Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Стоят... но, во-первых, не все в принципе имеют платёжные карты, а во-вторых, наличку пока не отменили.

    Я когда была в Москве... в один из прошлых разов... ну, условно года 4 назад, точно не помню, сама столкнулась с тем, что на некоторых станциях метро терминал не срабатывал на мою банковскую карту. Зато срабатывал на вторую, которую я предусмотрительно взяла с собой. Причём ладно бы где, но на Белорусской?.. И тем не менее. И я тогда же встряла с пересадкой на одной из станций, где она оказалась через землю - выход-вход. Кто с билетами или Тройкой, те спокойно проходили, а мне пришлось платить во второй раз.
    В следующий приезд я первое, что сделала по прилёте - это купила Тройку :улыб: И по тому же маршруту уже прошла спокойно, заплатив один раз.
    Но это же знать надо.

  • Это все из-за пандемии, чтобы убрать риски заражения короной через наличные. В прошлом году даже двери не открывались возле водителя и лентой проход к нему был закрыт. Сейчас все открыто, но продажу билетов не возобновили и наверно уже не возобновят, народ привык, а может, зайцами стали, не знаю..

  • Ну я тоже считаю, что дело водителя - смотреть на дорогу и руль крутить.

    Но всё равно это жестоко - отказ в оплате наличкой. Даже и незаконно.

  • В ответ на: Так там скорей всего платежные терминалы стоят.
    Даже у нас в некоторых маршрутках есть.
    трамвай №3, например. терминал и турникет установлены. у кого карта не сработала, платят наликом водителю. билеты не выдаются. ни терминалом, ни водителем))
    а сам трамвай :wub1.gif: :heart: будто в детство попал. деревянные сиденья, неработающие обогреватели (зимой), неоткрывающиеся окна (летом)...зато турникет и терминал . всё типа современно :ха-ха!: :facepalm:

    а, чуть не забыл. терминал не срабатывает на карту втб. а на сберовскую срабатывает. загадка, однако... :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

    Исправлено пользователем кот ф пальто (12.06.21 08:14)

  • Смешнее всего мне было в Питере, когда в троллейбусе одновременно и терминал (для карты "Перекрёсток"), и кондуктор с валидатором - проверяет, прошёл ли платёж :улыб:
    Я тогда протупила. Обычно мне метро и своих двоих хватает, в наземном транспорте ездить нужды не было давно, а тут пришлось. Вошла, села. Вижу кондуктора - ну щас подойдёт, думаю. Смотрю, аборигены заходят и карты к терминалу прикладывают. Я сижу - мало ли, может у них другие карты. У них там были (есть?) карты, где несколько кошельков активировано, я так как-то в трамвае достаю свою, а у меня там только метро, других нет. Тогда наличными платила. Но это тоже несколько лет назад было.
    Подходит кондуктор, я карту свою протягиваю, она её своим приборчиком смотрит - прикладывает сама к терминалу, потом снова смотрит, отдаёт мне.
    Ага, думаю, о как. На обратном пути уже сделала всё как надо:улыб:

  • Насколько я понимаю, тенденция просматривается на изъятие наличности из оборота. Медленно и верно мир движется в эту сторону, ну, а мы впереди планеты всей. Очевидно ИМ надо знать все наши схемы: откуда-куда-зачем...

  • Тенденция, безусловно, такова... хотя деньги экономике нужны. Они стимулируют рост. То, что их слишком мало, значит лишь то, что они не работают.

    А вот скажите, кто и когда крайний раз использовал наличку? :улыб:

    У меня есть две точки, где я периодически бываю, - прачечная и пункт выдачи заказов по европейским каталогам. Там приходится деньги в автомат совать. Причём в пункте возможна безналичная оплата, но на счёт, а значит, комиссия. Фигвам.
    И вот на неделе букетик ландышей на улице купила. Остальное - давно всё безналом...
    При этом моя мама наотрез отказывается от карты и пользуется только наличкой.

    Хотя вспомнила:улыб: Стоматологическая клиника (не последняя в нашем городишке) за расчёт наличкой скидку даёт :))) А суммы там - сами знаете...

    Кошелёк давно с собой не ношу, хотя в кармашке рюкзака рублей 100-200-250 на всякий случай имею. Мало ли - может, ландышей вот захочется.

    Исправлено пользователем Крыска (12.06.21 14:07)

  • В ответ на: А вот скажите, кто и когда крайний раз использовал наличку? :улыб:
    1) рынок
    2) магазин, где одна касса всегда работает, только, с наличными. там нет очереди
    3) медклиника дает 3% скидку, если оплата нал)))

    я читаю жизнь..

  • я позавчера наличкой платила... в банке была какая-то профилактика и карту не удалось пополнить...

    в киосках всяких часто нет терминалов... приходится и наличку держать в кошельке...
    да и на случай сбоя тех же терминалов...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • что раздражает в наличке, так это мелочь. приходится ее копить) несколько раз уже относили в банк

    я читаю жизнь..

  • в моей округе даже у продавцов уличных овощных точек терминалы...

    Хотя прошлым летом меня постиг шок в одном почтовом отделении. Там в принципе не было терминала. Хорошо, что я об этом узнала заранее, когда зашла накануне уточнить про упаковку посылки. А то пришлось бы, как те бедолаги, что стояли на следующий день передо мной, - отправиться до банкомата или до дома:улыб:

  • Если вдруг решишь прокатиться в автобусе - без налички никак:улыб:

  • Ковид - только повод. А причина - что через карты удобно следить за людьми.

  • Что, где-то не принимают карты?..

  • В автобусах не принимают.

  • Оказывается, NEWSru.com - все!
    Чет я пропустил этот момент.
    newsru.com

  • Новые считывающие устройства (они уже почти во всех автобусах) позволяют оплачивать и карточкой и с телефона. Но не все кондуктора и тем более водители (когда кондуктора нет) хотят . Им наличкой удобнее.
    Нал всегда есть - рынок, да и порой спрашиваешь продавца как ему лучше налом или картой.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: В автобусах не принимают.
    не гони. уже мало автобусов осталось в новосибе, где банковской картой рассчитаться нельзя. :1:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Угу. Почти все. :спок:
    Последняя фишка - это кондуктор, диктующий свой номер телефона. И перевод с карты через СБП.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • я так фотку на пропуск недавно делал. :biggrin:
    налика в кармане еле хватило, зато спб - можно было. а как с кнопачного телефона осуществить эту транзакцию, я не знаю :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Через смс, в сбере во всяком случае раньше так отправляла, пока приложение не установила.
    То Крыска:
    Я наличку каждую неделю снимаю, когда в костел иду на мессу, там принято делать пожертвование. Ну и гонорары за съемки иногда налом дают, я их все равно на карту складываю. Хотя, конечно, карты эти расслабляют, тратишь не глядя...

  • А в фигурном катании вообще обычные, нормальные люди еще остались?
    Или только дети и гомосексуалисты(ки)?
    В фигурном катании – 4 (!) каминг-аута.

  • Вот ты, положа руку на сердце, можешь сказать, что 100%-но нормальный во всех отношениях? :)))

    Квир - это вообще ни о чём. Любой под это подходит. Почти. Кто из нас не без странностей, если не в сексуальном, так в гендерном плане?.. Время такое.

  • Сегодня ездили в одно "намоленное" продуктовое место. В прошлом году все "друзья со средней азии" сидели над своим ящиками с терминалами. Сегодня поголовно: нал или "переведи на карту, брат".
    Наши давят челюсти, через силу выговаривают "Если можно, наличкой" и даже 10-копеечным монеткам радуются.
    Становится все интереснее.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Думаешь, пора уходить в кеш?

    Исправлено пользователем Крыска (13.06.21 16:26)

  • Ты вроде не идиот. Должен понимать, что между чёрным и белым даже не 32 оттенка серого, про радугу вообще лучше не вспоминать...
    А так - время хайпа...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Люди,которые в ситуации,давно окэшелись,гигант с горожанкой тому последний пример.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если государство задумало конфискационную реформу, его ничто не остановит, хоть банкноты собирай, хоть металл, хоть дома, хоть на счетах.

  • народ российский, он медленно запрягает, но быстро несёт...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Сегодня в Мегасе наблюдал такую картину.
    Впереди, за кассой, еще два мужика которые сгружают все это в коробки. У них было 3 таких телеги с импортным алкоголем.

  • Мегасы закрываются и спиртное продают за 1/2 цены. Вот мужики и пользуются моментом.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да я в курсе. Но это явно не на компанию.
    Там у них коробок 10 самого разного. Это или бар/клуб, или магазин.

  • Ну так ребята что по крупному окэшжлись свое давно за бугор вывели....ате кому окэшивать нечего...ну так н щнму пожар не страшен....голожопых не на много раскулачишь

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну и куда его принесло за помледние сто лет?
    Нихрена он не запрягает,те кто могумел и хотел давно либо за бугром либо червей кормят

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Там надо по коду пробивать на списание. А покупая в розницу они не имеют его. Чернуха или личное потребление...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я про народ . Народ не уезжает... и червей не кормит. Он у меня с четырех сторон участка. Разный по достатку. И хотя есть по периметру более богатые, но я, своим вычурным для села строением, несомненно вызываю разные чуйства, начиная с озвученных - "понаехали буржуи", до глубинных не высказанных...
    Обидно, Сечин и прочие сье...дут, а бить будут нас. Хотя я сам пашу на участке и после дома - сам все строю...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Утебя чо,из сейфа достать нечего? Оно любителей социальной справедлисости дисциплинирует весьма...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Про какой такой народ?где ты его видел?был бы народ,жопы последних 4 пятилеток не былоб.
    Это спецконтингент,незабвенный леонид и ильич его называл новой исторической общностью.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • *** Ну и гонорары за съемки ***

    привет!
    где ты сейчас снимаешься...?
    подними топик, расскажи...интересно же

    думала в мае в Москву слетать - не получилось

  • я вчера такое видела в К&Б
    что происходит....?

  • Шлендра, ну чего там писать про съемки, это всего лишь массовка, побыть шторками))) Но зато сама атмосфера съемочной площадки, она настолько динамична, наблюдать работу команды, единого механизма..Каждый раз это новые люди, режиссеры, операторы, художники....Все такие интересные, разные...Ну, и наши, актеры массовых сцен, я всегда рада с ними встретиться, поработать, правда, в последнее время редко это происходит, из-за пандемии видимо.

    Исправлено пользователем Квинт_эссе (14.06.21 12:48)

  • Массовка....это же самое интересное )))
    грим, одежда, и вся съемочная кухня

  • Именно!!!! Держи немного кухни)))
    Это проект "Фитин", для сцены в бомбоубежище мне сооружают косу-корону из моих собственных волос.

  • вооот )))
    а хлеб у тебя в авоське настоящий?
    корзина....мне кажется городские жители с ним и не ходили...или это деревня?
    какой год?

  • Красивая. :flowers:

  • приеду в Москву где хочешь бери для меня пропуск ))

  • Корзина вообще не моя, хлеб, да, настоящий. 1943 год, война, кого где застала бомбежка, тот так и прибежал...я вроде как председатель, но в руки не дали ничего, даже папки...

  • ой...прям председатель!!!!!!!!!!
    это звучит гордо :роза:
    но без папки даааа...не солидно

    Исправлено пользователем Шлёндра (14.06.21 13:37)

  • Ну дык, искусство кино, оно умеет превращать уток в лебедей)) А если серьёзно, то спасибо, Олег))

  • Не, пропуск это не про кино, это про передачи. Приезжай, придумаем что-то, но гарантия слабенькая.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: