Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Звонил по вертушке, срочные дела в верхней палате лордов... Но я передам ему Ваши приветы, ему будет приятно :agree:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • А ко мне прилипло: "Деточка моя!" из Клиники, тож всюду проскальзывает.

  • В ответ на: Эх вы. кони, мои кони света, на голове - тело)))
    :eek:
    Апокалипсический образ какой-то получился: кони света с облупившейся белой краской, а на голове у них тело... Принца.

    Или это кентаврррр... :злорадство:
    :улыб:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Это тавтология :umnik:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И Оберман исчез, подавившись рыбой :(.
    Ничего, ничего, коллега.:улыб:Два пальца в рот и я вернулся (сладенькой рыбы как не бывало).
    Соскучились? :миг:Я тут пока молча наслаждаюсь высоким слогом, элегантностью синтаксиса и безукоризненной орфографией завсегдатаев (в том числе любителей рыбы и собачек).:улыб:А уж как дух захватывает от безудержного полёта фантазий некоторых! :ухмылка:

  • В ответ на: Апокалипсический образ какой-то получился: кони света с облупившейся белой краской, а на голове у них тело... Принца.

    Или это кентаврррр... :злорадство:
    :улыб:
    А ну, не трогать моё тело без моего разрешения, а то ишь, моду взяли, вам бы только всё и трогать :ха-ха!:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Мгм...У меня нет слов-паразитов. Но есть слова, которые мне нравится произносить, именно нравится, и я часто их употребляю.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Если это на самом деле так, то я преклоняюсь перед чистотой Вашего слога. Хотя верится с трудом. Имея неоднократно дело с аудиозаписями бесед разных людей, в т.ч. весьма умных и грамотных, могу уверенно сказать, что все равно все "разбавляют" речь хоть какими-никакими, но паразитиками. Хотя бы вроде "так", "вот" и пр.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Как правило, я слежу за тем, что и как говорю.
    Впрочем, Вы правы, по здравому размышлению, пришла к выводу, что слово "так" я употребляю довольно часто как зачин, когда даю какое-либо поручение.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Это, пожалуй, не совсем "паразит" - Вы ведь наверняка можете сознательно его опустить. Настоящие "паразитские" слова употребляются незаметно для себя.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А у вас какие есть?

  • У неё то же нет, филолог она. Филологи оне такие.

  • Это у меня в текстах нет. А в речи - всяко есть.:хммм:
    Щас подумаю и покаюсь.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вот именно, что я употребляю это слово неосознанно. Чем больше размышляю, тем больше убеждаюсь, что это слово и есть мое "слово-паразит":)
    Спасибо, что обратили мое внимание на это слово. Я не отцифровывала до этого сей интересный факт:)) :agree:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Если Сахару "отцифровать" хорошенько, то это будет уже не Сахара, а робот какой то без души. Нее, не надо "отцифровывать". :роза:

  • Ндя. Видимо, я должна хотя бы чуть-чуть погордиться, но мне, как (почти) всегда, слегка стыдно за свою редактуру. Очередной раз хорошего человека запозорила.:хммм:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "Так" в начале реплики или высказывания - это не слово-паразит. Это один из маркеров разговорнгой речи. Акцентный маркер, не более.

    Если человек "сознательно" употребляет слово, то оно не "паразит", а такое же работающее средство языка, как и все остальные слова.

    Паразит - это слово не работающее , не несущее никакого смысла... Первый тип таких слов - это слова типа "нервного тика" или икания, которым страдает речь. Чья-то речь. От чего трудно избавиться. "Крицца", "скыть" и проч.

    Второй тип - это бессмысленные и безмысленно произносящиеся слова, типа "как бы" и иже с ним. Но слова второго типа я не считаю "полными" паразитами. Они являются подсознательными маркерами эмоционального состояния (как правило, неуверенности в содержании или в форме речи) и в случае контроля высказывания могут не появляться.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Поддерживаю!
    Тем более, что сама употребляю слово "Так!" - когда дети чего-нибудь нагадят. То есть регулярно.:улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ну а если сознательно, но недопустимо часто?.. все равно не паразит?..:)

    я, пожалуй, не знаю за собой слов-паразитов - ну то есть со стороны может быть виднее, а так чтобы я сама замечала - нет, наверное...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • По-моему, если слово имеет смысл (т.е. является знаменательным) в конкретном произносимом тексте, то оно не паразит. Даже если часто повторяется. Скорее это можно счесть тавтологией. Мож, у человека словарный запас небольшой, например.:улыб:С синонимами плохо.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "ну" наверняка говоришь, раз так написала...

  • нуууу.... :))) может быть, да:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • :agree: :роза:
    Спасибо, дорогая, ты меня успокоила, а то я уже подгрузилась.:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • По-моему, если слово имеет смысл (т.е. является знаменательным) в конкретном произносимом тексте, то оно не паразит. Даже если часто повторяется. Скорее это можно счесть тавтологией. Мож, у человека словарный запас небольшой, например. С синонимами плохо.
    ***
    Я так поняла, что речь о несколько ином явлении.
    Например, если человек часто употребляет в речи знаменательное слово сознательно, например, слово "разумеется" (лично я очень его люблю, мне нравится само его звучание и смысл - р а з у м е е т с я - блеск!), так вот, если человек в небольшом речевом фрагменте несколько раз осмысленно употребляет одно и то же слово, - является ли это явление вариантом "слова-паразита"?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • мне кажется, что слова-паразиты употребляются или потому что язык не поспевает за мозгом - и мозг как бы (гы) возвращается, пока тянет "нуууу", на ту точку, на которой остановился язык... либо наоборот, медленно мыслящий человек подбирает слова. О - или сложномыслящий пытается сформулировать попроще...
    В общем, какой-то разбаланс мозга с речевыми функциями.

    Я читала, что проводились эксперименты с моделированием речи на компьютере. Нейроны там, скорость распространения нервных импульсов, и всё такое. И на скороговорках комп начал заикаться. Потому что мозг подавал языку неверные команды.
    Вывод: не язык не поворачиватся у людей, а мозг - с перекодировкой мысли в речь.

    Исправлено пользователем Крыска (19.12.08 22:33)

  • А есть ешо такие паразиты, которые не стесняюца употреблять именно слова...обычно их(слов) у них(паразитоф) чуть более трёх:
    "занята"
    "голова"
    "болит".... :ха-ха!:

    Если ты споришь с идиотом
    вероятно тоже самое делает и он...

  • "Слова-паразиты – это слова, не имеющие смысловой нагрузки" (выдернула из какого-то педагогического текста). Так что Ваш (описываемый Вами) вариант - скорее показатель бедности речи, проявляющейся в тавтологии (чегой-то я ее уже третий раз употребляю - надо бы синоним подобрать :)).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В общем, какой-то разбаланс мозга с речевыми функциями.
    ***
    Да, я тоже так считаю. В любом варианте объяснения приходишь к этому в сухом остатке.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Возможно, причина в недостаточном вокабуляре, но опять же могут быть и психологические причины излишнего употребления одного и того же слова. Например, употребление слова придает в глазах человека большую значимость собственной речи. Психологический аспект? - по-моему, безусловно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Не без того. Но основной причиной это может быть нечасто, по-моему. Потому что, опять же, человек с достаточным словарным запасом в состоянии использовать разные обороты речи.
    Хотя, конечно, без примеров такие рассуждения спекулятивны.
    И все же, мне кажется, за конкретное слово зацепится человек, которому оно в новинку или который не может найти ему замену. Т.е. опять же, выражусь помягче, не слишком опытный в тонкостях словоупотребления.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Возможно, причина в недостаточном вокабуляре
    --------------------
    Нет, ну паузы в речи должны же быть, по-любому. Может человеку кажется, что эти паузы как-то не так выглядят со стороны, и он хочет их заполнить.

    Каждый выбирает для себя...

  • И все же, мне кажется, за конкретное слово зацепится человек, которому оно в новинку или который не может найти ему замену. Т.е. опять же, выражусь помягче, не слишком опытный в тонкостях словоупотребления.
    ***
    То есть человек в целом ограниченный, стремящийся к декомпенсации. Вполне возможно.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Я бы не стала так уж припечатывать, особливо чохом.:улыб:
    Может, Вы представляете себе конкретного человека или слово? Потому что для объяснения обсуждаемой особенности речи в общем случае вполне может хватить и недостаточного культурного уровня.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну что ж, на том и сойдемся, Аминь. :agree:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Хорошо, тогда зайдем с другой стороны: почему человека могут тяготить паузы в речи?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Сразу говорю, что только предполагаю.
    Если размышлять дальше, то может быть, что есть какое-то представление о "правильной" или хорошо воспринимаемой со стороны речи, в которое не вписываются паузы?
    Не бедность словарного запаса, а пауза , например, следствие потери мысли...или человеку кажется, что он глупо выглядит, если неожиданно после непрерывной речи замолкает.
    Может такое быть?

    Каждый выбирает для себя...

  • Говорить учатся.
    Император Клавдий заикался в обычной речи, но декламировать мог.

  • Вопрос, правда, не мне был задан, но все же: может быть, потому, что в среднем мысль движется, чем речь, потому человек спешит ее выразить, а если у него еще и не хватает слов, чтобы сделать это быстро или точно, то он начинает как-то заполнять "пробелы", нервничая. Умение держать паузу - большой дар, не у всех он есть.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Так я ж не говорю, что за этим следить не надо или учиться.
    Речь уже о том, откуда это берется, о причинах появления в речи.

    Каждый выбирает для себя...

  • Так в том-то и дело, что исследования показывают, что мозг как раз и даёт неверные команды языку.

  • Ну я-то тоже могу лишь предполагать. Конечно, все эти причины возможны, и, согласитесь, что они носят скорее психологический характер, о чем и говорилось.
    Недостаточный вокабуляр все же, имхо, далеко не всегда является причиной употребления слов-паразитов.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • может быть, потому, что в среднем мысль движется, чем речь, потому человек спешит ее выразить, а если у него еще и не хватает слов, чтобы сделать это быстро или точно, то он начинает как-то заполнять "пробелы", нервничая.
    ***
    Неспокойная реакция на паузы и неумение держать паузу - это все же явления разного порядка, нет?
    Так вот, я как раз говорила о неспособности держать паузу, в результате чего порой и возникает слово-паразит. Причина, на мой взгляд, в обычной неуверенности человека. Люди уверенные в себе легко держат паузы. Опять же, взвешенность речи, на мой взгляд, признак отфильтрованности мысли и уважения к собеседнику, которому предлагается уже отшлифованный вариант мысли, а не поток сознания с грудой щелухи (словами-паразитами в том числе).
    Очень яркой иллюстрацией, кстати, может служить речь Стич (Свет, привет тебе - ждем тебя). Те, кто общался с ней в реале, думаю, заметили, насколько размеренна и запаузированна (о боже! такое слово есть в русском языке?:)))) ее речь. Она обдумывает каждое слово, при этом ни она, ни ее собеседники не тяготятся паузами, потому что она шлифует мысли и, соответственно, уверена в том, что говорит, откуда уж там взяться словам-паразитам.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Психологический, не спорю.
    Если человек в себе уверен, в его речи и недостаточный вокабуляр будет нормально восприниматься.

    Неспокойная реакция на паузы и неумение держать паузу - это все же явления разного порядка, нет
    --------------
    Прочла и задумалась.
    Порядок разный, наверное, а вот исток, имхо, один. Неумение с паузами обращаться.

    Каждый выбирает для себя...

  • Вот не думаю я, что грузчики, заполняющие лакуны в речи словами типа "...ля", делают это от неуверенности и нервозности.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Шла я недавно по улице, рядом шли два молодых человека. И один другому, в чём-то прокосячившему, объяснял, что тот неправ, и почему. Да так объяснял, что я заслушалась... Почти одним матом, но зато совершенно без пауз и с подбором слов и выражений не затрудняясь. Очень грамотно объяснял. И доходчиво.

    Но, похоже, второй парень слышал только маты, а выводов ни хрена не сделал...

  • Почему-то от этой картинки у меня появилась ассоциация с фишкой, про которую не так давно рассказывали в разных местах, когда внутри слов буквы переставляют, а люди все равно прочитывают их "как надо".
    Видимо, здесь что-то похожее: идея присуствует, синтаксис тоже (великая вещь, кстати, практически универсальная), а способ реализации - вторичен.:улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мы вроде не про грузчиков. Или как?

    Каждый выбирает для себя...

  • парой охота сказать так что любой грузчик-сапожник и пьяный матрос забьётся в угол и паседеет )))) другое дело мат без причины....просто от скудности словарного запаса или желания паказатся круче за щот едрёных словечек ))) от це отвратно((( а в нужном месте и нужное время даже самое паследнеее матерное словечко будет уместно и принято как должное даже библеотекоршей в третьем поколении )))))) ни чиво што я тут встриваю кстате? :улыб:

    Расставим все точки над" ДЖИ"!...

  • В ответ на: ни чиво што я тут встриваю кстате? :улыб:
    Ни чиво , встрИвайте, Вам сегодня всё можно:улыб:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: