Погода: −1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Я жестко отделила зерна от плевел (и это та еще была война : )... И мы всё, что не "золото партии", раздали по библиотекам. А вообще не дай бог, если серьезно... ну ее на фиг эту экспертизу "художественной и исторической ценности", когда речь идет о книгах... врагу не пожелаю. А ведь кто-то и на площадях жжет... и ничего.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Прочитал "В ожидании варваров". Не впечатлило. Это не медитативно-философская сага, это полнейшей унылости стон. Не могу я читать вещи, в которых сюжет секундного действия автор обсасывает в течение, условно, двух страниц. А потом, напротив, укладывает в одну строчку те вещи, которые более интересны.
    Не те акценты, короче. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • не могу рука не понимается, ну как можно выкинуть преступление и наказание или война и мир, а уж про чейза и гюстера флобера с его госпожой бовари я вообще молчу) пусть стоят, есть пить не просят, потом дети пусть что хотят с ними делают, а у меня пусть ...пылятся :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: Хотя вообще Веллер до 2000 года был вполне ничего.
    Да. именно тот период.
    В ответ на: Ваши сообщения в этом топике меня тоже достаточно удивили. При вашей так сказать общественной позиции. Поскольку "Карьера в никуда" - это ж конкретный приговор сегодняшним "крошкам Цахес".
    Сразу должна сказать, что Чижову не читала. Это же она? Поясните аллюзию?
    А что касается карьеры... то это же просто чудная вещь... в своем, конечно, роде : ) при наличии любой общественной позиции, как мне кажется : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вау, Чейз. :улыб:
    Спиллейн и Стаут рядышком не стоят случайно. Или это не тот Чейз?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • У меня именно рядышком стояли Чейз и Стаут : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я немного не понял, кто такая Чижова и причем здесь она? "Крошка Цахес" - это Гофман. Скорее всего он и вдохновлял Веллера на "карьеру". Насчет того, что вещь хорошая - согласен. Но не стыкуется...

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Вся библиотека классики неприкосновенна и священна : )
    В отношении остального... Что значит - выкинуть? В библиотеке кто-нибудь будет читать... когда - никогда... Это лучше, чем пылиться, я считаю... книга ведь должна жить.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • незнаю тот или не тот и с кем он стоит, у меня он такой) *попросила дочу сфотать :yes.gif:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Надо восполнить пробел, чувствую. Я не знаю Крошек Цахес, поэтому вряд ли пойму сейчас аналогию, о которой вы говорите.

    П.С. Чижова писала о них рецензию на либре, это я ступила.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У меня Чейз был черный с желтыми корешками : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • кстати, прочитав джеймс Х. ...сразу нахлынули воспоминания моего "исторического падения" :rofl:
    попросив подругу приготовить для меня доклад по истории...взяв его на перемене перед самым уроков и естественно не прочитав и даже, более того незная, что там....я пошла на урок. вызвали к доске...читаю с выражением (это я умею, чего уж скрывать ха-ха-ха), до хожу до Карла Х (уточняю-десятого)....и читаю Карл Хэ...у училки глаза начали расширяться, я "исправляюсь" Карл Икс....вообщем ржали мы все долго и припоминали тоже :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Как ты не кинулась с третьего этажа рекреации? :biggrin: Как ты выжила, я тебя спрашиваю? :rofl:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да и не важно. Аналогия была изначально между "карьерой в никуда" и теми людьми, которые являются денно и нощно трудящимися госслужащими.
    А чейз у меня тоже был желто-черный.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Вся библиотека классики неприкосновенна и священна : )
    Знаю бывших родственников, которые в СССР набрали шкаф тогдашней классики, но никогда ее не читали. И не убирали в кладовки-подвалы при этом, когда переставало хватать жилого места...

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • нууу ......не ну а че они не могли по русски написать 10...каракульки карябают...а я потом стой ржи у доски с красной рожей :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Потому что это было модно иметь в интерьере рядом с хрусталем.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Это что... Я знаю тех, кто под интерьер подбирал : ) А по тем временам интерьер часто начинался и заканчивался обоями (и это уже хорошо - ибо не ковром), так что подбирали в тон обоев.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • И тоже был? Как у нас много общего, оказывается : ) бывший черно-желтый Чейз : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Кстати, а это идея... :umnik:
    Подберу себе книжек, что ли, под цвет обоев.
    Кто какие хорошие рас цветки знает? :rofl:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Есть обои с типа книжками.

  • Правда не может троллить

  • Мне не запомнилось почти ничего, с трудом сейчас вспомню - о чём там сюжет в каждом из Фандориных,
    но читать было легко и приятно. Легко и приятно, Карл :rofl:

    Words are flowing out like endless rain into a paper cup
    They slither wildly as they slip away
    Across the universe...

    А Донцову я читать не пробовала. Мне просто Хмелевская и женские иронические детективы не близки. Что-то я пробовала из женского иронического почитать, так сложилось впечатление, что с логикой у баб и то лучше, чем с юмором. Агата Кристи что-то одно в детстве попало в руки, не впечатлило (а детские впечатления самые сильные, именно поэтому я против включения в школьную программу толстых и куприных с достоевскими) и больше я к ней не возвращалась, ибо зачем, если знакомство было неудачным, а вокруг ещё столько неотзнакомленного...

  • Правда не может троллить
    --------------------------------------
    Неправда ваша, может, истину говорю!

  • Может и говоришь истину.... кто бы знал :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Моя истина всяко действительней чьей-то вшивой правды, верно?

  • Верно. Совершенно верно для каждого, кто возьмется воспроизвести эту фразу :yes.gif: :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • о. Вот если принять за аксиому высказывание Быкова, что нобелевки достоен тот, кто "нанес страну на литературную карту мира", то Наринэ Абгарян - "С неба упали три яблока"
    нобелевка тут может и не при чем, но книга великолепная))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Бг-г-г, Ирисочеггг приперлась. :шок:
    Ну че, как там твои каты, тоже читают поди уже классику? :rofl:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • ну и по тому же принципу - Халед Хоссейни "Бегущий за ветром". Он, конечно, понатыкал чересчур на мою имху какого-то лишнего экшна, но в целом очень и очень неплохо))
    и его же "Тысяча сияющих солнц"

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • я вас тоже рада видеть, остальное в дозоре, с вашего позволения)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • В ответ на: Я читаю "золотого теленка".
    А почему не Тору?

  • Одна из самых любимых мною книг - "Дом, в котором" М. Петросян. Перечитываю.

  • А аудио-вариант слушали?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Вообще ни разу не слушала книги, даже не знаю, почему. Может, я больше-таки визуал, а может, боюсь - вдруг мне мою любовь испортят, поставив акцент не там, где я, читая:улыб:надо попробовать. Вы слушали?

  • За последние 10 лет это книга, которая меня впечатлила больше всего. Даже не впечатлила, а потрясла. В первую очередь, созданным миром и его обитателями. КАК можно было такое придумать??!!
    Это какой-то запредельный уровень. И сама подача истории...
    У этого автора только одно произведение, и оно не похоже ни на что. Вообще ни на что. Книга-удивление.
    Поводов удивиться всё меньше и меньше с течением лет, и как же это становится ценно!
    Книга, фильм, да даже новый вкус какого-то блюда - начинаешь становиться коллекционером ощущений.
    В моей коллекции - это литературный бриллиант.

  • Да-да-да, вот именно - книга потрясает! ты как-будто вместе с героями там живешь, ходишь по этим разрисованным коридорам, и не понимаешь, где реальность, а где вымысел...мне ее дочь посоветовала прочесть, теперь это общая любовь:улыб:

  • Сто лет одиночества в студенчестве поразила, помнится. Причём я потом читала Маркеса - и полковника, и рассказы,и что-то ещё: нет, даже близко не те ощущения.
    Примерно та же картина с Воннегутом. "Колыбель для кошки", наизусть выученная была первой. Потом был период, когда с трудом, по знакомым-барахолкам -случайным связям выискивались другие книги автора. И опять - нет, такого вкуса и послевкусия больше не было...
    Может, это признак настоящего писателя - всё его творчество ради одного шедевра.
    Те, которые бестселлеры на гора выдают - просто копирайтеры.

  • Вот на ум пришло, что есть ещё такой радикализм, как одна зацепившая мысль в не сильно так чтобы отличной книге. Зацепляет мощно и надолго, потому, что прекрасна своей новизной. Удивительна. Из недавнего: Абэ Кобо "Женщина в песках". Поначалу жуётся тяжеловасто, но привыкнув, глотается лёгко. Так вот, там женщина, живущая в деревне, как и все жители, выполняет работу по найму. Работа заключается о откапывании наносного с моря песка, угрожающего существованию деревни. Чтобы далеко не ходить на работу, дом ей сделали прямо на рабочем месте - в яме, откуда песок она должна вычерпывать. Еду и необходимые вещи ей доставляют на дом. Как-то раз в награду за ударный труд, ей поймали и подарили мужчину. Он поначалу брыкался и скулил, но потом они вместе накопили на радио и стали жить-поживать.
    Так вот, мысль: пока ещё мужик обдумывал побег, он спросил её: - Как ты можешь так жить, как в тюрьме?
    - Почему? - спросила женщина. - Ты не можешь даже сходить погулять! - А мне и не хочется гулять. Я гуляла раньше много, с ребёнком, это было так утомительно. Я очень рада, что теперь мне не надо гулять. И вообще, куда-то ходить.
    Вот она альтернативная свобода: это когда не надо никуда ходить.
    Я прониклась.
    Особое проникновение этой мыслью овладевает по утрам, когда надо иди на работу.

  • Вот ведь интересно - меня Маркес лет десять назад вообще не впечатлил, даже не дочитала, но дочь недавно посоветовала перечитать вот именно по этим причинам - тогда "не легло", а сейчас, возможно, по-другому заиграет. И Воннегута тоже порекомендовала, кстати:улыб:как-то мимо меня прошел.

  • В ответ на: Хотела спросить, какую книжку сейчас читаете? Ну и так..., читаете ли вообще?
    Н. Нароков. "Могу!"

  • У Петросян еще одна книга относительно недавно вышла - "Сказка про собаку, которая умела летать".

    Что до "Дома, в котором..." - соглашусь со сказанным. Одно в ней нехорошо: после этой книги очень трудно подобрать что-то для чтения. Приходится выдерживать большую паузу, чтобы все эмоции, впечатления, размышления улеглись.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Действительно, интересно. Читайте-читайте Воннегута, там Вы уверуете, что всё не случайно.
    "Случилось так. Так должно было случиться"(с).

  • О, спасибо за новость.
    Есть опасение, что это может быть чистой воды маркетинг (уж больно коммерчески успешным оказался проект), и книгу создавала вовсе не она, и вообще...
    Вы читали?

  • Даже не смотри. Она совершенно детская.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Я тоже визуал и до неё никогда не слушала аудиокниги (если не считать радиоспектаклей в детстве). Но она изумительно сделана. Игорь Князев, который её начитал, занимается этим для души и с душой. Там чудный музыкальный ряд, это вообще скорее спектакль, чем аудиокнига. Слушала я через год после того, как прочла, и она открылась какой-то другой стороной.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Сталик Ханкишиев "Казан, мангал и другие мужские удовольствия"

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • А почему Тору?

    все вокруг особенные, одна я одинаковая

  • Наринэ Абгарян мне тоже очень нравится. :heart:

    все вокруг особенные, одна я одинаковая

  • Таша опередила :). Книга из числа детской литературы. Я отрывки из нее просматривала, но покупать пока не стала - в отложенных лежит.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: