Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Общаетесь вы человеком. Обращение на " ВЫ". И ничего не предвещает изменения этого статуса. И вдруг - рррраз и говорите этому человеку - ТЫ!. Что служит для вас переходом на ТЫ? Резкое появление дружеских чувств? Повышение порога доверительности?? Какие то внезапные нежные чувства?? Внезапное ощущение превосходства? Или пренебрежения?? Гнев, вызванный его какой то активностью?? Или просто надоело быть в рамках этого статуса??
    И наоборот, когда вам человек внезапно говорит вместо ВЫ - ТЫ?? Какая в этом случае ваша реакция?? Внутренняя и внешняя??
    Как это происходит в МПО я знаю прекрасно, можно вообще про эти случаи не писать.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Обращение на Вы по умолчанию - просто вопрос воспитания.
    И переход на ты для меня возможен в двух случаях.
    Первый (он же приятный) - при сокращении дистанции в силу возникшей взаимной симпатии (иногда переход неакцентированный: просто и естественно взяли и стали говорить друг другу ты, иногда, предварительно поинтересовавшись, не против ли визави).
    Второй (неприятный) - в случае потери оппонентом лица без шанса его вновь обрести. Чаще виртуально происходит. У меня, например, есть 2 таких персонажа. И надо отметить, "ты" от меня они оба получили после собственных попыток тыкать.
    Ну вот как-то так.
    А вообще я и с приятными мне людьми могу длительное время быть на Вы... главное - на одной волне и на равных уровнях, даже если и имеем разные точки зрения на какие-то вопросы.
    И с безнадежно чуждыми тоже на вы : ) Просто потому, что на вы - это общее правило, зашитое где-то в подкорке... Ну и в силу воспитания, конечно. К слову сказать, наша первая учительница к нам, оболтусам, с первого класса обращалась на вы. Так забавно было, когда на вы и отчитывала какого-нибудь бедолагу : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это то я понимаю. Оттого и режет иногда слух, когда вдруг без каких либо предпосылок - ТЫ.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • у меня реакция на ты вполне спокойная, если собеседник значительно моложе могу внутренне улыбнуться)
    а вот сама перехожу на ты в реале тогда когда общение частое и окрас дружеский, т.е. человек демонстрирует готовность к "ты", от собеседника постарше (в работе может еще и по должности) как правило жду первого шага в этом направлении

  • В ответ на: Оттого и режет иногда слух, когда вдруг без каких либо предпосылок - ТЫ.
    Да, согласна, режет. Воспринимаю или как акт агрессии, или просто как проявление бескультурья... ну вырос в такой среде... так привыкши : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну вот кстати, да... в отношении коллег и подчиненных есть другие нюансы, отличные от просто общения.
    Хотя, конечно, общее правило "по умолчанию - на вы" и здесь работает. Другое дело, что в отношении одних подчиненных могу себе позволить "ты" (и это определенно воспринимается как знак расположения чуть большего, чем ко всем и по умолчанию), в отношении других - только вы. Вторые, как случайно недавно выяснилось, слегка ревнуют к первым : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну в принципе у меня также, даже если и резанет, я вида никак не подаю. На работе один рабочий подрядчик зовет меня на ВЫ. Но при этом исключительно Серегой:)) Звонит по сотику и говорит - Серега! ВЫ на месте?? Мне надо пропуск подписать:)))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Переход на ТЫ для меня - признак доверия, каких то дружеских отношений. Если их нет( чувства их этого обоюдного), то чувствую диссонанс. А если чувствую ко мне негатив и вдруг ТЫ - от меня этот человек не дождется ТЫ никогда скорее всего.
    Еще вспомнил. Правда это из МПО, но необычно. На определенном этапе наших отношений одна девушка вдруг начала называть меня по фамилии. Не по имени или любовным прозвищем, а по фамилии. И пояснила - стал настолько близок:)))
    попозже привык:))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • ну вырос в такой среде... так привыкши : )
    Однако здравствуйте. Если не перешагнуть рубикон быстро, то на Вы можно общаться очень долго и вырастет такая пропасть, что её перешагнуть становится проблематично.
    Не лучше ли сделать это раньше, тем более, что в этом случае собеседник не будет шокирован и подумает: "Ну что с него взять, если так привыкши?"

  • В ответ на: А если чувствую ко мне негатив и вдруг ТЫ - от меня этот человек не дождется ТЫ никогда скорее всего.
    Это правильно, конечно... И лучше просто игнорировать. Но в один прекрасный момент мне просто надоело и я на ты и оттаскала. В общем, надо, конечно, работать над собой и просто как на мух реагировать.

    В ответ на: одна девушка вдруг начала называть меня по фамилии. Не по имени или любовным прозвищем, а по фамилии. И пояснила - стал настолько близок:)))
    Я в мпо по фамилии только бывшего мужа называю : ) Таким образом это определяет его нынешний статус... в наших с ним бывших мпо : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • И вам доброго дня.
    Почему именно пропасть-то? Просто сложится такой формат общения, вот и всё... А по большому счету, без разницы: всегда ведь и без того знаешь формат отношений и ощущаешь подтекст.
    И "ты" от кого-то неприятного воспринимается как попытка "встать на одну ногу", приблизиться что-ли... и это, конечно, отталкивает еще больше.
    Мне комфортно на вы практически всегда. И привычно. На ты тоже нормально, если вторая сторона нормальна и ей (нормальной) на ты тоже нормально : ))) Вот так всё просто и незамысловато : )))))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

    Исправлено пользователем Ундинa (08.11.14 16:06)

  • Я всем выкаю, независимо от возраста..ну, пожалуй, всё-таки начиная лет от 10 :-)) Мне так удобнее.

    Здесь тыкаю только тем, с кем виделась в реале.

    Немцы вообще чётко разделяют служебную и дружескую сферу.
    В межполовом общении как правило на ты сразу. Только некоторые мои динозавры начинали с Вы, но тоже быстренько это дело сворачивали, потому что я мило им улыбаюсь...И сразу МАСЬ по щеке. Ах ну да, про это не надо.

    Исправлено пользователем Тигирька (08.11.14 16:07)

  • А я Мишель понимаю. У меня в молодости был начальник. Я его звал по имени отчеству и на Вы. Он меня по началу тоже, кстати. Прошло время. В ходе совместной работы, он понял, что я надежный и не подставный. И у него начало проскальзывать ТЫ ко мне. Ну я его младше во всех смыслах и мне было пофик. А ему то нет. И пару раз попросил меня называть его тоже на ТЫ. Я попробовал и чувствую - не могу::)) Он потом звал меня на ТЫ, но если я первый ВЫкал ему, он подчеркнуто, но с балдежом мне отвечал тоже на ВЫ и по имени отчеству.))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Ой, слушайте... про МАСЬ по щеке : )
    Я так смеялась недавно : ))) Смотрела танго Миронова и Полищук из 12 стульев, вспоминала ваши рассказы и поняла, у кого немчики научились : )))))
    Не знаю, как вставлять кадры из фильмов... Научите кто-нибудь, а? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • там, где поле ответа, ест ькнопка "Видео"..собственно, она над самим полем ответа... принцип такой же ,как для вставки всего остального - ссылок и т.д.

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Сейчас пойду учиться, спасибо.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Дети ваши немчики... Вот у Полищук - МАСЬ : ) Это я понимаю... : ))))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • По сслылкам на Ютьюб почти никто не ходит.

  • А куда надо?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Надо чтобы видео открывалось прямо тут. Если вместо видео появляется картинка с надписью "Это видео заблокировано для показа на этом вэб-сайте, посмотреть на Youtube", то никто не ходит на Ютьюб.
    Надо выбирать не заблокированные.

  • В ответ на: Здесь тыкаю только тем, с кем виделась в реале.
    А я вот так Вам не могу (вижу, и Вы тоже :миг: )...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • любое взаимное сокращение дистанции
    то есть "ты" не как сократитель дистанции, а "ты" как следствие сокращения.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я всем выкаю, независимо от возраста..ну, пожалуй, всё-таки начиная лет от 10 ) Мне так удобнее.
    -------
    Абсолютно также, тольок я и до 10 лет бывает выкаю. Офигенный резалт. Сначала - оторопь, потом - полное понимание и доверие. Потому, что на равных. тут, конечно на ты переход очень близок бывает. С обоих сторон и к удовольствию каждого:))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • В ответ на: любое взаимное сокращение дистанции
    то есть "ты" не как сократитель дистанции, а "ты" как следствие сокращения.
    Ну. А с чьей стороны. ?? Если допустим одни из визави не готов, тогда, как?? Одному показалось, что сократилось, второму пока еще нет. Или ваще нет . Никогда.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Да ну прям. Это всегда чувствуется.
    А вообще мне и на вы комфортно. не в ты-вы суть

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я на это немножко с другой стороны посмотрю: довелось как-то находиться в школьной учительской во время пересмены между первой и второй сменой. Сижу и чувствую на слух -что-то не то. А потом понимаю - учителя друг друга называют хоть и на ты, но по имени-отчеству: "Ты, Людмила Петровна, ...", "А ты, Ольга Михайловна, ...", никаких тебе Люсь, Оль... А перед детьми, наверное, ещё и на "Вы" друг друга называют.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Это правда. Учителя называют друг друга именно так.

  • Почему только учителя?
    К счастью, импортизация страны не зашла так далеко, что все забыли об отчествах. В очень многих компаниях люди, уважающие себя и других называют друг друга по имени-отчеству.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Я разве написала "только"? Я лишь констатировала, что у учителей именно так. При этом не покушалась на другие сферы.

  • Извиняйте, и впрямь, без «только» пост.:миг:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: Общаетесь вы человеком. Обращение на " ВЫ". И ничего не предвещает изменения этого статуса. И вдруг - рррраз и говорите этому человеку - ТЫ!.
    потомушто, ты, Сярежа - заурядное п. 5 , и боишься самому себе в этом признаца.

    Исправлено пользователем SkwоT (08.11.14 22:01)

  • Для вас это удивительно, а мы в своей студенческой молодости после первой педагогической практики много лет спустя (а порой и до сих пор) даже в отсутствие пионеров друг друга по имени-отчеству называли... :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • "Ты, Людмила Петровна, ...", "А ты, Ольга Михайловна, ...", никаких тебе Люсь, Оль...
    ---------
    Это то же вариант нормальный. Одно только Петрович! чего стоит( фильм Цирк). И на ты и уважение к возрасту. Мне кажется это оптимально. Меня некотоые молодые подчиненные так и называют. На ты и по отчеству. И ничего не режет

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Я на ваш печальный опыт с платной гинекологией из брезгливости не жму, не потому, что не видела. : )
    А вот на это хамство нажму... не в мой ведь адрес, потому не обломаюсь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • потомушто, ты, Сярежа - заурядное быдло, и боишься самому себе в этом признаца.
    --------
    Возможно. Видите - почти признался. И что из этого следует?? А главное - чем я Вас лично обидел, коль скоро так Вы ко мне обращаетесь?? Мне надо уже теперь жать на вожделенную кнопку, да?:))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • А я у своих сотрудников отчеств даже и не знаю... Начальник сразу сказал - называть его на "ты" и по имени...
    В деловой переписке клинтов называем всегда на "Вы", но по отчеству почему-то только некоторых, в основном по именам всё же...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Не обращай внимания. Тебя троллят.:улыб:
    Хужее, когда эльфят.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: Для вас это удивительно, а мы в своей студенческой молодости после первой педагогической практики много лет спустя (а порой и до сих пор) даже в отсутствие пионеров друг друга по имени-отчеству называли... :ухмылка:
    Это как раз немного не в тему. Потому, что в молодости это было просто прикольно. Были сережки, ваньки, петьки, ольки, ленки. И вдруг - Имя Отчество каждому возможно:))
    мы с одним одноклассником учителей еще в школе доводили принародным общением( в том числе и на уроках) по И.О. и на ВЫ:) Они почему то психовали:)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • В ответ на: Я на ваш печальный опыт с платной гинекологией из брезгливости не жму, не потому, что не видела. : )
    А вот на это хамство нажму... не в мой ведь адрес, потому не обломаюсь.
    Не надо!! пусть живет, вдруг правду скажет...

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Да и нормально... От внутренней корпоративной культуры многое зависит.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ладно, больше не буду. Это я строго в рамках заявленного эксперимента по кнопочной реакции на хамство : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А я у своих сотрудников отчеств даже и не знаю... Начальник сразу сказал - называть его на "ты" и по имени...
    В деловой переписке клинтов называем всегда на "Вы", но по отчеству почему-то только некоторых, в основном по именам всё же...
    Я тоже представляюсь только по имени (гос структурам это в жесть - не верят мне, что так можно:)) в деловой переписке - да, на Вы, в любом случае. Вдруг флеймом ответят:)) и новым подчиненным я всегда представляюсь тоько по имени. остальное - на их усмотрение. На самом деле статус этот на работе ничего не значит. Главное - отношения в ДЕЛЕ.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Не факт.
    В моей молодости был ещё случай, когда я после окончания 8-летки пришёл в среднюю школу и был удивлён, что учителя называют школьников на "вы".
    Я-то, конечно, виду не подал, т.к. пришёл в 9-й класс на первый звонок в шикарном костюме с галстуком (тут было где-то детское фото, на которое кто-то возмущался, что это дядька, а не пацан 17 лет, хотя мне там 16).

    Кстати, один мой бывший пионер несколько лет назад высказал удивление тому, что меня называет по имени-отчеству, хотя многих других знакомых, с которыми разница в возрасте у него больше, чем со мной, зовёт на "ты". Да даже с моим сыном у них больше разница в возрасте, а они друг с другом на "ты"...

    Было время, когда он пытался перейти на "ты", и хотя я совершенно никак не прореагировал (только про себя с интересом наблюдал, чем же это закончится), так это и не прижилось... :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Ничё, ничё : ) Форум компенсирует реал : ))) найдутся желающие не то, что потыкать, а и в продуктах своей жизнедеятельности извалять.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Не обращай внимания. Тебя троллят.:улыб:
    Хужее, когда эльфят.
    Макс, спасибо, но охрененно взрослый дядя. Аж самому страшно порой. Уже дал команду выяснить - что это чудачок.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • О, точно. Я уже и запамятовала. Нас в 10-11 классах учителя в новой школе тоже на "Вы" называли, не говоря об институте.)

  • В ответ на: Не факт.
    В моей молодости был ещё случай, когда я после окончания 8-летки пришёл в среднюю школу и был удивлён, что учителя называют школьников на "вы".
    Я-то, конечно, виду не подал, т.к. пришёл в 9-й класс на первый звонок в шикарном костюме с галстуком (тут было где-то детское фото, на которое кто-то возмущался, что это дядька, а не пацан 17 лет, хотя мне там 16).

    Кстати, один мой бывший пионер несколько лет назад высказал удивление тому, что меня называет по имени-отчеству, хотя многих других знакомых, с которыми разница в возрасте у него больше, чем со мной, зовёт на "ты". Да даже с моим сыном у них больше разница в возрасте, а они друг с другом на "ты"...

    Было время, когда он пытался перейти на "ты", и хотя я совершенно никак не прореагировал (только про себя с интересом наблюдал, чем же это закончится), так это и не прижилось... :ухмылка:
    Ну почему не факт. Это как раз соответствует моему рассказу про моего начальника. А тут могут быть разные причины. намеренные - когда понимаешь, что не надо сокращать дистанцию. Привычка - так комфортеней. И на конец просто внутренне уважение статуса. Может и еще что то

    Ветер все сильнеееей!!!

  • "тыкаю" только тем, с кем знакомы в реале, и вижу, что чел в принципе не против со мной на ты)). Остальным только "вы")) Ну и полагаю, что общение должно быть симметричным - если со мной на "вы - никогда на "ты не скажу. Этикет-с )))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • А вот интересно как раз. Вам, Ирисичег со мной комфортней на Вы или на Ты и почему??

    Ветер все сильнеееей!!!

  • на Вы. Ибо не случилось повода переходить на "ты))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: