Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Давно уже ,стояли с женой на остановке ,и мимо промчался мусоровоз с задранным ветром тентом ,и порывом ветра оттуда сдуло много всяких бумаг...прямо к ногам прибило старые фото ,семейные и личные .
    Жена бросилась собирать ,потом молча протянула мне эти фото ...она не понимала и пыталась спросить меня -Куда же их теперь?
    Я навсегда запомнил эти дрожащие руки и слёзы в глазах ,и дал себе слово ,что мои фото никогда не будут валяться на дороге ,и бездомные псы не будут ссать на них на помойке .

    Прошлым летом на даче сжёг свой детский и юношеский альбом ,завтра увезу на дачу и сожгу взрослые фото и армейский альбом ...оставил 12 фото ,эти уйдут со мной .

  • а мы сегодня со склада в домой чемодан фоток привезли. приедет родня устроим вечер воспоминаний.
    и жалею, что семейные и армейские остались у первой жены. скорее всего давно на помойке, тк она резко поменяла жизнь на Дальнем Востоке на Сочи), но мне без разницы, сожгла она их или просто в мусоропровод.
    Жалко, что утрачены...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ...я встретилась со своей институтской подругой, которую не видела 30 лет...
    я говорю: словно их и не было, этих 30 лет
    она говорит: но они были....
    не жги...
    не может быть, чтоб они никому не были нужны
    так - не бывает

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а я, когда отдавал вещи своему бм, в том числе фотки, из всех фоток вырвала себя...было смешно, как это - вся его жизнь, с 16 до 46 лет, с дыркой от меня... Ирка-дырка...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • У меня были армейские обрезанные. Перед отъездом нас всех проверяли, порезали новую технику с фото, отобрали джинсовую куртку б/у, купленную у немца...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А я все фотографии, попавшие ко мне, храню. Большая часть, конечно, у сестры. И фото от первого брака... Хотя муж с собой не взял ни одной... И родительские... Тут с сыном готовились к 9 мая, достала их... столько времени провели, разбирая и рассказывая сыну.... Сама от себя не ожидала, потому как я не особо сентиментальная....

  • собсно ,к этой мысли меня ещё и сын сподвигнул.
    я нашёл старые видеокассеты ,где его снимали в садике и гимназии...спросил -давай оцифрую и тебе вышлю.
    ответ был конкретный -тебе надо? цифруй и смотри! мне-не надо.

    кому сейчас нужны эти раритеты? я эти фото не смотрю,а чужим просто наплевать .

    вы сами то когда смотрели свои детские фотки? только во время переездов и распаковывают старые альбомы .
    ну может женщины более сентиментальные ,мужики более пофигоистичные.

  • ну, свои-то я храню...у меня весь семейный архив, вообще - весь, с конца 1880-х годов...вееееесь...
    вообще - весь...несколько чемоданов...
    так получилось, что я самая сейчас старшая из всего рода...старейшина я...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • вот из такого чемодана и сыпались фото по всё дороге.....

  • Петрович........ :улыб:
    Перед уничтожением отсканируй и сохрани или сразу перешли сыну.
    Когда-нибудь может очень не скоро их посмотрит твоя правнучка :biggrin: и найдет похожее в себе :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ему сколько лет?
    Время движения и заработка.
    А будут и времена парения над воробьями и времени и желания на просмотр :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • не выкидывай
    привези мне
    я сохраню...
    просто потому, что такие люди были...
    как плакала твоя ена над теми фото - как над жизнью ненужной...у меня такие же ощущения: фото - это чья-то жизнь...и она не может быть не нужной...
    если, конечно, чел сам не выкидывает кого-то в мусор...тогда да, делать дырки

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у меня много фото на цифровых носителях,и этого вполне достаточно.

    а смотреть на ушедших друзей на ч/б фото и напрягать сердечную мышцу не в моих правилах .

    сыну 31 год и он вполне самостоятельный мужчина ,отвечающий за свои слова и поступки.

  • Прошмыгивают все чаще мысли, что печатать надо редкие кадры своей современной жизни.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • я свои фото однозначно сожгу. около года назад появилась такая мысль :безум:
    сожгу, когда перестану помнить кто и что на фото

  • Дык... что сжечь в планах - забудется)))

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Не обижайся на него :улыб:
    И ты был молод_резок_дерзок.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • жечь надо в здравии и понимании,можно даже взрыднуть и выпить .

    а в состоянии амнезии ,твои потуги могут неправильно понять и привлечь за поджог.

  • да ладно. :улыб:
    тогда в завещании напишу, чтобы сожгли :biggrin:

  • завещание -это только материальная заинтересованность наследников и не более .
    всё нематериальное -в мусоропровод.

  • НПП

    Жизнь длинная. Отношение к ней прошедшей меняется. И неоднократно.
    В какие-то моменты кажется, что такие "следы" нужно уничтожить. Прям даже соблазнительно бывает. И типа облегчение наступает. А потом проходит еще время и начинаешь сожалеть и считать себя торопыгой и эгоистом.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • как часто ты смотришь свои старые фото?
    какие положительные чувства при этом испытываешь?

    вот и я о том же ...только щемящее чувство досады за ошибки и горестные чувства утраты.
    первый альбом сжёг год назад и никаких отрицательных эмоций.

  • уговорили.:улыб:
    почему то меня жестко торкает история с никому ненужными фото. как буд-то это живые люди.

  • да я и не призываю никого жечь прижизненную память,просто я и сам не уверен,правильно ли я делаю ...

    но выбор сделан и назад пути нет.

  • Ты спросил и уже мое мнение выяснил? )))

    Нормальные у меня чувства - когда удается посмотреть. Порой щемит, конечно, - когда вижу тех, кого никогда больше не увижу в реальной жизни.
    К сожалению, альбомы там, а я тут. Но они хотя бы в принципе есть. А вот для памяти последних десяти (примерно) годов уже практически никакой подпорки - т.е. детство моих детей я держу только в голове.

    Год - это немного для смены отношения. Хотя я верю, что ты и позже будешь придерживаться той же версии. ))

    "Не жале-ею, не зову, не пла-ачу, всё пройде-ет, как с белых яблонь ды-ым..."

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • я и сам не уверен,правильно ли я делаю ...


    Не правильно, Петрович, не правильно. Я сам фотографии пересматривать не люблю. Но если фотографии эти недавние.
    А на те, из юности, уже смотрю с интересом. Гляжу и не верю глазам своим: "Неужели это я? Разница как ангел с демоном. Но ведь это я! А вот жена рядом стоит, красивая, как богиня".
    Дома, улицы, фонарные столбы, автобусы и машины, прилавки магазинов и пища... Всё поменялось. Интересно смотреть на это сейчас.

  • а я всегда смотрю все давние фото. они меня как будто поддерживают, и заново проводят по ощущениям счастья моей прежней жизни. низачто не смогу их уничтожить, это как что-то живое.


    п.с. жена ваша замечательный человек

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • а я всегда смотрю все давние фото. они меня как будто поддерживают, и заново проводят по ощущениям счастья моей прежней жизни. низачто не смогу их уничтожить, это как что-то живое.


    п.с. жена ваша замечательный человек

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Поставьте вы уже себе АдБлок и не мучайтесь!
    *смотрит жалостливо*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я периодически пересматриваю альбомы. Чаще по поводу, конечно. Вот в прошлом году делала родителям что-то вроде альбома к золотой свадьбе, выбирала фото за эти 50 лет, много сканировала. Потом смотрели их с кучей родственников, столько всякого "а помните?!" было. Ещё в позапрошлые выходные перебирала школьные кадры, тут повод был печальный, но всё равно много хорошего перед глазами.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • *Потом смотрели их с кучей родственников, столько всякого "а помните?!" было****


    а ты когда -нибудь одна и пьяная попробуй посмотреть.

  • это называется "когда все ещё были живы"
    Я вот не хочу их не помнить. Я вот не хочу не видеть их лиц хотя бы на фото...

    Но некоторые хотят...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я и одна смотрю. И свои, и всяких пра-пра. Пьяной смотреть не могу — не бываю.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • а ты попробуй! ощущения ещё те! :biggrin:

  • Попробовать пить? Инстинкт самосохранения не позволяет. ))
    Хотя даже не так. Мне это не нравится, не вкусно, бессмысленно. Ну и ради чего?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • ты женщина ! ты мать!

    не пей.

  • Я тоже сожгла много фоток перед отлётом в Калининград. Оставила только те, на которых есть сын и взяла с собой. Я думала, что жизнь ҡончилась.

    Но недавно я пожалела об этом. Я хотела поделиться с мужем, и хорошо, что у мамы здесь есть альбом, в который она собрала только избранные фото, в том числе наши детские и юношеские, а остльные перед отъездом в Германию она тоже сожгла.

    И теперь у меня на Гугле и Яндексе лежат вҫе фотки, а умру я, и все просто исчезнет и никому забот не принесёт.
    А мама сказала, что альбом сестре завещала, так как у неё дети. А уж будут они это хранить или нет, это их заботы.)

    Например, мой НМ вообще не заморачивается. Я ему говорю, почему ты сейчас, при жизни не продаёшь свои книги марки, и фотоаппараты и т.п., ведь всё это пойдёт в контейнер. А мы могли бы на что-то нужное ПРИ жизни потратить, нет, говорит, ну я же пока живу, пусть всё стоит.

    Здесь после смерти ҡого-то родня вызывает огромный контейнер, и рабочие туда просто все вещи сваливают без разбора и увозят. Ну и дурак, говорю я ему.

  • Удаляю легко сиюминутное и временное)) важные фоты бережно оцифрованы и хранятся на диске, внешнем диске и в облаке, на вс случай))
    для меня, жечь важное - жест отчаянья, но я помню, что мое мнение для вас пыль, поэтому ушла)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • ничего подобного...отчаяние -это сиюминутное или необдуманное решение ,а что важное каждый выбирает сам .

  • Отчаяние не всегда сиюминутно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • длительное отчаяние это уже грань с психозом ...с таким диагнозом я бы точно ежегодную комиссию не прошёл. :biggrin:

  • Хочешь сказать - в ваших краях психиатры и впрямь работу работают? ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • не то слово...тесты ,как в космос проходим.

  • Ишь ты. И космонавт на форуме у нас тоже есть. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: А потом проходит еще время и начинаешь сожалеть и считать себя торопыгой и эгоистом.
    Сильно согласна. В прошлом году удаляла фотографии, боялась, что увидят и осудят. А сейчас не стала бы этого делать. Мне было приятно их смотреть. Какие-то остались в моей памяти. Но нельзя спешить и уничтожать то, что дорого тебе.

  • Фотографии- это память.
    Остановленные мгновения нашей жизни.
    Родственники, друзья, знакомые, пейзажи...
    Бережно берегу в альбомах.
    Печатаю новые...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • философия на религиозные темы и семейные ценности...
    когда останешься одна ,совсем одна ,может быть и переосмыслишь существование фотографической памяти ,от которой только сжимается сердце и наворачиваются слёзы.

    оно тебе надо в твоём возрасте и дороговизне сердечных препаратов ,не говоря уже об оперативном вмешательстве?

  • С одной стороны ты прав, конечно - фотография приносит один негатив о безвозвратно ушедшей юности. Но с другой стороны, если на всё положим и забудем, тоже ведь как-то неправильно получится, мы станем Иванами-Родства-Не-Помнящими. Душа не будет волноваться и всё станет пофигу: и жена, и дети, и родственники. :а\?:

  • тебе щас и правда не пофиг судьба твоих родственников?


    по преданию,они все будут на небесах ,просто в разное время.

  • Зачем тебе в гробу 12 фоток и в каком порядке ты их планируешь разложить? Делись лайфхаками скорее с нами!

    ква-ква

  • мне в гроб 12 фоток?? да боже упаси ...чекушка водки и пачка сигарет.

    все фотки ,грамоты ,награды в мусоропровод.

  • Я не представляю как может быть пофиг судьба сына, дочери, матери. Ты там киряешь что-ли, Петрович? :улыб:
    А бога нет, я знаю точно, и рая нет, а ад возможен только тут, на Земле.

  • родители уже на том свете ...дети получили образование и живут своей жизнью ,твоей интересуются раз в месяц по скайпу ...может раз в два месяца ...и ты как дебил конченный ,сидишь ...разглядываешь детские фоточки и пускаешь сопли? думаешь о них ? о их судьбе ???

    да в жопу!

    вернее в топку.

  • А я люблю смотреть. И вспоминать...
    Себя, детей... У нас есчо видео куча. Я купил Соню видео8 к рождению сына и много снимал...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

    Исправлено пользователем aglow (17.06.18 22:21)

  • красивая фотка ...у меня тоже такие были.

  • чичас в зеркале видишь другое. но жена, не в пример мне, держится. ну дык и моложе гораздо.
    но это не оправдание мне)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • тебе нет оправдания! :спок:

    спасёт ботэкс в губы и интимную часть тела.. :biggrin:

  • А почему воспоминания "о былом" - непременно негатив?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • потому что тогда ещё все были живы
    и рядом

    в какой-то момент мир меняется и делится на две части: когда все ещё были и когда уже никого...
    и независимо от того, хорошо ли было тогда или плохо, сейчас - тяжело, потому что их нет
    даже зверушки уже воспринимаются как те, что помнят тех, кто ушел, как последняя связывающая ниточка, и новых...
    оттсюда и негатив
    странно, что нужно такие простые вещи объяснять... :eek:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Как видно и на форуме - не для всех воспоминания непременно печаль. Я удивилась не тому, что кто-то печалится, а утверждению об их однозначной негативности. И да, мне тоже странна генерализация эмоций.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • в данно м случае негатив синоним печаль, а не плохо

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А еще нечаянная (я так думаю) игра слов. ))
    Вдруг дошло.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Память не синоним печаль :улыб:
    Не могут, не должны близкие тебе люди приносить собой печаль постоянно, даже ушедшие.
    О себе мы печалимся чаще в контексте ушедших.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • о, господи!
    ты даже прочитать написанное не можешь... :шок:
    сочинитель

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я много что не могу что вы можете :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • не ругайтесь девочки! :biggrin:
    память -это и улыбки и слёзы ,в зависимости от состояния и настроения .
    просто ,когда улыбки заканчиваются ,стирается нужда в негативной памяти ...как то так.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: