Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Друг отца во время разговора все время говорит "скать", через два слова - такой усеченный вариант фразы-паразита "так сказать".
    У меня в речи вагонетка паразитов, никак не могу избавиться.
    Например фраза "на самом деле". Вот к месту и не к месту она у меня всплывает, надоела уже сил нет.
    А у вас - есть? Как вы с ними боретесь?

  • у меня мат - паразит
    вот понимаю что взрослая и солидная
    но!
    кирзавод родной...никуда от него

  • Не получается у меня как то контролировать пока речь...
    А нужно бы.
    Еще прилипло слово "карачун" - не отвяжешься.

  • Еще прилипло слово "карачун" - не отвяжешься.
    ________________________________
    Стесняюсь спросить... И все же, что сие означает?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Кирдык это означает:улыб:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Аа, кирдык - это мы понимаем, кирдык - это по-нашему :yes.gif:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Вообще это название древне-скандинавского праздника...
    А значение да, кирдык подходит. Или капец. Чтото вроде.

  • Вообще это название древне-скандинавского праздника...
    ____________________________
    А на слух воспринимается как татарское какое-то слово.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • У меня нет паразитов. Зато иногда бывает, извиняюсь, понос...:смущ:Особенно, когда что-то неудобоваримое приходится проглотить (ушами или глазами). Как лечить? Что делать?

    (*жалуется на свою болячку, чтоб поддержать тему...*)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Да кто теперь знает откуда корни пошли...Интересно что на этот счет скажет гугл?

  • А вот я и соврала - не скандинавское а русское:

    Карачун (Корочун) - в древнерусской языческой мифологии этот день берет в свою власть - Чернобог - божество смерти, подземный бог повелевающий морозами, злой дух.
    В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «Пришел ему карачун», «Жди карачуна», «Задать карачуна», «Хватил карачун».
    День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) - 22 декабря приходился на день зимнего солнцеворота, самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. По языческим поверьям, именно Карачун укорачивал светлую часть суток, повергая мир во тьму.
    Воот
    Прям скоро праздновать...

  • Словесный понос? *уточняет*

  • Ой, полно.:хммм:Ещё и чужие собираю, как сорока... стоит с кем-нибудь подольше пообщаться - и все его любимые словечки прилипают.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Слежу за речью. Надеюсь, что нет слов-паразитов. :))
    Правда, последнее время одно литературно-нецензурное слово часто стало проскакивать... От старости, наверное.. :)))

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Всегда пытался следовать правилу - думай быстро, говори медленно, к сожалению на практике все не так идеально, слов паразитов тоже хватает...Часто кричу и матерюсь:улыб:

    Внешность + ум + доступность девушки = всегда постоянная величина

  • ...ну, на самом деле как бы так слегка навскидку... ой :-)

    Конечно, употребляю. Как и все.

  • В ответ на: Ой, полно.:хммм:Ещё и чужие собираю, как сорока... стоит с кем-нибудь подольше пообщаться - и все его любимые словечки прилипают.
    Ну это обычная фигня...
    Еще и интонации перейму и выражение лица и чуть ли не голос... Попугайская натура.

  • Во-во.

  • Пересмешник, угу.:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Слово "так". Так. Так. Так как метроном

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "Это самое" еще надо добавить.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Эх, не хотела...
    Но спрошу:
    Друзья! А кто как понимает значение выражения: "слова-паразиты"?

    Некоторые частицы и междометия, вводные слова, маты - это что, паразиты? А я думала, это обычные аттрибуты устной разговорной речи, которые используются по ситуации)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Слова-паразиты — явление, выраженное в употреблении в разговоре лишних и бессмысленных в данном контексте слов вроде «типа», «как бы», «это самое» итд.
    Обычно ими заменяют паузы, при не достаточном слварном запасе.

    Внешность + ум + доступность девушки = всегда постоянная величина

    Исправлено пользователем Евгений999 (19.12.08 14:51)

  • Слова которые навязают на зубах и все время бессмысленно проскальзывают в разговоре, как пресловутое "скать", даже не для связки слов. Когда вместо того чтобы сказать "не знаю" говорится "даже собственно говоря как бы на самом то деле в общем и целом я наверное не знаю".

  • Это... Ну... а кто выбирает, какие слова в данном контексте лишние?
    Судьи, типа, кто?
    :ухмылка:

    Люблю разговорный язык, живой и эмоциональный. Иногда и словечко "как бы" бывает к месту употреблено)))

    Но есть они, конечно, есть. Просто неистовые ревнители за чистоту языка так часто перегибают палку своими воплями: "Пропал язык!!! Загубили его безграмотные носители! Нада спасать, а то коней света..."

    Это все бред. Язык - живое разнообразное и гибкое существо. И он всегда такой, каким ЕМУ надо быть в каждой конкретной ситуации, независимо от мнения его "спасителей" ))))))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Аааа, щас позвонили и говорят:
    "- Здравствуйте, с вами говорит сотрудник Альфа-банка, соедените меня с сотрудником, который отвечает за начисление заработной платы вашим сотрудникам".
    Три раза сотрудник - это слово-паразит? :ха-ха!:

  • В ответ на: Нада спасать, а то коней света..."
    :ха-ха!: коней света это пять)))))

  • :ха-ха!:

    Меняю в очепятке букву "Й" на новую кризисную букву русского алфавита.
    :спок:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Есть другой момент - если тебя самого раздражает то что в речи все время проскальзывает какой то оборот - по-моему только такой критерий и надо учитывать - каждый сам решает что в его речи является паразитом и сам избавляется.

  • До сих пор помню, как здорово звучала речь со сцены театра муз.комедии: провожали актрису на пенсию, какой-то чиновник из Мэрии сказал: "Мы как бы Вас поздравляем...".

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Это какбырадио и я красотка Нонна (с)

  • А я помню другую речь на юбилее: "Она как бы звезд с неба не хватала..."

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • А вообще за собой трудно замечать слова-паразиты. Когда слушаешь других - сразу слышишь)

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Эх вы. кони, мои кони света, на голове - тело)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну когда твое внимание обратят на то как ты говоришь потом замечаешь сразу. У меня так.

  • Еще можно записать свой разговор на диктофон и послушать со стороны. Например, когда по телефону говоришь))

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • такм не до слов-паразитов. голос кажется неузнаваемо-противным)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • О, вот это точно!!!
    Так и думаешь - неужели это мой такой мерзкий голос? И как меня люди только слушают?

  • Да нет. У меня он какой-то мягкий, очень похож с дочкиным, нас даже путают по телефону)

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Последним словом-паразитом, даже не словом, а целым выражением было "извиняюсь за выражение". Лет 15 назад. Пока наконец один человек в ответ на эти слова (совершенно не к месту сказанные) не посмотрел на меня пристально и ехидно не сказал "Извиняю".
    Тогда до меня дошло наконец, как это со стороны выглядит и до сего момента кажется прекратилось. Единственно, может надолго "пристать" какая-нибудь крылатая фраза.

    Каждый выбирает для себя...

  • Вот ко мне пристала несколько лет назад фраза "Да ты ж моя ласточка!". Коллега в момент воодушевления так обращалась к собеседнику. И теперь я так и к сыну,и к мужу, и к друзьям, и к коту, ежели они меня чем-то обрадуют:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Извиняюсь - вообще нельзя говорить. Как будто извиняешь себя сам. Надо - извините.

    Модераторы! Забаньте и меня тоже!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • "Извиняюсь - вообще нельзя говорить" - особенно "за свой французский"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Правильно. За французский нужно говорить исключительно "пардоньте".

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Я сейчас уже не помню, в какой форме там глагол стоял. Но произносилась настолько не к месту, что я даже благодарна человеку, который меня таким образом от нее отучил.

    Каждый выбирает для себя...

  • От ётить... Я то же так говорю (про ласточку). :улыб: Но вообще-то вы сильно неправы, господа. Слова-паразиты, оне, конечно, паразиты, но симпатишные. Без них скучно.

  • Такая же гадость :agree:

  • "Да ты ж моя ласточка!"
    _________________________________
    А Шелест говорит "да вы ж мои рыбоньки". Помню, именно так сладкоречиво она приветствовала нас с моим товарищем, чем сразила меня сразу и наповал :улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • И Оберман исчез, подавившись рыбой :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Куда? Зачем???
    Срочно верните!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: