Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Новые ценности культуры человека. Нравственность.

  • У меня не возникает ощущения, что она смотрит сквозь установки. Она врач, потомственный, московский медицинский за плечами, работа в склифосовском
    Её привычка чётко все очищать в плане информации, чтобы как можно точнее получить вывод
    Насчёт установок : киевская сестра росла в СССР, училась в советской школе, жила возле крещатика, типовая генеральская внучка, жила на кубе пока папа там работал инженером по разбору авиапроисшествий. Сейчас ей, им ли, так хорошо смыли все установки, что мне порою жутковато её читать, ненависть к другой стране славянском соседу на уровне биологической. Мы договорились, что в частной переписке эта тема табу и мы не станем ссориться ни в коем случае, хоть и так хорошо.
    Насчёт посттравматического, у всех индивидуально, мне думается чем нежнее и добрее душа, тем менее человек пафосен в героических воспоминаниях
    Один из моих дедушек, прошедших войну, был наидобрейший человек, он рассказывал почти ничего, но виделось так, что человек принял крест, нёс его, был честен и в страхе и в твёрдости терпения.. мы его помним как всегда спокойного, очень доброжелательного, доброго, примиряющего всех и вся, помогающего всем. Он был беспризорником в гражданскую, рассказывал не о том, как голодно, холодно, страшно было, а единственный раз рассказал о том, со спокойной улыбкой, как нашёл тогда монету в 15 копеек, да с голоду так объелся, что хворал чуть не до смерти

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Это в какие годы было? В послевоенные? 47-ой?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • И вы не истерите, тётушка, что я так непочтительна об вашем всем
    Пожалуйста

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • 1947 год

  • Наверное вопрос традиций и привычек.
    Это как со вкусом еды наверное)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да. Поэтому и множество примеров про туда отсюда. Почему в тот момент когда рынок перестал быть таким диким, а стал ближе к европе-америке он вдруг перестал пепу устраивать

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Да, за бабло. И так как бабло не пахнет, то и проверять чисто-душевных и внутренне-богатых иностранцев никто не стремился.
    Русские люди же все духовные и воцерковленные от природы, они не могли за бабло! Это клевета на наш народ!

  • Должно быть, я что то упустил. Но Бог с ним!

  • Кстати, могу путать, но по-моему как раз эта девушка, когда нашла свою биомаму, огреблась по полной. Скажем так - впечатлениями.

  • В америке и за бабло русские люди? Какая-то смутно понятная схема

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вам верю. Видимо, в силу каких-то логистических перекосов или в зависимости от местной промышленности в разных регионах было по-разному.
    Мои родители родились в 45 оба. Отец на Дальнем Востоке, мама здесь, в Новосибирской области. По рассказам обоих, их детство не было голодным... но помнят они лет с 3, т.е. года с 1948. В Благовещенске хуже было со снабжением, чем здесь, но никто не голодал.
    А в Новосибирске в 50-м и около того плюс минус вообще было практически изобильно: бананы, мандарины круглый год в открытой продаже, конфеты, шоколад, сладости... родители давали рубль - гуляли всем двором, и на билеты в кино хватало, и на мороженое. Холодильников не было ни у кого, мясо, птица, рыба покупались перед готовкой, и с этим проблем не возникало - в ближайшем магазине. Молоко, творог, сыр... всё это тоже было... обычная простая еда. О блате и речи в те годы не шло, это сильно потом уже началось.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В войну и после войны и в Сибири голодали. Бабушка рассказывала (потому что дед никогда ничего), что когда дедушка вернулся с войны в июне 1946 года (пришёл пешком с ближайшей ж/д станции, которая тогда была километрах в 60-70), то на следующий же день пошёл работать в колхоз, потому что дома есть было совершенно нечего, а в колхозе давали затируху (вода с мукой). И мама тоже кое-что рассказывала про своё раннее детство.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Полагаю, это другого порядка вещи, более губинные...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Добавлю. В кемеровской области жили мои родственники. Там много сусликов, их местные баранами звали. Иногда выливали и ели. Уже в мироное время, мне 12 лет было. Дядька говорил, в войну только благодаря сусликам народ выжил. Прпавда популяция убавилась значительно сусликов. А в Удмуртии хозяйке рассказывал про это, она сославшись на свою мать, сказала, сусликов, мол, тут нет, а крыс ловили. В пищу.
    +чевертая волна+

  • Просто как о разном времени... Хотя, 46 и 50+, видимо, действительно сильно отличались...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я все же считал, что вы до такого не опуститесь. Видно я ошибался на счет вас.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Обижают тута нас. Еч, пошли в мусорку шлендрины джинсы осуждать)

  • В ответ на: Только что в капстраны не летали, наверное.
    Я когда дембельнулся то на рабфак поехал в ХПИ, но надо было на учет в деревне встать-сняться, комсомольский...
    Пришел, мне все сделали и говорят типа не хотите слетать в турпоездку в Великобританию 500р в Японии 700р.
    Я говорю нет, откуда у дембеля такие деньжищи, да и учиться надо)
    И что, говорю в Японии так дороже, она же к нашему Приморскому краю поближе? Покупательная составляющая больше, говорят, больше барахла на те же деньги приобретешь))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Снабжение продуктами и не только в городе и деревне разительно отличалось ещё и в моём детстве, а это значительно позже войны. Например, никакой молочки в магазине не было, если вдруг хотелось сметаны, то добро пожаловать в районный центр, ближе её не было. Про мясо и говорить нечего. Хлеб привозили по каким-то дням и обычно сметали сразу весь, чтобы прийти и спокойно купить — о чём вы? Поэтому развлечение детства: занять очередь за хлебом, дождаться машину, купить и выжить в очереди. )) Опять же привозили только хлеб, никаких батонов-булочек. В постоянной продаже в продуктовом товарные позиции можно было по пальцам пересчитать, кажется, и ноги бы не понадобились, обошлись бы руками.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Ну да, а потом , когда поуезжал народ в город, кинулись "село поднимать". Бараны, кстати, вкусные)

  • нда.. вот и сильнопослевойны...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Хлеб привозили по каким-то дням и обычно сметали сразу весь, чтобы прийти и спокойно купить — о чём вы? Поэтому развлечение детства: занять очередь за хлебом, дождаться машину, купить и выжить в очереди.
    Ну вообще как из другой жизни... Мы же приблизительно ровесницы +/-, я не ошибаюсь?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Точно. И для любой новой войны придумают своих матросовых, гастелло и панфиловцев и напечатают в газетах и учебниках и снимут фильмы, чтобы зомбировать новых подростков и чтобы оправдывать свои грехи.
    тварь

  • У меня самое, наверно, страшное детское воспоминание — как нас с подружкой семилетних чуть не задавили в этой хлебной очереди. Спаслись мы от размазывания по прилавку, нырнув на нижнюю полку стеллажа рядом, благо там было абсолютно пусто. Я до сих пор избегаю скоплений людей и не очень люблю магазины. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • господи, кошмар какой-то.. очереди я помню хорошо, но чтоб давка за хлебом? кошмар..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ещё как ошибались. И ещё как опущусь. Вот только ещё раз обвините меня истеричкой, так потом и полюбуетесь как я опущусь на вашу голову литой чугунной сковородой

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А ничего, что война почти только что закончилась? До хрена рабочего народу побито было, огромные посевные площади перепаханы танками, взрывами и просто солдатскими лопатами?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Если не секрет, про какую местность говоришь? Территориально?

  • У меня была похожая ситуация, но в очереди за туфлями по талончикам для выпускников. Туфли решили заканчиваться, очередь прихлынула и меня приплющило к метаболическому ограждению типа заборчика. Вытащил милиционер, который за порядком в очереди наблюдал

  • Не ошибаетесь, моё детство — это 70-80-е.
    Наверно, у вас не было никого из близких или хороших знакомых, кто жил в сёлах. Вот и не знаете, как жило огромное количество народа в те годы. В кино такое не очень показывали.
    Кстати, и хлеб продавать в магазинах — это уже моё детство. В родительское его пекли сами. Потому что откуда деньги, чтобы купить? Трудодни чаще всего оплачивали колхозной продукцией. Сдавали, конечно, что-то из подсобного хозяйства, те же яйца, например. Это папа вспоминал: спёр яйцо из курятника — сходил в кино.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • И где там на Донбасе и в Сирии призовники?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Ну, обычно всё было мирно и чинно, но в тот раз приехавший с хлебом водитель-экспедитор как-то громко пререкался с продавцами, что хлеба привёз значительно меньше заказанного... вот это "на всех не хватит" крыши-то и снесло, а мы были в первых рядах очереди.
    Закончилось всё хорошо: нас заметили, устыдились, вынули-отряхнули и выдали заветные буханки. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Юго-запад нашей области, Краснозёрский район.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Спецом поди спрятались, чтоб в очереди не стоять)

  • Спасибо товарищу милиционеру. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: И поэтому я прошу песчинок не соваться в поток, не подумав.
    Гляжу вы дама, не привыкшая просить. Поэтому сначала выпил, а потом подумал. Так можно?
    Вы куда несетесь-то?

    Во что бы еще поработать?

  • Мы и так первые были. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Почему то сразу про красноозерку подумал. Я там бывал, но уже в мои 17 лет. Уже там нормально было. Новомайское или Майское село вроде называлось

  • Новомайское, есть такое. Там совхоз был очень хороший.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: Я уже писала, что одна из моих кузин довольно давно живёт на другом континенте на берегу океана.


    Я уже писала, что Россию и Родину она любит, ...
    Может она любит воспоминания о родине?

  • А мы с отцом раз капусту на Богдашке покупали. Мне лет 12 было. С нами три мешка, среди толпы людей ждем машину с капустой. как то просочилась инфо про нее среди жаждущих насолить на зиму капусты). Въезжает во вдор машина, к ней устремляется толпа и отец со мной впереди. Перед тем, как нас прижать к борту толпой , он закидывает меня в кузов, сам чуть в сторону и... Лев Кассиль " Вратарь республики")). Я кидаю в него, он ловит в мешок)). Вот времена были!)) Шлендра! айда в СССР!))

  • ОК, ты хочешь мне рассказать о прелестях социализма? Начинай

    Во что бы еще поработать?

  • del

  • Вот там я на сельхозработах был в 1979. Я помню, было это в семьдесят девяаааатом.. ( поет)

  • родители давали рубль

    *Завистливо сопит....* :зло:

  • "я опущусь на вашу голову литой чугунной сковородой" - ради этого можно и повторить (если будет конечно основание):улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Если данный ответ диктовало ваше чувство юмора, то я довольна

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Слушай, ну вот я в Бийске вырос. О таком ужасе, как ты рассказываешь, про давку за хлебом, и не слышал никогда. Даже в нашем поселковом магазине в Молодёжном, куда завоз был один раз в день. И хлеб и молочка были в свободном доступе...
    А дед у меня за перевыполнение плана жигули получил вне очереди, так мы и вовсе основным: мясо и молочка, в соседних деревнях закупались.
    На какие-то пром-товары были проблемы. Приходилось в Горный Алтай ездить за некоторыми вещами...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Где в моём вопросе про желание что-то кому-то рассказать? Я задал вопрос.
    Ответ ясен, других вопросов не имею.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • там вроде передовое потребительское общество было - потом председателя в опс взяли )
    цеха были - колбасы, сыры, пиво, газировку, хлеб пекли на местах
    за дефицитом тряпочным в деревни ездили

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: