Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Новые ценности культуры человека. Нравственность.

  • В Академовском ЦАВСе может и не надо было, а на ЖД Новосибирск-Главный надо было. Потом цифровые стойки поставили, без тётеньки в окне. К ним тоже хвосты были от бабушек с пянсе. Хотя тупящих над каждой операцией сократилось вдвое.
    За дикие страны не скажу, я туда больше автомобилем.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Ну можно и с 55-й. Вообще кино великолепное. Чурикова, жалобно вытягивающая "Земля в иллюминаторе", уже только за этот эпизод можно смотреть.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • мечта батона и была - пальто )

    материальные мечты - да - многие осуществили ) но не все и не все ))
    так этож и не мечты, а цели

    а дальше - тишина (с) или см. конец курьера )
    можно еще киндзадзу )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Мыша! Скоро лимит закончится! Продлевать будешь, а- ля дозор?

  • Да : ))) там много невыносимо смешных эпизодов : ))))))
    Но и так вообще... есть, о чем подумать.... Шахназаров великолепен, как всегда.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А чего такого массово НЕ осуществилось?
    Из нематериального? Что все бы мечтали, но не смогли. Ключевое именно «мечтали», потому что многие надежды на перемены погибли, но это про общество. А на уровне персоны?

  • Доплатите сначала.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • мир во всем мире

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Насчет духовности - сильно подозреваю, что в исторические периоды более выматывающего быта (очереди, усилия на достать, стиральная машина Сибирь) духовности меньше, а не больше. Силы-то человеческие ограничены.
    Вроде как принято считать, что духовность как раз больше свойственна тем, кто живёт трудно.
    Всё-таки они её сохранили, по большому счёту. Те люди. Хотя и трудно сказать, как на это повлияла тогдашняя идеология.

  • И вечная молодость.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • КРыска, я хочу тебе написать, что ты молодец и я со тобой согласная!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вглядись вглуБь себя )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Зачем издеваться? Нормальные мечты девушки того времени, просто не очень принято было это обсуждать с учётом различных съездов КПСС

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Тогда сначала надо определиться что есть духовность, Дух

    никогда не разговаривайте с материалистами ( из надписей не на стенах )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Лопата. Мне незачем туда глядеть, я только что оттуда.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Честно говоря, у меня такого ощущения нет. В позднем СССР, который мы все застали, была интеллигенция, которая, возможно, была четче оформлена как класс, хотя ее обзывали прослойкой. Да, в фойе ДУ, пока все стояли за пальтишками и что-то обсуждали, духовность, бывалоча, целых полчаса висела в воздухе. А сейчас интеллигенция как-то растворилась.
    Если вспомнить широкие народные массы, то я не могу привести примеров их особой духовности. И благости, разлитой в обществе, не помню. В транспорте и очередях собачились только в путь, в медицине к пациентам относились своеобразно, в торговле царем зверей был неласковый продавец. Религия была отделена и осуждаема.
    Движения души не интересовали практически никого, кроме статистически редких служителей культа

  • кессонка не догнала? ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Я помню как мы в 10-м классе прямо на перемене все достали яйца и куличи и слопали их.
    А самое смешное, что ничего нам за это не было...

    Свой кулич я пекла сама. С настоящим шафраном - достали по случаю :)))
    Пахло на всю школу.

    Но в каждой семье участников флешмоба, значит, было принято Пасху справлять. Гнилая интеллигенция:улыб:

  • В позднем СССР была масса вранья :dry:
    Прямо помню обсуждение Чернышевского на уроке литературы, когда учительница нам на полном серьёзе выдала, что разные спальни у мужа и жены - это хорошо и правильно! И в полне в духе социализма! :безум: :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • конечно, правильно
    в СССР же секса нет

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Секса нет, но дети рождаются:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • да любого времени нормальные девчачьи мечты ))))) быть красивой и яркой. Это потом бабушкам о съезде кпсс хорошо беседовать, ну и о праститутках с норкоманами

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Типа, а две спальни на двух человек в СССР были:)

  • да это так-то вообще нормально. женский терем, мужской терем! бояре тоже так жили и цари. я за разные квартиры у мужа и жены, меньше гавкаться будут кто когда носки разбросал

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • С учётом нормативных квадратных метров это было почти нереально

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: разные спальни у мужа и жены - это хорошо и правильно! И в полне в духе социализма!
    Я не возьмусь судить, как там с духом в этом вопросе, но так-то да... очень грамотный во всех отношениях подход. Жаль, большинству недоступный по причине квартирного вопроса... хотя... может, большинству и правда не надо.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ох, не жись это... женский терем - эт я еще понимаю... мне даже нравится. Выбор там, все такое. А вот на кой мужской то терем!?

  • Да наличие двух спален только повысит качество : ) и совсем не факт, что снизит количество : )))

    P.S. уж не говоря о том, что слова об отсутствии секса по всей стране, выхваченные из контекста, в котором были сказаны, конечно, смешат, но... но и только.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • При социализме прислуги не положено, а убирать каждые выходные по 100 квадратов с помощью швабры, ведра и тряпки не самый приятный вид досуга...

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ой, да многие мечтали бы. Было бы, где порядок и уют наводить.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • После работы ещё и убирать 100 квадратов? Наверное здоровье железное...

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я умею выныривать. )))
    Тот самый "Курьер", про которого вдруг заговорили. Середина 80-х, самый взлет СССР по формальным показателям. И собственно Шахназаров конечно красавчик. Он в антитезе Чурикова-Курьер супротив Басилашвили_и его семья умудрился уложить массу тем. И то, что мы тут пилим уже который день про разные СССР, потому что СССР бессребреницы Чуриковой и СССР. прагматика Басилашвили могли пересечься лишь случайно, как собственно и произошло в фильме.
    Одновременно тут же антитеза "духовность супротив бабла". потому что Басилашвили - это пример рафинированного карьериста и одновременно великолепного демагога. Он скорее всего еще и примак, потому то так злится на Курьера. А Чурикова - это конечно же духовность. Что любопытно, Шахназаров снял эту антитезу отстранено и с определенной неприязнью к обоим сторонам. К жлобу Басилашвили она очевидна, но ведь и Чурикова тоже не от большой любви выписана карикатурным образом. Басилашвили же что здесь, что в "Служебном романе" - один типаж сволочи.

    Плюс традиционный конфликт дети-родители с обоих сторон. Девочка не очень-то хочет идти за красным шарфиком, хотя и декларирует это, а мальчик совершенно не понимает, почему нельзя быть хорошим человеком и думать о красе ногтей...
    И все это СССР. Хоть какая-то попытка посмотреть на него с разных сторон, а не только через розовые очки беспечного детства и комсомольской юности.
    А вот конец - он на мой взгляд вполне однозначен. Вся эта мелкая суета тусовочки большого города против реальной жизни.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Вот это искаженная, вырванная из контекста фраза, ставшая фейком. Женщина говорила, что в СССР нет секса на экранах. А смысл исказили и оборжали.

  • Могли быть реализованы и на верхушке были реализованы зачастую. Доктору наук полагался доп.метраж около 16 или 20 метров для кабинета. Ничего не мешало совмещать его со спальней. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • роботы помогают)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А Девочка об этом конечно совсем не знала и писала на полном серьезе.
    Свет, может быть уже научиться отличать иронию и не искать плевков в СССР там где их нет?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ну на 40-50 как-то справлялось большинство, не все коростами заростали... Справились бы поди и с дополнительной 9-метровкой : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Техподдержка «Яндекс.Такси» посоветовала таксистам говорить инвалидам, чтобы те вызывали себе грузоперевозку
    Про духовность, добродетель и нравственность

  • у меня одноклассница была. папа доктор наук. на троих была 4-х комнатная.... две спальни и кабинет))) 70-е начало...
    У нас три спальни, но разбегаемся только если кто-то заболел заразно)))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Может быть. Но не более, чем, может быть, не стоит искать поиск плевков в СССР? Хотя бы просто потому что мои воспоминания об СССР связаны с его агонией, а значит с тотальным дефицитом всего, мне ни минуты неохота туда.
    Ну так вот, мое обращение было не про СССР, а о том, как прямо на глазах рождаются фейки.

  • то есть накой? а где с дружками выпивохивать? под забором?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы рассматриваете фильм отдельно от повести))) а нужно наоборот! Экранизация появилась за счёт невероятного успеха это номера. Журнал просто из рук рвали в библиотеке и других местах. В экранизацию не все вошло и характеры персонажей немного поменяли, в том числе и с учётом прошедшего времени. Повесть вышла в 1982 году, а фильм 1986 года, когда Брежнев уже умер и все стало стремительно меняться

    Зы. Мечты девочки про красный шарфик соответствуют духу времени, прям на 100%

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (17.09.21 19:32)

  • В ответ на: Женщина говорила, что в СССР нет секса на экранах. А смысл исказили и оборжали.
    А в журналистике так сплошь и рядом: "Ну допустим мы умалчивали, недоговаривали, но лжи, как таковой, её не было" :biggrin:

  • В ответ на: у меня одноклассница была. папа доктор наук. на троих была 4-х комнатная.... две спальни и кабинет)))
    2 спальни, кабинет и, видимо, гостиная? А девчушка где ютилась?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Ну так вот, мое обращение было не про СССР, а о том, как прямо на глазах рождаются фейки.
    Нет, конечно, спасибо большое что вы просветили нас дремучих о подоплеке этой истории. Чтобы вообще БЗ без вас делал. И Девочка обязательно перестанет создавать фейки прямо на ваших глазах. Или все таки Девочку из фейкоделов исключаем?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я несколько таких семей знаю, где 4 на троих в старом советском фонде, полученные еще в советские же времена.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В своей спальне) Папа с мамой в своей. Может если бы папа спал в кабинете, все пошло не так, как пошло)

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • По нормам СССР положено было только дополнительный кабинет, за 3 раздельные спальни, кабинет и гостинную можно было попасть под стукачество от "добрых" коллег и переселиться в квартиру поменьше

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вот пусть Айседора Дункан и совмещает спальню с кабинетом! Почти (с)

  • Да разве же я говорю, что мечты девочки чему-то не соответствуют? Я лишь высказал свою точку зрения, в том числе и о том, что и девочки и мальчики были разные во все времена. И с красными шарфиками тоже.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: