Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Перед тобой человек со всем своим огромным внутренним миром, ты его не видишь и судить о нём не можешь.
    А я ни в коем случае судить о нем и не буду. Просто масса ситуаций, происходивших со мной в той же Италии или в Иране, ни разу не столкнули меня и тех, кто улыбался мне (кому улыбалась я) с даже тенью подозрения, что это может быть какая-то иная улыбка, кроме общепринятой протокольной. Безусловно вежливой и безусловно радушной. В Иране вообще любые контакты женщины с женщиной - дружелюбны, даже преувеличенно, на мой взгляд. При улыбке еще и закрывают на 2 секунды глаза - демонстрируют таким образом свое дружелюбие, и в голову никому не приходит что-то трактовать... Все-таки я думаю, это то самое наше всеобщее недоверие ко всему в мире, что находится за пределами кровной семьи.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Больших продаж... А в отделе колбасы в адрес наемного продавца это не будет звучать комично?:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В магазине одежды, канцтоваров итд - точно не будет. А в колбасном - просто хорошего дня.
    Вообще не знаю, мне как-то нелепо прощаться с продавщицами, я им всем хорошего дня говорю. :biggrin: И покупателям тоже. :biggrin:

  • Какой протокол? Ты захотела незнакомому человеку сказать комплимент, а у него настроение может быть в ноль, но обязан по протоколу отреагировать? :biggrin: Хамство - не выход. Но подстраиваться под чье-то хорошее настроение тоже не обязательно.
    Продавцу можно пожелать хорошего дня, успехов, здоровья и так далее. Все зависит от контекста разговора.

    зассд

  • В каждой культуре свой этикет и свои культурные коды... Если где-то что-то принято, или наоборот не принято, это не значит, что люди там хуже или лучше, или сама культура хуже или лучше.

    Не знаю... я очень чувствительна к неискренности. Поэтому протокольные улыбки для меня всего лишь протокольные улыбки, и реагирую я на них так, как надо по протоколу - если оно надо по протоколу.

    А если вне протокола, а ко мне всё равно с этой приклееной улыбкой, дежурным комплиментом или, не дай Бог, с целью поставить в неудобное положение (скажем, человек отлично знает, что я не терплю вторжения в личное пространство, а он обниматься лезет, или что у меня идеальная слуховая память, а он в двадцать пятый раз одно и то же говорит с той же интонацией), то моя реакция будет такой, какой я захочу. Я просто почувствую это отношение и это намерение таким, какое оно есть, а я крайне редко ошибаюсь в таких случаях.
    Но я разбираюсь в себе и понимаю, откуда это во мне.
    А кто-то, возможно, не отдаёт себе отчёта в своих реакциях, и генерирует на автомате сигнал "С какого имбиря ты на меня пялишься?", вместо генерирования на автомате дежурной американской\итальянской\иранской улыбки, просто потому что выработан именно такой автоматизм, а не другой. Можно выработать и другой, особенно попав в другую культуру. Но опять-таки не потому, что она лучше, она просто другая.

  • В русском языке есть замечательное слово "Спасибо". Если вспомнить его значение, то понятно, что его абсолютно достаточно, и добавлять ничего не надо. Больше того, излишне.

  • В ответ на: С какого имбиря ты на меня пялишься?
    Крыска, ты - чудо.
    small talk:улыб:

  • Я в колбасном ночью бываю в основном:улыб:Но кстати, женщинам несколько раз говорила, что они отлично выглядят - они меня узнают, может, поэтому улыбаются:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Какой протокол? Ты захотела незнакомому человеку сказать комплимент, а у него настроение может быть в ноль, но обязан по протоколу отреагировать
    Но ведь так можно пойти и еще дальше - настроение в ноль, а ты к нему со своим "здравствуйте" лезешь. И он тебе в глаз. Ибо настроение, какой там еще протокол.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: В каждой культуре свой этикет и свои культурные коды...
    Это да. Мне просто показалось, что наши коды несколько меняются... А потом я поняла, что ошиблась. А потом мне снова так показалось... В целом, я все же стараюсь не улыбаться и молчать, глядя в сторону, или с преувеличенным вниманием рыться в телефоне - так действительно безопаснее, ты права. А то еще не дай Бог скандал будет...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Можно, но не нужно. Здравствуйте - это здравствуйте, а какие у вас шикарные ботинки - это уже совсем другое. Это тебе хочется сказать. То есть это твое желание. А у человека может быть другое желание.
    Ведь дальше можно зайти не только в эту сторону, но и в другую. Кому-то захочется тебя искренне обнять, погладить или чисто по-дружески ущипнуть :biggrin:

    зассд

  • Мне кажется, что ты несколько преувеличиваешь масштабы проблемы. Вернее, вообще никаких проблему не вижу. Кто хочет - улыбается, кто не хочет - рожи зверские корчит :biggrin:

    зассд

  • Ага...вот я тоже недавно я про разговоры о погоде заводила топик, ну та же фигня...

    Показушное внимание и лицемерное радушие, при, как правило, имеющемся камне за пазухой..Вот уж это я терпеть ненавижу, НО !
    Я живу в специфическом районе, где многие здороваются на улице и в магазине, не говоря уже о дворе и подъезде. Порой, издали завидев особо выдающихся любительниц "малого разговора", я резко меняю траекторию и ухожу огородами. Но когда встреча неизбежна, то приходится натягивать улыбку и обсуждать душерррраздирающие подробности нашей районной сельской жизни.

    Вообще, здесь люди на редкость простодушны и совершенно не стесняются. Усугубляется их радушие частыми поездками за границу, где вот это вот "хорошего дня нам всем" в зубах навязло.

    Сегодня мне приспичило колы на ночь попить. Вот вынь и положь. Хоть я и купила вместо колы обезжиренный кефир, но речь не о том.
    Выхожу я из подъезда и под вишнями сидят наши местные пенсы, режутся в какую-то игру с грохотом. Время десять часов вечера. Бошки поворачиваются и вот пожалуйста :
    -- здравствуйте ! Вы вчера тоже не могли заснуть ...эти п.... задолбали !!!
    -- приветики всем (это я так с ними запросто), а что такое ?
    -- на вашем этаже у кого-то была пьянка, Валерич ходил разгонял.
    -- ты шо, это сам Валерич и гудел ! (это уже кто-то включился в беседу)
    -- ну ладно, пошла я в Викторию, хорошо поиграть вам
    -- ...... (понеслось обсуждение без моего участия)

    Иду дальше. Мальчишки (лет по 20-25) крутятся на турнике. Один мальчик - грузин с первого этажа, всё время со мной здоровается :-)) Я ему нравлюсь)))
    И в этот раз он посмотрел на меня, я улыбнулась, он покраснел, тихо произнёс "Здрасссте..."
    А ведь мог бы сделать вид, что не знает меня, он же с друганами, причём какая-то тётка рыжая.

    С окна соседского дома вовсю идёт малая коммуникация с сидящими внизу. Стоит реальный крик, смех. Причём уже смеркается, стоит жарища, натуральная парная, ветерок только начал обдувать, а народу всё неймётся, он вовсю коммуницирует по-малому.....

    Я предпочитаю помалкивать и прошмыгивать, но этот номер здесь не проходит. В магазине та же фигня. Я хожу туда каждый день, да не по одному разу и знаю уже даже охранников, не говоря о кассиршах...

  • А нету никакой системы, по моему. Объединю ответ с соседней темой, ничего?

    Я, например, живьем - человек легкий, однозначно любезный, веселый и местами даже игривый. Ну, кроме особых случаев. Тут же - имею стойкую репутацию мрачного жлобоватого сноба. И наверняка не на ровном месте.

    С другой стороны, в жизни я даже думаю чистым русским матом. Но тут он мне совсем не нужен. Вообще. Никогда. Хотя временами, конечно, ничем его, родненького, полноценно заменить нельзя.)

    Дык что... :dnknow:

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Маша, но уж ты-то как раз любезна и протокольна в 100 раз больше, чем я:улыб:Ты вспомни, как ты пошла к этим смотрителям музея - вот оно тебе надо было? Я б сроду даже не догадалась озадачиваться этим:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Почему камень?:улыб:А если без камня? Вот честное слово, у меня лично никаких камней никогда нет, просто очень часто у меня бывает искренне хорошее, вопреки всему счастливое настроение - просто так, и ужасно хочется им поделиться. Но я, конечно, себя держу в руках:улыб:

    Да и какие камни могут быть в отношении постороннего васи пупкина?

    А что мальчик-грузин, с какой стати ему делать вид, что он вас не знает?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Тут же - имею стойкую репутацию мрачного жлобоватого сноба.
    :eek: разве? Может, я просто не все читаю? Но мне кажется, это совершенно не так. Репутация у тебя как у интересного и привлекательного мужчины - ну, во всяком случае, я именно это у многих видела.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ах, какую только репутацию мы тут только не нарабатываем за долгие годы, впору иной раз только удивляться. :-)

    МИлая Хода, Вы представляетесь мне эдаким небесным эльфом, порхающим с цветка на цветок и питающимся исключительно нектаром. Какие только коллекции камней не представлены у людей за пазухами, им может позавидовать любитель археологии.... (и знаток тоже )))

    Исправлено пользователем Тигирька (20.05.14 05:10)

  • Да нет, я вполне себе помимо нектара уважаю мсяо жареное:улыб:Но я действительно не знаю за Нобелем иной репутации, а про камни - нуууу... Камни все-таки - они для тех, кого хотя бы немного знаешь, так ведь? А вот встречаемся мы с вами в приемной дантиста - ну какие могут быть там камни, не говоря уж о коллекции?:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Форум - это наш социальный эксперимент, ничего удивительного, что все мы тут немного... или много.. другие :-)

    А что касается того что культурные коды или даже сами люди меняются - ну правильно, культурный обмен не может идти только в одну сторону, какое-то взаимопроникновение всегда происходит.
    Но тоже однозначно невозможно сказать, хорошо это или плохо, как и физиологическая ассимиляция, потому что что-то приходит, а что-то, возможно, безвозвратно теряется... ну, как языки малых народов, например.

  • Ходусь, это не наше. Это навязанное нам западом. Как вы? Чудесно, а вы? И мы чудесно.
    Все чудесно. Но вот если говорить строго о себе, то я сильно общительная. И комплименты людям говорю, и здороваюсь и лайкаю. Самый безопасный смол-толк о погоде: всех интересует. Часто в магазинах могу сказать даме в примерочной, что она категорически права/неправа.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну чой-та навязанное? Разве что по ранее перекопанному.
    П.ч. в любой сельской, крестьянской культуре (которой Россия до недавнего времени была) подобные этикетные любезности - норма. (Как некоторые городские удивлялись, приезжая в деревню, что с ними на улице здороваются.)
    И, кстати, всем здрасте и хорошего дня! :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вот я читаю и тоже вижу в постах недоимпортной девицы какую то смесь непонятную :улыб:
    Одно дело - позитив, доброжелательность, уважение, совсем другое - вторжение в личный мир, непрошенные оценки, тут попахивает либо фриком, либо оригинальным воспитанием...........
    Поздороваться это одно, придержать лифт, поблагодарить, общее про *хорошо выглядите*, помочь перейти дорогу, спросить о здоровье В СЛУЧАЕ СОМНЕНИЯ, а вот ляпнуть вот так с ходу (прям каламбур получился :rofl: ) про красивые уши, чистые ботинки.............. :eek: :шок:

    Мне кажется, эта следующая за собакожалением серия........... :biggrin: на подходе *как вы чистите уши, какими палочками и помогаете ли вытаскивать незнакомцу застрявшую в ухе вату............ я - да, регулярно, а на меня ушат воды............*...............
    :rofl:

    Доброе, ньюгрендмавер :biggrin: :friends:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • в своем доме в лифте всегда здороваемся. имен и фамилий никто, естественно не знает (у нас везде в этикетных книжках написано, не знаешь фамилию- нечего здоровья желать:хммм:)
    комплименты девочкам тож всегда говорю. кто смущается, кто рад безмерно (ибо очень хочется отражаться)..
    про малчикофф разговор особый.
    мне мой мой друг сказал, что вступая в диалог с мужчиной, ты резко сокращаешь дистанцию.
    ну типа тогда сама и виновата, если чего..
    легко начинаю разговор, легко отвечаю..
    про волосы спросила женщину в ТЦ -кто мастер?.она нормально ответила. дала контакт..
    имхо, даже в загруженном виде лишняя улыбка не помешает и тупо молчать даже в очень замкнутом пространстве..
    негатива не встречала. смущение..

  • быдломестное то читается гораздо отвратительнее.. а до абсурда можно слово "здравствуйте" довести. интонацией, н-р

  • Вспомнилось...

    "Скарлетт умела быть столь же обходительной, как Мелани, но не бессознательно, а с хорошо отработанным мастерством, со знанием дела. Разница между ними заключалась в том, что Мелани говорила приятные, лестные слова, просто желая доставить людям хоть мимолетную радость, Скарлетт же всегда преследовала при этом какую-то свою цель." ©

    Американцы :-)

    Они тоже разные.
    А между этими двумя крайностями ещё масса различных вариантов поведения, отношения к этому и т.д.

  • Так не читайте......... :biggrin:
    Или судите о реальном человеке по его статусу и игре в танчики.........
    Мы же вроде обсуждаем РЕАЛ? Или у вас все смешалось? :безум:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • сабж не предполагает рефлексии, ага

  • Мне совершенно не трудно вступить в контакт: я могу спокойно сделать комплимент женщине и мужчине и ни разу это не было воспринято негативно. Мне легко поздороваться с незнакомым человеком, и даже если мне в ответ не ответят, меня это не напрягает. Обращаюсь при вопросе всегда с улыбкой, заходя в любой магазин я всегда здороваюсь первая, ну кроме супермаркетов, в которых просто никому ни до кого нет дела))
    Я часто разряжаю накалившуюся обстановку шуткой и это работает. Главное - сделать это вовремя. Могу осадить хама или хамку не прибегая к нецензурной брани и другим оскорблениям. Мне все эти короткие разговоры и улыбки нисколько не обременительны.
    Но в случае, если я уверена, что этот человек просто ...ну вобщем нехороший человек, я никогда не поздороваюсь и не подам руки, даже если все вокруг это сделают. Слава Богу, это бывает не часто.
    А вообще я за то, чтобы люди дарили друг другу улыбки - мы ведь может больше никогда не встретимся, так пусть это единственное впечатление о тебе останется хорошим)

    Как оказывается всё просто...

  • А если лучше выглядишь, не улыбаясь?

  • В ответ на: Мне просто показалось, что наши коды несколько меняются... А потом я поняла, что ошиблась. А потом мне снова так показалось...
    А вот попытки изменить код - это действительно серьезно. Это вам не условность в виде протокола... Это очень глубоко - на ментальном уровне.
    И вам не показалось, последние десятки лет наш код действительно подвергается и попыткам взлома, и попыткам изменения. С определенным успехом, надо сказать. Для народа, для нации это - неминуемая деградация и гибель... растворение в "общечеловеках", которыми очень удобно управлять, как любым социумом, состоящим из индивидов без корней... чего и добиваются силы, заинтересованные в уничтожении русских как нации (не в физическом, подчеркиваю, смысле, а в ментальном).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну не обязательно ж скалится)) Достаточно легкой улыбки и прежде всего она должна появиться в глазах.

    Как оказывается всё просто...

  • Невербалика может быть очень разной. Необязательно улыбаться, чтобы показать, что человек тебе приятен, или тебе приятно его внимание... можно повернуться к нему в полупрофиль, продемонстрировав ему своё лицо в более выигрышном ракурсе, чтобы полюбовался ещё, например :-)

  • когда как, ситуативно. сама как правило, не лезу, ибо интроверт, мне молча спокойнее, я на клеточном уровне сильно занята))) с соседями в лифте - здороваемся, у нас так принято почему-то. необременителен разговор о погоде - мы с одним так уже года 2 разговариваем и ничо))
    но что общий уровень агрессии и как следствие защиты/сдержанности в России выше - почувствовала буквально на своей шкуре осенью ))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Уподобицца вам и диагнозы вынести?
    В двух вариантах: кто так шЮтит, и кто так делает/пытаецца/мечтает?
    :улыб:
    Не, не буду, не моя прерогатива.......... :biggrin:
    О! Есть возможность зацепиться за слово, подговнить, типа поднять свой облик.......виртооблик.......... единственный........
    :смущ:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Во-во!
    Иному дама улыбнётся, а он покраснеет и начинает лихорадочно проверять, не расстёгнута ли у него ширинка...

    ПрОтокол, мать его...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Может быть, не преувеличивает, а просто акцентирует на ней внимание в рамках разговора на эту тему? Я так воспринимаю.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Здороваюсь, поддерживаю беседу с обратившимися и с удовольствием принимаю приятные слова в свой адрес.
    Но мне вспомнилась одна встреча.
    Однажды, в пору моей юности, брела я по Вокзальной магистрали в великой печали. Не помню причины, но было мне очень плохо. Уныло глядя под ноги , заметила тем не менее,проходящего мимо нелепого вида человека в коротких штанишках с раздувшимся портфелем. Пройдя какой-то промежуток пути, я вздрагиваю от прикосновения к плечу, оборачиваюсь и вижу того мужчину , который обращается ко мне: " Я решил купить гирю, но не могу определиться какую взять. 16 кг-сильно легкая, а 24 кг- для меня тяжеловата будет"? и т.д. и т.п. (дословно уже не помню).
    Сначала я смотрю на него круглыми глазами как на сумашедшего, потом улыбаюсь, потом даю рекомендации и в конце уже мне становится весело. Мужчина благодарит за помощь и идет дальше своей дорогой, а я продолжаю свой путь улыбаясь забавной беседе и радуясь жизни.
    Вот что заставило его догнать меня и вывести меня из моего оцепенения? Неравнодушие. Хороший человек, правда?

  • Смерять взглядом с головы до ног непонятно к чему встрявшую и странно выглядящую женщину, и повернуться к ней спиной - тоже невербалика.

  • О! Это как я сейчас. У меня уже второй этап ремонта зубов подходит к концу. На третьем начнут появляться новые. А на первом повыдрали все лишние. Я теперь шепелявый и слабоулыбчивый.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Что сделать? :eek:
    Смерить или смирить? Хотя второе как то странно..........

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • И от взгляда её незнакомые тётки обмирали делали книксены в ряд…

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • блин, я думал вы тут smalltalk обсуждаете

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Вот-вот, подумай, что сделать. И вообще, всегда думай, прежде чем мне что-либо в ответ писать, если чего-то вдруг не поняла.

  • Я не могу обсуждать smalltalk, я не знаю, что это такое. Малопи…дение?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Складываецца определенный типаж советчиков что и как делать другим, особливо по отношению к заботливо протираемому тряпицей виртуальному образу советчика :biggrin:
    Вы очень похожи ............. :umnik:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • ну хоть что-то складывается, и то польза от БЗ.

  • Но позвиздеть-то с удовольствием, а? :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • А без удовольствия какой смысл? Сам-то подумай. Есть же, чем думать. Я видел.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • ааааа, не смеши меня, я ж на работе!))))))))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: