Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • так и знал, что найдутся среди нас такие, которые - нитакие :dry:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В городковской Добрянке есть два паштета от этого производителя. Возле мясного стоечка. Но с каштанами там нет.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • кстати о паштетах )))

    всё, что я делаю впервые, получается на 5+
    сделала паштет из куриной печени, варила её в молоке
    вернее парила в небольшом количестве молока
    вкус изумительный, консистенция нежнейшая, воздушная как пюрешечка
    (Шелест, привет!) :biggrin:

  • спасибо. нужно посмотреть значит в наших бахетле

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Самый вкусный самодельный паштет, который я пробовала, делает Линка, и которым она иногда нас балует. Можно килограмм съесть махом.

    А где рецепт от Шелест? В поварском топике есть?

  • привет. паштет вещь прекрасная.) и да, все что делаешь первый раз, получается отлично, у меня тоже так)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

    Исправлено пользователем Шелест (20.01.21 22:06)

  • я паштет делаю только из печени, не добавляю мясо. если надо, могу написать рецепт, как делаю я)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ждем)
    И от Шлендры в том числе)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (20.01.21 22:33)

  • Только из печени и интересует)

  • Да он очень простой) лук и морковь, порезав, томим на медленном огне. Как они стали красивые и томные - туда печень кусками. (Если печень говяда, я ее замачиваю на ночь в молоке, если куриная - нет, и так хороша.) Быстро обжарив, отодвигаем посудину, чтоб остыла. Потом перекручиваем в мясорубке, потом взбиваем блендером вместе с мягким маслом, не топленым, а мягким, то есть пачка из холодильника пусть пару часов при комнатной температуре полежит и все. Соль унд перец.
    Все)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Во! Спасибо! А ещё туда уже после перемолки кусочками грецкие орехи добавить или кедровые!

  • тоже хорошо)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • или кешью... или фисташки

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я так же, только печень отдельно готовлю от овощей и тушу под крышкой со сливками питьевыми.
    Давно в Одессе нас угощали домашним паштетом необыкновенной вкусноты, кто бы сразу рецепт записал, только головой покивали, послушав. (( Помню только, что туда ещё белое вино добавляли.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • привет ))
    а я так усердно выписывала слово "пюрешечка"... привет тебе был связан с ней :biggrin:

  • рецепт мало от шелест отличается
    единственное что я печень не вымачивала, а томила в молоке до готовности
    ну и без мясорубки...только блендер

  • Алкоголь добавлять нужно! Коньяк, ром, портвейн и т.д. Нужен качественный напиток с ярким вкусом и ароматом.

    Вот вам рецепт от итальянского шеф-повара:

    "Раскройте свой любимый рецепт.

    Я беру свежую куриную печень, лук — белый, ведь он сладкий, и сливочное масло. Лук нарезаю и вместе с печенью обжариваю на сливочном масле на очень медленном огне в течение 20 минут. Затем к этому всему подливаю ароматный коньяк, солю-перчу и добавляю немного сахара. Дальше это должно обжариваться еще некоторое время до полной готовности печени, потому что, если в ней останется хоть немного крови, паштет быстро прокиснет. Все это раньше протерли бы через сито, но в современном мире можно воспользоваться блендером — молоть 3-4 минуты до консистенции сливок. Теперь я сюда добавляю сливочное масло, еще раз перемалываю. Теперь нужно паштет остудить, небольшой порции потребуется около трех часов в холодильнике провести. Паштет немного затвердеет, и его можно будет выложить на блюдо ложкой — получатся красивые полусферы. Последние штрихи — масло белого трюфеля и фисташки."

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Да, ещё советуют обжаривать печень и ингридиенты на утином жиру.

    Думаю что и гусиный пойдёт, он тоже очень вкусный. Вы ведь при приготовлении рождественского гуся или утки не вылили жир, а собрали его в банку и отложили в морозилку для жарки картохи?)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • если б я прочитала рецепт в котором три раза слово "обжарить" - никогда бы не взялась делать паштет
    про коньяк - хорошо ))) наверное, в след.раз попробую овощи томить не в воде, а в коньяке

  • Если из рецепта исключить морковь и добавить стебли петрушки, паштет приобретет более яркий вкус, избавившись от излишней "сластинки", которую дает морковь. Стебли не обжаривать и не томить, есественно, а ошпарить и измельчить в блендере до гомогенной субстанции.
    Плюс в гоовый паштет перед окончательным перемешиванием щепоть - две мускатного ореха - это непременно, с ним вкус приобретает пикантность и в то же время основу.
    Словом, секрет вкуса лучшего в мире паштета - в сочетании петрушки и муската. И больше ничего лишнего. Без этих двух составляющих паштет может быть нежным, вкусным и каким угодно прекрасным... но всё равно безликим.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Возьми желтаю морпось и не бадет тебе сластинки...дилоффф....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • самое вкусное в паштете - сластинка от моркови! уболтали, черти языкастые, пойду делать паштет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да ладно! Не свисти. Что б ты и заленилась готовить?) Я щи варю, так там тоже три зажарки получается. И ничего - не сложно совсем

    А если вместо коньяка получится хересный бренди, то вообще будет офигенно! Или хороший портвейн, херес - они очень душистые.

    Ну или индийский 7-летний ром из Магнита - он с ярким вкусом и ароматом специй. Будет очень вкусно!


    Блин. Аж самому захотелось паштет сделать)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Да, в канонических рецептах итальянских и французских паштетов нет никакой моркови. Считается что она портит вкус.
    Я бы тоже убрал её.
    Жареный лук с печенью - вот гармония вкуса паштета.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • хахаха! а я добавлю апельсиновый ликер. и сверху залью форму апельсиновым желе!!! еще раз хахаха.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • всё жрёти и жрёти. :dry:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Ну тоже прикольно должно быть. Расскажешь потом вкусно или кака. Только чур не врать! А то знаю я вас, русских - вы друг дружку не обманываете )))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • ну конечно не врать )))) а Линка как делает паштет?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Да, в канонических рецептах итальянских и французских паштетов нет никакой моркови. Считается что она портит вкус.
    Вот 100 процентов. Хотя урок приготовления лучшего в мире паштета мне преподал верт, а он совсем не итальянец и даже не француз : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • читаю всегда и дивлюсь как вот как вы находите в себе столько энтузиазма и запала все это ждрать - паштеты, вяления и проч. Вот реально куда вы этот паштет впотребляете, на хлеб вприкуску к основному блюду? Мы сейчас стол если накрываем он ваще сиротский и все равно всё остается после, мне реально кажется что народ уже наелся от пуза и не жрет такими объемами как раньший

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Тосты с паштетом - прекрасный завтрак. Как сами по себе, так и в дополнение к омлету или яичнице.
    К чаю как перекус вместо какого-нибудь бестолкового сладкого, от которого никакой пользы, кроме вреда.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • мне готовить интересно. тем более, что после нг, осталась куча продуктов и на каждый рецепт у меня почему-то есть всё в холодильнике.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • это который не знвет как выглядит лук-шалот? может и вместо паштета буузы налепили? что тоже неплохо и вкусно само по себе

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ясно. У меня просто никогда никакого кусочничества не было принято, вот эти чай с чем-нибудь я вообще не понимаю как явление. Реально мои наблюдения относительно поедаемого я привела выше, так уже кто-нить ростбиф какой поковыряет и довольно

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • А ты,я бачу,лютая извращенка....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ну да!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Зачем? Вот скажи мне: зачем мне в паштете морква? : ) для объема что ли? : )) хоть желтая, хоть оранжевая... Это ведь не винегрет.
    Перень, лук (по V 1/1! ), масло, сливки, стебли петрушки, молотый мускатный орех, соль, перец. Всё. Сиди - наслаждайся.
    Остальное от лукавого... все эти странные добавки, в изобилии прозвучавшие... ну не знаю... отчего тогда морковь в молочный суп не накидать или в гуляш кедровых / грецких орехов не сыпануть?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Сколько людей столько и вкусовых предпочтений...Михалмихалыч покойный коньяк огурцом любил,а шампанское хамсой и поаробуй запрети

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "Стыдно, матушка, чаю-то не пить"(с) ))
    Не помню, откуда это... Чехов что ли? или Островский... : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это да : ) но мне моркву в паштет и не советуй даже : )) реально портит вкус.
    А сами-то ешьте, если без морквы никак, я ж разве против? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вы давайте там с сельдереем и пореем разберитесь для начала... или что вы там не отличаете одно от другого.
    Потом, глядишь, и шалот научитесь распознавать... знаток, блин... луковый : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • про паштет
    покупаю куриный в универсаме
    сама ни за что вот все это варить не стану) жалко время, маникюр да и вообще всегда есть более приятные занятия, чем толочь печень)))))
    в общем я сильно-сильно не повар)))

    я читаю жизнь..

  • фу такой быть...
    мы с печенки не готовим, у нас хит пождрать - паштет из свинины, но тоже мирно - два - три раза в год. потому как жена на разочек не умеет и даже с учетом родственников завтракать приходится долго))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Сам фу))) (обменялись любезностями))

    я читаю жизнь..

  • На самом деле с помощью блендера, да при хорошей плите готовка паштета одно удовольствие : ) я даже рук не пачкаю, уж не говоря о том, что маникюру не угрожает ровным счетом ничего : )
    Единственное, правда, чего я не делаю, - не обрабатываю сырую печень. В этом мне, конечно, повезло.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Пора с дозором заканчивать.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Пятница. Впереди два дня выходных.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Волга впадает в Каспийское море. ))
    Пусть прогноз на понедельник-вторник не сбудется.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • "Пусть прогноз на понедельник-вторник не сбудется" - так это смотря кто прогнозировал. Хотя как всегда 50 на 50:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Или сбудется, или нет. :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: