Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Чайный салон Азалии Ибрагимовны

  • Приглашаю всех любителей и ценителей чая в новый салон.
    Здесь можно приятно провести время за неспешной беседой об особенностях приготовления и употребления этого прекрасного напитка. На БЗ есть немало ценителей чая, умеющих к тому же еще и интересно рассказывать о тонкостях чайной культуры. Думается, что к беседе присоединятся и просто интересующиеся. В общем, милости прошу.
    Особенно жду Сэймея и м-ра Хайда. Сегодня зачиталась вашей беседой, господа, и пожалела, что до вечера буду отлучена от своей уютной кухоньки : )

    Первейший признак самодостаточной личности - отсутствие желания кому-нибудь гадить.

  • Чтоб он разорился, ваш Чайный Дозор :biggrin:

    Как оказывается всё просто...

  • А вот и первые добрые посетители:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • :tease:

    Как оказывается всё просто...

  • Я уже заварил пуэр на молоке и напился от души.
    Вот боюсь теперь, не скакнёт ли давление, как бывало ранее. Правда, и пуэр давеча бывал не тот, что нонеча.

    Жду теперь, когда холестерин повылазит, как Сэймей обещал. Надо было сначала сдать кровь на холестерин, чтобы убедиться...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Жаль, что вчерашние разговоры о чае поглотил дозор... да и сегодняшние поглотит : ) Но здесь - в салоне - они останутся и, хочется надеяться, интересная информация о чае будет пополняться.
    К тому же мы не договорили о шенах и шу, по-моему. Я помню, что ты меня отослал к гуру, помню : )))
    И всё же личное мнение того ценителя, с которым общаешься, для меня всегда ценно. Вот скажи как на духу, чисто органолептически (если отвлечься от технологии, цены и пр. факторов) тебе какие из пуэров больше нравятся?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Мамаша, вы не любите чай?

    Наверное, вас потому так и таращит. Не выпили ли вы чего-нибудь эдакого?...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Ну вот и еще один стимул сдать анализы : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Естественно шэны.
    Более того, я пробовал у Бадурова 25-ти летний шэн из частной коллекции, это вообще взрыв вкуса и мозга.
    Но так как их надо купить и правильно хранить, а негде, чтобы потом пить - то в чем смысл? Поэтому пьем шу:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Я просто мимо проходила, так что все свои заковыристые вопросы можете обращать к Ундине. Она в теме, и с анализами у нее хорошо. Не буду омрачать ваше чаепитие

    Как оказывается всё просто...

  • А я шу полюбила. Причем внезапно. Обычно я не пила чай с молоком вообще, но здесь торкнуло, что называется... Вот моё прямо. Вкус ближе к черному (в нашем понимании). А шены ведь можно по вкусу отнести к зеленому? Понятно, что это разделение условно весьма, но тем не менее...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • И те и другие по вкусу - пуэры )
    А пуэры - один из видов черных чаев.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Пользуясь случаем, хочу спросить: пуэры всегда пьются с молоком? Они завариваются водой, а потом добавляется молоко, или прямо молоком нужно заваривать?
    Обожаю улуны, но подумываю расширить свои чайные пристрастия.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Да мимо проходить не возбраняется, конечно. Но скандалить-то к чему? Чай, не рюмочная : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Пуэры как и все другие чаи - пьются без молока. Всегда.
    Но есть извращенцы что их разбавляют молоком:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • О, это сильно меняет! не люблю возиться с молоком.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Да это понятно всё : ) Но вкус всё равно тяготеет либо к красному, либо к зеленому. Во всяком случае, по-моему.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну, не познала ты еще вкус пуэров значит:улыб:Как познаешь - поймешь что они сами по себе )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Да по-разному можно, в зависимости от того, что любите.
    Сэймэй варит на молоке, насколько я успедла увидеть в дозоре.
    Нам на Хайнане заварили водой с добавлением молока в пропорции 1/1 приблизительно. Но у них там особенность - практически не употребляют обычное молоко, как-то не принято в их традиции. Поэтому они пользуются сухим. Это извращение, конечно, но оооочень вкусно :улыб: Я теперь и дома так делаю. И добавляю меда чуть-чуть, буквально для аромата. Это блаженство :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Может быть : ) Я же еще в пути : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • :respect: благодарю за рецепт. Закуплюсь пожалуй пуэром на пробу при случае.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Не, я завариваю, на воде:улыб:
    А если молоко - то варю пуэр. Варка - это один из способов, который раньше был единственным, кстати, пока не придумали фарфор и не научились делать заварочные чайники:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Для пробы не берите много, всё-таки он такой... на любителя и не сразу "доходит". И лучше бы в хорошем надежном месте покупать, чтобы хотя бы гарантированно не был испорчен неправильным хранением.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я подозревала, что ты чифиришь :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Не, варить чай - это совершенно не то что чефир.
    При варке заварки мало. И плюс сложно за всеми стадиями следить )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Вот ты у нас этим дедушкой Лу и будешь...

    Ножик для пуэра у тебя же есть, можно же не сомневаться?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Вот такой вот

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • А как надо? Я сильно полюбила с молоком. Думаю, что на молоке полюблю еще сильнее. И хочется ведь не испортить хороший чай неправильным приготовлением.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • О, для пуэра помимо молока еще и ножик нужен специальный? А какое еще доп оборудование необходимо для кошерного приготовления?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • стандартно:
    1. чабань - доска для заваривания чая

    2. гайвань - типа пиалочки для заваривания чая
    и/или
    3. заварочный чайник из исинской глины, отдельный как минимум под каждый вид чая

    4. ча хэ (емкость куда чай перекладывается из той посуды где она хранится)
    5. ча хай (емкость куда переливается заваренный чай перед распитием)
    6. ча бэй (чайная чашка, из которой чай пьют)
    7. вэн сян бэй и пин мин бэй - чайная пара, из которой пьют улуны
    8. ча цзюй - набор чайных инструментов, чтобы перекладывать чай из емкости в ча хэ, чтобы прочищать носик у чая, щипчики чтобы заварку из глиняного чайника извлекать, нож чтобы пуэр прессованый разделять и так далее
    9. ча люй - не металлическое ситечко, используется когда завареный чай из чайника в ча хай переливается, чтобы заварка не попадала в ча хай
    10. ян ху би - натуральная кисточка для ухаживания за чайником и чащечками в процессе церимонии
    11. ча юй - чаша для слива воды из чабань, в процессе пития чая используется
    12. ча цзинь - чайное полотенце, в процессе вытирать то что накапало мимо
    13. ча то - подставка под чашку, особенно актуально когда пьют улуны люди которые не привыкли к термическим ожогам от горячей чашки
    14. сян лу - курительница, для ароматизированных палочек

    ну в принципе это основной минимум. ну и конечно чайные свечи и маленький Лу Юй, которому нужно не забывать чай наливать

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Курительница - понятно...

    А плевательница там и/или макательница не нужны?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • А для чего????

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Ну вдруг чай неудачный получится...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • И вы каждый раз, собравшись попить чайку, исполняете этот ритуал?
    Мне даже стало немного стыдно со своей чашкой с ситечкой на рабочем столе:улыб:

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Ну если по-серъезному, то да.
    Но обычно без курительниц. Не люблю я их:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Вот у меня к стыду моему тоже нет этой заветной кисточки.

    Зато есть большая подборка китайской музыки. Расслабляет, знаете ли, и на нужный лад настраивает.

    Не всё же время Брамса с Шуманом слушать...
    Показать скрытый текст
    Этих лучше под пельмени. :biggrin:
    Скрыть текст

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Как хорошо, что теперь есть салон, чтобы всё это великолепие уютненько разместить : ))))
    У нас в кухне, конечно, есть специальные отдельные чайный и кофейный шкафчики для самих чая - кофе и всяких штучек к ним. Но чтобы стооооооолько :eek: Ты фанат :respect:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ачуметь. нам никогда не понять друг друга )))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • щейм он ю, как вы могли без кисточки да в калашный ряд! *заклеймила и ушла*)))))))))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Думаете, даже китайская музыка и Лист с Шопеном мне теперь не помогут?:хммм:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • А кстати... Китайская музыка в чайном салоне... ага же? :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: ачуметь. нам никогда не понять друг друга )))
    ну я просто занимался этим долго
    плюс вел регулярно вечера в чайном клубе

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • А нет желания сейчас устроить нечто подобное? Я бы с удовольствием приобщилась...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Искать помещения, везти туда инстрУменты - нет.
    Где-то в готовом месте - запросто.
    Но с предварительно определенной тематикой.
    Я когда вечера проводил - это было по пятницам и заранее тематика обговаривалась.
    Чтобы люди приходили те, которые интересуются. То про ауры поговрим, то про чакры, то еще про что.
    :улыб:
    Ну, про чай тоже немного говорили. Но так, в общем, для тех кто впервые.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Ну где ж нам взять готовое помещение :dnknow: А так жаль, да.
    Я, кстати, была несколько удивлена простотой интерьера, так скажем, помещения для чаепитий одного из чайных домов, где мы побывали. Но на качестве и удовольствии это не отразилось, как ни странно : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А для чего там сложный интерьер?
    Покрытие теплое на полу, подушки на которых лежать/сидеть, все чайные приблуды, стены из бамбука (ну а нет так просто стены))).
    Больше и не надо ничего вообще.
    Ну можно еще пару-тройку картин китайских повесить.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Можно же где-нибудь и по-спартански устроиться.
    Я бы коврик с драконами принёс, фонарик, мальчика писающего.

    И ещё чакры с собой прихватил...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Нет, ну ты говоришь: готовое помещение со всем необходимым.
    Даже если ориентироваться, на тот кратенький списочек : ) который ты привел, полагаю, у них было не всё : )) или нам не всё продемонстрировали, что тоже возможно. И сидели мы за столами на скамьях, что было несколько неожиданно. Грубо говоря, была обычная комната с легким китайским колоритом, не более : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Разные цели - разный подход.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Нет, коврик, чур я! :biggrin:
    Я бы светильничек китайский принесла. Ну и еще какие-никакие мелочи...
    Но дело не в этом, насколько я поняла Сэймея. Слишком много необходимой посуды и всяких мелких штучек.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • интересно, конечно..

    а в нашем городе уже завели чайные дома, где можно попасть на настоящую церемонию, чтобы потом долго жить ощущениями?..


    пээс. единственный топик , где не побывало Любы..наверное, чай - это единственное невозможное, где она незвезда и несветоч и негуру..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Раньше в Новосибирске были.
    Как сейчас - не знаю. Видел пару мест где говорят что проводят - но там не видно где бы это могло проходить:улыб:
    Не на полу же среди коробок чая и кофе.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Я бы музыку притащил, да уж больно тяжёлая она у меня. Грузчики нужны.

    Машину разве что подогнать и там включить...

    На флешке притащить могу.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Нет, коврик, чур я! :biggrin:
    я сама приеду*надула щщоки
    буду говорить, что чай ссмородины вкусней всего)))

    Вяжу оверсайз

  • Чай со смородины - это уже "не чайный чай".

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • вот заодним и обсудим! Выступят оба микрофона, обсудим, закусим тэксзать... писающему мальчику нальем, чтоб насухую не стоял...

    Вяжу оверсайз

  • Наш, наш, приходи, Маррочка :улыб: Просто Сэймею ягодки не дадим и всё :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Обсуждать тут особо не чего.
    "Чай" из смородины пьется дома из железной кружки с булочкой.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • ну если тебе не привита эта культура и ты именно так привык....
    я не против!

    Вяжу оверсайз

  • Чай со смородиной нужно устраивать летом под кустом этой же самой смородины.
    И там совсем другая церемония.

    Вспомнилась разухабистая частушка 90-х, которую крутили на ЦР -
    Меня милый затащил
    В черную смородину.
    А я ноги задрала
    И кричу: "За Родину!"

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Да и без нее нашлась любительница плюнуть на порог, так что все требования жанра соблюдены : )))

    В Баолине часто проходят разного рода дегустации и презентации. Они приглашают периодически смс-ками. Но у них там всё как-то находу и, понятное дело, нацелено на продажу того, что есть в наличии. Хотя иногда бывало интересно, я давно там не была. Впрочем, полагаю, те же движители работают и в чайных домах при чайных фабриках... разве что чуть больше колорита и некого ощущения расслабленности.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А сюда звуковой файл никак нельзя?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В Баолине раньше было шикарно. Во времена когда там была Настенька, и братья Никитины.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • наверное, это и имел ввиду мой просветленный собеседник...
    *хмыкнула, ухромала

    Вяжу оверсайз

  • Насколько я помню, это было лет 5 назад... или около того.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да, сейчас скучнее стало и обыденнее. Хотя кое-кто из старых (в смысле, прежних) ещё остался и мне по-прежнему улыбаются и чаем с порога угощают.

    Вширь пошли, дух пропадает...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Больше. В 2005 году я тут был на 1-м открытом конкурсе чайного мастерства. Еще пара лет и тема эта подзакрылась. Так что лет 7 назад все закончилось в Баолине.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • нет, конечно, на полу в гуще коробок это не вариант и презентации в баолине в куче чужих и полупафосных тоже нафиг категорически.. нужен чайный дом. жаль что нету(

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Всё идёт к тому, чтобы Вы приглашали нас в свою уютную кухоньку...

    Кстати, кофейный салон будет отдельно?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Кофе надо отдельно, стопудова!
    Это неизведанная тема, да и с чаем она ни как. Чай отдельно - кофе отдельно. )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Кофе за вами и отдельным пунктом отдельной программы.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А пивную откроете?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Полагаю, это к Азалии Ибрагимовне вопрос? Легко откроет, ей салоном больше-салоном меньше, один овощ. Организационно я ей помогу. А вы - в качестве управляющего.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • вообще, что даёт (особенно неазиату) чай(грамотный) и чайная церемония ?.. с азиатами, более-менее понятно, там всё отлично встраивается в культурный код, который уже встроен в хромосомный набор.. а нам вот что перепадает ?..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Да там не причем культурный код. Большинство китайцев уже ни сном ни духом.
    А дает любому тоже что и там - чайная церимония как один из вариантов медитации, способ познания себя )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • А что неазиату даёт трава?

    Чай, поди, тоже что-нибудь даст. Если не расширение сознания в привычном смысле, то что-нибудь ещё.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • ну мне сложно представить , я ни разу не медитировала.. и как можно познать себя?.. кроме как в экстремальных случаях , когда творишь то, чего от себя не ожидал, говоря мягко..

    а тут присел, настроился, вкусил - и попёр познавать..интересно) я , наверное, с точки зрения тонких миров чрезвычайно грубое полено ..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • ты уж определись ...или ты бл. с синей кожей или просто полено? :безум:

  • я два раза пробовала траву.. всем окружающим доставило - мне нет, никак. а через год мне собрались вырезать аппендицит и я предупредила доктора, что у него ничего не выйдет, ибо мне даже трава никак.. положили на лицо какую-то маску , я только помню убывающий смех хирурга..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А просто насладиться в приятной атмосфере правильно приготовленным тонизирующим (или расслабляющим) напитком?
    По-моему, это удовольствие. особенно, учитывая повседневный ритм жизни и прочие факторы...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Если бы познавать себя можно было только через "экстремальные ситуации" - человечество давно бы вымерло.
    Чаепитие - это просто инструмент. Время которое ты выделяешь из суеты, чай не любит суеты.
    Час-полтора часа времени когда тебя ни что не отвлекает, ты пьешь чай, размышляешь, что-то узнаешь.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • а мне и так нормально. человек в принципе как одеяло из лоскутов.. а вы , зюзя, если совсем уже делать нефиг, читайте меня ещё скрупулёзней , гадая на разноцветных кусочках тряпочек.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Меня в чайной церемонии именно это и привлекает.

    Ну, помимо вкуса самого чая, естественно.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • приду, если не помешаю в уголочке

  • напитком это одно.. а веществом со спецэффектами - это другое)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Ну-ну-ну!
    Здесь приличное заведение!

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Заходи, дорогая, я тебе всегда рада : ) Ну как тебе новый салон Азалии Ибрагимовны? А? Правда неплохой получился? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • вот , вспомнила.. купила как-то некий чай "сенча", японский...на работу.......заварила , видимо, по-русски.. во-первых меня было не заткнуть, я самозаперлась в отдалённом помещении и со мной реально "тапочки здоровались", мне было дико смешно внутри себя, но остатков разума хватало никому об этом вслух не повествовать.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Это обычный зеленый чай. Значит или ты что-то другое купила, или есть повод посетить специалиста по психическим расстройствам.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Это точно была сенча? : ) Вообще сенча, на мой вкус, весьма такой... простенький чай, даже, я бы сказала, посредственный. Хотя вполне допускаю, что мне попался не самый лучший образчик. Но больше я сенчу не пробовала.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • спасибо. на пачке было написано "сенча", мэйд ин джапан ©.. а специалист по психическим расстройствам от меня в восторге,то ли незаметно.
    с чаем так и непонятно, с вами всё понятно , на сём гудбай :rofl:

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • эээ....здравствуйте всем...

    Я про чай знаю только, как мой муж чифир варил, пока я не набрала силы и не прекратила эту еженедельную вонищу.....
    Могу рассказать, как его варят и чалят...но, боюсь, что это никаким образом к чайному салону :-))
    Засим оставайтесь, дамы и господа, в счастливом неведении. :-)

    *вышла, вежливо притворив дверь*

  • Нормально так... поматросила и бросила, можно сказать : ))) Научилась у немчиков : ))))
    Нет уж, назад, голубушка :злорадство: И поведайте миру, о чем знаете. Причем заметьте, чайный салон - это не только и и не исключительно чай, это и приятные беседы с приятными людьми, заглянувшими на огонек :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я не люблю чай, не пью совсем..... только китайский чай слабительный из дохлых тараканов, по всей видимости...если по вкусу судить...употребляла иногда раньше по глупости :-))
    Кофе - любовь моя :-)

  • Навроде топик Вы завели. К чему "бросила" и прочее?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Давайте про кофий : ) Или что - бедной Азалии Ибрагимовне отдельный кофейный салон открывать? У нее их и так... два, три... один, два, четыре... сбилась со счету. Не, не потянет. Давайте здесь :yes.gif:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вы о чем и что прочее?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • про Ваш пост на пост Тигирьки.
    А Вы про что?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Содержательно... Пожалуй, до завтра я чаю не захочу, всего доброго : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Узбагоились с разборками или надо еще подождать?
    Попейте чаю, что ли... Ну или там кофе.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Да вроде бы с утра всё чинно-блаародно... никто пока не врывался с руганью и пожеланиями : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • *открыла дверь с ноги и в руках пакетированный майский чай*
    :rofl:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: в руках пакетированный майский чай
    ... железная кружка и булочка... :улыб:

  • эээ, из железной кружки я уже смородиновый пью!

    Вяжу оверсайз

  • Ужас... Что вы пьете, граждане, что вы пьете? :cray-1:
    Пили бы хотя бы дилму :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • :agree: вооот знаешь в этом толк :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Интересно, я бы сходила, если принимаете новеньких)

  • не плач))) я просто другие названия не помню :rofl:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Доброе утро, милые дамы :улыб:
    Я рада видеть вас в моем новом салоне. Учитывая разнообразные вкусы наших посетителей, полагаю возможным для любителей чаепития из кружек, гранёных стаканов, блюдец и прочих... экзотических ёмкостей выделить специальную зону... назовём ее зона трэша : ) вы будете нашей изюминкой, перчинкой, если хотите :улыб:
    Полагаю, мы даже можем пойти навстречу нашей экзотической публике и в качестве комплимента от заведения позволить приносить полюбившиеся чайные напитки с собой... всё равно пакетированного чая мы вам предложить не сможем, а уютный уголок - пожалуйста :yes.gif:
    Приятного отдыха :улыб:

    Первейший признак самодостаточной личности - отсутствие желания кому-нибудь гадить.

  • перчинкой...я не против))) а погадаешь?:смущ: :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Думаю, в Магическом салоне не откажет, стучись :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я не о разборках. Тут в основном про зарубежные чаи.
    А что скажут знатоки про "Русский чай", из кипрея? Так то о нем в инете пишут интересно, но это может быть и реклама. А как на самом деле?

    Внешнее равно внутреннему

  • пришла при параде и с вымытыми руками :biggrin:

    а если без шуток, я вообще не разбираюсь во вкусах чая((( может просто не пила действительно хороший :dnknow:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Вот смех смехом, а ведь пробовала я не просто хороший, а очень хороший пакетированный чай. И очень жалею, что не запомнила название марки. Унифицированно, конечно, рассчитано на общепит, но тем не менее не бросовый ширпотреб. В Венских кофейнях Питера у них целая линейка именно этого пакетированного чая. Я помню вкус черного с бергамотом... сказать, что это небо и земля, если сравнивать с обычными пакетиками с ароматизаторами, ничего не сказать... Предполагаю, что в тех пакетиках все-таки именно чай, а не "пыль дорог".

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ты знаешь, я вполне могу это понять. Ну живем мы вот так... в таком ритме что ли... в системе иных ценностей... с конкретными жизненно важными целями и задачами... не до спокойного наслаждения нам даже при наличии времени на него... А всё потому, что эти категории не включены в культурную традицию изначально. Но когда приобщаешься (кто-то сам, кто-то, и это чаще, по-моему - с помощью искушенных ценителей: ), находишь для себя новый вид удовольствия. И это здорово :live:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • согласна)))
    вот как детей своих по переженю, как выйду на пенсию, как начну "культуриться" и приобщаться :biggrin:

    увы, у меня в окружении нет людей истинных ценителей чая) *будем искать*:улыб:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Ни в коем случае не претендуя на роль гуру (сама еще очень многого не знаю и не пробовала), для понимания вкуса чая могу посоветовать начать с элементарного - с нормальной, в меру мягкой чистой воды. Дрянной водой можно испортить любой чай, даже самый-самый.

    А вообще-то знатоки и тонкие ценители чая на форуме есть: Сэймей и м-р Хайд, например, из тех, о ком я знаю : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • у меня когда зять приезжает и начинает себе варить чай зеленый какой то с молоком, да еще и с солью...я не то что попробовать не хочу, я смотреть на это не могу :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • На Алтае еще чего-то ячменного добавляют) Вкусно, кстати

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Вот два рецепта приготовления монгольского чая:
    Показать скрытый текст
    Монголы предварительно растирают кирпичный чай в порошок и заливают 1-3 столовые ложки этого порошка литром холодной воды. Как только вода закипает, в нее добавляют 0,25-0,5 л. коровьего, овечьего или верблюжьего молока, 1 столовую ложку топленого сливочного масла яка верблюжьего или коровьего, а также 50-100 гр. предварительно пережаренной с маслом мука и половину или четверть стакана какой-либо крупы (рис, пшено). Все это еще раз доводят до кипения и готовности, причем по вкусу добавляют соль. Если крупу не кладут, то соли добавляют очень мало, а современные городские монголы иногда не добавляют.

    Калмыки обычно не растирают зеленый кирпичный чай, а кладут его кусками в котел с водой из расчета одна горсть (граммов 50) на литр воды и варят до кипения, а затем прибавляют вдвое больше молока (около 2 л.) и соль по вкусу. Смесь это при постоянном помешивании кипятят 10-15 минут, а затем фильтруют через сито, причем разваренный чай отжимают. Иногда воды добавляют очень мало, всего 1-1,5 стакана, и чай варится на молоке. Это объясняется отсутствием или нехваткой пригодной для чая воды в солончаковых степях. Именно это обстоятельство следует, по-видимому, считать основной причиной возникновения у ряда степных народов традиции приготовления чая с молоком. Кроме молока и соли, в чай кладут лавровый лист, мускатный орех и гвоздику и лишь иногда чуть-чуть сливочного масла. Как правило, пьют чай без масла, но с пшеничными сухарями из масляного теста.
    Скрыть текст

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Насколько я понимаю, такие напитки традиционны для кочевых народов... Кто-то жир туда добавляет, кто-то еще что-то... не для слабонервных, да... и уж точно - не для неподготовленных детей мегаполисов : )))
    Я долгое время вообще не понимала чая с молоком, мне невкусно было: именно не "не вкусно", а активно так "невкусно" : )
    Но, чисто из приличия (было предложено) и учитывая напёрсточную дозу, попробовав пуэр с молоком (я писала там выше), я в корне пересмотрела свое отношение. Теперь это (пока, во всяком случае) - наиболее любимый вид приготовления чая.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • я пью чай только с молоком) без молока он какой то "пустой" что ли :dnknow:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • ну наверное вкусно раз пьют, но пробовать желания нет, как то выглядит он "странно" :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Сыр с плесенью (правильной плесенью, гастрономической) тоже не любите?))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • я воооообще не ем никакой сыр, а уж с плесенью тем более :biggrin:
    серьезно, вообще даже запах сыра и сливочного масла не переношу :dnknow:
    да и вообще я привереда, не давно только приучилась есть гущк в супе, плов, фаршированные блины и много другое...как я жила бедненькая)))

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Неужто пива?! :eek:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: как я жила бедненькая)))
    С голоду пухла?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • мне жижы от супа хватало и картошки жаренной :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Из наших напитков мне нравится заваривание Иван-Чая. Особенно Алтайского. Вкусно.
    Не чай конечно, но тоже полезно и вкусно.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Я пил самодельный иван-чай. Обалденная вещь. :live:
    Даже старался запомнить, как его правильно ферментировать, но забыл. Записать надо было. :хммм:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Спасибо! Я покупаю Иван чай (он же Русский чай) в Добрянке в стеклянных баночках. Нравиться тоже.

    Внешнее равно внутреннему

  • Куда я смотрел? Сегодня же проверю. Поеду туда за самогоном (для пельменей, если не удастся вырваться, то хоть сам выпью) и чай этот поищу. Спасибо.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Мне рассказывали, что надо потереть-покатать между ладоней до помятости средней тяжести. А потом высушить.

  • Был рад помочь. Там чай с шиповником был, с душицей на Пасху. Я купил баночку с шиповником. Еще не открывал.

    Внешнее равно внутреннему

  • В целом примерно так я и помню. Но там надо было какое-то время (точно определённое) подсушить в тени, а потом при определённой температуре и опять же определённое время в духовке.
    Примерно так китайцы свои чаи и готовят. А вот от этого "определённого времени" и "определённой температуры" и зависит такое многообразие вкусов и сортов чая. Например, Колодец дракона (Лунцзин) знаете?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Не, Хайд, не знаю. Я в чаях профан... :dnknow:
    Но если будет собираться чайный салон когда-нибудь и где-нибудь, я бы с удовольствием...
    ферментация иван-чая

  • Спасибо. :роза:

    Однако, пока я свой китайский допью, иван-чай уже весь засохнет. Теперь, наверное, только на следующий год.

    Или уж заготовить впрок?... :umnik:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Или уж заготовить впрок?...
    Можно-можно. Я даже знаю, где он растет : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нашла еще пару дельных ссылок про ферментацию.
    первая
    вторая

  • Решено! Еду.
    Вот только косу куплю и у Ундины узнаю, где её плантация кипрея.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Вот только косу куплю
    Косил Ясь конюшину... конюшина жито жала... или что-то в этом роде...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Не, там дивчина жито жала и Яся соблазняла.
    Он аж косу бросил и побежал жениться.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Бедолага...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Талкан - растертый ячмень.
    Показать скрытый текст
    В русской кухне есть (было) толокно.
    Скрыть текст

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В Сайдысе угощался. Супервкуснотища :respect:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Сейчас и в магазинах его продают, кстати. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну я в 1998-99 его употреблял...
    В Н-ске тоже продают, не в курсе? И как товар называется? "Талкан"?)

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Сама из Казахстана,а потому уважаю Кара байхы шайы, ну и как водится с молоком. Кстати,с молоком он даёт оченно красивый красновайтый оттенок, а не серый, как у многих видов чая. Вот! И завариваю я все это в начциоанльном чайном сервизе, ну пиалы там и все как положено ))

  • Я видела, ессно, в ГА. В Нске, поди, должен быть; если есть "Аникс" - то там можно посмотреть.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Сама из Казахстана
    И шо это вам далО в практическом смысле?
    А чем таким особенным Кара байхы шайы отличается от других "многих видов чая", если это по-казахски просто "черный байховый чай" (т.е., чисто обывательское или ширпотребовско-торговое наименование)?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Ну и чего вы такой умный?! Вот взяли и всё раскрыли! А я как дура сидела с пачки переписывала,жаль специфических букв на клаве нет, а то бы написала как положено.... Эх.....

  • "Чай черный" - это у нас обычно купаж из разных видов красного чая.
    Красный он по Китайской классификации, ну а кто чай придумал - то и прав, красный он.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Талкан есть в аптеках. Маме брала.

  • Здорово было бы в Китае чайхану открыть.
    Писающий мальчик в зале. Зазывала на входе (с русской усатой физиономией).
    Во бизнес попрет! Китайцы в очередь выстраиваться будут чая отведать!
    И медицина там нетрадиционная китайская, говорят, все дисфункции хорошо лечит.
    Надо политического убежища просить!

  • Ну что, на выходных хоть кто-то из любителей чая - попил чай как надо? Или водовкой заливались?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • А что, задавали!? :eek:
    *судорожно ищет запись в дневнике с заданием по питью чая*
    Мы только первый пример в чайнике черный riston ceylon premium...

  • В ответ на: Ни в коем случае не претендуя на роль гуру (сама еще очень многого не знаю и не пробовала), для понимания вкуса чая могу посоветовать начать с элементарного - с нормальной, в меру мягкой чистой воды. Дрянной водой можно испортить любой чай, даже самый-самый.
    где взять такую воду?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Бутылированный Архыз или Меркурий - очень хорошо будет.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Мамаша, вы не любите чай?

    Наверное, вас потому так и таращит. Не выпили ли вы чего-нибудь эдакого?...
    Какая она тебе мамаша... БАБУСЯ!

  • В ответ на: Кофе надо отдельно, стопудова!
    Это неизведанная тема, да и с чаем она ни как. Чай отдельно - кофе отдельно. )
    Где то у китайцев в свое время вычитал, что чай - мужской напиток, а кофе - женский.

  • В ответ на: ну мне сложно представить , я ни разу не медитировала.. и как можно познать себя?.. кроме как в экстремальных случаях , когда творишь то, чего от себя не ожидал, говоря мягко..
    И не медитируйте! По экстремальным случаям категорически не согласен. Познать какую часть себя для Вас представляется интересным?

  • В ответ на: а мне и так нормально. человек в принципе как одеяло из лоскутов..
    Это Вы о множественной личности наверно.

  • В ответ на: а специалист по психическим расстройствам от меня в восторге,то ли незаметно.
    Видать такой специалист попался (двоечник).

  • Может, я таки выясню при жизни еще, отчего у меня на чае в некоторых странах пленка появляется, типа бензиновой? На одном и том же чае, что характерно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • на пп и всем не равнодушным
    А что для вас такое чайная церемония, а?

    Вяжу оверсайз

  • В ответ на: Может, я таки выясню при жизни еще, отчего у меня на чае в некоторых странах пленка появляется, типа бензиновой? На одном и том же чае, что характерно.
    не используйте металл нигде в процессе - ни при кипячении, ни при заваривании
    и - поменяйте воду

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Для меня - это когда вкусный чай и его можно выпить несколько чайников:улыб:И когда он без пленки мерзкой гадкой.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • китайцы кофе не пьют, так что это какой-то шарлатан писал )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Воду пробовала разную. А кипятить как без металла? Самое поразительное - что логики никакой нет. В Армении пленки нет, в Иране - есть, в Европе - есть. в России - нет.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на:
    В ответ на: ну мне сложно представить , я ни разу не медитировала.. и как можно познать себя?.. кроме как в экстремальных случаях , когда творишь то, чего от себя не ожидал, говоря мягко..
    И не медитируйте! По экстремальным случаям категорически не согласен. Познать какую часть себя для Вас представляется интересным?
    ту часть, разумную, которая формулирует решения как поменять свою жизнь . раньше у меня эта опция работала безукоризненно. а нынче дорогое мироздание меня , вероятно , наказала и я сижу в желе по брови .

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Соглашусь с Сэймэем: те марки, что он назвал, пожалуй, лучшие.
    Верх-катунская бюджетнее и чуть хуже, но тоже приемлемо.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Верх-Катунская вода?
    то есть прям для чая воду покупать? Для меня это новость.
    А если просто чистую воду в больших бутылках не подойдет?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • О, Хода : ) Рада видеть!
    По-моему, вы уже поднимали этот вопрос когда-то сильно раньше... или не вы? но кто-то поднимал... вроде бы, в Вопросах и ответах.
    Меня этот момент тоже интересует, но до причины мы так тогда и не дорыли, насколько я помню : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну как... многие же пьют... пойдет, наверное. Но лично я к ЧВ отношусь негативно (не хотелось бы сейчас углубляться в эту тему, там много причин, но вот так).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • На огне в стеклянном чайнике, или глиняном, прекрасно кипятится без контакта с металлом.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Я тоже рада:улыб:Да-да, и тогда это была я, и сейчас - вот видите, годы идут, а злодейский чай нисколько не меняется:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Стекло разве от открытого огня не расплавится? Таких чайников не встречала, надо поискать... Да и огня-то у меня нет - плитка электрическая, стеклокерамика - ее, поди, тоже нельзя?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: ту часть, разумную, которая формулирует решения как поменять свою жизнь . раньше у меня эта опция работала безукоризненно. а нынче дорогое мироздание меня , вероятно , наказала и я сижу в желе по брови .
    Грехи видать матушка... Хотя существуют техники нахождения и открытия "разумной" части (типа осознанной молитвы внутреннему Я).

  • В ответ на: китайцы кофе не пьют, так что это какой-то шарлатан писал )
    Возможно, хотя там была высказана чисто концептуальная позиция.

  • Концептуально кофе - он:улыб:Мужик значит. Как и чай:улыб:
    А есть еще мате!

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • понятно, что не за благодеяния.

    техники и осознанные молитвы внутреннему Я - это,верно, запредельно сложное нечто, типа как сидеть на монодиете..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Концептуально то понятно, но по наблюдениям из жизни получается что больше предпочитают кофе все же женщины.

  • Вообще то все намного проще... Если сравнивать то можно говорить ну типа об ускорении коана.

    Исправлено пользователем ильич (02.05.14 17:55)

  • ну это, наверное, не для рядового носителя чердака.. а без дзен буддизма никак ? только зависание и непрерывная перезагрузка..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Да в общем то предельно просто. Я этому например даже в рамках семинара обучаю.

  • и что, полчища просветлённых бороздят просторы Новосибирска и области?)

    я вот за все считанные разы, что с психологами общалась - всё время оставалась так и неподнятой целиной ..

    один раз только весело было, но там был старенький дедушка-психиатр, у нас с ним тараканы мастью совпали, только у него поядрёнее , всё же профессионал, он сам и посетовал,дескать, психоаналитиков обученных и квалифицированных у нас нет, а посему "самостоятельно, девица, выпутывайтесь"..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А причем здесь психоанализ то? Что за дедуся, не ЦП случайно?

  • дело было в девяностых) но я не знаю кто у вас под аббревиатурой "ЦП"..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: дело было в девяностых)
    Ну тогда все понятно...

  • ну да, я уже тогда была цивилизованным человеком и гигиена психики живо волновала меня.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Вопросы психопрофилактики и психогигиены изучал значительно раньше, но какое отношение это имеет к цивилизованности таки не понял.

  • Ну да, кофе - он, чай тоже.

    Но есть же ещё водка.

    Это для кого?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Водка это в первую очередь для кто по сути уже не способен к достижению внутренней гармонии и стремиться жить в иллюзорном хотя и самого себя разрушающем мире.

  • В ответ на: Вопросы психопрофилактики и психогигиены изучал значительно раньше, но какое отношение это имеет к цивилизованности таки не понял.
    а, ну значит вам есть ещё куда расти..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Да как бы всегда интересно и кстати полезно развиваться то. Другое дело, если человек вбил себе в голову что он уже достаточно развит и цивилизован... В этом случае прямо беда!

  • соглашусь..и беда и тихий ужас.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Ну что могу сказать, начинаете жить по заветам Ильича (пгавильным путем идете товарищ!).

  • по апрельским тезисам, не то слово.


    а что, даже форум не освобождает от некой официозной скованности и не даёт возможности раскрыться чуть ширее натуре с драматическими наклонностями?.. несмотря на добротную теоретическую подкованность относительно психической санитарии и гигиены..


    пээс. молчать, ги*...сары. я о себе.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Форум то как раз и является "одним из источников" психологической антисанитарии (надеюсь факты приводить не надобно).

  • так, что его в печь теперь , как Эту… как ее… переписку Энгельса с этим… как его — дьявола… с Каутским..?

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А может Вам попробовать взять на себя функции психологического Роспотребнадзора (в печку, или в костер, это как бы уже было).

  • а я и так нечто.. вы разве не слыхали, что при особой моей концентрированной в одну точку устремлённости личность оппонента разваливается на глазах.. на отдельные , испепеляемые бешенством и тоскою куски..

    видите ли, наделена природой, да такой силой , что сама нерегулярно с ней справляюсь, ибо познала ещё не до конца.. поможете?

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Шаманки (в хорошем смысле этого слова) это моя специализация, правда в прошлом.

  • что, осточертели , подлюки?..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Просто одни за ум взялись, другие попрятались...

  • нуу, на всякого экзорциста довольно простоты...............................................................................

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Даже и не претендую........ Хотя по сути все намного проще.

  • снова семинары?

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Это так, для развития больше.

  • Азалия Ибрагимовна просила передать, что она в творческом отпуске, и открывать новый салон по каждому чиху устраивающих кофейные дегустации вместо чайных церемоний, не намерена : )
    Поэтому все участвовавшие извольте получить здесь. Особенно получите Маррка и Хайд... сами знаете за что : )
    Оно того стоило... даже не смотря на потери в виде изнахраченных турок : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • "Изнахраченные турки..."

    Звучит двусмысленно :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Зато видно однозначно :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • мммм вкусно наверное :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • варили кофе на песке? по настоящему???

    вот молодчики какие....вкуснота какая :улыб:

  • "им просто негде" (с)
    :biggrin:
    здорово все получилось! И вкусно!

    Вяжу оверсайз

  • И даже шарлотку дали!

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • в смысле "даже"....
    "даже" - это картошку не пожарили... Масла мало после баклажанов осталось* отъехала)))

    Вяжу оверсайз

  • Шарлотка лучше картошки.

    Даже жареной.

    А масло да, говорил же, что всё в баклажаны впитается. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • да кстати!!! вооот картошки то мне и не хватило:хммм:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • :not_i: не приедешь чоль больше?
    я заранее нажарю, честно-честно!

    Вяжу оверсайз

  • *выкаблучиваюсь*...я подумаю :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Дождись урожая на том участке и ни в чем себе не отказывай. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • типа "и сама себе поджарь" :biggrin:

    Вяжу оверсайз

  • Можно ещё поручить полив, прополку, уборку.

    И даже чучелом поработать (птиц и соседей поотгонять)...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • :beee: ну и подожду...ну и сорву..тоесть выкопаю...ну и нажарю :tease:

    я чучелом??? :eek: хам!!! птичек то не жалко, вон сколько птичек-инфарктников появится :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

    Исправлено пользователем гермашишка (05.05.14 11:47)

  • Ага... По-походному, конечно... часа полтора вместо пяти минут : ))) Но зато за это время съели всё, что наготовили, и нажарили еще : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Желание и неполучение жареной картошки отшибает память начисто, в т.ч. вкусовую.
    *записала на всякий случай... вдруг тоже отшибет*
    :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • И колку дров :beee: Хоть некоторые и подвергли обстукции и остракизму :beee:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Т.е., теперь "эту песТню не задушишь, не убьёшь"? :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Полагаю, будет трудновато... я вошла во вкус :ухмылка: И потом... не напрасно же меня обучили :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • дада, почему картошку не пожарили? потому что дров никто не нарубил! :biggrin:

    Вяжу оверсайз

  • Лично я рубила... :beee: и я не виновата, что вы там много сжигаете, что вам не хватает :biggrin:
    Развели кострище... конечно...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Теперь можно и по окрестностям гастролировать, чтобы хоть какая-то польза была.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • ...только щаззз прочитала твою подпись...не хочу жареной картошки больше :dry:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Так до 18-то можно! Хоти дальше : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Надо подумать... всё к тому идет :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • качеля!!!!!
    Почему-то Куприн вспомнился счас, только не пойму, что именно из него...

    Вяжу оверсайз

  • Даааа... но недолго : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ух ты! Не видел такое, чтоб на песке кофе варили, здорово!

  • Угу... мы такие.... : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ты чоооо...
    в "Анталии" (напротив нашей Администрации которая) , когда она только открылась, они только по-турецки и варили кофе...на песке
    я даже специально ходила смотреть, правда, давно это было...лет 12-15 назад

  • Арабы тоже варят в песке...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • я не специалист....но в "Анталии" сама видела и тогда же впервые пила кофе, при(е)пивая его холодной водой
    в чём там уж такой изыск - не поняла, но они первоначально делали оригинально, а щас , как везде, кофемашина
    больше не хожу

    Исправлено пользователем Шлёндра (06.05.14 00:23)

  • Нууу... каждый находит кайф в чем-то своем... Я, например, кофе люблю некрепкий и исключительно с молоком (а лучше на молоке : )). Черный вообще не пью. Даже когда добавляю коньяк или бренди, всё равно с молоком. Так мне вкусно : ) С добавками всякими люблю... кардамон там, мускат, корица, перец...
    А кто-то черный пьет такой концентрации, что просто взрыв головного мозга... водичкой запивает, как птичка, и счастлив : )

    П.С. А Анталию тех лет тоже помню : ) Мы там шашлык все время ели : )) И пышечную через дорогу помню... да что там... моя мама там пышки после школы ела : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • там не шашлык был коронным блюдом, а сотэ из баранины!!!!!!!!!!!!!!!
    в кипящей глиняной сковородке....с горячей лепёшкой

    ээээхххх....и трава тогда была зеленее намного

  • А я в том кафе только мороженое и помню.
    А пышечная конечно да!:бебе:

  • А в "Шафране" на Урицкого вкусный лагман (встряла):улыб:Был. Сейчас - не знаю...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я тогда баранину не то что не любила, а на дух не переносила... это уж потом стала чуть-чуть пробовать... : )
    А трава-то даааааа... : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А в "Шафране" на Урицкого вкусный лагман (встряла):улыб:Был. Сейчас - не знаю...
    У меня мама готовит лагман исключительный. Она же родом из Киргизии. :respect:
    А поехали все к маме?))))

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

    Исправлено пользователем Новодворcкая_ВИ (06.05.14 10:09)

  • Да уж, мама твоя, я думаю, будет очень счастлива :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • да она любит гостей. Про тебя я ей рассказывала :biggrin:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • А тут за зеленый и слабоферментированный разговаривают? Или только о пуэрах?
    Меня просто вопрос давно тяготит и тут в очередной раз встряло - чего так прутся с лунцзиня? Может я в нем чего-то не понимаю, но мой плебейский вкус отказывается ставить его выше билочуни или тегуанинь (я помню, что улун не совсем зеленый).

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Его не надо ставить выше или ниже. Он другой.

    Если делиться субъективными оценками, то для меня это один из самых любимых.

    Может быть, Вам не повезло с настоящим лунзинем? В этом деле много зависит от продавца.
    к примеру, я тут недавно повёлся на безапелляционное заявление одного известного форумчанина, что лучший чай в магазине таком-то. Тут же наведался и удивился обилию сортов чая и ценам (ниже тех, к которым я привык в другом месте).
    Ясное дело, набрал чая (в т.ч. два сорта тегуаниня).
    Дело было зимой. До сих пор допить не могу.

    И не в том дело, что чай поганый, а неинтересный какой-то. Да, запах характерный каждому известному мне сорту. Но вкус слабоват, настой жидковат (едва выдерживает две заварки, третью уже можно не пить - заметили даже неискушённые дегустаторы).

    Зато цена ниже.

    В общем, "мелкие, но по три рубля"...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • >>>Его не надо ставить выше или ниже. Он другой.

    За этим я целиком и полностью подпишусь. Поэтому и странно, когда мене начинают лечить за "лучший чай Китая". Верю, что в Википедии так написано. Потому и решил выслушать субъективные мнения, отличные от моего.
    С качеством точно проблем нет. Как впрочем и с вариацией сортов, что лунцзина, что тегуанинь. Просто первый меня не вставляет, даже в дорогих вариантах. Понимаю - легкий весенний вкус и т.д. Но не вставляет. А тегуанинь вполне могу пять-шесть заварочек выпить за работой и каждую по своему. В общем на вкус и цвет...

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А как вообще можно сравнивать обжаренный зеленый со среднеферментированным улуном?
    Разные чаи. Разные ощущения. Плюс лунцзин - нужно уметь заваривать, и он очень чувствителен к качеству воды.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • тг он поэтому и разный, и стоит по-разному. есть тг по 350 рубелей за 100 грамм, а есть по 10000$ за 20 грамм...

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • стоило уехать на Алтай - так все, забросили чай пить
    бухаете бурду подикась

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Так вы нас не покидайте так надолго, а то мы вообще одичаем и перейдем на дилму из пакетиков : ))
    Вот кстати, сегодня мы пили обычный черный чай, но (!) с кардамоном... прямо так, целиком накидали в заварник и даже не измельчили : ) По причине лени, конечно... и навалившегося разгильдяйства : )
    Рассказывайте срочно что-нибудь интересное. Я люблю вас читать.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Особо интересного рассказывать нечего.
    На майских съездили до Монголии и обратно, потом в Томск, но ни там ни там особо интересных чаев не пилось.
    Только по приезду в Новосибирск наконец-то заварил себе хоть что-то отличное от пакетиков, "чайные бошки" )))

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Ничего не знаю про "чайные бошки", так что вы уж рассказывайте давайте по-хорошему : )
    А я расскажу про чай по-турецки, который был сегодня у нас вечером. Я впервые попробовала так называемый гранатовый турецкий чай : ) Так называемый потому, что на чай он похож мало (а точнее, не похож вовсе: ) - это растворимый чай, чуть кисловатый, с достаточно приятным вкусом и интересным цветом. Каким образом он стал напитком в турецкой национальной традиции, уму непостижимо : )
    В общем, вот такой опыт. Колоритно, необычно, иногда по настроению можно повторить.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Точно, именно такой я и пила:улыб:Вместо морса - очень вкусно. Никогда он у меня с чаем не вязался...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А вот представьте себе, оказывается, чай : ) Я бы тоже сроду не определила этот напиток как чай... что не помешало нам сегодня провести несколько приятных минут.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну да:улыб:Помню, привезла его сюда из Стамбула, и угощаю подружку, а она и говорит - ну надо же, какой хороший чай, а я вот покупала неудачный :biggrin: Я думала - так, инстант-напиток:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • По мне так тоже напиток : ) Но интересный... для разнообразия.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я туда еще, помню, штуки четыре ложечки насыпала - все казалось, что цвета не хватает:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • На коробке написано по 1 ложечке на 75 мл. Это слабенько. Но вполне сбалансированно : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это не чай. Чай - это только то что из чайного листа, т.е. из листа с куста Camellia sinensis

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Разумеется, да : ) Но почему-то позиционируется как чай... о чем мы с Ходой и поболтали здесь вчера : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А вот скажите, учитель, Я бао - чай или не чай?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • сложно сказать
    это почки с чайных кустов, т.е. почки которые еще не развернулись в лист, не насытились всеми веществами
    т.е. это "не чайный чай"
    но с другой стороны - это почки с того самого чайного куста, как и положено, с одним НО - это с кустов Е Шен, т.е. с дикорастущих, неодомашенных кустов
    потому - каждый решает сам
    по мне так - фигня полная )
    Бадуров тоже простебал в свое время это дело:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • нпп
    ундина слушай)))
    видела во сне палну (вчера кто то поинтересовался как она на байкале вот и результат...байкан мне близок :biggrin: ), так вот видела ее пипец какую разукрашенную...ну тоесть майкап был еще то :rofl: серые тени от начала бровей и до щек, щеки в румянах (как в сказке морозко) и губы ярко красные и еще с фингалом около губы :eek: :eek: :eek: ...тебе смешно, а во сне увидев это...(тем более я ее вживую то ни разу не видела :ха-ха!: ) и тут такое :biggrin: ...вот о чем спрашивается думает моя голова :rofl:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • :rofl: можно я тебе не буду сниться :rofl: :rofl:

    Вяжу оверсайз

  • Вот тебе что Чайный салон, что Магический, да же? : )) ты бы и в массажном тоже смогла, я думаю : )))
    Ну ладно, сойдет за беседу за чашкой чая : )
    Разумеется, все сны - проекции наших мыслей, переживаний, ощущений и предвосхищений. Поговорили о Байкале и о Шлёндре - вот тебе и твой сон. Вообще яркий и вызывающий макияж во сне, как и в жизни, кстати, для меня сигнал того, что человек стремится обратить на себя внимание, а утрированный макияж - не просто внимание, а акцентированное в каком-то конкретном направлении, не всегда соответствующем действительности... своего рода маскировка, так сказать, и "отвлечение на негодный объект", как говорят специалисты некоторых служб.
    То, что ты восприняла как синяк, вполне может синяком и быть... но таким... специфическим : )
    Вот приедет Шлёндра, ты сразу от нее прячься, побьет за такие компрометирующие сны, как пить дать побьет : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • :rofl: простите я седня не внимательна...впрочем как всегда :смущ:

    маррка :rofl: "подожди еще не вечер"(с)

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

    Исправлено пользователем гермашишка (21.05.14 10:45)

  • она от кого то маскируется? а я расскрыла ее тайну? блиииин надо валить с бз, пока пална не приехала :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Ну тебе теперь всё можно... почти : ) Поздравляю с успехами дочки, приятная девчушка :flowers:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • спасибочки, вся в маму :смущ: :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Да не маскируется, а приманивает. И вообще, всё выпячивает и колышет.

    Там же вокруг неё всё полковники, полковники...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • *насыпает в железную кружку смородиновые листочки, заливает горячей водой, прикрывает крышечкой*
    Ундина, а мне вот довольно часто снятся два сна
    один из них такой: подхожу к зеркалу и смотрю на свежепокрашенные волосы. Потом раздвигаю их, а они на самом деле безнадежно седые внутри. Как ты можешь прокомментировать этот женский кошмар?)))

    Вяжу оверсайз

  • .

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Я полагаю, что помимо желания разобраться в себе (а оно есть и сильно), тобой движет и желание признания со стороны. Ты стремишься к изменениям, но даются они тебе с трудом.
    Кроме того, я полагаю, что такие сны ты видишь в периоды нездоровья или перед тем, как приболеть. Рассматривай их в будущем как знак укрепить внутренние силы организма, поднять энергетику, активизировать иммунитет.

    В какой цвет покрашены волосы во снах обычно? Волосы чистые? Хорошо или небрежно уложены? Нравишься себе во сне?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • вона как...
    волосы чистые, аж мерцающие и красиво уложены, а покрашены или как сейчас, или как на тех фотках коротко стриженых. И покрашены именно только сверху, я в них пальцами зарываюсь и вижу седину.

    Вяжу оверсайз

  • Т.е. с рыжинкой?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • типа этого, да

    Вяжу оверсайз

  • да все тут понятно, ты "первоприходница":улыб:
    страх 40-ка летия тебя накрыл ) боишься постареть )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • бааа, нашел чем напугать
    я седая с 15 лет, для меня краситься - как зубы чистить, с возрастом не связано

    Вяжу оверсайз

  • Седая - это не причина. Возраст осознавания что "я старею" - вот причина.
    И он так визуализируется )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • ты излишне прямолинеен, мне кажется... эти сны лет с 17 снятся, в том возрасте я тоже уже старости боялась??

    Вяжу оверсайз

  • Угу... ну вот это не очень... короче говоря, не мешает подумать об искренности своего окружения, о чистоте намерений и о верности... верности - в широком смысле. На это указывает цвет.
    То, что седина вот таким образом, говорит о том, что изменения хоть и происходят, но меняешь ты не совсем то и не совсем так : ) начинать нужно с корней : )) А для начала - найти этот корень. Короче, печку надо искать, от которой танцы танцевать. Только тогда произойдут качественные изменения... пока поверхностные.
    Из хорошего. В своем внутреннем развитии идешь в правильном направлении, к людям с добром.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Что снилось тогда - имело другие причины. Ты же меняешься. Меняются и причины.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Сегодня у нас состоялся выездной чайный салон, очень спонтанный и этим интересный : )
    Иван-чай от Ивана пришелся как нельзя кстати сегодняшним дождливым вечером. Особое удовольствие было употребить этот натуральный продукт с натуральным же медом самых разнообразных вкусовых оттенков. Мед разнотравья, гречишный, горный, с пантами марала... какого только нет, перепробовать невозможно... нанюхаться тоже : )
    А рассказы радушного хозяина о посещении родных мест добавили вечеру особого очарования и Уральского колорита.
    Выражаю Беркуту :respect: от участников чаепития.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • бутылка водки на заднем плане достаточно красноречиво описывает процесс чаепития...

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Это не водка, это самогон настоянный на боярышнике в бутылке из-под водки. *Так уточнил...

    Внешнее равно внутреннему

  • Да, уточнение правильное. Но это уже за рамками чайного салона, это другое мероприятие. Просто фото одно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Дюже дивная штука по описанию! Попробовал бы:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • После угощения еще осталось грамм 250. Приезжай и отведаешь.

    Внешнее равно внутреннему

  • Пока никак не могу ) Этож надо за рулем ехать ) А если угостится - то как обратно? )
    Так что пока только чай будем пить. И кофей. И матэ.:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Готовлю самодельный чай (копорский, он же иван-чай).

    Финальная стадия - сушка. Запах по квартире распространяется крышесносительный!
    Если не опозорюсь, и чай получится, выложу тут репортаж.
    (Как китайцы, которые редко показывают прямые трансляции запуска своих космических кораблей)... :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Супер! А где листочки заготавливал? Места сдашь?

    Внешнее равно внутреннему

  • Не, места те пока жидкие. В ближайшие выходные опять поеду, теперь уже наверняка (если приехавшие родственники планы не поломают).
    Вот если найду поле до горизонта, тогда запросто. А так пока кустов 12-15 нашёл. И то пришлось побегать от одного до другого, бросив машину на просёлке (даже съехать с просёлка там невозможно).
    Планирую ещё тщательнее те места объехать вдоль и поперёк.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Понял! Сам поищу тоже и если найду то поделюсь!

    Внешнее равно внутреннему

  • Пока в приоткрытой духовке сушится основная масса, дегустирую экспериментальную (такой эксперимент в эксперименте, т.к. вообще впервые его делаю) порцию, сделанную особым образом. Её я не подверг основательной ферментации, как основную партию. Получилось что-то вроде улуна. Типа Да хунпао (сильно ферментированный улун, но ещё не красный чай). Порция была маленькая, поэтому просушилась в духовке быстрее.
    И вот в этой чашке присутствует нотка свежей зелени, но со всеми присущими иван-чаю ароматами. Очень интересно получилось, хотя в памяти сидит тот, тёмный, сильно ферментированный, которым меня угощали несколько лет назад.

    Да-а-а, скажу я вам, под такой чай мёд просится...

    В общем, если успею, то сегодня вечером опубликую тут репортаж с фото (такими, примитивными, только чтобы дать представление).

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Будем ждать!

    Внешнее равно внутреннему

  • Да, мы ждем : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А я не жду !!! Не люблю чай никакой...

  • А мне вот клевер какой-то особый с алтая притащили. Сказали пить как чай, поможет. Смотрю на него как баран, не знаю что делать... погуглить, наверное. )))

  • Баран-то как раз знает, что с клевером делать.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Баран умеет только жевать, а заваривать чай не умеет.

  • Тогда зачем сюда заходили? :улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Посмотреть, что Вы написали.. :смущ:

  • Сударь, накидайте мне, чего воткнуть на просторах огородных чайного. Я в этом не петрю
    Смородина, понятно, список возглавляет)))

    - У вас явные психические расстройства.
    - Это для вас они расстройства, а для меня - радости))

  • Ну вот.
    В минувшее воскресенье я совершенно случайно наткнулся на несколько кустиков кипрея. И то проехал бы мимо, если бы один из них не рос прямо на обочине просёлка. Остановился рассмотреть его получше и огляделся по сторонам. И на лугу увидел несколько разрозненных кустиков по обе стороны просёлка.
    С собой были ножницы, поэтому нарезал небольшой "букет".
    На лугу нашёл много кустов с нераскрывшимися соцветиями или вообще без них. Т.е., растение только начинает цвести, поэтому с дороги его видно плохо.
    Дома перебрал растения, оборвал листья и цветы и разложил их на сушилку, подложив льняные полотенца (во всех рецептах рекомендуется подвялить листья, в одном час-другой, в другом ночь)...
    Через час взялся за дело - катать из листьев "колобки", чтобы они дали сок, и плотно складывать их на дно кастрюли из нержавейки...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Какие красивые руки !!! молодец...

  • На дне кастрюли получился слой сантиметра 4 толщиной. Я накрыл его влажным льняным полотенцем, сложенным вчетверо (чтобы он плотно всё прикрыл). Умял его сверху кулаками и закрыл кастрюлю крышкой. При этом ощущался яркий, характерный травянистый запах (как во время стрижки газонов, только трава другая:улыб: ).
    В одних рецептах рекомендованное время ферментации указано 6-12 часов, в других 2-3-5 суток. Но во всех сказано, что окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый.
    Где-то сказано, что процесс должен проходить под гнётом, другой утверждает, что нужно периодически помешивать.
    В общем, решил я ориентироваться на смену запаха, т.к. время реакции же зависит от температуры, а ночная жара уже спала.
    Оставил на ночь, утром заглянул проверить, увлажнил полотенце и оставил до вечера понедельника. Вечером проверил ещё раз, показалось маловато (лист недостаточно потемнел, хотя запах уже был сладко-фруктовый), увлажнил полотенце ещё раз, умял хорошенько, не переворачивая массу и оставил до сегодняшнего утра.
    Уже сегодня вынул чайные "колобки", порезал ножом на 3-4 части, выложил на противень и поставил в духовку на 95 градусов с конвекцией. Дверцу оставил приоткрытой...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Через какое-то время по квартире пошёл обалденный пьянящий запах. В нём было всё - цветы, фрукты, мёд и что-то ещё.
    Да, про экспериментальную порцию.:улыб:В одном рецепте предлагался ускоренный метод ферментации: положить листья на 6-8 часов в морозилку. Потом оттаять их на клеёнке (утверждалось, что они сами дадут после оттаивания сок из-за того, что мембраны клеток разрушатся) и ферментировать обычным порядком.
    Так вот, пригоршня листьев у меня лежала в морозилке до утра понедельника и скатанный из неё шарик лежал в отдельной посуде и ждал своего часа. Но то ли из-за того, что листья были немного подвялены, то ли по другой причине, но эта экспериментальная порция много сока не дала, и сушить её я положил на отдельный противень. Она высушилась раньше основной и я поспешил заварить её, не дожидаясь, пока весь чай будет готов. В общем, про неё я уже написал. Приготовленный таким образом чай оказался ближе к зелёному (вернее, улуну). Т.е. имел особый вкус и аромат. Стало быть, можно его готовить и таким образом (только не заморачиваться с морозилкой, а просто сокращая время ферментации).
    Освободив противень от экспериментальной партии, я разделил весь чай на два противня и добавил температуру до 100 градусов.
    Сушка (прожарка) заняла часа полтора (видно по дисплею). Т.е., таймер не было смысла выставлять, т.к. неизвестно, когда процесс закончится, и лучше контролировать его визуально и тактильно.:улыб:

    • Готово

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • в синем халате бабенка твоя?

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Из 0,5 кг свежего листа чая получилось примерно грамм 170-180. Вкус и аромат просто волшебные (однозначно лучше того, что кое-где продаётся). Однако, я напрасно боялся передержать чай при ферментации. Пожалуй, можно было бы выдержать до завтра.
    К чаю просто просится мёд. Но вполне пригодилась баночка варенья из айвы с грецким орехом и лимоном из старых запасов. :бебе:

    Пригодились также и бамбуковые ёмкости от некогда подаренного чая.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Малину, клубнику, мяту.
    Некоторые ещё готовят чай, ферментируя вишнёвый лист. Ничего сказать по этому поводу не могу, но в инете мнения на этот счёт расходятся (кому-то нравится, кому-то нет, вполне возможно, что приготовили неправильно).
    В любом случае вишня пригодится для солений и маринадов.:улыб:
    Малиновый и клубничный лист тоже ферментируют. Только малиновый собирают молодым, а клубничный в конце лета, когда он "нагуляет жирок".:улыб:
    Кому-то мелисса нравится, но мне она давно осточертела.

    О! Тимьян (чабрец) посади. Он и в чай идёт, и мясо с ним классно мариновать.
    А мята так вообще на все случаи жизни.

    P.S. Лимон, боюсь, не вырастишь...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Буркалы протри!
    Не синий, а зелёный.
    Не халат, а блузка от Hallhuber...

    А вообще - селянка-проводница.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Однако, чайный салон как-то очень органично трансформируется в чайную фабрику... : ) и такое развитие темы мне нравится : ))
    Отдохнула душой, читая ваши заметки. У меня вопрос. Сушеные цветки пошли в дело? Это они синеют в чаше весов или мне кажется?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А чтож ты так грубишь? :злорадство:
    Я вот тоже......... :eek: удивилась......... думала с мамой ты.........
    Ежели у сабы буркалы, то как назвать етти части ....... форм..... или как оно....?
    На почтенном теле все почтенно смотрицца, и фирма, и гусинка :rofl:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Мы с Сабой прекрасно понимаем друг друга без посторонней помощи.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Ну извиняйте, что помешала вам на безрыбье колобки катать :смущ::biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Цветы я сушил отдельно от листьев и не ферментировал их. В этом смысле, говорят, от них толку мало.
    Часть их, видимо, попала в чай. А вообще, они лежат, сохнут естественным путём до сих пор. Я их сложу отдельно и буду добавлять в чай в качестве эстетической составляющей. :улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Есть немного наивная (что очень по-русски) и легкая легенда об Иван-чае, основанная на определенной игре слов.
    И так же наивно и просто написал об этом Петр Гуреев.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вообще здорово, что могу сказать: как сам процесс описанный, так и результат полученный!!! :respect: Однозначно нужно самому искать этот кипрей и заготавливать. Вот только у меня машина временно не ездит, но у меня за домом просторы, так что можно пешком пройтись.

    Внешнее равно внутреннему

  • Вам определенно нужно создавать артель, мужчины : )) и заготавливать сырье совместно : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • а нам наслаждаться приятным ароматом и замечательным вкусом чая :wub1.gif:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Это нужно обсудить отдельно, но ход вашей мысли мне нравиться!!!

    Внешнее равно внутреннему

  • Да, присоединяюсь к Беркуту: "Ход вашей мысли мне нравится" : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нет уж, Барнаул, так Барнаул... (где тут смайл с фигушкой?)...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • :eek: я же не напостоянку и неначасто :biggrin:
    хахаха, нету такого у тебя смайлика :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • А зачем вам смайл с такой аватаркой? :biggrin:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Зато такой есть -

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • :biggrin:

    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

  • да это наезд :tantrum:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Похоже, тоже читают нас. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • с языка сорвал, тоже удивилась)))

    - У вас явные психические расстройства.
    - Это для вас они расстройства, а для меня - радости))

  • Не "тоже" и не просто читают, а используют наиболее популярные и обсуждаемые на НГС темы в качестве тем для статей. Это замечено давно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Хм... А гонорарами не делятся, собаки!

    Кстати, так глядишь, и про ваш салон писать начнут на передовицах...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Это вчера было, я тоже читал.

    Внешнее равно внутреннему

  • Меня начинает беспокоить возможная конкуренция в погоне за кипреем...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Нужно передать Азалии Ибрагимовне... пусть берется за раскрутку остальных и создание массажного : ) У нее же сеть салонов, если вы помните : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В т.ч. и поэтому артель - это хороший способ захватить рынок : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Поэтому нужно под суетиться пораньше. :biggrin:
    Я сейчас могу только в районе дома своего в Пашино пройтись по опушкам березового леса. Но места много. Собираюсь сегодня на разведку, тем более пора и заняться заготовкой березовых веников для будущей бани.

    Внешнее равно внутреннему

  • кстати, насчет поэтического... вспомнился тут стих, читал его парень в общаге, стоя на стульчике (понятное дело, во время распития характерных чаев)))) Начало там было многокуплетное, запомнились первый и заключительный
    Показать скрытый текст
    еслиб мне такие руки,
    как у дяди-великана,
    этож плохо, этож худо!
    ни помучать таракана,
    ни в носу поковырять...
    Ну куда с такой рукой?
    я же маленький такой!!

    ......

    Еслиб мне такое чтооооо-то,
    как у дяди великана....
    всеб завидовать бы стали,
    всеб просили сделать фото,
    приглашалиб в туалет....
    Только выключите свет,
    никакой я не гигант,
    просто у меня талант...
    Скрыть текст

    - У вас явные психические расстройства.
    - Это для вас они расстройства, а для меня - радости))

  • Мои предположения насчет того, что рядом со мной растет кипрей оправдались. В пятницу я наломал охапочку этого растения и начал процесс изготовления чая. Уже закончилась ферментация и сегодня вечером буду сушить и пробовать чай.

    Внешнее равно внутреннему

  • Подниму топик (очень уж кстати навеяло разговором в дозоре).
    Ценителям и любителям хорошего чая может быть интересна эта информация: в ближайшую пятницу в Баолине будет проводиться презентация чая... с дегустацией, конечно, по их давней традиции.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • прочитала как в "Берлине"...майн готт... :безум:

  • А в Берлине, кстати, нам принимающая сторона устраивала чайную церемонию именно в китайском стиле : ) они ее европеизировали, конечно, но всё равно было очень интересно : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Байолинь давно уже не торт, увы (

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • А что с ним, на твой взгляд не так? Давно их знаю, интересно твоё мнение?

  • Давно уже там чай сильно дороже чем стоит такое качество.
    Ну и чай не самый свежий, давно уже.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В любом случае, это лучшее из того, что есть сегодня на нашем рынке. В отношении дороговизны соглашусь... а к качеству того, что мы там покупаем, пока претензий не было: всё честно, на мой взгляд. Поделишься, в отношении чего конкретно у тебя претензии?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • За качество чая не знаю, не искушен, а вот, что цены у них злодей придумывает, так это точно!:улыб:

  • С чего это лучшее?
    В том же Пуэрто на Гоголя гораздо лучше чаи, в плане свежести особенно, и цена лучше чем в байолине.
    А в баолине - что пуэрчики у них сильно завышенные по цене, что улунчики не первой свежести и по конскому ценнику.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Мы тестировали Пуэрто довольно-таки пристрастно... Да, дешевле, но чаи значительно проще: не тот аромат, не та насыщенность... вкус мне показался плоским. Правда, мы брали не пуэры (есть пока хайнаньский запас), а красные и зеленые (гляну дома, что именно, сейчас не помню названия... так и стоят, кстати, в остатках на черный день : ) Зеленый уже во второй заварке оставлял желать... в общем, не то.
    Так что пока все-таки безальтернативно Баолинь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Тегуанинь, Колодец дракона, Баймудань - вот эти пробовали из Пуэрто.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Сто лет назад писала тебе про шикарный пакетированный (!: ) чай с бергамотом и сожалела, что не запомнила марку. Ну и вот... полезла по закромам в поисках заветной бутылочки, а нашла этикетку того чая (приберегла все-таки : ))) Попыталась загуглить, где купить... пока безрезультатно. Если у кого-нибудь получится, поделитесь, плиз. Удивительно, но действительно очень хороший.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • и когда у нас ТГ стал "зеленым или красным", а "бай мудань" зеленым или красным когда стал?
    и первый и второй нужно УМЕТЬ заваривать
    и первый - среднеферментированный у-лун, а второй - белый
    и оба завариваются очень по-разному

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Да, тегуанинь - улун полуферментированный... специалисты-чайники мне говорили, что он в промежуточной позиции между зелёным и красным :dnknow: а китайцы вообще синим называют.
    Баймудань белый конечно (я же говорила, что не помню точно, какие в Пуэрто брали, вот пришла, посмотрела).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Да, тегуанинь - улун полуферментированный...
    среднеферментированный
    "полуферментированный" - это как "немножко беременый"
    В ответ на: специалисты-чайники мне говорили, что он в промежуточной позиции между зелёным и красным
    первое слово явно лишнее
    передай своим чайникам, что цвета - это не цвета, а степень ферментации
    и у-луны, если их так рассматривать, то тогда уж между красным и пуэрами
    В ответ на: :dnknow: а китайцы вообще синим называют.
    вранье чистой воды
    в общем - о чем тут говорить, с таким уровнем знания материала (

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Слушай... что-то ты разошелся не на шутку : ) и посеял во мне сомнения даже : ))) Пойду почитаю... если ошибаюсь, скажу спасибо за науку.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: специалисты-чайники мне говорили, что он в промежуточной позиции между зелёным и красным
    --------------
    первое слово явно лишнее передай своим чайникам, что цвета - это не цвета, а степень ферментации
    Ну вот... похоже, подтверждается то, что говорили китайские ребята, а не ты: "Интересной особенностью является то, что тигуанинь занимает переходную нишу между чисто зеленым чаем и привычным черным".
    О... и вики говорит то же самое:
    "Тегуаньинь (кит. трад. 鐵觀音, упр. 铁观音, пиньинь: tiěguānyīn, юэ иер. 鐵觀音, транскр. tit3 gwun1 yam1, юж.-миньск. Thih-koan-im) — «железная Гуаньинь», полуферментированный чай улун, занимающий промежуточное положение между зелёными чаями и красными (в России — чёрными). В Китае этот чай относят к сине-зелёным (или бирюзовым), а в России улун называют красным чаем".
    Ну вот китайцы говорили не сине-зеленый, а синий... но думаю, это, скорее, вопрос лингвистики.

    В ответ на: среднеферментированный
    "полуферментированный" - это как "немножко беременый"
    Я не буду спорить, но то, что вики говорит "полуферментированный", позволяет предположить, что тоже вопрос либо лингвистики, либо терминологии, я глубоко не копала.

    Короче, суть в том, что чаи в Пуэрто нам понравились меньше (и я говорила уже почему), чем в Баолине. И мы по-прежнему покупаем там.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В википедии много лажи про чаи.
    А если ТГ - многолетней выдержки многократно прожаренный в течении срока выдержки - то он какой у вас будет?
    Второе - какой дурак придумал "полуферментированый"?
    Что такое ферментация в чайном листе? Это анаэробный процесс деградации органических веществ, в результате которого образуются новые химические соединения.
    Что такое "полуферментированный"? Молекула "распалась на половину и еще не решила чем ей стать"? Сама то подумай что пишешь.
    Процесс ферментации в чайном листе останавливается путем его температурной обработки с выпариванием воды - либо в печи, либо на солнце, либо в экзотических вариантах - на дыму от хвойных деревьев допустим.
    Как только вода практически полностью выпарена из листа - процесс ферментации прекратился.
    Для самого же процесса ферментации - лист мнут, смачивают водой, подсушивают, опять мнут и так далее. В зависимости от того, как сильно нужно ферментировать содержимое чайного листа.
    Поэтому и не бывает "полуферментированного". У-луны ферментированы лишь немного меньше чем пуэры, и гораздо больше чем красные, и тем более зеленые и белые и желтые.
    Только человек который ни когда в жизни не видел как производятся улуны мог написать лажу про "между зеленым и привычным черным".
    Удачи в дальнейших прочтениях "вики".

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Ты очень много знаешь о чае, интересно об этом рассказываешь и при желании мог бы быть приятным собеседником.
    Но теперь уже не со мной, я закрыла для себя эту тему... не чая, конечно, его я по-прежнему буду пить, пробовать, дегустировать и даже собирать и ферментировать :secret: - мне понравилось... : )

    П.С. не думаю, что вопрос терминологии "полуферментированный" или "среднеферментированный" и того, что китайцы называют его сине-зеленым или синим чаем, а ты этого не знаешь или не согласен с ними, был достоин ломания копий. Но ты можешь считать по-другому :agree:

    П.П.С. Цыганка Аза желает всем приятного чаепития и оставляет салон открытым :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

    Исправлено пользователем Ундинa (13.02.15 12:21)

  • китайцы НЕ НАЗЫВАЮТ
    и это важно и принципиально
    называют наши продаваны-мифотворцы, со ссылкой на мифических китайцев

    Орда - родная, злобная, твоя!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: