Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Хорошо, учту. :улыб:
    В Сеуле есть, что посмотреть, есть, куда сходить…Список достопримечательностей, и новых, и охраняемых Юнеско, очень большей. Все было не посетить за наши 2 недели, поэтому пришлось выбирать. Исходя из финансовых соображений, физической возможности, наших совместных и раздельных интересов… Дочь толком не знала, куда едет. Ну, то есть она основное, конечно, знала, как большинство из вас, но…и все.
    Конечно, мы предварительно в общих чертах обговаривали, куда бы она хотела... Но оказавшись в Сеуле, буквально в первый же день она получила такой мощный эмоциональный заряд, что сразу отказалась от ряда хотелок. Например, она сразу же исключила Эверленд, хотя в Нске ставила его на первое место из-за его двух сафари.
    Конечно, мимо совсем туристических мест пройти трудно, да и нужно ли их вообще исключать?, но ноги сами нас несли подальше от открыток. Кое-что я оставила для нее сюрпризом, и не ошиблась.

    Ну а с ранья следующего дня мы, конечно же, поехали в центр. Самый центр. На площадь Гванханмун.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Площадь новая, открытая в 2009 году. Где-то полкилометра длиной. Точно в северном конце этой площади, через дорогу, расположен главный королевский дворец Кенбоккун. Таким образом сейчас площадь плюс дворец –это единый ансамбль. Не помпезный, не довлеющий, а очень органичный. Площадь урезала количество автополос с 16 до 10 в самом центре, и слава Богу.
    На площади установлены 2 памятника. Людям, которыми нельзя не восхищаться.

    Первый, на южном конце – адмиралу Ли СунСину. Человек сложной судьбы. Из чсиров, репрессированный, реабилитированный (в лучших известных нам традициях ) из 23 морских боёв не проиграл ни одного. Военный гений. Это он изобрел корабли-кобуксоны. Про его битву на море в Имдинской войне снят фильм. Дублирован на русский. «Адмирал. Битва за Мёнрян. .» 13 кораблей было у Ли СунСина. У японцев – что-то около 200. Как он это сделал – можно увидеть практически реконструкцию, посмотрев фильм…

    Корея вообще-то страна тысячи островов. Мелких, покрупнее…и из-за этой сложной береговой линии и приливов/отливов вдоль всего побережья полуострова очень сложная навигационная обстановка, которая ежечасно меняется: течения (поверхностные и подводные), водовороты, все это усугубляется подводными скалами и т.д. Если нет опыта и знаний, ты обречен. Именно ими в совершенстве пользовался Адмирал при ведении боевых действий. Человек, который не проиграл ни разу.

    • Общий вид на памятник с южного конца площади.

    • Ли СунСин

    • самый южный конец площади

    • вид на юг

    • просто так. брусчатка

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • И по трагичной иронии судьбы именно эта сложная навигационная обстановка погубила три года назад паром Севоль. Ужасная национальная трагедия, в которой погибли почти все ученики старших классов одной школы. 300 человек. Такое не заживает и не притупляется. Тем более, что не все тела были найдены. В марте 17 года поиски были возобновлены и паром поднят. Из 9 ранее не найденных нашли еще 4-х. Пятеро так и остались там. Два школьника, двое взрослых и маленький мальчик.
    Рядом с памятником Адмиралу развернут постоянный пикет за поиск тел оставшихся. Там же небольшая экспозиция, посвященная Севолю. Я не могла это снимать. Я и проходить мимо-то не могла... Но на фото, где Ли СунСин снят издалека, обнаружила знак желтую ленточку – символ трагедии Севоля, и не могла не сказать...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Какая ты молодец, ужасно интересно читать, спасибо огромное))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Второй памятник, в северной части площади, установлен королю Седжону.

    Не менее важный для Кореи человек.
    Скажем так: я восхищаюсь Ли СунСином и преклоняюсь перед ваном Седжоном .
    22-х летним юношей взошел на престол. Правил Кореей более 30 лет. Много заслуг у него перед страной и народом, можно перечислять и перечислять, но самое главное его детище – это алфавит Хангыль. Алфавит, ёжкин кот! В основе корейской писменности лежат не иероглифы, а буквы! (Хотя иероглифы там тоже кое-где присутвуют.) Вот эти привычные нам квадратики한글, которые кажутся нам иероглифами – буквы. Просто они записаны слогами, форма которых стремится к квадрату. 한글 – здесь так и написано – хан-гыль. 6 звуков, 2 слога. 6 букв, 2 слога.
    Аж до 1444 года в Корее не было своей письменности. Запись корейских слов велась китайскими иероглифами и обучение этому было доступно только дворянам (янбанам).
    Сразу скажу, хангыль – единственный алфавит, зарегистрированный в мировом наследии Юнеско. Он очень прост и логичен. Уже хотя бы потому, что в написании гласных отображается положение органов артикуляции.
    День хангыля отмечается то ли 8-ого, то ли 9 октября и является государственным праздником.

    Мне ещё хочется отметить вот что: именно при ване Седжон произошел расцвет культуры корейского нации, именно тогда творил потрясающий художник Ан Гён

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • постараюсь не обмануть ожиданий и дальше

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • У вас так просто и ясно получается, очень приятно читать :wub1.gif:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • я просто записываю свою устную речь
    :улыб:
    спасибо!
    сейчас продолжу

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Очень хороший отчет. Не просто достопримечательности, твое личное восприятие :роза:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Иркин, я очень рада за тебя! Спасибо за топик огромное. Рассказывай все. Все-все-все. Это очень интересно именно потому, что это не отчет, а рассказ. Я очень люблю тебя читать. И очень жду продолжения.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • :knix:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • я тоже жду с нетерпением каждого поста...
    НО!
    есть предложение не мешать ТС закончить рассказ , а потом задавать вопросы и восхищаться...
    договорились?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • не
    мне поддержка очень нужна
    если нет обратной связи, я тухну
    а так я вижу, что читают и что моим друзьям интересно.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ...ну да
    я только начала так-то
    :rofl:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Кроме этих двух памятников, на площади есть места для отдыха, фонтаны, прокат (КОНЕЧНО БЕСПЛАТНЫЙ) ханбоков (это национальная корейская одежда) с фотозоной.
    Собственно, мой интерес (переросший в любовь) к Корее начался в тот момент, когда я увидела впервые ханбок.
    Как раз тогда впервые оказалась привязанной к дому и для увеселения себя начала смотреть фильмы и сериалы, пока занималась домашними делами. А поскольку я с кинематографом особо не дружна и сроду не знаю, что посмотреть, то выбираю рандомно. Что выпало, то и смотрю. Так и в тот судьбоносный день: мне выпала корейская дорама. Я перезапустила выбор. Мне выпадает она же. В общем, на третий раз подряд я решила её посмотреть. Дорама мне решительно не понравилась, но что-то меня в ней зацепило и я решила выбрать ещё одну, уже осознанно, и попробовать посмотреть. И я выбрала историческую «Чан ОкЧон». И вот тогда-то я и увидела впервые ханбок. Потрясение и восхищение эти костюмом, который своим кроем и цветом делает женщину подобной цветку, заставило меня искать информацию дальше и дальше. Попутно цепляла одно…другое…так я и докатилась до изучения языка и поездки в Сеул…

    К Ханбоку я еще вернусь, а пока расскажу ещё об одном объекте стационарном (подчеркиваю – стационарном), который мы увидели на Гванханмуне.
    Это – река времени. По краю площади, почти вдоль всей, небольшое углубление, буквально см.3, шириной метр, выложенное плитами. На каждой плите высечена дата из истории страны и событие, случившееся в это дату. В теплое время года по этому желобу стекает тонкий слой воды. Получается река. Времени.

    Но Гванханмун отнюдь не застывший мемориал типа сквера у Оперного, где шаг вправо-влево-прыжокнаместе. Это очень живое место. Можно отдыхать на траве, тусоваться с друзьями. Устраивать всякие пикеты и праздники…

    • лавочка

    • травушка и какой-то артобъект в виде зеркального д

    • фонтанчики

    • прокат ханбока с фотозоной

    • река времени

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Для меня стало открытием, что у корейцев АЛФАВИТ. Я действительно считала, что у них иероглифы. Просто разрыв шаболна))

  • о! значит, уже есть польза от моего отчета!
    :flowers:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • И наш приезд в Сеул совпал с приездом…(Ап, да! :agree: ) Трампа.
    В Северной части площади разворачивали какую-то сцену. Вообще, в центре Сеула все время разворачивают какие-то сцены. Со скоростью звука. Хоба – приехала фура. Хоба – уже сцена стоит. Хоба – здесь уже ничего нет, а сцена в другом месте.Ой, а там ещё одна! Какие-то концерты, представления, митинги возможно. Но митингов мы не встретили, врать не буду.
    Нам нравилось на площади и рядом, и если было хоть чуток по пути, мы туда заскакивали. Так вот, что в первый день, что в предпоследний – акция протеста была аналогична.

    • сцена

    • кажется, это специальный полицейский зонтик

    • акция последних дней

    • акция первого дня

    • тоже последних

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А какая от этого знания польза? Мы-то никогда корейский ни читать, ни учить не будем.

  • А я бы не рискнул поехать в сегодняшнее время, Трамп же ужаленный на всю голову, взял бы и начал войну, вот Сеул бы и смели в 3 секунды.

  • тебе от полигоналки какая польза? :rofl:
    знания - это знания, развитие ума
    и потом, никогда не знаешь, как повернется жизнь...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Трамп не воюет с ядерными державами. Учи мат часть.
    не слушай сми, читай спецов,
    впрочем, в дискуссии не вступаю
    не езжай

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А зачем ты морду лица полицейского замазала? Он твой знакомый?

  • я не спрашивала у него разрешения фотать
    у остальных, кто будет в кадрах опознаваем - спрашивала

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ***я не спрашивала у него разрешения фотать***

    :respect:

    Ира, спасибо!
    даже я читаю....хоть медленно, но верно )))

  • по поводу одежды...
    интересно, как одеваются? молодежь, пожилые... носят ли повседневно национальную одежду?
    если есть фото с улиц было бы интересно...

    помню, заехали в Польшу в разгар перестройки у них, первая фраза моя была: "Я понимаю, что заграница, но почему они все так бедно одеты?"... потом зашли в магазины и поняли... что-то приличное стоило миллионы...
    после обмена валюты, подружка пытаясь утрамбовать пачки злотых в сумку, сказала: "Чтоб мне так в рублях зарплату получать"... Через полгода её желание сбылось...

    вопрос 2
    как там цены на обычные продукты?

    вопрос 3

    еда... что ели, что пробовали?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • ответы на все эти вопросы будут обязательно
    но все по порядку
    про одежду и моду будет один из последних постов, пост про Тондемун :wub1.gif:
    про еду и цены на продукты - скоро
    фот у меня около 3000, сразу не обработать, все постепенно, там и с улиц есть
    про ханбок я уже выше пообещала рассказать подробнее

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :agree:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ириш, а что на лавочке написано?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • уже не помню :смущ:
    а на фото не разглядеть

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Сеул просто поражает обилием зелени. Даже меня, жителя Академа. Если в Академе растет все естественно, то в Сеуле каждый сантиметр озеленен руч-ка-ми. На каждой фотографии видно, как озеленен город, но вот такие детали хочется показать отдельно.

    • типа садик

    • тоже садик

    • это тоже такой садик

    • деревья номерные

    • сады на крыше - повсеместно

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (04.11.17 18:29)

  • а я всё гадала, с чего у вас произошла любовь к Корее))

    очень интересно, спасибо)

    какая прекрасная страна

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Да, страна прекрасная!
    Но любые рассказы очень плоско передают реальность, только один какой-то аспект.
    Так же как и фото - только один объект в одном ракурсе.
    Чтоб действительно в полной мере, объемно, ощущить на себе - нужно съездить. Ну хотя бы раз.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • безусловно. чтоб мне туда поехать))

    я полюбила с фильма Ким Ки Дука.. причём именно за спокойную, тщательно продуманную эстетику, в которой скрыто очень много дружелюбия

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Продолжая тему зелени…
    Есть 2 места, про которые мне хотелось бы рассказать отдельно.
    Это ручей Чхонгечхон и Сеулло 7017.

    Чхонгечхон всегда играл важную роль в жизни города. Собственно, Сеул и строился вокруг него, в пределах, а потом и за городской стеной.
    По сути это была речка, простите, говнотечка по нашему. Там стирали, туда сливали отходы и нечистоты. Вплоть до 60-х годов это была этакая вонючая клоака, типа Тулинки, простихоспади…
    В 60-е годы Чхонгечхон, как и Каменку в Нске, решили загнать в трубы и проложили поверх неё двухярусную автомагистраль. С 70-х годов сложилась своя инфраструктура, грузо-пассажиропотоки и т.д. И все бы хорошо и прекрасно было в каменных джунглях. Но умничка, дальновидный и невероятно мудрый Ли МенБак принимает решение и буквально вступает в войну с оппонентами за изменение этого района. Что только ему ни говорили: и что город встанет в пробках, и что привычные пассажиропотоки рухнут, и чуть ли не социальный взрыв предрекали…

    • так было

    • и так было

    • и даже так было

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Но за 2 с небольшим года двухярусную автомагистраль снесли. В 2005 году Чхонгечхон вытащили из труб, возродили и облагородили. И прекрасное место получилось, я вам скажу. Его длина примерно 8 км, мы ножками прошли вдоль течения примерно половину, не за раз. В несколько приемов. Посмотрели разные зоны, и парадную, и арт, и а-ля дикую…По сути это городской парк…Там и весело, и укромно. Очень умиротворенно. И свежо и легко дышится. Летом, говорят, ребятишки плещутся в воде, да и взрослые не прочь по жаре опустить туда ноги...Сюда приходит и планктон на ланч, и старики на терренкур, и молодежь помиловаться...Если встать к Ли СунСину спиной, то впереди справа будет видно вот такую ракушку. от неё обозначено русло ручья. Которое взрывается серией фонтанов и водопадом, наполняющим русло.
    перейти ручей можно по мостикам, которых много, а можно вот по таким камням, как на последнем фото.
    Но дочь встала еще более каменной стеной перед этим каменным переходом, не пустив меня.
    Она, конечно, была права: бултыхнулась бы я в этот ручей...

    • 1. Ракушка

    • 3. вглубине видно фонтан и водопад

    • 2. русло

    • начало ручья

    • примерно середина течения

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: так я и докатилась до изучения языка и поездки в Сеул…
    Надеюсь, ожидается ещё рассказ о коммуникации с местным населением..:смущ:в лице какого-нибудь крепенького носителя языка :biggrin:

  • И про Сеулло.
    Как-то вечером, совсем вечером ещё в первые дни, у нас осталось время и я предложила дочери съездить на Намдемун осмотреться.
    Мы туда позже собирались более полноценную поездку совершить, а тут так, просто именно осмотреться. Ехать-то там – три станции без пересадки. Потому отправились. А там и осматриваться нечего было: вот выход. Вот рынок. Вот указатель входа на Сеулло. Ну я же тогда ещё не осознавала, что за меня уже подумали. Ещё сама думать пыталась…Ну и пошли на Сеулло.
    А Сеулло 7017 – это ещё один парк, который всего полгода назад появился. На месте второго этажа автомагистрали. Посадить там что-то сложно. Но посадили же! Поставили бетонные клумбы, красиво их подсветили, посадили деревца, пронумеровали их и подписали, расставили лавочки, артинсталляции, башенки всякие, фонтанчики и из ничего получился…парк!
    Вечером очень красиво: подсветка, вид на освещенный город, музыка…
    А почему 7017? 70 – год появление магистрали, а 17-парка. Там ещё много всяких фишечек, но нам для впечатления вполне хватило.

    На сегодня все.
    Завтра с утра буду рассказывать про еду.
    Самой нетерпится. :nom:

    • вот так эта прогрулочная зона смотрится вечером

    • а такой вид с ней на одну из сторон окрестностей

    • концертик послушали, хорошо так пели ребята

    • ну а это начало эстакады

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • маленькое дополнение к Чхонгечхону

    • Они и это за нас продумали...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вот им-то зачем, они там поди на рисе все худенькие )))

  • Как я понял, у них покалорийнее диета , чем у тех же японцев...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ну сейчас расскажешь страшилок )))) не сочиняй :1:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Думаешь, я эту статью на английском для википедии писал?))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Они разные.
    Южная Корея - высокоразвитая цивилизованная страна с высоким уровнем жизни.
    Со всеми вытекающими.
    Это в Северной рис с кимчи три раза в день плюс на обед кусочек рыбки.
    Вот там и правда, посинтхан едят.
    В Южной - только очень старшее население по привчке уже и только в особых местах и по особым случаям.

    Так вот северокорейцы-то разные, даже на своем рисе с кимчи есть довольно полные, а уж на юге само собой, где питание прекрасное вкусное калорийное и разнообразное.
    :nom:
    аааа...корейская еда... :wub1.gif:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ну да, ну да: английский - гарантия правды про Корею... :rofl:
    вот если бы эту статью писал кореец на хангыле...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Это наверное была бы высокохудожественная кулинарная поэма, с по-восточному иносказательными метафорами, согласен :улыб:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Жутко интересно :respect:
    Жду продолжения :appl:

    Самый лучший день - это сегодня!

  • Про покушать.
    Так-то мы девочки. Много ли нужно, чтоб покушать двум девочкам?
    Из дома с собой мы привезли немного кофе и коробочку пакетиков чая.
    Кофе – потому что не знали на него цену и возможную расфасовку, хотя знали, что в Корее кофе любят, он продается везде. Хоть напитком, хоть для приготовления. Но информация, которая у меня была – кофе очень дорогой, чуть не по 500 руб за стакан 300 мл.
    Корейский кофе оказался прекрасным на вкус хоть в мужском голом виде американо, так и женском прикрытым молоком латте и капуччино. Кофейни везде. Но если не лезть в Старбакс за кофе по 10000 вон (500 руб), а покупать с прилавков на улице, то за 120 руб, а то и за 90-100 руб купить вполне можно. Все виды кофе продаются в 2-х видах. Горячем и холодном. Холодный чуть дороже горячего. Очень приятный кофе уже разлитый и упакованный. В 7/11 и им подобных сетях стандартная порция в стаканчике продается за 1700-1900 вон (85-95 руб), но часто, если покупаешь 2, то третий в подарок, тогда получается по 60 руб. Там же можно купить и горячий в банке. Аналогичный холодный тоже можно купить.

    • прилвок "кофе с собой"

    • кофе из 7/11

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (05.11.17 14:20)

  • странно, вчера нормально все было, а сегодня несколько фалов не могу прикрепить сразу, только по одному через опцию "изменить сообщение"...
    печальненько
    и не показывает саму картинку при загрузке
    и подписать можно только при изменении
    что вообще за фигня?
    а, ну да, Россия
    тут думать нужно

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (05.11.17 14:22)

  • Чай – потому что, наоборот, знали, что нашего привычного черного чая, в Корее нет. Зеленый привычный где-то есть. Но не все так просто. Вместо этого они пьют настойки различной травы, злаков, плодов, даже, простихоспади, грибов. В нашей языковой школе уделяют внимание не только языку, но и культуре страны изучаемого языка и мы частенько что-то дегустируем и даже иногда на пробу что-то готовим. Поэтому разные корейские чаи я пробовала ещё до отъезда, в Нске. И потому взяла с собой черный чай.
    Мало взяла. Чай как-то быстро закончился и пришлось выбирать местный. В ближайшем 7/11 (а что далеко ходить?) дочь обнаружила ГринТи. Поскольку я была без очков, я ей поверила и мы купили этот ГринТи. После того, как заварили и попробовали, я полезла за этикеткой. БурыйРисЗеленыйЧай, ведро-коромысло! БурыйРисЗеленыйЧай! Я так понимаю, что нам ещё повезло, потому что он оказался вполне терпимым напитком на вкус. Но, конечно, не чаем.
    В щиктанчиках всегда подают воду, бесплатно, конечно, а в тех, которых мы были, ещё и соджу, но, конечно, платно.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: