Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Это могут увидеть дети

  • если отойти от всех яжематьских эмоций, то! численность населения земли как-то умудряется увеличиваться и это явно не за счет взрослых людей. видимо как-то не меньше становится детей-то. если детей меньше в городе Берлине у немцев, то им беженцы охотно нарожают. Так что с точки зрения Дорогого Мироздания все в порядке, все нормально. Будет еды не хватать - быстренько все встанет на свои места. Вон как у мудрых нерп.
    И я будучи младшей школьницей прочитала сказку Горького Максима про то как женщине пришлось выбирать между старой матерью и ребенком - поучительная сказка.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • "Я смотрю, бессонные мои, прения стихийно продолжаются, ну что ж, давайте обсудим" (или как там дословно?) :улыб:

    В общем-то, мне, как и Гуимплене, тоже непонятно, как в 2018 году (!) можно размышлять такими категориями всерьез. Когда из каждого утюга несется пропаганда ценности человеческой жизни (любой) и перворожденности каждого. Ну мы ведь не на войне, не на бойне? Откуда же это варварское какое-то обесценивание одних жизней в пользу других? Речь не о том, кого спасать в первую очередь - да, детей и женщин, это было всегда, я о том, как можно вот так в мирное время, в 21 веке, ясно и спокойно совершенно для себя обесценивать чью-то жизнь. В данном случае - взрослого. Для меня это все равно что рассуждать о приготовлении "консервы" из друга в тяжелой ситуации. Цивилизованные же люди, вы что?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Хода!:смущ:
    Ничего не читал, но, я тебя люблю. :flowers:
    Всё.:хехе:

  • Мне всегда спасение виделось актом инстинктивным, нет там времени и возможности задумываться, ты либо человек и спасаешь, не думая, либо нелюдь и проходишь мимо. А оказывается, можно еще выбирать. Как гуся на базаре. В таком случае какой из гусей ценнее - прекрасный, но бездетный врач, к примеру (пусть он будет детским реаниматологом, раз уж у нас тут такая тема) или пьющая колобкова корова на пособиях, но многодетная? Кого в топку отправляем?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Любишь - женись.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Домострой приемлешь? :dry:
    К шовинизму как относишься?
    Боюсь спросить, а бытовое насилие, оно как? :а\?:

  • ну да, я говорила про белую цивилизацию, конечно.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • вообще, какой-то странный выворот. А почему кого-то в топку надо отправлять? Я чета не могу смоделировать такую ситуацию, когда кто-то (кто?!) будет стоять где-то (где?) у приоткрытой топки, почему-то (почему?) выбирая между прекрасным реаниматологом и пьющей многодетной мамашей. Или между все тем же прекрасным и бездетным врачом и этими самыми многими детьми? Вот это точно бред сивой кобылы..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • а вот не факт что белая цивилизация - это будущее. все идет к обратному, похоже

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: из каждого утюга несется пропаганда ценности человеческой жизни (любой) и перворожденности каждого
    Слово пропаганда очень точное в данном случае. Это тот флаг, которым машут. А вот во имя чего (или ради чего, если более приземленно и утилитарно) им машут - это уже другой разговор.
    Что такое "ценность любой человеческой жизни"? Чем она обусловлена? Ценен вклад в развитие человечества. А кто именно его внесет, кто именно станет тем самым драйвером, не так уж и важно. Ты можешь возразить на тему "роли личности в истории"... и в масштабах микро ты будешь права, а в масштабах макро, это совершенно не важно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • угу.. и это еще никто не спрашивал - а каких же детей спасать - беленьких или череньких, как же выбрать?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • вот только и осталось

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Всегда есть выбор: спасти ребенка с его матерью или того, кто не является ни тем, ни другим. Не знаю, какие там у кого гуси и на каком базаре, но не понимать особенного положения ребенка и пытаться приравнивать себя к нему - это прямой ход в детский же сад.

  • я бы спасла самого молодого и сильного, чтобы потом с его помощью больше людей спасти. но у меня альтернативная логика.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • как племенного быка (кота/нужное подставь) "на развод"
    не спасёт, так наделает

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • вот это одна из дополнительных причин, почему для взрослого человека легче принять инстинктивное решение о спасении именно ребенка. Потому что с взрослыми хрен разберешься, есть ли от них польза, а на ребенков - на них всегда есть надежда.
    Давай подкину для густоты: а реаниматолог твой, может, в свободное время на собак охотится, чтоб детей не кусали.
    как ты ваще живешь, у тебя что ни тема - тебе в людях то что-то непонятно, то поразительно. Ты точно из наших или, может, засланка от лесных эльфов? :-)))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Лучше сразу бдсм.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Интересно девки пляшут. Про выбор кого спасти от топки писала свет, а бред сивой кобылы у меня.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Как я вижу, она обусловлена прогрессом. Имхо, главное, что принес белый человек в современную этическую систему - это неприятие насилия. Соответственно отсюда и по дефолту - жизнь как высшая ценность.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так кого спасаем-то в приведенном мною примере? Врача или многодетную мать? Без перехода на личности если.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • это белые-то не приемлют насилие????
    Инга, вот тут ты прикололась или серьезно?
    инквизиция, фашизм, колониализм, современные торговые войны - это все не на насилии построено, или это не белый человек создал? в каком месте жизнь высшая ценность? в Хиросиме? во Вьетнаме?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А мы по условиям ничего не знаем о реаниматологе, ситуация экстренная и реагировать надо быстро. Вот только минимум - он детский врач, спасший кучу жизней, она - плодится в бараке и пропивает пособия. Тут пусть каждый выбирает, что ему ближе, свет вот выбирает спасать плодящуюся на пособиях, например. У меня есть свое решение, я его пока не озвучу, интересно, что напишут другие. Да, я обожаю наблюдать за людьми, люблю истории, люблю сюжеты, особенно недокрученные и имеющие в теории богатую перспективу :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну я же об идеологии. "не убий" - я вот об этом. И все-таки мы именно в эту сторону и движемся. А в семье не без урода, вестимо.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • врешь ты все. Как есть - эльф, лупоглазый такой :-)))))))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Разве что домОвый :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Нпп

    Все разговоры в ходиных топиках производят впечатление, что пытаются разговаривать слепые с глухими. А читать никто не умеет. Бессмысленное занятие, мне кажется

  • в каком месте мы к не убий-то движемся, а? ты хоть один год вообще без войны можешь сходу назвать?? и их все больше.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • бэдсээм всегда лучше, но мы не об этом

  • Инга, это плохой и нечестный способ ведения дискуссии - приписывать собеседнику того, чего он не говорил. Ты сейчас приписала мне ответ на свой вопрос. Подло.

  • Ну все-таки менталитет меняется, слава богу. А войны - так что ж, еще лет 200 пройдет и их не будет. Ты ж не можешь не согласиться, что за последние 100 лет человечество огромный рывок вперед сделало во всех смыслах этого слова.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • не знаю, не знаю. я вижу лишь, что упорядочились процедуры применения насилия, а в целом, если рассматривать не только войны как факт, а и развитие права - насилия все больше, только оно принимает менее откровенные и более изощренные формы.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Какой-то термин ты слабоватый подобрала - "подло", надо чонить помощнее :улыб: а ведь я всего лишь проиллюстрировала конкретным примером твои собственные слова, напоминаю, как они выглядят в оригинале:

    В ответ на: Если жизнь меня поставит в условия, когда мне придется выбирать помочь в смертельной ситуации кому-то одному: человеку, имеющего детей и человеку, их не имеющих, то без раздумий выбор упадёт на первого.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну ты с чем сравниваешь? Давай хотя бы с 18 веком. Скажем, к-во насилия в отношении женщины в России и в целом ее, женщины, положение и защищенность экономическая и правовая.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну если тебе надо помощней, ты чо-нить и напиши за меня в ответ и на этот свой пост))

  • вот воистину - это только женщина, не сидевшая в декрете, может считать, что что-то изменилось по сравнению с 18 веком :-))
    я живу в доме, где половина библиотеки собрана юристом и военным историком, а я, как филолог, физически не в состоянии пропустить нечитанной хоть одну строчку :-) все ж не перескажешь, верно? :-) вот поверь - в мире изменилось качество насилия, но его количество не только не уменьшилось, но и растет. Растет исключительно стараниями белой цивилизации. А женщина в России так, мелкая частность на общем фоне. Дюлячек меньше достается, ага, и работать стало можно. Так куча другого зла навалилась :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Слу, ну если ты правда считаешь, что права человека и ценность жизни никакого изменения не претерпели с 18 века, то мне на это даже и сказать нечего :улыб: давай каждый останется при своем яблоке просто.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Кстати о качестве насилия. Не в 18, а в 19 веке убийство жены мужем по факту никак не наказывалось, если говорить о деревнях. Истязания и избиения - тоже. Сегодня изменилось качество насилия - жён не убивают и не калечат, но оскорбляют словами, а также могут бросить с ребенком без алиментов - это да, это, конечно, совершенно то же тяжкое насилие, просто в иной форме :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я не могу остаться при яблоке, я его сразу сожру :-))))))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • так а я тебе про что????? говорю же - _качество_ насилия изменилось! но количество его видов увеличивается так, что поражает воображение. И да, все еще и калечат, и убивают, и систематически издеваются, и шантажируют, и фиг докажешь что.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (28.12.17 21:56)

  • и статью 110 тоже.
    вы тут о чОм?

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • я, как всегда, о том, что когда настает ночь - видно, что мир состоит в основном из тьмы, и свет редких звезд лишь ее подчеркивает, вместо того чтоб победить :-)))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: _качество_ насилия изменилось! но количество его видов увеличивается так, что поражает воображение.
    Количество условного добра и условного зла на этой планете по отношению друг к другу приблизительно одинаково (что, собственно, и обеспечивает относительную устойчивость системы). А вот с ретроспективной точки зрения количество и того, и другого растет (опять-таки пропорционально друг другу), ибо сила противодействия равна силе действия и одно не существует без другого. Соответственно, нарастает энтропия...
    Пружина совершенно ощутимо сжимается, и каков запас прочности системы, одному создателю известно. Пока запаса прочности хватает, система худо-бедно корячится.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • не, ну оно понятно - добро трепыхается.
    Но посмотрите за окно. есть ли там гармония света и тьмы :-)
    если и там нет, то кто вообще ее видел? не, я понимаю - надо же иметь какой-то идеал...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • так на другой стороне Земли щас день и лето
    перетекание инь-ян = динамическое равновесие :улыб:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • я тя умоляю. теперь просто представь вид на ту же Землю, как это выглядит с орбиты.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вы, похоже, о внешних проявлениях добра и зла. Но они суть одна и та же сила, просто векторы противоположные... бог-дьявол, любовь-ненависть, добро-зло, свет-тьма...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну епрст, я еще страницы две-три планировала развезти до этого вывода. Чо вы прям так сразу-то!!! :-)))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Да сил больше нет терпеть это безобразие : ))))))))) И это я еще не даю ссылок на свои посты десятилетней давности... не из скромности, заметьте, а исключительно из гуманистических соображений : ))))))))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: