Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Переписка ( деловая и не тооько)

  • Любого человека однажды( в школе видимо) учат излагать мысли на листе. бумажном ли, электронном. И в процессе становления человека, его жизни, навыки эти улучшаются. Здесь на БЗ мы тоже как бы переписываемся, стараемся донести свои мысли до окружающих письменным видом и при этом неизбежно оттачиваем это вот свое мастерство. Мастерство переписки.
    Используете ли вы некоторые свои приемы, какие то шаблоны, интересные ваши и чужие мысли, стиль и жанр приобретенный или позаимствованный, приобретенные здесь - на других ресурсах, переписке в личной почте или даже в деловой?? Или же бывает, когда хочется типа блеснуть( особенно в деловой) , приходится сдерживать себя, сожалея невольно об этом:)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Приходится следить за собой, чтобы в служебной записке не поставить ))))
    Особенно если она не формальная шаблонная, а по корпоративной электронной почте и не ржать когда от руководства прилетает ок))

    Исправлено пользователем ЛЕленка (08.11.14 21:08)

  • Во - во, та же фигня!:)) Иной раз уже настрочу, а потом думаю - убрать не медля!:)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Я и убираю и лыба давит, еще знаю за собой, что в спешке буквы переставляю, такие словечки иногда получаются, начальству это точно не стоит читать, на форумах то можно, пикантности добавляет

  • это фигня... вот с ребёнком в слова играли как-то. нужно было на букву "щ" назвать. я на полном серьёзе сказал - Щастье! вот оно, влияние староолбанского((

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • нет, нет и нет
    там, где я счас работаю это не допустимо
    меня не поймут
    меня с моими положИть и класть не понимают, там все сплошь лОжить и покласть
    поэтому стараюсь помалкивать побольше
    БЗ как глоток свежего воздуха мысли и слога для меня сейчас

    но вот как-то, от эйфории взаимоприятного общения с одной удаленной сотрудницей (на вы мы с ней, на вы) по исходу встречи написала ей письмо в игриво-стебном, немного БЗ шном стиле и получила ответ в подобном же слоге...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Деловой стиль, приобретённый много лет назад в результате ломки разгильдяйского, обыденного, позволяет максимально точно (практически юридически грамотно и лаконично) выразить желаемое.

    Вместе с тем (принимая во внимание вышеизложенное и учитывая нижеследующее) этот же сухой, документальный язык объективной информации вызывает желание оттянуться, слегка похулиганить.

    Тем не менее излишне цветистый, натужный, вычурный, искусственно-приукрашенный (какой здесь в чести) язык вызывает раздражение и даже отвращение.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Я девочку-менеджера у нас в конторе тренирую уже года два-три. Она уже искренне недоумевает, как это люди могут писать в письмах «низнаю» или «досвиданье». Я как-то показал ей из истории переписок письма, которые писала она. Покраснела и засмущалась. Но умница, учится.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Не, это чтение хорошей книги Фигль-Мигль " Щастье" или только названия:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: лОжить и покласть
    Господи! Как хорошо, что бОльшую часть жизни я провёл в других сферах!
    И только здесь вновь окунулся в такое!

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Щастье оно или есть или его нет. Как его не назови ))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Хоть Щастьем назови его, хоть нет.:улыб:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В период расцвета этого староалбанского я на автомате постоянно писала в рабочих письмах "счетоф-фактур"))

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • какие схожести, ЛЕленка! Считаю, что нам надо познакомиться ближе.))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Конечно надо))

  • В ответ на: Конечно надо))
    канешно нада! :tantrum:
    *уводит тему в сторону старого...этава* :смущ:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • это же одобрение, да? *проводила глазами уводимую тему

  • ну. слесарю-слесарево, чо :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Достойная ученица достойного учителя. Надеюсь у вас был будершафт.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Зачем? Это помешало бы нормальной работе.:улыб:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Любой двигатель любит смазку. Он тогда урчит как кошечка у тебя под руками.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Щастье! вот оно, влияние староолбанского((
    --------
    У меня тоже такое было. Во времена расцвета этого чудаковатого языка:))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • А без смазки заклинит. На всех то смазки не хватит )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • меня с моими положИть и класть не понимают, там все сплошь лОжить и покласть
    -------
    Ну можно же использовать этот стиль. щас, балин, нерпы, пжлст( я кстати использую это - для кратности) и пр..

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Пусть ездит только на лучших. Макс этого достоин!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну т.е. не используете свои достижения для убеждения даже и в деловой переписке??

    Ветер все сильнеееей!!!

  • как прелелестно, что моя деловая переписка не на русском языке. а то партнеры бы узнали много нового. а на английском я и старого мало что могу.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Тоже бывают нюансы. Я раз писал по англ в хеад офис о моей структуре и функциях. И вместо техникал гАйс, написал техникал гЭйс. Вызвало волну юмора и веселья

    Ветер все сильнеееей!!!

  • ох. я тоже апрувед и эйпрувед путаю.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А апрувед чо??

    Ветер все сильнеееей!!!

  • улучшать

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • только что зашла, твоя производительность зашкаливает !! :respect: :biggrin:

    А по теме - пишу только немцам, и очень расстраиваюсь, когда не могу найти эквивалента... Очень порой хочется что-нибудь ввернуть, полисмену только могу иногда, он понимает, а трубачу (мы опять стали пописывать друг другу) - недавно написала в БЗ-шной манере что-то...уж и не помню, а он обиделся...
    Не привычные они, немчики..
    Так что, счита, не пригождается...

    Насчёт оттачивания...не думаю, разве что скорость печати и знание клавы зашкаливает ! Я сейчас и немецкую клаву выучила, не глядя почти шлёпаю )))

    И наконец - фраза "Мадам, я не имею чести быть Вам представленным. Однако осмелюсь обеспокоить Вас вопросом: "Отдаться не интересуетесь?"
    Вежливо, по-бз-шному :-)

  • Значит все таки используешь и воспринимаешь. По БЗ - шному. Хоть и не на 100%

    Ветер все сильнеееей!!!

  • :respect: :biggrin:

    девушки профессиональных разведчиков никогда не догадываются о том, что они их девушки

  • В письменной речи нет. А вот в устной - очень часто, иногда это помогает разрдить обстановку или перетянуть канат на свою сторону)

    Как оказывается всё просто...

  • Никогда я не лезла за печатным словом в карман, и со стиля не срывалась... надо писать в деловом - пишу в деловом, никаких смайлов и тому подобного... шаблонов тоже не использую. Как-то само всё получается, даже не слежу за этим. Кто ясно мыслит - ясно излагает, как-то так :-)

  • Да ты просто робот!

    девушки профессиональных разведчиков никогда не догадываются о том, что они их девушки

  • Мои родители сохранили записку 1966года.
    Я написала её, когда училась во втором классе , моей сестре было 5 лет.
    Мама наша была очень строгой и требовала, чтобы постель после сна была аккуратно заправлена
    (мы с сестрой спали вместе).
    Мамочку мы боялись.
    И вот родилась такая записка. :)))

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • бедная затравленная девочка (невольно всплакнул)

    девушки профессиональных разведчиков никогда не догадываются о том, что они их девушки

  • Фегасе, какие раритеты ты хранишь...

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Не говорите! Сама рыдала над запиской! :biggrin:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Вопрос как раз по теме. Скажите, нужно ли ставить запятую после слов: С Уважением, Иван Иванович или С Уважением Иван Иванович?

    Свобода не там, где нет стен, а там, где их не чувствуешь.

  • С Запятой!!

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Спасибо, а то мой руководитель, всегда эту запятую убирает, каждый раз с ним спорю :umnik:

    Свобода не там, где нет стен, а там, где их не чувствуешь.

  • А чего спорит?
    Я отношусь к вам с уважением, меня зовут Иван Иванович. Это два предложения.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: И вот родилась такая записка. :)))
    №2327
    Пора рассекретить,
    Прошло уж полвека,
    Можно с детства заметить
    Доброго человека!
    :-)))

    Исправлено пользователем Дедуся (11.11.14 09:49)

  • Всегда с запятой пишут, Виктория Владимировна)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • 1.Руководитель всегда прав
    2. Если руководитель не прав, смотри п.1


    С Уважением, Виктория Владимировна

    Свобода не там, где нет стен, а там, где их не чувствуешь.

  • Напишите мне деловое письмо, я так давно не получала с запятыми))

    Свобода не там, где нет стен, а там, где их не чувствуешь.

  • В ответ на: Фегасе, какие раритеты ты хранишь...
    В выходные была у родителей в гостях, и они мне показали эту записку.
    Я очень впечатлилась.
    Провела воспитательную работу с мамой. :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: