Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Два оскара это серьезно, это козырь :безум:
    Шура, когда то в те годы и трава была с кокой не запрещеа в америке, и дяди трахающие/ся других дядь в попу не были героями, но чтож ты так мучаешься здесь, а?

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Как я понял списка штатов не будет
    И еще. За этот роман Стейнбек в 1940 году роман получил Пулитцеровскую премию в номинации "За художественную книгу", а фильм, снятый по этой книге, признан одним из величайших кинофильмов в истории. Удостоен двух «Оскаров» - за актёрскую работу Джейн Дарвелл (матриарх семьи Джоуд) и режиссуру Джона Форда.
    Я особо не доверяю именно этому растиражированному списку, но тем не менее:
    Этот роман Джона Стейнбека входит во все подборки "запрещенных книг". Книге было отказано в праве присутствовать в библиотеках Нью-Йорка, Канзас-Сити, Буффало, Сент-Луиса. В 1953 году "Гроздья гнева" были запрещены в Ирландии. В 1982 году - в канадском городе Моррис. В 70-80ых годах роман продолжал запрещаться в некоторых школах США.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • То голодоморишко, его вбросить тока как говна на вент при удобном случае можно, а то слууужеееебкаааа! :wub1.gif: :tantrum:
    Дом родной, пенаты, сбор касты, где наконец то ты насяльника!
    На святое замахнулась? *угрожающе

    :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: К сожалению и на Украине, в России и Казахстане не нашлось писателя, кто решился бы написать про голодомор в СССР в 32-33 годы и в 47 году. Побоялись, уж слишком тема опасная. Сделали вид, что ничего не происходило. Только сейчас у некоторых писателей эти события проскакивает в эпизодах. Чуть чуть есть у Юлии Яковлевой в "Укрощение красного коня".
    Шура, когда ты вот так, как папуас зеркалком и бусам, начинаешь восхищаться заграницей, я с ужасом жду от тебя следующего шага, камингаута, о том что друзья были не друзьями, а подругами, или о нынешней страсти к соседскому догу, все как в прелестных и открытых америках:бебе: :wub1.gif:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Саш, Америка бесстыдно врет со всех трибун про свои общечеловеческие ценности и свободу слова, а и того и другого там гораздо меньше чем в других странах.

    В России свободы слова на порядок больше, мне это уже даже стало надоедать, давно пора бы рот заткнуть глашатаям американских ценностей.
    Американская пропаганда этим активно пользуется и рассылает фейки и злобные статейки пользователям соц сетей и мессенджеров, разъедая умы обывателей, не привыкших думать, а только потреблять.

    Я вчера минут 15 спорил с моим другом (владельцем магазина авто-запчастей): он зло критиковал Путина, Правительство, приводил примеры как в Казахстане хорошо, какие низкие там цены и как грабят народ в России.
    И это при том, что с двухтысячного года он сам заработал и на магазин и на джип и на все товары в нем в той самой России, где всё так "плохо".

  • Женя ну тогда не пиши "запрещен во многих штатах" если не можешь ответить за свои слова.
    То что где то в какой частной библиотеке или частной школе запретили этот роман - это не ответ. Мало ли какой бред придет в голову владельцу библиотеки или попечительскому совету. Н уровне штатов запрета нет и не было. Ты же прекрасно знаешь что где то американских школах и Шекспир запрещен. Ну а про книги Дарвина и говорить нечего :dnknow:
    А Стейнбека ты почитай. Хотя бы "Заблудившийся автобус" чтобы немного представлять жизнь простых американцев в конце 40 годов.
    "В романе «Марія» (1934) писатель обращается к теме массового голода на украинских землях в 1932—1933 гг." - ты по своей ссылке прошелся? Посмотрел хоть бы где Самчук написал и издал свой роман.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Саша, ты слишком много жрешь моих ресурсов" - недельный рейтинг Upjohn - Сообщений: 208
    web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Примитивный в данном случае не оскорбление, а констатация.
    Что до всего остального - так я скорее соглашусь с Шурей, чем с тобой.
    Термин Великая Депрессия придумал не Стейбек, это самоощущение американской нации по поводу того трындеца, который был в США. Нас еще в школе этому учили, если ты помнишь. Стейнбек тут не открыл Америки.
    Что касается запретов, то его не запрещали в США. Его запрещали в отдельных библиотеках отдельных штатов. Формально по той же причине, что и Воннегута, и по той же причине, по которой ты не хочешь читать Пелевина. За лексику. "God damn" в религиозно-пуританской Америке - это плохо.
    Почитай, кстати, еще "И проиграли бой" от него же. Или кино глянь. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Улас Самчук
    Чувак жил за пределами СССР.
    Разница в том, что Стейнбек жил в США и писал в 30-е годы про жоский трындец в США в 30-е годы. И его читали в США в 30-е годы.
    А в СССР в 30-е годы все происходящее в СССР называли перегибом. Ну бывает, перегнули чутка.
    А про Самчука - это как в старом анекдоте... У нас тоже можно было выйти на Красную площадь и кричать Рейган - мудак.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Геннадий, а как вам доги? *осторожно, толерантно, и заранее понимающе
    :смущ:
    Тоже что то надломлено в консерватории?
    Бо самодостаточные и правильно поставившие цель не мечутся.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Так я же тебе и подтвердил про "примитивный" и что мне нужен был именно документальный взгляд.
    Какими терминами называют - совершенно безразлично. Ты куда то в сторону уехал вместе с Сашей цепляясь к определениям. Мне был интересен период 30-х годов и я про него прочитал у журналиста. Так понятнее?
    Чтобы запретить - надо найти повод. Вот и за "гад дамн" и цеплялись. Но это подход системы. Я же лично для себя определяю сам что мне читается и что нет. Пелевин мне не нравится и не надо пытаться насильно меня с ним скрестить)))
    Про религиозно-пуританскую Америку оскюморон)) Это веть нас называют ортодоксалами (ортодокси чарч), а не католиков.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я же сказал что первую попавшуюся ссылку нашел. С подачи Александра, между прочим (я сам эту тему не поднимал). А что, Самчук и в тридцатые не жил, про которые писал? Это недопустимо.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Люба, твом сексуальные фантазии с собачками меня мало волнуют. Надеюсь, Я тебя не сильно этим расстрою?
    А до всего остального... Так ты не путай метания и анализ прошлых ситуаций. Ты ж в бизнесе всю жизнь, не разу не пришлось ошибаться или принимать не до конца верные решения?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ты не уточнил, что Стейнбек идеален именно для тебя, а сказал, что он просто идеален. Это важный нюанс. :1:

  • Извини бро, мой косяк :agree:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: же сказал что первую попавшуюся ссылку нашел. С подачи Александра, между прочим
    Ты Александра прочесть не удосужился, и почему то решил, что Самчук - это ответ ему. "К сожалению и на Украине, в России и Казахстане не нашлось писателя," - Самчук с 1925 года жил в Польше и Чехословакии, с 20 лет.
    В СССР никто про этот голод не писал. У нас на работе была хорошая женщина, с Полтавщины. Да, 39 г.р., но все родственники там и были и умирали, мать ее выжила. Стейнбек рядом с ней отдыхает.
    В ответ на: Мне был интересен период 30-х годов и я про него прочитал у журналиста.
    Да я понял. Я просто немного удивлен этому. Ты мог бы прочитать про ВД много раньше.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (27.06.19 11:50)

  • А рядом с Самчуком Стейнбек тоже отдыхает? Мы про писателей вообще то говорили. Эта женщина что то писала? :biggrin:
    Да, спасибо, я понял что Самчука на территории Украины, России и Казахстана и в помине не было в тридцатых, зато он писал про происходящее на этих территориях этот период. Для меня это важный фактор.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Разница между Стейнбеком и Самчуком в том, что Стейнбек писал для американцев, про Америку, которую сам видел. И американцы его читали массово, первое издание 1939 года ушло полумиллионным тиражом. Да и сейчас издают и читают. Самчук мог ориентироваться только на слухи, а уж для кого он писал - это вообще вопрос. В СССР его вряд ли читали. Да и за пределами СССР тоже вряд ли.:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • а уж для кого он писал - это вообще вопрос
    ______________
    Для будущих поколений, как вариант. Еча и Апджона )

  • Да. Польза от БЗ. Именно это мне и нравится в разговорах с Апджоном. Частенько узнаешь что-то новое для себя.
    ЗЫ. Апджон, это не было интеллектуальное оскорбление. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Для будущих поколений, как вариант.
    писатели пишут, а критики критикуют... а критики кто?

    в детстве мы все писали сочинения по книгам о войне...
    и одно из сочинений я написала, не как все, по Шолохову, а по книге В.Ажаева "Далеко от Москвы"...
    ну и наша училка, сочла, что раз автор - лауреат Сталинской премии за это произведение, то и его и его книги надо осудить за культ личности Сталина...
    хотя сам Ажаев был вольноотпущеным зэком...
    ну и вкатила мне то ли трояк, то ли пару...

    но у меня уже тогда было СВОЁ мнение...
    поэтому считаю, что спорить о вкусе свиного хрящика можно, конечно, но бесполезно...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Мнение-то всё равно было не своё, а по книге Ажаева.

  • Гена, я думал ты первый раз опечатался. А ты оказывается меня тоже невнимательно читаешь :facepalm: :biggrin:
    У меня было слово "интеллигентно".

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Своё, основанное на книге Ажаева (и других)
    А какое ещё может быть мнение о событиях, которые ты не застал в силу возраста?

  • а у тебя мнение о ВОВ на личном впечатлении?
    тогда ты - Дункан Маклауд

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: