Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Новые ценности культуры человека. Нравственность.

  • А мне ничего этого не нужно. Нужна работа и все. Остальное куплю

  • Наши поступили хорошо, ненаши - плохо.
    Такой вывод, верно?)

  • Нет, вывод другой. Если считать обесценивающие/ негативные вербальные единицы, выигрывает Сифон.
    А чтобы убедиться, что высказывание является манипуляцией, сначала нужно убедиться, что его автор имел таковую (+ скрытую от адресатов манипуляции) цель. Мне неведомо, была ли у Сифон скрытая цель дискредитации, поэтому я НЕ могу утверждать, что ее текст является манипуляцией.

    Какое-то мыло-мочало, ей богу.

  • :agree:
    Вот именно, Сергей! Работа. Обязательно.
    Любимая работа с ЗП, когда на шпильки и духи хватает))).
    Шпильки можно заменить на гостиницы внукам.
    Просто расширила программу рекомендаций.
    Красивых предложений. :спок:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ну да при чем тут Сифон? Вы попросили пример манипулятивной фразы, я ее привела. Но по приема разбора фраз Сифон, можно сделать вывод, что наши хорошие, ненаши - похуже.

  • Потому что тема манипуляций начата Сифон. «Дешевый кейс с примитивным набором типовых манипуляций» (с). Первое появление термина, встречайте.
    И тут такая вы: «Абсолютно!»
    А я: «Стойте, девоньки, в манипуляции должна быть цель, это краеугольный признак!»

    Блин, реально чувствую себя Сизифом. Ей-богу, если мы перейдем на «кто как обзывается, тот сам так и называется», трудной работы по обслуживанию сбоящих каналов коммуникации будет меньше

  • В ответ на: Блин, реально чувствую себя Сизифом.
    Так не инициируйте для себя никем извне не прошенный труд. А то «мы тебя родили, обули, а от тебя никакой отдачи». Этакая очередная бесхитростная манипуляция.

  • *молча погладила по голове

  • Думаю, тут все люди умные и выводы сделают )
    В ответ на: В зависимости от цели можно говорить о трех видах манипуляции.

    1. “Прагматическая”. В этом случае воздействие имеет конкретную внешнюю цель, например, получить подарок, заключить контракт, взять в долг денег, заставить нас отказаться от своего мнения. Для противодействия манипуляции необходимо разобраться в сценарном замысле манипулятора и понять, чего он хочет добиться.

    2. “Гедонистическая”. Цель “гедонистического манипулятора” – самоутверждение, переживание чувства превосходства. Он получает удовольствие от самого процесса манипулирования. Эмоциональная реакция жертвы – будь то испуг, подавленность, слезы или чувство неловкости – возвышает манипулятора в собственных глазах. Ему отлично известны все слабые места – “мишени”, он постоянно оттачивает свое мастерство, унижая и выводя из себя жертву в стремлении подтвердить свою значимость. К сожалению, такой вид манипуляции чаще всего встречается в общении между близкими друзьями и родственниками. Поэтому основную рекомендацию – держаться подальше от таких людей – выполнить не всегда просто.

    3. “Встречная”. Такая манипуляция имеет своей целью защиту от агрессии собеседника. Иногда это единственный способ остановить деструктивное поведение оппонента, и в таких случаях она может быть оправданна.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Да что уж там «молча», хамите и дальше буквами.

  • Топик не читал, но осуждаю :padre:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Значит так...
    Александр Невский. Миф или реальность.
    Карамзина и Костомапов осилила.
    Оба два одинаково описывают движуху того давнего времени.

    Александр Невский очень умный был человек.
    Немцев и шведов победил силою оружия и характера.
    Факт. Две мощные битвы и уважение Великого Новгорода.
    Во времена правления вече его более всех уважали.
    Прогоняли и снова звали.

    Была в те времена мощнее рыцарей и желаний папы римского ещё одна беда.
    Монголы и становление татарской орды. Хан Батый.
    Именно Невский понял, что сохранение русскому народу - не сопротивляться яростно. Покориться. Преклонить чело.
    Выказать раболепие. Тогда не будут разорены земли.
    И насчёт дани можно уладить.
    Монголы требовали покорности и дани, считали вправе жить за счёт побежденных, не думали насиловать ни их веры, ни их народности. Пишет Костомаров.
    Невский сделал открытие, что покорность монголам даст привелегии князьям.
    Именно его Александра оценили за ум монголы.
    Дипломат был. С него и брата его Андрея пошло ставить великих кнезей на правление. Заканчивалась эра новгородского вече. Батый поставил Невского старейшим князем в итоге.
    Решающим многое. Можно сказать, царь, но поставленный иноземцами.
    Батый умер и орда рассверипела в жадности.
    Поехали в Русь тысячники описывать дворы.
    Тяжело стало народу. Невский максимально уладил.
    С тех времен начала укореняться привычка рабская, ребят.
    Согласиться. Умерить свободы дух.

    С тех времен возникло в русском слово бусурман.
    Взяли на откуп монгольскую дань хивинские купцы. Носившие название бесермен. Вера мугамеданская. В случае недоимки начисляли проценты. Брали людей в неволю, если нечем платить.
    Не уважали христианскую веру.
    Зрел бунт. Соответственно, выжгли бы ордынцы Русь.
    Ещё и войско для покорения других народов с наших бы...
    Александр Невский поспешил в орду.
    Хан смилостивился и простил русских за избиение бесерменов.
    И отменил обязанность идти на войну.
    Невский прожил в волжской орде полгода или больше.
    Пока не достиг нужного. Вернулся больным.
    Принял схиму и умер. 14 ноября 1263 года.
    По моим расчётам он не дожил до 50 лет.

    Так шта великий был человек. Проницательный.
    Влиятельный. Самая скрепа.
    И орден самым военным на передних фронтах вручали.
    Для самых боевых придумали.


    Вот такая история, братцы.
    Если интересно, конечно.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (13.09.21 19:16)

  • Зато ты высказал свою точку зрения)))!

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • "Поехали в Русь тысячники описывать дворы. Тяжело стало народу." - то есть проводить перепись населения. Ты против переписи?
    "Невский максимально уладил." - вздернул на дыбы всех недовольных и поэтому не любили его в Новгороде.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Не высказал. Я всегда в топиках не по теме топика писал, здесь не исключение.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В России женщины и так живут дольше мужчин, да еще и в декрете отдыхают. Поэтому предлагаю сделать пенсионный возраст для женщин хотя таким же, как у мужчин. Заодно феминистки будут довольны еще одним уравниванием в правах. Так что 65 лет, и ни годом меньше!

  • :live:

    Храбрость это терпение в опасности (с) где-то слышала

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Перепись насколько помню упоминания, ввёл чингизхан. И ввёл подушную подать. Потом раздал ярлыки князькам типа невского, готовых собирать дань со своего народа. У нас что ни герой то враг простого народа.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну-ка быстро ссылками подтверждайте

    Описывали скорее всего имущество, сколько отжать можно

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Монголы, к слову, не знают что у них было иго, которым они завоевали полмира :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Осуждаешь факты или мнения?

  • К сожалению первоисточники не сохранились или их вовсе не было. Все что я читал это перепечатки.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Это что? Дай формулировки всем понятиям.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Точно. В 20-м веке Невского называли бы коллаборационистом и полицаем. Любил власть и жестокость.

  • Насчёт ценностей культуры
    Но у меня не новые
    Сегодня почти день смотрела бронзовые статуэтки Эрте
    Да до чего ж красоты, изящества и пряной лёгкой чувственности
    Роман Андреевич Тыртов, русский

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Евгений,а не начинают ли тебя терзать смутные,что на серебряной раке Невского нет ни одного ареста?зато на шпилчх полумесяцы и звёзды? И что на доспехах тех времен,в частности на шлемах-арсбская вчзь?
    И что подлинников летописей,которым тут верют свято нет? А есть списки,писаные незнамо кем,незнамо когда?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Сколько отжать? Так меньше чем наше родное государство - отдай 10% и живи спокойно. Ну и с торговцев 3-5%

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • нп... это же не из-за 10 000 истерика??????

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы так уверенно отвечаете, как будто лично все раскопали и изучили, либо были там как попаданец

    Я вот силюсь представить себе Карамзина, Ключевского и Костомарова лжецами или фантазерами, а не выходит пока

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Истерика у кого? И каких 10000? И 10000 чего?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • нпп
    как там раньше говорили (при социализме) - идеи движут историей
    историю пишут победители (с)

    а если "победители" на данном историческом отрезке вульгарные напёрстночники
    так что пора искать великую идею и объединяться вокруг неё,
    а не просто сытое буржуйство ( да и с ним облом - срендий класс остался за бортом)

    даже евреи это поняли )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • да вон что-то прям не на шутку сошлись... а 10 000 это пенсикам дали, а они не все рады....
    а что мы все молчим про страшную историю в мариотте?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Конечно были особенности. Ведь собирали свои князья, которые хотели хорошо пить и есть. Но ведь и мы не 13% процентов платим с своей зарплаты.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А со не радыта?тсарьбатюшко о народишке своем верноподданом кушать не может а холоиья и не рады? Непорядок...на конюшню и вожжами...
    А со с мариотнто?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я не занимаюсь просветительской деятельностью, Сергей. Но червя сомнения почему бы и не вбросить.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Что там случилось во франции в мариотте пусть они сами разбираются.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • да куда там во франции... говорят скульпьютэру известному горло перерезали.... вот страсти-то...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Знаешь, что странно в той монгольской переписи, кому сколько дани платить?

    Упоминание, что простому люду и позажиточнее - одинаково!
    Эти то богатеи хитропопенькие...
    Вечно выезжали.

    Да там все друг друга в той раздробленной Руси хлестали.
    Народное Новгородское вече гнало взашей каждого князя, позовёт и прогонит, но все обратно были званы...
    Невского звали.

    Чёт даже в советское время Александра Невского ценили.

    Нет ордена Петра I..
    Хотя шведов бил)))

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Да в нашей свободной цивилизованной стране можно находиться в декрете и мужчинам уже????

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • можно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Записала
    Точка зрения апджона мимотемная...
    С исчерпывающим зерном истины.
    Ну я то его зрю жеже.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Вот!
    Когда писала свой пересказ.
    В каждое слово вколачивала энергию мысли.
    Баджер, выходи и расскажи, как дело было!

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Есть! "Небываемое Бываетъ"
    орден Петра Великого

    Сама себе. Автор топика помни!!!
    Чтение - культурная ценность, воспитывающая нравственность.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Баджеру оно зачем? Лучший метод образования,самообразование.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "Чёт даже в советское время Александра Невского ценили." - и Петр 1 ценил, когда нужно было против шведов воевать. Мощи в Петербург перенес в только что построенную Александро-Невскую Лавру.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А вы все упираетесь
    Вон ведь даже Пётр и то

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Точно. Это вообще не критерий, что кого-то из древних предков когда-то ценили, а точнее лепили из него мифического героя.

  • ну вот и вопрос: кого-то ценили, а кого-то в грош нет ставили... так бывает. и сейчас кто-то пыжится-старается, а уровень уважения мусорный. видимо есть что-то такое, что не зависит от просто хотелок в звезды.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Надо удачно угодить в подходящий миф, и еще чтобы потомкам захотелось это использовать в своих корыстных целях.
    Или уж надо сделать что-то действительно исключительное.

  • Ради политических нужд что не сделаешь :dnknow: Не Бориса и Глеба возвеличил, а того кто со шведами торговое влияние делил.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: