Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Читаю "Тайные виды на гору Фудзи" Пелевина. Чувствую что разберут эту книгу на цитаты:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Это действительно в каком-то смысле феномен - "зачем она так нужна им?")) Они ведь её даже на какой-то момент приобрели - в 1917-м...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • о, новьё? спасибо :agree:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Прочитал сборник рассказов Наринэ Абгарян "Дальше жить". Про почти неизвестную нам войну в Карабахе и что это война сделала с городом Берд, ставшим известным из её книги "Манюня", и его жителями.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Теперь понятно, Саша, почему ты так бодр и моложав)) И дело вовсе не в прорубях и пробежках))
    "Если вы читаете, вы будете жить дольше и выглядеть моложе. А также лучше зарабатывать и дольше сохранять трудоспособность. Это взято из исследований Юнеско и подтверждено фондом Карнеги. Доход читающих в среднем на 27% выше нечитающих, живут они на 4,2 года дольше и остаются в строю на 5,9 лет дольше. Чтобы прожить дольше, необходимо читать 20-40 книг в год. Ученые обосновывают такой феномен в частности тем, что чтение поддерживает деятельность ЦНС в тонусе, это влияет на деятельность органов внутренней секреции. Так как при проживании в воображении различных ситуаций активизируется деятельность всего организма в целом почти так же, как если бы это случилось в реальности. " (С)
    При просмотре фильмов, кстати, это тоже происходит, но в гораздо меньшей степени.
    Так что миф про сокрушённые диваны, по-видимому, не совсем миф и даже, возможно, и совсем не миф)))

    42

  • Дмитрий Данилов, "Горизонтальное положение"
    Вы такого точно не читали. Ну, с большой долей вероятности. А что делать.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • На диване читать не получается - быстро засыпаю. В основном в транспорте - пока до академа доеду утром доеду и вечером обратно. Ну а про мечты (соседний топик), так Гжендович (сейчас читаю третью его книгу из серии "Владыка ледяного сада") хорошо показал,, куда могут завести мечты милых интеллигентных гуманитариев.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Прочла не отрываясь за пару дней, последствия пельменной вечеринки обернулись для меня неожиданными ограничениями - появилось время для чтения ))
    Виктору Олеговичу респект - он реально постиг дзен
    Тут и осознание бесперспективности устройства современного общества суть которого иммитация= путь в никуда и вполне работающая древняя жкастанедовская магия и и четыре великие истины буддизма, постигнутые гаутамой в 4-х дьхянах и осознавание, что лифта к 8 ступени просветлению=самадхи нету - все предыдущие ступеньки надо прошагать своими ногами

    читайте все, особенно девочки)

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Почему "особенно девочки" ? Или так взволновала судьба главной героини?
    P.s. Теперь обращаю внимание на ногти

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • потому что из девочек рождаются Вселенные )) им от природы дано свойство рождать реальность, творить жизнь
    а вы так - появились растворились - радуйтесь, что на миг всплыли из небытия
    и знайте свое истинное место ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Ыыыы. Точка Большого взрыва будет рассказывать Творцу, что его функция в создании Вселенной вообще утилитарная.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Читай Пелевина:улыб: - поймешь больше про Большой взрыв:улыб: . Хотя сейчас читаю Перумова (цикл "Гибель богов 2") и у него совершенно другое объяснение данного процесса.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • а что именно читать-то?... у Виктора Олеговича? (Пелевина?)...
    или всё подряд? и тогда дзен догонит совковой лопатой по башке... и так 8 раз до просветления...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • мне позиция ПВО больше отзывается ))
    видимо генетика ))

    В переводе Сефер Йецира с первоисточников я даже поучаствовала в качестве углубления языковых навыков ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Было время, меня пелевинские книжки прямо вставляли. А потом пара-тройка книг каких-то отбили желание читать его произведения. Давно уже не рисковал что-то новое его читать.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • самую последнюю "Тайные виды на гору Фудзи" только вышла в сентябре 2018

    я его тоже бросила читать на каком-то этапе - ощущение что стал повторятся
    но Фудзи - реально ВЕЩЬ

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • вот и меня Пелевин не вштырил...

    сорри за вульгаризм...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • А я Экзюпери перечитывал недавно и меня снова вставило.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Что было сначала? Вставило или Антуан де Сент-Экзюпери?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • ...интересно, был бы у себя на родине также популярен какой-нибудь японец, неистово эякулирующий изящными словесами на аутентичную глубинно-провинциальную расейскую кондовость со всей её христиано-языческой эклектикой?:улыб:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Мне, Лёш, тоже не очень... я так заковыристо критикнуть, как ты, не могу, но право слово - есть в Пелевине что-то отворачивающее... какое-то неизбывное его желание потрясать основы и недосягаемо педифелировать на возвышении предо читателем, который ниц. но я ещё не дочитала. Может, проймёт.

    42

  • Да давно он не сотрясает основы. Это в ранних рассказах и романах его было, а сейчас все про нашу действительность. Правда не так пророчески как у Сорокина.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Взялся за новый роман А. Иванова "Пищеблок" Про советских пионеров в год Олимпиады 80

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я Пелевину все простила за Нику :улыб:
    вообще, я бы даже не взялась анализировать по настоящему мужскую прозу - всЁ и все либо совсем без кожи, либо за семью печатями..
    лишь Ремарк - дамский угодник на все времена

  • Вот про Ремарка не надо - это моё романтическое детство и я могу серьёзно завестись про это))))
    Экзистенциаьный романтизм Ремарка, основанный на чисто немецкой, трогательно-рефлексивной романтической традиции, но усвоивший при этом лаконичность и сдержанную мужественность (к сожалению, часто вкупе с алкоголизмом) джеклондоновских "реальных пацанов" ("Три товарища" и "Сердца трех" мне кажется неслучайным совпадением) оказался таким привлекательным для восприятия и восхищения, что несколько поколений пацанов выросло, внутренне подражая "трём товарищам" и прочим ремарковским "настоящим мужчинам", а несколько поколений девиц подсознательно искало именно такой идеал мужчин (и чтоб непременно пить рюмками кальвадос и курить голуаз или лоран, зелёные..) для "чумачетшей" любви...

    Вот даже жаль, что современная литература перестала производить идеальных героев и героинь, в которых бы хотелось влюбляться и искать таких же...
    Даже драйзеровский романтический "финансист" был привлекательнее современных пелевинско-сорокинских извращенцев...

    42

  • Не обижай Сорокина и Пелевина. Чем плох главный герой сорокинского романа "Манарага" ? Как прекрасно готовит он на гриле :улыб:
    Плюс знание русской классики :book:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (04.12.18 16:14)

  • Не читала)))
    Меня поработили современные французские романы) Я их читаю один за другим и всё надеюсь найти хоть какой-то, о котором смогу сказать: вот мастер, достойный своего предшественника, например, Пруста... Но всё пока мимо. Даже Уэльбек, которого люблю, что-то ушёл в раздраженную социалку по типу Пелевинской Метели, хоть и не так символично.
    Хотя, неплохая беллетристика имеется.

    42

  • " современные французские романы) " - Марк Леви, Анна Гавальда, Бегдебер. Или это уже французы не читают?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • так то они оба просто говорят современному обществу - взгляни на себя, остановись, задумайся - камо грядеши
    "и неча на зеркало пенять"

    "готовит на гриле + знание русской классики" :безум:
    как же обесценилось всё то, о чем эта самая классика 2 века писала кровью

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • хе-хе. вот! под впечатлением, когда случилась возможность, купил этот голуаз , неоднократно упоминаемый в прозе. ещё традиционный, без фильтра. неплохие, характерный аромат, но не моё. я кэмэл любил, пока был настоящий (кэмэл)...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • "классика 2 века писала кровью" - чьей?
    Впрочем у Пелевина крови хватает - аж целый вампирский цикл :phil:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • борщи и шубы сделали свой дело :dnknow:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • несколько поколений пацанов выросло, внутренне подражая "трём товарищам"
    ой. честно , хочу Вам верить..
    для меня мужская проза это ПДД по мужской психологии, я не могу их любить.

  • ну сами то они куда зашли? так же в тренде. Прилепин не в тренде потребительства. и то , думаю, не в результате творческого полета мыслей. бывшая профессия закрепилась в личности.

  • ааааааааа. сама себя обманула :улыб: я люблю (прям это слово) авторов фанфиков. за мужскую вербализацию чувственности, уровень которой в разы выше женской, как оказалось

  • "Прилепин не в тренде потребительства" - то то замполитом во МХАТ устроился.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вообщета я не подписывалась за все ихнее творчество ))
    Если вернуться к началу - мне понравиась последняя пелевинская вещь - Тайные виды на гору Фудзи
    чем бз всегда вставляет - это способностью любой ппостой вопрос увести от сути в такие дебри, что и за часовню 14 века приходится быть в ответе - нереальная способность к обобщениям на ровном месте :безум:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • думаю, его использовали. а так то в душе мы все генералы. пусть порулит.
    Лавров сколько при власти, не продался.. Чурикова. Все же видели награждение в кремле:улыб:

  • Господа ,вы вот кого почитайте! Это же гений русской словесности как минимум в план креативности сюжетов!!! :biggrin:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Читаю сейчас "Злые обезьяны" Мэтт Рафф. О борьбе со злом, когда на суд и полицию надежд нет. Про добро с пистолетом.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Что такое семейная память? Как сохранить воспоминания о том, где родились бабушки и дедушки, чем они жили. Книга Марии Степановой о 4 поколениях одной семьи. Фотографии, письма, открытки - все что остается в домашних архивах. Очень советую прочесть

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • завидно когда так. мои родители покинули родных молодыми в поисках урана для Родины.
    ни фото ни писем. Да и когда бал молодым не задумывался откуда я. А когда задумался, все уже умерли...
    Только смутные воспоминания...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Спасибо за правильную мысль.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: Хотела спросить, какую книжку сейчас читаете?
    понравилась

  • Ещё читаю, очень нравится. Похоже на книги Данелия, но у того мемуары, а здесь рассказы "из жизни".

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Вот читаю сейчас новую книгу Веллера "Мое дело" и при чтение постоянно слышу его голос, будто бы он все это произносит со своими характерными интонациями.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Веллер, конечно, молодец, но создаётся сильнейшее впечатление, что героически превозмогая все чудовищные советско-постсоветские лишения, он несколько подвинулся крышей. Что, впрочем, только придаёт ему бездну комического шарма))))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Вот то то же. Надеюсь, вы помните, как именно я открыла для вас никому не известного тогда и не засвеченного ни на каких ток-шоу Веллера. Лет... 10-15 уж как тому назад. Он и тогда уже был буйный, судя по самовару... но тогда еще не настолько явно, как сейчас.
    А вот не я тогда, так и сидели бы без его голоса в своей голове.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Тут на караоке зовут, а я совсем недавно прочитал про две компании, которые очень любили караоке. Особенно те, что помоложе. Целые представления на берегу песчаного пляж устраивали исполняя хиты 60-70 годов.. Вот только все грустно закончилось когда случайно пути этих компаний пересеклись. Хотя у Рю Мураками всегда все грустно заканчивается (Рю Мураками "Хиты эпохи Сёва")

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Водолазкин "Брисбен" . Про Россию, Украину, Питер, музыку и про то, что нас всех ждет впереди . И то что слово боль на украинском мужского рода, а путь - женского. Советую всем прочесть.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: