Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Новые ценности культуры человека. Нравственность.

  • В ответ на: 90-ые описываете?
    Отнюдь 70-80е

  • А еще заметила, что ностальгирующие по СССР говорят строго о времени с 50-х до конца 80-х. Но СССР-то подольше существовал. А много ли «спокойной уверенности» было до этого времени, например, у священников и членов их семей, у дворян, у зажиточных крестьян, у жителей Украины и Поволжья в периоды большого голода, у репрессированных, у их жен и детей, у представителей высланных народов?

  • А без коммунистов все бы прям бедствовали и бомжевали?
    Как-то не видно этого в Германии, США, Франции.

  • Ну вот я в 70-ых родилась, в 80-ые была ребенком. И детство мое прошло в постоянных перелетах Красноярск-Новосибирск-Вильнюс. Ну вот просто ежегодно по несколько раз. О какой недоступности авиабилетов вы говорите? Это было доступно совершенно безо всякого блата, и доля затрат на дорогу тогда не идет ни в какое сравнение с сегодняшними реалиями (заметьте: я говорю - доля, не в абсолютных величинах).
    О преступности говорите и пустых улицах по вечерам? Да я и все мои дворовые друзья-подружки выросли во дворе с утра до ночи с ключами на шеях. И в школу никто нас не провожал, и на фигурное сама, и обратно по зимней темноте. Сейчас выпустите ребенка одного с ключом на шее? Сколько метров он пройдет, пока его не затащат в его же квартиру, отобрав этот самый ключ? А мы ничё... никому и в голову не приходило, что в этом может быть опасность.
    Еда была не та? Да, скромная, но "рыба в Каме была" : )) и мясо в колбасе, и сливки в масле : )
    И потом смотрите, как интересно получается: ваш отец получил по блату квартиру, занимал хорошую должность и при этом не присмыкался, был порядочным? А остальные, по-вашему, исключительно через постель или подхалимаж и вообще подлые и завистливые? Вам самому не странно?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Если рассматривать в разрезе периодов временных - от самой революшн и тотальным переломом всех устоев жизни людей до нее и последующими периодами с голодами, репрессиями и прочим, то самое негативное время в новейшей истории - бандитские 90 - е кажутся легким и не долгим сумраком

  • вот именно... кабы вернуть в те 17 лет, то пофигу бы было что на дворе, что лихие 90-стые, что застойные годы... хоть НЭП. только войны не надо.

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Да, вот именно Германия и Франция - очень хороший пример благополучия именно сейчас, молодец : )) вляпался, так вляпался : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Что значит - рассчитались? Не ведомственное было жилье? Кооператив?
    над было взять в кавычки - "Рассчитались", нет обычное, можно было сразу после отработки трех лет распределения послевузовского сделать ручкой и уволиться, но карьера хорошо пошла)), работа интересная, институт союзного значения. Мудрые руководители заякорили в Сибири мол.спецов не очень дорогой квартирой. Умели когда хотели

  • люди там завистливые и подлые были-хотя и сейчас так.
    ------------
    Ну тут то ни пяди не отдам! Люди наши - КРЕМЕНЬ! Им хоть какой строй! Оне всякие завсегда есть))) сейчас еще похлеще есть. То есть - не факт , что тогда люди хуже были. Всякие.. как и сечас

    Исправлено пользователем Яэтогонехотел (15.09.21 20:51)

  • Вильнюс
    ----------
    Вот откуда вреднопротивность то..

  • да, конечно
    я чуть выше об этом писала

  • Давай отправим тебя? Назад в будущее? Горбача с Ельциным грохнешь и айда назад, а?)

  • Я так и думал-что Вы тогда еще были маленькой) Восприятие другое. И незнание тогда взрослой жизни. Это неплохо на самом деле. Спору нет-люди были разные. Были и хорошие и плохие. Все кто хотел жить лучше-нужно было вступать в кпсс. Договор с дьяволом. Никто не отменял. Квартиры я писал давали и без условий. Я этого не отрицал. А что советский человек был очень убогий и забитый. Как собственно и жизнь. Смешно отрицать. Чистая ностальгия у людей по ушедшей молодости. Я их даже не осуждаю. Все мое имхо. Пожил в дерьме-спасибо больше не надо. В ссср без меня пожалуйста)

  • уголовка не моё...я мирный житель

    как же я хочу поиграть в "Мафию"!!!

  • Вы вчера уже в полной мере продемонстрировали свои когнитивные способности, в т.ч. логические. Сейчас так же мимо, не усугубляйте.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ***А что советский человек был очень убогий и забитый. Как собственно и жизнь.***

    ужасы какие!
    откуда столько негатива?

    про КПСС...и про забитых людей
    мой отчим преподавал сопромат в Алжире 4 года, два из которых без переводчика, на собственном французском
    и членом КПСС не был

    да...у всех СССР разный
    тут я согласна с Ундиной

  • У вас был СССР, как в спецраспределителе для номенклатуры, где налево и направо были квартиры, машины, бытовая техника, одежда, еда, самолеты... Только что в капстраны не летали, наверное.

  • точно...именно так )))
    мама работала в интернате для сложных детей, а отчим - преподавал в училище зэкам что-то про станки и металлорезку в одной из зон г. Рубцовска

    ну ты можешь считать что я родилась с серебряной ложкой во рту...мне даже приятно

    всё, фильм начинается

  • В ответ на: . В ссср без меня пожалуйста
    Да ни у кого не получится, даже если кто-то и хотел бы. Спираль времени неумолима : )
    Само появление СССР, само возникновение как государства в результате фактически переворота трагично, глупо было бы этого не осознавать и не признавать. Но это наша история. И не коммунисты в этом виноваты, строго-то говоря, а ослабевшее до безобразия самодержавие и воспользовавшиеся этим обстоятельством, как уж водится испокон, наши "западные друзья", финансировавшие кого только могли в рамках проводимого эксперимента. А коммунисты практически взяли то, что им упало в руки... или под ноги. Подняли, отряхнули и попытались на этих руинах построить справедливое общество так, как понимали его...
    Ну вот как смогли, хорошо ли, плохо ли... Я не знаю, кому об этом судить. Мы же с наших индивидуальных точек обзора (абстрагируясь от государственности) более-менее обоснованно, но при этом все таки субъективно, можем судить только о том, как сложились в этот исторический и временной отрезок судьбы наших предков, семей и наши личные... у всех по-разному... и это нормально.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Только что в капстраны не летали, наверное.
    В разные летали. Тогда еще не была разбомблена Сирия. И наши там работали. Сейчас уже можно об этом говорить, я у папы спрашивала : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • То бишь оставим войска в Афгане и начнём войнушку с арабам? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да вы все тут со мной согласны... кто в одном, кто в другом, а кто и полностью ппкс... : )) и факт этот вас бесит за редким исключением, кого скрыто, а кого и явно : ) Средство избавиться от этого внутреннего дискомфорта есть... но большинству из вас не подходит, не потянете, будете так за редким же исключением.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я не согласен! :tantrum:
    Никакой ностальгии по той системе у меня нет. Очереди за едой, постоянное унижение человека отсутствием самого необходимого, пропаганда, шантаж, лицемерие, пожизненный приговор к дрянным вещам...

  • Получается, кто как в окно смотрел
    Один видел разводы по немытому стеклу, другой великолепные листья на ветке
    Процент дерьма существует и будет существовать сколько мир стоит
    Хорошее есть и сейчас, было и тогда
    Тогда дерьма хватало, сейчас - многовато
    Тогда врали, сейчас - завираются
    Моих репрессировали, прадед полный георгиевский кавалер русско-японской, однако ненависти к СССР нам не завещал
    Сейчас люди разломаны очень, но люди у нас хорошие, как бывает в природе : в этой местности очень хорошая почва, природа её такова и все тут. Вот и люди наши как та почва : хорошие, и заслуживают, чтобы жить хорошо

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Вот и люди наши как та почва : хорошие, и заслуживают, чтобы жить хорош
    все люди этого заслуживают, но не все понимают, что государство им тут ничем не помощник, а скорее противник...любое, поэтому нужно жить хорошо не благодаря, а вопреки или хотя бы независимо от...

  • В ответ на: или хотя бы независимо от...
    Ну это разве что тем самым конем в вакууме.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да везде люди нормальные, в России их доля ничуть не больше, чем в США, Германии, Японии.
    Особая широта русской души — еще один миф.

  • Особая широта русской души - ещё один ммф
    -____
    Раннее утро. Спорить не хочется.
    Ответно на фразу забулькали в сознании песни
    группы "Машина времени"...

    И приведённая ниже широко известная.
    Другая совсем.
    Процитирую открыто.

    Шиpока стpана моя pодная,
    Много в ней лесов полей и pек.
    Я дpугой такой стpаны не знаю,
    Где так вольно дышит человек.
    От Москвы до самых до окpаин,
    С южных гоp до севеpных моpей,
    Человек пpоходит как хозяин
    Hеобъятной Pодины своей.
    Всюду жизнь пpивольно и шиpоко,
    Точно Волга полная, течет.
    Молодым везде у нас доpога,
    Стаpикам везде у нас почет.
    Шиpока стpана моя pодная,
    Много в ней лесов полей и pек.
    Я дpугой такой стpаны не знаю,
    Где так вольно дышит человек.
    Я дpугой такой стpаны не знаю,
    Где так вольно дышит человек.
    Hад стpаной весенний ветеp веет,
    С каждым днем все pадостнее жить,
    И никто на свете не умеет
    Лучше нас смеяться и любить.
    Hо суpово бpови мы насупим
    Если вpаг захочет нас сломать,
    Как невесту, Pодину мы любим,
    Беpежем, как ласковую мать.
    Шиpока стpана моя pодная,
    Много в ней лесов полей и pек.
    Я дpугой такой стpаны не знаю,
    Где так вольно дышит человек.
    Я дpугой такой стpаны не знаю,
    Где так вольно дышит человек.
    Шиpока стpана моя pодная,
    Много в ней лесов полей и pек.
    Я дpугой такой стpаны не знаю,
    Где так вольно дышит человек.


    PS. Дааа
    Ушла, напеввя песни Михаила Танича, кто только песен на его стихи не пел.
    Если есть в человеке нравственность, то она врождённая.
    Климат ещё нравственность дотачивает, те самые "ограничения влечений" .

    Песнями сыт не будешь. Да.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Песнями сыт не будешь. Да.
    Добро пожаловать в СССР.

    Тотальный дефицит – родимое пятно социализма. Голод 1947 г. (а точнее 1946–1948 гг.) в Советском Союзе. Он начался в июле 1946 г., достиг своего пика в феврале–августе 1947 г., а затем его интенсивность уменьшилась, хотя какое-то количество голодных смертей еще имело место в 1948 г. Наиболее достоверные оценки уровня избыточной смертности, которые могут быть сделаны сегодня, составляют от 1 до 1,5 млн человек.

    Во что бы еще поработать?

  • вот не могу с тобой не согласиться, диего. Я с сомнением отношусь к высказыванию "зато у нас очень хорошие люди!".
    Ну в смысле "очень"? Люди везде одинаковые.
    Но поэтический миф под названием "русская душа" оч.устойчивый и даже мировой. Нет ведь такого понятия как немецкая душа или японская душа, а русская - вот пожалте, тоска, загадка, возвышенность и бесшабашность. Почему так? Заслуга русской литературы?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну пошло-поехало. Вы в суть-то "документов", которые приводите, вдумайтесь.
    Не допускаете, что:
    - эта женщина, убившая второго ребенка, сумасшедшая?
    - этот мужчина 14 г.р. без определенного рода занятий написал на нее ложный донос?
    - мужчина, делавший на продажу котлеты из кошек-собак-людей, просто сволочь и мразь, а не несчастный голодающий?
    - эти документы фейки?
    Я ничего не утверждаю, я просто задаю вам эти вопросы. У вас есть однозначные ответы на них, которые удовлетворяют вас самого и вам самому кажутся бесспорными?
    И еще есть вопросы. В современности сталкивались с обнародованными фактами людоедства? Ну помните изрядно нашумевшую историю о том, как парочка убила свою знакомую, расчленила ее, закатала в банки, потушила и угощала всё общежитие? А про мужика, знакомившегося по объявлениям и предлагавшего себя съесть? И желающий нашелся.
    Голодающие они все были? Или маньяки и извращенцы?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну хватит. Щас начнется подтаскивание совсем уж диких аргументов в свою правду. Как вы так от дефицита к людоедству от голода в двух фразах скакнули?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Кстати, великая русская литература двухсотлетней давности - это еще один миф. :yes:
    Вся эта мифология и моральные страдания на грани здравого рассудка должны были исчезнуть навсегда вместе с царизмом, православием и коммунизмом. Но нет, россияне продолжают расчесывать свои коросты и не дают им зажить.

  • Да-да, каждому советскому человеку на 25-летие давали новую квартиру в городе-миллионнике. А чтобы не морщился и не отказывался, в нагрузку давали еще и машину и большую зарплату. :yes:

  • Ты не устал еще? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну ты ври, да не завирайся)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Не допускаете, что:
    - эта женщина, убившая второго ребенка, сумасшедшая?
    Допускаю, но ведь и вы справку не показывали)
    Какой препарат спонсор ваших комментариев?

    Во что бы еще поработать?

  • Так все просто же. Дефицит продовольствия привел к голоду. А уже страх голодной смерти привёл к небывалому росту преступности в том числе и людоедству.
    Озвучите вашу версию?

    Во что бы еще поработать?

  • Это недобитая контра занималась преступностью. А искренние советские люди всегда были сытые и счастливые.

  • Ну, дорогой мой, с такого рода аргументацией вы и здесь рискуете поиметь не только приятную беседу, но и пару-тройку килограммов огурцов в укромном месте... а может вас напротив, возьмут под крыло и будут подбадривать и подхваливать : ) в общем, со всех сторон сплошной профит : ))
    А по теме... Да, голод в результате продразверстки был, и я не встречалась еще с тем, чтобы это оспаривалось. Извращающие этот исторический факт попытки были, да, сколько угодно. Их и сейчас не осталяют определенные слои, заинтересованные в разжигании розни и ненависти, пытаясь представить в виде геноцида, направленного против украинского народа.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • 1947 год, какая продразверстка?
    Украина открыла архивы того времени и документы стали доступны.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Заслуга Достоевского прежде всего :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Оk, я не собираюсь вдаваться в углубленные исторические споры с выверением дат. Скажу лишь, что хорошо бы еще открыть и предать огласке архивы, свидетельствующие о партизащине бывших полицаев, пособников сс и их отпрысков на украине вплоть до 50-ых... Миндальничали в советское время с национальными республиками, не предавали обнародованию подобные факты... не хотели распространять этот негатив на весь украинский народ, крепили типа дружбу и братство. А зря. Нужно было давать людям правду, а не патоку о братстве и нерушимости... чтобы знали свою историю и свои родимые пятна.
    И возможно, не получилось бы тогда, что в России дети в большинстве своем росли в парадигме "15 республик 15 сестер", а там с фигой в кармане, и вот через пару поколений повылазило.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вы не одиноки в своих желаниях. Прокуратура в последнее время только и делает, что возбуждает дела по событиям 2 мировой войны.
    "Нужно было давать людям правд" - ну вот тут не получается. Архивы в России снова закрыты, чтобы не травмировать внуков тех, кто фабриковал и вел дела, подписывал решения о расстрелах и приводил их в исполнение.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Версию чего озвучить? Я не думаю, что правильно ставить знак равенства между дефицитом и голодомором.

    Понятно, что здесь пишут те, кто застал средне- или сильно поздний СССР, а не так, чтоб быть свидетелем событий до 1950 года. Так вот, то, что был тотальный дефицит, помнят все. То, что голода не было - тоже.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да, один нынешний "внук Молотова-Риббентропа" чего стоит. Таким несподручно, чтобы архивы 30-70-х годов рассекречивались, ведь окажется, что и у дедов руки по локоть в крови и у них самих подмоченные биографии.

  • В ответ на: "внук Молотова-Риббентропа"
    Ну хорошо хоть не сын плотника и столяра.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Только что в капстраны не летали, наверное.
    --------
    Кап страны, как и вообще загран командировки были огромным поощрением и удачей. Меня разок "покупали" на эту патоку.

  • В ответ на: То бишь оставим войска в Афгане и начнём войнушку с арабам? :umnik:
    Я не знаю еще. Добавить к поручению Шлендры еще могу одно - пусть в современное лекарство возьмет и продлит жизнь Андропову . Лет на 15. Вооот Сесесер будет! Посмотрел бы я на вас, балакающих так свободно. А Афган.. не он, так другая мясорубка.... была б, есть и будет, пока цивилизация не вырастет.
    Ток Шлендра отскочила. В Мафию играть собралась(

  • Особая широта русской души — еще один миф.
    ------------
    Нет. Не ври

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: