Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В СССР кто-то с голоду умирал?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вообще не часто , но по существу)

  • Кашпо для цветочков и грабли?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Якуталмаз совсем обеднел? В советские годы сплошняком японцы и американцы грунт возили. Белазы на отработке...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В 70 и начале 80 в Мирном только Белазы были. Это потом, с перестройкой Якуталмаз получил возможность за свои деньги покупать то что ему нужно. Ну и Локоть, который от имени все новосибирцев поспешил поздравить Лукашенко. покупает для автобусных парков Мазы.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • web-страница - там сейчас интернационал полный. Белазы в том числе.
    На золоте у Полюса в основном каты и комацу. Незаменимости у белазов точно нет. Единственная техника Белоруссии, которую сейчас невозможно заменить в РФ - это военные тягачи под РВСН.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • "Единственная техника Белоруссии, которую сейчас невозможно заменить в РФ" - и это уже преодолено "российская армия приняла на вооружение многоосное шасси КамАЗ-7850, на которых теперь будут перемещаться ядерные ракеты «Ярс» и «Тополь». " web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Написал про Полюс, засомневался, позвонил ребятам. Так вот прямо с карьера на БЗ.
    У Полюса Белазы малышы - до 30 тонн. Их пара десятков. Основная рабочая сила - катерпиллеры, которых 300 штук. Тяжеловозы все катерпиллеры и комацу. Потому что ценник на большой Белаз практически равен ценнику на кат, при том, что Белаз - это совсем не катерпиллер по поломкоустойчивости и комфорту для водителя. Кроме того, на больших Белазах белорусского не так уж и много. Движки у них, например, американские - Cummins.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А смысл по конкретным примерам смотреть.
    У нас других карьеров и разрезов полно.
    Есть статистика по внешней торговле - там все написано.

  • А смысл простой - было конкретное утверждение о незаменимости Белазов. Оно неверно.
    Что касается статистики ВЭД, то в случае с Белоруссией - это не столько экономика (хозяйственная деятельность общества), сколько политика (деятельность органов государственной власти).

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В Белоруссии из незаменимого - транзит. Нефть, газ, коридор до Калининграда и в Европу. Без этого будет очень больно экономически и нам и им. Ну и остальные цепочки тоже малоприятно если разорвутся. И смысла в этом вообще нет никакого.

  • Зря что ли "потоки" строили. Теперь в любой момент можно мимо Белоруссии. И будет больно только батько.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Поезда наши тоже по тоннелю под Балтикой в Кгд поедут?.. Хотя до такого вряд ли дойдёт, конечно...

    А вообще калининградцев забавно послушать, когда они про работу с белорусами рассказывают. Не всё там комфортно, отнюдь. Пересказать не могу, подзабыла. Но помню, что тёрок довольно много с ними, таких, менталитетных.

    Исправлено пользователем Крыска (13.08.20 13:49)

  • А нефть как? И по газу, даже с учетом недостроенного, объемов (которые планируют) может не хватить

  • "Поезда наши тоже по тоннелю под Балтикой в Кгд поедут?.." - как будто нет пути через Латвию и Литву :dnknow:
    Поезд Питер - Калининград ведь раньше мимо Белоруссии шел

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да есть, конечно, путь и через Латвию. Но эти чудо-страны могут и объединиться против общего, хм, врага... Хотя между ними тоже далеко не всё тихо-мирно, поэтому тоже вряд ли.

  • Через Литву ведь идут. Экономика сильнее всяких придуманных страхов.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Нет не умирал, но там просто передел власти был между своими, вместе с разрушением старого строя,
    сейчас же никто власть делить не собирается, тем более с людьми "с улицы", у которых кроме красивых речей нет никакой власти.

  • Что в городе?
    Льёт?
    У меня сегодня такими крупными каплями непродолжительно. Зато с визгом как в детстве бегала.
    Гремит где-то гроза. Слышно у нас на правом берегу Ини за Издревой.

    Очень хочется, чтобы белорусы заигнорили до победного конца своей спокойной протестной акцией Лукашенко.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Местами дождь прошел. Существенно похолодало:хммм:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А что такое власть?
    И не были ли когда-то Лукашенко, Обама, Рейган, Путин людьми с улицы?

  • с улицы туда входа нет...

    ты уж совсем-то дурачком-то не прикидывайся...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Транзит при желании легко перекидывается, газ в потоки, нефть в усть-лугу и новороссийск, коридор на калинку через литву, военные грузы морем. Кардинальная ошибка геополитиков - это их предположение о том, что территория может быть ценна сама по себе, чисто по географическим характеристикам. Так вот это
    как раз неверно. Разрыв болезненным был бы лишь если бы он был резким. И то есть нюанс...

    Который заключается в том, что Россия без Белоруссии проживет и даже вздрогнет не сильно.
    А вот Белоруссии придется искать примерно 10-15 % ВВП, которые Россия им делает. Платой за транзит, кредитами, халявной нефтью и т.д. Общая сумма скрытых и явных субсидий в год сейчас около 5-6 млрд долларов, а еще пару лет назад она была около 10-15 ярдов в год.

    Есть ли смысл в разрыве? Ну если Россия каждый год может выкидывать два три бюджета НСО на поддержку имиджа Григорьича, то конечно же нет смысла. Ну действительно, не свои же регионы развивать, пусть уж Григорьич социализм строит. Что самое хм... глупое, так это то, что поддержка Григорьича никоим образом не дает нам поддержки белорусов. Но это я уже писал вам - наша власть тупо покупает элиты вокруг, а потом удивляется, что вдруг народ за ними не идет. Потому что где-то в головах застряла безумная идея о том, что миром двигают элиты, а охлос можно и на йуг послать.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Есть и с улицы, просто потом по коридорам долго идти. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ...И в конце коридора можно услышать голос за спиной: "Стой! стрелять буду!" :biggrin:

  • Там коридоры темные, лампочки тащут, как всегда, поэтому всякое бывает. Можно в говно вляпаться или на штырь напороться. :ха-ха!:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • думаю не с улицы они

    приходит как-то раз к полковнику его сын и спрашивает: - Папа, скажи, когда я вырасту, стану ли я сержантом? ... - Да, и полковником станешь. - А генералом?! - Нет, у генерала свой сын есть...

  • в лгтб, масонство, иудаизм, в едро

    лифты нынче такие что ...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Да нифиг они насильно нужны. Все в их руках - как выберут, так и будет
    Так в том и дело, что рано или поздно, а и белорусия, и украина прибьются к России (восточная, во всяком случае... западную друзья-европейцы раздербанят).
    Вот, вроде бы, и ок... братские народы... но блин... братья и сестры это они нам... а мы им - только тогда, когда хвост прижмет... Россия им нужна как крыша и дойная корова.
    Но с т.з. геополитики всё правильно : ) Так что пусть... Дело времени.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: вот о том и говорю что в среднем все нормально, никто с голоду не помирает
    Да ладно... иногда зайдешь, почитаешь, так впечатление, что некоторые последний хрен без соли доедают... чуть ли не подайте, люди добрые. Бз такое бз...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Когда-то были

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (13.08.20 23:37)

  • А почему люди должны непременно доедать последний хрен и последнюю корку хлеба, чтобы получить право требовать достойной жизни?

  • Знаешь, Диего, ты написал одну очень правильную вещь: достойную. Очень часто люди себе требуют жизнь других людей и возмущаются, что некто Джордж живет лучше. Но дальше сравнения уровня жизни почему-то не идет. Никто не хочет сопоставить себя с, например, сенсоредом из трущоб. А казалось бы: ты сидишь на своей опе охранником на парковке и сенсоред сидит на своей опе. С какого перепугу тебе подавай жизнь Джорджа стоматолога из БеверлиХилс. Люди живут достойной жизнью, вот только у каждого она своя.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Достоинство — это не всегда синоним материального достатка.

  • Тогда его тем более странно требовать. Надо самому взять и начать жить достойно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • не всегда. но материальное легче всего измерить.
    ну вот на твой взгляд какого достоинства нужно? чего не хватает?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Надо самому взять
    наверное это нематериальное без денег не дают

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Почему именно деньги, а не золото, к примеру? Деньги лишь удобный инструмент натурального обмена.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • переформулирую: наверное это материальное без натурального обмена на материальное не дают.
    ты сегодня Еч?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А ты сегодня Флопа? :улыб:

  • Выше, ты выдернула из контекста "самому взять", поэтому Еч сегодня это ты.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • я флопа

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Приятно познакомиться. Я - Женя.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • в смысле Женя? а где Еч? Ты же даже не модераааааатор наверное

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Модератор это инструмент системы, это даже не человек. Зачем тебе не человек, флопа?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ха! для натурального обмена естественно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Еч, мне скоро на улицу, скажи прогноз погоды, будь человеком!

  • На человечность даже не рассчитывай. Пасмурно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • > Транзит при желании легко перекидывается, газ в потоки, нефть в усть-лугу и новороссийск, коридор на калинку через литву, военные грузы морем.
    > Кардинальная ошибка геополитиков - это их предположение о том, что территория может быть ценна сама по себе, чисто по географическим характеристикам. Так вот это
    > как раз неверно. Разрыв болезненным был бы лишь если бы он был резким. И то есть нюанс...

    Это не легко. Это долго, дорого и с туманными перспективами. Тут вообще нужен детальный разбор, чтобы можно было дать оценку. Объем перекачки того же газа в планах будет существенно больше. И белорусская ветка совсем не лишняя, с учетом того, что про украинскую можно забыть. Без Белоруссии результат скорее всего будет дороже, даже без учета отбивки инвестиций. К тому же это будет уменьшение связности, что как бы геополитический риск,
    но с экономическими последствиями. И как минимум будет рычагом воздействия, опять же с экономическими последствиями.

    > Есть ли смысл в разрыве? Ну если Россия каждый год может выкидывать два три бюджета НСО на поддержку имиджа Григорьича, то конечно же нет смысла.
    > Ну действительно, не свои же регионы развивать, пусть уж Григорьич социализм строит. Что самое хм... глупое, так это то, что поддержка Григорьича никоим образом не дает нам поддержки белорусов.

    Смысл в том, что Белоруссию тянут в союзное государство. Разрыв будет шагом назад, как минимум надолго. Лукашенко сам по себе тут вообще просто обстоятельство.

    > Но это я уже писал вам - наша власть тупо покупает элиты вокруг, а потом удивляется, что вдруг народ за ними не идет.

    Народ же не купишь. Народу надо предложить идею, перспективу, проект развития, все по честному. А для этого надо вкладываться в свой народ, в свои регионы:улыб:А мы проиграли холодную войну и скажем так сами пока еще не фонтан, но я уже тоже про это писал. Причем для Белоруссии Россия не обязательно должна стать Европой или круче - общая культура, история, схожий менталитет, экономические, родственные, дружеские связи, граница - много чего, что перевешивает какие-то минусы.

  • В ответ на: Но с т.з. геополитики всё правильно : ) Так что пусть... Дело времени.
    Я тоже верю в место под солнцем русской цивилизации, которая сейчас разлетелась на несколько осколков :улыб:Но на практике это будет и не просто и всякие варианты могут быть. Не получится дождаться "сидя долго на берегу реки" :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: