Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Романтический период и брак (за и против)

  • Конечно так ли хороши и нужны. Чем продиктованы такие уверенные сомнения?)

    Нормальные семьи вокруг вижу, а наличие ненормальных никак авторитет нормальных не подрывает.

  • Мусульмане выживут, и именно потому, что не лезут вместо Аллаха решать где у дерева корни и нужны ли они вовсе ему
    Потому что правильно чувствуют естественное, и человеком необоримое, устройство Вселенной, и запрещают тщеславным идиотам покушаться на него


    В Коране много мыслей здравых, вот например : пред каждым сном - молись, беги путей лукавых, чти Бога и не спорь с глупцом. (с) А. С. Пушкин
    В десятилетнем возрасте я это записала в свой дневник, дневник со мной до сих пор

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Можно поставить вопрос иначе — для чего нужна семья?

    Чтобы два взрослых человека смогли подавить свой страх одиночества?
    Чтобы сохранить и передать нажитую «личную собственность»?
    Чтобы нарожать как можно больше потомков?
    Чтобы воспитать детей и дать им путевку в жизнь?
    Еще варианты?

  • Это как бы здравая и благостная, но в целом животная жизнь.
    Собственно, любая религия делает людей более умственно ограниченными.

    Скоро афганские мусульмане покажут окружающим своё здравое ощущение естественного. Мало не покажется.

  • Для всего тобою перечисленного тоже. Что в этом плохого, недостойного или потерявшего актуальность?

  • Я не к тому, что это плохо. Это просто биологически заложено.
    А что из перечисленного дает именно семья и не может дать другая форма? Не по закону или традициям, а по сути.

  • Так-то никто не писал ничего подобного особенно про плохое и недостойное. Просто для всего вышеперечисленного семья не обязательна. Даже не верится, что я пишу это сильно взрослой женщине: Свет, чтобы "завести" детей не нужен брак и штамп, который вон тоже отменили со всеми женами и детьми в паспорте. И да, то что ты знаешь нормальные семьи не делает наличие семьи жизненноважным. Хотя лично я очень и очень за здоровую семью.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У меня брат в тех краях работал, летал
    Они просто бедные декхане, которых задергали в грязной игре
    Вся их агрессия растёт в ответ на эту гнусную возню
    Если они чего-то и покажут, то скорее всего не всем окружающим подряд

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Я люблю Шульман за живость и ум, впрочем, за это ее любят и все остальные, включая неожиданных поклонников и почитателей типа журнала Вог. Которому она недавно давала интервью как раз на тему семьи и ее трансформации в современном мире. В виде текста интервью, наверное, только в Вог, но видео есть на Ютубе.
    Так что если кто хочет обзора трендов этой самой трансформации, можно ознакомиться.

  • Именно семья дает это людям, в этом нуждающимся, делать это более эффективно. При прочих равных.

  • Можно заводить и без семьи, но с меньшей эффективностью. Одинокой матери сложнее растить ребёнка, особенно когда отца по сути и не было, как и положено при позиции «семья не нужна». Я уж молчу про мужчин, которые нуждаются в детях. Много мужчин, у которых никогда не было семьи, воспитывает своих детей? И каковы их шансы, не заводя семьи и на следующий же день выпроводив ходячий инкубатор, который не будет претендовать на плоды беременности, вообще в принципе детей иметь. Не в частных случаях, а в правиле, ибо декларируется, что уже все процессы прошли, уже извозчики устарели.

    Кошечки и мышки не заводят семьи, но плодятся хорошо, с точки зрения физиологии никаких проьлем и у людей. Но речь не про фищиологическую возможность иметь детей без семьи.

    После лет 37-ми я поняла, что семья и ее члены - это и есть самое важное. Всё остальное тлен и чепуха.

  • В таких дискуссиях всегда начинают расплываться понятия. Что такое семья? Только нуклеарная мама+ папа+ дети? Или мама+дети тоже семья? Если признать семьей не только нуклеарную, но и неполную, то предмет дискуссии «нужна ли семья для воспитания детей» исчезает как абсурдный. Потому что рождение детей как раз делает из сингла - семейного человека. А если смотреть еще шире, то за спинами матерей, воспитывающих детей вроде бы соло, увидим поддержку расширенных семей - бабушек, дедушек, дядюшек и т.п. Расширенная семья тоже семья, вполне себе выполняющая свою функцию страховочной социальной сети.
    Если одинокий родитель совсем сирота, то эту сеть поддержки расширенной семьи начинают симулировать социальные институты - детсады, няни, гос пособия, подружки для «посидеть с ребенком ненадолго»

  • Все верно, но как наличие всего этого многообразия делает абсолютно не нужным семью, основанную на браке? Идёт трансформация, увеличение числа вариантов семей, но роль семьи, основанной на браке, эффективность свою и универсальность до сих пор не потеряла.

  • Я скорее про то, что пословица «чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня»(с) актуальна до сих пор. И даже в случаях вроде бы одиноких родителей эта деревня вполне просматривается за их плечами. То есть по-большому счету совсем вне семьи детей вряд ли кто воспитывает.
    Из изменений по Шульман - из-за тренда к серийной моногамии, то есть повторным бракам, растет количество сложносоставных пэчворк-семей, когда у мамы и папы есть дети от прежних браков плюс рождаются новые дети. Что ведет скорее к разрастанию семьи, чем к ее ликвидации. Так как «старые» дети тянут за собой в новообразованную семью своих бабушек-дедушек-тетушек. И еще один тренд про разрастание - почему-то наметилась тенденция к возвращению к расширенной семье, когда вместе живут несколько поколений. Раньше это объяснялось бедностью, а теперь никто не понимает причин. Может быть причина в том, что отчего-то почти исчезли конфликты между поколениями. Но она не про Россию, а про вообще.

    Семья, которая называется нуклеарной = мама+папа+дети по-прежнему прекрасно существует и функционирует. Вполне традиционно передавая ребенку ресурсы и связи, на том социальном уровне, который семье доступен.
    И если мы посмотрим на статистику, увидим, что это самый распространенный вариант. Что доказывает ее эффективность.

  • всё прочитаю потом....

    ехала я в автобусе до Барнаула, рядом сидел мужчина моего возраста, разговорились
    у него два сына и оба со своими семьям и живут в одном доме, но с разными выходами ))
    дом достраивали по мере увеличения семьи
    сначала одному сыну пристроили половину, потом второму сыну надстроили второй этаж
    есть фруктовый-ягодный сад, детская площадка на 4-х внуков, гаражи, баня, теплицы, земля....

    я была сильно удивлена!
    спросила у него , мол, никто не хочет отделиться, взять ипотеку???
    он тоже удивился в ответ))
    я понимаю, что эта семья, скорее, исключение из правил, но они есть!

    и да, я согласна со Свет, роль семьи в традиционном или современном её виде или даже в толерантно-измененном никуда не исчезла
    все стремятся к созданию семьи с момента рождения, но если вдруг не получилось - и это тоже можно понять, у каждого своя судьба

  • Посмотрю Шульман, как доберусь, любопытно.

  • Да я тоже согласна, что с возрастом семья становится все важнее.

  • Я не могу смотреть Шульман дольше пяти минут, — много воды, суеты, и тараторит без умолку. :безум:

  • ***брак ................ нужен исключительно с нарядной целью***

    т.е. брак как показатель праздника/успешности???
    ужас какой

  • Не согласна с водой и суетой, говорит быстро, но я и сама такая, мне норм.

  • может случиться так, что функции "подставить плечо, подать стакан" и не потребуется...люди успиешны и здоровы )))
    но есть ещё ЛЮБОВЬ!!!...вот просто люди не могут и не хотят жить друг без друга, им вместе лучше , чем поодиночке

    для этого тоже можно создать семью....чтобы не потеряться, не разменяться на пустяки

  • Функция поддержки востребована хоть как, в любых обстоятельствах. Собственно, она одна из основных, «мы вместе». А виды поддержки могут быть разными.

  • ну не знаю почему праздник вдруг равен стал успешности, а оба вместе ужасу! Но! нет ни одной важной причины независимым людям вступать в долгосрочные отношения еще и дополнительно их регистрируя зачем-то в госконторе. ну девочкам походить в фате на свадьбе, родителям потратить кредитных денег... дальше что?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Дальше дети, их совместное воспитание, постановка общих целей, их достижение, передача ценностей детям и радость, что они усваиваются, ну а там старость с поданным стаканом воды. Нормальный вполне себе резон. И опять де подавляющее большинство людей на Земле, выбирая этот путь, не могут все разом ошибаться.

  • это не ошибка, это просто изменившаяся жизнь. и если бы все было так гладко да сладко как ты написала, то и не случалось вторых/третьих/десятых браков с козлами и козлихами в анамнезе. Свет, мне вот эта старушачья лавочка сейчас не интересна даже с целью поиздеваться, правда.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Реально так сейчас устроен мир? Во дела! Может конечно у меня деформация личным опытом, но ничего вышеперечисленного со мной не случилось и медицинского диплома не потребовалось. Да и вообще в целом в основном среди знакомых вижу нормальные семьи. Порой вторые браки , не без этого, но без всяких таких плачевностей.
    и я с Вами согласен, институт семьи нужен как воздух, при чем традиционный классический, против отмены штампа в паспорте, хаос никогда ни к чему хорошему не приводил

  • Большинство никогда и ничего не выбирает сознательно, а живет обычной биологической жизнью.

  • Вот именно, что браки вторые и третьи, потому что несмотря на то, что в браке кто-то оказался козлом или ослом, это само по себе преимуществ брака не отменяет, ибо и второй, и третий брак следует. Поиздеваться можешь конечно, но ты же понимаешь, что в ответ поводов и возможностей на этой теме у окружающих поиздеваться не меньше)

  • В ответ на: Нормальную атмосферу семьи и дать детям хорошее воспитание/образование может создать меньшая часть людей. Тут поневоле задумаешься, а так ли хороши и нужны семьи?
    в продолжении твоей мысли, ведь ты уже как бы проникся данным тезисом

    тут поневоле задумаешься, а так ли вообще нужны "маргиналы"(и тут на помощь приходит конспирологическая теория о золотом миллионе)

  • Слава богу, что потенциальных сценариев сейчас сильно побольше, чем века полтора назад. Когда их было два - либо ты в браке, либо ты странный и вне общества. Так что спорить особо не о чем, каждому свое.

  • В ответ на: это само по себе преимуществ брака не отменяет
    давай еще раз: каких преимуществ? нарожать детей и ростить их до старости? как раз отменяет
    В ответ на: поводов и возможностей на этой теме у окружающих поиздеваться не меньше
    да откуда бы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Когда их было два - либо ты в браке, либо ты странный и вне общества
    и опять же исключительно в мирке измеряемом одной деревней... вон может в какой океании и африке папуасы до сих пор не в курсе о таком раскладе.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы думаете ? - да нет до сих пор одинокий мужчина в полном расцвете сил, симпатичный, весьма странен если он одинок, я это постоянно чувствую в женском коллективе, хотя они забили в конечном итоге на это и свыклись с мыслью уже....но тем не менее я странен для них, но тем не менее... наконец-то отстали с вопросами, главное они знают что я не голубой, вот что важно.

  • ***было два - либо ты в браке, либо ты странный***

    думаю был и третий: никак не получается...по разным причинам

  • Это тоже про странного = негодного.
    Даже бедный Петр Ильич Чайковский был вынужден жениться, как я позавчера внезапно узнала в его доме-музее.

  • На уровне общества, как мне кажется, всем глубоко пофиг. На уровне персоны - ну, наверное, потенциальная невеста задаст себе вопрос, а почему, собственно, потенциальный жених дожил до сорока лет холостяком? Резонный, в общем-то.

  • я ведь был женат (поэтому слово холостяк не совсем корректно), так и отвечаю, мне больше не нужно этого, ну и кроме того, уже до 50 лет, мне уже 44 (не важно что на вид 30), ну и в конечном итоге все хорошо и все уже привыкли и отстали

  • нет, не пофиг ....ты только что сказала про Чайковского

    Увалень, конечно, не так знаменит...но и на него, оказывается, косо посматривают ))))))))))))

  • Так это же было как раз полтора века назад, когда вариант А и вариант В. Из которых социально приемлем только А, по сути. Сейчас вариантов больше - он мог бы жить холостяком, быть женатым для маскировки на женщине, быть женатым на мужчине (в других странах), просто жить с мужчиной без заключения брака.

  • А больше не нужно этого по одной простой причине, хочу именно семью, классическую с любимой женщиной, а не с первой которая согласиться на секс и будет потом веревки вить или как-то издеваться, а именно с хорошей, доброй, любимой женщиной!, естественно классическую семью.

    "человеку нужен человек"

  • В ответ на: каких преимуществ? нарожать детей и ростить их до старости? как раз отменяет
    Да, рожать и ростить детей в браке при прочих равных проще. При прочих равных брак - это доп. возможности.

    В ответ на: да откуда бы
    Из знаний о том, как у кого сложилась жизнь.

  • Диего, а ведь ты тоже ничего не выбираешь в конечном итоге...у тебя нет плана на ближайшие хотя бы 1000 лет

  • В ответ на: Да, рожать и ростить детей в браке при прочих равных проще
    в первом или третьем? Ты теряешь нить разговора
    В ответ на: Из знаний о том, как у кого сложилась жизнь
    ну так это же исключительно со своей колокольни и исходя из своих потребностей и со своей колокольни. очень странненько надсмехаться над городскими жителями, что они дров на зиму не запаслись

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В любом, хоть в седьмом.

    Но вот на основании чего ты споришь на этот счет с детными и брачными людьми - не совсем понятно. Это как если бы я начала говорить, что жить в москва-сити - изжило себя и не имеет смысла. Единственное что меня бы сподвигло это делать - зеленый виноград.

  • В ответ на: Но вот на основании чего ты споришь на этот счет с детными и брачными людьми - не совсем понятно.
    вообще-то это ты со мной споришь и пытаешься мне доказать что хоть в седьмом браке растить детей до старости очень легче, так что "зелен виноград"?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну так у меня есть об этом хоть какие-то практические представления.

  • Ирина и Светлана, давайте не будем ссориться, ну ведь ерунда же все....

    давайте жить дружно!

  • а что такое вообще Любовь ?

    Любовь - это есть "жертва" Любовь это прежде всего умение отказаться в пользу другого, Любовь - есть смирение! Это надежда, это сострадание.

    Все остальное не есть Любовь и лишь липовая подделка, в том числе и страстная любовь - есть лишь фальшивка

  • Да и так всё дружно. К тому же со Светланой вообще никто не спорит.
    Показать скрытый текст
    Потому что ее тут даже нет. :biggrin:
    Скрыть текст

  • о чем?
    Свет, ты же помнишь что конкретно ты отрицаешь и пытаешься доказать мне с точки зрения практиканта?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: