Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Я подозреваю, что справку из БТИ заказать, если они еще делаются. Они приедут и все тебе пропишут.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я про это, что когда зонируется на этапе проекта, см. картинки, везде есть привязка и к воде, и к вентканалу.
    А насчет «формального» - я тут нагляделась в новостройках на полет креатива, так в результате склонна считать, что закон суров, но это закон. Пожалуй, и неча с водой и переносом мокрых зон баловаться при текущем уровне осознанности. Потом, при коммунизме - может быть.

  • https://www.cian.ru/kupit-1-komnatnuyu-kvartiru-evrodvushka/ - иосковские евродвушки, которые продаются как однешки с жилой площадью, соответствующей только одной комнате. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Скинь жилую и нежилую площади в тех помещениях, картинки которых ты привела.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • делаются по потребности. если продать, например, надо или планировку узаконить. приходит тетя с рулеткой и за три секунды все обмеряет, а ты ее дольше ждешь. я вот в какие-то конкретные мороза минус сто ждала, а она такая бодрая раз-два и все сделала. даже ходить никуда не нужно и оплачивать онлайн

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вопрос не столько в полете креатива, сколько в существующих материалах и технологиях.
    В СССР вопрос кухни жестко был ограничен пожарной безопасностью. Все советские проекты просто не позволяли заводить большую мощность электричества в жилую комнату, проводкой не позволяли. Сейчас с этим несколько проще. А с мокрой зоной сейчас, когда батареи под стяжку разводят по всей квартире от одного стояка, какая разница - где заводить мокрую зону. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Да как они называются, вообще для меня дело десятое, подозреваю, что в документах и рекламе могут называться по-разному, типа, в тех паспорте «однокомнатная квартира», а на сайте может именоваться и однокомнатной, и 2-е.
    Про двушку-трешку то же самое.
    Причем я видела, когда одна и та же квартира появлялась и при использовании фильтра на n-комнатную квартиру, и при использовании фильтра на е-формат. И это правильно с точки зрения продажи.

  • Это картинки с сайта соседней стройки, на сайте только планировки с обозначением площадей+общая площадь, ибо цена на за метр. Деление на жилую/нежилую появится на этапе ДДУ.
    Не, если общественность поручит и готова финансировать, я могу, конечно, сходить и прикупить. Я завсегда за исследование!

  • да на сайте она может именоваться хоть как, хоть палаты царские. и на первом и на втором плане четенько видно место, где должна быть перегородка между кухней и комнатой, но ее вот нет. был бы газ, была бы перегородка. нет газу - нет перегородки.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Лет 5 уже не делаются, сейчас делается паспорт на весь дом

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • С этой точки зрения - вроде бы да, архаика, как и требование порожков в ванной, когда у всех аквасторожа. Плюс, как ты верно заметил, разводка по всей квартире под ногами.
    А с другой - нашей секции самый большой и регулярный бенц устраивает одна и та же тетенька, которая накосячила с подводкой к ванной. В результате она заливает ванные n этажей по определенному стояку. У меня в квартире нет этого стояка, но даже я пострадала при пропотевании предыдущего моря через стену от соседей. И была вынуждена делать ремонт своей прихожей. Тетя на все претензии говорит «отстаньте», жертвы, объединенные общим с ней стояком, вяло объединяются для судиться, пока без прогресса. Вот если такую тетю не ограничить, подозреваю, что область поражения будет ширше.
    В моей Н-ской квартире верхние соседи не сделали звукоизоляцию пола. Хотя это обязательный элемент. И теоретически их можно заставить ее сделать, опираясь на нормы-правила- закон. А убери нормы- правила, и вообще печаль.

  • В ответ на: Эта архаика имела под собой вполне конкретные приципиальные моменты и до сих пор сохранилась в ряде законодательных актов.
    Не имела, а имеет.
    В ответ на: Так что если поставили кухню в полном комплекте в жилую "комнату" - это уже перепланировка.
    Вы можете продолжать фантазировать и делиться своими измышениями с гуимпленой сколько угодно, вам не привыкать, к реальности это имеет нулевое отношение и относительно якобы перепланировок, и относительно переносов.
    В ответ на: И будет у вас однешка с кухней 14 м2, именно так на вторичке продается большинство подобных квартир после чистовой отделки и зонирования.
    Меня мало интересует вторичка, я имею дело только с застройщиками, и это принципиальный момент, в т.ч. и потому, что объект предлагается в первозданном виде, безо всякого улучшайзинга очумелых владельцев.

    А вот то, что меня интересует, это новый подход к планировке и зонированию. И современные планировки, слэнгово именуемые сейчас "евродвушками" и "евротрешками", когда-нибудь обретут свое собственное адекватное название, и хорошо бы избавившись заодно и от приравнивания к студиям, т.к. не являются ни тем, ни другим в чистом виде... а вернее, имеют признаки и того, и другого.
    А пока уж я буду ориентироваться на правоустанавливающие документы, а не ваши измышления.
    И если в них написано, что квартира двухкомнатная, вы можете хоть задоказываться, что она однокомнатная, перепланированная и какая угодно, все ваши домыслы ничтожны.
    А сейчас можете снова брать в руки свои лупы и начинать ползать по плану, изучать его и доказывать другу другу хоть до изнеможения, что синее это черное, потому что тоже темное. Перевернете сами.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну так а где написано, что это студия? кто-то нам тут вчера колотился, что так и есть: 2к студия... а это просто нишу кухню выгородили в комнате, отделили пунктиром, чтобы не заморачиваться на стеночки, и как раз тот самый случай, когда человек будет жить на кухне, а спать в конурке... и эта "двушка" гораздо меньше нормальной однокомнатной квартиры... хотя и не самый пипеточный вариант, а видела двухкомнатные и по 38кв

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Короче, у всех вкусы на названия разошлись.
    Лишь бы хорошо жилось.

    Давайте уже от этой риэлтерской бытовухи воспарим к высокому и вечному! :girl_witch:

  • Если уж речь зашла о вечных квартирных ценностях, то меня, как и Канта, интригуют две вещи -худстудии в хрущевках на шестых этажах (судя по очень скупым данным, их тоже приватизировали) встречающиеся в районе Студенческой, и квартирки-маломерки общей площадью в 16-18 квадратов с кухней в прихожей (на Затулинке, на Мира и т.д.), сооруженные как на излете СССР, так и в свеженезависимой РФ. Хотя, может, это на самом деле коммуналки какие...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ага. разбежалась... я вот очень люблю про квартиры и про переделки. мне еще мебель старая нравится теперь.... нет лишней?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • и вообще по всем приметам зима будет очень холодной и ранней. кобзда нам, воробышки

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы и колотились, неся пуржину о незаконных перепланировках, ворованных пробниках и о том, что 2-комнатная студия это переделанная однокомнатная.
    Зарубите уже себе на носу, что это не так, и квартиры такой планировки, в соответствии с правоустанавливающими документами, являются 2-комнатными. То, что планировка при этом не опрелена никак, тоже было сказано.
    Но родимчик все таки был к вам беспощаден практически двое суток...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Старая деревянная мебель хорошая :agree: Но нет )
    А мне вот про перьевые ручки нравится, хоть у меня их и нет.

  • В ответ на: -худстудии в хрущевках на шестых этажах (судя по очень скупым данным, их тоже приватизировали) встречающиеся в районе Студенческой
    Не все. Но некоторые умудрились.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • По правде говоря, на твоей картинке не 2-комнатная квартира, а какая-то 1.5-комнатная ))

  • Если говорить о микроквартирах, то в Питере они появились на рынке как результат нарезки коммуналок, откуда в документах может быть подводный камень в виде владения долей той самой коммуналки, а не студией в 18 км м
    А в Москве их родила цена в 300 000+ за кв м. в новостройке

  • нет-нет, ундюш )))) это же 2к студия )))) ее хоть кто узнает.... а на деле переобутая хрущеба...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А вот этот подход и название гораздо ближе к истине, чем евродвушки-евротрешки и n-комнатные студии : )
    Патентуй : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: И если в них написано, что квартира двухкомнатная, вы можете хоть задоказываться
    Столько эмоций... Вы разницу между 2015 и 2021 годом ощущаете. Я же сразу сказал, что на момент завершения договора ДДУ ваша квартира зарегистрирована в Росреестре, как на плане. Жилая площадь не выделена. Тчк.
    Смысл определения комната или кухня - это исключительно "жилая" или "нежилая" площадь. Та самая уже практически бесполезная советская архаика. Она уйдет и слава богу, снипы и санпины останутся, но не будет этой глупости, вся площадь квартиры - это жилая площадь. Потому что при современных технологиях вопрос комната, совмещенная с кухней - это нормальный рабочий вариант.
    А эти самые евродвушки и евротрешки ничего не обретут, будучи сейчас сугубо маркетинговым ходом, таким же как евроремонт, Застройщикам этот ход позволяет продать квартиру с двумя разделенными помещениями как "двушку", вместо обычной двушки, где три независимых помещения.:улыб:
    Выше там Смфон начинала правильную мысль - все это идет от свободных планировок, которые были сначала разработаны для американской сабурбии. И никто там никогда не задумывался о классификации на комнаты и не комнаты. А потом это было перенесено и сложено на постсоветскую практику, где понятие "жилого" помещения вырублено топором в законе.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: