Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • он попал в европу случайно, в виде балласта, недовыброшенного во время плавания..но зато сейчас его целый культ и огромная орда коллекционеров.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Кактус?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • .

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Он - ракушк? ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • и не кактус, и не ракушки.

    вероятно, Кью имела ввиду перламутр , но и не оно тоже.



    почти на ту же букву , что и уххова загадка.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (17.05.14 23:32)

  • рапан
    моллюск случайно попал в черное море из воды-балласта судов и теперь они не знают что с ним делать.. жрет икру рыб... и плодится

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (17.05.14 23:35)

  • базальт?

    Каждый выбирает для себя...

  • еще пираний так же завезли...

    а из растений - амброзия... -сильный аллерген

    так что под это определение много чего попадает...
    на водку бы

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (17.05.14 23:39)

  • Балластом в прямом смысле должен быть камень какой-то... Может, кварц?
    Какая нибудь разновидность которой не было в Есропе..

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • балласт на судах - морская вода!

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Значит, без этого нельзя было привезти какие-то товары, например, их в икса этого завораживали или в нем перевозили ... Ответ в слове " коллекционируют"

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • ты не встречала коллекционеров ракушек?
    их есть у меня! :biggrin:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Си говорит, что нет) хотя ответ твой очень красивый)
    Я думаю, что это привезли из Индии...или Индокитая, юговосточной Азии ...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (17.05.14 23:49)

  • гмм... а еще может быть воздухоплавание на воздушных шарах!
    и там балласт выбрасывают во время плавания!
    это песок, обычно...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ракушек или коллекционеров?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • это должно быть что-то тяжелое и нужное на корабле или для сбыта

    Каждый выбирает для себя...

  • пока никто не попал..

    этим "балластом" поначалу никто всерьёз не интересовался.. а потом , когда случайно несколько ящиков не выкинулось по дороге, некто сообразил одним из первых и стал поставщиком по этому делу аж ко двору Медичи.. в разной степени старины и ценности это есть сейчас почти в каждой хате.

    ну сейчас точно угадаете.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • нужное балластом не называют, это то, что не жалко выбросить...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • балласт, это что-то тяжелое. если корабль тонет, сбросишь все и нужное и ненужное

    Каждый выбирает для себя...

  • платина, не?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • мореный дуб?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • нет)

    ни дуб, ни платина.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • мне тут настойчиво предлагают фарфоровые черепки (фарфор), но я сомневаюсь

    Каждый выбирает для себя...

  • Какой-нибудь алкоголь?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Угу))) сначала выбрасывали его с кораблей, каг жы)
    Я за керамические черепки или за кораллы..

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • алкоголь в качестве балласта? хмм...
    или это намек на мадеру?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • нет, не алкоголь..


    но одна из участниц забега уже вплотную приблизилась)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Значит, ищем среди Черепков, кораллов и других рифовых ништяков, которые можно было насыпать в трюмы для устойчивости вместо там кофе или руды... Мраморные осколки статуй или порфировых колоннн , оазрушенных землетрясениямт еще может...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • тогда фарфор. Но тогда ответ уже есть.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • а что если балласт испанцы набирали из руин пирамид инков и ацтеков?...
    камни уже обработаны... или даже фигурки какие-нибудь...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • я про мрамор тоже думала, но он в Европе вроде давно известен, а фарфор-эксклюзив

    Каждый выбирает для себя...

  • жемчуг

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • вместо фарфора лучше принять гипотезу - перевозили глину - каолин...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • жемчуг

  • ага... грузили жемчугом корабли по саму мачту, а потом его выбрасывали... балласт же! :biggrin:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • верно. порцеллан, фарфор, каолиновая глина или что там ещё..поначалу дикие португальцы хватали такие черепки в ящики и грузили в трюм за балласт на всякий случай..и кто бы там не легендировал свои версии , но и по сию пору самый породистый фарфор в Европе производят Ричард Джинори.

    История итальянского фарфора уходит своими корнями в 15 век. Первый прорыв в производстве фарфора произошел во Флоренции во время правления Франческо ди Медичи, Великого князя Тосканы, правившего с 1575 по 1597. С помощью печи, разработанной Боунталенти и Фонтана. было начато производство искусственного фарфора, известного как «фарфор Медичи».

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • вы себе можете представить жемчуг в качестве балласта?


    а кирпичи у нас не коллекционируют? как балласт -вполне

    Каждый выбирает для себя...

  • " лишь в 1708 г. саксонским экспериментаторам Чирнгаузу и Бёттгеру удалось получить европейский фарфор."

    хрень.

  • Пофантазирую... :хехе:

    Сравнительно честный способ добыть дензнаки

    Представим себе, что есть некто, нуждающийся в скромной сумме, но не знающий, как ее можно срочно заработать. И есть некто другой, у кого много дензнаков, с которыми он в принципе готов расстаться за интерес.. предположим, проиграв пари. И тогда тот первый, ставший от безденежья креативным, предлагает второму пари, а именно он говорит:
    - Спорим на ...цать тыр килобаксов, что я возьму хрустальный бокал, поставлю его вверх дном на стол, встану на него ногами - и бокал останется цел?
    - Спорим! - говорит второй.... и проигрывает)
    Вопрос: как первому удалось провернуть эту рискованную штуку?

    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • этих версий тьма.

    ты, наверное, на сайт саксонской фабрики набрёл.. у них сроду драки , кто первый в космос улетел.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • конусообразный бокал.

  • Это какой такой?
    Нет, бокал штатный... из магазина)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • да нет никаких версий-тьма. все знают, что фарфор изобрели в Китае, и много сотен лет это было суперсекретом.
    кстати, откуда могли привезти морем(!) черепки фарфора(?!)

  • Из Китая же, почему нет?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • обычная алюминиевая пивная банка или банка из под колы выдерживает вес около 70кг, если аккуратно на нее встать. стеклянный бокал - тем более.

  • >>>самый породистый фарфор в Европе производят Ричард Джинори.

    Это не совсем так, поскольку Ричард Джинори (1735) основана позже Мейсена (1710).

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • потому что из Китая товары возили не морем, а по суше.

  • всё. связался чёрт с ребёнком. да никто у твоих китайцев не отбирал права первой ночи на фарфор. их аутентичный фарфор чуть ли не благодаря чингисхану штучно проникал до европы и находился в числе редких даров у королевских фамилий.. предриимчивые европейцы очень долго не могли выйти на "китайский" уровень качества фарфора, всё было "не торт".. и до сих пор на самых престижных линиях фарфровой продукци той же италии, будь то каподимонте, виллари или ричард джинори стоит знак "чайна порцеллан", как уровень качества.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • И морем тоже. С Южного китая.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • тут уже вопрос эстетики, где германе буксуют перед италами.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: