Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Романтический период и брак (за и против)

  • Если уж начал про блуд, то как в богом дано его определение?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • какое определение если Бог сам все это придумал и сотворил)) а потом сам решил с этим же бороться?

  • Давай послания павла приплетать не будем,поскольку это уже человеческое.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Хорошо, но даже слов Самого Христа вполне достаточно, что аж ученики сказали...лучше уж тогда совсем не жениться если такая ответственность (конечно они в то время были молодыми и пылкими)

    8Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
    9но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
    10Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

  • Не подсекай раньще времени, видишь я его к свободе воли ,как к сачку ,подвожу? Бог, завещая возлюбить ближнего ,как самого себя, корго считать ближним однозначно не растолковал,а тут такие мелочи как блуд....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Бог дал людям свободу воли-возможность самим принимать решение и отвечать за него.А уж жениться ученикам или не женитиься...сами пусть решают

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И не забывай еще одну малость---жена рассматривается как собственность. " Божия Заповедь №10. Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего того, что есть у ближнего твоего."(с)
    Посему заповедь эта не о блуде и прелюбодеянии а тупо о зависти.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (25.07.21 20:55)

  • В ответ на: жена рассматривается как собственность.
    т.е. моя жена - моё имущество, но я к ней должен прилепиться и стать с ней одним целым, спасибо хоть не с ослом, но все равно как-то не логично

  • Ну 10 заповедь как никак напрямую моисею богом надиктована и на скрижалях высечена.А то.вхристос это дело творчески расширил и углубил....А мож переводяги накосячили....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • какая уж тут собственность ?

    Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. ... Подобным образом и вы, мужья, с пониманием относитесь к женам, как к более слабым.18 Уважайте их, зная, что они получили в наследие тот же дар жизни, что и вы, — тогда ничто не будет препятствовать вашим молитвам.

    классика, здраво! как и положено быть

  • По настоящему жена (по Писанию) - это самая первая женщина с которой были интимные отношения (не важно брак или просто разовые отношения)

    18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
    19любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
    20И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?
    21Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его.
    22Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится:
    23он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется.

  • Видишьли,мы ,убогие,писания наизусть не знаем, поэтому,будь ласка, приписочку делай, окуда цитата.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А причем тут апостол петр?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Притчи у нас уже часть нового завета?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это не апостол Петр, а Моисей (Ветхий завет)

    но тем не менее сути это не меняет - настоящая жена (подобно Адаму и Еве) это первая женщина в жизни мужчины, лишь она есть подлинная в духовно-метафизическом смысле жена!

  • Ну значит яндекс нихрена не умеет искать...Это моисей сам, или как заповеди,богом надиктовано?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это принципиально все меняет. Моисей, как человек, мог считать все что угодно. Другие человеки имели полное право считать по- другому, и поступать по своему разумению, ибо свобода воли, даная им напрямую от бога выше, чем мнение даже моисея.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • а секс с наложницами и рабынями в зачет шел? Насколько я помню из курса истории все эти правила работали только в отношении равных

  • Серж, если яндекс по Торе не ищет, значит это хороший поисковик. А то бы ты нашел там про то как Авраам под всех Сару подкладывал.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну так прямого запрета от яхве на это дело в торе,насколько я в теме,нет. А если это устраивало и сару и абрама и всех под кого он ее, и делалось все добровольно, без принуждения и насилия, все были дееспособные и совершеннолетние- та и нехай-"... пусть п.5. как хотят"(с).

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • тут вот психиатр объясняет почему институт брака разрушается с ускорением

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Насколько я помню из курса истории все эти правила работали только в отношении равных.
    В имперской России никому даже и в голову не приходило, что женщины и мужчины могут быть равны в своих возможностях.
    Большевики вообще подобные вопросы решали радикально)

    • Плакат по вопросам полового воспитания. СССР, 1920

    Во что бы еще поработать?

  • Про одно и то же явление можно сказать "разрушается", а можно сказать "изменяется", "обновляется", "адаптируется к современности".

    Здесь разница в сознании, - коллизия консерваторов и либералов.

  • ну да )))))
    тут весь топик
    безбрачные и бездетные учат семейных и детных как им реорганизовать рабкрин )))))))


    да про ценности продвигаемые "открытым обществом" и кому это выгодно давно в курсах ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Кому? Поведай тайну.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: