Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Ира, делай на покупных, у них плюс это низкая температура брожения, около 12-14 градусов. Малине очень комфортные условия нужны от 20 градусов.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А расскажите, как вы делаете вино?
    Ира-Девочка, и ты тоже, плиз.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • спс, а где ты покупаешь? какую марку?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а и про вино на ранетке: у тебя пресс есть?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Посмотри винные дрожжи Gervin. Они много где продаются есть разные виды под белое, красное вино.
    Пресс есть, но ты его даже не приподнимешь)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • я думала, что у тебя альтернативный каек-то способ, без пресса...
    я-то только на ягоде из-за его отсутствия могу ставить

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • папа делал вино на ранетках и никогда их не давили... один сорт так прям с хвостиками кидали (мелкие желтенькие)

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • а как он рассчитывал кислотность и крепость, если использовал плоды, а не сок?
    мы с Джонни про настощее вино, когда изначально закладываются все характристики будущего продукта...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Наташ, не счас. Долго там рассказывать...потом как-нибудь.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • на вкус, на глаз... как-то стихийно... пробулькает, отфильтрует, сахарку добавит, опять булькает... потом опять колдует... (булькает - это водяной затвор... в пробке бутыли трубка, опущенная в бутылку с водой... никаких "приветов Горбачеву"... и никаких дрожжей! только сизый виноград)
    не вникала я в процесс, только потребляла... но могу сказать, что именно из-за тройного фильтрования в вине не было сивушных масел... (было с чем сравнивать)
    но на папину работу на сабантуи все тетки требовали это домашнее вино... ну и я таскала на свои гулянки...

    в год ставили 3-4 бутыли литров на 50 ... делали малиновое, смородиновое, клубничное, крыжовниковое, ранеточное...
    а еще он делал амаретовку из черемухи на спирту Рояль... вкуснейшая вещь, лучше магазинной

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (14.07.20 19:07)

  • сизый виноград - это и есть дрожжи ))))))))))))))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • некоторые просто кидают обычные дрожжи... раньше винных не продавали...
    вот вино потом как брага и воняло... а народ гордился результатом... пока я им не принесла нормального, правильного вина

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • дрожжи - это бражку когда делают, а мы не про бражку, мы - про вино
    винные дрожжи - это аналог виноградных или малиновых...
    ну как вот раньше сыр созревал в естественных пещерах, в которых водилась плесень, а сейчас в массу вводят сычужный фермент...
    да, раньше винные дрожжи не продавались, потому я до сих пор делала сама дрожжи из малины
    и вот в этом году только сподобилась попробовать винные дрожжи...

    и да, "привет Горбачеву" имеет отношение к бражке, а не к вину...
    я сама предпочитаю ватно-марлевый затвор..., когда только начинала, то водяных не было и я приноровилась...и вряд ли буду менять...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • дык... папа сам из шайбы пробки выпиливал, высверливал, вставлял штуцер и сверху трубочку резиновую из аптеки... :biggrin:

    вот бутыли эти достать была проблема... но где-то доставали...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (14.07.20 19:37)

  • зачем такие сложности. все продавалось в магазинах химреактивов.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • И были в любой химической лаборатории.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • вот оттуда и списывали на бой :biggrin:

    аглоу не знает специфику академа

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Да и без пресса можно обойтись в общем то. Размалываешь ранетку в блендере (или как он называется, который не совсем мелкий, а с большой чашкой литра на 2-3), там уже сок пойдет. Это все вручную отжимаешь в тазу, сливаешь сок. Отжатую на первый раз мезгу заливаешь водой, размачиваешь, и снова отжимаешь. Водой тебе все равно разбавлять придется, потому что в сибирских ранетках очень много дубильных веществ. Думаю раза на три ты так сможешь в достаточном количестве вымыть сок из мезги.
    У меня есть хорошая книжка, надо ее отсканировать. А хорошая она тем, что писал ее сибирский технолог про изготовление вина из наших местных региональных плодов.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: ватно-марлевый затвор...
    Обязательно затвор ставь, иначе вино будет окисляться и темнеть. И может в уксус начать превращаться.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • да я уж лет 15 этим занимаюсь

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Тогда у тебя вопросов быть не должно)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Те кого раздражает блокировка флибусты, могут воспользоваться телеграмм ботом @flibustafreebookbot

    Бот предоставляет доступ к ресурсам флибусты в обход блокировки :bb:

    Флибуста, http://flibusta.is/book - наверное самая большая библиотека бесплатной электронной литературы

    Подробнее

    Исправлено пользователем Шлaгбaум (10.08.20 14:01)

  • это нужно в Полезные и вкусные ссылки тыц

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (10.08.20 14:15)

  • Вопрос Девочке: решила себе бейсболку купить, но та которая нравится - материал 100% полиэстер. Отзывы хорошие.
    Есть полностью из хлопка, на вид нравится меньше (производитель тот же), в отзывах - "хорошая, но выгорает за месяц".
    По цене- рядом.
    У меня,наверное, предубеждения, но между хлопком и полиэстером считаю, что хлопок "полезнее", особенно для головы. Или при нынешних технологиях это уже заблуждение?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • При нынешних технологиях хороший полиэстер сложно наощупь отличить от хлопка...
    Но не видя изделие, я не могу советовать...полиэстр бывает разный
    у хлопчатобумажной по крайней мере, если говорить вот так, заочно, воздухопроницаемость выше и в качестве защиты головы от солнца точно лучше...
    если тебе для блезиру - покупай полиэстр, для защиты от солнца - хлопок...
    ну а там, как повезет...в конце концов на свойства изления ещё и конструкция влияет, не только материал...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: