Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Телепаты в отпуске

    Исправлено пользователем Эми_Фара_Фаулер (18.09.21 22:35)

  • В ответ на: Еще раз повторю - все было по разному. Одни институты работали на войну и там давали больше жилья. Другие сами зарабатывали и могли что то строить сами. И не надо путать время 60-начала 70 и 80-90 годы.
    Мой папа работал в том же институте, где и ты.
    Правда, после универа недолго там, где Мышь.
    но когда создался твой институт, папа перешел туда. Сразу же. И ему дали комнату в хрущевке.
    Потом он женился и когда мне исполнилось 2 мес, ему дали двушку.
    Вот как считать житьё в комнате? Вроде и не своя квартира и жил там несколько лет, а вроде и дали сразу, как я появилась, на очереди практически не стоял. в общем, сами решайте.
    А когда мне исполнилось 5 (и мы опять не стояли на очереди вообще), его попросили написать заявление на трешку. -Но нам не надо, - стал отказываться разумный потребитель папа, нам хватает.
    -А нам надо! Нам надо твою двушку, а тебе жилплощади не хватает, потому что тебе положены за степень метры. Поэтому быстро пиши и через месяц переезжай. Как раз новый дом построили.
    И мы переехали. И все в ВЗ.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Но! почему-то очень многие забывают, а молодые и не знают, что квартиры не дарили, а давали в социальный найм. Ты имел право там жить и был обязан платить кварплату. Ну обменять на равноценный вариант, поменяться, то бишь.
    И все.
    Больше ничего делать сэтой квартирой ты не имел права. Ни передать в наследство, ни-че-го. Даже сдавать.
    Сдавали, конечно, но если кое-кто узнавал про это, квартиру просто забирали: ах, сдаешь, значит, она тебе не нужна...В исключительных случаях можно было прописать внука к бабушке, но это было очень геморрно и при определенных условиях...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я уже написал, но еще повторю. Одно дело академ 60 годов и даже начало 70, когда квартиры давали быстро всем, кто работал в НИИ. И совсем другое - 80 и начало 90.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну то есть вкруговую тебе не фартануло. так а жили-то вы где? в общаге?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Всем давали внаем, но ечу не дали

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Централизованная очередь на жилье в СО РАН закончилась как раз тогда, когда подходила очередь тех, кто пришел в институт вместе со мной. Те кто закончил на год раньше - успели получить. А дальше все уже началось время когда все зависело от того, на сколько ты близок к начальству.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну да... всегда есть причина... так и жили-то вы где? снимали? в общаге?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Где то жили

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну так это и странно. все на свои деньги ты купил, но их же тоже нужно было как-то заработать. у меня лично пазл не складывается. жилья 19 лет не было - стоял на очереди, работал в немилости у руководителя... а на квартиры заработал. ну это дело конечно твое, но...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Еще раз повторю - все было по разному. Одни институты работали на войну и там давали больше жилья. Другие сами зарабатывали и могли что то строить сами. И не надо путать время 60-начала 70 и 80-90 годы.
    институт, из тех, что работали на войну и строили сами... (и не АН!)
    всё было шоколадно, дома строили хозспособом (правда на левом, но народ был рад), переселялись по цепочке, как обычно...
    а в году этак 92 или 94 сказали Всё! Последний дом достраиваем, а дальше как хотите...
    что тут началось! кто деток в спешном порядке делает или справку, кто бабку из деревни тянет...
    ну и один мой знакомый такой финт отколол, что институт гудел с 1-го по 10 этаж...
    он женился на женщине с двумя детьми и, соответственно, поднялся по цепочке получения жилья... если раньше он мог претендовать в самом лучшем на комнату, то теперь на трешку, т.к. дети разнополые...

    мне подружка посоветовала никому не говорить, что это мой знакомый, дабы не огребла...

    ну а после получения трешки тетенька быстро разменяла трешку на двушку себе и комнату этому другу...
    но он недолго горевал, что его слегка облапошили... это были лихие годы... и как-то раз к нему пришли суровые ребятки и вежливо попросили освободить жилье, так как им нужна была вся квартира... после честного признания, что денег на обмен жилья он не имеет от слова "совсем", поскольку из института он уволился по собственному желанию всех отодвинутых квартирных очередников...
    братки через некоторое время вернулись и сказали, собирайся ты переезжаешь, помогли вещички собрать, перевезли и даже отдали документы на квартиру...

    нда... но это, кажется, совсем другая история...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • кьюп, а ты же ровесница еча. тебе-то дали жилье? или тоже 19 лет?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

    Исправлено пользователем GuimpLena (17.09.21 23:17)

  • Вот жеж зануды. Ну все по разному было. В зависимости от времени, места, человека.

    Мои родители первую и единственную квартиру от государства получили в 78 году. Двушка хрущ на Космической возле 127 школы. Это при том, что у них уже было двое нас с брательником. Они с братом жили на съемной, а я все свое детство и первый класс школы проболтался у бабушек и пробабушек. И не самые последние люди были на заводе, у отца серебряная медаль ВДНХ дома лежит за внедрение. Но вот все, что досталось. А в 79 году уже детей стало трое. Потом отец ушел с ЗБХ на Изотоп инженером-оператором установок радиолучевой терапии, потому что горячий стаж и денег больше. А мама ушла библиотекарем в школу, где мы потом все трое учились. И с 79 им больше квартир не дали. Съехались с пробабушкой в 4-ку. Трое взрослых, трое детей.
    Но это я считаю еще неплохо.

    Одноклассник прожил в общаге до 15 лет. Сестре у него было уже 10, когда наконец-то от типографии Сов. Сибирь, где работали оба родителя, их семье перепал хрущ на Вертковской. А до того - угол Римского Корсакова и Титова, одна комната в коридорной системе. Там вроде и до сих пор общага рабочая.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • так я вообще не против, что все по-разному жили. я просто спросила у еча, где он 19 лет с женой и малышкой жил. моим сразу квартиру дали двухкомнатную, когда я родилась. мама жила на территории больнички, так что меня туда и привезли с роддома. но это из разряда все по времени, квартира уже была, папа отдал свою однокомнатную в зачет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • не дали :cray-1: ... пришлось самой строить ...
    в нашей конторе практически не давали жилья... а вот кооперативы строили все желающие, благо зарплаты хватало

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на: Ты и Свет тут самые звери в хорошем смысле слова, — поцарапаете и загрызёте любого несогласного с вами! :biggrin:
    А ты циник во всех смыслах этого слова. Ради красного словца не пожалеешь и отца. И ничего.

  • А чего ты вообще до него докопалась. Ну жил. Это важно?
    Разговор же не про ечевскую персоналию, а про квартиры. А квартиры давались по разному.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • и не ждала 19 лет? просто интересно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А мы жили втроем в трехкомнатной квартире с младых моих лет. Череда обстоятельств так сложилась. Фантастический по тем временам обмен.

  • важно. в то время примерно расклад был такой: или нуждался или нет.. если жил, например, в квартире жены и по "метражу" все было благополучно, то вполне объяснимо, что квартиры давали более нуждающимся. помню, что подавали "на расширение", но это тоже нужно было объяснить.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну у нас в классе есть примеры разные
    а частности, подруга моя класса до 9-ого жила с родителями и братом в однешке, потом им дали трешку в Щ,
    но хоть однешка была ПГ, а вторая моя подруга жила с родителями и братом в кирпичной полуторке, квартира меньше, чем однешка у первой подруги. И квартиру в Щ им дали уже после того, как она школу закончила. Трешку.
    ну очень по-разному и в те времена было

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • они строители были?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Моей классной руководительнице, всю жизнь проработавшей в этой 127 школе, квартиру дали за год до пенсии (1983?). Члену партии, к слову сказать. До этого жила в коммуналке...

    Никто на улице не жил, само собой... Молодая семья - с родителями сначала, это была норма. Бабушки-дедушки в квартиры так или иначе внуков прописывали. У нас, например, квартира была ведомственная, выделяли на большую семью. И нужно было соблюдать нормы, чтобы не было излишков, а то могли подселить кого-нибудь. Доходило до... хм... не совсем этичных поступков тоже. Например, соседка похоронила маму и в течение месяца вышла замуж и прописала мужа. Дабы не отняли комнату. Ну и всякое такое... Я сама лишних людей уже после приватизации из своей квартиры выписала - всяких бывших мужей, своих и не своих:улыб:

  • ждала, конечно, но так долго... там тож очередь была, а одиночек во всех очередях сдвигают в конец...
    а пока ждала, жила в командировках... в Ташкенте, Воронеже, Харькове, Перми... а дольше всего в Москве...
    в Нск на праздники раз в три месяца на три дня... а можно было и не приезжать годами...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ира, я вроде черным по белому пишу.
    5 человек в двушке хрущ. Жилой площади, емнип, 27 метров. По 5 с небольшим квадратов на брата. Ничего не дали, потому что в школах вообще с квартирами проблемы были всегда, там общая очередь формировалась по району или даже по городу, а Изотоп - контора по численности небольшая, им квартиры в принципе доставались редко.
    Однокласник - 4 человека в общаге 15 или 17 м.
    Ну пойми же ты, что даже и нуждающимся по нормативам НИ ХРЕНА порой не давали. Потому что все сильно зависело от организации и времени в десятилетиях.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • я так понимаю, что основным было насколько человек в жилье нуждается. ну такой вот вопрос. и если было где жить, то фигу лысую ты получишь что-то прекрасное.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так и я черным по белому спрашиваю, где человек жил. Чтобы в НИИ (а ученые были в тот момент на моде), молодому специалисту с ребенком ничего не дали - живи на помойке. а 5 человек в двухкомнатной квартире... ну так не самый ужасный расклад.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так на улице никто и сейчас не живет. Причем подозреваю, что жилищная проблема сейчас решается не менее удачно, чем в предыдущих поколениях. У нас, например, в трех поколениях примерно один и тот же расклад. Родители получили жилье чуть за 30, я свое первое сделал в 28, дочке с зятем тоже в 28. Правда у них еще ипотека, которую они выплачивают.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ну так и не ждали как еч 19 лет. я так-то очень в тебя верю, если что. и не удивляюсь, что ты и сам заработал и детям квартиру сделал без всякого "получали только те кто был близок с начальством" (сразу оговорюсь, что в себя не верю, я слабачка и трусиха и все такое)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • нет
    у первой отец в СОАНе работал, мама, кажется, тоже
    а у второй отец не помню, а мама что-то с управлением медицины связано было, но рядовой работник

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А 4 человека в общаге до 15 лет ребенка - это вообще красота же, да.
    Ты пургу уже начинаешь нести, уж извини.
    В НИИ что-то давали, безусловно. Например, общагу на Терещковой 48. Я вернулся из армии в 96 и все еще застал там своих хороших потом знакомых, которым уже было по 32-34 года. Две пары каждая с двумя детьми. Но там аж двухкомнатный блок давали. И даже не коридорной системы. Ну супер же. Почти квартира, да.

    Мы вообще разговаривали о том, как быстро дают квартиры нуждающимся. А не о том, что жить было абсолютно негде.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Мы вообще разговаривали о том, как быстро дают квартиры нуждающимся
    все так. сидели и разговаривали. еч сказал, что ему квартиру не давали, но с вопроса где жил и нуждался ли слился технично. ты решил сделать мне замечание вдруг, что мы разговариваем про нуждающихся. и я еще теперь пургу несу

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Все. Извини. Я тут вообще не причем. Мои поколения просто как пример того, что никто в землянках ни живет уже лет 50 наверное, если речь идет о новосибирске. Все где-то как-то живут. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Тебе сильно важно, где жил Еч и насколько он нуждался?
    Этот пример может перечеркнуть всю историю Академгородка, Новосибирска, России? :улыб:
    Если вдруг выяснится, что еч не нуждался, это сразу будет свидетельствовать о том, что никто не нуждался и всем давали? :улыб:
    Ну давай уже оставим еча в покое.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • сфигали?
    В ответ на: Придется разочаровать любителей СССР и утверждениям, что тогда квартиры давали быстро и всем. Но вот не везде и не всегда. Простояв 19 лет в институтской очереди на жильё я , уже на исходе социализма получил 1 комнатную квартиру. Причем не в академе, а в городе по цепочке. Ну а дальше сам за свои деньги.
    вот это мне написал абсолютно конкретный человек. может я не хочу в СССР разочаровываться.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Если он стоял в очереди на жилье, значит он был нуждающимся. В очередь нельзя было попасть, если метраж был выше нормы и не было других причин. Если ему дали таки жилье от института, значит он был нуждающимся. Остальное уже детали. Оставь еча.
    Давай поговорим про то, как жить вчетвером в общаге в одной комнате с разнополыми детьми. Или это не влияет на твое отношение к СССР? :улыб:
    Или давайте наконец забудем квартирную тему и поговорим про колбасу, куриц или что-нибудь столь же высокодуховное. Например, про Асканио за макулатуру:)

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Остальное уже детали
    детали чаще всего самое главное

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Про ценности культуры: инновационный дизайн тротуаров в нашем городе науки и культуры.

  • Эээ. Спать. Завтра с утра в бассейн. А сейчас спать. ))))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • а мне в шесть утра друзей встречать... в воскресенье рано утром на педикюр... я так-то спать хочу, а все против меня

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • С конца 80-х нигде ничего просто так не давали, если только не был близок к начальству. Это факт )
    Молодым ничего не давали два раза. Молодым без семьи и детей - три раза не давали.

    Это вообще извращенная советская форма унижения - измучить людей, а потом как бы сделать подарок, чтобы знали, кому кланяться.

  • Судя по ФБ, началась перестройка кампуса НГУ. Буду ностальгически горевать по учебному корпусу ФМШ, там было весело разгуливать в дошкольном детстве, мне разрешали заходить в аудитории. И я заходила, садилась послушать. И даже задавала вопросы. Отвечали, бровью не пошевелив, некоторые ответы до сих пор помню.

  • Риша. В очередь жилищную ставили только тех, у кого было меньше 8 кв м на человека. И за этим строго следили. Если вдруг у кого то менялись жилищные условия и становилось больше 8 кв м, то его из очереди выкидывали. В очередь я встал сразу же как устроился на работу. И был в ней до самого конца пока она не ликвидировалась, так как 1 комнатная кв полученная через 19 лет не решила моих жилищных проблем. А информировать всех на борде где я жил, снимал и был прописан у меня желания нет.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну на нет и суда нет, я так думаю, что все прекрасно понимают в чем дело в твоем случае.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • вечный квартирный вопрос)
    Детство провел у бабушки и дедушки. Двушка. Холодная вода, канализация, дровяной титан в ванной.
    Правда как они там 4х подростков разнополых размещали - не знаю. Когда я приехал все уже разлетелись. Младшая училась в Донецке. Приезжала на каникулы.
    Родители геологи и мотались постоянно. Жилье было временное и разное, от двушки со всеми удобствами, до дома без воды и канализации с печным отоплением. Но работали в Первом главном геологоразведочном управлении и там квартирный вопрос решался более менее. Пока они мотались по экспедициям - стояли в очереди на жилье.
    Когда отец перешел на камеральную работу - дали двушку, тк я у бабушки, и хотя потом приехал, очередь началась заново... Потом отец опять уехал в поле. Квартиру забрали. А по возвращению дали уже трешку УП панель в Хабаровске. Я тогда уже там учился - жил в общаге. Переезжать не хотел - и веселее и ездить с другой стороны города час-полтора в одну сторону...
    Распределялся вторым на потоке, предлагали аспирантуру, но уже была жена и маленький сын и я выбрал стройку, тем более обещали квартиру, работу жене. По приезду - ни квартиры не работы. Все самому надо построить в тайге. Комната в общаге. Через год комната в двушке со всеми удобствами, через еще два - двушка.
    Но это временный поселок с домиками коттеджного типа. Все это время в тресте типа возглавлял очередь)
    Когда пригласили в трест в ПТО, так и стоял первым. Был уже холостой. Поселили в общагу в комнату с двумя дедами. Благо у них были квартиры в Заре (бывшем месте дислокации Треста) и на выхи они уезжали. Друга отправили руководить автобазой в Удачный и я с год жил в его двушке. Потом он должен был вернуться и тут освободилась малосемейка и ее дают дочке зама директора, только приехавшей после института. Ну я к директору - он типа ценный специалист - имеем право вне очереди. Но типа мы тебе дадим квартиру в Бахчисарае - мы там для ветеранов Севера сроим два дома и коттеджный поселок... Кстати надо слетать документы поделать в администрации... Ну слетал, поделал, вина попил - на стройку посмотрел. Из бесед понял, что реально поселок построят, поскольку там часть денег от работяг. А дом будет один и на всех не хватит, тока на тех кто более 20 лет отработал...
    Был 90й год - 5 лет в очереди первым) Я в то время занимался компьютеризацией треста. Специалистов в Мирном было мало и все в институте якуталмаза. Ну я и начал искать куда податься где хату дадут. Время было кипучее и довольно быстро я нашел аж три места. Можно было даже выбирать) Я выбрал МАКбанк) его как раз создали из бывшего Промстройбанка. Через пол года получил однешку на Советская 21... Которую впоследствии приватизировал. А дальше уже был не СССР ))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вам еще повезло. Мне пришлось брать в жены. Сначало комнату, потом однушку, потом двушку и тд. Пока в загсе не сказали, что браки со мной больше регистрировать не будут. Вот и вся любовь

    Во что бы еще поработать?

  • ну ты всех потроллила...
    а сама-то пока квартиру построила, сколько лет ждала и жила на койко-месте в квартире у родителей? лет 25?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • гораздо дольше. но я от ссср только комсомольский значок и застала. и я так-то вообще никого не троллила, если что.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да,вот. блиин меня тогда комсомолки злили. Ну п. 5. откуда такая искреннность на собраниях, Что мне стыдно становилось. Ну и потом, нормальные девчонки были. Ну если не считать совсем уж тронутых, типа- ну ты поняла.

    Во что бы еще поработать?

    Исправлено пользователем Эми_Фара_Фаулер (18.09.21 22:46)

  • В ответ на: квартиры не дарили, а давали в социальный найм. Ты имел право там жить и был обязан платить кварплату. Ну обменять на равноценный вариант, поменяться, то бишь.
    И все. Больше ничего делать сэтой квартирой ты не имел права. Ни передать в наследство, ни-че-го.
    Вот это вот "ни-че-го" - это только то, что связано с отсутствием права собственности. И это естественно, что квартиру, находящуюся в пользовании на основании социального найма, но на праве собственности не принадлежащую, нельзя продать, подарить, завещать или извлекать необоснованную прибыль, сдавая в наем. Еще бы можно было. С чего бы.
    Не было права собственности, но при этом и обязанностей, из этого права происходящих, не было тоже: ни соответствующего налогового бремени, ни ответственности собственника по содержанию мест общего пользования и возмещению ущерба в случае обрушения балкона, к примеру.
    А квартплата, доля которой и без того в среднем не превышала 1-2 % в структуре семейного бюджета, не включала в себя не то что затрат на содержание мест общего пользования, а даже оплаты за нежилые помещения квартиры, как то: кухни, коридоры, ванные, санузлы, кладовки (которые сейчас назывались бы гардеробными). Оплата за комнаты, по каким-то причинам не соответствовавшие нормативным условиям, рассчитывалась по сниженным ставкам. И ни за какой текущий или капитальный ремонт ничего не взималось. Сущие копейки платились за воду, канализование стоков, отопление и электричество. Квартплата была рубля 2 за добротную изолированную двушку с лоджией, кухней метров 12, нишей 2×3, раздельным санузлом и просторным коридором.
    Такое вот госрегулирование... так многим сидевшее костью в горле.
    А сейчас рынок отрегулировал так, что... И за гнилые бараки с туалетами типа сортир платят по полной, да еще и отчисления в фонд капремонта, которого там сроду не было и не будет никогда, управляшечки содрать норовят. Зато собственники все подряд.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: