Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Хочу женщину. Интеллектуальную

  • Сквот говорит, что у неё была причина, по которой она поехала бы в любом случае. И её право здесь эту причину не озвучивать. Я вот не знаю, смогла бы так. Понятно, что в молодости поехала бы как миленькая. А вот сейчас страшно, да.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Щас реально поздно.
    Не успеть в отрезок времени до пенсии нагнать потерянное в плане квалификации и тп

  • Ага, так ее и ждали во Франции без языка, без работы, без денег и без визы с правом на работу. :facepalm:
    Этот драматизм для красного словца. Что там болезненного, если там всё лучше, и ради этого, собственно, и был затеян переезд. Не в Москву, не на Украину, а именно во Францию почему-то.

    Ты переезжала в другую страну, что так бойко рассуждаешь, как там всё непросто и болезненно? Хотя бы несколько месяцев жила в стране, где люди не говорят по-русски?

  • А вот как ты выбрал профессию физика? Я просто хочу понять. Есть ведь хорошие, интересные профессии, искусствовед там, писатель. А ты зачем сунулся в физики? Там непонятное все, и грязное. А еще там потные работяги оборудование монтируют, фу такое окружение. И Ом свой закон уже изобрел, че еще надо-то. А еще физику всякие там аутисты идут, чтоб от людей прятаться, хахаха. Нет, я нейтрально спрашиваю, просто разобраться хочу, у меня мозг очень системный. Щас тысячу раз спрошу и пойму. Наверное. Так тоже бывает, я один раз год спрашивала, а потом сразу поняла. Когда мне уже в милиции все объяснили, при освобождении из заложников того, у кого я спрашивала.

  • Ну, если уезжать, чтобы реализоваться там, то да, поздно. Но мы ж про разные причины. Вот мы в Венеции разговорились на остановке с женщиной: она из Западной Украины, жила в Венеции уже 11 лет, последние восемь присматривала за очень пожилым профессором — такая домоуправительница и сиделка. Дома она была завучем в школе, работала себе... пока дочери не поставили рассеянный склероз, понадобились деньги на лечение, заработать их дома оказалось нереально, она ушла на пенсию (возраст уже позволял) и уехала на заработки в Италию. Так и живёт.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Если в этом русле, так если, не дай бог, прижмет, то и страх сразу кончится.

  • Нет, всё равно будет страшно, но это уже не будет тормозом.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В системной системе какой-то сбой, потому что на выходе получилось что-то непонятное. :улыб:

  • какой-то нарочитый бред. я все, завязываю с диалогами.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вот именно.

  • ))))))))))))))))))))))))))))))) очень смешно)))))))))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Бред - это верить, что человек ни с того, ни с сего решил сегодня бросить любимую работу и дом, а завтра уже уехал в никуда по туристической визе.

  • Короче, Елаколи сама объяснит без толмачей, если захочет. :улыб:

  • Наконец-то! ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • А зачем? В смысле, зачем ей это объяснять?
    Какая разница, кто зачем едет? Себя ищет. Вот и едет.
    Мир сегодня един и глобален. Пока.
    И нет никакой разницы, в Томск ты переехал, в Москву или в Париж. Язык? Проблема равно на год для человека с интеллектом. Люди? Чушь. Люди везде одинаковые лишь с поправкой на географические условия места обитания.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Государства везде разные.

  • Это ничего не меняет.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Блииин, ну неймется, вот прям индульгенцию переехавшим впору выпрашивать у бз :biggrin:
    Какая разница, если у тебя нет этого в планах, что и почему делает далекий от тебя персонаж???? :безум:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Я вот тоже не понимаю. Я сын геолога, жена дочь военного и по этой причине часто меняли мести жительства. Поэтому поменять место жительства для нас не проблема Мирный-Волгодонск-Новосибирск. Жене Питер предлагали по работе, но нам он как место жительства тогда не показался, да и сейчас... Что касается заграницы, то тут сложно и сложно в плане финансовом. Домик покупить можно, а на что жить?
    А так по молодости, когда Горби занавес открыл, я чуть в Австралию не уехал. Все доки были на руках, деньги копил на первое время. Но тут внезапно поперло и в стране изменения и банки коммерческие появились и я этим банкам потребовался) и квартиру наконец заимел и жену нонешнюю встретил) В обсчем Австралия осталась без меня, чего, поди, простить не может до сих пор)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • "И жизнь здесь у нее была достаточно сытой" - и чем вы читаете??? Сквот четко написала что зарплаты здесь, хоть и оба они работали - почти нищенская. Что она позволяла только к родне на алтай на своей машине съездить.
    Какой тут бред несется, про то что научные сотрудники и преподаватели вузов чуть ли не в "масле катаются" . Может у единиц, вроде доцента из Санкт Петербурга, встроенного в кучу разных грантов и проектов, это и получается, но основная масса научных сотрудников и преподавателей, тех кого я знаю, получает 20-30 тыс в месяц.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Блин, да всем понятно, что переезжают из-за окружающих повышенных возможностей и материального улучшения, что те же самые возможности тоже, притом монетизируют сами в выводах это, что говорит о прагматичности, но они, оставшиеся на том берегу и кричащие нам что мы дураки, они не такие, они ждут трамвая :biggrin:
    А мы все плюсы однозначно тратим на колбасу и хвастаемся в монитор безе с бутербродом как из фильма девчата, поскольку наконец то! :бебе: :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ну вот, навскидку из плюсов с переездом:
    повысилась должность и зп мужа, сильно (бз это не актуально, у них этого как гуталина)
    медицинское обслуживание (кардиология, онкология, нейропсихология, прочии гии, но бз это не надо, они горцы)
    транспортное обслуживание, скорость, качество дорог (тоже бз не актуально)
    мягкий климат (в ту же крынку)
    геодоступность (повтор)
    перспектива детям получить качественное образование и устроиться на оплачиваемую и нравящуюся работу ( тут детей или нет, или, на удивление, по порицаемым москвам и заграницам)
    :biggrin:
    А, ну дочка еще судьбу устроила, и славтебожи не с недооцененным представителем глубинок, но у всех все ок, посему вывод - вам такое нафига, вот и живем, радуемся, сквот во фр, итсми в чехии или где там, мы по москвам и питерам, а вы живите и процветайте, мы же вам место освободили :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: основная масса научных сотрудников и преподавателей, тех кого я знаю, получает 20-30 тыс в месяц
    Голый оклад кандидата наук на ставке н.с. уже больше 20 тысяч. Я ни за что не поверю, что основная масса твоих знакомых, это нс-ы с кандидатской степенью не участвующие ни в каких грантах. Что касается Скво - счастлив человек на новом месте и хорошо. И неважно зачем она туда переехала.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Тут две темы.

    Во-первых, из там действительно трудно почувствовать, как тут. Когда мои новосибирские коллеги начали массово уезжать в Москву, было странно слышать от них ярлыки типа «деревня» по отношению к Н-ску. Чтобы понять, что они имели в виду, понадобилось получить другой опыт, «города».

    Во-вторых, неча дразнить людей. Они абсолютно не виновны в том, что блага распределяются неравномерно. В том числе, нематериальные. И переехать смогут не все. И не надо, наверное, переезжать всем - у нас щас и так перекос по плотности населения в сторону запада страны, и не факт, что это хорошо. Как и не факт, что это сильно плохо, но это уже другая история.

  • Вот и получают голую ставку. Если участвуют в проектах и в грантах, то тогда в среднем получается 30. Можно и про себя. Участвую и в гранте и в крупном хоздоговоре, что то получаю за студентов в НГУ, но годовая зарплата нынче чуть превышает ту. что у меня была в 2011. Такая ситуация возможно только у нас в институте. Может где то действительно "манна небесная"
    Показать скрытый текст
    про пед, где моя половина работает я вообще молчу
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Еще раз вопрос - у тебя основной круг знакомых это кандидаты наук в должностях н.с. без грантов?
    Сколько получают такие люди, я знаю, вопрос в другом был.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Если быть точно то у н.с. со степенью кандидата наук сейчас ставка 21594 Если у вас что то другое, то я не знаю :dnknow: Когда я писал про круг своих знакомых, то это в основном с.н.с , кандидаты наук и ставка у них на 2-3 тыс больше. Как правило у них есть гранты и они участвуют в договорах и поэтому их зарплаты колеблются где то в пределах 30 тыс.
    Показать скрытый текст
    хочешь прокопаться к 20-30 тыс , да ради бога
    Показать скрытый текст
    но наша дирекция утверждает что средняя зарплата научных сотрудников у на с институт порядка 89 тыс :dnknow:
    Показать скрытый текст
    ну у кого бы я не спросил из своих коллег - все задают вопрос - кто это те кто получают столько
    Скрыть текст
    Скрыть текст
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (18.01.20 17:33)

  • а тебе не кажется, что тебя обманывают?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Может быть не говорят про небольшие приработки что получают за репетиторство или какую то другую подработку по грантам. Но если бы было бы хорошо то не уходили бы из науки.
    Ситуация сейчас и с очень пожилыми научными сотрудниками не однозначная. После того как их переводят на полставки, они теряют стимул оставаться на работе, так как теряют больше из-за того что работающим пенсионерам уже который год не добавляют к пенсии ежегодные надбавки. Вот и уходят.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я знаю только двух человек из АГ и они прям не бедствуют и ты их знаешь.
    я знаю людей, которые работают в геологии и они прям не бедствуют
    а вот про ситуацию с пожилыми кандидатами наук мне понятна, людей просто выдавливают всеми способами, потому что у вас же там количество ставок ограничено, да?
    и вот ты столько работаешь, а получаешь меньше м\с. вообще-то это ненормально.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • АГ - это что? И у меня есть знакомые, которые из науки ушли в Роснефть, которые довольны всем.
    Про себе я только могу сказать, что у меня ситуация в институте средняя.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • академгородок
    а может быть такое что твои деньги получает просто кто-то другой? ну вот я сейчас много работаю по исследованиям и очень часто исследователя вообще не включают в договор, а "поощряют самостоятельно" ну то есть все деньги забирает себе учреждение и кто там вообще знает как у них внутри, может три копейки человеку, который реально работает, платят, а львиную долю себе оставляют.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Академгородок уже давно не = академическая наука. Там масса контор, в которых уровень зарплат гораздо выше чем в СО РАН.
    То что часть средств от договора идет в фонд дирекции, а друга на поддержку тех направлений, где в данный момент нет грантов и проектов - это не секрет. Это попытка как то сохранить коллектив, который мог бы решить задачи, которые могут возникнуть завтра. В других институтах возможно ситуация другая.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • У меня нет никакого желания тебя ловить, я хотел ответ услышать. Видимо в геологии свои особенности. По хим.био. институтам Городка мужики моего возраста (или старше), это как правило либо должности, либо гранты, в итоге деньги. Никого из ровесников не знаю, кто бы получал 30 тыс. Аспиранты и молодые кандидаты - может быть. Хотя прибедняться могут многие, но я в этом случае верю только в 2-НДФЛ+ПП бухгалтерии. :улыб:
    Что касается средней, то я вполне верю в 80 тыс по нашему институту. У нас есть люди, которые только публикационной надбавкой получают около 100-150 тыс. И это не директор, и не зам. дир. В среднем 80 вполне получится.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Им всем институтом что ли счетчик накручивают? :umnik:

  • В ответ на: И нет никакой разницы, в Томск ты переехал, в Москву или в Париж. Язык? Проблема равно на год для человека с интеллектом. Люди? Чушь. Люди везде одинаковые
    Я ровно то же самое сказал )

  • Ну какие ж все вы мои лапочки!
    (*прослезилась...
    Всё правильно поняли все)))
    Шелест
    Показать скрытый текст
    (а рюмку у Ирисичега не забрала до сих пор(((
    Скрыть текст
    - вот я поэтому спросила именно тебя, что ты знаешь толк в любимых домашных шняжках и поймёшь, каково было... До сих пор не могу сказать, что ни о чём не жалею. Жалею как дура до сих пор. Именно как дура без запятой.

    Уезжайте молодыми, господа.
    Еч, а как думаешь, не начнёт ли скоро расти ЗП СНС и кандидата в классической лаборатории типа твоей? Пока я слышу от бывших сокамерников мужа, что только хуже с хоздоговорами и тем более невыгодные чистонаучные проекты закрывают уже пачками.. Ну, может, разве что микробиология и биоорганическая и всякая иная химия как у Стичи и Ушельца в фаворе, поскольку перспективная?

    42

  • "только хуже с хоздоговорами и тем более невыгодные чистонаучные проекты закрывают уже пачками.." - та же самая ситуация. Гранты практически все остаются в Москве, да и те грозятся убрать или сократить.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • очень мне хочется понять. где-то здесь что-то не так! хотя в моем любимом сериале ТБВ как - то был эпизод про одного ученого, который всю жизнь изучал паука, а его взяли и сократили вместе с пауком!!!! может это как раз из той серии? чистонаучные проекты ни о чем и ни к чему. У нас на работе постоянно требуются научные сотрудники, з/п не самые высокие конечно, но не 20-30 тысяч. 30 тысяч стипендию студентам платят.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Попытаюсь объяснить про чисто научные темы на пальцах. Вот есть например палеонтолог, который изучает верхнеюрские аммониты. Чтобы он стал хорошим специалистом нужно лет десять, чтобы он мог посмотреть коллекции в других институтах, съездить в экспедиции, научился отличать одни аммониты от других. На это все нужны деньги и время. Раньше у институтов научных в бюджете была особая статья расходов - экспедиции. Сейчас этой статьи нет. В экспедиции ты можешь ездить или за счет грантов или хоздоговоров. А как палеонтолог этот будет ездить если прямого экономического эффекта от его работ - ноль. Правда есть другое. Именно этому виду ископаемой фауны (аммонитам) наиболее точно определяется возраст отложений. А для производственников (нефтяников, алмазников) этот вопрос очень важен, так как в одних слоях есть (нефть или алмазы), а в других нет. Им необходимо при бурение знать, что же они бурят и где находятся. Раньше этому уделялось внимание как государство, которое выделяло деньги на подобные научные темы, так и производственники у которых была обязательная статья расходов - научные исследования. Теперь же наука государству не нужна. а частным компаниям тем более. Пытаются они это сделать дешевле при помощи других методов, но пока это все еще очень и очень проблематично. И другое - даже если объявляет конкурс какая-нибудь компания на проведение работ по палеонтологии, то выигрывают его, как правило, не те, кто действительно может сделать эту работу, а те кто предлагает самую низкую цену, заранее зная что будет обыкновенная отписка. Там где институтами руководят старые кадры, там еще пытаются за счет других проектов поддерживать деньгами подобные "чисто научные направления", сознательно обрезая зарплаты другим. Там же где во главе становятся "эффективные менеджеры" , то судьба таких специалистов и направлений печальна.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • то что ты описал это как раз не чисто научное направление, а как раз очень полезное "Именно этому виду ископаемой фауны (аммонитам) наиболее точно определяется возраст отложений. А для производственников (нефтяников, алмазников) этот вопрос очень важен, так как в одних слоях есть (нефть или алмазы), а в других нет. Им необходимо при бурение знать, что же они бурят и где находятся." это не про паука.
    И есть еще где-то палеонтологи, которые так же изучают эти аммониты или это уникальный такой человек?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Кто знает как может в будущем сыграть то или иное чисто научное направление?
    Сейчас вот ушла одна пожилая пенсионерка (ты же агитируешь именно за это), и если второй, пожилой пенсионер, у которого уже несколько инфарктов, не выучит спешно третьекурсника, то исследование этой очень важной группы в институте не будет. Останется пара специалистов на всю страну в Москве и в Питере. А молодой кандидат наук старший научный сотрудник, который этим успешно занимался, ушел, так как не мог содержать семью. И это я говорю про очень важную группу ископаемой фауны. Про другие, которые не имеют сейчас такого значения, и говорить нечего. Старики уходят, а заменить их просто не кем.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Инасколько востребовены результаты исследования верхнеюрских аммонитов? Каков прикладноймиэффект? как от изучения паука?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если что-то умирает, это еще не значит, что надо грустить или пытаться оживить его.
    В чем драма-то?

  • У государства с наукой сложные взаимоотношения. И принципы везде одни и те же. Что в Германии, что у нас.
    Наука - это либо
    а) престиж, т.е. красивые публикации и много,
    б) экономическая выгода.
    Если наука не приносит ни того, ни другого - государство ее игнорит.
    Насчет описательных наук (геология, палеонтология, зоология, ботаника и т.д.), то я знаю достаточно людей в России, которые хорошо публикуются и имеют неплохие деньги именно за счет того, что территория страны большая и очень много такой ерунды, которой нет в США, Европах и т.д. К тем же ботаникам специально ездят из Европ, чтобы посмотреть флору каких-нибудь алтайских долин.
    Мне просто кажется, что Канторович в свое время сильно понадеялся на хоздоговорные работы в ущерб публикациям, что собственно сейчас и сказалось, когда договорных денег стало меньше.

    Диего - отчасти да, весь институт. Научники, работающие на сложных приборах ЦКП самые публикабельные. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: ты же агитируешь именно за это
    нет. я как раз агитирую не за то чтобы уходили пенсионеры, а чтобы была приемственность и новая кровь. ну вот как так получилось, что на двух очень пожилых людей один студент третьекурсник

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Канторович - это математик, а бывший директор института Геологии нефти и газа - Конторович. Если бы не упор на хоздоговора, то в 90 году института просто бы не стало, ни литологов, ни палеонтологов. Нынешняя ситуация, когда все зависит только от публикаций в рейтинговых журналах, не учитываются монографии, на мой взгляд, очередной перекос, который похоронит академическую науку.
    Показать скрытый текст
    да хотел отметить, что количество публикаций в нашем институте практически не влияет на надбавки
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • очень непросто похоронить живое...
    мне кажется уже писала, что мы с конторой бывшей были на экскурсии в вашем академгородсковском музее. и экскурсовод взахлеб с восторгом рассказывала о великом изобретении, которое сведет на нет всю язву... это же как придумали ученые! снижать количество соляной кислоты в желудке!!! вот как придумали. Мы дружно покивали , ага

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: который похоронит академическую науку.
    Лет 15 назад мне уже пророчили Крыска с Линксом, что от городка скоро ничего не останется. Угу. Это как та Ундина с крахом евро.
    Что касается Конторовича и хоздоговоров, то в 90-е вы вылезли на хоздоговорах очень нехило. По сравнению с соседями геологи жили дюже бохато. Но это сейчас сказалось, когда денег договорных стало гораздо меньше. Ну и монографии - вопрос деликатный. Хорошая монография прекрасно публикуется как обзор или даже несколько обзоров. Но к сожалению качество монографий практически не контролируется.

    PS. Я не в восторге от положения дел в науке. Но принципиальных путей ее развития все равно два - или делать что-то, что будет интересно миру (новые знания, пусть и не имеющие практической ценности), или делать то, что миру полезно (конкретный экономический эффект).

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Да с качеством публикаций - проблема. То что чиновникам, а академия наук утратила свою независимость и стала частью министерства, проще всего оценивать деятельность по публикациям привело к тому, что почтовый ящик забит "предложениями" за деньги опубликовать статью в "рейтинговых" журналах Польши. Норвегии, Дании . Получается что если есть деньги, то можешь публиковать практически что угодно. Экспертное мнение научного сообщества, к сожалению в науке не работает
    Показать скрытый текст
    пример - докторская диссертация Мединского
    Скрыть текст
    .

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: