Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Дозор жаркий, солнечный... Медитируем, короче

  • Петровича волновал один параметр - рентабельность. Тот, кто докажет, что колпак, который дороже в 4 раза, лучше в пять раз, сможет продать колпак Петровичу.

  • Ожидались рекламные краски природных красот (их не особо), колорита (убогость превалирует), пиршества красок (всё очень серо и тускло), музыки и песен (неискренне и коммерчески) и пр.
    То есть вместо карнавала - заседание завкома. Как-то так.

  • ну свет, ну правда. нафиг баня и шашлык в таком депрессивном месте, на веревочку подвязанном? Представь, сколько на 15 тыщ. я уж не говорю про 50, ты б могла наесть шашлыков и накупаться в банях?))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Меня до сих пор не накрыло. Не люблю дачные работы. Не хочу ни садить, ни полоть, ни поливать. Вообще ничего не хочу дачного делать. Только отдыхать там хочу. Но работаю в рабстве, каждый раз превозмогая себя, с огромной неохотой, порой с внутренней подавляемой агрессией с мыслью «маме это надо, значит я должна». А маме это моей надо в масштабах, чтоб 5 семей накормить можно было.)) вот от выходных еле отошла. Даже пальцы на ногах болели от количества переделанного.

  • понятно. жалко. очень неприятно разочарование в путешествии.. ты меня прям сбила с Грузией, я всерьез смотрела в сторону бывших республик...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Немного. На 15 - 3 оаза. На 50-10 раз)

  • смешные вы...
    это сейчас можно купить хоть кирпич, хоть клинкер, хоть сибит ... и построить что хочешь... а не то что разрешали раньше - один этаж, а выше только крыша...
    и доска есть всякая, хоть сосна, хоть дуб... на любую толщину кошелька...
    а вот лет 30-40 назад ничего этого не было в свободной продаже...
    вот народ и выкручивался как мог... не рушить же теперь старые дачи?

    у меня отец на стройке работал, так и то ему продавали если кирпич - то на разбор, если доски - то с щитового домика на разбор... а выписать бетон это вообще только через начальника управы...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Я не понимаю, почему в 60 нельзя отдыхать как в 30 лет - пойти гулять в лес, в парк, на берег водоема, прокатиться на велике, покататься на лыжах и т.п.
    К тому же там и места больше и природа разная, а не один и тот же зарастающий клочок бедной земли и ветшающая халупка.

  • И еще понимаешь, что если дачи не будет, то пожилые родственники возле телевизора быстро сдадут. Дача помогает им быть в тонусе и чувствовать себя нужными.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • При том, что Азербайджан ей очень понравился.

  • я никому никаких колпаков не продаю, но. Во-первых, красивее)))).. на этом, собственно, можно ставить точку, ибо уже же все доказано, да?))) но я продолжу - не беспокоиться, что прогорит, т.е. реже менять, это два, ну и третье - человек, которому достанется колпак после Петровича(Петрович, дай тебе бог здоровья еще на сто лет), не будет ничего переколпаковывать, а вспомнит хозяина добрым словом - вот, мол, дача какая хорошая, и даже колпак сразу по колпаковски сшит, ниче менять не надо))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • вот я себя насильно, прям на скаку останавливаю, когда охота на даче видеть дочь пчелкой труженицей)) мысленно говорю себе: " ты дачу покупала для себя, отзынь от нее!"

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Это одни и те же счастливчики, зачастую. Которые не могли купить тогда - не было в продаже. И не могут сейчас - пенсия 8 тысяч.

  • да-да-да, я тут листала журнал и прочитала статью про синдром выученной беспомощности, и эксперимент в доме престарелых в США)) Приду, расскажу)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Я не понимаю, почему в 60 нельзя отдыхать как в 30 лет
    :agree:
    я странная да, но я после ухода родителей просто бросила родительскую дачу - берите, кто хочет...мне не надь...
    и не приведи господь мне захочется огородничать или цело лето на лужайке отдыхать...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я смотрю на своих очень пожилых родственников и понимаю, что для них дача нифига не отдых, для них дача - работа. И спасение от того, чтобы преждевременно слечь в самом буквальном смысле. Ибо зимой у них нет мотивации сползти с кровати, а летом сползают, чтоб сеять и пахать, типа, надо. Отними это «надо», отнимешь мотивацию к жизни в целом.
    Опять таки, дача это созидание, они повелевают процессами. Вчера ниче не было, а седня вот тебе - огурец. И этому огурцу они хозяева, могут им одарить, могут продать. Они нужны своей семье, которая без огурца-то пропадет.

  • А баня на даче есть?

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • Я и говорю - развлечение.
    Детская радость от того, что из семечки вырастает красивый цветной и чистый продукт - это тоже есть )

    Я не понимаю, зачем пожилые люди продолжают выращивать овощи в промышленных масштабах.

  • а можно продать дачу... и еще раз съездить в Корею...

    просто брошенное никто не подберет, ибо чревато...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ответ не в логическом поле, а поле метафор и метафорических же ролей. Кормильца, например. Спасателя семьи от возможного голода.

  • Хорошо, что бомбоубежище ещё не строят, на случай..

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • баню бы я не бросила...
    баня это святое...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Как не строят, когда строят. Целое течение таких есть - выживанцев. Но они не старые. Просто с паранойкой

  • Мысль о реальном голоде и о необходимости жить натуральным хозяйством осталась в 90-х.
    Кормиться с дачи нереально и неудобно - всё обходится слишком дорого, всё собранное надо где-то хранить и заготавливать бессонными ночами ))
    Со стороны кажется, что это просто желание, чтобы всё было как заведено годами. Вопрос "зачем?" не ставится )

  • вот) как раз про эксперимент)) 1й этаж дома престарелых получал все блага и комфорта по графику и без сбоев. А четвертый этаж - все тоже, но в боях. То медсестра запоздает, то врач долго путается в диагнозах, то надо кастеляншу искать, чтобы белье поменяли, добиваться стола для бинго, нажаловаться не неуловимого сантехника, потребовать геркулесовой, но не манной каши - да мало ли дел у пенсионеров, сами подумайте? И об этих делах, закаленные в подобных боях старики рассказывали посетителям, ярко сверкая глазами.
    Тогда как развращенные комфортом, который не надо было выгрызать, который образовался сам по себе, первоэтажные старички лежали и глядели пустыми глазами в окно. О чем рассказывать? все хорошо. В жизни смысла нет. Мы старые. все тлен. Скоро умрем.

    И умирали. потому что не было дела и воли к жизни.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Знал одного заядлого "банщика". Их развлечением было собраться раз в неделю на участке с приятелями, выкосить траву, растопить баню, натаскать воды, попарить пару раз и потом под пиво с шашлыками горланить песни под гитару часа три. Вот такой еженедельный ритуал. Через несколько лет он бросил участок вместе с баней-срубом, и там восстановились джунгли.

    Какой кайф погреться в тесной деревянной клетушке подальше от дома? )

  • Вот-вот. Я сейчас наблюдаю, как 95-и летняя бабушка собирается на дачу «ради ребенка»(14 годиков). Вот прям конь и Буденный сразу, примат воли перед немощью и ходунками.

  • Прости, но походу ты щас демонстрируешь наш, страны советов, национальный баг. Нам все время кажется, что вокруг неразумыши, которым надо указывать путь, наставлять и оберегать от них самих. Крепенько так связав. И правительство у нас правительствует в этой же парадигме.
    А что вокруг взрослые люди, со своей историей, травмами, желаниями, стремлениями, путем, нет, таких теорий нам не надь. Как построишь-то людей в аккуратные колонны по 4, если на секунду предположишь, что они сами могут рулить своими жизнями?

  • Какой кайф погреться в тесной деревянной клетушке подальше от дома? )
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Никакого кайфа. Кайф в сопутствующем антураже.
    В молодости еженедельно таскались на дачу члена компании в недрах ДО "Восток". В любую погоду, зимой сквозь сугробы и в межсезонье по грязи. Летом не таскались, кстати, летом был Каракан и рыбалка.
    И понятно, что не за ради погреться в тесной (воистину!) клетушке. А это времяпровождения коллективное такое было, типа досуг.

  • Неужели ты не можешь понять людей переживших войну и голод?

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • кайф - погреться...лежать на горячем полке и чувствовать, как тепло заполняет тебя до самых косточек...
    мне всегда внутри холодно, даже когда на улице и снаружи жарко,внутри - в косточках - холодно и только баня хоть как-то согревает...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Никто никого не строит ) Проблема - когда они вовлекают в эту битву за урожай всех окружающих, кому могут внушить чувство вины.

  • ЗАЧЕМ?
    зачем люди проделывают казалось бы совершенно бессмысленные с чьей то рациональной - казалось бы?точки зрения)
    Они себя НАСТРАИВАЮТ таким образом - эти бессмысленные действия/ритуалы позволяют им войти в состояние из которого они дальше живут и действуют ) возможно даже эффективно ))))))

    большая вероятность и того, что они уже просто по инерции так действуют
    но некоторая, что это всё помогает им жить и действовать
    а пока человек жив - возможно всё (с)
    )))))))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • а вот я понимаю, о чем Диего
    кстати, мой отец пережил и войну и голод, и до самой смерти во время еды кусочек "назавтра" оставлял...но и он, когда времена переменились, оценил затраты на покупку по осени картошки в сравнении с её выращиванием, и отказался садить...
    Диега точно как-то связан с академом, вот чую я, судя по его ремаркам...
    Вот эти стремления консервации времени здесь очень хорошо развиты: все должно быть так, как было 60 лет назад, ну ладно, пусть, как 50 лет назад, но ни годом позже...и огород они держат именно поэтому - так исторически положено...
    какие баки для мусора, что вы?, всегда ходила мусорка в 9 утра и в 17 вечера и так должно быть до скончания времен...ну и т.д....

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • когда эти ритуалы касаются только их самих...
    но ведь сколько людей вовлечено в эти ритуалы...на чувстве вины

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • так не вовлекайтесь
    свободу воли никто не отменял
    главно ее проявить

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Так и это тоже. Одна из метафорических ролей и манипулятивных целей. Вовлечь, внушить чувство вины и все такое. А говорите, что дача есть бесполезная вещь:)

  • ну, спроси Ирисичег и Свет, почему они в ущерб своим желаниям и вопреки своим интересам на даче родителей вкалывают?
    потому что - родители
    и здесь уже уместно родителям отстранить от своих ритуалов детей, вон, как Шелест...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • я с вами всеми, включая диегу - несогласная)))
    Что значит - ЗАЧЕМ? Так и я могу диегу спросить - ЗАЧЕМ толкаться в парках и прочих рекреациях с чужими людьми, что за отдых на свежем воздухе?
    Вообще, мне кажется, что есть только один ответ на вопрос зачем - "мне так хочется", и все тут!
    Я не понимаю, почему вы отказываете дедкам и бабкам в здравомыслии и только что у виска пальцем не крутите, мол, че с них взять, со слабоумных. Уверяю вас, если б им не хотелось возни на даче, они б ее махом продали, вы и моргнуть бы не успели.
    и про чувство вины - а причем тут? Я много помогаю своей дочери, не вижу ничего ужасного, чтобы она помогла и мне, вот и все.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • С баками - это вообще капец! Вот каждый, кто не выбрасывает мусор в машину в 7 утра или в 17 часов в рабочий день, а несет пакеты в бак в 20 часов, — сразу грязная свинья и нарушитель общественного порядка! )))

  • У меня к даче отношение, как к тюрьме, — не верь, не бойся, не проси! )))

  • зачем мне спрашивать?
    каждый решает за себя
    это зона его ответственности
    я своих детей отпустила ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Еще Еча надо привлечь к опросу, он тоже знаменитый подневольный дачник ))

  • Ха! У меня с дачей вообще никаких отношений нет - у меня ее никогда не было, только у мужниных родственников всех рангов. Мама моя тоже натура бездачная.

  • Тогда ты не можешь объективно говорить о даче! ))
    Тебя не мучает совесть, кто же вскопает лопатой пять соток земли и кто окучит картошку, которую надо было окучить еще вчера, а то всё пропало! )))

  • Короче, по всему выходит, что дача - это религия: так же замешана на чувстве вины и кровавых ладонях.

  • Ну, у меня всю жисть были свекрови и мамы сверковей. То есть тема лопаты меня не минула. Но я стояла камнем. Кстати, я щас осознала, у нас все таки есть 1/2 дачи, тк юридически эта половинка принадлежит мужу.
    «На Карельском перешейке!»(с) бабушка 95 лет.
    Эти слова должны объяснять все величие и значимость объекта.

  • Не знаю, можно ли прировнять дачу к религии, но я работаю на ней до мозолей только из чувства вины и долга. Я осознаю, понимаю и принимаю (приходится принимать) эту родительскую манипуляцию, не смотря на то, что она неприятна и не прикрыта.

  • Или же дача - хобби, т.к. это проект совершенно инвестиционный.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • вот у меня есть хобби...мне доставляет им заниматься огромное удовольствие... и никому, ни единому человеку, я не позволю ни малую часть процесса сделать вместо меня...
    и если огородник никого не пускает работать на своем огороде, потому что ему это в удовольствие и хобби - и ни о какой повинности близких речи не идёт: это действительно хобби...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: