Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Ездют, все ездют! Сами не знают чего хочют

  • Я тут, где живу , да и там, где бываю, обратил внимание на некоторые интересные выражения. Речевые. Я даже не про говор. Говор тоже отдельная тема. Один местный - по работе сталкивались, на меня обиделся, когда я сказал. что не понимаю его говор. Так вспыхнул - у тебя САМОГО ГОВОР! Ну да, это я ему в ответ. У меня тоже говор. Для кого то. Но не про это...
    Вот когда вы едете в маршрутке( я надеюсь водители бентли мне позволят), вы как просите водилу об остановке? - остановите на следующей
    - сделайте остановочку
    -высадите меня на следующей
    - прочее
    Местные так - на следующей оставьте (меня)
    Я сначала думал, что я не дослышиваю или не разбираю комок букв. Но нет. Именно ОСТАВЬТЕ . Странно на первый взгляд. Но по форме правильно. Оставьте меня ВСЕ на след остановке.
    А у вас есть какие либо примеры таких вот выражений? Вроде и по русски, но необычно.
    Челищева жаль

  • я когда а Баку была, то в магазинах, если какая-то вещь была со скидкой, то продавец говорил: ушла на скидку )))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • )
    Я забыл. Как то в Нижнем то говорят, когда надо невпихуемое вместить( независимо - люди в лифте или огурцы в банку на засол...
    Умялись чтоли... нет, может кто знает?

  • Есть гугл.

  • Возвращался как-то в декабре поздно из гостей, торопился на предпоследнюю электричку. И двигаясь в сторону о.п. Первомайская, миновал на подходе к этому прелестному полустанку двух о чём-то горячо спорящих мужиков. "Да я тебя щас отъукраиню!!!", - сказал один другому. Злобно так, угрожающе. Я поразился - как метко и по сути :улыб:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Культурные, п.5 соблюдают

  • Свороток= Поворот. Было прикольно слышать от местного сельского жителя.

  • Корчик. Это значит половник, поварешка. Налей пол-корчика супу, половинку поварешки, значит). Это так мои соседи говорят, они не сибиряки, из России.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "Налей расхолодки"
    У родственников из Суздали всегда стоит стакан расхолодки - холодной кипяченой воды для добавления в горячие напитки.

  • Может, это безобидный "ковшик"? Просто пострадавший, как тубаретка или варюшки?

  • Корчик. Корчма. * делает внезапный филологический анализ

  • мы оба неправы - корец=корчик

  • Пеппи права
    Корец из коры делали
    В корчме именно из корца первоначально наливали брагу и позже зелено вино (водку) настоенную на травах или на анисе

    42

  • Все женщины по маминой линии, когда надевала что-нибудь удлиненное или несуразное, говорили: "Вырядилась как пойда". Что за пойда до сих пор не знаю)) (они украинки и жили в центральной России и Украине)

  • Пойда с украинского — непоседа, побегайка.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Бабушки мои использовали много разных забавных слов и выражений. Тогда не приходило в голову записывать, а теперь всё забылось... всплывает что-то иногда. Вот недавно совсем вспомнила "куёвдиться" и "скуёвдить". Даже голос слышу: "Ну что ты куёвдишься? Лежи спокойно". Или: "Всю постель скуёвдила".

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • на улице моего детства девочки постарше в аналогичной ситуации говорили Вырядилась как Граська
    Грася - Гражина жила на самом конце улицы - видимо очень хорошо одевалась - не по провинциальному ))
    саму Грасю потом уже никто не помнил, а эпитет остался навсегда

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Бабушки мои использовали много разных забавных слов и выражений. Тогда не приходило в голову записывать, а теперь всё забылось... всплывает что-то иногда. Вот недавно совсем вспомнила "куёвдиться" и "скуёвдить". Даже голос слышу: "Ну что ты куёвдишься? Лежи спокойно". Или: "Всю постель скуёвдила".
    Вот - вот... Как мало кто записывает про "говорят дети", так уже тем более почти никто не записывает и не запоминает, ес-сно про "наши любимые старики"

  • Расхолодка - очень точно и интересно

  • Свороток - явно все таки с НСО, ибо я много раз такое слыщал

  • Корчик - из России, так откуда же? В этом самый интерес и есть)

  • Про "пойда" я где то уже слышал. Может в крови моей частично украинской голос )?

  • Или: "Всю постель скуёвдила".
    ----
    Так откуда все таки это может быть территориально?

  • Чижало(тяжело). Сначала думал показалось, ан нет, говорят. НСО, Колыванский район.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: