашаюсь и совпадаюсь, как пробка и горлышко

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • о) это прям похвально)
    хорошо что разъяснили, а то мне стало казаться, что соглашаетесь вы тут только с ундиной

    я читаю жизнь..

  • Про меня? И зря. Я логичен в понимании СССР, у вас эмоциии.

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: а то мне стало казаться, что соглашаетесь вы тут только с ундиной
    А это страшно, или просто не модно на этой поляне?
    Люди соглашаются, когда они согласны, либо соглашаются, когда им за это платят, либо за несогласие угрожают, выберите уже что-нибудь из всего

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Конечно эмоции, с ними человек ярок и интересен, но только что печалька, что не таинственен в отличие от безэмоционального, у которого _можно на его заднице лёд морозить(с) _

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • это просто факт)
    а вам обязательно знать кто и что про это думает? важнее же что вы сами про это подумали
    так что можно мне не выбирать?)

    я читаю жизнь..

  • Можно
    Даже можно меня ни о чем не спрашивать, чтоб я внезапно не сострила неаккуратненько кому-нибудь на новое приличное польто

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • за можно спасибо)
    а вот про спросить не обещаю) так что вы постарайтесь поаккуратнее с польтами
    вы ж, как там было написано - вежливая и воспитанная

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: а как часто вам встречались у других людей такие кухни в отдельных квартирах? в советское время вот чтобы прям можно было "козырнуть" таким доводом в пользу СССР
    Для вас словосочетание "кухня метров 12" почему-то сработало как триггер. Ну вам виднее, почему. Видимо, есть какая-то причина и для того, чтобы воспринять это как "козыряние". Слава богу, эти причины не мои : )
    А смысл, ускользнувший от вас по вашим личным причинам, был в другом: кухни, как и все прочие нежилые помещения, какими бы просторными и удобными они ни были, не учитывались в квартплате. И для граждан в этом был безусловный плюс, конечно же. Глупо это отрицать. Но если вам хочется, почему бы и да...
    В ответ на: на Ватутина электрические плиты и там нет окна в кухню
    на Карла Маркса газ и там окна
    Вы неправы и в этих своих логических построениях. На Блюхера в домах, где никогда не было газа, а изначально были электроплиты, окна между санузлами и кухнями изначально были. Возможно, и сейчас еще где-нибудь сохранились, где не сделан нормальный ремонт.
    Так что не работает ваша логика... опровергается реальностью.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я понимаю о чем вы говорите.

    Во что бы еще поработать?

  • 1) я вам объяснила уже. не надо приукрашивать. и оставьте уже свои фантазии по поводу что и как у кого было, если хотите чтобы с вами шел нормальный диалог.
    2) лично меня не тяготит оплата кухонь и коридоров, так чтобы я грустила о таком упущенном плюсе.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Ундина, иногда такитически, нужно отступить. Ничего страшного.
    На мой взгляд, в вашем случае, это единственная более-менее приемлемая тактика.
    В ответ на: Немного отдохните.
    Практически этим и занималась... пишу вам свежеотманикюренными пальцами. Такой вот вам незаслуженный бонус : )
    В ответ на: Вам еще со мной воевать, помните?
    Смеетесь? Полагаю, вам рано еще. Тренируйтесь пока.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Вы неправы и в этих своих логических построениях.
    мое логическое построение намекало - почему-то Ватутина не получила профилактики от туберкулеза
    теперь ясно?

    я читаю жизнь..

  • Ундина, спасибо. За пивом не сходишь?

    Во что бы еще поработать?

  • а зачем большая кухня в квартире планировалась, если это не коммуналка?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ты прости. Я сегодгя сешал пиво с водкой, поэтому излишне говорлив и прямолинеенн

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: в академе изначально предусматривался газ... и дымоходы в домах были
    В ответ на: так как горячей воды централизованной тогда еще не было, у людей стояли газовые колонки в ванных
    Ну вот видите, как бывает... мир гораздо шире и разнообразнее, одним академгородком не ограничивается. И даже если вы живой свидетель такой древности как дымоходы в типовых домах советской постройки, это не означает, что так было везде, и именно по этой причине и только по ней одной предусматривались окошки в самых причудливых местах : )
    В известных мне сталинках не то что никаких дымоходов и колонок в ванных сроду не было, не было и газа - электроплиты с момента сдачи в эксплуатацию, как и централизованное горячее водоснабжение.
    Так что никаких причин из вами перечисленных для установки окон между ванными и туалетными комнатами и кухнями объективно не было. А окна были : )
    В ответ на: оказалось удобно и в других смыслах
    Вот - в других. Хорошо, что признаете. Хотя относительно удобства многие с вами не согласятся, и свидетельство тому - повальное стремление избавиться от этих окон при ремонтах. Но на вкус и цвет, как известно...
    В ответ на: извращенцы как бы ни при чем...
    Да ладно... да не может быть : )) Слушайте, ну чувство юмора есть или где?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: я вам объяснила уже. не надо приукрашивать. и оставьте уже свои фантазии по поводу что и как у кого было
    Я отметила, что вам ни один человек уж указал на ваши заблуждения, повторяться не буду. Если вы не видели просторных квартир с большими кухнями, это не означает, что их не было, и это чьи-то фантазии.
    В ответ на: лично меня не тяготит оплата кухонь и коридоров, так чтобы я грустила о таком упущенном плюсе.
    И снова речь не о ваших тяготах, а о принципиальных различиях в подходах к методике определения размера квартплаты для граждан в условиях государственного регулирования и в условиях рынка.
    Такое впечатление, что у вас пунктик, замешанный на преодолении материальных трудностей, мешающий вам видеть суть приводимых примеров.
    В ответ на: если хотите чтобы с вами шел нормальный диалог.
    Вы еще ножкой топните : ) Так остро, как на кухню не реагируйте, пожалуйста, просто поимейте себе в виду: в разговоре персонально с вами я совершенно не заинтересована.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: в разговоре персонально с вами я совершенно не заинтересована.
    вы знаете, а это отличная новость!)
    даже не представляете насколько))))
    мне уже сложно оставаться вежливой и терпеливо вам отвечать

    я читаю жизнь..

  • Теперь квартиры ужоснах,
    А были кухни просто ах,
    И метров двадцать в площадях,
    Но только странные окошки...
    О них тут спорят целый день,
    И каждый крепок как кремень,
    А может просто - ясен пень,
    Забота о хозяйских кошках? :улыб:

    И да, для Сифон персонально, оригинал был написан аж в 1982 году, а мы тут рассуждаем про победу бабла в постСССР. И что-то мне подсказывает, что и опустившись еще лет на 60 мы тоже найдем похожие по смыслу стихи.:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (18.09.21 21:28)

  • Ну отлично. Вы просто не инициируйте больше разговор и всё.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Просто такая планировка. Для комфорта. Не исключено, что после хрущевок поняли, насколько маленькие кухни неудобны для нахождения в них нескольких человек одновременно.
    Сейчас ведь нас не удивляют такие планировочные решения.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • к сожалению не всегда могу пройти мимо глупости и самонадеянности)))
    ну да ладно))

    я читаю жизнь..

  • Мне зачем эта информация?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Не за что, Ушелец, я сегодня без штанин

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • после хрущевок были брежневки. сталинки были все-таки раньше. и большая кухня никак не вяжется с образом стоителя коммунизма с одной стороны и интеллигентного человека с другой. зачем собираться на кухне, если это не коммуналка на нескольких хозяев? едят в столовой, на кухне только готовят.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: к сожалению не всегда могу пройти мимо глупости и самонадеянности)))
    Ну так не генирируйте их.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: генирируйте
    Интересное словообразование с точки зрения психоанализа, тем более, если не осознанное. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Да бросьте, дорогая Сифон, я ж с этой, как его, трубкой мира безо всяких задних намерений. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: я сегодня без штанин
    :ха-ха!:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: и большая кухня никак не вяжется с образом стоителя коммунизма с одной стороны и интеллигентного человека с другой
    А лепнина, высокие потолки, подъезды с широкими маршами? И вообще весь этот сталинский ампир?
    Возможно, просторные кухни как раз этот компромисс и есть... совмещающий в себе функционал кухни и столовой.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У меня сталинка, кухня 11 метров, встроенные шкафы, кладовки, в туалете два окна наверху, в кухню и ванную соответственно... газа не было, но была печь, которую потом разобрали (ещё до меня, я её не помню).

    Под нами квартира точно была коммуналка раньше, выше - кажется, нет.

    Покупайте кто хочет :))) Отдам по средней цене хоть щаз.

  • В ответ на: На Красном нам сталинку с комнатой для прислуги и двумя санузлами показывали.
    100-квартирный крячковский дом?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В Калининград?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: У меня сталинка, кухня 11 метров, встроенные шкафы, кладовки, в туалете два окна наверху, в кухню и ванную соответственно... газа не было, но была печь, которую потом разобрали
    Родительская сталинка-трешка 1935 года изначально была с печкой в кухне, при капремонте в 69 печку разобрали, а дымоход на 4 хаты, метра полтора квадратных, поленились, отрезали от кухни метров 6-8 под ванную и на том успокоились. В начале 80-х появился сосед снизу шустрый как банкстер в бегах. Сблатовал всех снести дымоход, предки зачем-то согласились не учтя того, что высота потолков 3 метра с лишним, а на первом этаже все 4 с приличным гаком. Два дня мы таскали кирпичи и лабали перекрытия, кирпичи кстати классные, малиновые - ни один десантник башкой не разобьёт)))

  • Перекрытия деревянные?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В нормальный новый дом хочу:улыб:
    И 100 метров прибирать не хочу :)))

  • : )) В новом хорошо : ) Место там у тебя уж очень хорошее, вот что...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это да... ну, тут много всего, выбор есть.

  • В ответ на: Перекрытия деревянные?
    да, кроме ванны и туалета - лиственница

  • В ответ на: В нормальный новый дом хочу:улыб:
    И 100 метров прибирать не хочу :)))
    новые дома сильно напоминают отель, мне сразу начинает сниться, что я в командировке, а это изматывает

  • Давеча говорили, что 100 метров уборки - это мечта для многих :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • угу,а заполучив эти самые заветные 100 квадратиков они тут же нанимают клининговую компанию)) для этой самой уборки

  • вот то и оно, что это как раз коммуналки со счастливым исходом в не коммуналки

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • совершенно нормально. 100 кв это не просто в одного убирать, да и не нужно. большие квартиры или дом для маленькой семьи - по мне совершенно лишнее. ну как в шубе летом ходить

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Понимаю, что лиственница это лучшее из дерева перекрытие, что она вообще супер по массе критериев по отдельности, в комплексе и вообще для разняых целей... от времени крепчает, плотность, теплопроводность, нижний венец, корабелестроение, Италия и всё такое... Но всё равно предвзято отношусь к деревянным перекрытиям даже из нее. Может зря, не знаю, но вот так.
    А вот скажите мне, как простой обыватель, далекий от строительной тематики вообще и лесной в частности, может достоверно узнать, что там использовано в качестве перекрытия: лиственница ли? Потому что послушать хозяев, так у них у всех лиственница... Ну ага...
    Наверняка ведь в большинстве сталинок с деревянными перекрытиями использован другой, а то и откровенно какой попало материал.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Сосна там...никогда лиственница не была массовым деревом в строительсве, за исключением мест,где ее растет немеряно. Так же и кедр.Лиственница супер там, где необходимы ее преимущества-естественное антисептирование в первую очередь.Насчет италии,это я так понимаю мулька за сваи венеции?Фуфло это, сказочки для лохов.Нет там никаких свай вообще. Обычный подтопленый город,дно каналов- мощеные брусчаткой улицы с тротуарами.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Сосна там...
    А во во... сосна же еще! и если сосна, то непременно ангарская : )) Короче, сказочники через одного...
    Слушай, я вот знаю сталинку одну проблемную, там потолок в одной из комнат (около 20 м, близкая к квадратной) потолок в центре достаточно видимо провисает (верхний этаж). Ну ведь явно же дело в дерьмовом перекрытии и никаким ремонтом этот дефект не устранить, а если что и можно, то только замаскировать? Только замена перекрытий способна спасти отца русской демократии? Ну если прямо вот заморочиться.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • странно
    зачем они тогда на втором этаже парадный вход, крыльцо и причал строили, если это подтопленный город...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Это уже пристройки и переделка после подтопления. Из той же серии что и засыпаные здания по всему миру. Пошукай раскопки политехнического музея в москве и споси себя,зачем люди строили подвалы с окнами и дверями а потом закапывали . А на втором этаже делали двери из окон.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это родовая болячка конструктива- балки на двух опорах.Не делали тогда деревянных неразрезных многопролетныж балок.И прогиб этот никакой опасности не несет, прочности там с завпасом.В СНиПе есть ограничения по максимальным прогибам в зависимости от пролета,цифры на память не помню, и в том случае,когда в них попасть невозможно пердусматривают строительный подъем-обратный прогиб при изготовлении,который обнуляется при эксплуатационных нагрузках.Конструктив однопролетной балки на двух опорах из цельного бревна такой финт выполнить не позволяет.
    Самое простое решение-закрыть легким подвесным или натяжным потолком.Менять перекрытия- самолет дешевле.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Поищи по инету материалы по венеции, она обсыхала не так давно и фото достаточно много в сети. На ютубе есть какнал,название сейчас не помгю, там это все достаточно подробно и иллюстрировано

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • и за сколько лет затопило Венецию?
    ну вот построили её в каком году со всеми этими зданиями и этот город долго стоял в обычном виде, а потом его начало затапливать
    когда его начало затапливать?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: И прогиб этот никакой опасности не несет, прочности там с завпасом.
    Хорошая новость, отрадно.
    В ответ на: Самое простое решение-закрыть легким подвесным или натяжным потолком.Менять перекрытия- самолет дешевле.
    Это да, мероприятие кошмарно затратное и организационно непростое. Подвесной или натяжной потолок тоже не вариант, там же лепнина кругом, и она в прекрасном состоянии, грех ее трогать.
    Комуфляжное-то решение я давно придумала, переживала только, что потолок обрушится и попришибает всех к едрене-фене, но ты практически успокоил : )
    А решение такое: заменить оригинальную центральную розетку на близкую по стилю и более-менее приличную из полиуретана, подобрав утолщающуюся от краев к центру и предварительно выцарапав ее изнутри : ) ну и грамотно так снаружи в меру подпортить и потом вместе с потолком финально закрасить.
    Здорово же? : )))
    А лучше всего, конечно, вообще продавать ее... к чертовой бабушке.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Если не упёртый любитель старины или как выше - физически плохо в новых домах, то, конечно продавать.

    Я тоже привычная к высоким потолкам, в малогабаритном жилье у меня ощущение, что потолок на голове лежит. Но чтобы мне в отелях было плохо - такого не припомню.

    (Кстати, у нас уже перекрытия панельные... зато межкомнатные стены непойми из чего сделаны - местами при простукивании издают звонкий звук.)

  • > большие квартиры или дом для маленькой семьи - по мне совершенно лишнее. ну как в шубе летом ходить

    Да почему... это удобно. Гостей принимать можно. Не морочиться всякими системами хранения - места для всего хватит... У меня по сути одна из комнат - гардеробная/гладильная/сушилка. Вторая сейчас пустая, там типа гостиной можно сделать или гостевой. Я сама обитаю в третьей, там и компьютер, и моя кровать :улыб:
    Скажешь - ну вот одной тебе и достаточно. Да, наверное. Но всё же не думаю, что в перспективе буду на однокомнатную ориентироваться.

  • Особенности конструкции многопролетных сооружений уже обсуждали? Или ограничили балками в сталинках? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Но чтобы мне в отелях было плохо - такого не припомню.
    Ну отели разные бывают. Даже в 5* такие маленькие номерочки встречаются, что просто поразительно. Не капсульные, конечно, но как-то прямо излишне компактно... Нет, вроде бы и есть всё, и даже ванная с туалетом прямо через окно на вытянутую руку от кровати (не сходя с наезженной оконной темы : ))) и для красоты душераздирающее малевание какого-то модного современного автора то ли акрилом, то ли монтажной пеной по стенам... но лежишь на кровати с полным ощущением, что ногами буквально в окно... В силу того, что кровать высокая, и лежа на спине тебе не видно ни прикроватной банкетки в ногах, ни низкого столика с пуфиками чуть дальше... вот реальное впечатление, что встань сейчас и выйдешь прямо в окно, город буквально перед и под тобой... непередаваемые очучения : )))
    Есть плюсы, да, вид красивый, а ночью даже завораживающий... и впечатления необычные... но это если только ты не клаустрофоб и одновременно не страдаешь боязнью высоты : ))) а если да, то ой : ) даже ой-ой-ой : ))
    В ответ на: Кстати, у нас уже перекрытия панельные
    О. Другое дело :live:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Было бы интересно испытать свои нервы на прочность в настоящем капсульном отеле :улыб:

    Пока что при одной мысли даже страшно - а вдруг вентиляция откажет :улыб:

  • В ответ на: Но всё же не думаю, что в перспективе буду на однокомнатную ориентироваться.
    и правильно... как говорила одна моя знакомая "однокомнатная - это и спальня и сральня в одном месте"...
    все знакомые, нажившиеся в однокомнатных, постарались перебраться как минимум в двушки... а кто и шире размахнулся...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • С жиру бесятся.

  • Еленюрьна...ну какое обсуждение нюансов строительства многопролетнвх в местном....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не, в квартире все таки должна быть тусовочная зона и приватная. Что возможно начиная с формата евродвушки с кухней-гостиной и спальней.

  • Согласен с тобой ) Плюс гардеробная, кабинет и спортзал!

  • Я в какой-то переделке видела, как семье с ребенком посреди небольшой общей комнаты (изображавшей гостиную) забубенили куб от пола до потолка с круглым лазом, внутри которого родительская кровать. Снаружи как-то декорировали эту коробочку и пристроили закрывашку к этому лазу: круглая такая заглушка, совпадающая по ширине и из того же материала, что и стены, вращающаяся на штыре по вертикальному диаметру этого круга... В общем, та еще конструкция... я содрогнулась, конечно...
    Ребенок сразу стал туда-сюда лазить в эту нору через круглую дыру...
    И им ничё... понравилось даже, вроде бы... Ну или это они по сценарию должны были источать восторг, я уж не знаю.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да, гардеробная непременно. Спортзал оборудуй себе на лоджии, а кабинет в туалете. И ни в чем себе не отказывай.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У нас сейчас идеальный для нас вариант - ну, в общем и искали проект для себя, имея опыт перестройки сталинской трешки... Кухня-столовая-кинозал, наша спальня и детская спальня, спортзал-он же гостевая спальня, гардеробная, сауна... Кабинет в углу на втором этаже на площадке)))
    Вот всегда мечтал, выду на пенсию, оборудую себе кабинету, куплю игровое железо и буду рубиться))))
    Все реализовал, а играть - некогда, да и честно говоря уже и не сильно охота, на террасе с кружкой чая посидеть в нирване больше доставляет... Старость, поди...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Здорово, что всё получилось! :agree:
    А играть надо, пока руки и мозги молодые и быстрые :biggrin:

  • У нас тоже в Н-ске был кабинет на 2-ом этаже на площадке и проблема была в том, что там таки рубились. Детки. А этаж спальный. А вот для сейчас я бы его там и оставила, тк некому вопить.

  • Ну да. У нас тут племяшка жила на самоизоляции, прошлым годом, долго... днем удаленно училась, а вечерами-ночами скайримов и ведьмаков гоняла... Но не вопила) И звук тока в наушники)

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • мы перестаем играть не потому, что стареем
    а мы стареем, потому что перестаем играть (с)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: как говорила одна моя знакомая "однокомнатная - это и спальня и сральня в одном месте"...
    ну бывает и так у людей.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • и чем это принципиально отличается от однокомнатной? евро в названии?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • читаем написанное)
    Евродвушка)
    далее гуглим для познания...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ну что нагуглил?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • НПП
    Забавно читать тему, когда почему-то отвечают автоинформатору.
    Я выросла в частном доме. Сначала старенький бабушкин.
    Из детского запомнилось огромное как палуба корабля крыльцо.
    У меня был набор детской мебели. И места играть в куклы было только на крыльце.
    Ещё помню сенки. Полутемные. И мы там летом всегда кушали.
    Потолки были. Очень высокие для ребёнка пяти лет.
    К первому моему классу был встроен новый из лиственничных досок, засыпной опилками дом. Самый на тот момент высокий.
    На нашей улице. Папа специально ходил очень далеко, на другие улицы и смотрел, как далеко виднеется наш дом. Он строил сам.
    Мужики, родня, помогали, конечно. Технический проект и так далее - это папа и мама придумали сами. В те далёкие 1973-1975 годы - это было круто.
    Помню гулянку на новоселье. С папиной работы подарили столовый сервис. Посуды надарили тогда немеряно.
    Вот мебель покупали в комиссионках.
    Жили небогато. Дом получилось построить лишь потому, что мама на время беременности с вредного производства была переведена кладовщиком. Приблизилась к возможности выписать-купить стройматериалы.
    Тогда частный дом и огород - это очень во многом ручная работа.
    Печное отопление. В школу прилично чапать, особенно в распутицу.
    Но жили то как дружно. Вся родня из городских квартир приезжала на мамины помидоры. Вёдрами угощались.
    Свадьбу и юбилей гулять - шуми и пляши.
    Из частных домов хочется перебраться в благоустроеное жилье.
    Канул в лету истории СССР. Потянулись люди строить коттеджи.
    Дачи хучь у всех. Тогда ж тоже предмет роскоши. Сначала три сотки давали.
    Мне лично сейчас привольно жить на два дома. В центре города и в загородной зоне, 25 км от центра. Вчера приехала-уехала в свой сад. Душа загрустила, слезы в уголках скопились. Потому что без ночевой на несколько часов. Вечером в город. Душа разрыввлась между желанием увидеть прилетевшего на день сына и остаться в любимом гнезде, построенном по собственному проекту. Пусть не все технологично. Но ляпота, тишина и возделанный твоими руками сад. Банька. Свежий воздух. Простор.
    Смягчила возвращение поездка в комфортной электричке.
    Чувствуешь себя уважаемым человеком труда.

    В СССР не всем везло получить квартиру.
    Да их давали. Но это давание превращалось в добывание какое-то.
    Везло тем, кто жил в частных домах в городе. Город расстраивался. Дома сносили, селили в ровные пятиэтажки.
    Ольги Жилиной улица, например.
    Сейчас квартиры покупают.
    Жилья вариантов масса.
    И моей молодой семье повезло на переломе цен и СССР обрести двушку. Мы машину на однокомнатную квартиру поменяли. Сдали её строящей организации и ждали несколько лет двушку. Без отделки. И плиты. Наш дом классный. Прежде всего людьми, в нем живущими. Респект каждому.
    :live:
    По дорогам сейчас машины-самовары ездят. Стоимостью в пол или целую неплохую квартиру.
    Есть ещё вечные ценности. Брюллики.
    Сейчас редко в ювелирном салоне увидишь такие единичные камни, чтоб полквартиры реальная цена.
    Инкрустация изделия камнями весома, но без вкусная какая-то.
    Блеска много.

    Так и человек - мал золотник, да дорог.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Да вот нагуглил трешку сталинку на авиастроителей с кухней от 12 кв...
    Яб такую не взял. Даже если всё вынести, квадратура сложная для зонирования...
    А так какая кухня в сталинках - это не вопрос. Какие перекрытия, какие несущие элементы - это важно. Остальное вывозится и делается так, как надо...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Евродвушка
    Для меня загадка, почему двухкомнатные студии вдруг стали у нас называться евродвушками. Не иначе маркетинг.
    Насколько я в курсе, в европе кол-во комнат определяется кол-вом спален.... во всяком случае, до недавнего времени это было именно так, если конечно и там всё вдруг не перевернулось с ног на голову.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну зыкая евродвушка. а планировать квартиру чем сложней тем интересней, мне по крайней мере. и из хруща конфету можно сделать, были бы деньги. у меня просто мурашки по коже, когда я смотрю блог про старые питерские квартиры... вот чтобы я хотела! по кирпичику собирать, по плиточке, чтобы реставрировать и не нарушить стиль... но вот это как раз из разряда "мечты не сбываются"

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Понты корявые что ещето...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • С 70-х годов в Европе такие планировки, в РФ пришли примерно в 2000-х. Будет у нас европейская коммуналка лет через 10 - тоже поймем преимущество таких квартир

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: А вот скажите мне, как простой обыватель, далекий от строительной тематики вообще и лесной в частности, может достоверно узнать, что там использовано в качестве перекрытия: лиственница ли?
    Я как раз лиственницу не люблю с тех пор когда отцу на дачу привезли откуда-то этой самой лиственницы целый КАМАЗ и мне потом пришлось с ней работать. Это какой-то кошмар. А в перекрытиях без вскрытия - не узнать. Когда родительской я кухне и одной из комнат забирался в нутро, то там было так: то, что меняли в 1969 при капремонте - сосна, вполне приличная, а не тронутые - лиственница, причем такое ощущение, что топором кромленая))). Сталинки, классические - все должны быть изначально с деревянными перекрытиями. Сточки зрения эксплуатации - прекрасно себя показывают, но пожароопасны (ттт) Впрочем современные домики тоже не образец огнестойкости по другим причинам

  • Я не про планировки (есть очень удачные и однокомнатные студии, и двухкомнатные в нашем понимании), а про подход в определении количества комнат... ну и про маркетинг в определениях.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Понятно... Да, мне рассказывали, что лиственница очень сложная в обработке и твердая, почти как камень.

    P.S. а КАМАЗ лиственницы это так-то царский подгон : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • для меня смысл "евродвушки" совершенно непонятен. для одного - не нужно, для двоих - маловато... и вообще это какой-то прошлый век с допотопными привычками.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Почему непонятен смысл? Отдельно спальня, отдельно кухня-гостиная - это нормально и удобно.
    А вообще многое зависит от планировки и метража. Есть и однокомнатные с отдельной кухней такие, что фору типовым двушкам дадут.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да на одного человека в плане комфортного проживания надо минимум 50 квадратов.
    Для двоих 100 многовато, далеко друг к другу ходить.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • это зависит от того сколько человек времени в доме проводит и насколько он "крепкий хозяйственник" что в 50ти кв делать? мне не хватает только хозяйственной комнаты типо прачечной у меня 39кв

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну вот что удобного? сколько эти гости приходят? и сейчас не так часто устраивают домашние посиделки пенсионерские, все в барах в кофейнях. а если кухня большая в ущерб жилой зоне, то совершенно не понятно зачем. эти "евродвушки", когда у одного-единственного человека приватная зона 12 метров... мне так-то для себя любимой надо жить в комфорте, а не гостей привечать в какой-то кухне-гостинной.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • При чем тут гости... хотя и их со счетов сбрасывать непонятно зачем. Родители, дети приходят друг к другу, в конце концов. Что их, на кровати принимать? Или на диване спать и чирикаться с ним собирать-разбирать? У моей дочери пока двухкомнатная студия (48) с хорошей гардеробной и большим балконом. Ей предлагались на выбор однокомнатная (55), тоже отличная, или эта студия, она выбрала студию. Ей ок. Понятно, что у каждого свои критерии... потому и каждому - свое.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • да что ж вам все ходить куда-то хочется ... что такое двухкомнатная студия вообще непонятно.... студия - единое пространство. то есть продают под соусом "несколькокомнатная студия" просто свободная планировка с выделенными мокрыми зонами.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Даже небольшого метража 48-55 кв классическая 2к квартира удобнее евродвушки или 1к аналогичного метража.

  • нп. видали что японцы изобрели? мини-офис типо сортир!

    • где-то цивилизация свернула не туда

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Чем удобнее, если вас 1-2 человека? кухня-гостиная 18 метров удобнее, чем комната 12 и кухня 6, в плане планировки это кратно лучше

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: да что ж вам все ходить куда-то хочется ...
    В смысле? Меня зовут, я иду : ) Мне что, дочь игнорить или ей от дома отказать? : )) Мы можем вообще быть где-то вместе, гулять или по делам, и оказавшись территориально у ее дома или нашего, спонтанно зайти. И к маме- бабушке точно так же: позвонили, как дела? ой, девчонки, приходите, у меня пирожки : ) Естественно, у каждого своя территория, никто ничью приватность не нарушает, но мы свои люди и рады друг другу вообще и в гостях тоже. Я вообще могу к маме прийти и спать лечь, а она и рада, что доченька отдыхает : ) хотя мы с ней и в кафе прекрасно тусим периодически.
    В ответ на: что такое двухкомнатная студия вообще непонятно.... студия - единое пространство. то есть продают под соусом "несколькокомнатная студия" просто свободная планировка с выделенными мокрыми зонами.
    Не всегда. У дочери была уже готовая и с чистовой отделкой. Есть масса планировок, и очень удачных, вполне можно выбрать подходящую. Не выбирается - ну тогда сам планируй, куда деваться.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Конечно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • двухкомнатная студия готовая? это как выглядит-то? ну студия - единое пространство, а откуда две комнаты? бск

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Выглядит симпатично : ) От входной двери слева гардеробная, справа ванная+туалет, по прямой коридор, из которого попадаешь в собственно студию, в правой стене которой дверь в спальню.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • и что значит "собственно студия"? и в чем принципиальное отличие от однокомнатной квартиры?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: и что значит "собственно студия"?
    То и значит: кухня и гостиная - зонированный однообъемник.
    В ответ на: в чем принципиальное отличие от однокомнатной квартиры?
    В том, что в двухкомнатной студии спальня и гостиная обособлены.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • то есть евродвушка? иными словами однешка с большой кухней, но маленькой спальней... как всегда... все через одно место

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Студия - это единое пространство, без перегородок, исключая санузловые, хотя и это не обязательно. Например могут ванную сделать в углу за ширмой. При этом размеры помещения могут позволять не то, что ванную, а общественную баню вместить. Дизайн такой, для "творческих людей"

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • бесполезно. это параллльная действительность

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Тут уж кому что: или спальня + маленькая кухня при полном отсутствии гостинной зоны или и то, и другое, и третье приблизительно равной площади.
    По мне так если не студия, а однокомнатная, то чтобы не меньше 50 метров: и кухня чтобы большая с функционалом столовой, и комната чтобы большая.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • И что из этого следует в рамках текущей темы? Что тнз "евродвушка" не является студией, не смотря на единый объем комнаты и кухни? Или что?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну ваша перпендикулярная не лучше.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ни одна квартира с капитальными стеновыми перегородками не является студией. Исключение - раздвижные перегородки. Это не я так придумала, это термин студия - обозначает именно отсутствие перегородок.

    зы. это как кузов машины - седан, хэтч, универсал.

    Двухкомнатная студия звучит примерно как универсальный седан.. сложно понять что это такое

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • не является

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Ни одна квартира с капитальными стеновыми перегородками не является студией
    Почему вы решили, что стена, отделяющая кухню-гостиную от спальни, капитальная?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • раздвижная перегородка?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А чем она является? : ) евродвушкой? : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Имеется ввиду материал стены (кирпич, панель и т.д.), если шторка, ширма или еще какая-то подвижная конструкция - то это конечно студия
    В России студии часто именуют лофтом, но это не одно и тоже

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • однокомнатной квартирой, все остальное лукавство

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: однокомнатной квартирой, все остальное лукавство
    Ну вот жаль, что Росреестр не в курсе этой вашей доктрины и имеет другую точку зрения. Да и я в этом вопросе склонна больше доверять выписке из ЕГРП, в которой написано, что количество комнат, ёшкин кот, 2 : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Если студия и евродвушка — это одно и то же, то почему нельзя называть ее и так и так?

  • В ответ на: Имеется ввиду материал стены (кирпич, панель и т.д.), если шторка, ширма или еще какая-то подвижная конструкция - то это конечно студия
    Тогда, видимо, говоря "капитальная", вы имели в виду стационарную перегородку, что совершенно не одно и то же.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я с этого, собственно, и начала : ) Слово "евродвушка" это сугубо российское изобретение, по-моему, и не вполне корректное. В Европе (во всяком случае, до недавнего времени) количество комнат в квартире считалось по количеству спален, а она там одна. Поэтому при чем тут "евро"?
    Короче, исходя из логики, это все-таки 2-комнатная квартира, но студия (отдельной кухни нет), что кстати подтверждается и выпиской из ЕГРП.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: "евродвушка" это сугубо российское изобретение
    нет! это изобретение европейцев, начиная с 70-х годов. В России эти планировки появились с 2000-х годов

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да я не про планировку говорю, понятно, что она оттуда, а именно про понятие, про слово "евродвушка". Именно название это некорректно.
    Как в Европе (раз уж "евро") считается кол-во комнат? Мы по второму кругу пошли, нет такого ощущения? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вот это пример евродвушки 40 метров
    2 комнаты, одна спальня, вторая комната соединена с кухней

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ну т.е. в свидетельстве о праве собственности там будет указано 2 комнаты, как у нас при аналогичной планировке? Или все-таки у них будет указано, что комната одна (по кол-ву спален)?
    Суть вопроса именно в этом, понимаете? Не в планировке.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В России эти документы отменили кажется в 2016 году, сейчас свидетельства нет

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • С Россией всё понятно, я выше написала, как в России: Росреестр, выписка, количество комнат 2.
    Вопрос, как в Европе определяется кол-во комнат: что написано в документе, подтверждающем право собственности? Коль скоро к этой планировке придумали определение "евродвушка", казалось бы, должно быть 2, но исторически сложилось так, что там количество комнат считали по количеству спален : )
    Всё, я что-то притомилась. Это уже третий круг. Спокойной ночи.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Внимательно изучила свежие выписки (2018 и 2021 годов) ЕГРН. Не нашла сведений о количестве комнат, только общая площадь и план расположения помещения. В каком разделе ЕГРН смотреть количество комнат?
    В старых бумажных свидетельствах о праве собственности пишут количество комнат, но это давно было, в 1996, 2000 годах.

  • В ответ на: Всё, я что-то притомилась
    еще бы не притомиться, придумывая всякую рениксу. так в праве собственности и записано: студия двухкомнатная?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну ешкин кот, я думал, это только меня ЕГРН обманывает и не пишет число комнат... Сидел, перечитывал с лупой. А тут просто все как всегда, фантазии Фарятьевой. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (20.09.21 08:45)

  • Это не европейское - это американское изобретение. Либо параллельное. Формат кухня+гостиная в виде концепта как минимум был заявлен на Американской национальной выставке, которая проходила в СССР в 1959 году. А к нам это пришло в виде "евро"двушки (трешки и тд), также как "евро"ремонт.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • путним людям еще подписывает где евродвушка, а где двухкомнатная студия

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В России не считают по количеству спален, как делают американцы. Да и гостиных, объединенных с кухней, всего 20 лет назад еще не было. От "евродвушки" за версту несет риэлтерским жаргоном, который только они сами и понимают.

  • В ответ на: гостиных, объединенных с кухней, всего 20 лет назад еще не было
    в смысле не было???????? а сломать стенку в хруще и забубенить там барную стойку?????? прекрасное решение, если что. всем евродвушкам - евродвушка, не говоря уже о евротрешках

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Сидел, перечитывал с лупой
    самое тупое, что я три раза перечитала: за 2014, за 2020, за 2021 выписки. думала может с "годом выпуска" что не так.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • И то, и другое - однешка с большой кухней. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ундинин егрн так не думает

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Может быть просто ей все еще выдают выписки из ЕГРП. "больше доверять выписке из ЕГРП"
    А всякой шушере вроде нас - выписки из ЕГРН, поэтому мы и не допущены к тайнам евродвушек.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • двухкомнатных студий (с болью и тоской)... щас же придет и напишет, что всех тут бомбануло от зависти как с кухней в 11кв, ворованными пробниками и пухлыми конечностями в конкурсе

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Прочитал "копчености", и захотелось горячего кофе. )
    Эх, сейчас дождь начнется, тучи уже надвинулись...

  • я сейчас как раз кофе пью... с меренговым рулетом. весь центр в питере обошли - нет рулетов меренговых, а у нас на каждом шагу, практически

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Сниму вам стресс немного :biggrin:
    Я одна здесь считаю дурновкусием вываливающуюся кухню в гостиную?
    Внешний вид кухни и внешний вид гостиной имеют целый ряд собственных качеств в эстетике
    Ну как платье (гостиная) и лифчик (кухня)
    И всякий раз эти евро(прости, Европа) исысски для меня, сквозь мои очки выглядят как лифчик, надетый поверх платья
    Я понимаю, что красивый лифчик обидно прятать под платье, конечно это огромное достижение смекалки :и лифчик показать и платье, лифчик маленький, платье из-под него видать, молодец, Маруся, двух зайцев одним камнем :biggrin:

    Особенно скорбно выглядит, когда лифчик от перлы надет на платье от шанель

    Сразу скажу, что есть ряд производителей, хоть те же тончелли, кто в свое время предлагал кухни в гостиную, но с там максимально корректно все пряталось
    В частном домовладении как правило кухня - гостиная ещё как-то, как-то
    В студенческих-молодежных студиях это нормально
    Но в городских муравейных хатах.... Ооооо

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • у меня кофе с гренками в омлете) ну, когда белый хлеб вымачивают в молоке с яйцом и обжаривают) ужас сколько калорий!)))
    можно даже к вечным ценностям отнести. пищевым)))

    я читаю жизнь..

  • ну как одна... я чуть ли не первая написала, что кухня для кухарок... и опять же, могу понять когда квартира большая там все большое и можно простить, но вот "евродвушка".... по мне хуже только стиральная машина в той же кухне

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • любимая еда всех моих племянников, бабушка приучила )))) а я так и не смогла съесть ни одного кусочка в жизни.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • могли ли мы представить, что драная одежда и швы наизнанку будут в моде?) также и с квартирами.
    ну и совсем не обязательно большую кухню называть кухней-гостиной
    можно кухней-столовой
    а можно просто кухней, большой

    я читаю жизнь..

  • Я тоже за отдельную кухню.
    Из чисто практических соображений. Молоко убежало - окно открыл, дверь закрыл, проветрил.
    Неохота готовить - плита глаза не мозолит. Ну, такое.

  • Крыск, вот правда, сейчас уже вообще все не так как раньше. Плита может вообще ничего не мозолить, есть переносные индукционные плитки - убрал в шкаф и васякот, мало кто варит жарит на плите из современных хозяек: мультиварки, пароварки, грили, яйцеварки... всего не упомнить. Из последних моих хотелок - электротурка. Но я за отдельную кухню. Есть мое пространство для жизни и комфорта, а есть кухня... и жить на кухне, нетспасибо

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не было у вас классических посиделок на кухне :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В микроволновке молоко убегает без запаха :secret: я вообще плохо помню когда у меня что-то подгорало. Разве что рыба пахнет при жарке, но вытяжка справляется

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вот обычная 1к, она и обозначена как 1к квартира. Теперь перемещаем кухню и комнату так, что кухня становится 19 кв, а комната-спальня 11 кв, держа в уме, что это незаконно. Квартира становится 2к евродвушкой? или 2к студией? вряд ли. Переделанная однешка и останется.

  • немного не так, не меняем местами, а просто расширяем кухню за счет жилой зоны. но в любом случае это остается обычной однешкой.
    и мне одной кажется, что у соседней двушки какие-то рамсы с метражом?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

    Исправлено пользователем GuimpLena (20.09.21 11:28)

  • А вот ухищрения застройщиков, практически такую же квартиру обозвать 2с - двухкомнатной студией.
    Просто реклама, ничего больше.

  • еще в рекламе хороши "комфорт плюс", "бизнес лайт".... и все это о квартирах из дерьма и палок на выселках в кировском районе. называйте вещи своими именами: однешка, жить будете среди узбеков и тожиков, фиг куда доедете по пробкам.... накопите денег - переедете, квартиру продадите киргизам. лучший вариант для старта.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так покупают же, ценник на квадраты растёт не смотря на падение доходов населения

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • У меня есть электротурка, только на обычной плите варить удобнее. )
    У электрической инерция есть, - пена уже начала подниматься, ты ее выключаешь, а она продолжает греть. В общем, надо чутко ловить момент. И нет душевности плиты )))

  • а кофемашина у кого-нибудь есть?

    я читаю жизнь..

  • Есть
    Саека, хорошая
    Но варю в турке)
    Диего прав, турка с печки душевнее и душистее
    А с машинки он отжатый какой-то, как неживой

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • вот вы мне щас все хором ундину напоминаете, че вас понесло-то?) с узбеками, лифтиками поверх платья и прочим))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Эгрегор Ундины стучится в наши мозги... :а\?:

  • Так топик про вечные ценности :secret:
    Лифтик поверх платья и узбеки - это не традиционные ценности как и кухня вместе со столовой :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (20.09.21 14:03)

  • так я не против покупки, я против безответственной и лживой рекламы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • у меня была саеко филлипс большая и с капуччинатором, я ее подружке подарила. а мне подарили такую из капсулок разноцветных, очень нарядно и коробочку и стаканчики... а пью растворимый.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • так-то еще и тожики были...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • меня вот больше пугает панорамное остекление. я так привыкла, что у меня между квартирой и миром других людей есть прослойка в виде лоджии, что даже не задумываюсь о другом. А сейчас понимаю, что вот блин чахлый французский балкончик и никакой приватности.... я не готова к такому раскладу, я боюсь... у меня там еще личное пространство в виде теплицы где-то должно быть

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Этот вопрос решается примерно как и в автомобиле, если конечно нет ограничения по внешнему виду фасада дома

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (20.09.21 16:28)

  • Ну про молоко я же образно написала :улыб:
    Я вообще молока не пью...

    Не, мультиварку мне на фиг не надо. Хотя задумалась о фритюрнице опять. Когда давеча со сковороды с картошкой мне хорошо так жиром по пальцам прилетело.

    А кофе мне варить лениво, я его в чашке завариваю!

  • В ответ на: Внимательно изучила свежие выписки (2018 и 2021 годов) ЕГРН. Не нашла сведений о количестве комнат, только общая площадь и план расположения помещения.
    Да, пардон, совершенно правильное замечание, спасибо, что обратили мое внимание. Количество комнат указывается не в выписке из ЕГРН, я ошиблась, а непосредственно в правоустанавливающем документе - в конкретном случае, на примере которого я говорю, это договор участия в долевом строительстве от 2015 г, зарегистрированный в Росреестре.
    Кол-во комнат (а именно 2) указано в п.1 раздела "Предмет договора". На основании этого же договора в Росреестре зарегистрировано право собственности именно на 2-комнатную квартиру (на плане перегородка, отделяющая спальню от кухни-гостиной, стационарная, и присутствует обозначение 2К).
    Ну т.е. бесспорен факт, что Росреестр определяет эту 2-комнатную студию именно как 2-комнатную квартиру, без указания типа ее планировки. И факт этот зафиксирован в правоустанавливающем документе.

    Для меня вопрос не в кол-ве комнат (с этим есть документально зафиксированная определенность), а в некорректном определении "евродвушка", которое применяют к квартирам такой планировки. Чистой воды маркетинг и слэнг. В европейской традиции считать кол-во комнат по кол-ву спален (если они еще не отменили ее, а с них станется, если даже на мам и пап замахнулись) это тогда уж "еврооднешка" : ))) Но это название вступало бы в противоречие с правоустанавливающим документом, а это уже категория четкая, в отличие от мнений на форуме, где кто в лес, кто по дрова.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: придет и напишет, что всех тут бомбануло от зависти
    В вашем случае, по-моему, не в зависти дело... просто дерьмо кипит перманентно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Я понимаю, что красивый лифчик обидно прятать под платье, конечно это огромное достижение смекалки :и лифчик показать и платье, лифчик маленький, платье из-под него видать, молодец, Маруся, двух зайцев одним камнем :biggrin:
    Так? :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Я тоже за отдельную кухню. Из чисто практических соображений.
    Я для себя тоже. Но молодежь выбирает пепси... : ) Думаю, дочь подрастет, изменятся приоритеты, сделает выбор в пользу полноразмерной квартиры.
    В чем еще огромный плюс больших отдельных кухонь, они прекрасно совмещают в себе и роль столовых, мне прямо нравится.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: В чем еще огромный плюс больших отдельных кухонь, они прекрасно совмещают в себе и роль столовых, мне прямо нравится.
    и вот в этом есть некоторое отличие преображенских от швондеров и шариковых

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: На основании этого же договора в Росреестре зарегистрировано право собственности именно на 2-комнатную квартиру (на плане перегородка, отделяющая спальню от кухни-гостиной, стационарная, и присутствует обозначение 2К).
    то есть у типовой двушки снесли перегородку и никому об этом не сказали. может быть такое, что изначально застройщика попросили не строить, а тот только и рад. Вопрос что вы БТИ сказали? или так и живете с неузаконенной перепланировкой раз в росреестре двушка, а по факту однешка.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Предварительно заставив застройщика фальсифицировать проектную документацию, сговорившись с остальными дольщиками, коррумпировав бти и росреестр, принудив несогласных, запугав сомневающихся и устранив свидетелей по окончании этой грандиозной преступной операции. Ну а как иначе? Вопрос-то серьезный и выгод немеряно.
    Совсем уже кукуха поехала? Как на воображаемых кражах пробников двинулась, так и прогрессирует?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Росреестр определяет эту 2-комнатную студию именно как 2-комнатную квартиру,
    Не определяет, а определил на момент завершения договора ДДУ. Если конечно в ДДУ прописана жилая площадь и она включает в себя площадь обеих "комнат".:улыб:
    Все эти заморочки тянутся от отживающей советской архаики однозначного деления помещений в квартире на жилые и нежилые (вспомогательные). Эта архаика имела под собой вполне конкретные приципиальные моменты и до сих пор сохранилась в ряде законодательных актов. И согласно ей - никакой кухни-гостиной быть не может. Либо кухня (вспомогательное) либо гостиная (жилая). При этом согласно тем же нормативным актам на жилой площади категорически не может быть сантехники, воды, газовых (или капитальных электрических) плит.
    Так что если поставили кухню в полном комплекте в жилую "комнату" - это уже перепланировка. И будет у вас однешка с кухней 14 м2, именно так на вторичке продается большинство подобных квартир после чистовой отделки и зонирования. Либо высекать из нее кухонную зону и делать нормальную двушку с микрокухней и комнатой.
    Или дождаться когда эта архаика деления на жилое и нежилое отомрет окончательно. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • У мну на Педе студия, без выделенной кухни и с подведенными коммуникациями, тогда как? Все помещение комната или это кухня такая?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Щас на рынке полно готовых вариантов квартир в пресловутом евро-формате, не требующих никакой перепланировки

  • там есть кухня, но она пунктиром в уме там где вода и электрика под духовку - мокрая зона типо. у меня так же.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • именно что в пресловутом.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну и как по факту проверить заступила я за этот воображаемый пунктир или нет?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • да кто знает. мокрую зону нельзя переносить, а так все можно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Весь вопрос упирается в формальном зонирование помещения на жилую и нежилую площадь. Подчеркиваю - формальном, причем в сохранившихся еще советских снипах и санпинах.
    Само определение "комната" в современных выписках БТИ - оно оттуда. Жилая площадь - комната, нежилая - что угодно. В просторном холле-прихожей в 15-20 квадратов (вспомни Зеленую горку) можно поставить диван, телевизор и даже обеденный стол (если конечно кому-нибудь это в голову взбредет), но формально это помещение "жилым" скорее всего не будет, ибо по СанПин невозможен вход непосредственно в "жилое" помещение квартиры. Точно также можно поставить все что угодно на кухне, но если там уже есть вода и сантехника - то это будет кухня, а не "жилое" помещение.
    Если про формальное зонирование на "жилое" и "нежилое" забыть вообще, то хоть кухня, хоть гостиная, хоть спальня. Можно вообще все-все вместе делать в одном помещении, когда-нибудь эту архаику окончательно вычистят из законодательства.
    https://www.dnepropetrovskaya37.ru/layouts/apartments/euro-double/euro-double-41-3/ - вот тебе евродвушка. Но отзонирована сразу, как однешка. :улыб:
    https://tula.ecpu.ru/novostroyki/smart-kvartal-na-oktyabr-skoy/plans/ - вот тоже самое. :улыб:

    Застройщик может ее как чистую двушку отзонировать, если сдает дом коробкой. Ну нету ни в одной из комнат ни воды, ни электрической плиты. И все тут. Две комнаты, кухни нет, если это не запрещено законом. :улыб:

    • А вот евродвушки с выделенной кухонной зоной. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (21.09.21 16:33)

  • Я подозреваю, что справку из БТИ заказать, если они еще делаются. Они приедут и все тебе пропишут.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я про это, что когда зонируется на этапе проекта, см. картинки, везде есть привязка и к воде, и к вентканалу.
    А насчет «формального» - я тут нагляделась в новостройках на полет креатива, так в результате склонна считать, что закон суров, но это закон. Пожалуй, и неча с водой и переносом мокрых зон баловаться при текущем уровне осознанности. Потом, при коммунизме - может быть.

  • https://www.cian.ru/kupit-1-komnatnuyu-kvartiru-evrodvushka/ - иосковские евродвушки, которые продаются как однешки с жилой площадью, соответствующей только одной комнате. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Скинь жилую и нежилую площади в тех помещениях, картинки которых ты привела.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • делаются по потребности. если продать, например, надо или планировку узаконить. приходит тетя с рулеткой и за три секунды все обмеряет, а ты ее дольше ждешь. я вот в какие-то конкретные мороза минус сто ждала, а она такая бодрая раз-два и все сделала. даже ходить никуда не нужно и оплачивать онлайн

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вопрос не столько в полете креатива, сколько в существующих материалах и технологиях.
    В СССР вопрос кухни жестко был ограничен пожарной безопасностью. Все советские проекты просто не позволяли заводить большую мощность электричества в жилую комнату, проводкой не позволяли. Сейчас с этим несколько проще. А с мокрой зоной сейчас, когда батареи под стяжку разводят по всей квартире от одного стояка, какая разница - где заводить мокрую зону. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Да как они называются, вообще для меня дело десятое, подозреваю, что в документах и рекламе могут называться по-разному, типа, в тех паспорте «однокомнатная квартира», а на сайте может именоваться и однокомнатной, и 2-е.
    Про двушку-трешку то же самое.
    Причем я видела, когда одна и та же квартира появлялась и при использовании фильтра на n-комнатную квартиру, и при использовании фильтра на е-формат. И это правильно с точки зрения продажи.

  • Это картинки с сайта соседней стройки, на сайте только планировки с обозначением площадей+общая площадь, ибо цена на за метр. Деление на жилую/нежилую появится на этапе ДДУ.
    Не, если общественность поручит и готова финансировать, я могу, конечно, сходить и прикупить. Я завсегда за исследование!

  • да на сайте она может именоваться хоть как, хоть палаты царские. и на первом и на втором плане четенько видно место, где должна быть перегородка между кухней и комнатой, но ее вот нет. был бы газ, была бы перегородка. нет газу - нет перегородки.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Лет 5 уже не делаются, сейчас делается паспорт на весь дом

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • С этой точки зрения - вроде бы да, архаика, как и требование порожков в ванной, когда у всех аквасторожа. Плюс, как ты верно заметил, разводка по всей квартире под ногами.
    А с другой - нашей секции самый большой и регулярный бенц устраивает одна и та же тетенька, которая накосячила с подводкой к ванной. В результате она заливает ванные n этажей по определенному стояку. У меня в квартире нет этого стояка, но даже я пострадала при пропотевании предыдущего моря через стену от соседей. И была вынуждена делать ремонт своей прихожей. Тетя на все претензии говорит «отстаньте», жертвы, объединенные общим с ней стояком, вяло объединяются для судиться, пока без прогресса. Вот если такую тетю не ограничить, подозреваю, что область поражения будет ширше.
    В моей Н-ской квартире верхние соседи не сделали звукоизоляцию пола. Хотя это обязательный элемент. И теоретически их можно заставить ее сделать, опираясь на нормы-правила- закон. А убери нормы- правила, и вообще печаль.

  • В ответ на: Эта архаика имела под собой вполне конкретные приципиальные моменты и до сих пор сохранилась в ряде законодательных актов.
    Не имела, а имеет.
    В ответ на: Так что если поставили кухню в полном комплекте в жилую "комнату" - это уже перепланировка.
    Вы можете продолжать фантазировать и делиться своими измышениями с гуимпленой сколько угодно, вам не привыкать, к реальности это имеет нулевое отношение и относительно якобы перепланировок, и относительно переносов.
    В ответ на: И будет у вас однешка с кухней 14 м2, именно так на вторичке продается большинство подобных квартир после чистовой отделки и зонирования.
    Меня мало интересует вторичка, я имею дело только с застройщиками, и это принципиальный момент, в т.ч. и потому, что объект предлагается в первозданном виде, безо всякого улучшайзинга очумелых владельцев.

    А вот то, что меня интересует, это новый подход к планировке и зонированию. И современные планировки, слэнгово именуемые сейчас "евродвушками" и "евротрешками", когда-нибудь обретут свое собственное адекватное название, и хорошо бы избавившись заодно и от приравнивания к студиям, т.к. не являются ни тем, ни другим в чистом виде... а вернее, имеют признаки и того, и другого.
    А пока уж я буду ориентироваться на правоустанавливающие документы, а не ваши измышления.
    И если в них написано, что квартира двухкомнатная, вы можете хоть задоказываться, что она однокомнатная, перепланированная и какая угодно, все ваши домыслы ничтожны.
    А сейчас можете снова брать в руки свои лупы и начинать ползать по плану, изучать его и доказывать другу другу хоть до изнеможения, что синее это черное, потому что тоже темное. Перевернете сами.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну так а где написано, что это студия? кто-то нам тут вчера колотился, что так и есть: 2к студия... а это просто нишу кухню выгородили в комнате, отделили пунктиром, чтобы не заморачиваться на стеночки, и как раз тот самый случай, когда человек будет жить на кухне, а спать в конурке... и эта "двушка" гораздо меньше нормальной однокомнатной квартиры... хотя и не самый пипеточный вариант, а видела двухкомнатные и по 38кв

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Короче, у всех вкусы на названия разошлись.
    Лишь бы хорошо жилось.

    Давайте уже от этой риэлтерской бытовухи воспарим к высокому и вечному! :girl_witch:

  • Если уж речь зашла о вечных квартирных ценностях, то меня, как и Канта, интригуют две вещи -худстудии в хрущевках на шестых этажах (судя по очень скупым данным, их тоже приватизировали) встречающиеся в районе Студенческой, и квартирки-маломерки общей площадью в 16-18 квадратов с кухней в прихожей (на Затулинке, на Мира и т.д.), сооруженные как на излете СССР, так и в свеженезависимой РФ. Хотя, может, это на самом деле коммуналки какие...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ага. разбежалась... я вот очень люблю про квартиры и про переделки. мне еще мебель старая нравится теперь.... нет лишней?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • и вообще по всем приметам зима будет очень холодной и ранней. кобзда нам, воробышки

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы и колотились, неся пуржину о незаконных перепланировках, ворованных пробниках и о том, что 2-комнатная студия это переделанная однокомнатная.
    Зарубите уже себе на носу, что это не так, и квартиры такой планировки, в соответствии с правоустанавливающими документами, являются 2-комнатными. То, что планировка при этом не опрелена никак, тоже было сказано.
    Но родимчик все таки был к вам беспощаден практически двое суток...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Старая деревянная мебель хорошая :agree: Но нет )
    А мне вот про перьевые ручки нравится, хоть у меня их и нет.

  • В ответ на: -худстудии в хрущевках на шестых этажах (судя по очень скупым данным, их тоже приватизировали) встречающиеся в районе Студенческой
    Не все. Но некоторые умудрились.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • По правде говоря, на твоей картинке не 2-комнатная квартира, а какая-то 1.5-комнатная ))

  • Если говорить о микроквартирах, то в Питере они появились на рынке как результат нарезки коммуналок, откуда в документах может быть подводный камень в виде владения долей той самой коммуналки, а не студией в 18 км м
    А в Москве их родила цена в 300 000+ за кв м. в новостройке

  • нет-нет, ундюш )))) это же 2к студия )))) ее хоть кто узнает.... а на деле переобутая хрущеба...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А вот этот подход и название гораздо ближе к истине, чем евродвушки-евротрешки и n-комнатные студии : )
    Патентуй : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: И если в них написано, что квартира двухкомнатная, вы можете хоть задоказываться
    Столько эмоций... Вы разницу между 2015 и 2021 годом ощущаете. Я же сразу сказал, что на момент завершения договора ДДУ ваша квартира зарегистрирована в Росреестре, как на плане. Жилая площадь не выделена. Тчк.
    Смысл определения комната или кухня - это исключительно "жилая" или "нежилая" площадь. Та самая уже практически бесполезная советская архаика. Она уйдет и слава богу, снипы и санпины останутся, но не будет этой глупости, вся площадь квартиры - это жилая площадь. Потому что при современных технологиях вопрос комната, совмещенная с кухней - это нормальный рабочий вариант.
    А эти самые евродвушки и евротрешки ничего не обретут, будучи сейчас сугубо маркетинговым ходом, таким же как евроремонт, Застройщикам этот ход позволяет продать квартиру с двумя разделенными помещениями как "двушку", вместо обычной двушки, где три независимых помещения.:улыб:
    Выше там Смфон начинала правильную мысль - все это идет от свободных планировок, которые были сначала разработаны для американской сабурбии. И никто там никогда не задумывался о классификации на комнаты и не комнаты. А потом это было перенесено и сложено на постсоветскую практику, где понятие "жилого" помещения вырублено топором в законе.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: обозначением площадей+общая площадь
    Все. Понимаешь, все. Бинго. Есть количество отдельных помещений и общая площадь. И больше ничего. А дальше уже делайте, что хотите. :улыб: Об этом и речь. Но тут уже двое суток колотушки про то, что считать и не считать. Квартира с тремя раздельыми помещениями - хотите делайте трешку без кухни, хотите двушку с кухней. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Оспади, да и сейчас никто из покупателей не задумывается, ориентируются на метраж, высоту и на удобство планировок.
    Смотрят, сколько окон, сколько стояков, есть ли гардеробная или место под нее, где несущие стены и как можно размежевать «дневное» и «ночное» пространство, оно же условно общественное и приватное.

    Ярлычок важен только для мерок известно чем.

  • В ответ на: И теоретически их можно заставить ее сделать, опираясь на нормы-правила- закон.
    Если ты докажешь превышение уровня шума в твоей квартире по вине соседей сверху. Не субъективное, а по данныи Технадзора. А не докажешь, не заставишь. Потому что нормируется уровень шума, а не наличие звукоизоляции на полу. Снипы они такие.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ты это точно мне хотела написать? :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В Питере кстати, как то странно с ними. Мы эти микростудии смотрели онлайн на всяких сайтах, но практически везде стоит стоит ограничение "без ипотеки" и это сильно смущает. Не потому, что денег не хватает, а потому, что без ипотеки - это однозначно банк не одобрит. Хотя право собственности обещается и в егрн тоже.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (21.09.21 18:25)

  • Это я вообще. Типа, добро пожаловать в 2021:)

  • Вот тут и становится важным, что именно будет в собственности. И чаще всего, увы - доля в коммуналке.

  • и где мокрые зоны, которые даже при свободной планировке эту самую свободу сильно ограничивают. и на всех "свободных" планах присутствуют

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Оспади, да и сейчас никто из покупателей не задумывается, ориентируются на метраж, высоту и на удобство планировок.
    Смотрят, сколько окон, сколько стояков, есть ли гардеробная или место под нее, где несущие стены и как можно размежевать «дневное» и «ночное» пространство, оно же условно общественное и приватное.
    За всех говорить не возьмусь, но у меня именно такой подход. Всё остальное - вопросы юридических формальностей. Во всем должен быть порядок : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В Питере какая-то жопа с покупкой недвижимости. Мои родственники хотели там покупать квартиру, так даже со знакомым местным риелтером не смогли. Везде какой-то мухлёж. У меня такой ощущ, что там вообще лучше со вторичкой не связываться. От слова никогда.
    Хотя люди как-то же переезжают...

  • В ответ на: Столько эмоций...
    Отнюдь. Мой пост просто содержит факты и расставляет все точки над ё. Ну а то, что попутно выбита почва из-под вещающей вторые сутки о переделанных хрущах, незаконных перепланировках и прочих глупостях гуни, это хоть и закономерный, но побочный эффект.
    В ответ на: Я же сразу сказал, что на момент завершения договора ДДУ ваша квартира зарегистрирована в Росреестре, как на плане
    Разве? А мне показалось, что еще до плана был краткий, но высокодуховный пост о чем-то фантазийном из области литературы и кино. Надо же, как причудливы эффекты форума.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • о фантазийном было как раз о нежизнеспособном заявление про двухкомнатную двушку-студию, которая так и зарегистрирована в ЕГРП, чему и предлагалось верить... но это уже не имеет никакого значения, безумие в чистом виде... уже даже не любопытно зачем человек мехом наружу выворачивается перед чужими людьми...
    (да сейчас будет выкрик про "этотыаякто" это мы уже тоже знаем)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Крыск, поехали в Питер жить. Заберем твою мебель и реставрируем ее! У тебя точно есть что реставрировать!!!!! в самом шикарном виде!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В Питере скушно, — там снега нет.

  • В ответ на: У меня такой ощущ, что там вообще лучше со вторичкой не связываться. От слова никогда.
    Верное ощущение. Впрочем, как и везде, не только в Питере.
    В ответ на: Хотя люди как-то же переезжают...
    Ну как-то да... но зачем? Если случай не крайний и какой-то гиперсрочный, то и ни к чему эти лишние риски и сюрпризы.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • куда бы он делся. так-то уже в начале сентября выпадал...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Мы там с Крыской развернемся! будем бапками по барам ходить, будем придурочные питерские старушки. у меня собака ши-цу, а Крыска будет кота жирного выгуливать

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Фтопку эти дрова... их ткни - они развалятся... а так - поехали, конечно:улыб:
    Вот до пенсии доработаю, с божьей помощью...

  • Я понимаю, ваше раздражение, но все таки "о нежизнеспособном заявлении" : )
    То, что факт зафиксирован не в ЕГРН, а в правоустанавливающем документе, не влияет на суть вопроса - количество комнат, о чем вы сутки колотились, попутно сочиняя всякую ахинею.
    В ответ на: .. уже даже не любопытно зачем человек мехом наружу выворачивается перед чужими людьми...
    Ну действительно... и это изрекает женщина, на 3 раза перечитавшая прошлой ночью все свои выписки с какого-то лохматого года из-за поста совершенно чужого человека на форуме : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • НЕЕЕЕТ! не надо!!!! знаешь какую красоты сделаем!!!!! не в топку. У меня мой реставратор, когда увидела стулья, даже не поверила, что все ножки есть и ни одного самореза. Она реально со свалок восстанавливает. А уж из твоей "домашней" такой эксклюзив забабахаем

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ундиночка, я вот давно подозрю, что ты нам записки в дупле оставляешь... где-то у нас сбой в матрице, у нас 2021 не лохматый год, мы тут живем. куку

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Фантазии были у вас, как верно отметила Г.
    Я же заметил лишь, что текущее состояние квартиры определяется текущей (!!!) же справкой БТИ, а не 6 -летней давности выпиской из ДДУ. Чем это вас так расстроило, даже не знаю. Могу только успокоить - возможно и текущая справка БТИ выдаст вам 2 комнаты. :улыб:
    В ответ на: квартиры такой планировки, в соответствии с правоустанавливающими документами, являются 2-комнатными
    Квартира вашей дочери является двухкомнатной (пока). :улыб:
    А квартиры такой планировки (и аналогичных планировок) потом продаются в том числе и как однешки с кухней, согласно свежим же документам БТИ. Мы как раз в 2016 покупали практически такую же, только с балконом похуже. А комнаты вообще точь в точь.
    Вы можете продолжать и дальше упираться, но не вижу просто о чем еще можно разговаривать, тем более, что предмет-то яйца выеденного не стоит.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ЗА последние пять лет у меня туда переехали две знакомые семейные пары. Обе купили вторичку нормально.
    Да и у дочери знакомые тоже вторичкой заходили. Может быть просто от домов зависит?
    Если старый фонд, то там столько тараканов с собственниками, даже если вроде и 1 указан. Ну и перепланировки там очень часто бывают. А стандарные советские домики - там вроде все нормально. Так же как и у нас.
    Я конечно понимаю, что заходя на стройку можно сильно сэкономить, но мне потом терпения не хватит ждать. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • хочется же истории... вот у нас в новосибирске мне совсем вторичка не нравится, а в питере... я влюблена в блогера, который заходит в старые квартиры: у них там, то шкаф замурованный найдется, то еще что... волшебство

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вот, вот хочется истории, а потом геморрой лечить. Вы подумайте, какая связь. :улыб:
    Есть правда способ с ипотекой и страхованием титула - но не уверен я в том, что банки будут дотошно проверять историю выселения квартиры.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • поэтому я и называю это несбыточной мечтой... а восстанавливать, чтобы по-людски? это же все по штучке собирать... две квартиры еще выйдет. так что как найдем хороший новострой, будем нью-бз строить

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: где-то у нас сбой в матрице, у нас 2021 не лохматый год, мы тут живем. куку
    Да ку-ку, конечно, я тебя уже спрашивала о поехавшей кукухе.
    В ответ на: самое тупое, что я три раза перечитала: за 2014, за 2020, за 2021 выписки. думала может с "годом выпуска" что не так.
    Как слышно? Прием. Ты береги себя, что уж так-то...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • привет тебе, далекий предок! у нас 2021 год, а не 1921! но мы хотим тебе сообщить, что у тебя все будет плохо! там еще войны, пандемии... одна радость Гагарин в космос полетит, но ты опять же не доживешь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • идеальная однешка!!!!! жилой площади 12 кв правда, но я согласна потесниться

    • !!!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: возможно и текущая справка БТИ выдаст вам 2 комнаты.
    Естественно. Но суть совершенно не в этом. Мне принципиальны планировочное решение и удобство, остальное, как я уже говорила, бюрократические формальности: ну сложилось так, что двушка : ) называлась бы она однешка, мы купили бы ее с не меньшим удовольствием : )
    Но упорство, с каким вы хотите доказать, что двушка на самом деле однешка, конечно, забавно : )
    В ответ на: Мы как раз в 2016 покупали практически такую же, только с балконом похуже. А комнаты вообще точь в точь.
    Это лоджия (ну так написано в дду : ) Глухая снизу и застеклена с двух сторон, при этом в одной комнате окно французское, а в другой полметра от пола. В вашей так же?
    В ответ на: предмет-то яйца выеденного не стоит
    Вот именно. Однако же...
    А началось всё с того, что я подвергла критике слово "евродвушка" применительно к этой планировке.
    Какой, однако, животрепещущий вопрос...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • нет. началось все с того, что ундина провозгласила свою квартиру двухкомнатной студией!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :padre:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • и да, Боганет

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну да, так тоже принято и наряду с евродвушкой не вполне правильно. Но другого, правильного, пока не придумали.
    Просто прими это и не бесись : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Каждому - по вере. Для тебя его нет. Но и тебя нет для него. Аминь :padre:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • главное, что я для него есть

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Но упорство, с каким вы хотите доказать, что двушка на самом деле однешка, конечно, забавно
    Я начинаю сомневаться, что вы умеете читать. Шутка. :улыб:
    Но вы упорно не видите простого смысла - все течет, все изменяется. Ровно то, что я пытаюсь вам донести и ничего больше. Хотите считать эту квартиру двушкой, считайте, однешкой - да ради бога, полтарашкой - ваше тоже право. "Истина" с точки зрения Росреестра будет лишь в свежей справке БТИ. :улыб:

    В ответ на: Глухая снизу и застеклена с двух сторон, при этом в одной комнате окно французское, а в другой полметра от пола
    Вот зачем мне эта информация? Ну вот зачем? Вы хотите просто ей поделиться? У вас получилось. Я надеюсь, что вы поймете то, что я хочу сейчас сказать.:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Я начинаю сомневаться, что вы умеете читать. Шутка.
    Я пишу - вы читаете, по-моему, нормальное распределение ролей : )
    В ответ на: Хотите считать эту квартиру двушкой, считайте, однешкой - да ради бога, полтарашкой - ваше тоже право.
    Я же вам уже сказала: не важно, кто как считает, и даже не принципиально, кто как называет: всё равно все существующие на сегодняшний день названия некорректны.
    Есть просто факт. На данный момент он зафиксирован. Будут изменения, будет другое дело.
    В ответ на: Вот зачем мне эта информация?
    Да это не вам : ) Здесь не читайте, это же гуне привет, я думала, вы догадаетесь : )
    В ответ на: Я надеюсь, что вы поймете то, что я хочу сейчас сказать :улыб:
    Всего доброго :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Всего доброго
    и вам "даже чаю не попить"

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну вы-то куда? Всего доброго ушельцу.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я понял. Вечная ценность это усираться что в интернете кто то не прав.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • а никто не прав, а ундина хуже всех

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Почитай свою подпись и ложись спать.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • вот я не понимаю, что вы второй топик обсуждаете...
    специально достала справку из ЕГРН от 2018 г... не свежая, но уже по новым правилам... простые бумажки с синей печатью
    там указано:
    Общая площадь столько-то (без учета лоджии-балкона)
    Этаж, адрес дома и в приложении план на котором указаны помещения с метражом
    нигде не указаны ни кухни, ни спальни...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Когда я узнал, что люди делают из кухни комнату, а кухню оборудуют в ванной или гардеробной без окон, то удивился. По сравнению с этим евродвушка-студия — милая филологическая шутка.

  • В ответ на: а кухню оборудуют в ванной или гардеробной без окон, то удивился.
    Я видела такие выкрутасы, более того, наш мастер их и изображал у других заказчиков. Кухню делали в гадеробной... ничего святого. Но ладно, допустим, им не нужна гардеробная, вот такие они люди. А если они кухню в ванной устраивают, то ванная где? В туалете? : ) Или тоже не нужна, как и гардеробная?
    А про "без окон" бывает неожиданно интересно. В офисе двух очень недешевых адвокатов (отец и сын) на цокольном этаже оборудованы фальш-окна... весьма непростая конструкция с подсветкой с разными режимами, меняющимися фонами и другими наворотами... в общем, не эконом такой вариант. Т.е. превратили явный и серьезный недостаток помещения в его фишку и практически достопримечательность... широко известную в узком кругу ограниченных лиц : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ванных было две, и люди рассудили, что им и одной хватит, а второй грех простаивать просто так.

  • "С жиру бесятся" (с)

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Я понял. Вечная ценность это усираться что в интернете кто то не прав.
    А главное, бог, сошедший несколько дней назад на Землю и поделивший людей на идиотов, негодяев и беспринципов, по своему вопросу ну совершенно который день «не колотится».

  • вот я тоже так считаю, мне очень нужна вторая ванная, я бы из нее постирочную сделала

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Давно хочу, но традиционно варю по-итальянски на плите. Кофе в турке не люблю - от гущи этой постоянно отплёвываться.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Разве мы что-то обсуждаем? Я думал, тут делятся своими достижениями в области квартиростроения. :улыб:
    И да, к вопросу о вечных ценностях...
    Я уже месяц вынужденно читаю всякую разную ерунду. Так вот самое увлекательное, что пока попалось, это гастрономический научный центр. С публикациями в Scopus и Web of Science, индексом Хирша и все такое научное и опытно-конструкторское.
    А кухня в гардеробной - это мелочи.:улыб:

    И чтоб два раза не вставать.
    "Жесткость воды" в Питере меньше чем в Н-ске, но там вода более железистая и органики там больше, хотя обычно все в пределах ПДК. Это данные химиков-аналитиков оттуда и отсюда. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ты док както неправильно джезву пьошь...гуща достаточно быстро на дно оседает.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Гуща быстро оседает, плюс наливать в чашечку через ситечко. И тогда кофе из джезвы становится волшебным.

  • А турка это разве не на плите?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я не удивлюсь, если сейчас начнется высоконаучная дискуссия, плавно переходящая в драку, на тему преимуществ турки и недостатков джезвы : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • уж лучше про турки и кофе ,чем про ЕГРН

    кофе и туркам уже больше тысячи лет ,в отличии от блудливых Гостов ,Остов и прочей шняги ...

    это и есть Вечные Ценности.

  • Ну на плите двумями способами можно. Один турка, второй - не турка. Турка не люблю.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Ну а в гейзерной она (гуща) вся в промежутке остаётся ))) Удобно )

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Гораздо лучше! Столько простора и смежных тем типа сортов кофе, мест произрастания, марок, видов, рецептуры, топингов... Но самое интересное, если подтянутся главные гурманы и эксперты - взыскательные потребители растворимого : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • мне пофиг на гурманов ,давно растворимый бушидо и заварочный лаваццо потребляю и вкусы менять не собираюсь .

  • О, ну вот... я же знаю, чего ждать от местной тусовки : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • да при чём здесь тусовка? просто кофе имеет множество вкусов и оттенков ,и подобрать индивидуальное предпочтение бывает очень трудно ,кому то и робуста заходит ,а кого от арабики переворачивает

  • Водка одинаково хорошо заходит.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Ну а в кафе? Тоже растворимый заказываете? Или и что-то другое можете для разнообразия?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • водка -всему голова!

    береги водку с молоду.

  • в кафе я заказываю коньяк и пирожное.

    бурду под названием КОФЕ в столовых и кафе никогда не беру.

  • Ну прожное-то хотя бы картошка?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • пирожные только классика! только бисквит ! :nom:

  • Поди еще и ромом пропитанный?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Петрович опять забухал??

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • не похож петрович не мог так скурвиться даже под двойным ковидом

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а ты сам то видел хоть раз в жизни бухого Петровича?

    вот и сиди не трынди.

  • На форуме? Да все неоднократно.!
    С финишным омерзением…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • на форуме это ничего не значит!

    это как интернет читать ...лучше один раз увидеть! :biggrin:

  • А за коньяк в кафе уверенность есть?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • если знакомое кафе и знакомые официанты ,то проблем не бывает .

  • :ха-ха!: ты еще спроси есть ли деньги на такое лухари

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • кстати...*желание уйти с работы ,резко сменить образ и место жительства* один из верных симптомов шизофрении .

    держись.

  • в общем-то конечно некстати... но видимо вам врачам-психиатрам так надо

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну вот смех смехом, а это многое объяснило бы... все эти закидоны, желание признания своей значимости, стремление доминировать, бредовые и навязчивые идеи...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Коньяк в кафе - лухари? :morning:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • атож...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • НПП
    Домики, хатки, пироженки, бухлишко...

    Вечные ценности - дети...
    Колыбельные и детские песенки.
    Точно, я вам говорю))).

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Вы бы хотели, будучи ребенком, быть для кого-то ВЕЧНОЙ ценностью? Вот прямо вечной и ценностью)) Это же дорога с двусторонним движением

  • Я в детстве про такое не думала...
    Меня любили и мне было хорошо. Я росла и выросла.
    Стала мамой сама и живу с любовью к своим детям.
    И хочу узнать, какие они как родители. То есть испытать бабушкину любовь. Три полосы в одном направлении. Какие-то.
    Получаются.

    Логично?
    :umnik:

    У меня есть вопрос, мистер Алиппа.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • любили и вечная ценность, на мой взгляд, это не одно и то же, но спорить не буду

  • В ответ на: Логично?
    Если дети- главное в нашей жизни, а некоторые даже смыслом жизни человека считают именно детей, то мы ничем не отличаемся от животных и разум, сознание нам дано совершенно напрасно ибо чтобы с детьми разобраться вполне достаточно базовых рептильных инстинктов

  • И вот так жёстко вы лишили человека смысла жизни? Обесценили все, что он считал самым главным.. И как ей теперь?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Обесценил? Да. Лишил? Нет.

  • В ответ на: Если дети- главное в нашей жизни, а некоторые даже смыслом жизни человека считают именно детей, то мы ничем не отличаемся от животных
    Да уж немножко-то отличаемся поди.
    В ответ на: разум, сознание нам дано совершенно напрасно ибо чтобы с детьми разобраться вполне достаточно базовых рептильных инстинктов
    Ну это смотря как разбираться... хомяки вон жрут их, да и не только хомяки. Смотрит хомячья самка: ага, многовато будет, не выкормить, а этот вон вообще вялый какой-то, не иначе больной, ну и...
    Люди пока еще не все так продвинулись с точки зрения рационализма... отстают еще от хомяков, не ограничиваются одним ретикулярным мозгом, задействуют еще пока и эмоциональный с визуальным. Видимо, всё ещё впереди.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Дом тоже вечная ценность. Дом и люди в нем.

  • Прочитала с утра пораньше, значит, логичное Ваше умозаключение.
    Базовые рептильные функции основаны на страхе.
    Бей, беги, прячься.
    Представила палитру вариантов отношения и смыслов деторождения и то не всю.
    Видите ли, человек слишком высокоорганизованное существо.
    Эгоистическое. Слишком.
    Но можно же любить, не залюбливать, не перелюбливать, плохо не долюбить.

    Алиппа, иногда я со страхом думаю, что все-таки придёт тот день, когда Вы пригласите меня на чай в кафетерий.
    Я не смогу поддержать Вашу беседу.

    Что надо, чтобы не было больше стреляющих мальчиков?
    Не хватило же любви?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • И человек всегда строит дом.
    Каких только не придумано!

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Что надо, чтобы не было больше стреляющих мальчиков?
    Не хватило же любви?
    да немного надо: благополучная семья, толковые родители, хорошее медицинское обслуживание, умные и внимательные воспитатели с учителями, доброжелательная атмосфера в стране, четкий образ будущего и всех вместе и у каждого в отдельности.

  • В ответ на: Базовые рептильные функции основаны на страхе
    скорее на стремлении выжить лично и лично же продолжиться в потомстве, страх - это сигнальная система, чтобы не сложить голову не достигнув цели

  • страх - это когда ты в своих базовых прошивках ощущаешь и ведешь себя как объект: "что со мной могут сделать".
    А когда ты субъект - "что я могу сделать" - страх отменяется, сигнализация принимает вид "просто найти проход под мои габариты, если такого нет, найти мягкое место, где я проломлю проход".
    А инстинкт выживания... нафига выживать, если выживешь ради тихого прятания в паутинном дупле? :))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Страх вообще штука любопытная
    Как-то раз, в конце девяностых, меня одну с дитем оставили на сутки в тёмном лесе, на пустой базе отдыха, в полуфанерном бунгало. Чтобы мне было не сильно страшно, со мной оставили чёрный пистолет, не игрушечный, не газовый, а обычный настоящий. Предварительно поучив по банкам на пеньке, неподалёку.
    С наступлением темноты лесной, ко мне вернулись из детства все мои триллеры. Потом это заместилось решимостью воспользоваться тем чёрным металлическим механизмом на любой шорох, если что. Затем это "если что" настолько испугало меня своей определённостью, что я послав по матери все страхи мира оптом и в розницу, открыла дверь фанерного замка, вышагнула в чернильную темень, оступилась с крыльца в крапиву, пообещав её утром тоже расстрелять, засунула под крыльцо этот пестель сраный, замотанный в детские штаны, которые накануне приготовила в стирку. Закинулась на шпингалет бунгалы, пощупала мирно сопящее чадо и вырубилась сама в неожиданно крепкий сон.
    А на рассвете в одинарном окне воссияла вернувшаяся приветливая рожа.......
    Я испытала спектр чувств и почему-то не указала место хранения того важного кое что, изобразив рассеянность
    Потом - то сказала, когда дракон внутри меня пресытился зрелищем нервных и мегатщательных поисков, по третьему кругу перебирающих по нитке и по щепке, и по травинке
    От бури гнева меня выручили те же детские штаны, очень смешно в них выглядел тот пестик

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Думаете субъекты не испытывают чувство страха? Отнюдь. Ещё как испытывают. Страх потерять субъектность похлеще страха потерять просто жизнь.

  • как можно потерять субъектность? если только вместе с жизнью?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • да это разве страх?
    это просто адреналин, искавший выплеска в конструктивной деятельности.
    адреналина было не сказать чтоб много, поэтому во время ваших метаний он успел повыгореть от какой-никакой мышечной деятельности :)) что могла, то сделала, чистую совесть под голову и спать.
    а страх - это мерзкое парализующее чувство, лишающее ума и дееспособности. Если адреналин - это "бей или беги", то в состоянии состоянии истинного страха ты просто вырублен - подходите, ешьте. Орудие естественного отбора:улыб:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: . Если адреналин - это "бей или беги", то в состоянии состоянии истинного страха ты просто вырублен - подходите, ешьте. Орудие естественного отбора
    Зайцем, загнанным в угол и бешено бьющим задними лапами, тоже движет страх... однако же он не сдается на милость победителя, а вполне себе в состоянии снять с него скальп, если повезет, или хотя бы расцарапать морду... ну т.е. он не бездействует, как минимум.
    В этом аспекте интересен эффект "бега в свете фар", когда заяц в ситуации этой крайней опасности почему-то не в состоянии свернуть в спасительную темноту и продолжить свой бег уже там... а если и сворачивает, то делает это далеко не сразу, а уже изрядно расртатив силы и снизив свои шансы на спасение.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну вот именно, "бей или беги":улыб:
    на мой взгляд, наиболее точная картина именно страха в чистом виде - это собачья поза демонстрации подчиненности: брык на спину, ноги кверху и еще струйку пустить, покорно ждать казни или помилования.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Так я и испугалась той силы страха, который меня мог спровоцировать на ужасные деяния, не дав предварительно подумать, а может там просто мышка или бурундук поскреблись, либо просто досрочно вернулся тот, кто уезжал)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: вот именно, "бей или беги"
    Ну да. При этом заяц может свернуть и продолжить свой бег в спасительной темноте, но он продолжает бежать в свете фар. Я об этом.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • «Я не должен бояться. Страх — убийца разума. Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречусь лицом к лицу со своим страхом. Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня. И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь. Там, где был страх, не будет ничего. Останусь лишь я. (с) Фрэнк Герберт. "Дюна"
    :1:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Соглашусь, что сейчас много не постановочных видео, которые подтверждают, что сила духа превыше силы силы
    Вон сколько тех же тщедушных котов то медведю, то крупной собаке навешивают люлей и отправляют в попятный
    Этакая отвага с отчаянием обречённого срабатывает как пушечное ядро

    У нас в деревне, на каникулах, будучи младшим и средним школьником, наследник проводил линию приобретения навыков сельского и лесного жителя, исключительно по собственной упорной инициативе
    Это и посадки и уход за урожаем, а затем и переработка оного, благо на чердаке отрыл несколько циклов подписки "приусадебного хозяйства", это и разведение огня в лесу, его же потушение, ночевание там же, добыча ашдвао и выпивание без диарейного последствия, некоторые строительные работы, разведение курей ( в планах были ещё коза и кабанчик, но пронесло, вовремя подкрался егэ и к нему подготовка)
    Так вот с курями он водился несколько лет, и как-то у сельской знакомой старушки прикупил мелкого легонького петушка, с виду хиленького, но характером упоровшегося в Александра Васильевича Суворова, Тамерлана и Чингисхана вместе взятых
    Куры у него ходили строем, бабушка преимущественно в пимах (летом, он за голени щипался), кот существовал где-то очень сверху по крышам сараев и открытым дверям, собака рослая прибалтийская овчарка, чёрная как ночь, строгий кобель - вообще не выходила из будки, если у петуха в тот день было неважное настроение

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • смелый еще ж не значит - умный. Вот и бежит, бедолажко:улыб:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • у меня в свое время кот строил добермана, да так, что собак прям слезьми плакал и не смел ничем ответить, просто терпел побои и выл.
    Но, как ни удивительно, мне случалось знавать тоже и людей, сильных духом:улыб:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • воооооо. Прямо в точку - про субъектность!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А я думаю, что это своеобразный паралич... не двигательный - он же бежит... а психологический - заклинивает что-то в голове, и он не может соскочить с алгоритма.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: