Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Сальников "Опосредованно" . Четвертый роман автора, которого заметили после публикации "Петровы в гриппе и вокруг него". Во всех его романах вроде как обыкновенную жизнь, но что то в них немного не так, и понимаешь что автор описывает немного другую реальность, пусть и очень сходную с нашей. Вот и новой книге стихи сложенные определенным ритмом вызывают у людей такие яркие сопереживания, что запрещены властями как наркотические. И вся русская литература и поэзия представлена в книге немного иной чем мы привыкли. Но кроме литературы роман затрагивает и обычную жизнь жителя крупного уральского города - взаимоотношение с родителями, друзьями, детьми. Очень рекомендую.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Петровы в гриппе и вокруг него"

    Что-то как-то быстро стало скучно. Не дорос, видимо... ИМХО, сюжет бы расцвёл новыми красками, если бы в качестве главной напасти был бы выбран, скажем, не бесстрастный грипп, а вполне себе конфликтообразующий триппер...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Павлюк Ю.C. Баллистическое проектирование ракет: Учебное пособие для вузов. — Челябинск: Изд. ЧГТУ, 1996

  • Думаешь что про триппер было бы интереснее читать?
    Хотя сейчас читаю что то подобное "Путь Базилио" Харитонова.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • химические основы морфогенеза
    А. Тьюринг. Тот, который математик. )))
    На английском правда, но коротенькая. Это к вопросам о эволюции, Дарвине и т.д.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • "Мелкий бес" Сологуба. Читаю как в первый раз. Через лет 25.
    Ничегошеньки не вспоминается по сюжету, только помню что заинтересовал тогда)
    В плохой памяти - не только минусы..

  • смешновато получилось :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Триппер у ребенка?!
    Сюжет там такими красками полыхает, что временами через край. Не буду рекомендовать, ибо дело бессмысленное, но лично я накануне Нового года обязательно перечитаю. Очень много там "предновогодних" крючочков в тексте.

    2all: Алеся Петровна, она же eprst2000, она же автор ЖЖшной нетленки "Путь бобра" таки поддалась на уговоры издателей и выпустила книгу-сборник своих заметок из Живого Журнала - "Режиссер сказал: одевайся теплей, тут холодно" (это название). Очень уютная книжка получилась, пара историй перед сном прекрасно нейтрализует все гадости уходящего дня. Так что рекомендую. Но, надеюсь, понятно, что речь идет не о "высокой литературе", а о симпатичной беллетристике ).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Можешь почитать, кстати.
    Я его совершенно не помню оказывается. Как то нарочито грубовато, порой почти примитивно, гротескно и страшновато. Читаешь, и чуть невольно не оглядываешься - не треснет ли тебя какой-нибудь вихрастый ванька топором сзади.
    Как картины Васи Ложкина)

  • Читаю Василия Аккермана “По любви”.

  • Цена только у этой симпатичной книги конская... (( а так здорово, конечно.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Автор же не скрывает ;
    "А внутренний голос говорит: «Тебе же нужны деньги, у тебя большие долги за квартиру, ты отвечаешь за маму».

  • Думаю, что ей достанется даже не половина. ))
    Не, я нежно люблю Алесю Петровну, читаю её лет 14, кажется... но пока жду скидок. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Да.. я даже не знаю, Таша. В мире достаточно совершенно бесплатных классиков, читая которых, ты понимаешь, что изменился язык повествования, но характеры персонажей и поднимаемых автором тем - не претерпели значительных изменений.
    Так что стоил ли так сокрушаться?))

  • Не, я спокойно жду. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Ну ты ведь не ждун, Таша, нет))
    Я не знаю кто это. И мне почему-то не стыдно за это своё незнание..
    А что у нее можно прочитать?
    Только без вот этого всего - Ну, пойди же ты за тридцать озер, там увидишь..
    Есть что-то ознакомительное в свободном доступе?

  • Да, до ждуна я пока не дотягиваю. Надо ещё лучше есть. ))
    Да там нечего стыдиться. Алеся Петровна — блогер из ЖЖ (сейчас ФБ), когда-то приехала из Барнаула в Москву, помогает снимать кино и рекламу (помощником ли режиссёра, вторым режиссёром... я не помню), смешно пишет про всякое. Так что она вообще не писатель, кто-то вроде Славы Сэ, хотя у него как раз есть уже и сценарии, и повести. И книга-то эта из её заметок в ЖЖ, так что если только там и почитать.
    Только кажется мне, что она больше девочковая.
    ЖЖ ФБ

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Донна Тартт "Щегол", Джон Краули "Маленький большой".
    Первое читаю из интереса, второе - из принципа.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • https://zen.yandex.ru/olga_poputi

    Вам с Сахарой. Стиль - "бестолковые заметки о жизни обычной женщины". Но местами цепляет. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А Сахару-то за что? ))
    Такое хорошо изредка в ленте читать — по одной штуке за раз. А подряд уже перебор. Спасибо, гляну, конечно. На Яндекс Дзен я читаю сейчас периодически Вадима Нестерова.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Спасиб.:)) хорошая, да.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Считаешь, мне все-таки не следует бросать утомительное чтение заумных опусов нобелевский лауреатов?;)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Считаю, что пока ты не созналась в чтении на досуге всякой милой белиберды, нечего тебя компрометировать. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: Цена только у этой симпатичной книги конская... (( а так здорово, конечно.
    Зашла на Лабиринт, посмотрела на ценник. Японский городовой! Мне книга по предзаказу что-то около 430 рублей обошлась, и то я зубом поскрипывала, когда выкупала. Зато потом привела себя в баланс на распродаже в "Плинии".

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Ну вот поэтому я решила, что всё это уже читала же. ))
    И что удалось захватить в Плинии? Я почти прозевала, случайно попала в последний вечер, за полтора часа до закрытия... взять было практически нечего.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Я купила "Текст" Глуховского, Июнь Ли "Добрее одиночества" и "Казус Кукоцкого" Улицкой. Очень хотела купить книги Быкова и Зыгаря - не вышло: их и еще "Тобол" Иванова расхватали быстрее всего.
    Там были все мемуары Данелии, например, но меня очень смутило качество издания, а так я бы их тоже с удовольствием забрала.
    Еще из трофеев - канцелярия ребенку в школу. Практически полный комплект тетрадок-ручек-транспортиров и прочей ерунды и за очень скромные деньги.
    Но это все "радость со слезами на глазах". Очень жалко магазин.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • "Текст" Глуховского - очень актуальная по нынешнем временам книга. Магазин не жалко, уж очень цены они задирали.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мемуары Данелии у меня давно, практически сразу, как издали.
    Там практически всё разобрали, я за час успела обойти и посмотреть всё оставшееся.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Насчет цен я так скажу. Книга на бумаге сегодня подобна хорошей сигарете: и та, и другая дешево стоить не могут. Кто экономит, пользуется электронными или бросает. )

    Насчет "Текста" - идея просто потрясающая, пока читала, аж захлебывалась от эмоций. А как закончила - как будто и не было книги. Как-то так у меня с Глуховским: и с Метро так было, и с Сумерками. Только Рассказы о Родине читаю и перечитываю многократно.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Экономит и покупает в Лабиринте или в других интернет магазинах.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Не, я спокойно жду. ))
    А в библиотеках этого нет? Я для себя заново открыла мир библиотеки, совершенно забыв про этот великолепный способ читать, не покупая. Библиотечный фонд неплохо обновляется там. Я была приятно удивлена, что и детеныш мой берет оттуда современных авторов и современные книги.

  • Да я читала её уже. Но есть что-то, что хочется домой на полку. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • А, ну тут спору нет)

  • Скомпрометировать меня чтивом невозможно, я всегда могу прикрыться академическим интересом к словам.:))
    Блин...люди вон че напокупали, а мы с тобой... все прошляпили. :dash: "Текст" я бы тоже прикупила. А Воденникова-то ты мне купила или таки- нет?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ну... не то, чтобы прямо всё... кое-что я всё-таки успела спасти. ))
    Купила, купила. Долистаю и отдам. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Новый роман Харуки Мураками "Убийство командора". Два толстых тома про художника, его творчество и личную жизнь. Описание приготовления любимых блюд и неожиданно всплывающие темные страницы прошлого (Нанкийская резня и аншлюс Австрии).

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • У Рубиной новый роман "Наполеонов обоз". Пока в наличии 2 части из трех. Как всегда великолепно!

  • Пришла новая книга Виктора Пелевина "Искусство легких касаний" . Три повести с названиями из советского цикла фильмов про разведчиков (Сатурн) :улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Через час назовут двух лауреатов Нобелевской премии по литературе. За 2018 и 2019 год. Снова наверно таких выберут, кого никто у нас не читал. Хотя который год пишут про большие шансы Харуки Мураками.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Читал я Харуку. Наверно мозги у меня не подходящие для гениальных мыслей. Так и помру в темноте м мрачной тоске .

    но пишет хорошо.... Пожелаю ему Нобелевку : Аксиос!

    Капитан Очевидность

  • Объявлены лауреаты Нобелевской премии по литературе сразу за 2 года: за 2018 — полька Ольга Токарчук и за 2019 — австриец Петер Хандке.
    Не читал. Про австрийца хоть слышал что есть такой. а вот кто такая Ольга Токарчук :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • теперь Лауреат.
    Не, я лучше классиков почитаю. Пускай и них и нет титулов и Премий.

    Капитан Очевидность

  • В прошлом году она за свой роман "Бегуны" получила Букеровскую премию. И на русском он опубликован.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Здорово", что ещё можно сказать

    Капитан Очевидность

  • за последний год (не все книги конечно, некоторые читать невозможно):
    серия "Академия магии" (АСТ)
    Жильцову Наталью (всю под корку)
    Книжная серия "Попаданец"
    Книжная серия "Колдовские миры"
    Книжная серия "Магия фэнтази от Альфа"

    в общем я люблю фантастику, разную там.

  • Прочитал Иена Бэнкса, Осиная фабрика

    Капитан Очевидность

  • В сети можно её роман прочесть Бегуны

    Показать скрытый текст
    Я совсем маленькая. Сижу на подоконнике, вокруг разбросаны игрушки — опрокинутые башни из кубиков, куклы с вытаращенными глазами. В доме темно, воздух в комнатах медленно остывает, меркнет. Никого нет, все ушли, скрылись, вдали еще звучат голоса, шарканье, эхо шагов и приглушенный смех. За окном — пустой двор. Тьма плавно изливается с неба. Оседает повсюду черной росой.
    Мучительнее всего неподвижность: густая, зримая — холодные сумерки и слабый свет натриевых ламп, что тонет во мраке уже в радиусе метра.
    Ничего не происходит, надвигающаяся темнота замирает на пороге, предвечерний гомон стихает, застывает густой пенкой, словно на кипяченом молоке. Силуэты домов на фоне неба растягиваются до бесконечности, мало-помалу сглаживаются острые углы, края, изломы. Угасая, свет уносит с собой и воздух — становится душно. Теперь мрак просачивается сквозь кожу. Звуки сворачиваются в клубки, втягивают внутрь улиточьи глаза, оркестр мира уходит и исчезает в парке.
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • сорямба. закладка с другого сайта. для любителей фантастики.
    на всякий случай, спрячу под спойлер и скажу, что там голимый п.5.
    вдрук не забанят :umnik:
    Показать скрытый текст
    Единственная просьба - не нужно, пожалуйста, как бессмысленных (типа "почитай Стругацких, Хайнлайна, Шекли…" и т.п.), так и люто-беспощадных ))) советов – "а вот классный уже 15-й цикл про попаданцевметросталкеровпостапокалипсиспифпафзомби из 100 книг Васи Пупкина, а по ним еще 10000 фанатских книг" - потому что, имхо, это унылое говно, а не литература, и по сути даже не фантастика.

    Т.е. основные критерии - одно целостное произведение (ну максимум трилогия), качественная литература. Супер, если еще укажете коротко - о чем там, и почему именно вас зацепило и вообще ваши личные впечатления, если есть - обложку в студию, в итоге все будем в выигрыше.
    Скрыть текст

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: основные критерии - одно целостное произведение (ну максимум трилогия), качественная литература
    У того же Круза (не фантастика а больше постапокалипсис) в серии Эпоха мертвых 6 книг. Но все пролетают на ура.
    Так что гамно твои критерии))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: